62

Мой опыт лечения эпителиального копчикового хода (киста копчика)

Всем привет. Решил написать данный пост для того чтобы поделиться опытом и описать отдельные нюансы тем, кому операция ещё предстоит. Для меня в своё время вопросов возникло довольно много.

В моем случае копчик дал о себе знать в 2014 году. Тогда я и понятия не имел что такое экх - все желающие могут загуглить. Маленький прыщик на пятой точке, переросший затем в гнойную воспаленную шишку я тогда списал на давнее падение с турника на задницу. После этого были 2 недели боли, за которые шишка вскрылась, гной вышел и наружное отверстие затянулось. Затем это все благополучно забылось и прошло ещё 5 лет. В какой-то момент в районе копчика снова стало поднывать уже после занятий спортом или условных мытья посуды или уборки в комнате и однажды киста воспалилась снова. В этот раз я уже пришёл на прием к хирургу в поликлинику откуда меня с диагнозом параректальный свищ тут же повезли в больницу (9 больница в СПб на Крестовском)

В больнице данный диагноз  врач при беглом осмотре подтвердил, но сказал, что срочной операции не требуется (гной к тому моменту уже вышел) и отправили записываться в плановом порядке. Затем началась пандемия и моя операция отложилась ещё примерно на год. После следующей записи на более подробном осмотре мне уже поставили диагноз "эпителиальный копчиковый ход".

В больницу я лег 22.07.2021.

Теперь непосредственно про операцию.

Заблаговременно нужно купить одноразовый станок чтобы медсестра освободила оперируемую область от волос (бреют очень тщательно). Перед операцией, насколько помню за 12 часов нельзя пить и есть, желательно сходить в туалет по большому и помыться. Вечером перед операцией ко мне пришла врач-анастезиолог и уточнила моменты об аллергии, ранее перенесённых операциях и тд. ЗДЕСЬ ВАЖНО - если есть финансовая возможность всегда уточняйте момент о платном наркозе. ( операция проходит под общим). В моем случае он был бесплатным( платный за 5 к рублей почему-то предложить забыли), о чем в последствии я СИЛЬНО пожалел.

В день операции утром я полностью голый лег на каталку, меня накрыли одеялом и повезли в операционную, положили на бок. Наркоз подействовал сразу, но те адовые мультфильмы, что под ним виделись и ощущались я и врагу не пожелаю посмотреть. Операция проходила плюс/минус 30 минут.

От наркоза я отходил часа 3-4 и уже к вечеру смог самостоятельно встать и дойти до туалета.

Рану после операции мне оставили открытой и не зашивали т.к. при таком способе вероятность рецидива при правильном уходе сводится на нет.

К слову, после операции в районе раны болевые ощущения практически отсутствуют хотя кусок из задницы вырезали приличный. Мама дома при первом взгляде была в шоке (на перевязке медсестра объяснила, что в этой области минимальное количество нервных окончаний. Как на самом деле не знаю). Спать можно на боку, но лежать на спине или сидеть не следует.

В больнице я оставался неделю (описывать пребывание там не вижу смысла) и затем, лежа на боку в такси отправился домой (стоя в общественном транспорте с сумкой полной вещей вообще не вариант).

Первые неделю-две походы в туалет я совершал с опаской и максимально аккуратно. Болевых ощущений практически не было. На 3-й день рана начала кровить, но по моей вине - носил по квартире, распаковывал и собирал новый монитор. Кровить перестало только дня через 3. Мыться под душем как обычно я стал в первый же день дома (лечащий врач сказал, что можно и нужно). Саму рану просто пеню сверху и поливаю из душевой лейки.

Волосы вокруг раны нужно подбривать чтобы исключить врастание и рецидив. Болевых ощущений это у меня практически не вызывает.

На время восстановления обязательно нужна чья-либо помощь с перевязками, бритьем да и вообще по дому. Первое время не стоит сильно наклоняться, поднимать даже не слишком тяжёлые вещи. По питанию ограничений нет.

Перевязки представляют собой закладывание 2 раза в день вглубь раны левомеколя или его аналогов и марлевых салфеток с креплением их сверху пластырями. Сейчас делаю уже 1 раз в день с меньшим количеством салфеток и метилурацилом.

С момента операции уже прошло чуть более месяца. Рана уменьшилась более чем наполовину. Уже могу спокойно, не сильно напрягаясь ходить в туалет, выполнять простые дела по дому, сидеть на стуле, совершаю небольшие прогулки вокруг дома. На полное восстановление требуется в среднем до полугода.

Каждые 2 недели следует отмечаться у хирурга в поликлинике.

К вопросу о частных клиниках - со мной в палате лежал парень с такой же проблемой. Ранее ему делали такую же операцию в частной клинике, но не досмотрели и убрали кисту не полностью так что пришлось ещё раз оперироваться уже в государственной. На мой взгляд в больших городах оперироваться стоит в государственных больницах потому что в них подобные операции проводятся в больших количествах, поток пациентов очень плотный и запись идет на полгода вперёд - соответственно врачи в таких больницах имеют очень большой опыт.

Тем, кто дочитал - большое спасибо.

Лучшие посты за сегодня
13144

Хороший ответ

Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
10094

Слегка крипово, но интересно

7590

Ну почему так

Ну почему так
7441

Когда жалуешься на неработающее уличное освещение

Когда жалуешься на неработающее уличное освещение Комментарии на Пикабу, Юмор, Россия, Проверка, ЖКХ
6734

500 баксов

5517

Ресторанное блюдо

Ресторанное блюдо Картинка с текстом, Скриншот, Подслушано, Блюдо, Дорого
Показать полностью 1
5337

Тороплюсь

Тороплюсь Мемы, Авто, Обочечники, Обочина, Геи
Показать полностью 1
5263

Случай на парковке

Случай на парковке Негатив, Нарушение ПДД, Парковка, Длиннопост
Показать полностью 4
5143

В продолжении скандала с дагестанцем в автобусе

4993

Ох уж эти застройщики

4571

Ясно, понятно

Ясно, понятно
4401

Этот тот момент, после которого он начал спасть с сестрой жены - Зосьей

Показать полностью
4039

Зимние наблюдения

Зимние наблюдения Зима, Мемы, Nordic Gamer, Мужчины и женщины
3604

2022 год

2022 год Картинка с текстом, Коронавирус, 2022, Ходячие мертвецы
Показать полностью 1
3485

Брат 2, вырезанная сцена

3244

Действительно;(

Действительно;( Скриншот, Twitter, Вакцина, Вакцинация
3213

В Петербурге трое кавказцев в метро избили пасажира

В Петербурге трое кавказцев в метро избили пасажира Криминал, Кавказцы, Негатив, Мигранты, Избиение, Конфликт, Нападение, Наказание, Драка, Преступление, Видео
Показать полностью 1
3059

Жиз

Жиз Картинка с текстом, Юмор, Жизненно, Мемы, Политика, Санкт-Петербург, Александр Беглов, Петр I
Показать полностью 1
2828

Выложу свой снежный фонарь

Выложу свой снежный фонарь Фонарь, Иглу, Лед, Рукоделие без рукоделия, Длиннопост
Выложу свой снежный фонарь Фонарь, Иглу, Лед, Рукоделие без рукоделия, Длиннопост
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: