Мой опыт работы коллектором. Часть 1.

Три года назад мне довелось поработать на одной из самых ненавидимых должностей. Некоторые ненавидят их даже больше гаишников — коллекторов по взысканию долгов.
Попала в одно из самых известных агентств я случайно. Тогда я находилась в долгом и изнурительном поиске работы, и подруга сказала мне, что недалеко от нашего дома требуются операторы на телефон. Что за компания она не знала, сама туда идти не хотела — она искала работу только в ресторанном бизнесе.
Ну а я что, мне работа нужна любая, тем более опыт работы в колл-центре у меня был, в девятнадцать лет я недолгое время проработала в Единой Справочной Службе.
Я позвонила, меня сразу же в этот день пригласили на собеседование. Стандартное огромное здание бизнес — цента находилось в десяти минутах ходьбы от моего дома, и я удивилась, что раньше не обращала на него внимания. На первом этаже меня встретила длинноногая блондинка — я мигом оробела.
Меня проводили в переговорную и вручили анкету на миллиарде листов — реально, этой стопкой листов можно было убить человека. Минут двадцать я, вся вспотев и выпив всю воду из кулера, отвечала на самые идиотские вопросы, например: «Что вы сделаете, если увидите, что у ребенка упало мороженое?» Отвечала я с юмором, поэтому подчеркнула, что «рассмеялась бы и убежала». Заполнив анкету, я посмотрела сквозь занавешенные жалюзями окна и принялась гадать, куда же я попала.
Дверь открылась, вошел парень — по виду чуть старше меня. Я заулыбалась ему, но он не отвечал на мой заискивающий оскал. Ну и черт с ним.
Он сел напротив меня и спросил: «Вы знаете, чем мы занимаемся?» Я покачала головой, и на меня высыпался град непонятных для меня тогда слов: коллекторское агентство, взыскание, цессия, «би ту си», «би ту би». Сама я кредит не брала ни разу в жизни, для меня все это было далеко и непонятно. Но я сидела и кивала с самым умным видом, работа нужна была позарез. Как мне объяснил руководитель Департамента — это был он — взыскание производится и с физических лиц, и с юридических. Им требовался специалист для работы с физическими.
Его мельком заинтересовала моя работа в колл-центре , но в конце нашей беседы он сказал фразу, которую ненавидят все соискатели:»Мы Вам перезвоним.» В переводе это обычно означает: «Пошла-ка ты, моя дорогая.»
В общем, на удачный исход собеседования я не надеялась, и на следующий день мы с подругой уехали на город бухать и отмечать ее день Рождения.
Я была за рулем, когда у меня зазвонил телефон. Я сунула его подруге — никогда не беру, если звонят с незнакомого номера. Она мило поболтала с кем-то, а потом сообщила мне:
Тебя завтра ждут на обучение в ту шарагу, куда ты вчера каталась. Кстати, прикинь, им нужен дресс-код.
На следующий день я, красивенькая и чистенькая, вошла в тренинг-зал.
Первой фразой, которую произнесла методист, когда мы расселись вокруг нее:,звучала так: «А сейчас мы будем делать из вас сволочей». Все засмеялись, но она даже не улыбнулась. Как оказалось, она совсем не шутила.
Пять дней нас учили моральному прессингу, нас учили, как угрожать жизни и здоровью — завуалированно, на случай если должник сообщит в полицию. К концу пятого дня из тридцати человек осталась ровно половина. Мы сдали тест — нам сказали приступать на следующий день, с семи утра. К концу последнего дня обучения мы были твердо уверены — должники — зло, должники не люди, опухоль на теле общества и их необходимо уничтожать. Пусть даже всего лишь морально.
Продолжение буду выкладывать каждый день, если заинтересует. Есть вопросы — спрашивайте :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дрессированные мартышки из колл-центра - это скучно. Куда веселее общаться с гоповатыми ебланами, что ходят по адресам. Если существуют животные тупее и примитивнее, то я таких не встречал. Но хотя бы весело. Процедуры обычно не знают, быкуют только если видят слабость ( классическая гопота, а хули ) при виде пилицейского жидко гадят в штаны и пытаются прикинутся ветошью. За то, когда думают, что им ничто не угрожает - это просто феерия крутизны. )))

Автор, без обид, но люди в таких конторах не работают. Если подписываешься на подобное, то в тебе и до "тренингов сволочизма" дерьма было навалом.

ИМХО человека, которому ни раз приходилось сталкиваться с канализационными агентствами просто по роду занятий. 

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, без обид, но люди в таких конторах не работают.
Лол что.

Люди, когда нет работы и не видно, а деньги заканчиваются, согласны на практически любую работу.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы пишите что согласятся на практически любую работу


А расскажите, на какую работу люди не согласятся в любом случае?

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть некоторая грань.

Не все люди опустятся до работы коллектором или проституткой, даже если дома из еды только рис.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно - это ж звонки. Никуда она не ходит и ни на кого не бросается.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
именно такие вот просто звонки из коллекторного агентства не так давно довели до самоубийства маленькую девочку
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно довести маленькую девочку? Где были родители? Что за бред?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку