Мой опыт пошива средневековой рубахи.

Да простят меня реконы за несоответствие, но еще раз повторю: я ролевик. И да, такая рубаха вполне по силам тем, кто минимально умеет в шитье. Машинка не нужна.


Погнали!

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

Для начала - нужно купить 3 м портяночной ткани в любом магазине спецодежды (я брал за 75/ погон метр, катушка шириной 90 см - то что надо, короче)  Затем делаются несколько деталей -  две половинки на торс, два трапецевидной формы полотна на рукава и 4 треугольника. Если посмотреть раскройку впритык (с минимальным расходом ткани), получается так:

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

такая раскройка идеальна для человека среднего размера (43-45 размер)

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

намечаем горловину, причем, спереди глубже, сзади - меньше.

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

затем горловина вырезается, а половинки складываются вдвое и прошиваются по будущим плечам мокасным швом. т.е. просто по кругу иголку ведешь через ткань и все. Прошивал я в два шва, толстыми нитками, сложенными вдвое.

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

далее, прикрепляется рукав к половинкам торса с помощью булавочек.

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

аналогично пришивается мокасным швом.

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

Затем симметрично пришивается полотно второго рукава.

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

после этого пришиваются по краям рукава уголки.  Когда все 4 уголка будут пришиты к рукавам,  складывается симметрично и сшивается. Начинать я решил с подмышек.

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост
Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

затем подрезается рукав, чтоб было симметрично, рубаха выворачивается, рукав сшивается и обычным стежком в два слоя прошивается отворот рукава.

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

после этого я сделал два клинообразных разреза - на паху и заднице и боковые разрезы по бокам - чтоб рубаха нигде не мешала бегать и приседать, а то ткань-то не тянется от слова совсем.

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

теперь чтоб не торчали нитки и ткань не распускалась - тем же мокасным швом обрабатываются края ткани везде, в том числе и на горловине.(горловина перед этим подгоняется под голову)

Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост
Мой опыт пошива средневековой рубахи. Ролевики, Рубашка, Шитье, Шитье с результатом, Средневековье, Длиннопост

Готово! На рубаху ушло ровно два вечера, пол-катушки ниток и 2,5 метра ткани, при условии полностью ручного шитья.


p.s.  на данный момент, я сшил уже 2 таких рубахи - надо сделать еще 5, т.к. мы 5 октября клубом едем на игру. Попутно я делаю титаническую работу по крафту - о нем чуть позже)

Лига Ролевиков

4.8K постов10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я шью мало и больше на кукол, но у меня кровоточат глаза от этих швов... почему нельзя потратить чуть больше времени и сшить всё нормально? И не надо тут про аутентичность рассказывать, такие грубые и толстые швы под доспехом должны в кровь стирать подмышки.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

о, вы посмотрите другие его посты на тему крафта. там у трушных реконов и ролевиков глаза кровоточат

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

такое заманчивое предложение)) но я, наверное, воздержусь))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оружейная Азерота
от поста плакать хочется

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть лига ЛЭТ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, даже заброЛОЛ устал от него. А про ЛЭТ вообще счас мало кто помнит.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

она не одевается на голое тело, планируется на термобелье, т.к. игра будет в холодное время года.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку