Мой опыт погорельца или как люди реагируют на нештатные ситуации

Когда-то работал менеджером в сети кафе быстрого питания. Девушка-коллега в тот день попросила подменить её и отпустить со смены раньше.
Пришёл я, как договаривались раньше, а она пулей ко мне. Говорит, что только что запахло горелой проволокой, но источник найти не можнет. И вот я не переодеваясь, прямо "в гражданском", уже иду в сторону щитовой.

Тут надо отметить, что кафе довольно старое - построено было в первом десятке таких же кафе в стране. Планировка соответственно относится к началу 90-х. И если сейчас, после реконструкции, щитовые выносят в дальний угол здания, то на тот момент она находилась прямо в его центре: в метре от комнаты отдыха персонала, окна оплаты драйва и в пяти метрах от склада с упаковкой.

В общем, открываю я левую часть щитовой (в правой находится вводный щит), а оттуда серое облачко. "Дело ясное." - думаю я. Дёрнул главный автомат, а девушке говорю, чтобы закрывала кафе и вызывала сервисников. Т.к. главный автомат погасил только силовое оборудование, то дальше решил отключить электричество полностью. Одним словом, открываю вводный щит, а там...

Знаете это чувство, когда время начинает течь очень медленно? Это был именно тот случай!
Из щита поднялось ещё одно облако, но теперь гораздо темнее, больше и ароматнее. Шаг вправо. Электрическая дуга пробила пластиковую перегородку и ударила в противоположную стену коридора. Невероятно круглые глаза сменщицы по ту сторону дуги и тут же её затылок, убегающий вглубь здания. Гул. Низкий и очень громкий электрический гул. Мне п#&да!

"Окно драйва - вылезут!" - промелькнуло одной строчкой.
Огнетушитель? Он рядом, в комнате отдыха - туда. Круглые глаза двух девушек на обеде и кассира на окне.
Чека. Раструб. Рычаг. Вроде сбил. Нихрена дуга возвращается. Снова сбил. Огнетушитель закончился. Ещё?! Снова рядом - окно драйва.
Чека. Раструб. Рычаг. Нихрена - не гаснет. Снова закончился. Тяжело дышать. Слишком много дыма. Ну нахер - пора валить. Окно драйва. Кассир.
- Лёзь в окно!
- Я не рассчиталась...
- Лёзь, блядь, в окно!

Улица. Воздух!
Стоп!

- Где эти две?!
- Они не выходили...
Ритмичные удары в окно изнутри. Обратно! Дыма уже по пояс.
- Вы где?
Ползут на четвереньках. Нащупал. Вытолкал.
Улица! Свежий воздух!

Только теперь время остановилось. Пот полился рекой, задрожали руки. Нашел свою коллегу, сделали перекличку - все на месте.
Уже успокоившись, спрашивал у девушек почему они сразу не влезли в окно, а смотрели на мои пляски у огня. Все сказали, что испугались, растерялись, не знали что делать. А когда поняли, что надо бежать испугались дыма и решили разбить окно микроволновкой - не получилось. Конечно, ведь стекло ламинированно какой-то пленкой и пожарный здоровеным топором только с третьего удара порубил дырку размером с человека.
Кстати, коллега тоже говорила, что в то время как за её спиной открылся филиал ада, клиенты спокойно обедали и очень неохотно забирали своих детей и уходили.

Позже выяснится, что нам всем очень повезло. Ведь дверь склада была закрыта и пламя не добралось до упаковки, поэтому ему не хватило силы взорвать баллоны.

И самое интересное. Вчера, уже на новой работе, сработала пожарная сигнализация. Я спокойно взял телефон, вышел из кабинета по коридору на улицу. К сожалению, один. Весь коллектив, более 100 человек, даже не двинулся с места. И это после "Зимней вишни".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Электрическая дуга пробила пластиковую перегородку и ударила в противоположную стену коридора

Товарищи электрики, а не пиздежь ли это?

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, что вообще, общий слог повествования такой, что складывается впечатление, будто бы автор готов сам у себя отсосать от распираемой от себя гордости?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нее не пиздёж, а ПИЗДЁЁЁЖИЩЕ!!!!!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот я тут подумал... (выше автора за пиздеж ужу обосрал)

потом вспомнил, что на строительстве метро сам запитывал чайник чтобы доширак заварить от контактного рельса, а там 800+/- (постоянного) вольт и ток плавает, но он пиздец какой суровый. и ничего, все выжили)))

22
Автор поста оценил этот комментарий

Самый галимый.

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не электрик, не понимаю, в чем подвох. Товарищи электрики объяснят?
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как бе, это только в фильмах электричество херачит разрядами во все стороны, раскидывая предметы.

Щиток может загореться, и шуметь или взрываться. Но стрелять искрами он не будет.

раскрыть ветку (15)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Искры от КЗ и "дуга через пластиковую перегородку в противоположную стену" да еще и самовосстанавливающаяся - это не одно и тоже.


1) В посте - пиздеж   приукрашено

2) А в видео из этого комента - зачем дед туда полез в итоге, есть инфа?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

старый не умный мужчина ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

инициативный дурак хуже вредителя ©

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дугу хуярит неплохую щиток на подстанции. Зрелище было эпичное

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

110 киловольт в РЩ в кафе? Серьёзно?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, сколько там было, я в энергетике дуб дубом. Я стоял рядом со входом в щитовую. Меня только прислали на объект, подстанция питала ферму и полпоселка. Шел серьезный ливень, а я уже знал, что все на объекте запущено и решил заглянуть в подстанцию. Открываю и вижу, что с потолка дождь идет.
Заходить не стал, ибо боюсь этих помещений, стоял метрах в 10, когда ... Звук... Думал, будет похоже на сварку... Отдаленно напомнило. И яркий свет изнутри, саму дугу не видел, но в темноте ночи (дверь наполовину закрыл) увидел всю поднаготную. Секунды полторы-две наверно.
Трансформатор стоялт за щитами. От него или от щитов - хз. На следующий день туда заходил, электрики уже там вовсю суету наводили.

Мне мозг выепли, что подстанция на ладан дышит. Я еще ругался, не мог никто найти договор о разграничении сети и, если подстанция за объектом числится, то почему жилые дома подключены, а они платят напрямую в энергосбыт? На что ответ, мол, выходы на объект и жилые дома разные, а трансформатор один. К счастью, после устранения аварийных ситуаций меня с объекта сняли, я лишь приглядывал за ним по причине отсутствия там технического руководства. Затем объект ушел на реконструкцию,а я свалил с ебаной конторы.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Возможнт, имеется в виду соседний щит, который может быть и заземлён.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж еще какой. В обычных условиях воздух является хорошим изолятором. Так, необходимое для пробоя воздушного промежутка в 1 см напряжение составляет 30 кВ. Чтобы воздушный промежуток стал проводником, необходимо создать в нем определенную концентрацию заряженных частиц (электронов и ионов).

Автор поста оценил этот комментарий
Если 6-10 киловольт то наверное возможно.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 10 раз больше, но в кафешке столько не бывает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку