Мой опыт покупки дачи в 20 лет

"Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит." Марк Твен.

Летом 2020 года проходил рабочую практику в порту, честным трудом заработав к исходу августа около 100 тысяч рублей. Справедливо соотнеся свою давнюю мечту о собственной даче и понимание, что надо вкладываться в недвижимость, я начал искать подходящие предложения в интернете. Спустя поиски, был найден участок на окраине СНТ, без электричества, площадью 11 соток, вплотную примыкающий к лесу.
Когда я приехал, первое, что я увидел - ржавые бочки и бурьян. Немного прошелся вокруг и решил - надо брать!

Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост

Процесс покупки и оформления пропущу. В начале сентября, получив документы, я договорился с геодезистом о выносе границ участка. Как выяснилось, я стал счастливым обладателем сарая 2.6х2.6 метра.

Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост

Внутри было очень грязно. Битые бутылки, черные стены, вонючий матрас. Вооружившись веником, тряпкой, ведром, водой и мешками для мусора, я медленно, но верно навел внутри относительный порядок.
От старых владельцев внутри осталось раскладное кресло, нерабочий холодильник (видимо, вокруг него построили сарай - как бы я его не пытался вытащить, в дверной проем он не влезал), несколько стульев, металлическая этажерка и прикроватная тумбочка.

Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост

Создав минимальные условия для проживания, я принялся обустраивать комфортный быт. Сразу притараканил походную газовую плиту, посуду, садовый и строительный инвентарь, рабочую одежду, постельное белье и книги - для досуга, ну и еще много чего по мелочи.

Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост
Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост

Сложил из найденного на участке бордюра костровую яму. Хорошо вечером посидеть, покурить под чаёк!

Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост

Копаю канаву, чтобы осушить подболоченную дорогу.

Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост

К середине сентября ощутимо похолодало, поэтому был приобретен газовый обогреватель. Кочегарит 4 часа, потом баллон заканчивается. Очень сильно выжигает кислород, как-то раз чуть не угорел.

Не имея опыта в землевладельческих делах, за все брался сумбурно и спонтанно. Выкосил весь бурьян, сгреб его граблями в кучу и по осени, как подсох, сжег в бочке. Делал мелкий ремонт в сарае. Пару раз выбирался на прогулку - пейзажи очень красивые. Даже находил охотничьи ловушки.

Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост
Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост
Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост
Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост

В октябре стало откровенно холодно ночевать, поэтому приезжать стал реже.

Не так давно, в январе, я приезжал проведать свои скромные владения.

Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост
Мой опыт покупки дачи в 20 лет Дача, Участок, Покупка, Длиннопост

По участку пробежался, как я понял, кабан. Было немного не по себе от такого соседства.

Впереди еще много работы. Надо распахать, засеять овсом, еще раз распахать. Буду высаживать дикий виноград и черную смородину; черемшу, мяту, укроп, петрушку, кинзу и зеленый лук. Буду разбирать сарай и строить более-менее приличный дачный домик, насколько позволят средства. Если вам было интересно, обязательно напишу продолжение следующим летом. Спасибо всем, кто дочитал до конца!)

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4477
Автор поста оценил этот комментарий
В 20 лет парень заработал 100к и купил не айфон, а дачу. Ты мой кумир)
раскрыть ветку (299)
966
Автор поста оценил этот комментарий
Да ещё и на практике... Нам в универе на практике фигу с маслом давали, только без масла и без фиги
раскрыть ветку (113)
497
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне на практике сказали - ну или ты ишачишь у нас бесплатно, или накрывай поляну и вали, поставим печати потом где нужно

раскрыть ветку (58)
124
Автор поста оценил этот комментарий

Я порой думаю, что нормальный вуз опрелеляется по тому, где они могут предоставить практику. Хотя, некоторые и сами её находят.

раскрыть ветку (50)
101
Автор поста оценил этот комментарий

> нормальный вуз опрелеляется по тому, где они могут предоставить практику


нормальный вуз определяется тем как учат и берут ли взятки


а практику должны искать сами интерны, максимум что должен вуз это сделать для этого площадку

раскрыть ветку (44)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так отучился в вузе, казалось всё хорошо, вуз как вуз. Но узнав про другие вузы (в соседних городах взятки, в соседних вузах просто жесть всякая) понял, что мой хорош очень даже.
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас только прогулы физры можно было закрыть покупкой спиртного, а также на госы и защиту требуют поляну, мол у нас такие традиции. И психологию я как-то сдал переустановив преподу Винду. А в остальном приходится самому защищаться.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже единственное что слышала это коньяк за сдачу физры. Даже поляну на защиту мы не накрывали, хотя сами хотели. Нам разрешили только воду купить для комиссии и всё, сказали, что за поляну им прилететь может, это незаконно. Такие дела. ТюмГУ, если что
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я учился в весёлые ещё времена. Брали практически все, но политика была такая - кто хочет учится сам, кто не хочет - даёт. Вымогательством редко кто занимался. Даже были забавные истории, когда отдельные "студенты" нагоняли жути на состоятельных родителей, брали деньги на взятки, сами всё сдавали и кайфовали потом.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас можно часть предметов купить, но кроме физры всё дорого стоило
Автор поста оценил этот комментарий
Фразу "переустановить винду" можно воспринимать двояко...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в прямом смысле переустановил Винду. Пожилой препод самостоятельно сделать это не может.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на своём горьком опыте узнала, что мой хорош)
Поступила в вуз "попроще", хотелось отдыха после лицея. В магу поступила в вуз, в который изначально после школы хотела - такая шарага, а ведь "лучший технический вуз страны"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, мой вуз тоже называют таким. С добавкой, что ну московский официально выше, так как московский)
Автор поста оценил этот комментарий
Бамонка, да?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она самая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не называй шарагой мою родную шарагу.)
13
Автор поста оценил этот комментарий

..Если тебе могут предоставить топ практику в хорошей фирме, то это больший шанс получить хорошую работу, нежели без взяток и с топ учёбой :)

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

> ..Если тебе могут предоставить топ практику в хорошей фирме


Чувак, подумай головой


Рынок труда гораздо более конкурентный чем рынок образования.


Поэтому у топ-фирм нет никакой мотивации следовать советам какого-то там институтского клерка и они будут отбирать интернов по своим критериям


Соответственно, человек который надеется что он попадет в теплое место по распределению из вуза либо идиот, либо оптимизирует карьеру под госкомпании (читай хочет быть бездельником). Ни тем ни другим в хороших фирмах нет места.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только в компании без опыта не берут, а практика это хоть какой-то опыт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> Только в компании без опыта не берут


толковых интернов берут везде

но для этого нужно своей темой реально интересоваться, а большинство студентов не интересуется ничем.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Начал работать с 9 лет.

Помогал тёте, по осени продавать луковицы гладиолусов.

Ближе к 11- первый бизнес опыт.

На 100 рублей купил 100 ампул Средства от колорадских жуков.

Летом в деревне за месяц распродал по 3р.


На первом курсе устроился лаборантом в вузе на пол ставки. помогло в дальнейшем в общении с преподами.

Половину зачётов сдавал "бартером"- кому лекции переписать из рукописей. Кому картинку нарисовать в пейнте.


На 4 курсе устроился в один шведский магазин мебели, и это очень сильно помогало в дальнейшем, т.к. для всех крупных компаний, жирный плюс, опыт работы в сетевиках .

Там и своя школа, и стандарты работы, и корпоративная этика.

В общем Макдак/Яндекс доставка/бургер Кинг и прочее. Велком куча вариантов на 20 счастья в неделю. Самое то студентам.


После окончания вуза 3 компании по строительной химии.

Одна не местная.

Сейчас сам на себя продажи он-лайн на площадке.

Нет не миллиардер), но кризисный год, удалось выйти в ноль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемо

Автор поста оценил этот комментарий

Рынок труда гораздо более конкурентный чем рынок образования.

И именно в этом проблема!! на рынке труда в любой специальности полно талантливых трудолюбивых молодых Васей, которым надо где-то стартануть и набраться опыта.
У фирм есть заинтересованность в "следовании советам какого-то там клерка", потому что им самим меньше работы. Это тоже самое, как с поставщиками. Если у тебя есть магазин обуви и контракты с 3мя хорошими фирмами, котрые тебе делают регулярные поставки и клиенты довольны качеством. Ты же будешь дальше у них закупаться, а не каждый месяц искать новых ноунеймов, которые тебе может и предложат чуток подешевле, но ты хз, что там за качество и как твои покупатели отреагируют на это?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

> У фирм есть заинтересованность в "следовании советам какого-то там клерка"


ты это мне рассказываешь?


у меня например в коммерческой фирме есть вполне определенные требования к интерну. Что он должен знать, чем интересоваться и тд.


А теперь расскажи мне с какой стати какая-то тетка из деканата будет сама назначать мне стажеров

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тебе. Я рассказываю, как это работает в Европе и Штатах, а не в Раше.  "тетки из деканатов" никого не назначают, они дают контакты и рекомендации. Фирмы могут им следовать, а могут и нет - как посчитают нужным. Чем больше у универа связей такого плана, тем выше его репутация. Это собственно что и нужно от универа в 21ом веке, потому что выучить материал взрослый человек с доступом к интернету может сам.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

> Да, тебе. Я рассказываю, как это работает в Европе и Штатах, а не в Раше. "тетки из деканатов" никого не назначают, они дают контакты и рекомендации.


lol

чувак, я в калифорнии живу, в кремниевой долине


еще раз, расскажи ка мне как тетка из какого нибудь местного универа присылает мне «контакты и рекомендации (wtf?) »


ты вообще походу не понимаешь о чем пишешь

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, в том то и проблема, что знания вроде как дают, но что с ними делать и куда потом идти - хрен его знает. Конечно, при должной степени мозговитости и, главное, хитрожопости можно пробиться, и в то же время масса хороших и умных выпускников остается не у дел. Из своего опыта - стажировку нормальную найти очень тяжело - как правило это "сиди вот тут и не мешай", и сразу так не угадаешь куда попадешь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было обязательно на предприятиях города. У некоторых специальностей - практика лишь на определённом предприятии. Поблажка давалась лишь если ты целевик и тогда ты проходил практику там, где брал целевое. У нас один парень ездил на север, предприятие было связано с нефтью-газом, там - да, ему платили. Остальные - практика или бесплатно, или за пару тысяч.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже на 4 курсе практика (месяц) был бесплатная, но мы с корешком хоть и ходили к 8:30 уходили в 11 или 12 максимум, разных интересных штук посмотрели и поработали
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мы пришли в 1 день, кучу подписей собрали, что обязуемся не разглашать информацию и прочее. Пришли к тому, к кому были "прикомандированы", он сказал: о... Вы программисты, давайте, сделайте мне программку для создания множества 3д моделей, путём изменения параметров исходной. В итоге пришли под конец практики, показали программку и получили подписи. Были так же практики типа засылание данных в устройство по протоколам для стресс теста устройства и создать 3д модель кронштейна и оптимизировать её(самая первая практика).
2
Автор поста оценил этот комментарий

В моём ВУЗе хорошо учили и на практике мы зарабатывали довольно-таки неплохо, и при этом по специальности. Ах да, забыл, ещё он славится на весь регион своими преподами взяточниками.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и где ее искать то, площадки еще какие-то, смех просто. на 3 курсе была вот эта ситуация как я выше описал. на 4 - пришел в альтком, это тогда была крупнейшая в украине компания. занималась строительством дорог, мостов, куча объектов по всему снг. говорю - так мол и так, хочу набираться практики, чтоб у вас потом работать, деньги не принципиальны, знаний хочу практических.

говорит мне куменко (главный дядька инженер) - та без проблем, оформляй документы, потом летом придешь, что-нибудь придумаем - к геодезистам тебя приставлю или куда-нибудь на строительство непосредственно, платить будем - сам сказал. оформился, пришел в срок, он мне - вали давай отсюда, у нас нет объектов, куда тебя можно пристроить. вот тебе и вся практика. и это крупнейшая, одна из лучших дорожностроительных компаний в стране. так что у 99,9% практикантов работа свелась к накрытию поляны или битумом ямки в асфальте мазюкали бесплатно в нищих госконторах. ох жеж и навыки ценные.

может в россии иначе, фиг его знает

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

> и где ее искать то, площадки еще какие-то, смех просто. на 3 курсе была вот эта ситуация как я выше описал


хз че там в/на украине скорее всего дремучий совок


в рф в ведущих вузах есть карьерные центры, там проводят встречи и ярмарки для интернов, как это и должно быть.


То есть компании сами выбирают студентов но их HR с себе приводит вуз

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так это касается ведущих вузов. на периферии +- то же самое везде. именно что дремучий совок.

ну и это не отменяет того факта, что предприятиям студенты нахрен не нужны. у нас так во всяком случае, особенно в дорожном строительстве. хз почему так раньше было, сейчас вряд ли что-то изменилось

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

> на периферии +- то же самое везде. именно что дремучий совок.


это все надо просто к хуям закрывать да и все. Чистая профанация и потеря денег зря.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

закрывать нужно ненужную поеботу. а вузы, которые готовят инженеров, геодезистов, нефтяников и т.д. финансировать нормально. у нас в лаборатории был пресс 60-х годов. пиздец просто. теодолиты и нивелиры - рухлядь разъебаная вхлам, нет даже одного электронного теодолита, чтоб хоть показать как оно выглядит и работает.

оно все держалось чисто на энтузиазме старых преподов и вспомогательного персонала.

а расположение вуза не показатель. это я говорю как человек, видевший какой пиздец творился в киевском авиационном университете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> вузы, которые готовят инженеров, геодезистов, нефтяников и т.д. финансировать нормально


сложная проблема.


По идее бизнес должен сам вкладываться в то что надо. Но в текущей политической атмосфере частное образование нещадно давят и развивать его невозможно.


Остается государство но оно мега-неэффективно. Островки супер конкурентного образования производят сразу эмигрантов, а остальные фактически работают вслепую и наудачу. Фактически 90 процентов выпускников работает не по специальности то есть деньги на них потрачены зря

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас по всяких бауманках - "ищите сами или можете на кафедре мебель подвигать". Это ИУ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> "ищите сами


Это правильно

Но еще бауманка обязана агрегировать потенциально заинтересованные компании у себя на площадке


Грубо говоря - есть N компаний которые могут взять интернов. Они их сами выбирают, проводят интервью и тд но Бауманка соединяет их и кандидатов

Автор поста оценил этот комментарий
Практику предоставляет вуз любому студенту изъявившему желание
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> Практику предоставляет вуз


lol

это советская хуета не имеющая никакого отношения к рынку

Автор поста оценил этот комментарий
Закончил федеральный вуз лет десять назад. Учили черте чему, половине студентов это и на фиг не надо было, как и преподам. Спустя десять лет понимаю, что это всё было лишней тратой времени, разве что «научиться учиться»,»понять» что-то там... полезные универсальные общие знания, не более. Практической пользы никакой пока не встретил. Взятки брали, но только с желающих.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут совок в худших его проявлениях реинкарнируют, какой сами?! На вождя только и уповаем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И ты прав на 100%. В Штатах и Европе именно так себя ВУЗы и рекламируют, соотвественно это большой фактор для выбора уни у аппликантов.

В 21ом веке при наличии интернета выучить самостоятельно можно любую дисциплину, а универ нужен для статуса корочки+для создания полезных знакомств и связей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам в ВУЗе сказали идите и проходите практику, где хотите. Я пошёл и устроился на практику на завод, где и проходил практику 3 месяца. Заплатили, конечно, по-минимуму, но заплатили.
А у нас всё ещё хотят, что бы им чего-то "предоставили", за них решили, что для них лучше, сказали, что делать, что плохо, а что хорошо... теперь понятны результаты июльских "выборов".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно сами ищут практику, а не вуз даёт. Кончилось ссср забудьте это
Автор поста оценил этот комментарий

иногда лучше самому найти а то некоторых неплохо так напрягали и ничего не платили при этом

Автор поста оценил этот комментарий
Не в учебном заведении дело, а в человеке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем кормил в итоге?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я помню думаешь. алкоголь, фрукты-хуюкты ну и прочее. классический набор взяточника

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо у них было мало оторванных конечностей  студентов на производстве, нам говорили: "Мы вам накроем поляну и поставим печати - только пожалуйста не ходите на практику!".  Хотя и тем кто ходили, делали 1 день экскурсии на пару часов, а дальше они максимум могли сидеть в каптерке (комнате отдыха) и читать там книги, или смотреть чертежи.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

смотря какое производство. у меня дорожное строительство, оно не самое травмоопасное по сравнению со всякими там станками и т. д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нафиг, неужели и под каток никто не попадал?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну это дауном нужно быть. а вот где-нибудь в цехе заводском рукав намотает и распидорасит на кучку фарша за секунду.

в дор. строительстве сложнее покалечиться хотя тоже можно.

Автор поста оценил этот комментарий

Юрист, после второго курса летом проходил практику в Пресненском суде в Москве, живя в области - приезжал к 9, уезжал в 6, шил дела, писал описи и складывал почту по 8,5 часов в день. Ни обеды, ни проезд не оплачивались, все из своего кармана. Я охуел, честно говоря. И вот так вот месяц.
На третьем и четвертом я уже был хитрее, устроился работать в адвокатский кабинет и договорился о том, что печати на практику мне поставят в городском суде без фактического ее прохождения. Сейчас будет два месяца преддипломной - скоро опять пойду договариваться. Нахер практику в судах.

218
Автор поста оценил этот комментарий

У нас были разные варианты практики. После первого курса напросился на археологические раскопки, там платили 35к в месяц. Заработал 70, и на следующий год поехал в США по ворк эн тревел(тогда доллар 35 стоил). На заработанные уже там планировал съездить на "Рок над Волгой", но военкомат решил, что я могу провести время интереснее.

раскрыть ветку (36)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Военкомат сыграл злой рок)
раскрыть ветку (20)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не, другую музыку :
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Самое обидное, что я, в итоге, на момент фестиваля в паре десятков км от него находился.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживал такт? или стрелять тоже не дали?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в плане боевой и физической мне очень повезло. Служил в ВДВ, натаскивали нас на отлично

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я имел ввиду, можно было поучаствовать - бахнуть в ритм

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бахнуть..Но потом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы бахнем все .. потом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно бахнем. И не раз. Весь мир в труху... Но потом!
Автор поста оценил этот комментарий
Весь мир в труху..😁
Автор поста оценил этот комментарий

Прям представил себе военкома у дверей @VicShihovec, наяривающего на бас-гитаре "Войну" Летова...

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в данном случае тут был каламбур со словом "рок" что также означает - судьба)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не любил Летова и русский рок в целом

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

... и военкома.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Внимание вопрос: нахуя тогда ты рвался на Рок над Волгой?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю рок и метал. В тот год из русского рока был только Аквариум и Алиса, остальные - просто рок. Русский рок это отдельное явление. Далеко не все русскоязычные исполнители к этому явлению принадлежат

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты б хоть гугланул, что есть русский рок. Русский рок это не жанр и не явление. Русский рок это собирательное название рок-музыки на русском языке. Назови, пожалуйста, год данного феста – я хоть гляну, что за слёт кул роцкеров и металлюг там был, если из русского рока были только Гребенщиков и Кинчев.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы сам гугланул. Русский рок это явление. Вся вот эта хуйня с "главное - душа". Все эти ДДТ, Цой, Алиса и тому подобное - вот, что является русским роком. Такие группы, как Louna, Lumen, Catharsis и тому подобное русским роком не является

https://lurkmore.to/Русский_рок

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, знал бы я сразу, что ты адепт лурка, то я бы закончил спор не начав. Бесполезно. Бывай.

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо тяжёлый))))

Автор поста оценил этот комментарий
Хард рок
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ...я вот тоже ездил на археологическую практику. Только кормили бесплатно. Месяц в поле в палатке. Было то здорово, но если бы мне в 2007 ещё за это денег давали...
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тупо повезло, это раскопки рядом с Богучанской ГЭС были, оплачивались государством

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и построили Богучанскую ГЭС :)) студенты на практике :-D
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мы только раскопки на месте будущего затопления проводили

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашли что нибудь интересное?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, моя задача была копать отсюда и до обеда

1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве студентам отсрочка не положена? Я в военкомат справки из вуза носил, и на мое время военкомат не покушался.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сперва в другой вуз поступил, после первого курса надо было перевод сделать, но я подумал, что не осилю пересдачу почти всех предметов, поступил заново, отсрочку проебал

Автор поста оценил этот комментарий
Военкомат принял правильное решение. Думаю, ты сам это понимаешь. Плохо, что сейчас служат мало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как сказать. Лично мне охуенно повезло, я служил в ВДВ, в хорошей части. Далеко не всем моим знакомым так повезло, большинство за службу только плац мели и копали отсюда и до обеда. Такая служба нахуй не нужна

Автор поста оценил этот комментарий

У Военкомата много туров по матушке России.

Автор поста оценил этот комментарий
А что поездка на фестиваль была так дорога?
я ездил в 2013 году, отдал тысяч 5 не более)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я из Восточной Сибири

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа))
ну тогда да, билеты на поезд это +20 к наверное?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже и не помню те цены

66
Автор поста оценил этот комментарий
Меня на практике наобманули, месяц проработал и заработал только на обеды на той самой работе, на следующий год я попал по распределению тудаже, но второй раз я не попался и "заболел", потом пришел за 2 дня отчёт накатал и был таков ))))
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... У вас хотя бы обеды были :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с практики на киностудии денег не заработал ни копейки, зато увез полный жесткий диск реальной исторической кинохроники (пусть и чуток с политическим уклоном).

22
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело на кого то ишачить(или за что то) и совсем другое когда это твое и ты сам решаешь что тебе с этим делать
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда ВУЗ не даёт особо выбора где практику проходить(был список предприятий), то тут не особо разбежишься...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в основном на картошке или собирать турнепс

10
Автор поста оценил этот комментарий
Учился в строительном универе, практика была на стройке, даже денег заплатили)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разные практики бывают, я тоже обычно в минус работал, но как то на олимпиаду назначили стройотряд, там за 40рабочих дней 60к с питанием и проживанием в вагончиках получили., это был 2010год и отличные деньги студенту
2
Автор поста оценил этот комментарий

После поступления на практике проводили косметический ремонт в корпусе универа.
После первого курса случайно попал на практику в бригаду которая помогала строить новый корпус универа. Заплатили хорошие деньги (по моим личным студенческим меркам), плюс по какой-то причине 1 день на этой стройке шел за 3 дня практики.
После второго нам просто провели экскурсию по всем местным заводам и нужно было написать что-то типа реферата про один из них.
После третьего чуть более детальный реферат про конкретно производство на конкретном заводе.

Потом я ушел в науку и больше практики не проходил.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На практике преподавал английский в родной школе. Соответственно, всё, что получил "пять" за практику. Которая длилась пару дней.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне дали 650р. за 4 недели (2010). Пропил за 1 вечер, эх золотое время
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

иные с копейки миллионерами становятся

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так обычно говорят те, кто эти копейки платит, воруя себе в карман всё остальное...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте биографии известных купцов и богатеев они с копеек начинали. У не которых рубль подтолкнувший к желанию разбогатеть лежал в потаённом месте как талисман благополучия и богатства. Просто не у всех хватает силы воли а то и ума приумножить своё благосостояние  и быть бережливым и экономным.Почитайте биографию Рокфеллера ,она помогает понять как наживается богатство.Мне правда уже ничего не надо на пенсии 27 к получаю  не хватает

Автор поста оценил этот комментарий
Даже хуя без соли не показали, да что показали, даже не говорили об этом
Автор поста оценил этот комментарий
Вам на практике давали
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы работали 3 месяца, нам платили, мы даже разряд повысить успели)

79
Автор поста оценил этот комментарий
Да не так уж сложно... ну, или зависит от сферы. Я возрасте 21 года примерно как раз таки был на геологической практике. Это было 2.5 месяца безвылазно в полях. Это был интересный опыт. И это был 2011 год. И вот в тооом году я заработал вроде бы даже больше сотки! Еще книжку завел, карточки не было у меня)
На второй практике в следующем году уже поменьше вышло, но я был там 1.5 месяца. В другом месте уже.
Эх, нафотался, на вездеходе поездил, лесной пожар пережил, исходил десятки км с полным рюкзаком проб, всякие виды красивые, форсирование рек. А еще стертые ноги, утренний холод, мишутки под боком, полчища комаров, просейка проб в пыльной палатке (ТЫСЯЧИ, в голове сидит цифра 7000, не помню, верна или нет. А нас ведь немного было).
Да, было здорово, но повторять не хочется, я в целом домашний
раскрыть ветку (31)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Разговор то не о былых временах. Когда мне был 20 год, айфонами не пахло. Я тогда первый раз женился. Разговор про сейчас. Народ стал инфантильнее. Даже в 30 лет не все так зрело рассуждают и решаюи, как ТС.
раскрыть ветку (26)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть зрелое решение землю в ебенях купить

раскрыть ветку (22)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак в двадцать лет купил Хижину Алкаша,люди к этому десятилетиями идут.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это авантюра :)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Очень зависит от приоритетов в жизни.

"Ты не рыбак, тебе не понять!"

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну там не факт что ебеня, просто неухоженная и без эл-ва

6
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам решение на Джомолунгму лезть? А между тем туда экспедиции постоянно. Если вы на своем диване живете и цените только крутые тачки, то это не значит, что все такие.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть два направления в жизни добиваться своими руками работая даже на земле это помогает не умереть с голоду в трудные минуты .Или гоняться за престижным трудом получая порой за него не так уж много а главное не помогающее чему нибудь научиться делать руками и думать головой так чтобы выжить в трудной тяжёлой ситуации. Хорошо об этом говориться  в сказке Салтыкова -Щедрина  как один мужик трёх генералов прокормил

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши б слова да в уши очень многим...Вот вы С-Щ читали, а многие программу по литературе проходят посредством чтения краткого пересказа в лист величиной.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но это от человека зависит  и желания образовываться  если у человека есть стержень духовности и любознательности .Я жил в не благополучной семье мать с отцом пили .Но я почему то полюбил книги и пойдя в школу  научившись читать читать стал книголюбом читал запоем и  благодаря книгам много узнал и научился хорошее от плохого отличать .Например я знал по книжкам про здоровье нельзя не пить не курить и что попробуешь ради любопытства можешь не бросить. И когда мне предлагали выпит и закурить я отказывался . И благодаря этому мне 70 лет живу на пенсии и чувствую себя хорошо делаю зарядку и обливаюсь холодной водой и не разбух как некоторые пенсионеры от переедания .Хотя пенсия позволяет это делать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже добавить нечего. Долгих вам лет жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вам не хворать  и дожить благополучно до пенсии

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнили жопу с пальцем

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Один купил участок, другой айфон. Один полез в горы, другой сидит на диване.


Обоснуйте, что разница в подходе колоссальна. Если аргументов, кроме убогой демагогии, не найдется, просто пройдите мимо. Молчание зачастую показатель куда большего ума

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Промолчишь за умного сойдёшь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь пройдите наверх и почитайте тот комментарий на который я ответил. Там кто-то восхитился поступком парня и назвал это признаком зрелости. Если покупка неликвидного земельного участка это признак зрелости, то я нахуй балерина

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покупка какую цель преследовала? Вы пост читали или только заголовок, после чего побежали свое мнение всем докладывать? Похоже, я задаю риторические вопросы.


Для наглядности:

- я купил молоток

- *бать ты тупой, лучше бы купил айфон

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

- какой классный зрелый парень! Купил молоток!

- причём тут зрелость и покупка молотка?...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как с вами тяжело...


Я намекаю на то, что если человек покупает молоток, то он делает это не для того, чтобы держать его в руках и смотреть на него часами, периодически похрюкивая от удовольствия.


Дальше надо пояснять?) Если да, так и скажите. Я еще расшифрую. Просто не хочу, чтобы вы мне написали что-то вроде "чо ты мне пишешь очевидное".

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, вот в наше время...!
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, я в 20 лет хотел пробраться во Францию чтоб завербоваться в Иностранный Легион. Да, примерно в это же время мы с приятелем продали дачу... похуй что не свою
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас такая политика в школе и по телевизору учат молодых гнаться за престижем и всё что с ним связано а чтоб научить практическим навыкам выживать делать что то руками с этим сложнее . У нас в школе пожарник запретил заниматься в производственных мастерских, хотя с виду нормально всё было.Теперь дети технологию ручного труда на бумажках изучают

2
Автор поста оценил этот комментарий
А дачу-то купил?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я вообще ни разу не дачник, к тому же рукожоп. Я дальше учился в институте и потихоньку тратил деньги на всякие вещи. Помню, монитор купил новый (квадратный был до этого!) и хбокс360 в первое время. А больше не помню
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

можно дачу купить уже сразу с домиком и ездить на шашлы, и строить и работать уже не надо будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у меня нет машины и денег
293
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

можно мне бригаду, по поводу лыж пояснить

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Металоид, я твой кумир. Я тоже занимаюсь написанием комментариев на пикабу. По этому ты мой фанат.

8
Автор поста оценил этот комментарий

согласен.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

У лыжниц грудь маленькая обычно)

6
Автор поста оценил этот комментарий

ну типа лыжи же длинные и плоские.
это не очень умная шутка.

Автор поста оценил этот комментарий

возможно "лыжи" не несли смысла в контексте фразы про плоскую землю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Э

1
Автор поста оценил этот комментарий

Анастасия пишет Ольге: я твой кумир! То есть, Анастасия является кумиром Ольги, хотя это наоборот, что Ольга и сказала, так как Ольга — кумир Анастасии, а не Анастасия — Ольги

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как это коррелирует с лыжами? Вопрос был именно про лыжи.
114
Автор поста оценил этот комментарий

В 20 лет - и уже дед!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Житие нынче тяжкое
41
Автор поста оценил этот комментарий
... и книги - для досуга...
Вот поэтому он мой кумир) человек первым делом завёз книжки в новое место дислокации!
раскрыть ветку (36)
13
Автор поста оценил этот комментарий

именно! И не тусу там устроил с пивом и блютуз колонкой, а начал обустройство!!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для пива и колонки там пока водить некого, даже мангала нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне стало стыдно теперь... Я осознал, что устроил бы тусу первым делом, а потом всё остальное))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха))

7
Автор поста оценил этот комментарий

А мне интересны как там без забора все не поперли.

Я вот тоже хочу взять участочек с бурьяном, но первым делом обнести его забором, ибо нехуй.

Суровая действительность.

раскрыть ветку (24)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Забор только зверьков всяких остановит, и то не всех. А человеки при желании и то, что за забором спиздят, и сам забор.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шо говорить?! У сестроёба бабуля отправилась на небеса. От нее достался дом в черте города. Но т.к. расстояние от места жительства, до ее домика приличное(другой конец города, т.е. надо с одного края в другой ехать), то и заезжал когда выходной был. За первый месяц вынесли все, что мало мальски представляло ценность. Даже, спиздили огромную ржавую бочку на огороде и выломали "с кишками" железную дверь, которая вела в погреб.

Никто из соседей ничего "не слышал", "не видел", не говоря уже про то, что бы ментов вызвать.

Представляю, если с такими же соседями купить какой-то участок в глухой деревне. Не то, что старый сарай(как у тс) "на дрова" разберут, так еще и самого за 100 рублей в кармане в том же лесу притопят и скажут, что не видели, что ты приезжал.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Так явно соседи и вынесли.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено. Поэтому, я выше и написал, что если таки же соседи будут и в какой-то глуши, то за сотню рублей могут молоточком по голове и на этом все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Севере у нас про таких соседей не слыхать .Ничего не пропадает даже избушки в лесу лесные есть без замка с кормёжкой заходи если кушать нечего можешь кашу сварит на первое время самое необходимое есть если заплутал самый раз для выживания.Но правило такое не гласное ,если есть что из еды оставь другому и дров охапку принеси перед уходом домой

Автор поста оценил этот комментарий
У меня с участка в черте города утащили металлическую ёмкость под 5 кубов воды.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в городе бомжей хватает они на металлолом всё подбирают. хотя есть у нас кулацкий посёлок в городской черте .Вроде ничего не пропадает и забор только для вида.В Северодвинске живу . А так видел бомжи по городу ходят с магнитами что притягивается  и бесхозное с виду в металлолом сдают.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
в городе бомжей хватает

"Бомжам" для таких делов(как у моего сестроёба, так и у комментатора выше) минимум требуется:

1)"болгарка", что бы разрезать\отрезать металл от крепления\на части, что бы можно было куда-то погрузить.

2) Липиздричество. Хоть в каких-то аккумах, хоть от 220. Если от 220, то можно было и на месте подключится, но это надо удлинитель метров на 20. Если аккумы, то нихухусебе они стоят. Прям представил, как у бомжа "дома" валяется ненужный заряженный акум для таких дел.

3) Машина для погрузки такого добра. Т.к. представьте себе, как вы ту же железную дверь тараканите куда-то на пункт металлоприема. Если китайское говно, то можно и вдвоем потянуть, а если из литого метала(обычная, советская), то она легко может весить 200кг(это не примерный вес, а давно взвешивали одну подобную дверь). Тянуть 200 кг вдвоем - "не очень" задание даже для подготовленных людей, а для бомжей-алкашей это и вообще выглядит нереально.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Бомжи без болгарок  металлолом промышляют .У нас приёмный пункт  постоянно метал больше бытовой возят на детской коляске. Где батарею найдут раз ванну чугунную тащили старую .Где то без болгарки находят и сдают. Кто хочет думаю придумает что нибудь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть ограничение чисто физические. Т.е. ты чисто физически не сможешь на детской коляске увезти 200+кг или большую бочку для воды(батареи, обычно, до 130 кг это огромные на 13 секций). Т.е. ее надо мало того, что на машине увозить, так еще и какие-то спец. средства применять для погрузки или распила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие находки с большим весом редко бывают больше бомжи по мелочи собирают. У них на это всё заточено с собой магнит таскают у меня знакомый бомжом был раз шли в месте вдруг он нагнулся за каким то кусочком металла ,блестевшего на солнце и приложил к нему магнит .Я спросил зачем это делает , он ответил узнаю нержавейка или нет.За неё больше денег дают

Автор поста оценил этот комментарий

Лепистричество

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где как у нас дом куплен  в бывшей деревне  под Харовском  вологодская область замки висячие а рядом живут два соседа пенсионера  от дороги  трасса  на Вожегу полкилометра ничего не пропадает .Только на лето приезжаем из Северодвинска..Правда воровать нечего посуда да плитка с нагревателем  ида бельё постельное с одеялами даже телевизора не покупали хоть антенна есть.Радио хватает а так тишина покой чего ещё надо .

Автор поста оценил этот комментарий

С забором больше привлекать внимание будет жуликов и воров мол богато живут

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы будете смеяться, но наличие нового забора мотивирует лезть куда больше, чем его отсутствие) Банальная психология.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вон у меня дом в деревне - на деревянной двери навесной замок. Я даже ничего делать не буду. Кому надо - окна выбьют и всё вынесут. А решётки на окна ставить - такое себе, сгоришь в нём нах вместе с детьми за этими решётками. Так что забор если только от коров спасёт - и то не всегда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дом куплен  в деревне за 400 к забор старый  развалился новый делать 150к а живу только летом .Третий год  пока ничего плохого не происходит.Да и ценного мало чего есть толь ко электропила я её заваливаю мусором в чулане а так ложки поварёшки вроде никому не нужны

4
Автор поста оценил этот комментарий

Делай забор из стальных столбов и сетки Рабица. А еще лучше - из профнастила. Тогда у тебя спиздят сначала забор, а до дачи, может, и не дойдут, потому что в Газель больше не влезет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чувствуется житейский опыт

2
Автор поста оценил этот комментарий
Забор боюсь не поможет. Захотят обнести - обнесут.
Как выход: на первых порах всё ценное, например инструмент, возить с собой
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не только на первых порах, а вообще всегда инструмент надо увозить.

У нас прошлой зимой вынесли 27 домов, это при том, что не заброшенный сад, а жилой посёлок (живут мало ещё, строятся, вот эти нежилые дома и вынесли). Выносят первым делом инструмент, конечно

Автор поста оценил этот комментарий

Заборчик тоже унесут.

Автор поста оценил этот комментарий
У родителей дом в деревне, забор с 3 сторон пока, уже 2 год так живут. Все у них находятмя траты важнее забора, ничего пока не сперли, но сосед пьянчуга, как напьется по ночам по участку гуляет
Автор поста оценил этот комментарий

если строить на первых порах и без забора можно обойтись дверь в сарайчике никто ломать не станет из за лопат да не дорого ручного инструмента. У меня замок висячий на даче с виду на хилых петлях сделан ничего не пропало

ещё комментарии
50
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется проблема в том что в 20 лет большинство на айфон выпрашивают у родителей

Ps Автору в любом случае респект за такой поступок
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 20 чёт поздновато выпрашивать айфон. Вот в 10-15 уже похоже на то) хотя люди разные бывают

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы отстаете от жизни) Сейчас 20-летний на мамкиной шее становится все более и более частым событием. Причины вполне себе на виду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомый, которому всё, начиная с проезда и заканчивая охраной и электроэнергию на его даче оплачивает его отец - пенсионер. У которого второй поздний брак, семья, дочь - подросток, который вынужден работать на пенсии, что бы всё это тянуть. А знакомый - бездельник - просто годами сидит в он-лайн казино на бесплатных турнирах, выиграет там немного - заплатит за платный турнир - выиграет там побольше - снимет- пропьёт - и по новой. Этому дяде 44 годика, ничего менять в своей жизни он не планирует.

Автор поста оценил этот комментарий

Пока Мама Кормит - не поздно

166
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема если парень заработал честным трудом 100к и купил айфон или воздушных змеев или мелко нарезал и смыл в унитаз?
раскрыть ветку (98)
195
Автор поста оценил этот комментарий

Так страна советов. Типа как это


«Особенности национальных форумов. 😁😁😁😁😁 Навеяло. . Англоязычный форум: — Здравствуйте, где можно купить яблок? — В магазине "Трейдер Джос" — А в "Лунардисе" сейчас акция на яблоки — А еще можно заказать он-лайн вот на этом сайте... Русскоязычный форум (выходцев из постсоветского пространста): — Здравствуйте, где можно купить яблок? — А зачем вам яблоки? — Не понимаю, зачем вам яблоки, когда полно отличных груш — Яблоки! здесь вам не совок, бросайте свои привычки — Боже, когда мы двадцать лет назад сюда приехали, ни о каких яблоках вообще не думали, и ничего, сейчас все хорошо, нормально живем — Девочки, где ваша эмпатия? ну хочет человек яблок, неужели нельзя просто сказать, где их купить — Мы просто высказываем свое мнение, не надо нам делать замечания, мы живем в свободной стране — Вот именно, в свободной стране человек имеет право знать, где можно купить яблок — Не покупайте здесь яблоки, они некачественные — О, начинается, если тут такие плохие яблоки ну и ехали бы назад. . — Вы сами что ли загуглить не можете? ? вот лентяи! ! — Ишь какой, хочет все на блюдечке! ! Я вот в свое время весь город оббегал, чтобы яблоки найти! — Вы сюда яблоки жрать приехали? » anekdotov.net

раскрыть ветку (20)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю 😆 Недавно просил совета насчёт сборки компа, указал комплектующие и написал, что корпус куплю позже. Так все начали писать "а где корпус??", "как без корпуса то?", "не хватает - не покупай". Ответов по сборке так и не дождался.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а какой корпус то хотите??
И сборочку в студию!
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Компом то спокойно можно и без корпуса пользоваться.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это всё понятно, а какой корпус то он хотел бы??
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я брату временный комп в тумбочке собирал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня комп временно лежал на столе тупо в виде материнки собраной со всей периферией и бп и винтов рядом. еслиб кошак не бегал и не пинал все это наверно так и лежал бы очень долго

Автор поста оценил этот комментарий

Каких советов тебе надо?

Собирай там где ничего не упадёт на мать сверху и сам не заденешь.

Мать клади на картон или пенополистирол.

Мать во время крепления всякого добра может немного прогинаться - это нормально.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут зависит от формата, конечно. Микро-атх или полноразмерная плата
17
Автор поста оценил этот комментарий

Короткий вариант:
Англоязычный форум - задай вопрос и получишь 10 ответов.

Русскоязычный форум - задай вопрос и получишь 10 причин почему ты мудак

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдотец зашёл. Спасибо.
4
Автор поста оценил этот комментарий

классика русских советов.

- у меня тут игра не запускается. ошибка 0х0014881337 пишет.

- хз. переустанови винду.

4
Автор поста оценил этот комментарий
вы сюда яблоки жрать приехали
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы научим вас яблоки любить!
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, это моя боль! Особенно от обращения за помощью в мамском сообществе 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Формулирую максимально чётко, ну или поделись ты опытом и/или информацией, или пройди мимо - но нет, едва ли не в половине случаев набегают кумушки🤷‍♀️ А где ещё спросить про детей применительно к нашей местности я не знаю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

дело не совсем в стране советов. тут тема раскрыта

https://www.yaplakal.com/forum43/topic1411029.html


Обязательно найдутся многочисленные желающие, которые в обязательном порядке укажут вам ваше эмигрантское место. И если вы приехали недавно, то, как правило, оно будет сильно с краю. Другие, ничего не говоря, просто цинично попытаются поиметь вас в финансовом отношении. В любом случае, вы четко ощутите себя лицом второго сорта, которому надо еще заслужить право на успех, а также почет и уважение поживших здесь товарищей. Пару дней назад встретил знакомого, который, по случаю, рассказал: ему, свежеприбывшему, но уже имевшему наглость интересоваться вопросами недвижимости, дословно рекомендовали "поесть дерьмеца для начала, как все, а потом уж думать о покупке дома". А когда он обнаглел настолько, что за 10 месяцев овладел разговорным английским и устроился работать в крупную государственную компанию, тут уж возмущению добрых друзей и родственников не было предела. Как же так, не только грузчиком - хоуматтендом даже не поработал! А мы в своё время через такое прошли: и полы-то мыли, и чем попало питались, ну где справедливость?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А могут и нахуй послать сразу ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего это так и бывает )
145
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в выборе инвестиций. Инвестиции в землю разумны, в айфон нет. Дурак от умного отличается умением расставить приоритеты и прогнозировать результаты своих решений. Если потратить 100 рублей на телефон, а завтра ничего не заработать - тогда придется кушать айфон, который стремительно подешевеет после покупки. Дача кроме досуга приносит продукты, является запасным жильем и со временем только дорожает.
раскрыть ветку (76)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек в теме инвестиций, могу сказать - ни айфон, ни эта земля не является инвестицией.


Айфон имеет очевидно отрицательную доходность, а эта земля низколиквидна и поэтому не имеет хоть сколько-то предсказуемого ожидания по доходности.


В общем, и то и другое - пассивы. Банально купить доллары и положить под подушку было бы лучшей инвестицией.

раскрыть ветку (68)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, дополню себя. Как пассив, айфон даже более привлекателен по той простой причине, что его можно перевести в кэш (продать) за 2-3 дня. А этот «лакомый» участок можно продавать месяцами и годами.


Так что в экономическом смысле земля проиграла айфону, да.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, я тут выше написал, но ещё дополню, что землю могут арестовать и без документов не так просто продать, а айфон никак и нигде не числится и можно получить незаметный нал
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Шахимат, ненавистники айфоновых малолеток!

Щутка, бадумтсссс....


Вообще, по-моему, и правда похуй, куда кто деньги тратит. Если человек не наигрался, то пусть купит хоть сумку луивиттон в кредит. Лишь бы сам. Если позже он будет доедать доширак без соли и размышлять, что надо было эти деньги на образование потратить, то это уже будет его твёрдое, естественное понимание. И дальше он уже будет самостоятельно избегать таких соблазнов.
А если слушать умных советчиков, то можно, став миллионером, проебать всё состояние на шлюх и казино. Просто потому что в молодости не наигрался, а уныло сберегал.
Короче, всё должно быть вовремя и в меру.

Не, я своему ребенку тоже буду объяснять, что надо деньги тратить с умом. Но и пилить за небольшой кутёж не буду. Баланс нужен.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё на айфон не надо ездить за кучу денег и платить на него налоги. Но если посмотреть на дачу с хипстерской стороны, то это будет персональная подписка на премиальные ю-органические-фермерские овощи, фитнес и солярий, 3 в 1. Грязевые ванны и комаротерапия идут бонусом.
44
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что у вас свой дачи не было, потому и не знаете, какие инвестиции она приносит. Особенно в молодости.

Решили толпой поехать на шашлык? С меня дача, с вас мясо и алкоголь. Девочки тоже с вас.потом на остатках со стола ещё три дня живёшь.

Организм требует секса, а дома родители? Поехали, милая, смотреть на звезды.

Сентябрь, не на что отметить начало учебного года? Поехал, выкопал картошку, продал, пропил.

раскрыть ветку (37)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Картошку?))) Ты её вырасти сначала, выкопал, пропил))) Фантазер)))
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я вырастил очень много картошки за свою жизнь. Очень. Неимоверно много. Я даже на этом зарабатывал

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что, в Магадане картошка растёт?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а вы думаете, что здесь одни зэки?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Может он из копателей, а не выращивателей. Нам такие часто помогали выкопать и продать картошку, причём абсолютно безвозмездно (в смысле мы с этого ничего не получали).

57
Автор поста оценил этот комментарий

Вам 60? Сейчас молодеж хер поедет в место без электричества, душа, кроваток итд... максимум один разок и то..

раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 34. И в моей молодости были те, кто не хотел ходить в походы, боялся комаров и брезговал есть с костра.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. И мне 55 лет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 27, ходили в поход, спали даже без палаток, просто в спальниках на берегу речки, у костра. Замерзли, комары покусали, но счастливые)
3
Автор поста оценил этот комментарий

брюзги остаются брюзгами вне зависимости от возраста. с сыном отдыхали в палатке и на Байкале, и на островах Шотландии. ни электричества, ни душа, из кроваток только спальные мешки, но зато дождь и ветер. по горам тоже гуляем, а какбы оба считаем себя молодыми.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 20 летние маджахеды, которые могут в луже пролежать целую ночь. Не пиписьками же мы меряемся.
Я говорю, что большинство молодежи сегодня не захотят даже ехать к кому-то потусить на пустом земельном участке, просто потому, что это его участок. Если уж и ехать то в поход по диким местам или тусить у кого-то на даче со всеми удобствами. Тусить на дачном участке с палаткой вообще не вариант

Автор поста оценил этот комментарий
Вот это замечательно, но сейчас вам скажут, что лучше бы дачу купили...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дачу тоже купил, точнее пару домов в деревне и в довесок три участка для расширения усадьбы. в прошлом году гнал свой первый в жизни самогон и выжал первое в жизни вино. мне нравится, скрашивают холодные зимние дни. всех любителей указывать мне что делать с радостью пошлю по хорошо известному адресу...

26
Автор поста оценил этот комментарий

Решили толпой поехать на шашлык?

так можно просто в лес поехать или на реку, или озеро в 100 раз лучше "такой" дачи

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда придётся скидываться с толпой тоже

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, зато дачу не надо покупать)) Просто не помню чтобы у нас хоть раз владелец дачи/квартиры не скидывался на алкоголь/мясо
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там даже домика нет чтоб компанией остановится проще сауну снять и там тебе будет и баня и шашлык и кровати

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле нет домика? На фото он есть и описание его есть. Или вам нужен комфорт, красоту и камин?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Там не домик, а сарай 2.5 *2.5
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я проанализировал с точки зрения инвестиционного потенциала (базово)


Все, что вы перечислили - не приносит никакого дохода. Да, в теории можно построить дом и сдавать посуточно - но это по доходности уступит доллару и, скорее всего, будет в отрицательной зоне. То есть имеется большой шанс, что не окупится никогда, то есть принесет только финансовые потери.

раскрыть ветку (9)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, доллар прям вершина доходности? Родители купили весной на все сбережения доллар с моей подачи, когда он был уже по 78 примерно. Вот уже год с тех пор, а он так и не приблизился  к тем значениям. И когда приблизится? нефть снова дорожает, значит рубль будет усиливаться. К следующему кризису? лет через 7? Хз, короче, правильно это было или нет. Как долгосрочное вложение, на годы вперед- может быть.

4
Автор поста оценил этот комментарий
у вас свой дачи не было, потому и не знаете, какие инвестиции она приносит. Особенно в молодости.
Ну это кому как.

Была в молодости дача. Даже две.

Как выходные - под чотким руководством бати грузимся всем семейством в электричку/автобус (зависело от того, на какую дачу выезжаем), от нужной остановки полчаса пешком, и понеслось.

До вечера с короткими перерывами - прополка, полив, воды натаскать, если чего созрело - собрать и загрузить. Окучить, вскопать, проредить итд. Короче, наши руки не для скуки. Вечером - штурм электрички\автобуса, и по приезду домой сил остается только на поесть, помыться, уколоться и забыться. Данунах такие инвестиции!! когда обе продали, был готов плясать от счастья..

Последние лет несколько мечтаю о даче (понимаю, что совмещать ее с работой - не дело, поэтому все мечтами и ограничивается). Читаю такие вот заметки, люто завидую их авторам...сцуко, как летит время ((

Автор поста оценил этот комментарий
Пропил, получил от родителей пиздюлей. Профит!
Автор поста оценил этот комментарий
+100500. Все именно так. Правда иногда два дня до понедельника бардак убирать приходится ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вы нарушаете главное правило:если не можешь предотвратить пьянку - надо её возглавить! У хорошего руководителя пьянки и полы вымыты будут потом)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, советчик епта)) земля не инвистиция
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он ещё для души купил
6
Автор поста оценил этот комментарий

Слышь мамкин инвестор , установил приложение Тинькофф и радуемся)) земля это защитный актив

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Земля, которая находится в долгосрочном найме (например, на ней расположен логистический центр и производство, договор аренды лет на 15), может и актив, так как есть понятное ожидание доходности по ней.


То есть если сдать этот участок в такую аренду, то он будет активом. Но: это СНТ (раз) и нет коммуникаций (2).

Автор поста оценил этот комментарий
Ну человек не ставил себе задачу приумножить свой капитал. У него была мечта купить дачу. Он ее исполнил. Он получает удовольствие от процесса работы на земле. В чем я его отлично понимаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все верно. И это покупка. Но не инвестиция.

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, куда лучше пристроить 50к в наше непростое время, чтобы потерять их хотя бы не сразу?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такие советы - дело неблагодарное, потому что если я не угадаю - то потом я большой редиска. Гарантированного способа нет, потерять можно абсолютно везде, тем более в текущем состоянии глобальной экономики (пузырь).


Диверсифицировать такую сумму сложно, поэтому тут скорее валюта. Классический подход - по трети рублей, евро и доллара. Если есть зарплата в рублях, с которой что-то остаётся каждый месяц, то можно подкрутить пропорции в сторону евро-доллара.


Не является инвестиционной рекомендацией (с)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо и на этом. А как относитесь к популярным сейчас приложениям мамкиных инвесторов, типа Тинькофф, Альфа-Банк и т.д.? Я, честно говоря, считаю всё это ахинеей, завёрнутой в красивую обёртку.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос был не ко мне, но я все-равно отвечу) Непрофессионалам там не заработать, так как это требует специфических знаний и умений. Лично я просто вкатил туда 20-ку "условно лишних" денег и играюсь. Для меня это своего рода игра, всегда любил экономические стратегии.

Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так - тот, кто безграмотен, потеряет деньги в любом случае, с приложением или без. Тот, кто погрузится в тему, выработает свою какую-никакую стратегию и систему, научиться совладать с эмоциями, вероятно, сможет чего-то добиться и с этими приложениями.


Но опять же - значительные прибыли на фондовом рынке получали и будут получать профессионалы. Даже особо продвинутым непрофи если и будет доставаться прибыль, то точно не куш, а крошки с барского стола.


Действительно, в том же тинькове (как и в западном robinhood) сейчас полно людей, которые зашли туда как в казино и ведут операции по принципу "покупай то, что покупают все" (финал такой стратегии ведь предсказуем, да?). Это усугубляется тем, что там еще полно всяких инфоцыган разной степени грамотности во встроенной соцсети и у тех, кто в нее ходит, создается впечатление "все так делают, значит и я правильно делаю, раз как все".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эти самые стадные толпы меня и смущают больше всего. Я просто думаю, кто-то же направляет эти массы людей в определенную сторону? Чтобы рынок пошел вверх или вниз. И этот кто-то явно делает это со смыслом. Не хочется быть инструментом в чьих-то руках.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок из-за них (их называют "хомяками"), конечно, двигается, но не супер-глобально. Большинство инвесторов считают, что в перспективе 1-2 лет из "хомяков" просто вытряхнут деньги на обвале, и на этом они перестанут этим заниматься. Отсюда эту тему и продвигают из каждого утюга - больше нагонишь "хомяков", больше с них потом снимешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в общем, хорошо что я в это болото не суюсь. )
Автор поста оценил этот комментарий
Пздц, долго собирался и наконец решился - прикупил 2 недели назад Сбера, Газпрома, РУСАЛ и по мелочи... Ну что ж, видимо инвестор из меня действительно так себе. =/
Что вот делать? Сбрасывать или ждать?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам пишут про запасное жилье, про то, что можно вырастить на земле, а вы аккуратно это игнорируете и рассказываете про доллары. Попробуйте посчитать, сколько можно жить в съемном жилье на эти доллары и продукты покупать.


Мой пример: также снт, участок заросший был, но сарай поболее, чем в посте. колодец. 8 соток, 150к. подмосковье, 70км. Засаживается голубикой (в процессе). 1 взрослый куст приносит около 5кг за сезон. 1кг уходит за 1000р в экомагазин (выращиваю органик продукцию). Сейчас около 20 кустов разного возраста. Суммарно выходит около 3кг с куста на данный момент. Считайте доходность сейчас и потенциальную потом (думаю кустов 40 иметь)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Игнорирую, да. Поскольку ни запасное жильё (сомнительно, кто будет в сарае жить-то?), ни плоды земледелия - это не инвестиции =)


Ваш бизнес-план разбирать не буду, не интересно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду разбирать сарай и строить более-менее приличный дачный домик

Это у автора, если что. Но чукча же не читатель, да? Вам подавай все и сейчас, а если это не работает - "покупаем долляры, долляры!". Фейспалм.

это не инвестиции

Википедию откройте и внимательно прочтите определение инвестиций. Как меня поражают люди-бревна.

Ваш бизнес-план разбирать не буду, не интересно.

А раньше рот раскрывать было интересно? Вот мы и выяснили, ради чего вы тут.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как-то сильно разгорячились, останусь при своём мнении, отвечать не стану.


Удачи с голубикой (искренне, без сарказма и подколок).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так бы сразу и сказали. Что есть ваше мнение, которое вы хотели всем показать, и неправильное. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы писать это сразу - сэкономите людям кучу времени. Я сейчас тоже без сарказма и подколок, если что. Уже сто раз встречался с подобным. Вы один из очень немногих, кто написал хотя бы так. Это вызывает уважение.

ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий
Дурак, умный, приоритеты, инвестиции. Если человек живёт так как ему хочется и покупает то, что хочет значит он дурак? Но если он счастлив и не о чём не жалеет? Умный по вашему мнению расставляет приоритеты и вкладывает в то, что выгодно, но при этом он не живёт так, как ему хочется. А поступает так, как нужно. Если дурака с Айфоном завтра собьёт машина, то он хотя бы жил в кайф, а если умный узнает, что у него последняя стадия рака, а для себя он так и не пожил, а лишь поступал так как нужно. Поэтому давайте не будем вешать ярлыки : дурак умный. Пусть люди живут как им в кайф. Кайф тратить на дичь и не думать о завтрашнем дне? Пожалуйста. Кайф инвестировать, увеличивать прибыль, создавать себе финансовую подушку? Пожалуйста.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Большинству хочется приложить к другим людям лекало, а некоторые ещё и возмущаются, выказывая свое "фи", если исследуемый выбивается за рамки этого лекало)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, в этом проблема. ТС просто рассказал о части своей жизни, о своем решении. Не просил одобрения, порицания, советов. А в комментах почти все оценивают его поступок :(
С другой стороны, если не хочешь чтобы тебя обсуждали, то и не выставляй на показ. Живи как Эпикур - купи дачку и живи там тихонько.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в комментах почти все оценивают его поступок

Потому что у большинства людей проблемы с самооценкой. Многие если видят, как кто-то счастлив с синицей в руках, то приходят в исступление. Замечал это очень много раз.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Крч: о вкусах спорить так себе, одному айфон подавай и он счастлив как слон...а кому-то по кайфу поехать на дачу, подышать свежим воздухом, полюбоваться природой, посидеть вечером у костерка, на рыбалку сходить, да много чего.
Самое главное, чтобы увлечение по душе было.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее бы уже весна! На дачу охота, на рыбалку, в баньку! Шашлык, пивко! Вечером на качелях покачаться да и уснуть... скорее бы весна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку