Мой опыт погорельца или как люди реагируют на нештатные ситуации

Когда-то работал менеджером в сети кафе быстрого питания. Девушка-коллега в тот день попросила подменить её и отпустить со смены раньше.
Пришёл я, как договаривались раньше, а она пулей ко мне. Говорит, что только что запахло горелой проволокой, но источник найти не можнет. И вот я не переодеваясь, прямо "в гражданском", уже иду в сторону щитовой.

Тут надо отметить, что кафе довольно старое - построено было в первом десятке таких же кафе в стране. Планировка соответственно относится к началу 90-х. И если сейчас, после реконструкции, щитовые выносят в дальний угол здания, то на тот момент она находилась прямо в его центре: в метре от комнаты отдыха персонала, окна оплаты драйва и в пяти метрах от склада с упаковкой.

В общем, открываю я левую часть щитовой (в правой находится вводный щит), а оттуда серое облачко. "Дело ясное." - думаю я. Дёрнул главный автомат, а девушке говорю, чтобы закрывала кафе и вызывала сервисников. Т.к. главный автомат погасил только силовое оборудование, то дальше решил отключить электричество полностью. Одним словом, открываю вводный щит, а там...

Знаете это чувство, когда время начинает течь очень медленно? Это был именно тот случай!
Из щита поднялось ещё одно облако, но теперь гораздо темнее, больше и ароматнее. Шаг вправо. Электрическая дуга пробила пластиковую перегородку и ударила в противоположную стену коридора. Невероятно круглые глаза сменщицы по ту сторону дуги и тут же её затылок, убегающий вглубь здания. Гул. Низкий и очень громкий электрический гул. Мне п#&да!

"Окно драйва - вылезут!" - промелькнуло одной строчкой.
Огнетушитель? Он рядом, в комнате отдыха - туда. Круглые глаза двух девушек на обеде и кассира на окне.
Чека. Раструб. Рычаг. Вроде сбил. Нихрена дуга возвращается. Снова сбил. Огнетушитель закончился. Ещё?! Снова рядом - окно драйва.
Чека. Раструб. Рычаг. Нихрена - не гаснет. Снова закончился. Тяжело дышать. Слишком много дыма. Ну нахер - пора валить. Окно драйва. Кассир.
- Лёзь в окно!
- Я не рассчиталась...
- Лёзь, блядь, в окно!

Улица. Воздух!
Стоп!

- Где эти две?!
- Они не выходили...
Ритмичные удары в окно изнутри. Обратно! Дыма уже по пояс.
- Вы где?
Ползут на четвереньках. Нащупал. Вытолкал.
Улица! Свежий воздух!

Только теперь время остановилось. Пот полился рекой, задрожали руки. Нашел свою коллегу, сделали перекличку - все на месте.
Уже успокоившись, спрашивал у девушек почему они сразу не влезли в окно, а смотрели на мои пляски у огня. Все сказали, что испугались, растерялись, не знали что делать. А когда поняли, что надо бежать испугались дыма и решили разбить окно микроволновкой - не получилось. Конечно, ведь стекло ламинированно какой-то пленкой и пожарный здоровеным топором только с третьего удара порубил дырку размером с человека.
Кстати, коллега тоже говорила, что в то время как за её спиной открылся филиал ада, клиенты спокойно обедали и очень неохотно забирали своих детей и уходили.

Позже выяснится, что нам всем очень повезло. Ведь дверь склада была закрыта и пламя не добралось до упаковки, поэтому ему не хватило силы взорвать баллоны.

И самое интересное. Вчера, уже на новой работе, сработала пожарная сигнализация. Я спокойно взял телефон, вышел из кабинета по коридору на улицу. К сожалению, один. Весь коллектив, более 100 человек, даже не двинулся с места. И это после "Зимней вишни".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое "окно драйва"? (тупой вопрос)
раскрыть ветку (11)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Окно где у людей на машинах заказ принимают.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин, какой я старый стал.
11
Автор поста оценил этот комментарий

В черной мезе мак открыли?

30
Автор поста оценил этот комментарий

только из комментариев узнал что это такое, т.к. в топе ответов поисковиков этот пост на пикабу и всякая муть..

вообще, авторам стоит понимать, что специфичный профессиональный жаргон понятен только им и их братьям по профессии, для остальных 99% стоит в начале (конце) поста сделать раздел тезауруса.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно написал, но сам тут же использовал слово "тезаурус", которое тоже не всем известно))

пс

Тезаурус, в общем смысле —словарь полномерно охватывающий понятия, определения и термины специальной области знаний или сферы деятельности.

Я бы использовал термин "Примечания"(как в конце книги). Так как данный термин широко известен в отличии от "Тезаурус".

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я думаю тем, кто печатал что-то в ворде это слово явно знакомо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гиббон, ты точно не указал слово, про которое говоришь.

Как можно судить непредвзято?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вселогинанал, я думал что там не сложно догадаться

Но, как оказалось, не всем

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем сравнвать обычное слово из словаря с непонятным жаргоном?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаргон про соизволил ты говорить,тебе вопрос загадаю Я!?

Один с пиками точеными, другой с.. пениссами рукоблудными!

Мать свою посади и сам потом сядь!

Дилемма?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку