Мой новый мир: боль и горе объединили людей в ковид-госпитале Краснодара

Мой новый мир: боль и горе объединили людей в ковид-госпитале Краснодара Медицина, Здоровье, Коронавирус, Реальная история из жизни, Длиннопост, Негатив

Госпитальные дни, покупка лекарства за свой счет - оформленная как «добровольная» и отношение к холенному и всем обеспеченному руководству Кубани...

Никак не виноваты в разворачиваемой ситуации краевого здравоохранения врачи, медсестрички и санитарки, не виноваты главврачи, и даже министр здравоохранения, - не он (всеми марлями) бюджета рулит.

Попробуем оценить реальность

Не так давно из больницы ХБК (Краснодар) – ныне коронавирусного госпиталя выписалась пациентка, которая доверяет больше своему личному опыту, а не ТВ басням.

✔️ Ее наблюдения.

✔️ В 4.30 я поступила в приемное отделение больницы ХБК, увидела первых людей в спецобмундирование и вдруг поняла - меня привезли в какое-то особое место, в нашу местную Коммунарку!

Дряхлый лифт дрогнул во мне страхом и отчаянием... На втором этаже дверь открылась и я шагнула в помещение под названием "Грязная зона".

Covid госпиталь на базе больницы ХБК в городе Краснодаре - здесь в нескольких отделениях лежат больные с подозрением на covid или с пневмонией, которую вызывает этот вирус.

Медсёстры советовали всем пациентам остерегаться, потому как неизвестно какую инфекцию можно здесь подцепить.

Мой новый мир: боль и горе объединили людей в ковид-госпитале Краснодара Медицина, Здоровье, Коронавирус, Реальная история из жизни, Длиннопост, Негатив

✔️ Из 10 опрошенных мною, covid подтверждён был только у одного. И эта «статистика» была первой необъяснимой странностью.

Почему, тогда те, у кого ковид, могут общаться с теми, у кого воспаление легких?

Я лежала в приспособленным под госпитальные цели отделении офтальмологии. 23 палаты, есть 2-х, 3-х, 4-х и 6-ти местные и столовые переделаны под палаты. Медицинский пост с отключенной кнопки вызова. Два туалета. Общий душ.

Из нововведений только шлюз, да отпечатанное на принтере название моего нового мира: "грязная зона".

В основном, врачи находятся в «чистой зоне». Раз в два – три дня на обход приходит один врач, который посещает всех пациентов.

Краснодарский Край полностью обеспечен лекарствами…

Кто из докторов разработал план моего лечения я не знаю. Но в первый же день мне было озвучено, что лекарства, которые мне подойдут, придётся купить самому, по общим прикидкам где-то на 100 000 рублей.

Можно было, правда, лечиться и их препаратами, но именно нужных мне, как раз и не было. Оказывается, в начале месяца нужное было, а потом закончилось.

В середине моего лечения, когда у меня закончилась очередная порция, купленных лекарств, и вроде бы должно был наступить тот самый благостный лекарственный период с 1 по 15, мне все равно отказали. Сказав: «Меропенема» нет». Предложили "Левофлоксацин" предыдущего поколения и таблетки.

✔️ Все пациенты вгоспитале делятся на тех, кто может позволить себе дорогостоящее (и, понятно, более эффективное) лечение и тех, кто на «обеспечении» у Краснодарского края.

Мой новый мир: боль и горе объединили людей в ковид-госпитале Краснодара Медицина, Здоровье, Коронавирус, Реальная история из жизни, Длиннопост, Негатив

Краевое начальство несет на трибунах про то, что все госпитали лекарствами обеспечены, то в чем глубокий смысл этих клятв?

Ответ на этот вопрос, я кажется получила, когда выписывалась.

Мне притарабанили бумаженцию. На которой было отпечатано… мое заявление на имя главного врача ГБУЗ ГКБ №3 МЗ КК Л.Е. Усовой. В нем, ПРОШЕНИЕ использовать в моем лечении препаратов (перечень) ДОБРОВОЛЬНО мною приобретенные. «Претензий к медицинскому персоналу не имею».

Правда, с этой бумажки была лишь в том, что претензий к медперсоналу, я уж точно не имею. Сто раз скажу спасибо за их работу.

Кажется понятно, почему такие бумажки на выходе пишут. На лечение коронавирусных больных выделяется, по 300 тысяч рублей.

Но у нас всего 1 коронавирус на 10 «воспалений легких», то и выделяются лекарства на одного!

Кубанская чинодральная статистика помогает экономить.

Мой новый мир: боль и горе объединили людей в ковид-госпитале Краснодара Медицина, Здоровье, Коронавирус, Реальная история из жизни, Длиннопост, Негатив

Соседки

В ковид-госпитале есть свои герои и легенды, о которых рассказывают, когда госпитальный народ приходит в себя, и начинает общаться.

- Срочно вызывай скорую! - убеждала собеседницу по телефону бабушка – соседка по палате.

Елена Александровна сделала больше чем все СМИ.

Елена верующая, прихожанка церкви. Не знаю, что ей помогало: молитвы или препараты на 40 тысяч рублей, купленные всем миром, но она была выписана первой из нашей палаты!

Елена Александровна ни на кого не надеялась. Если просила, то только у Бога.

И помощь пришла. Сначала дочь подруги купила лекарства. Потом брат-чернобылец прислал 30 тысяч!

Для неё сумма в 40 тысяч была неподъемная, при её пенсии.

Мой новый мир: боль и горе объединили людей в ковид-госпитале Краснодара Медицина, Здоровье, Коронавирус, Реальная история из жизни, Длиннопост, Негатив

Все бабушки моей палаты были дети войны - рождения 1942-1944 года. Ветераны труда с 40-летним стажем!

Другая соседка - Людмила Ивановна лечилась в основном сном и голодом.

Бабушки-соседки не роптали, очень хотели дожить до 80 лет - получать прибавку...

Были в отделении и другие, - пациенты. К примеру «залётный Жека» приехал отдыхать на море из Челябинской области.

Женя все время вёл какое-то переговоры, сидя на окне в коридоре. И, похоже, они были успешны. Лекарства ему подгоняли постоянно.

И все у него было хорошо до того момента...

- В этой речке рыбы нет, - глубокомысленно изрёк оптимист Жека, - надо бечь!

Больше я его не видела.

✔️ Была VIP- персона, которая лежала в палате одна и вдруг забрала к себе тяжелую больную, ей стало жалко бабушку, которая не может сама дойти до туалета и по часу звала "сестричку".

Кстати, попасть в реанимацию непросто, в данный момент там ремонт, и число коек значительно сократилось! Вовремя, конечно.

Мой новый мир: боль и горе объединили людей в ковид-госпитале Краснодара Медицина, Здоровье, Коронавирус, Реальная история из жизни, Длиннопост, Негатив

Реализмы от краевого картеля

Много вопросов?

Первый: почему на 80-коечное отделение два судна, за которые идёт бой? Цена судна - 200 рублей!

Почему термометр купили за свой счет медсестры? Нашим сестричкам отдельное спасибо. Они все время находились либо в бывших процедурных, либо в палатах, где ставили капельницы.

«Сестричка», - постоянно кто-то звал. Казалось, что мы на войне.

Обещанные зарплаты не могут удержать людей, которые остались фактически один на один с больными!

Двадцать три палаты в прошлом офтальмологического отделения забиты больными. При обычной загрузке 60 человек, отделение принимает 80.

✔️ Все по старинке. Убирают палаты грязной шваброй раз в день. два судна на все отделение, при том, что половина лежачих!

Любой попавший в этот госпиталь испытывает двойной шок. Ошарпанные стены, рыжие простыни, общие туалеты и общая душевая, где висит «строгая записка», с приказом, как следует вешать шланг.

И это «лучшее в стране кубанское здравоохранение»?

Мой новый мир: боль и горе объединили людей в ковид-госпитале Краснодара Медицина, Здоровье, Коронавирус, Реальная история из жизни, Длиннопост, Негатив

Боль и горе объединяют, учат сочувствию и понимаю. По отношению к тем, кто рядом с тобой, к докторам, сестричкам и санитарочкам, к трогательным бабушкам, за плечами которых жизнь, к VIP-даме, взгляды которой на жизнь «корона» поменяла круто. И госпитальные дни перевернувшие отношение к холенному и всем обеспеченному руководству Краснодарского края.

✔️ То, что они говорят на совещаниях, в чем стараются убедить людей, к правде не имеет отношения.

Потому что никогда начальники не смогут достичь уровня доброты сердца внучки Оли, которая лежит в нашем отделении вместе со своей бабушкой Ольгой Мироновной.

- Если бы меня не было, то бабушка бы не выжила, - говорит Оля и плачет. Оля забирает бабушку домой.

Снова вспомнила краевое совещание. «В целом ситуация с распространением коронавируса стабильная», «Медучреждения обеспечены всеми необходимыми лекарствами», «Показатели по краю существенно меньше чем в среднем по России».

Мой новый мир: боль и горе объединили людей в ковид-госпитале Краснодара Медицина, Здоровье, Коронавирус, Реальная история из жизни, Длиннопост, Негатив
Мой новый мир: боль и горе объединили людей в ковид-госпитале Краснодара Медицина, Здоровье, Коронавирус, Реальная история из жизни, Длиннопост, Негатив
Мой новый мир: боль и горе объединили людей в ковид-госпитале Краснодара Медицина, Здоровье, Коронавирус, Реальная история из жизни, Длиннопост, Негатив

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.