Мой опыт отдыха в Абхазии.

В Абхазию я ездила три раза.  Это страна с удивительной природой  и  остатками архитектуры в стиле сталинский ампир. Проблемы тех, кто пишет посты " как плохо отдыхать в Абхазии" в том, что они не правильно воспринимают отдых  в этой стране. Ну вот например Индия, город обезьян, цивилизация ушла, заросла лианами огромная статуя Будды... . Можно не продолжать? Вы с удовольствием пойдете в старый город и в голову ни кому не придёт, что в старом городе покинутом людьми должны быть приличные кафе,  туалеты, милиция, тротуары и прочие блага цивилизации. И от нынешних хвостатых обитателей врядли кто-то из вас потребует знание политеса. Могут в фотоаппарат вцепиться или в волосы.

Конечно у абхазов нет ничего общего с обезьянами (разве общий предок, если верить Чарлзу  Дарвину), но отдых в Абхазии во многом напоминает индийские города из которых ушла цивилизация.  Затопленные подземные переходы, остовы домов заросшие лианами. Отношение к туристам далеко не как к долгожданным гостям. Отдых на любителя и лучше подумать действительно ли вы хотите такого отдыха.



Удивительно, но с Абхазией некоторые туристы реалий не догоняют. Говоря про Турцию или Египет забывают, что туристическим сервисом там занимались европейцы, а не местные туземцы . Ну что же Вы хотите от Абхазии????



Могу дать несколько советов по организации  отдыха в этой стране.


1. Никогда не путешествуйте поездом Москва - Сухум. Это жуть жуткая. Есть комфортные поезда до Адлера. Можно на самолёте долететь за вполне небольшую денюшку. Когда возвращаетесь назад с орехами медом и прочей добычей все можно отправить домой почтой из Адлера по пути в аэропорт. В Абхазии почты нет в принципе. До границы ехать минут 15-20. Маршрутку ждать не надо, вышли из здания вокзала или аэропорта, сразу загрузились и поехали. В маршрутке есть отделение для багажа.

2. Не пользуйтесь туристическими бюро. Как только Вы отдали деньги, все, вам никто и ничего не должен и деньги вряд ли удастся вернуть. Очень редко условия проживания совпадают с обещанными. На вас с вашими претензиями будут смотреть как на надоедливую муху.

Снимать жильё лучше на месте. На границе к вам обязательно подойдёт маклер и вам достаточно будет сказать свой ценик и предпочтения. Вас отвезут на место. Услуга подбора жилья бесплатная (платит хозяин жилья), вы заплатите только за то, что вас отвезут к месту проживания.  Не соглашайтесь на первое жильё, обычно это самый не продаваемый вариант. Номера будут показывать от Псоу до Сухума, на ваш вкус что-нибудь обязательно найдется.  

Не отдавайте деньги за все время проживания сразу и не говорите на сколько дней приехали! Скажите на пару месяцев. Отдайте деньги за 3-4 дня вперёд( скажите, что нет наличных и нужно идти в банкомат). Кстати банкоматы в Абхазии есть, хоть их и не много, поэтому не нужно иметь много наличных, что бы не было обидно если обворуют.

Если номер понравился продлите срок пребывания, при этом можно обсудить переезд в другой номер или уборку номера и смену белья.


3. Не нужно брать экскурсии горы, Вас будут возить по барахолкам с медом, овечьим сыром и "чачей" изредка показывая издалека местные достопримечательности. Потом отвезут в сомнительное кафе с безумно дорогим шашлыком и продержал там, что бы вынудить вас сделать заказ.

Лучше заказать машину с водителем, на 6 человек это будет не дороже чем поездка в экскурсионном автобусе, но вы поедите туда куда вам хочется, остановитесь там где вам понравится. Водитель не хуже экскурсовода покажет красивые места и поможет зашашлычить около водопада или на смотровой площадке.

4. Ни в коем случае не надо ехать в Абхазию на своей машине. Не берите в Абхазию дорогих украшений, вещей или одежды. Не ходите одни в безлюдных местах. Всегда за небольшие деньги можно нанять туземного проводника, экскурсовода, водителя.


5. Интернет. Никогда не спрашивайте в кафе есть ли wi-fi. Конечно есть! Спрашивайте работает ли он и предупреждайте, что если не работает wi-fi  за заказ платить не будите.

В Абхазии один мобильный оператор и у него очень выгодный интернет. Рекомендую! За 40 рублей в день безлимит с хорошей скоростью.


6. Не всегда вам удастся в Абхазии хорошо покушать,  например в Сухуми были очень хорошие столовые с недорогой и качественной едой. Просто санаторное меню! А в Пицунде у всех отдыхающих поголовно был понос. В едальнях подавалось что-то отдаленно напоминающее еду. В основном шашлык, жареные на углях овощи, окрошка (мутная вода с кусочками вареной колбасы и зелёным луком, брррр). Но там зато были офигительно вкусные пирожные! Вожу с собой маленькую мультиварку 1.6 литра. Рекомендую! Очень удобно, в любом номере можно сварить вполне приличную еду из заморозки ( в магазинах продаётся тоже, что и у нас). В Пицунде нас спасали пельмени со сметанкой, сосиски, вареная картошка..., а в Сухуме в ней варила утренний кофе.


7. На экскурсии в Новый Афон и Сухум лучше ехать на маршрутке. Дешевле и главное удобнее.

Очень рекомендую каждый раз останавливаться в новом месте. В Пицунде очень чистое море! Правда совсем некуда пойти. В Сухуме приятно гулять, но вот купаться лучше ездить на медицинский пляж. У каждого места свои приоритеты. Главное с аборигенами держитесь построже, пока  ваши деньги не оказались у них в руках, они вполне услужливые и милые люди. Отдых в Абхазии мне понравился, море необычайно чистое, сосны, горные речки. Это было настоящее приключение!

Автор поста оценил этот комментарий
Погнал )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо... и да сегодня на косе...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аааааааа!!!!хочу,хочу,хочу!!!!!ууууууууу ещё целый месяц ждать


Пожалуйста искупайся там за меня.....два раза
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кому-как... нам песок нравится... особенно Бугазская коса... из-за неё сюда с палатками и едем...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, сама за песочком уехала на две недели в посёлок Ильич. Но это давно, лет 6 назад, ещё про мост даже разговоров не было.. С одной стороны косы песок белый-белый, а с другой камни, заросли каких-то кустарников и лебеди! Так много, словно снег.

Анапу боюсь, лет 15 назад были установлены вонорезы, что бы не размывало пляж, в результате вода перестала циркулировать и зацвела. Официально в окрестностях Анапы не рекомендуют нырять, что бы не заболеть. И ещё ветра на косе сильные бывают. Хорошего отдыха!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прямо сейчас в станице Благовещенская... море, отдых, красота...)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Анапа и окрестности совсем не Абхазия!!!! Ещё Суко или Утриш куда не шло, но Благовещенская...на вкус и цвет, конечно товарищей нет. Но там же песок кругом и лиманы. Это совсем не то море!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с автором, зря заминусили. Ждать комфорта от поездки в Абхазию это как ждать его от похода на Эверест. Места уникальные, стоит посетить. Туристов мало. С местными лучше не контактировать вообще. И все будет прекрасно.
А за комфортом и тюленьим отдыхом лучше в Турцию, дешево, спокойно и почти нечего посетить. В Аланье море и крепость, и все. Зато все включено.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С Турцией я не соглашусь. Очень понравилась поездка в Кападдокию. Это не забываемо, жилища в горах из туфа, рассвет на воздушном шаре над всей этой невероятной красотой!! Ещё Эфес древние улицы, библиотека Цельсия, дом Девы Марии, Бодрум, форт и крупнейший океанариум, ещё множество национальных парков, одна дорожка чего стоит, от порта Мармариса до Ичмилера по которой можно без опаски гонять на великих. И сосны, олеандры... . Сейчас пока нет экскурсий в Милет и Трою но раскопки ведутся полным ходом, можно взять напрокат машину и съездить посмотреть. В Сиде в старом городе здорово. А ещё прогулки на яхтах с сенной дискотекой. Обожаю Турцию!!! Там столько всего интересного!!!!!
Но вот горы больше понравились в Абхазии. Море наверно одинаково чистое. Сервис...в Абхазии его нет вообще. Но мчаться на УАЗике по влажному ущелью, так глубоко что не видно неба, и ёлки, немыслимым образом растут на отвесных скалах....это очень приятно!
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а вдруг электричество отключат? и будет она как дурак с писаной мультиваркой  торбой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, там отключают электричество, бывает такое дело. Если на долго, то еще и воды не будет.


Удивительно, но на поезд 306м Москва-Сухум на ближайшие 15 дней нет ни-одного билета, ни одного! Аншлаг! Первый раз такое вижу, ни плацкарта, ни купе. На Питерский пока есть но мало очень. Люди! Вам, что, больше ехать некуда??? Езжайте уже в Турцию и Крым, там суперски!

Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня ветер на северный поменялся, кайтерское счастье наступило... я второй день как на доску встал...кайф...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово!!!! Рада за Вас!!! А удочки с собой брали? Или только поплавать приехали?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не всё сами видели, пробовали, знаем, но исходя из многих описаний, отзывов, результатов и реакций - избегаем чего-либо или делаем свои выводы. Мне достаточно услышанных и прочтенных комментариев об отдыхе в Абхазии,чтобы туда не ехать. И в чем проблема вообще? По-моему в моих словах не было явного негатива в отношении абхазов и их страны. Меня лишь удивили слова автора о том, что "в Абхазию надо ехать голодранцем, без денег и колец, никуда не ходить, а если ходить, то только с абхазцами"... И я отметила ничтожность отдыха в этом случае. Вот и всё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Абхазии здорово. Там невероятно красиво. И в Абхазии можно чудесно отдохнуть. Но этот отдых нельзя сравнивать с отдыхом в Европе или в Турции.

Многие обижаются, что отдых в Абхазии не удался, именно для них я написала эту статью.

"Ничтожности отдыха" понятие относительное. Например мы компанией едем на машинах на Арал. И безумно рады, с нетерпением ждём этой поездки. Для одних отдых это комфорт и нега, для других приключение.

Я не агитирую ехать в Абхазию! Я рекомендую, как избежать неприятных моментов если вы туда решили поехать!

Про голодранцев: Вы конечно можете ехать в разрушенную, не признанную горную республику брилиантах и на каблуках, но поверьте, это не лучшая экипировка.

Ходить везде с абхазцами не надо( кстати там русских живёт больше чем абхазов). В городе и на пляже вполне безопасно. Но в горы нужно брать местного проводника. Это Ваша безопасность.
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь с 4 пунктом. Ездили в 2014 на своей машине, из Питера, проблем не было, везде катались, и на озеро, и в Пицунду, и в Афон. Границу проходили спокойно, в Сочи катались, возили ночью в Гагры в больницу ребенка. ГАИ местное, если не нарушать, не останавливает специально, повторюсь - когда возили ребенка в больницу, они нам на посту сами сказали как лучше ехать.Если вести себя прилично, так и проблем не будет. Собственно, это касается любой страны. Снимали дом, а/м стояла во дворе. По еде - ели в сети столовых, все прилично и не дорого, не помню как называлась их много, и в Абхазии и в Сочи есть, в основном готовили дома.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это три года назад было. В прошлом году было много жалоб, что разводят на деньги. Мужу даже хозяин дома где снимали номер сказал, что если поедешь на машине придупреди, мы встретим, а по Абхазии лучше с абхазскими номерами ездить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Природу найти можно и получше, без угрозы для своей жизни и жизни близких, родных. Ни разу не была в Абхазии,но видела много фотографий, восторга не испытала. Есть знакомые абхазы, от обезьян далеко. Уважаемые , образованные люди. Возможно, абхазов обезьянами делает сама Абхазия, так сказать, вынужденные реалии места их обитания (это не в защиту, а к сожалению скорее). В России не встречала таких наглых, опасных именно абхазов, дураков полно в любой национальности. Наверно здесь действует неписанный закон: с кем поведешься, от того и наберешься...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю зачем Вы называете абхазов обезьянами. Это Ваше личное мнение я так не считаю! И угрозы жизни в Абхазии нет, если не шорохаться по безлюдным тропкам одним.
Сервиса, правда, тоже нет.
Природа там....дельфины в Пицунде по утрам приплывали, близко совсем, на берегу сосны растут с длиннющими иголками, по ним белки носятся, чёрные, с белой грудкой. Днём сосны плачут, тяжеленные капли смолы падают в траву, запах....не передать!!! Камфорные деревья огромные, что бы обхватить и 8 человек мало будет. Нигде такого не видела. А купаться в водопадах, мммм очень понравилось!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Обезьяны, согласно предыдущим комментариям и постам (ничего личного). Еще раз повторяю, что у меня есть хорошие знакомые абхазы в России, далекие об "обезьян".  У меня в принципе нет негатива к людям, отличающимся как-то от меня, неважно по какому признаку: цвет кожи, раса, национальность, религия, половые убеждения и так далее.

А по поводу угрозы жизни спорить не возьмусь, но отзывы минимум полусотни людей за последнее время заставляют задуматься. Не думаю, что они все шарахались по безлюдным тропам одни! Если брать единичный даже пример,то та большая компания москвичей на берегу реки, допустим, результатом отдыха которых оказался убитый молодой мужчина...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Им с местными нужно было идти. Они пошли одни. Этого не нужно делать в Абхазии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В целом познавательно. Но улыбнула фраза - "что бы не было обидно если обворуют."
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, поэтому лучше не брать на отдых в Абхазию украшений и дорогих вещей. Милиция там своих прикрывает, поэтому лучше беречь нервы и подстраховаться. В конце концов едем отдыхать, а не над "златом чахнуть".
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал. Возник вопрос по написанному. Воспроизведу:

- И на хер туда тогда ехать?


Это, скорее, инструкция по выживанию после апокалипсиса.

Какое отношение всё ЭТО имеет к отдыху в отпуске?

Рай мазохиста?

Или озеро Рица это такой себе прям париж, который просто необходимо увидеть лично , а потом умереть?


ЗЫ, Ржю: "и возьмите с собой мультиварку..." Ага. Я весь год ждал такого счастья.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ехать отдыхать. Очень красивая природа. Необычайно здорово ехать по ущелью в открытой машине, купаться в горной речке. Море очень чистое. Национальный колорит. Выпечка вкуснющая.
Хотя может для Вас интереснее пляж, лежак, бассейн, онклюзиФ. Этого в Абхазии нет. Но о вкусах не спорят. Вы просто не любитель "дикого" отдыха. Для таких как Вы этот пост особенно полезен, убережёт Вас от ненужной поездки.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
В отпуске на море надо отдыхать, а не заниматься выживанием (этим обычно занимаемся вне отдыха). Поэтому и не еду в Абхазию на отдых.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А куда Вы едите, если не секрет. У нас в стране есть хороший сервис за реальные деньги?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
за то она изящно сравняла абхазцев и обезьян =)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно! Ничего я их не ровняла. Это уже Ваши додумки.
показать ответы