277

Мой опыт работы коллектором. Часть 3.

О способах морального прессинга: мы шли на все. Например, разговор с многодетной должницей:
Вы платить-то будете? Долги за кредит у вас висят.
Какой кредит? - орет уже в конец заебанная женщина,не подозревая о подвохе. - Я работу потеряла, мне даже детей кормить нечем!
А вы знаете, что у нас разговоры записываются? - вкрадчиво интересуется коллектор. - Детей нечем кормить? Разговор послушают в органах опеки, пусть решают, оставить вам детей или нет.
Женщина совершенно теряется.
Я не то хотела сказать...
Или мужчина:
Да вы знаете, где я работаю? - в месте работы указано, что работает в органах.
Дорожите работой? Ну тогда вашему вышестоящему руководителю будет интересно узнать, что у него в подчинении недобросовестный человек. Вы позорите честь мундира.
Нас учили искать максимально слабые места должников — дети? Давить на детей. Пожилые родители? Давить на родителей.
Скрытая угроза жизни и здоровью выглядела так:
А вы не боитесь из дома выходить? Скользко на улице, можете подскользнуться и ногу сломать.
Одна девочка из нашей группы, которую прислали из випов, пользовалась одним и тем же приемом:
В окно выгляни, недочеловек. Видишь, машина черная стоит? Это за тобой. Вышел и сел туда, разговаривать с тобой будут.
Я замечала, что лучше всего морально уничтожали должников те, кто выглядел, как зачмыренный пятиклассник. Был парень по фамилии Хрущев, щупленький, маленький блондинчик с наивным взглядом синих глаз, и вечно испуганным видом, но с очень низким голосом. И вот этим голосом он рычал в трубку:
На коленях передо мной будешь прощение выпрашивать, понял, ты, ссанина. На коленях, я сказал!
Долгов он взыскивал по полтора миллиона ежемесячно, но если бы кто из его собеседников его увидел, ему б просто плюнули в лицо.
Но таких было немного.
Психологически иногда было невыносимо. Однажды я слушала разговор лучшего из нашей группы, и, когда он потребовал к телефону должника, плачущая женщина сказала:
Вы уроды, это мой сын, он повесился вчера из-за ваших звонков! У нас поминки в квартире!
Значит, должник умер? - ничуть не смутился коллега. - А вы знаете, что теперь долг будете выплачивать вы?
.Взыскивать с родственников, а тем более соседей — незаконно, но это мало кого-то волновало. Был парень, который умудрился добиться того, чтобы долг заплатил бывший коллега должника, который внес эти дурацкие три тысячи, только для того, чтобы от него отвязались. Как его телефон попал в базу — отдельная история.

Приступив к работе, мы все подписали договор о полной секретности наших должностных обязанностей. Нам было запрещено рассказывать малейшие мелочи о работе даже родственникам, и требовали обязательно снимать с шеи пропуска с названием агентства. Один раз мы, нашей дружной группой, пошли после смены в кафе, отметить пятницу. Был вечер, все шло прекрасно, и тут к одному из наших парней подошел слегка подвыпивший мужик:
Ты, что ли, тварь мне названивал сегодня?
Парень опустил взгляд и побелел:пропуск он забыл снять.
Получить в лицо он успел только один раз — мужика увели друзья, и ушли мы. Это был единственный случай физического воздействия на одного из нас) Обычно должники любили угрожать по телефону — и если у нас угрозы были косвенные, у них самые что ни на есть прямые. Большинство людей были уверены в полной безнаказанности — они орали, что вырежут всю семью, орали и матерились так, что покраснел бы и бухой грузчик. Я уверена, что когда они брали кредит, они явно были повежливей.
Один из бывших судебных приставов рассказывал, как однажды, на прошлой работе, они пришли описывать и забирать к должнику машину. Женщина — должница вынесла зимой абсолютно голого годовалого ребенка и усадила задницей на капот: «Вот» - сказала она. - «С ним вы машину не заберете».
Люди шли на все, чтобы только не отдавать кредит. Один мужчина натурально рыдал в трубку, просил подождать еще хотя бы пару дней, он только сегодня похоронил мать.
На следующий день мне снова выпал его номер: трубку взяла женщина.
Я его мать, что он опять натворил? - устало сказала она. Я на секунду онемела, потом произнесла:
А вы в курсе, что ваш сын вас только вчера похоронил?
Она помолчала, потом рявкнула:
Меня этот урод похоронил, когда только родился. - и бросила трубку.

На всем протяжении моей работы я злилась только на банки, которые раздавали кредиты всем подряд. Одна женщина орала:
Да у этого придурка даже в паспорте написано, кредит не выдавать. Нахрена вы ему дали?
Я открыла документы должника, реально, фраза: «Кредит не давать!» была написана огромными буквами на странице прописки.
Было много таких. Безработных, больных, психически ненормальных людей — с долгами на астрономические суммы. Потом мне рассказали, что у кредитных специалистов свой план(в этом я сама убедилась, когда ушла работать в банк на выдачу кредитов), и они хоть бомжу с улицы готовы вручить договор.

Послать коллекторов на х*й, если вдруг звонят не по адресу — нельзя. Если ты послал их, значит, злишься, следовательно, что-то скрываешь — логика примерно такая, и они будут звонить снова, и снова., доводя человека до белого каления. Потому что если довести — человек может сболтнуть лишнее. Один мужчина целую неделю вежливо отвечать, что нет, таких не знает, и когда его номер уже собрались удалять из базы и сделали контрольный звонок — он заорал:
Да он тут не живет давно, что вы все названиваете?! - это оказался отец должника, номер был восстановлен и коллекторы снова вцепились в него, словно питбули.
Мы любили вежливость. Если мне отвечали вежливо, я сразу ставила номер на удаление, пусть это хоть сам должник будет, главное, что он был вежливый)
От коллекторов нельзя сбегать и прятаться — найдут, отыщут номера соседей, бабушки, мамы, коллеги — будут звонить на работу. Выездные коллекторы будут мелко пакостить — например, у нас по подъезду должника расклеивали его фото с надписями «Рядом с вами живет вор».. Законно — не законно, всем было насрать. Агентству нужны были его деньги, и почти всегда они их получали.
Поэтому есть только один совет — никогда не пытаться наебать банк, никогда не скрываться от банков, не думать, а, один платеж пропустил и гори все огнем, авось пронесет. Не пронесет. И дай боже, чтобы банк просто подал в суд, потому что максимум, что он может присудить — выплату небольшими частями. Если же ваш долг у коллекторов — дело абсолютная дрянь. С банком всегда можно договориться, почти всем моим знакомым банк шел навстречу, если они писали заявление на реструктуризацию долга. Скрываться от банков — это как тыкать горящей палкой в морду дракона.
Мои взыскания не превышали за месяц ста тысяч — это очень мало. За такое у нас увольняли. Не приносишь денег — катись на все стороны. Но мне безумно повезло с руководителем, она предложила мне перейти в другой отдел, где не было никаких взысканий, только бумажки и компьютер.
А потом пришло новое руководство и обязало взыскивать всех — и наш отдел тоже. Ушла я после одного случая.
Я разбирала документы одного должника — это была история болезни одного молодого парня. В следствии несчастного случая на работе он почти полностью ослеп, и слепота прогрессировала. С его работой шло долгое разбирательство, шло разбирательство с банком и коллекторами — и в этот момент он мне позвонил.
Я оплатил пятьсот рублей. - вымученно сказал он. - Я больше пока не могу, но я не скрываюсь, это мой новый номер, кстати. Я буду платить, только не звоните мне сами. Понимаете, я сейчас почти ослеп. Вот сейчас на телефон смотрю и не вижу его.
Нас учили, что должники прикидываются больными, беспомощными, безденежными — а на самом деле спят на золотых горах, спят и видят, как обманывают очередной банк. Но я разговаривала с ним, а в руках у меня была гора его документов: офтальмологические обследования, больничная выписка, копия медицинской карты. Я смотрела на них и молчала.
Я почти уже ничего не вижу...
После разговора я поставила перерыв, пошла в кабинет к руководителю отдела и написала заявление. Отпустили меня в тот же день.

Рассказ получился нужный и сумбурный, но это было три года назад, и я вспоминала некоторые моменты будто вспышками и отрывисто.
У работы там оказался один большой плюс — в новом отделе я встретила мужа. Сейчас воспитываем общего маленького сына, но это так, отступление.
Потом представительство данного агентства в Москве закрылось. Всех или уволили, или перевели в другой город. Со многими бывшими коллегами общаемся до сих пор — все сменили сферу деятельности, никто не стал продолжать заниматься взысканием чужих долгов. У каждого нашлось занятие поинтересней.

Вот такой был опыт работы...хороший, плохой...мне безумно нравился наш коллектив. Когда я смотрела на своих коллег в курилке — молодых, веселых, простых — мне не верилось, что они могли так преображаться, когда садились за телефон.
Спасибо за внимание всем. Я не юрист, я кондитер, и прошу простить меня за полнейшую юридическую безграмотность.

Дубликаты не найдены

+94

Я считаю, что долги нужно отдавать. Но иногда методы коллекторов (сам ни разу не связывался) очень не гуманны. Если бы кого - нибудь из моих знакомых прессовали по описанным Вами способам, я бы не пожалел времени и денег, чтобы найти и отмудохать. Честно, без обид. Хорошо, что вы покинули такое место работы.   

раскрыть ветку 27
+56

записать все, что они пиз№ят на диктофон, и прямиком в прокуратуру, катать заяву на вымогательство, угрозу жизни, и все такое. Есть немного профессий, которые меня бесят, и коллектор - одна из них.

раскрыть ветку 15
+14

Хороший коллектор - мертвый коллектор. 

раскрыть ветку 2
-33
я бы не пожалел времени и денег, чтобы найти и отмудохать.
В интернете все герои.

Тс, я не увидел, а сколько там платили? Как раз сейчас без работы сижу, может туда и устроюсь. Если смогу.
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+57

Судя по тексту - уроды конченые. Давят только слабых - людей больных, потерявших трудоспособность, одиноких матерей, пенсионеров. Те же кто взял кредит чтобы намеренно не платить клали на этих коллекторов большой болт.

раскрыть ветку 16
+2
Ща скажу,как коллектор,но если ты одинокая мать,можешь не платить за кредит,что ли? Или всех этих несчастных людей под дулом автомата заставляли ставить подпись в договоре. Ничего подобного, просто у людей мысль, сейчас все потрачу,а потом как нибудь верну.
раскрыть ветку 15
+54
Послать коллекторов на х*й, если вдруг звонят не по адресу — нельзя.

Можно и нужно. Иди на х*уй!

ещё комментарии
+45

коротко о себе: раньше брал кредиты на всякую хуйню. 2-3 кредита висело постоянно. компы-телефоны-плееры и прочее г-но. в 2008 начались проблемы с работой и, соответственно, с выплатами. напрягся, усрался, работал таджиком на стройке, вроде бы выплатил.

3 дня назад - звонок с неизвестного номера. каюсь, не догадался записать.

-вы должны "русскому стандарту 26 тысяч". 

я:- хуй там, я все выплатил. 

они:- а справка есть о погашении кредита? 

я: ясен хуй - нет, я не храню столько времени этот мусор.

они: - зря, вы должны. или вы думаете, что можно не платить?

я: - вас абсолютно не колышет, что именно я думаю. я просто не в курсе, что я должен.

они: - вам высылали документы. платить думаете?

я:: - а как вы их высылыли? голубями, гонцами, почтой россии? к ним и претензии. а я ничего не получал.

после чего мне было пообещано выслать новые копии документов.

разговор не точен, там были ссылки с моей стороны на ГК РФ ст.196, их ответ - это все сказки. на обвинении их в пиздабольстве мне  было заявлено, что сейчас мне положат 5 рублей на счет и дело можно открывать. на мой вопрос о том, не смущает ли её прямое заявление о намерении совершить финансовый подлог в записываемом разговоре, разговор был моментально переведен в другое русло.

от себя: коллекторов за людей не считаю. жду новых звонков, теперь уже - с угрозами. разговаривать буду только с представителем банка. да и то, если это не наебалово с незакрытым счетом. если наебалово, то разговаривать не буду, только чмырить со ссылками на ГК. они просрали свой срок на 2 года. кредит я погасил в 2010-м,

если кому интересно развитие событий - пишите. коллекторов я намерен унижать до последнего. в случае иска, сразу подается ответный об истечении срока искового обязательства или как-то там. в любом случае, коллекторам не отдам ни копейки. только банку, и только если убедят меня,  что я действительно должен.

раскрыть ветку 15
+1

Интересно. Пишите пост!)

Действия всех, без исключения, как организаций, так и граждан должны находиться в правовом поле!

Долги нужно отдавать, но и взыскивать их можно лишь законным образом...

раскрыть ветку 1
+1

они тебе просто разрисуют краской подъезд, испишут матом входную дверь и машину. Моей тетке так сделали. Удачи!

раскрыть ветку 1
-2

я:: - а как вы их высылыли? голубями, гонцами, почтой россии? к ним и претензии. а я ничего не получал.

после чего мне было пообещано выслать новые копии документов.

Даже если сами вы по техническим причинам не получали этих документов, в условиях отдельно может быть прописано, что вы с ними ознакомились по истечении нескольких дней с даты отправки этих сообщений. 

-19
они: - вам высылали документы. платить думаете?

В условиях предоставления потребительского договора должно было быть четко прописано, каким образом до клиента передаются сведения об исполнении/неисполнении обязательств по договору. Так-то ты сам был должен с этим ознакомиться.

от себя: коллекторов за людей не считаю. жду новых звонков, теперь уже - с угрозами. разговаривать буду только с представителем банка.

Теперь банки не вправе предоставлять информацию о кредите третьим сторонам, поэтому коллекторские отделы есть в самом банке, так что звонить теперь будут именно представители.

Короче - ты ВРОДЕ БЫ ВЫПЛАТИЛ, но не получил справку о погашении кредита, решил не заморачиваться с ознакомлением со своей кредитной историей, выписки из БКИ, раз сомневался, тоже решил не делать, забил болт, а теперь ругаешься на сотрудников банка, потому что забыл кредит закрыть и тебе неустойка пошла. 

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+37

"Вот такой был опыт работы...хороший, плохой...мне безумно нравился наш коллектив. Когда я смотрела на своих коллег в курилке — молодых, веселых, простых — мне не верилось, что они могли так преображаться, когда открывали газовые камеры и зажигали печи.. У работы там оказался один большой плюс — в новом отделе я встретила мужа!"

раскрыть ветку 2
+20
Во-во, такой коллектив и в Дахау надзирателями без проволочек приняли б. По уровню мерзости они примерно равны.
+17

В точку сравнил .В SS шли как раз молодые и амбициозные а что людей на работе надо сжигать или расстреливать так это недочеловеки -славяне цыгане должники либералы и сатанисты.Короче много таких людей сейчас в России появилось еще увидим факельные шествия во славу великой идеи.

+35

Был у меня такой знакомый, ему начали звонить коллекторы и требовать долг его бывшей жены (в кредит она влезла уже после развода, не понято, откуда они про него узнали). Его бывшая, видимо, исчезла, и коллекторы взялись за него. Постоянно названивали, он им постоянно говорил, что он с этой женщиной не живёт, развёлся, но им побоку. В результате, он обратился к знакомому адвокату. Записи всех угроз на телефоне, порча имущества, и т.д. В общем, адвокат добился, чтобы это дело рассматривали как вымогательство. И в скором времени в эту сраную контору нагрянул ОМОН. Положили всех, быки отделались выбитыми зубами. Под следствием находились все работники. Не знаю, чем закончилось. ТС, я желаю, чтобы карма вас настигла)

раскрыть ветку 2
+7

Надо лиге детективов ее вычислить и слать смс в 3 часа ночи о том, что у нее непогашенный долг перед пикабу.

раскрыть ветку 1
+35

Уебанская работа, уебанский коллектив - вам мозги запудрили, что "должники зло, их надо прессовать", а вы поверили, как идиоты, ей богу. В 21 веке действовать такими методами это, как минимум тупо, как максимум - незаконно. Всех руководителей этих идиотских агенств надо пересажать за угрозу жизни, доведение до самоубийства и т.д. и т.п., а работникам, у которых язык поворачивался нести такую ахинею и запугивать людей, хотя бы впаять штраф. ХОТЯ БЫ.

+34

Фублять, ну и уроды. А попади такая мразь в компанию нормальных людей, если разговор о работе зайдет, ведь врать придется, иначе ясно как посмотрят и какое отношение будет.

раскрыть ветку 5
+6

Я встретил бывшего калла в рабочей общаге около мкад.В нашей хате был в почете-таскал кучу жратвы из ближайшего перекрестка,с прихода мог травой накурить и тд.По пьяни влетел на попытке кражи в Ашане с такими же мразями на крупную сумму, откупиться не смог уехал делать карьеру в итк.

-1
Да? А мне лично много мерзопакостнее люди без капли мозгов, которые берут кредиты, совершенно не думая о том, как по ним выплачивать будут. И я считаю абсолютно верным решением коллекторство. Ибо смешно, когда человек уверяет, что ему нечем выплатить долг, при этом ездит на машине.
раскрыть ветку 2
-4
Не знаю,я никогда не врала,да и смысл,если запись в ТК стоит) все реагировали с интересом, паре людей даже помогала справится с коллекторами,когда у них начались проблемы.
+33
Иллюстрация к комментарию
+32
В общем, если у меня не будет работы, то я лучше пойду в макдак на кассу, чем так трепать нервы себе и окружающим.
раскрыть ветку 11
+7

да уж, прочитать этот текст, как в говне искупаться, а работать там...брр 

0

А я бы опыта ради поработал. Сам я парниша крепенький и крупный, но вот воспитание подкачало. За словом, так сказать, в карман лезу, поэтому зачастую некоторым сомнительным личностям банально отпор словесный дать не могу, а потом ехать домой и придумывать то, что сказал бы. 
А тут тренинг прямо морального давления и унижения. Всегда немножко завидовал людям, которые способы задавить человека словами, поставить на место, осадить. 

Звали меня как-то в Тинькоффбанк тоже долги взыскивать, да только нервы у меня не к черту, решил отказаться. 

раскрыть ветку 9
+28

Какой бред вы несете, не дай бог попасть к коллекторам, вы реально возомнили себя всемогущими? Коллекторы также посылаются спокойно на хуй если достают, телефоны в чс добавляются,  реально смешно читать

раскрыть ветку 1
+14

ТС нежно щекочет своё самолюбие, просто

+26
Тут уже написали, что на такую работу может устроиться только мразь и биомусор?
ещё комментарии
+26

"Драконы", ёпт. Портящие стены в подъездах и вымогающие бабки у соседей.

"Хороший коллектив", "весёлые простые люди", угрожающие переломать ноги за 3 тысячи рублей.

Тьфу. Противно аж.

+19

я работаю в отделе сбыта завода. И на наши телефоны часто звонят коллекторы. Сразу оговорюсь, что это для меня одна из самых презираемых профессий, наравне с распространителями спайса. И вот, эти ослицы и ослы, звонят в отдел сбыта предприятия где работает 1000 человек. Спрашивают, знаком ли мне такой человек.... Я говорю нет, одни пристают с дебильными вопросами, другие кладут трубку. И лишь единицы соображают спросить телефон отдела кадров! Часто бывает я спрашиваю у них какую-нибудь фигню: если звонит особь женского пола- спрашиваю: "а что на вас надето?" (голосом маньяка), и всякое подобное. У мужиков интересуюсь столько стоит ТО на их Логан :)

--

раскрыть ветку 3
+6

600 рублей... ТО... 

раскрыть ветку 1
+4

вот! спасибо, я вспомнила, откуда у меня такая ненависть к коллекторам! на прошлой работе постоянно названивали и спрашивали с пол года как уволившуюся девицу. и им похер, что она 100 лет не работает и никто не знает даже, в каком она сейчас городе. похер, что мы ждем прям щас звонка важного клиента на рабочий, а они в сотый раз одно и то же грузят... но в общем ситуация довольно просто разрешилась - я загуглила это агенство, представилась, попросила старшего и объяснила ситуацию.

+17

Помню мне начали звонить из промсвязьбанка из-за отрицательного баланса -60р на карте, в общем, начали звонить быдло из банка, по другому не скажешь, проблему решил крайне просто просто, установил программу на телефон, чтоб звонки с левых номеров сбрасывали, и всё! За жил как раньше, а слушать каждый раз быдловатого оператора - это только себе вред, зачем вообще люди берут трубку, если систематически идут звонки?

P.S. Интересно узнать как появились медицинские результаты у коллекторов?

раскрыть ветку 14
+14
Вот этот вопрос меня тоже беспокоит...
ещё комментарии
+4

как ты живешь без звонков с незнакомых номеров?

в интернет-магазинах ничего не закажешь - ведь подтверждение не пройдешь.

друг, сменивший номер, никогда до тебя не дозвонится - только через знакомых.

да тебе вообще никто не может дозвониться кроме твоих знакомых

раскрыть ветку 1
0
То есть тебе легче было заблокировать, чем вернуть 60 рублей?
раскрыть ветку 6
-1
зачем вообще люди берут трубку, если систематически идут звонки?
Домашний телефон, например.
раскрыть ветку 2
+14

Хм, будучи приставом скажу - хитрее должников людей не встречал.

Но удивляет другое - наивность и наглость.

Брать кредит который выплатить нереально? 

Приезжатьсверкать мобилой за 15к?

На своей машине при долге в сто тысяч?

Врать по семерых детей инвалидов, сидя в золоте с айфоном? 

Прятать вещи у родителей? 

Угрожать фсб ? 

Истерить? угрожать? 

Самые агрессивные - женщины за сорок и пенсионеры. Крики, маты, угрозы, хлопанье дверью, визги писки и так далее. А разговор с ними всегда начинается с хамства - какого хера ум еня списали с карты?

на вопрос - а что на счет задолженности? КАКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ? О_О 

смотришь в базу - там три /четыре кредита или налогов тысяч на 50.

Сколько визгов прочитал про то, как коллекторы избили стариков.

Но в действительности никто не знает рпо то, что там было на самом деле. Все кто сделали вывод только одной версии событий с пеной у рта доказывают что старики люди безобидные.

Но они и с палками кидаются, и собак травят, и орут, и кулаками машут.

Не зря в ПФ охрана неплохая, поверьте

раскрыть ветку 10
+10

>>Но удивляет другое - наивность и наглость. Брать кредит который выплатить нереально?

Вы серьезно? Проверка платежеспособности заемщика - дело банка. Не нравится - пусть страхует дефолт, как сейчас с страхованием вкладов в банках. А то что банк дает кредиты "без залогов и поручителей, только два документа" - это его проблемы.

раскрыть ветку 2
+7

Но приставы же - это не коллекторы! Вы поступаете, ну не знаю, по закону что ли.

раскрыть ветку 6
+12

Лучший способ борьбы к подкулачниками это записать с ними разговор .Когда назовут Имя ,Фамилию и конторку от куда они,какой банк представляют(для страховки можно спросить номер договора на кредит), этого вполне достаточно для того что бы оспорить долг - передача личных данных третьим лицам (нарушение закона со стороны банка).

раскрыть ветку 16
+6
А можно прийти в банк и написать отказ от обработки персональных данных. Отказать не имеют права. После чего послать банк нахер и ничего не платить. И они ни в суд не смогут подать ни коллектора долг продать
раскрыть ветку 2
0

В том то   и дело что они редко представляются.

-1

эм, нет.

вроде как 385 гк нашего.

так что глупости не говорите.

Если для обеспечения погашения задолженности необходимо передать сведения, то они будут переданы.

Сведения - адрес, телефон должника и поручителей.

Такие дела

раскрыть ветку 11
+12
Прелестно было бы посмотреть как супруги-коллекторы будут делить имущество при разводе :)))
раскрыть ветку 5
+10

Звонить тёще и угрожать поломать ей ноги?

раскрыть ветку 4
+12
Например, у нас по подъезду должника расклеивали его фото с надписями «Рядом с вами живет вор».. Законно — не законно, всем было насрать.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

@golgbox, То, что на него в прокуратуру до сих пор не написали, не значит, что на это "всем настрать". Довы*бывается, однажды привлекут.

+11

В коллекторы идут те, кому не хватило мозгов на нормальную работу, а внешности на занятие проституцией

+10

это как тыкать горящей палкой в морду дракона.

но если бы кто из его собеседников его увидел, ему б просто плюнули в лицо.
Нельзя плевать в лицо грозному дракону!)

раскрыть ветку 1
+5
Если дракон такой, что сильным харчком пьяного гопника его перешибет нахрен, то можно)
+10
Жена взяла кредит в р.Стандарте,потом болезнь,слепота и смерть.Я остался один с 8ми летним сыном.Во время болезни собрали все справки о нетрудоспособности жены,съездила в банк все предоставили Справку о закрытии счёта не взяли,просто не знали. Через 3 года после её смерти начали звонить колЕктора.Вы должны, вы обязаны.Угрозы словестные и т.д.Сам ветеран боевых действий.Разговаривал всегда кулюторно.Обратился к другу юристу.Он объясни,что если в наследство никто не вступил звонки идут на йух.Больше не звонили....Всем бобра.
ещё комментарии
+9

От коллекторов нельзя сбегать и прятаться — найдут, отыщут номера соседей, бабушки, мамы, коллеги — будут звонить на работу. Выездные коллекторы будут мелко пакостить — например, у нас по подъезду должника расклеивали его фото с надписями «Рядом с вами живет вор».. Законно — не законно, всем было насрать. Агентству нужны были его деньги, и почти всегда они их получали.  

Звонят мне тут одно агенство. Я их не посылаю. Просто вешаю трубку и вношу в базу приложения "антиколлектор" 
Да, было дело, с одним европейским банком так получилось, что не смог вовремя оплатить и  понеслось. В итоге. Просил их подождать месяц и сделать реструктуризацию. Реально хотел выплатить. Они ничего не ответив, отправили долг в КА. Я один раз с ними пообщался. Сказал, что разговаривать буду либо с банком либо через суд. И попрощался. 

А все эти угрозы - работает против них же. 

+9

Все долги через суд возвращаются. А вы уроды беспринципные, гореть в аду вам.

+7
1 то что у коллекторов были номера это незаконно. 2 угроза жизни даже на словах это уголовная статья. 3 если клиент не сам передал вам выписки и справки о здоровье, то меня очень настораживает их происхождение и я не уверен что оно законно. А засудить коллекторов можно. Вопрос лишь в юридической грамотности.
+7

у меня мама просрочила 1 платеж - так ей стали названивать сразу коллекторы/служба коллекторов от банка.
Так звонит ей узбек или кто-то еще совершенно плохо говорящий по-русски. Мама не скрывается, оплачивает частями.
вот вчера позвонил когда на работе была) говоит - будт дома. приеду- будешь дом на меня переписывать) и дальше отборнейший мат пошел в ходе которого маму обещали покатать в багажнике, хамили,угрожали. 
мама позвлнила в полицию - но что они сделают? сказали лишь - если приедут - то звоните.группу сразу отправим. 
Я все жду когда уважаемый плохо говорящий по-русски мужик позвонит еще раз и я буду рядом. и желание поглумиться у меня все больше и больше. Когда перезваниваешь сам на этот номер - трубку не берут)
антиколлектору мамы на телефоне есть. но видать не все телефоны там)

(комментарии типа- а что я  маме не помогаю/ да как так - прошу оставить, нашу ситуацию вы не знаете. помогать - помогаю,но выше своей головы прыгнуть не могу)

+7

У меня в городе вычислили где проживает один коллектор(небедный кстати человек был) и потом кто то на протяжении года регулярно бил стекла(в том числе и в мороз -20 на улице зимой) в окнах и машине, колеса прокалывал а однажди разбили стекло, налили в салон что то горючее и подожгли - салон выгорел полностью но машина осталась на ходу. Потом он переехал вроде как.

+6

ахахахаха. Вообще то пометка в паспорте КРЕДИТ НЕ ДАВАТЬ, автоматически делает паспорт НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Поэтому ему автоматом не должны давать кредит по крайней мере по паспорту.

+6

тут был пост какого-то чувака, у него друг задолжал различным организациям в сумме 60 т.р., автор поста ему одолжил чтобы он закрыл долги. а потом он уже сам "для прикола" понабрал микрокредитов, они начали требовать деньги, нарушили кучу законов - угрожали ему, угрожали матери (это угроза + разглашение личных данных), и тд. он всё это записал, и написал заявления в разные службы - в полицию, в прокуратуру.

в результате ему сначала предложили не выплачивать проценту по долгу. потом просто забыть про долг. потом он их заставил выплатить те 60 000 своему товарищу, с которых всё и началось, причем формулировка в договоре была якобы такая: мы даём вам в долг 60 000, но если вы вернете их не вовремя или вообще не вернете, мы не будем простить их вернуть

+4
Ну и мрази же вы
+4

кармы. кармы вам и всем ваши коллегам. вы работали не законными методами и сами это прекрасно знаете.

ещё комментарии
+4

Какой же нужно быть мразью чтоб добровольно работать в коллекторском агентстве не стесняясь заниматься вымогательством, клеветой, угрозами жизни и здоровью и открыто в этом признаваться. 
Все равно что добровольно в карательный батальон записаться.
Если Ад существует, то вас там ждет VIP котел.

ещё комментарии
+4
Я думаю в здоровом обществе 1) не дают кредитов тем, кто оплатить не может; 2) идут на реструктуризацию долга если человек попал в трудную ситуацию. Мое мнение, что коллекторы - явление временное для переходного периода. Кроме того мне не верится, что оказывать на огромное количество людей безнаказанно в наше время может сойти с рук - записать разговоры, сфоткать "ваш сосед-вор" и в прокуратуру, прикрепив просьбу о реструктуризации долга. Так же встречал в сети офигенный способ сопротивления - ребята собирали базу коллекторских номеров, для того чтобы формировать черные списки в телефонах. Я никогда не сталкивался с коллекторами, но в первую очередь начал бы черных списков в телефонах всех, с кем общаюсь, не пожалел бы времени.
раскрыть ветку 1
+1
идут на реструктуризацию долга если человек попал в трудную ситуацию

Я недавно с этим столкнулась и могу сказать что давно себя такой униженной не чувствовала( я работала в компании, у которой был свой банк, в нем корпоративный кредит, который взяла находясь в декрете и вот близится момент, когда ребенку должно исполнится 1,5 года (т.е. перестанут платить пособие)+муж перебивался по подработкам и официально полгода не работал уже и я написала заявление на реструктуризацию, где все подробно расписала. Вскоре мне позвонила девушка почему-то из отдела по работе с задолженностями (ее у меня не было) и начала все подробно расспрашивать, на что живем, как живем и в итоге все свелось к тому, что раз мы все это время исправно платили, то ей непонятно с чего вдруг нам потребовалась реструктуризация. Я ей объясняю, что пособие скоро платить перестанут, туговато будет жить, а она ответила что мне пособие платят не для того чтобы кредиты оплачивать, так что это не аргумент. И так продолжалось несколько недель, весь разговор по кругу почти дословно, в итоге меня достало унижаться (а это выглядело именно так, будто я лично ей должна), психанула и сказала что мне не нужно от них ничего, сами справимся. Еще неделю она мне названивала, я игнорила. Зато в отделении девушки мне сказали, что 100% дают реструктуризацию тем, у кого есть просроченные платежи. Очень логично. Уволилась оттуда и больше никогда с этой компанией не буду связываться.

+3
однажды мне позвонили с коллекторского агентства и спросили - знаю ли я такую-то женщину? смутно припоминаю, что это была бывшая подруга моей мамы, многодетная мать, за свою жизнь нигде не работавшая ( 7 детей). оказалось, что она втихаря залезла в телефон мамы и взяла мой номер, который и дала банку при получении очередного кредита. объяснил коллекторам ситуацию, нашёл через знакомых её действующий телефон и дал его коллекторам. в итоге больше ни одного звонка, поблагодарили даже.
+3
Ты не кондитер, а дерьмо
ещё комментарии
+3

Если Вам позвонил коллектор или банк, то не паникуйте! Это всего лишь его РАБОТА.Спокойно, внимательно и не перебивая выслушайте, а потом так же спокойно и уверенно ответьте:

Уважаемый__ __ __ __ __ __ __ __ - Вы утверждаете, что Вы являетесь сотрудником(банка)______________________, но к сожалению при разговоре с Вами по телефону я не могу ВАС идентифицировать, потому что не вижу ни ВАС, ни ваших документов, ни вашего удостоверения, ни доверенности , ни лицензии на право заниматься данным видом деятельности, ни документов на основании которых Вы предъявляете претензии. Поэтому перед тем как сделать очередной звонок, я убедительно прошу ВАС сделать следующее (можете записать, а то боюсь, сразу не запомните):

- для того чтобы обращаться с какими либо претензиями и требованиями, ВАМ сначала нужно изучить статьи нескольких законов, а именно:Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» ч.2 ст. 183 УК РФ

п. 3 Ст. 857 ГК РФСт.15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Ст.168 ГК РФ, ч.1

Ст.422 ГК РФ,

Ст.438 ГК РФ,

Ст.441 ГК РФ,

Ст.445 ГК РФ,

Ст. 819 ГК РФ, п.1

Ст.846 ГК РФ

Ст. 167 п.1 ГК РФ п. 2

Ст. 167 ГК РФ

Ст. 820 ГК РФ

Ст.807 ГК

Ст.17 п.2 ЗоППД

А также я предупреждаю Вас, что в случае повторных звонков исходящих от ВАС или от сотрудников Вашего (банка) ведомства, (а так же приезда по моему адресу проживания), данные действия будут расцениваться как вымогательство и Вы или сотрудники Вашего (банка) ведомства будете привлечены к уголовной ответственности на основании статьи 163 уголовного кодекса и до свидания. Наш телефон стоит на прослушке и записывает все разговоры, которые будут привлечены на суде, моё право Вас об этом предупредить!

+2
Отличная попытка, Тинькофф))
+2

О себе расскажу. Взяла в кредит печь и по прошествии нескольких месяцев начали задерживать зп на работе. Естественно начали звонить коллекторы, я просто просила четко, внятно назвать организацию откуда звонят и фио и говорила, что записываю все на диктофон, ну в общем много матов выслушала.

Кстати с 1 августа выхожу на новое место работы, где буду помогать людям юридически решать проблемы с кредитами! Так, что я вообще по ту сторону баррикад.)

+2

Мой опыт универсального ответа коллекторам: идите на хуй.

+1

@golgbox а Вы успели застать приложение "Антиколлектор"? Как оно повлияло на работу Вашего агенства?

Не в коем случае не реклама.

+1
Теперь я хочу стать коллектором :(((
+1

Хочу историю рассказать небольшую. Тут я купил пару недель назад симкарту Билайна. Для пользования интернетом only. И мне через 15 минут уже начали звонить неизвестные московские номера. Так продолжалось 3 дня, пока я не взял трубку - там девушка вежливо представилась, сказав что из коллекторской конторы. Я ее прервал, сказав, что должника не знаю, сим карту купи несколько дней назад. Она спросила - официально купил? Я ответил, что да - официально и повесил трубку. Больше не беспокоили.

0

вот читаю комменты и диву даюсь.

да, методы коллекторов негуманны. а как взыскивать деньги с мудаков, которые просто забивают на то, что должны?

по логике, если ты взял деньги и не отдаешь, это воровство. Может начать сажать?

у многих долгов на сотни тысяч. это не шоколадку в супермаркете стырить.

раскрыть ветку 20
+14

Коллекторов ненавидят за то, что они не только должников заёбывают.

как взыскивать деньги с мудаков, которые просто забивают на то, что должны?

Обращаться в суд. Обращаться к правительству, чтобы что-то с законами сделали. В качестве пофилактической меры не давать кредиты всем подряд.

раскрыть ветку 1
+12
Но когда звонят левым людям и ебут мозг это уже не правильно.
+10
Не можешь нормально взыскать, не выдавай кредиты.
раскрыть ветку 6
+7
Я вот то самый мудак, который по мнению коллекторов должен 18 тыс интернет провайдеру дом.ру. Я посылаю их нахуй, не открыто правда. Говорю что деньги есть, но хер я вам их отдам. Считаете что я что то должен, подавайте в суд. Но что то в суд подавать не торопятся, знают что это бесполезно и есть на. Это законные причины. Если суд решит что что то должен, пусть работают уже судебные приставы (если не отдам сам). А вам больше нравятся методы из 90-х? Угрозы и пр?
раскрыть ветку 9
0
Есть у меня одна история. Заказала моя мама в интернете энциклопедию. Приходила по частям (сборная папка, с уставными листочками ). Каждый месяц добросовестно платила, примерно по 900 рублей в месяц. Однажды вместе с очередной частью энциклопедии пришло письмо, в котором говорилось что платежи за последние 3 месяца задерживаются, если вы их оплатили то проигнорируйте это письмо. Что мама и сделала. Дальше продолжала платить 900 рублей в месяц, как положено. И внезапно на почту вместо энциклопедии стали приходить угрозы , обвинение в мошенничестве ( долг 10000!!!!!) и ссылаясь на "денежное законодательство рф" которого в России не существует , угрожали подать в суд и отсудить дом/машину/избить детей и тд. Все это сопровождалось звонками. Как поступила моя мама? Никак) на письма не отвечала , на звонки отвечал отец, который капал им на мозг еще больше чём умеют они, со временем звонки прекратились . Больше покупок в интернете мы не делаем
раскрыть ветку 4
0
 Приходила по частям (сборная папка, с уставными листочками )

Это как? Вам один том по листочкам высылали?

раскрыть ветку 3