Мой опыт пошива средневековой рубахи.

Да простят меня реконы за несоответствие, но еще раз повторю: я ролевик. И да, такая рубаха вполне по силам тем, кто минимально умеет в шитье. Машинка не нужна.


Погнали!

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

Для начала - нужно купить 3 м портяночной ткани в любом магазине спецодежды (я брал за 75/ погон метр, катушка шириной 90 см - то что надо, короче)  Затем делаются несколько деталей -  две половинки на торс, два трапецевидной формы полотна на рукава и 4 треугольника. Если посмотреть раскройку впритык (с минимальным расходом ткани), получается так:

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

такая раскройка идеальна для человека среднего размера (43-45 размер)

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

намечаем горловину, причем, спереди глубже, сзади - меньше.

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

затем горловина вырезается, а половинки складываются вдвое и прошиваются по будущим плечам мокасным швом. т.е. просто по кругу иголку ведешь через ткань и все. Прошивал я в два шва, толстыми нитками, сложенными вдвое.

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

далее, прикрепляется рукав к половинкам торса с помощью булавочек.

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

аналогично пришивается мокасным швом.

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

Затем симметрично пришивается полотно второго рукава.

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

после этого пришиваются по краям рукава уголки.  Когда все 4 уголка будут пришиты к рукавам,  складывается симметрично и сшивается. Начинать я решил с подмышек.

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост
Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

затем подрезается рукав, чтоб было симметрично, рубаха выворачивается, рукав сшивается и обычным стежком в два слоя прошивается отворот рукава.

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

после этого я сделал два клинообразных разреза - на паху и заднице и боковые разрезы по бокам - чтоб рубаха нигде не мешала бегать и приседать, а то ткань-то не тянется от слова совсем.

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

теперь чтоб не торчали нитки и ткань не распускалась - тем же мокасным швом обрабатываются края ткани везде, в том числе и на горловине.(горловина перед этим подгоняется под голову)

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост
Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

Готово! На рубаху ушло ровно два вечера, пол-катушки ниток и 2,5 метра ткани, при условии полностью ручного шитья.


p.s.  на данный момент, я сшил уже 2 таких рубахи - надо сделать еще 5, т.к. мы 5 октября клубом едем на игру. Попутно я делаю титаническую работу по крафту - о нем чуть позже)

Лига Ролевиков

4.8K постов10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже говорил сотню раз в постах этого поехавшего -- Одного стремления что-то сделать мало. Ну ведь приятно же, когда костюм ладно скроен и крепко сшит, и когда грамотно сделан доспех, и когда меч красив и функционален. НО ПОЧЕМУ ПОСТОЯННО ПОЛУЧАЕТСЯ СРАНОЕ ГОВНО? Неужели нельзя приложить чуууууууть больше аккуратности и кропотливости и сделать заебись?

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

крестьяне не умеют шить аккуратно милорд!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такую криворукую крестьянку в средние века замуж бы точно не взяли:)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А крестьянина?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Крестьянина и замуж? Для тех времен слишком проогрессивно:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За неимением хозяйки трахнем дворника!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому по своему заебись. Всем же не угодишь) особенно додикам:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Деталь спины должна быть больше передней, я уже на этом прокалывался.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На этот раз вполне себе камиза получилась. Прям совсем говном не назовёшь
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с такими дикими швами, которые в кровь сотрут если надевать на тело -- говно. Понятно если бы это было сюрко, там пофиг на швы в общем, но как нательная рубаха -- треш

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мог бы сделать наружные швы, но, конечно, поаккуратней), тогда б точно не давило.

Автор поста оценил этот комментарий
Вроде пишут что это верхняя рубаха.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, предполагает автор что будет носить на термуху. но по сути это не сильно его защитит

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ничего, сотрёт тело, подумает о швах. Но уже хоть какой-то антураж.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не сотру. Термобьелье (в качестве поддоспешника)/ рубаха/ доспех/накидка. И все гут. И не больно и антуражно и не холодно (актуально только осенью-весной, летом заменяется на "и комары не прокусят".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку