Мой муж такой наблюдательный, что иногда мне кажется, что он шпион

Поехали как-то в Дубну на великах. Целый день катались по городу и окрестностям, вечером приехали на станцию. Стоим, ждём поезд до Москвы.
Подходит невзрачный мужичок бомжевато-алкогольного вида и с хитрой улыбочкой говорит:
«А я вас сегодня уже видел в городе».
И муж такой:
«А я вас тоже видел. Вы пили газировку из зеленой бутылки».
«Это был энергетический напиток», - гордо сказал мужичок и отошёл, довольно бормоча «ещё не все мозги пропил».
(Кто кому передал схему реактора и в какой момент - не заметила)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
269
Автор поста оценил этот комментарий

В контексте данной истории стоит добавить, что Дубна это советский наукоград, построенный Л.П. Берией (сама Дубна стояла там и ранее). И расположен там Объединенный институт ядерных исследований, в котором и по сей день проводятся исследования разного рода, в том числе и фундаментальные. Институт был вовлечен в такие проекты как ядерные вооружения, ядерная энергетика и методы борьбы с последствиями. В таком разрезе история автора очень канонична.

раскрыть ветку (52)
171
Автор поста оценил этот комментарий
Да!!! Этот левел моей истории открывается только самым прошаренным, спасибо за комент)
раскрыть ветку (30)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и коллайдер запишите .Там так же он есть.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как строится пока на базе Нуклотрона.
раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как тот, кто живет в Дубне, немного дополню.
Первый ускоритель - синхрофазотрон (дада, тот самый) был еще в конце 50 построен. Потом был нуклотрон. Сейчас строится именно коллайдер - проект NICA. Все гуглится не сложно)
P.s. не туда ответил, видимо

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да если и не туда, приятно встретить почти соседа. Я в "наукопосёлке" Орево живу и в Дубну ездить люблю. Ленин на Канале, какое-то приятное спокойствие Институтской части города, Московское море, Аппендицит и подлёдная рыбалка, Волга. Красота, а не город!
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда поражало, почему никто не дописывает к знаку Вашего населённого пункта букву "П".
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Оревоп" не благодари

Автор поста оценил этот комментарий
Почему не дописывают? Дописывают.😀 Было дело, полгода висел такой знак.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый год мы летом с друзьями ездим в Кимры, проезжаем - чисто. 😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу вспомнить год когда видел последний раз, езжу мимо этого знака уже 25 лет. Сначала просто работал, теперь и живу тут.
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно дописывают. :)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём может заключаться красота "Ленина на канале"?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"In the eye of the beholder", нет?
Или, если Вам угодно, моя "вкусовщина".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный ответ, который я не могу в данной специфической ситуации никак оспорить.

Автор поста оценил этот комментарий
Здорова, земеля.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не первый коллайдер ещё в союзе там был построен, сейчас вроде как просто больше делают.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал. Но если речь про Нуклотрон всё же, то это ускоритель, а не коллайдер. Встречных пучков нет.
upd. Посмотрел в вики, по её мнению коллайдеры у нас были только в Новосибирске рабочие и Протвино недостроенный.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Глупо одушевлять краудсорсинг, гораздо логичнее самому пойти и добавить в вики ссылки на адекватные источники.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу поспорить, глупо или не глупо, так как не знаю, что такое "краудсорсинг". А узнавать термин на один раз не хочу.
Да и чему должны быть адекватны источники - не указано, а без этого уточнения мне тяжело. Да и русскому языку - тоже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете субьективно указать источники, адекватные своим представлениям. Если они адекватны реальности объективно, не найдется обьективного аргумента для их удаления.


А ваш первый абзац позвольте молча просто перечитывать в восхищении вновь и вновь, он бесконечно эпичен и закончен, самодостаточен. Особенно концепция "узнать на один раз".

6
Автор поста оценил этот комментарий
«А я вас тоже видел. Вы пили газировку из зеленой бутылки».
«Это был энергетический напиток» - вот взяли и раскрыли всем пароль для связи.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
«А я вас сегодня уже видел в городе».
«А я вас тоже видел. Вы пили газировку из зеленой бутылки».
«Это был энергетический напиток»

Перевод:

- Как идёт вербовка объекта?
- Пришлось жениться, скоро Обьект полностью будет мне доверять.
- Центр приказывает поторопиться.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Передаю пароль:
456897553
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на номер аськи
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это же серия и номер паспорта! Спасибо дорогой, ждите коллекторов ;)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Коллекторы должны держать в руках журнал Форбс.
Возле памятника Ленину завтра в 17:00.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с зеленым фикусом в руках

2
Автор поста оценил этот комментарий
И часто муж приглашает вас покататься на велосипедах в Дубне?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы постоянно куда-н выбираемся на великах.. выбирались(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я не поняла, вы в Дубну на великах с Москвы ехали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Москва-Дмитров на поезде, потом до Дубны ехали вдоль канала. А обратно на электричке
23
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё тут было открыто несколько элементов таблицы Менделеева (в т. ч. один из них так и называется - Дубний)

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не открыто, а синтезировано. Всё-таки говорить, что "открыли", про искусственный элемент, живущий доли секунды при определенных условиях, не совсем верно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про газы тоже неверно говорить "открыли". Ведь их держут в ретортах в закрытом состоянии.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот всякие шарашкины конторы уже напридумывали всякий палазий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Институт был вовлечен в такие проекты как ядерные вооружения, ядерная энергетика и методы борьбы с последствиями.

ОИЯИ практически с самого основания занимался только фундаментальными исследованиями. Собственно, у нас любого шпиона проведут с экскурсией и покажут всё, что есть. И да, я из Дубны и в том институте работал.

10
Автор поста оценил этот комментарий

С Берией вы несколько погорячились - он немножко умер за три года до основания именно ОИЯИ,  и присвоения Дубне статуса города)

раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Большивика этим не возьмёшь. Подумаешь... умер. Ильич тоже умер, а до сих пор...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А там и памятник ему есть. Высотой с 10-ти этажный дом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сталин ещё был на против. Но его вроде демонтировали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

до сих пор бомбы подкладывает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даааа... сильна была советская власть.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я, честно говоря, не хотел расписывать, чтобы не утомлять:

"На правом берегу Волги в марте 1947 года к востоку от посёлка Большая Волга была организована секретная «Гидротехническая лаборатория» (ГТЛ[19]), переименованная позднее в Институт ядерных проблем АН СССР. Осенью 1946 года на окраине деревни Ново-Иваньково начались подготовительные работы к строительству синхроциклотрона, ставшего первым дубненским ускорителем, и созданию научного поселка, составившего основу институтской части современной Дубны. Строительство посёлка физиков началось на окраине деревни Ново-Иваньково в 1947 году. В 1954 году этот поселок был рассекречен и получил официальное наименование «рабочий поселок Дубно».

Статус города Дубна, существовавшая до объединения с городом Иваньково в декабре 1960 года, получила в 1956 году[20] в связи с организацией Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ). Построенные в Дубне синхроциклотрон и синхрофазотрон в 60-х годах были крупнейшими в мире ускорителями заряженных частиц[18] и сыграли значительную роль в развитии физики." - https://ru.wikipedia.org/wiki/Дубна

Я понимаю, что вики не такой уж и гарант, но все же.

С 30-х там же велись социалистические стройки, к которым непосредственно прикладывал руку Л.П. Берия, наверняка проекты строились задолго наперед.

А для себя лично я это узнал, когда решил порасспрашивать местного старожилу, он говорил именно про Берию, и рассказ он свой начал со слова: "Докладываю", место там похоже заколдованное просто).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как приятно в очередной раз прочитать про свой родной город, спасибо.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не погорячились--без Берии Дубны бы не было.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм... Умер?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поплохело

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что мужа только что спалила жена и скоро на нее выйдут спецслужбы. На постановке очевидно предатель родины.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ майор?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@t.major
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, запомню.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку