Мой опыт погорельца или как люди реагируют на нештатные ситуации

Когда-то работал менеджером в сети кафе быстрого питания. Девушка-коллега в тот день попросила подменить её и отпустить со смены раньше.
Пришёл я, как договаривались раньше, а она пулей ко мне. Говорит, что только что запахло горелой проволокой, но источник найти не можнет. И вот я не переодеваясь, прямо "в гражданском", уже иду в сторону щитовой.

Тут надо отметить, что кафе довольно старое - построено было в первом десятке таких же кафе в стране. Планировка соответственно относится к началу 90-х. И если сейчас, после реконструкции, щитовые выносят в дальний угол здания, то на тот момент она находилась прямо в его центре: в метре от комнаты отдыха персонала, окна оплаты драйва и в пяти метрах от склада с упаковкой.

В общем, открываю я левую часть щитовой (в правой находится вводный щит), а оттуда серое облачко. "Дело ясное." - думаю я. Дёрнул главный автомат, а девушке говорю, чтобы закрывала кафе и вызывала сервисников. Т.к. главный автомат погасил только силовое оборудование, то дальше решил отключить электричество полностью. Одним словом, открываю вводный щит, а там...

Знаете это чувство, когда время начинает течь очень медленно? Это был именно тот случай!
Из щита поднялось ещё одно облако, но теперь гораздо темнее, больше и ароматнее. Шаг вправо. Электрическая дуга пробила пластиковую перегородку и ударила в противоположную стену коридора. Невероятно круглые глаза сменщицы по ту сторону дуги и тут же её затылок, убегающий вглубь здания. Гул. Низкий и очень громкий электрический гул. Мне п#&да!

"Окно драйва - вылезут!" - промелькнуло одной строчкой.
Огнетушитель? Он рядом, в комнате отдыха - туда. Круглые глаза двух девушек на обеде и кассира на окне.
Чека. Раструб. Рычаг. Вроде сбил. Нихрена дуга возвращается. Снова сбил. Огнетушитель закончился. Ещё?! Снова рядом - окно драйва.
Чека. Раструб. Рычаг. Нихрена - не гаснет. Снова закончился. Тяжело дышать. Слишком много дыма. Ну нахер - пора валить. Окно драйва. Кассир.
- Лёзь в окно!
- Я не рассчиталась...
- Лёзь, блядь, в окно!

Улица. Воздух!
Стоп!

- Где эти две?!
- Они не выходили...
Ритмичные удары в окно изнутри. Обратно! Дыма уже по пояс.
- Вы где?
Ползут на четвереньках. Нащупал. Вытолкал.
Улица! Свежий воздух!

Только теперь время остановилось. Пот полился рекой, задрожали руки. Нашел свою коллегу, сделали перекличку - все на месте.
Уже успокоившись, спрашивал у девушек почему они сразу не влезли в окно, а смотрели на мои пляски у огня. Все сказали, что испугались, растерялись, не знали что делать. А когда поняли, что надо бежать испугались дыма и решили разбить окно микроволновкой - не получилось. Конечно, ведь стекло ламинированно какой-то пленкой и пожарный здоровеным топором только с третьего удара порубил дырку размером с человека.
Кстати, коллега тоже говорила, что в то время как за её спиной открылся филиал ада, клиенты спокойно обедали и очень неохотно забирали своих детей и уходили.

Позже выяснится, что нам всем очень повезло. Ведь дверь склада была закрыта и пламя не добралось до упаковки, поэтому ему не хватило силы взорвать баллоны.

И самое интересное. Вчера, уже на новой работе, сработала пожарная сигнализация. Я спокойно взял телефон, вышел из кабинета по коридору на улицу. К сожалению, один. Весь коллектив, более 100 человек, даже не двинулся с места. И это после "Зимней вишни".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Электрическая дуга пробила пластиковую перегородку и ударила в противоположную стену коридора.


Тут надо писать "лопата"

раскрыть ветку (28)
51
Автор поста оценил этот комментарий

И совершенно зря, между прочим. Вот достовернейший пруф:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще-то ещё людей поубивало.

Иллюстрация к комментарию
32
Автор поста оценил этот комментарий

Там подстанция чтоли находится. На 110кВ. Дуги пролетают😁

раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но питались напрямую от подстанции. Пока её не выключили, пожарные даже не собирались никуда идти. Что в принципе верно.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что то про дугу уж неправдоподобно. Даже на напряжение 12кВ расстояние между токоведущими частями не менее 12 см должно быть. А в щите всего то 0.4 кВ. Такая дуга на ПС 110кВ только возникнуть может.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Похожу с высоковольтной линии прямо в щит провода заходили, раз дуга "аж пластиковую перегодку" пробила.

раскрыть ветку (17)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на моей памяти небольшой пожарчик был именно с межфазного КЗ. И нет, там не перебивало перегородки. Прошило по поверхности от конских условий работы пускателя, пошла дуга, а дальше она себе просто прожгла путь поближе. Вводной автомат на 100 ампер на это дело смотрел благосклонно, благословляя путь проводки в Валгаллу. Из рассказа того, кто стоял ближе всех - ЕБАНУЛО, Я АЖ ОТЛЕТЕЛ!!!

Хотя там по факту хлопок, воюще-скрежещущий звук дуги, моментальное задымление от обгорающей проводки едким дымом.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Замкнул в одной конторе кусачками 2 фазы. Ёбнуло, так ёбнуло. Я без одной брови и полуслепой, НО в трёх метрах от щитка. Меня не ток отбросил, мои ноги умнее головы оказались. Никогда так далеко спиной вперёд больше не прыгал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже правдоподобно.

Вообще вот это "ЕБАНУЛО Я АЖ ОТЛЕТЕЛ" и подобные рассказы людей, когда их откидывает на другую часть помещения, звучат весьма сомнительно.

Может есть подтверждение этого, не считая случаев при работе с ВВ?

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У страха глаза велики.
раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха-ха, классик! *накуренный кот.джипег*
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт отлетел, это скорее всего реакция самого организма. Мой опыт: телевизор ч/б, на аквадаге (присоска на кинескопе) напряжение около 15000 вольт, но ток слабый. Полез что-то там подправить, дотронулся, очнулся в паре метров от телека. Спазм мышц от удара током и соответственно отлёт. Бывает правда и наоборот (что чаще к сожалению). Тут как возьмешься, если мышцы на сгиб, хана. Если на разгиб то отлетишь. 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

От теликовских 15-22 кВ никакого спазма мышц не будет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо от массы тела зависит. Меня (15 лет, ~55 кг.) долбануло нехило. Друга (19 лет, ~73 кг.) цв. моник (25 кВ) палец почернел и ноготь отвалился.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы водой перед этим обливались?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас, видимо сопротивление тела другое. Меня от CR2032 на язык, дёргает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в школе кондёры  от розеток заряжали и друг друга ебашили. Так, слегка покалывали...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело, но из-за моей чувствительности к току, жесть была та ещё. До драк доходило.

Я вообще удивляюсь сам себе, пошёл учится на телемастера с нехилой боязнью тока и плохой сопротивляемостью тела.

Автор поста оценил этот комментарий

Я просто на одной ноге в позе цапли наблюдал как плавится кабель 2.5 квадрата. Хорошо на подстанции чухнули и отключились, наша защита ни одна не отработала.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ток не превышал номинал автомата значит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверяли, брак на 3-х позициях.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это автору- похоже так запизделся, что сам поверил.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку