Мой опыт работы коллектором. Часть 3.

О способах морального прессинга: мы шли на все. Например, разговор с многодетной должницей:
Вы платить-то будете? Долги за кредит у вас висят.
Какой кредит? - орет уже в конец заебанная женщина,не подозревая о подвохе. - Я работу потеряла, мне даже детей кормить нечем!
А вы знаете, что у нас разговоры записываются? - вкрадчиво интересуется коллектор. - Детей нечем кормить? Разговор послушают в органах опеки, пусть решают, оставить вам детей или нет.
Женщина совершенно теряется.
Я не то хотела сказать...
Или мужчина:
Да вы знаете, где я работаю? - в месте работы указано, что работает в органах.
Дорожите работой? Ну тогда вашему вышестоящему руководителю будет интересно узнать, что у него в подчинении недобросовестный человек. Вы позорите честь мундира.
Нас учили искать максимально слабые места должников — дети? Давить на детей. Пожилые родители? Давить на родителей.
Скрытая угроза жизни и здоровью выглядела так:
А вы не боитесь из дома выходить? Скользко на улице, можете подскользнуться и ногу сломать.
Одна девочка из нашей группы, которую прислали из випов, пользовалась одним и тем же приемом:
В окно выгляни, недочеловек. Видишь, машина черная стоит? Это за тобой. Вышел и сел туда, разговаривать с тобой будут.
Я замечала, что лучше всего морально уничтожали должников те, кто выглядел, как зачмыренный пятиклассник. Был парень по фамилии Хрущев, щупленький, маленький блондинчик с наивным взглядом синих глаз, и вечно испуганным видом, но с очень низким голосом. И вот этим голосом он рычал в трубку:
На коленях передо мной будешь прощение выпрашивать, понял, ты, ссанина. На коленях, я сказал!
Долгов он взыскивал по полтора миллиона ежемесячно, но если бы кто из его собеседников его увидел, ему б просто плюнули в лицо.
Но таких было немного.
Психологически иногда было невыносимо. Однажды я слушала разговор лучшего из нашей группы, и, когда он потребовал к телефону должника, плачущая женщина сказала:
Вы уроды, это мой сын, он повесился вчера из-за ваших звонков! У нас поминки в квартире!
Значит, должник умер? - ничуть не смутился коллега. - А вы знаете, что теперь долг будете выплачивать вы?
.Взыскивать с родственников, а тем более соседей — незаконно, но это мало кого-то волновало. Был парень, который умудрился добиться того, чтобы долг заплатил бывший коллега должника, который внес эти дурацкие три тысячи, только для того, чтобы от него отвязались. Как его телефон попал в базу — отдельная история.

Приступив к работе, мы все подписали договор о полной секретности наших должностных обязанностей. Нам было запрещено рассказывать малейшие мелочи о работе даже родственникам, и требовали обязательно снимать с шеи пропуска с названием агентства. Один раз мы, нашей дружной группой, пошли после смены в кафе, отметить пятницу. Был вечер, все шло прекрасно, и тут к одному из наших парней подошел слегка подвыпивший мужик:
Ты, что ли, тварь мне названивал сегодня?
Парень опустил взгляд и побелел:пропуск он забыл снять.
Получить в лицо он успел только один раз — мужика увели друзья, и ушли мы. Это был единственный случай физического воздействия на одного из нас) Обычно должники любили угрожать по телефону — и если у нас угрозы были косвенные, у них самые что ни на есть прямые. Большинство людей были уверены в полной безнаказанности — они орали, что вырежут всю семью, орали и матерились так, что покраснел бы и бухой грузчик. Я уверена, что когда они брали кредит, они явно были повежливей.
Один из бывших судебных приставов рассказывал, как однажды, на прошлой работе, они пришли описывать и забирать к должнику машину. Женщина — должница вынесла зимой абсолютно голого годовалого ребенка и усадила задницей на капот: «Вот» - сказала она. - «С ним вы машину не заберете».
Люди шли на все, чтобы только не отдавать кредит. Один мужчина натурально рыдал в трубку, просил подождать еще хотя бы пару дней, он только сегодня похоронил мать.
На следующий день мне снова выпал его номер: трубку взяла женщина.
Я его мать, что он опять натворил? - устало сказала она. Я на секунду онемела, потом произнесла:
А вы в курсе, что ваш сын вас только вчера похоронил?
Она помолчала, потом рявкнула:
Меня этот урод похоронил, когда только родился. - и бросила трубку.

На всем протяжении моей работы я злилась только на банки, которые раздавали кредиты всем подряд. Одна женщина орала:
Да у этого придурка даже в паспорте написано, кредит не выдавать. Нахрена вы ему дали?
Я открыла документы должника, реально, фраза: «Кредит не давать!» была написана огромными буквами на странице прописки.
Было много таких. Безработных, больных, психически ненормальных людей — с долгами на астрономические суммы. Потом мне рассказали, что у кредитных специалистов свой план(в этом я сама убедилась, когда ушла работать в банк на выдачу кредитов), и они хоть бомжу с улицы готовы вручить договор.

Послать коллекторов на х*й, если вдруг звонят не по адресу — нельзя. Если ты послал их, значит, злишься, следовательно, что-то скрываешь — логика примерно такая, и они будут звонить снова, и снова., доводя человека до белого каления. Потому что если довести — человек может сболтнуть лишнее. Один мужчина целую неделю вежливо отвечать, что нет, таких не знает, и когда его номер уже собрались удалять из базы и сделали контрольный звонок — он заорал:
Да он тут не живет давно, что вы все названиваете?! - это оказался отец должника, номер был восстановлен и коллекторы снова вцепились в него, словно питбули.
Мы любили вежливость. Если мне отвечали вежливо, я сразу ставила номер на удаление, пусть это хоть сам должник будет, главное, что он был вежливый)
От коллекторов нельзя сбегать и прятаться — найдут, отыщут номера соседей, бабушки, мамы, коллеги — будут звонить на работу. Выездные коллекторы будут мелко пакостить — например, у нас по подъезду должника расклеивали его фото с надписями «Рядом с вами живет вор».. Законно — не законно, всем было насрать. Агентству нужны были его деньги, и почти всегда они их получали.
Поэтому есть только один совет — никогда не пытаться наебать банк, никогда не скрываться от банков, не думать, а, один платеж пропустил и гори все огнем, авось пронесет. Не пронесет. И дай боже, чтобы банк просто подал в суд, потому что максимум, что он может присудить — выплату небольшими частями. Если же ваш долг у коллекторов — дело абсолютная дрянь. С банком всегда можно договориться, почти всем моим знакомым банк шел навстречу, если они писали заявление на реструктуризацию долга. Скрываться от банков — это как тыкать горящей палкой в морду дракона.
Мои взыскания не превышали за месяц ста тысяч — это очень мало. За такое у нас увольняли. Не приносишь денег — катись на все стороны. Но мне безумно повезло с руководителем, она предложила мне перейти в другой отдел, где не было никаких взысканий, только бумажки и компьютер.
А потом пришло новое руководство и обязало взыскивать всех — и наш отдел тоже. Ушла я после одного случая.
Я разбирала документы одного должника — это была история болезни одного молодого парня. В следствии несчастного случая на работе он почти полностью ослеп, и слепота прогрессировала. С его работой шло долгое разбирательство, шло разбирательство с банком и коллекторами — и в этот момент он мне позвонил.
Я оплатил пятьсот рублей. - вымученно сказал он. - Я больше пока не могу, но я не скрываюсь, это мой новый номер, кстати. Я буду платить, только не звоните мне сами. Понимаете, я сейчас почти ослеп. Вот сейчас на телефон смотрю и не вижу его.
Нас учили, что должники прикидываются больными, беспомощными, безденежными — а на самом деле спят на золотых горах, спят и видят, как обманывают очередной банк. Но я разговаривала с ним, а в руках у меня была гора его документов: офтальмологические обследования, больничная выписка, копия медицинской карты. Я смотрела на них и молчала.
Я почти уже ничего не вижу...
После разговора я поставила перерыв, пошла в кабинет к руководителю отдела и написала заявление. Отпустили меня в тот же день.

Рассказ получился нужный и сумбурный, но это было три года назад, и я вспоминала некоторые моменты будто вспышками и отрывисто.
У работы там оказался один большой плюс — в новом отделе я встретила мужа. Сейчас воспитываем общего маленького сына, но это так, отступление.
Потом представительство данного агентства в Москве закрылось. Всех или уволили, или перевели в другой город. Со многими бывшими коллегами общаемся до сих пор — все сменили сферу деятельности, никто не стал продолжать заниматься взысканием чужих долгов. У каждого нашлось занятие поинтересней.

Вот такой был опыт работы...хороший, плохой...мне безумно нравился наш коллектив. Когда я смотрела на своих коллег в курилке — молодых, веселых, простых — мне не верилось, что они могли так преображаться, когда садились за телефон.
Спасибо за внимание всем. Я не юрист, я кондитер, и прошу простить меня за полнейшую юридическую безграмотность.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший способ борьбы к подкулачниками это записать с ними разговор .Когда назовут Имя ,Фамилию и конторку от куда они,какой банк представляют(для страховки можно спросить номер договора на кредит), этого вполне достаточно для того что бы оспорить долг - передача личных данных третьим лицам (нарушение закона со стороны банка).

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А можно прийти в банк и написать отказ от обработки персональных данных. Отказать не имеют права. После чего послать банк нахер и ничего не платить. И они ни в суд не смогут подать ни коллектора долг продать
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, что вы хакнули систему! Сами пользуетесь своей схемой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет. коллеги не поймут-с.

Автор поста оценил этот комментарий

В том то   и дело что они редко представляются.

Автор поста оценил этот комментарий

эм, нет.

вроде как 385 гк нашего.

так что глупости не говорите.

Если для обеспечения погашения задолженности необходимо передать сведения, то они будут переданы.

Сведения - адрес, телефон должника и поручителей.

Такие дела

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Федеральный закон «О персональных данных»

от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Принят Государственной Думой 8 июля 2006 года

Одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 № 216-ФЗ)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 № 261-ФЗ)

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:

1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;

2) организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 25.07.2011 № 261-ФЗ;

4) обработке персональных данных, отнесенных в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну;

5) предоставлении уполномоченными органами информации о деятельности судов в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.06.2010 № 123-ФЗ)


В исключениях есть хоть что то про долги?Нет?Тогда извините подкулачники - идите далеко и надолго...

З.Ы.:А по людски надо просто ловить подкулачников и хорошенько 3.14здить...

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз - статья гк.

В статье четко указано какие данные можно передать, именно те, которые ТЫ предоставил банку. Необходимые для взыскания долга.

ТЫ САМ ИХ ПРЕДОСТАВИЛ БАНКУ. НИКТО У ТЕБЯ ИХ НЕ КРАЛ.

Адрес, паспорт, номер. Все это необходимо банку для выдачик редита и взыскания в последствии задолженности. И все это ЗАКОННО передается коллекторам, как часть твоей задолженности. Вот так.

Твое "дело" передается коллектору. Нельзя передать долг без информации о должнике. Никак.


ЗЫ узнать про один закон и всюду его писать - ну йобана

весь закон читай а так же комменты к ГК.

научите здесь людей идиотами выглядеть, а людям потом краснеть

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп,стоп.Ты сам предоставил их банку это верно.Банк же предоставив эту информацию подкулачникам фактически передаёт её в третьи руки.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно ГК - информация необходимая для взыскания ОБЯЗАТЕЛЬНО передается. в противном случае передаче невозможна в принципе, она незаконна. И банки уведомляют клиентов о передаче задолженности.

Информация необходимая для взыскания - та что есть у банка. Остальное - они получают как им угодно.

Твои данные не передаются третьим лицам, не передаются кому то с улицы. Они передаются в рамках передачи долга. Стороной так же становится агенство.

Взыскание долга без информации о должнике не возможно.

Кто? С кого? как?


долги передаются в рамках ГК, законным способом. А не под полой. Все официально оформлено.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас с начала года достало звонками 1ое коллекторское агенство. Первый же который позвонил угрожал, хамил, пугал и т.д. Разговор я записал. Утверждал что я бегал просил кредит в 2005 году и мой долг 65 тысяч чтоли. Возможноу меня там и была тогда небольшая задолженность по зарплатной карте овердрафту, банк закрыли и все. Но на все мои вопросы о высылке мне на почту или в емэйл документов договора хотя бы или еще чего нить подтверждающего прямо заявля что никтомне ничего нприсылать не будет и дальше наезжал и хамил.Вотуже полгода я все их звонки записываю и предлагаю обратиться в суд. Ничего я им платить не буду и прямо это им говорю. Я вообще этихлюдей не знаю и с хамами общаться буду только через суд. Новсё звонят и звонят и в судпочемуто идти не хотят...

Говорят к вам приедут - отвечал да приезжайте... И не едут почему-то... Странные люди вообще... 

И понятно почему в рожу получают.. Я бтоже тому кренделю который угрожал мне и моей семье в рожу съездил, а то и в ближайший лесок для разговора отвез бы. 

На мой взгляд там диагноз - чересчур оборзевшие мудаки. Лечиться только пиздюлями...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угрозы? Оскарбление? Сейчас с этим можно обратиться в суд и поставить их на место. Даже за простое оскорбление в интернете уже можно посадить(или штраф, не помню точно)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это и логично в принципе. Передача долга у нас законом не запрещена вроде как. И при передаче долга меняется только сторона, которой этот долг выплачивается (в нашем случае банк меняется на коллекторов), ну и документы о долге/кредите передаются от банка к коллекторам. Практически в неизменном виде. .

Следовательно информация о должнике получена вполне законным способом.

Автор поста оценил этот комментарий

предоставил банку, и подписал договор, где в том числе сказано что банк может передать их своим коллекторам

Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотя бы прецеденты юридические почитайте, прежде чем с пеной у рта доказывать правоту. Банк не имеет права не только передавать данные, даже если стоит галочка в графе, но и переуступать право требования

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

эм, преценденты? ну если до верховного доведете, то они вам помогут =)

а ваши данные ОБЯЗАТЕЛЬНО будут переданы вместе с долгом.

Нельзя передавать долг безадресно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого верховного суда, обычный арбитраж.

Переданы с тем, что быть передано не может без вашего согласия? Ну да....ясен фиг, можно и просто в подъезде встретить и с ножом долги выбивать, а еще можно мозги коллекторов размазать по стенам, или зарыть парочку за городом. Мы вроде как обсуждаем вещи, которые должны происходить законно..... А законно долг может быть передан стороннему лицу, ТОЛЬКО по договору уступки права требования, который может быть заключен ТОЛЬКО при согласии обеих сторон, и ни какой то там галочкой, а полноценной подписью под отдельным юридическим документам. Коллекторы вообще по закону имеют право только информировать, да и то это весьма сомнительно с точки зрения права. Просто очень много людей, которых можно запугать и которые не могут за себя постоять, и эти мрази этим пользуются. По факту это обычный рэкет, кто в 90е сталкивался с бригадами мальчиков на спорт. штанах, тот подтвердит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку