1

Мой муж Козловский. Часть 3. Детский калейдоскоп

На день рождения Козловские сделали мне королевский подарок - настоящие фигурные коньки. Девчачьи.

Ух ты! Конёчки! Восторг!

Белые высокие сапожки на шнуровке! Каблучок. Блестящие стальные лезвия.

Специально привезли с Большой Земли. Лично мне!

Так меня это впечатлило, что даже уснула в них.

Не захотела снимать.

Потом, уже в школе, мы с Козловским совместно устраивали военные баталии, выстраивали ряды солдатиков, пилили тонкую фанеру, раскрашивали.

Через зоркий глаз подаренного микроскопа рассмотрели, все, что можно было рассмотреть в округе.

Опыты химические ставили.

Потом увлеклись фотографией.

Фотографировали друг друга, родителей, виды из окна, составляли натюрморты. Проявляли, печатали, экспериментировали.

В школу пошли. В одном классе. Все восемь лет.

Общались, даже тогда, когда уже переехали из нашего барака-балка.

Дневали и ночевали у Козловских, как моя мама говорит.

Действительно, я у Козловских бывала практически каждый день.

Так и паслась там.

Знаю, меня там ждали, радовались приходу.

На полке, в прихожей, стояли, выделенные специально для меня, детские домашние тапочки.

Когда я приходила, Борис Ефимович, отрывался от документов, смотрел поверх очков, улыбался приветливо: " Невестушка наша пришла!"

Нравился ему моя подвижность и живой, легкий характер.

"Как ртуть" - однажды очень опрометчиво сказал Борис Ефимович.

Конечно же, ровно на следующий день, мы с Козловским-младшим, оставшись одни, первым делом, разбили молотком градусник.

Изучали свойства ртути.

Как Лёва объяснил родителям исчезновение термометра, я не знаю.

Но, как выглядит ртуть, и, что имел ввиду его отец, я поняла.

У меня даже ключи от их квартиры были, пока я их вместе со своими, всей связкой, не потеряла.

Был момент, когда я целую неделю не появлялась. Перед Новым Годом.

Навалилось все разом.

В школе готовили праздничные мероприятия, репетиции. Я - активная участница. Куда же без меня.

Звездюлина.

В художественной школе какие то задания...

Контрольные-диктанты-доклады-рефераты...

Конец четверти и полугодия. Хвосты ликвидировала, наверное.

Бывало со мной такое.

Когда я, наконец, пришла-нарисовалась, мама Лёвы, в прихожей, взяла мою руку в свои, тихим шепотом просила, умоляла глазами : " Ты уж Лёвушку нашего не бросай..., навещай иногда, почаще..., он скучает..., ждёт тебя..., звонка..., плохо ему..., скучно... я понимаю, общественная жизнь, комсомол, "художка", школа..., четверть..., ты старшая, дела домашние, родителям помочь..., но, пожалуйста..., если не сложно..., не сочти за труд..., здесь же не далеко..., в соседних подъездах живём..., в любое время..., или, хотя бы позвони ему..., если не трудно..., выдели минутку..., будь любезна..., спасибо, милая..."

Какая то адская смесь неловкости, жалости, сострадания к Козловскому и к несчастным родителям его, жгучего стыда, за черствость, невнимательность и эгоизм, меня накрыла.

За то, что взрослый человек, которого я с детства знаю, вынужден униженно просить и умолять меня, соплюху бестолковую...

Меня никто до этого, так горячо и трогательно, ни о чём не просил, заглядывая в глаза.

В семье мне всегда только давались указания, озвучивались приказы, назывались сроки исполнения. Всё строго. Как в воинской части.

А тут такое...

Не передать просто, как гадко было.

Я запомнила этот урок.

И стала бывать ежедневно.

Как электричка. По мне можно было часы сверять.

Единственным исключением и уважительной причиной для непосещения, могли быть только дни болезни, простудных заболеваний.

Лёвиных, или моих. Что бывало крайне редко. Здесь я оказалась на редкость здоровым, закалённым ребенком.

Лёва ждал. Радовался.

Но и родители- Козловские, придумали, как изящно решить проблему одиночества больного сына.

Они знали прекрасно, что наша мама запрещает заводить любых домашних животных.

Сама она, конечно же, ссылалась на аллергию на шерсть, но на самом деле, правда в том, что хлопот много, убирать необходимо, кормить вовремя.

А у нас все работают, все в бегах, дома никого не бывает.

Ни к чему мучить животное, - убеждала нас мама.

Поэтому, кошек, собак, хомячков-морских свинок и, даже рыбок, в нашем детстве не было.

Но очень-очень хотелось! Мечталось! Завидовалось.

Наверное, поэтому, как только я начала вести самостоятельную жизнь, вышла замуж, у нас всегда в доме был целый зоопарк. Мини-зверинец.

И дети наши росли в плотном окружении кошек и собак.

Мы их любим. Каждого. И они нас боготворят.

Козловские завели котёнка.

Кошечку. Славную. Белую. Ослепительную. Сибирскую. Длинношерстную.

Пушистый хвостик. Зеленые глаза. Розовый носик, розовые котячьи ладошки. Доверчивое детское пузо.

Забавная живая игрушка. Кошачий ангел.

На одной лапке рыжее, маленькое, круглое пятнышко. Как будто капелька мёда.

Мы с Козловским так и назвали её - Лапка.

С тех пор, я, сразу после школы и всех занятий, галопом, через две ступеньки, сломя голову, неслась к Козловским.

К Лёве и к Лапке.

Молодцы Козловские! Умные люди. Хороший ход. Гениальный!

Решение завести котёнка избавило их от лишних унижений и уговоров уделить хоть какое-нибудь внимание сыну.

Лапка стала нашим третьим другом. Активной участницей всех наших игр и развлечений.

Игривая кошачья принцесса, вела себя, как отморозок: роняла солдатиков целыми армиями. Загоняла под шкафы фишки, мелкие детали, фломастеры и карандаши.

Устраивала настоящие партизанские войны, крушила железнодорожные конструкции. Эшелонами. Под откос.

Одним ударом лапы.

Мы ей конечно же прощали все проказы.

Кто может устоять перед обаянием маленькой беленькой кошечки с зелеными глазами?!

Я лично таких людей не знаю. Не знакома.

Фотографировали её часто. Умилялись фотогеничности грациозного животного.

С Лёвой мы читали одни книги. Смотрели одни фильмы.

Много разговаривали.

Активных игр у нас с ним не было.

Не помню ни одного случая, что бы мы с ним бесились, скакали, бегали, прыгали, прятались или догоняли друг друга.

Самое активное, физическое наше занятие - выдувать мыльные пузыри на балконе.

Козловский - молодец.

Болел, но никогда жалоб от него не слышала.

Добрый, славный мальчишка.

Может быть он разговор родителей услышал, возможно понял, о чем говорят между собой врачи..., но он, всё-всё прекрасно понимал.

Никаких капризиков, топанья ножками, истерик.

Учителя к нему приходили на дом. Я часто присутствовала на этих занятиях.

Потом мы с ним уроки эти разбирали. Задания выполняли вместе.

Для меня лишний раз возможность повторить. Не помешает.

Правильно его воспитали.

Ни разу гадко, зло или подло не пошутил.

Вроде близким друзьям такое позволяется, простительно, почему бы и нет.

Сплошь и рядом.

Когда я, будучи в гостях, в пылу какого то интересного занятия, увлёкшись, съела килограмм шоколадных вафель "Артек" и коробку конфет "Птичье молоко"...

Даже не поняла, как так получилось. Глянула, пустая вазочка.

Сожрала, получается... "В одно рыльце"... Как так...?!

Козловский благородно взял этот мелкий детский грех на себя.

Обеспокоенная мама корила- отчитывала его : "...тебе же нельзя..., мы же говорили..., ты же слышал, что врач сказал, ... для тебя это очень опасно..., придется желудок промывать."

Тут уже я не выдержала. Повинилась.

Чтобы друга не мучили.

Уважительно и терпеливо разговаривал. Всегда.

Ни разу меня ничем, даже словом, не обидел. Даже в пылу ожесточенного спора.

Не раздражался и повода для ссор не искал.

Родителей только на Вы называл.

Много читал. Книги ему отец привозил изо всех командировок и поездок. Красивые, яркие, умные.

С яркими картинками, иллюстрациями и без.

На день рождения и прочие праздники, мне, обязательно, дарили связку книг, перевязанных красивой ленточкой.

С дарственной надписью и наилучшими пожеланиями от всей семьи Козловских.

Я через всю свою жизнь протащила эти книги.

Много чего другого уже выкинула и утратила. Без сожаления.

Безразлично. Перешагнула.

А вот книги, подаренные Козловским, так и таскаю за собой.

Берегу. Дороги они мне.

Мы их вместе с ним читали и обсуждали.

См. Продолжение. Мой муж Козловский. Часть 4. Ушедший друг.

Любите друг друга! Берегите себя!

Спасибо за лайки! За поддержку! За комментарии!

Давайте вместе обсуждать интересующие нас темы!

Дубликаты не найдены

Похожие посты
116

Научить учиться

Один из самых частых родительских запросов —"Ребёнок не хочет учиться, что делать?". Но для того, чтобы хотеть учиться, учиться надо как минимум уметь. А это навык!

Не стоит ожидать, что ребенок сможет сделать это самостоятельно: пока маленький человек учится в 1-2 классе (в 3 уже более или менее начинает включаться ответственность за себя), он ещё не очень собран, организован. То есть его надо элементарно научить учиться, показать, как это делается.

Итак, ответственность за умение ребёнка учиться в значительной степени лежит на взрослых!

Сейчас много экспертных оценок, которые сводятся к тезису — интерес ребенка превыше всего. Согласен, что инициативу ребенка давить преступно. Но, к сожалению, возбуждение от новизны падает даже у взрослого, а умение вернуть себя к сосредоточенности, будь то решение задачи или просто усвоение новой информации, думаю, останется актуальным.

Помимо этого в старшей школе смещается мотивационный приоритет — ребёнок "слетает" с важности обучения на важность установления социальных связей (друзья превыше всего!)

Как же удерживать внимание ребёнка во время выполнения уроков?

— Придавайте новые смыслы скучным заданиям.

Например, ребёнку нужно научиться писать буквы красиво. Варианты: "Ок, а как мы будем писать послание Деду Морозу? Он же ничего не разберёт в твоих каракулях, будет обидно, если ты не получишь то, что просишь на Новый год".

— Стимулируйте внутреннюю мотивацию.

Можно спросить у ребёнка и побудить его самого поразмыслить о том, что ему даст тот или иной навык — умение читать, писать, считать, запоминать. Это может стать основой его собственной внутренней мотивацией — сильнейшего и ярчайшего стимула. Увы, он горит ярко, но не очень долго.

— Меняйте роли – вместо ученика "учитель".

Все лекторы знают: если хочешь лучше знать предмет — прочитай по нему лекцию. Превращаем ребёнка в учителя, сажаем перед ним всех его зайчиков, машинки, мишек, кукол и играем в школу. Вы, кстати, тоже можете подыграть в роли самого непослушного и самого "бездарного" ученика – "Ой, как же трудно писать эти цифры! Никак у меня не получается!".

Или специально делайте массу ошибок. Обычно дети очень радуются, видя себя со стороны.

Плюс это снижает страх перед возможностью ошибки. Это очень важный момент, потому что дети в школе постоянно находятся в зоне тревоги и некомпетентности – ежедневно они сталкиваются с новым материалом, новыми задачками и новыми требованиями к их

интеллектуальным способностям.

— Научите его самостоятельно делать уроки.

Через какое-то время, когда вы видите, что ребёнок освоил навык "делания уроков", постепенно начинаем оставлять его одного. Но нужно сделать так, чтобы ребёнок понимал, что невыполнение домашнего задания и плохая учёба в целом имеют для него негативные эмоциональные последствия. То есть нужно создавать вокруг него поле ожиданий, в котором присутствуют обязательно две темы.

Первая — надо дать ему понять, что вы цените его старания.

Вы можете говорить: "Мы рады, когда у тебя все хорошо получается". Так ребенок усвоит, что вы уважаете его труд, его усилия над собой, его способность проявлять волю, его растущую и крепнущую самостоятельность. Это научит ребёнка достигать целей.

Вторая — проговорите, что если что-то не получается, то это не катастрофа! Это позволит ребенку избежать излишней тревоги по поводу наказаний и разочарования в нем и снимет с процесса учебы негативный эмоциональный оттенок.

— Делитесь успехами.

Можно за семейным ужином или на прогулке обсудить с ребенком то, что теперь он стал более взрослым, тем более что он и сам к этому стремится, ожидая похода в первый класс. А у взрослых людей всегда есть такие дела, которые не хочется делать, но надо!

— Работайте с материалом.

Последнее общее правило. Проверяя домашнее задание ребенка, помните, что лучший способ освоить, запомнить или хорошо знать изучаемый материал — это не 100 раз его прочитать, а один раз его рассказать и понять или сделать на базе этого материала какие-то задания.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Научить учиться Психология, Дети, Родители, Воспитание, Психотерапия, Семья, Длиннопост
Показать полностью 1
126

Ответ на комментарий

Ответ на комментарий #comment_175997343
По просьбе товарища расскажу свою историю посещения психолога. Писать красиво не умею, так что не судите строго.
Было это лет 5 назад. Как часто бывает у молодых пар начались у нас с мужем проблемы, как на бытовой части, так и в личных отношениях (постоянные ссоры, крики, ругань). По совету сестры решила обратиться за советом к психологу. На приеме меня встретила миловидная женщина средних лет. Внимательно выслушав мой рассказ о том, какой плохой муж и какая хорошая я, она огоришила меня словами о том, что мне надо полюбить мужа. Оказалось, что это не муж плохой, а я - капризная, несдержанная эгоистка. Эта женщина заставила меня взглянуть на семейную жизнь со стороны мужа. Рассказала какие фразы убрать из общения с мужем, как не провоцировать его на агрессию. Сказала, прежде чем отвечать считать до 10). Психолог конкретно на моих же рассказах о своей жизни показывала ошибки в моем поведении, в моих словах и мыслях. Я стала увлекаться психологией, много читать. Научилась контролировать свои эмоции. До совершенства мне ещё далеко и работы много, но тот факт, что мы с мужем вместе говорит сам за себя)

75

Стабильные отношения

Нет конкретной цифры, через сколько времени после знакомства отношения становятся стабильными. Их надежность измеряется не количеством дней и ночей, проведенных вместе, а тем, насколько эта связь предсказуема и комфортна для вас обоих.

Вот как понять, что у вас надежные отношения:

— Вы не боитесь говорить то, что думаете

Один из признаков здоровых стабильных отношений — терпимость к особенностям партнера. Вы уже научились принимать недостатки и странности друг друга. Они могут по-прежнему временами надоедать, но в целом не влиять на ваши чувства. Такие партнеры выходят на новый уровень комфорта, где могут выражать свои мысли, не боясь сказать лишнего или быть чересчур прямолинейными.

— Разрешаете себе быть уязвимой

Любые отношения — это риск. Открываться человеку, показывать свои слабости бывает сложно, поэтому мы можем не признавать свои страхи, неуверенность, тревожность перед партнером. Если вы полностью впускаете человека в свой мир, а не просто разрешаете постоять на пороге — значит, с ним вы чувствуете себя в безопасности. Такая откровенность позволяет вам сформировать более глубокую эмоциональную связь.

— Иногда вам бывает скучно

Скуку легко спутать с угасанием чувств, но часто она значит лишь то, что ваши отношения стабильны. Стабильный=предсказуемый. Многим людям в безопасных, надежных отношениях начинает не хватать той интриги и новизны, которая есть во время периода ухаживания.

Вместо того, чтобы грустить, что в ваших отношениях не хватает драм, подумайте о том, что рядом есть человек, который поддержит вас в любых жизненных передрягах.

— Вы вкладываете больше энергии в другие сферы жизни

Если вы с партнером перестали быть друг для друга центром вселенной и не мешаете себе и ему развиваться — этап притирки пройден, и вы перешли к стабильным отношениям. Вы начинаете искать способы сбалансировать свою жизнь, снова хотите чаще видеться с подругами, уделяете внимание карьере, возвращаетесь к любимому хобби.

— Чувствуете гармонию с собой

Когда отношения становятся по-настоящему надежными, вы вновь начинаете вкладывать в себя больше энергии. Вам не нужно волноваться, что ваши конфликты приведут к расставанию, потому что вы уже научились спорить конструктивно. Если партнеру понадобится больше пространства, для вас это не будет означать, что его чувства ослабли. Вам уже не обязательно тратить все силы на поддержание отношений, ведь быть вместе стало так легко и естественно.

— Сейчас вы более независимы, чем в начале отношений

Когда отношения становятся надежными, не нужно никому ничего доказывать и никого завоевывать, к каждому из партнеров возвращается чувство собственного «я». Со временем вы находите идеальный баланс между «я» и «мы». Умеете проводить время по отдельности и не скучать вместе. Не чувствуете необходимости тащить куда-то с собой партнера из вежливости. Имеете как общих, так и раздельных друзей. Пускаете друг друга в свои жизни, но не делите одну жизнь на двоих.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Стабильные отношения Отношения, Психология, Психотерапия, Любовь, Семья, Длиннопост
Показать полностью 1
298

Советы от Зигмунда Фрейда, которые он бы дал себе молодому

Советы от Зигмунда Фрейда, которые он бы дал себе молодому Перевод, Длиннопост, Психология, Саморазвитие, Самореализация, Успех, Семья, Счастье

1. Не вызывает сомнения тот факт, что на проблеме тревоги завязаны очень многие вопросы первоочередной важности. Она выступает отправной точкой. Соответственно, если определить природу тревоги, разгадать эту загадку, то можно пролить свет и на психическую жизнь конкретного человека.
2. Отличное упражнение — оставаться всегда честным в отношении самого себя, просто быть откровенным с собой.
3. Щадить и жалеть партнера в любовных отношениях никогда нельзя. Это прямая дорога в никуда, путь к отчуждению. Если возникают проблемы или трудности, важно научиться их преодолевать, находить выход из сложных ситуаций.
4. В каком-то смысле состояние, которое мы привыкли называть счастьем, появляется в результате удовлетворения своих потребностей, сдерживаемых в течение долгого времени.
5. Депрессия — это не что иное, как страх, только в замороженном состоянии.
6. В мире есть только один человек, с которым вы можете и должны себя сравнивать. И этот человек — вы, но в прошлом. Точно так же есть всего один человек, лучше которого вы обязаны быть — вы в настоящее время.
7. Когда человек при деле, в гости к нему очень редко заходят те, кто ничего не делает, бездельники. Мухи не прилетают к горшку, который кипит.
8. Есть один очень неприятный момент сродни несчастью. Дело в том, что эмоции, подавленные внутри, не умирают, не исчезают бесследно. Их на какое-то время заставили молчать. Да, они ведут себя очень тихо, но уже изнутри оказывают влияние на своего хозяина.
9. Когда человек убежден в том, что любим, он становится очень самоуверенным и смелым.
10. У людей появляется неудовлетворенность, недовольство реальной жизнью, что приводит к возникновению фантазий. Соответственно, они начинают жить в этом мире, где все их желания исполняются. Внутренне слабый человек застревает в вымышленном мире. Со временем безобидные мечты и фантазии перевоплощаются, трансформируются в симптомы не очень хороших заболеваний.
11. Невроз — знакомое состояние для ряда людей. По сути, это отсутствие у человека способности справляться с неопределенностью.
12. В мире нет ничего случайного. Абсолютно у всего есть своя первопричина.
13. Сновидение никогда не занимается пустяками. Мы не можем допустить, чтобы что-то незначительное, не имеющее особой ценности, во сне доставляло нам тревогу. Как бы там ни было, внешняя невинность сновидений на самом деле не такая уж и безобидная, если начать их истолковывать. Образно выражаясь, у этого явления всегда есть свой «камень за пазухой».
14. Судьба всегда может подарить человеку другую возможность вместо утраченного источника удовлетворения. Поэтому ей проще исцелить человека, нежели врачу.
15. Душа человека имеет свою тайну, которая уходит корнями в детские психические драмы. Хотите исцелиться — докопайтесь до них.
16. Ощущение абсолютного счастья может подарить лишь реализация своей детской мечты.
17. Процесс поиска сил, как и уверенности, во внешнем мире практически беспрерывен и нескончаем. Но этот путь — ложный. На самом деле поиски нужно проводить в себе. Ведь и уверенность, и сила всегда были внутри.
18. Тот, кто у своей матери был абсолютным любимцем, проносит сквозь все времена чувство победителя, ощущение уверенности в собственных силах, в сопутствующей по жизни удаче. И это очень часто приводит человека к настоящему успеху.

Показать полностью
267

Бесправное горе

Любое горе должно получить признание. Нашему мозгу важно, чтобы окружающие люди подтверждали тяжесть ситуаций, в которых мы оказываемся. Всё потому, что любая личная потеря имеет культурный подтекст. Другими словами, мы страдаем от потери близких не только потому, что любили их, но и потому, что так принято в нашем обществе. И если окружающие считают, что нет причин страдать, а мы из-за этого переживаем, мозг может создавать тревогу.

В психологии есть понятие «бесправного горя». Так называется печаль, которая обычно вызвана трагической потерей, не получившей широкого признания. Например, если человек с детства остался только с одним из родителей. Психологически он скорее всего будет чувствовать себя плохо, потому что окружён полноценными семьями. При этом «общество» не признаёт его сиротой, потому что у него есть один родитель, и он начинает думать, что его чувство брошенности несправедливо. Такие люди могут чувствовать себя одинокими, лишёнными любви, которую им могли обеспечить родители, но при этом не считают себя вправе на полноценные переживания, связанные с этой потерей.

Понимаю, звучит странно. Но с точно зрения психологии человека и социума логично. В обществе принято называть семьёй наличие хотя бы одного родителя, поэтому твоя потеря не кажется большинству значительной, хотя они и не представляют каково жить только с мамой или с папой.

Бывают и более тяжёлые случаи «бесправного горя». Месяц назад я консультировал девушку (назовём её Юля), которая первые четыре года жизни провела со своими дядей и тётей, потому что её молодые родители посвящали всё время учёбе. Дядя и тётя были добрыми и очень любили Юлю, но когда она вернулась в семью, то перестала чувствовать любовь. Родители постоянно критиковали её поведение и внешний вид, а когда у них появилась вторая дочь, то всю любовь отдали именно ей.

Свою роль в этом сыграли несколько факторов. Например, материнская любовь должна подкрепляться близостью ребёнка в первые годы жизни, в противном случае эта связь может не сформироваться. Но речь даже не об этом. Юля выросла без любви и заботы со стороны своих родных родителей. Она чувствовала себя брошенной и одинокой, но даже на консультации я понимал, что она чувствует себя не вправе на полноценные переживания. Почему? Потому что у неё всё же были родители, пускай и те, которые не любили её.

«Бесправное горе» – это яркий пример давления «общественного над личным». Юля считала себя не в праве разорвать связь со своими родителями, хотя и понимала, что они никогда по-настоящему не любили её. Это трагедия. Даже когда я пишу эти строки я чувствую себя неуютно, предполагая, что Юля может отказаться от родителей, ведь у кого-то их нет совсем. Но я не прав. Я знаю, что чувствовала Юля, знаю её душевную боль все эти годы, и она заслужила быть честной со своими чувствами. Она заслужила право на любовь и ненависть. Эти чувства никто не вправе у неё отбирать.

После этой истории я начал остро ощущать, как часто мы преуменьшаем чувства других просто потому, что в обществе подобные ситуации не принято разделять. Логично, что общество, которое одобряет стремление к насилию, будет поощрять насилие. Это очевидно всем. Но вот что обществу неочевидно. Наличие человека рядом не всегда может само по себе компенсировать любовь этого человека. Кем бы этот человек ни был – другом или родителем.

Вы имеете право на любые чувства. Имеете право любить и ненавидеть кого угодно и как угодно. Не позволяйте другим определять правильность ваших чувств. Они ваши, вам с ними жить, вам их переживать – не дайте забрать у себя это право.

Источник.

Показать полностью
225

Чёткая Пластилиновая ворона: Улучшил качество советского мультика

Сегодня я бы хотел показать вам улучшенный мультфильм "Пластелиновая ворона", который состоит из трех  частей - «О картинах», «Игра» и «А может, а может… Снял этот мультфильм замечательный Александр Татарский.

Его мультфильмы заполучили любовь зрителей сразу нескольких поколений. Его уникальная техника мультипликации яркой звездой горит на небосклоне отечественной мультипликации

В этом году режиссеру Александру Татарскому исполнилось бы 70. До него герои мультфильмов — неизменные белки, зайчики и лисички — были одинаково большеглазы, пушисты и говорили приторными голосочками.

Татарский же ввел других персонажей – ворону со «стройными копытами», детективов-колобков, капитана Врунгеля, жадюгу-дворника с его присказкой «Маловато будет»…

В данном мультике я почистил картинку от помех(ушли не все, но стало получше) и улучшил качество.

Добавить в коллекцию можно используя 🚀Телеграм: https://t.me/okte4

205

Крик на своих детей

Мнoгие родители обеспокоены тем, как перестать кричать на своих детей и начать с ними взаимодействовать. Но проблема большинства родителей в том, что хоть они и считают, чтo должны перестать кричать, при этом не верят в то, что есть другой способ привлечь внимание ребенка. В конце концов, это наша работа и обязанность — научить детей всему, а как еще можно заставить их слушать? Ведь наш крик их не ранит, они едва слушают, закатывают глаза и все равно знают, что мы их очень любим. Правильно?

Нет, неправильно. На самом деле крик пугает детей, он заставляет их сердца отвердевать по отношению к нам. И когда мы кричим, дети либо начинают бороться с этим, либо просто застывают и, так или иначе, это препятствует усвоению ими того, чему мы хотим их в этот момент научить. Более того, крича, мы приучаем детей переставать слушать нас, пока мы говорим на повышенных тонах. Если кажется, что ребенок совсем не пугается вашего крика, это всего лишь признак того, что он уже слышал его слишком много, и развил в себе механизмы защиты от этого — и от вас.

Независимо от того, как они показывают это, наш гнев отталкивает от нас детей всех возрастов. Крича на них, можно быть уверенным, что после десяти лет ребенок начнет отвечать тем же и будет бороться со всем в мире путем крика на протяжении всего подросткового периода. А так как его сердце будет уже ожесточено по отношению к нам, велик риск попадания под влияние плохих компаний.

Есть семьи, в которых родители не кричат на своих детей. И речь не идет о тех семьях, в которых совсем отсутствует любая эмоциональность — все мы знаем, как это плохо. И речь также не идет о том, что в этих семья растут какие-то идеальные дети, на которых не нужно повышать голос, или это какие-то идеальные родители. Нет, это не так. Просто это семьи, в которых родители знают, на какие кнопки нужно нажать, чтобы не выливать свой гнев на детей, особенно если учесть, что часто мы кричим на детей, просто срываясь из-за своих собственных эмоций.

Как это сделать?

— Общаться с детьми уважительным тоном. Сказать им, что вы тоже учитесь быть родителями и иногда совершаете ошибки, но стараетесь стать лучше.

— Понимать, что задача родителя №1 - это умение управлять своими собственными эмоциями, так как такое поведение поможет ребенку потом управлять своими.

— Помнить, что дети ведут себя по-детски! Они еще незрелые люди, буквально. Они проверяют все на прочность и экспериментируют, чтобы понять, как что-то устроено.

— Не позволять себе срываться и брать ответственность за свое настроение на себя. Это в наших руках сделать себе что-то приятное и почувствовать себя лучше.

— Стараться понять, что за эмоции – любые эмоции – чувствует ребенок. Такого рода эмпатия станет первым шагом на пути обучения ребенка и позволит управлять им.

— Останавливаться, когда чувствуется приближение гнева и вовремя закрывать рот. И не принимать никаких действий, пока не успокоишься, даже если придется остановиться прямо посередине выкрикиваемой фразы. Дышать глубоко.

— Обращать внимание на свои собственные чувства и пытаться «вырвать» себя из ситуации и посмотреть на нее со стороны. Гнев включает в себя много компонентов — это и страх, и грусть, и разочарование.

— Принимать конструктивные меры. Это значит попросить ребенка повторить что-то. Это значит извиниться перед ним за свое неправильное поведение. Это значит позволить капризному ребенку проплакаться, даже если это затянется на полдня.

Есть плохая и хорошая новости. Плохая заключается в том, что делать это все очень сложно и требует огромного самообладания, и получаться будет далеко не всегда. Но нужно пытаться снова и снова. И снова. А хорошая новость состоит в том, что это работает!

Мой telegram канал Психологическое счастье

Крик на своих детей Психология, Психотерапия, Любовь, Семья, Родители, Родители и дети, Дети, Длиннопост
Показать полностью 1
165

Дорогой Пикабу, помоги советом

Уже девять лет я с интересом и нежной любовью читаю Пикабу, но никогда не решалась что то написать. Как в том анекдоте: а чего раньше молчал? Так все нормально было!

Не смотря на то, что проблема очень интимная, сегодня решилась написать, потому что уже просто не знаю, с кем об этом поговорить. С родителями не удобно, подруги разводят руками. Так что, Пикабу, от отчаяния оставлю здесь свою историю и буду очень рада любому совету, личному опыту или може даже консультации специалиста (не бесплатно, разумеется).

Мы с женихом вместе всего два года, но между нами теплые, нежные и доверительные отношения. В начале отношений секс был частый и яркий. Но вот уже как полгода его нет от слова *совсем*. Наш возраст в районе тридцати лет. Мы оба подтянутые и хорошо выглядим. У каждого из нас до этого были отношения. У меня ребенок от первого брака, которого мой мужчина просто обожает! Но вот ко мне относится как будто холодно. Я стараюсь во всем его поддерживать, окружаю его вниманием и заботой. Мы уже через многое прошли вместе за столь короткий срок, и, по началу, мой партнёр объяснял свое нежелание близости усталостью, стрессом, отсутствием работы. Но, когда в нашей жизни, все вроде бы начало налаживаться - секс пропал как класс. Я уже извелась от отчаяния и желания понять что происходит с нашими отношениями. Я уже не ощущаю себя женщиной. Мой партнёр на попытки поговорить только отмахивается, говорит, что очень любит и просто нужно ещё немного подождать. Мы планировали пожениться осенью, но вот уже несколько месяцев меня грызет червячок сомнений. Нормальная ли эта ситуация? Как мне себя правильно вести? Может с ним или со мной что то не так? По моей просьбе он сходил к врачу, после долгих уговоров. Но об этой проблеме так и не обмолвился. Общие анализы крови в норме. Анализ на гормоны сдавать не соглашается. Начал пить антидепрессанты месяц назад, без тенденции к улучшению. Чувствую себя нужной только для уборки, готовки и ведения домашнего хозяйства. Что делать уже не знаю. Нет сил. Его люблю очень, хочу сохранить отношения, потому, что в быту с ним очень комфортно и все устраивает. Кроме одного. Я понимаю, что секс не главное в жизни, но и совсем без него как то не очень...сами понимаете.

В общем на ваш суд, верю в коллективный разум и поддержку Пикабу!

183

Деревенская женская история. Грустная

У Ольги было как у многих; сын от первого брака, который рано женился, дочь-подросток и муж, который работал и охотился, когда не пил. Огород и ягоды летом. Невысокая, плотно сбитая, она привлекала куражом. В 5 утра у нее уже горел свет на кухне и все было ладом. Мои окна как раз на ее огород. По весне картинка: они с мужем на носилках растаскивают навоз по участку. Через какое-то время опять взгляд в окно - мужик лежит, она над ним с ковшиком воды вьется: в обморок, видать, с бодуна рухнул.

Спустя недели две ещё кадр: муж, отправленный перекапывать тракторные огрехи, бросив лопату, сигает через забор к соседу пировать, как здесь выражаются. В итоге и сажала и выкапывала картошку Ольга на пару с дочерью.

А тут прибегает ко мне сын:"Знаешь, Ольга умерла. Говорят, в городе упала на улице, тромб какой-то оторвался и все" -"Да ну тебя, - не поверила я, - только что Лену (дочь) видела, не походит она на ребенка, у которого мать умерла" - "А ей не сказали ещё. Сказали, мама в больнице'.

На похоронах было все село. Муж уехал в город, устроился там работать, Лену забрала мать Ольги. Ольге не было 50-ти.

Через полгода как-то еду в пригородном, слышу, как мать Ольги рассказывает попутчицам:"Чашку за собой не помоет, крыльцо не обметет. Спит до 10, пропалывать не загонишь...Нет уж, коли в моем доме по моим правилам жить не хочешь, уходи...Вот дядьев-теток с отцовской стороны куча, пусть забирают..." 2 месяца только я ее выдержала!" Попутчицы-пенсионерки сочувственно ахали. Я и не поняла сразу, что она внучке косточки перемывает. Тихая, курносая в мать Лена казалась, наверное, бабкам чудищем.

275

Чужих детей не бывает! Кошка взяла на попечение цыплят

Чужих детей не бывает! Кошка взяла на попечение цыплят Доброта, Животные, Кот, Цыплята, Дом, Семья, Отношения, Рассказ, Длиннопост

Чужих детей не бывает!

Заезженная фраза, но ведь так и есть!

Неделю назад погибла курица-наседка, причем в день вылупа цыплят.

Добросовестно и ответственно отсидела три недели на яйцах в гнезде.

И тут такая неожиданная утрата.

Один за другим, прямо на глазах, погибали и ее цыплята..(

Из 12 осталось всего два птенца. Сироты.

Беззащитные, слабые, беспомощные, еле-еле пищащие, жалкие

комочки.

Решили, что пока они еще живые и теплые, можно попытаться их спасти, выходить.

Для работающих, занятых людей это проблемно и хлопотно.

Нужна помощь!

Пытались подложить трем нашим кошкам, Дыме, Бэлле и Мурлин, взять на себя заботу об осиротевших детках.

Каждую, отдельно и убедительно попросили помочь, обогреть и сберечь малышей.

Дать им возможность хоть немного подрасти и окрепнуть.

Но кошки не прониклись ситуацией, ушли, возмущенно дернув хвостами, не проявив совершенно никакой заинтересованности.

Коту Карасю мы даже и предлагать не стали. Брутальный альфа-самец, гроза района, вообще не по этой части.

Собаки - тоже не вариант! Овчарки - слишком большие и глуповатые няньки для таких малышей!

Только сиамская кошка Стеша, хотя и была в легком недоумении, все-таки приняла малюток.

Уже неделю трогательно и нежно заботится о них, ничуть не хуже родной матери.

Бегает за ними, как клушка, водит их к «водопою» и на кормежку.

Заботливо обнимает во время сна, прикрывает хвостом и лапами, чистит и умывает-вылизывает.

Нервничает, когда они бесстрашно сигают с высоты. Ворчит, отчитывает!

Стоит только Стеше отлучиться, выйти в сад размяться, приемыши ждут, беспокоятся, бегут к ней, как к матери.

Встречаются – радуются, щебечут, прижимаются, греются в густой шерсти, спокойно и безмятежно засыпают под надежной защитой.

Сейчас Фунтик и Лунтик уже заметно подросли!

Бойкие и юркие! Доверчивые и ручные!

С удовольствием едят свой детский, цыплячий корм!

С аппетитом пробуют кошачью жрачку из миски приемной матери!

Радуют нас своей активностью и веселым, здоровым щебетом!

И они совсем не сироты - у них есть МАТЬ!

Значит, ВСЕ - НЕ ЗРЯ!

Говорят, что все живые твари, имеющие глаза – имеют душу!

Согласна!

Иногда животные восхищают нас своей особенной, бескорыстной человечностью!

У маленькой кошки с сапфировыми глазами - добрая душа и большое сердце!

И уж абсолютно точно она это делает не за деньги или за какие то там блага!

ВСЕМ ДОБРА! ГЕРОИ СРЕДИ НАС!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Чужих детей не бывает! Кошка взяла на попечение цыплят Доброта, Животные, Кот, Цыплята, Дом, Семья, Отношения, Рассказ, Длиннопост
Показать полностью 3
728

Око за око, с любовью, по-семейному

Лето у бабушки с дедушкой в поселке. Выхожу из дома, иду к сараю, где стоит мой двухколёсный "Конь огонь", а его там нет. "Неужели сп*здили", подумал я и сердце бешено забилось. Выбежал на улицу, оббегаю дом вокруг и вижу, по дороге с горы летит сестра, на моем велосипеде, под урюрюканье местной детворы, а на багажнике, который я вчера установил, хреново покрасил, и он держится на соплях, сидит жирный урод. Сестра знает, что мой велосипед может брать только никто бл*ть, никто не может брать мой велосипед! Особенно она, человек отломавший крышку моего плеера касио, сломавший деталь, на которой строился космический корабль из лего и просравший второго пилота, человек, который только неделю назад научился ездить на велосипеде.

Стою с красной рожей, мной обуревают демоны, от злости не могу выдавить слов и начинаю свистеть как чайник. А она пролетает мимо, светится улыбкой, смотрит мне в глаза и ржет. Велосипед наезжает на камень, руль резко выворачивает и сестра вместе с жирным, летят через руль. Она падает на колени и лицо, сверху ее придавливает жирный урод и велосипед. В слезах выползает из-под груды железа и мешка с говном, бежит домой.

Поднимаю своего коня, краска ободрана, переднее крыло выгнуло в обратную сторону. Отвожу велосипед в сарай, по пути домой представляю, как буду закапывать родственницу между грядок клубники. Злость сняло как рукой, когда я увидел сестру, похожую на кастрированную собачку, только с ободранным подбородком в зеленке. Глотая сопли она оправдывалась, что тоже хотела заработать денег и катала детей с горы, 50 копеек за спуск. Две недели я называл ее борода.

Я люблю свою сестру.

90

Чёткий Нехочуха: Улучшил качество советского мультика

Всем привет! Один из подписчиков передавший донат попросил улучшить замечательный мультик Юрия Бутырина "Нехочуха", весьма популярный в моем детстве, о котором я, конечно же, запамятовал. И увидев просьбу решил, что вам тоже будет интересно вспомнить данный мультик.

Для режиссера это далеко не единственный мультик, который знают все, кто живет в России, его восхождение началось с выпусков "Ну, погоди!"  и продолжилось многими другими, среди которых "Трям! Здравствуйте!", "Осенние корабли", "Большой Ух" и конечно же "Незнайка на Луне".

От шума я данный мультик чистить не стал, так как много артефактов вывалилось, поэтому просто улучшил качество!

Приятного просмотра!

🎦 Ютуб http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

137

Случаи из практики 41 "Когда сын - анимешник"

Мужчина 46 лет:

— Вообще, я пришел сюда из-за сына, - сложив пальцы домиком, заявил клиент. – Он у меня довольно смышленый парень, недавно вот школу закончил, поступил в институт. Не ленится, помогает мне с бизнесом, выучился на права – теперь возит мать по магазинам. Одна только проблема – где-то полгода назад связался с какой-то девицей с третьего курса.

— Вас беспокоят их отношения?

— Если думаете, что меня волнует спят ли они вместе, то вы ошибаетесь – Виктор уже большой и знает, как это делается без последствий. У нас был «тот самый» разговор между отцом и сыном. Нет, все гораздо хуже – он подцепил от нее эту идиотскую тягу к японским недомультикам.

— Вы говорите об аниме?

— О нем самом, будь оно неладно! – раздраженно пробасил мужчина.

— А что именно вас раздражает в этом его увлечении?

— Как что?! Его комната превратилась в огромный фотоальбом с дурацкими узкоглазыми девками и лысыми япошками в желтых костюмах. В речи стали появляться непонятные словечки, а вчера он вообще пришел домой с синими волосами. Он их покрасил, понимаете?!

— В его возрасте нормально искать себе кумиров – кто-то одевается во все кожаное и бреет волосы, кто-то отправляется в ближайший тату салон, кто-то…

— Я это все понимаю, - перебил меня клиент, нетерпеливо сжимая в руках телефон, – но это переходит все границы! Как я объясню своим товарищам по бизнесу, что у моего сына синие волосы и он начал разговаривать как маленькая девочка? Мы часто собираемся у меня дома или за городом, и я не хочу, чтобы они показывали пальцами и говорили о его не совсем нормальной ориентации! Это может повредить его дальнейшей карьере, а он этого, почему-то, не осознает.

— Допустим, - кивнула я, делая вид что соглашаюсь с ним, – и как вы поступили? Поговорили с сыном? Попытались убедить его вести себя на людях более… традиционным образом?

— Нет! - резко ответил мужчина. – Раз он не понимает, что в приличном обществе так не принято, то с ним и разговаривать нечего. Я просто забрал у него компьютер, а вместо смартфона выдал свою старую трубку.

— Но это не сработало.

— Он заперся у себя в комнате и отказался выходить. Я сказал, что пока он живет в моем доме, то должен делать что ему велят, но в ответ ничего услышал. На следующий день я сломал дверь, а его внутри не оказалось – наверное сбежал к своей подружке. Теперь избегает меня и общается только с матерью. Скажите, если она уговорит его прийти сюда, вы сможете выбить эту дурь из его головы?

55

"Нянька" - любительский игровой фильм, снятый моим дедом в 1958

Мой дед, Анатолий Иванович Иванов, был радистом на Колыме, там он познакомился с бабушкой, в геологоразведочной экспедиции Буркандья в 1958 году у них родилась первая дочка - моя мама. Дед был кинолюбителем и снимал много на 8мм камеру, в основном колымский быт, охоту, семью, природу. Но также снял несколько любительских игровых фильмов и даже любительскую социальную рекламу ( выложу позже). Один из его фильмов  - "Нянька". В главных ролях - мой дед, баба Рая, моя мама и собака Найда.

268

Чёткий хомяк: Улучшил качество советского мультика «Хомяк молчун»

Всем привет!

Сегодня у меня для вас небольшой мультик, который знаком наверняка каждому из вас, кто как минимум родился в начале-середине девяностых. Фраза "Идет хомяк-молчит хомяк" использовалась многими в различных жизненных ситуациях.

Добрая и милая короткометражка от Леонида Носырева, снявшего много запоминающихся мультиков!

Немного кто знает, что из данного мультика была вырезана концовка: После того, как хомяк заносит зерно в кладовую, он говорит - «Ладно, пусть меня учат, а я, ни слова не говоря, пуд зерна в кладовую натаскал. Никто этого не видел, никто этого не знает, никто не позарится. Молчком-то лучше».

И в это время куча зерна уплывает вниз, под землю. Из ямы высовывается крот и говорит: «Тссс». Так хомяк остается ни с чем.

Почистил картинку от шума и пыли, отчего муха летающая вокруг хомяка изредка переходит в режим "Стелс", но это не критично как по мне. Ну и улучшил качество самой картинки.

🎦 Ютуб http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

341

Ответ на пост «Почему дарят чужие вещи» 

Очень понравился указанный пост, особенно хэппи энд. И вспомнилось, что в моем окружении тоже были люди с такими токсичными качествами.

С самого раннего детства был у меня приятель. Хороший в общем человек, добродушный, простой. Но вот к вещам чужим и своим относился ну совсем плохо. Играем, допустим, мы с моими машинками, в конце дня он просит на время дать ему какую-нибудь поиграть. Ну, пусть играет. Однако потом он либо забывал отдать, либо машинка вся разломанная была, а бывало, он её кому-нибудь другому отдавал и с концами. Один раз, два, три.. Наконец я перестал давать машинки, но почему-то стеснялся сказать причину, боялся дружбу испортить.

Мы росли, в школьные годы были картриджи для приставки. Все повторялось: дай поиграть... ой, я её отдал тому-то... Самому приходилось идти и забирать.

Дальше больше, в старших классах появились у обоих компьютеры. Он брал мои диски с играми. То не вовремя отдавал, то диск весь исцарапанный. Однажды дал ему лицензионную трехдисковую первую Мафию. Месяц не возвращал, два.. Потом были отмазки типа некогда, занят и т.д. В итоге пришел к нему домой и припёр к стенке: возвращай игру. Выяснилось, дисков у него нет, выменял какую-то фигню у незнакомых мне людей. Ох, как я тогда обозлился! Любимая игра, подаренная папой на какой-то праздник и вот так безвозвратно ушла. Наорал и сказал, чтобы он выменял диски обратно. Через пару дней звонит мне, приходи забирай. Пришёл. Он мне дает пиратку двухдисковую. Да еще с таким гонором, мол, пришлось у мамы денег одолжить, чтобы купить, а я такой нехороший и жадный человек. Плюнул, забрал игру, думал, уроком ему будет. Какой там...

Прикол в том, что приятель абсолютно также относился к своим собственным вещам. Ему подарили шикарный набор лего из подводной серии (подлодка, база, человечки), так через полгода он выменял себе приставку денди. Подарили шикарную коллекцию динозавров - что-то раздал, что-то потерял, что-то выменял на видеокассеты с фильмами, которые потом тоже раздал.

Да и во взрослом возрасте бывало, позвонит, попросит, например, винду ему дать. Не вопрос, приноси диск, запишу тебе винду. В ответ: "а у тебя чистого диска нет?" Нет, блин! Я тебе еще и диск подарить должен? "Тогда не надо.." и весь разговор.

Благо, сейчас общение сошло почти на нет.

Но вот эта детская травма (сколько моих веще перепортил или раздал) навсегда осталась. Меня учили, что с чужими вещами надо особенно аккуратно обращаться, возвращать вовремя, а если случайно испортил - купи полную аналогию и верни, извинившись.

557

Сколько на самом деле стоит построить дом?

Закончилась стройка, а значит пора подвести итоги, че по чем, куда потратили больше чем закладывали, а где сэкономили!  Поговорим о том, сколько обойдется построить домик

Домик у нас из бруса, строился на участке с уклоном. Здесь была раньше дача, а теперь будет полноценный жилой дом!

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Иркутск, Семья, Видео, Длиннопост

Дальше будет много букафф ) Для тех кто любит смотреть есть видео!

Дом 6 на 8, два этажа из сосны. Строился в ипотеку. Ипотека кстати 9,7 % в год, какой банк не буду говорить, итак понятно.

Лес использовался 180 на 180 мм, сосна

а... ! Как все начиналось то?

- фундамент - Строю дом, начало и цены

- стены и коробка - Строю коробку дома из свежего леса, цены

- утепление - Утепляем полы и кровлю у нового дома

там в подробностях разделы

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Иркутск, Семья, Видео, Длиннопост

Фундамент на сваях, сваи ж/б, на глубину 2,5 м, участок под улоном, рядом грядки, баня, вода, чтобы не копать завили сваи

Свая стоит под ключ 6500, оголовник 650 рублей, свай 16 штук

Такой фундамент обошелся около 120 000 - 130 000 рублей

А вот и фундамент

Бруса 180 на 180 мм ушло на 250 000 рублей , или 22 м3. По цене 11 700 за кую леса в сезон. Также еще был прочий пиломатериал

Бруса например 100 на 180 на балки перекрытия, на обсаду ушло 11 м3, на 117 000 рублей, доски например 40-ой только ушло на 50 000 рублей

Бруска ушло на 30 000 рублей, доставка всего пиломатериала обошлась в 30 000 рублей

Доска дюймовка - 25 мм, на 50 000 рублей

10 мешков джута ушло по 1200 рублей  или 12 000 рублей

Шканты 18 упаковок на 6000 рублей

Утеплителя 18 м3 по 2,500 рублей или на 45 000 рублей ( утепление полов , кровли и между этажами)

Крепежа на 30 000 рублей

Антисептик 120 литров на 7 000 рублей - им мы обрабатываем все что скрыто, балки и прочее.

Кровельного материала ушло на 45 000 рублей , только металла

Окна в круг изготовление - 100 000, монтаж 30 000 с доставкой. Окна ставили сразу , так как дом под ключ хоть и из бруса естественной влажности

Половой доски ушло на 60 000 рублей на весь дом, вагонки ушло на 50 000 рублей на весь дом

Дверь 26 000 рублей - это входная уличная дверь

А коробка без работы 1 200 000 полностью весь материала

Работа, собрать коробку - 200 000 рублей

Монтаж пола и перекрытия 38 000 рублей

Утепление - 21 000 рублей

Монтаж кровли с утеплением - 78 000 рублей

Монтаж вагонки - 30 000 рублей

Итого работа вся что сверху составила 370 000 рублей

ТО есть коробка работа и материалы и фундамент - 1700 000

Септик и прокладка воды и канализации - 60 000

Электроотопление - 30 000 рублей (на электроконвекторах)

Электрика по дому с материалами - 60 000

Сантехника по дому - 30 000 рублей (работа и материалы)

Итого по разделу инженерия - 200 000 рублей

Лестница - 80 000 рублей. Сухая со ступенями и болясинами

Прочии затраты - 113 000 рублей.

Гсм на едить на объект 13 000 рублей.

В общем такой дом обошелся 2 200 000 под ключ! Работа и материалы

Не судите строго, сезон сейчас, кому то будет полезно посмотреть сколько придется потратить если задумаются о своем доме )

Показать полностью 11
905

Улучшил качество советского мультика «Ишь ты, масленица!»

Всем привет!

Продолжаем вспоминать классику и на этот раз из творчества Роберта Саакянца я взял короткометражку «Ишь ты, масленица!». Это последний из серии очень популярных мультфильмов за авторством этого замечательного режиссера-мультипликатора.

Здесь я немного почистил картинку от шумов, поэтому присутствуют небольшие артефакты, которые не мешают просмотру.

🚀Добавить в коллекцию можно через телеграм: https://t.me/okte4

🎦 Ютуб: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад видеть каждого!

706

Случаи из практики 40

— Вообще, я никогда не любила кофе, - нервно теребя в руках сумочку, сказала она. – Но, однажды в гостях, меня угостили каким-то особым сортом и, что называется, зашло. Вы понимаете, да?

— Конечно, - ободряюще кивнула я. – Продолжайте.

— Ну, я стала потихоньку покупать домой - так, просто побаловаться и домашних порадовать: то итальянский, то с ирландским виски, то еще какой-нибудь. Но им это быстро надоело – муж вообще не кофеман, а дочка тем более, - и с негодованием в голосе прибавила, - будто бы и не я ее родила… Да... На чем я остановилась?

— На том, что близкие не одобрили ваше увлечение.

— Это еще слабо сказано – они начали делать разные гадости: то «случайно» опрокинут банку с зернами на пол, то забудут закрыть крышку, и они начинают сыреть. Я просила их быть осторожней, уговаривала, ругалась – все без толку. Разве они не понимают, что кофе - это не просто напиток, это нечто большее?!

— Может быть их раздражало что-то? Например запах?

— Пару раз мы поцапались из-за того, что я перестала покупать простой чай, - задумавшись, ответила женщина. – Но должны же они были как-то начать приобщаться к высокой культуре. А еще муж заявил недавно, что нам пора пересмотреть траты, поскольку, по его мнению, почти треть семейного бюджета уходит на мою «отраву». Причем я не понимаю, что их так беспокоит? Я уже вынесла кофемашину на балкон чтобы никого не смущать, а им все мало. Правда, я начала много пить, это да…

— Много - это сколько?

— Где-то десять кружек в день, - раскрасневшись, призналась она.

— Я, конечно, не эксперт, но это кажется несколько выше нормы.

— Ой да ладно вам, на меня это уже не действует, - отмахнулась клиентка. – Хотя, когда долго нахожусь без кофе, то постепенно начинаю нервничать.

— Может тогда пора начать снижать вашу зависимость?

— Да нет никакой зависимости! – отрезала она и, потупившись, начала бросать отрывистые фразы. – Кого я обманываю… На самом деле мне действительно плохо. Муж отправил к специалисту, а я тут всякого наговорила про него. Просто я не хочу отказываться, хотя понимаю, что дальше так нельзя и… В общем, помогите! Если, конечно, можете…

80

Ответ на пост «Папа» 

Ну вот, этот пост и комментарии заставили и меня пошевелить душевные внутренности.

Довольно долгое время большинство моих воспоминаний занимали негативные моменты, ссоры, ругани, крики, и как мама встречала меня с гулянок с хворостиной в руках, и как ругала, когда я не могла решить пример по математике, как порвала в клочья на мне, мелкой, платье, когда я не хотела в нем идти в гости, и еще сотни других моментов. Все это время я носила в себе какую-то обиду на то, что недодали, не научили, недолюбили. Помнила ругающуюся маму и сухого папу.

И только повзрослев, я поняла, что они меня любят. И как люблю их я. Да, у них свои тараканы в головах, они по-своему тоже травмированы, и они совершенно не идеальные родители, но они такие, какие есть, несовершенные, но мои. Мама - моя ягодка и звездочка (я так ее называю), а папа, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ездил на соревнования ПО ЛЫЖАМ с рабочим коллективом, а еще, помимо способности искрометно шутить в самые удачные моменты, он умеет говорить "спасибо", "ты молодец", "ты моя дочка". Оказывается, это можно узнать, если перестать обвинять друг друга и дуться, а открыться, найти в себе силы сказать: "Папа, я тебя очень люблю!", найти в себе силы простить.

И вот уже вспоминается первый велосипед, купленный мне папой после командировки. Вот я вижу как папа гоняет по двору на этом же велосипеде) Как он пытается научить меня водить мотоцикл с люлькой, а я сижу на бензобаке, потому что иначе не достаю до руля. Как папа тащит мне какие-то непонятные штуки, аппараты и механизмы, чтобы объяснить параграф по физике. Как прикручивает качели к дверному проему прям дома, и неизменно сует мне в руку еще один пряник. Я вспомнила, почему каждый раз, когда я иду по улице в сумерках, я слышу папиным голосом в голове: "Катериныч, если видишь впереди свет, значит, сзади тебя едет машина, уйди на обочину" (мне тогда было 3). Или, зная свою склонность потеряться в незнакомом месте, я слышу папино "выбери себе ориентир. уходи до туда, пока его видно. например, телефонная вышка. из любой точки села ты дойдешь домой. иди на вышку, а там ты знаешь, как до дома". Это я впервые одна отпросилась погулять. Папино "Катериныч" окутывает меня как теплое одеяло.

Вспоминается, как мама отдавала мне последние деньги, чтобы на экскурсии с классом я не чувствовала себя неловко. Как она готовила мои любимые вкусняшки и молча приносила их мне в комнату, даже после ссор. Как она, уставшая, отмывала духовку после моих попыток печь торты и пироги, и говорила, какая я умница и помощница. И как она терпеливо чистила дубленку после моих купаний в грязных сугробах. И то злосчастное, порванное на мне платье, которое я несла в себе эти годы, мама, оказывается, сохранила как напоминание о том, как дети воспринимают поступки взрослых. Она мне его показала. Там просто небольшая трещина в месте шва. Просто однажды в мою голову потоком ворвались все приятные и счастливые моменты нашей семьи, все ночи, которые она не спала от переживаний обо мне, как слайд-шоу, я только успевала ловить их.

Тем летом мама приезжала ко мне в город погостить. Я не могла на нее насмотреться. Та большая громкоголосая мама, которую я местами даже, бывало, опасалась, предстала передо мной такой маленькой, с такими чистыми глазами и таким бесконечно добрым сердцем, которую хотелось защищать ото всех бед. После долгой разлуки это особенно запечатлелось. Еще перед моим отъездом мы с ней начали сближаться, много говорить по душам. Как я

рассказывала ей все, что чувствовала в те моменты, как она плакала от этого осознания, как я делилась с ней своими секретами, событиями жизни, а она рассказывала мне о своей. У нас в общем не было теплых, близких отношений, всегда был какой-то барьер, было неловко, коряво и немного нелепо. Но она очень любила и любит своих детей и внуков. Просто она не всегда умела это показать, а я не умела смотреть и видеть. Теперь я вижу. Я не смогу передать словами, как я благодарна моим маме и папе за все, что было.

Теперь многие моменты обрели для меня совершенно иные краски. Нам стало легко, как будто стена между нами упала, и мы, наконец, можем обняться. Мы много смеемся, вспоминая прошедшие годы, особенно с сестрой, вспоминаем детство и хохочем до колик. Оказывается, было столько всего смешного, доброго и интересного, нужно было только увидеть. Сотни ситуаций, от которых смешно только нам, но от этого только теплее. А как мама учила нас ценить друг друга: "Ну-ка прекращайте грызться, пока по шее не получили!":)

И мне стало легче.

На прошлый день рождения я поздравляла ее, искренне сказав, как я ее люблю, и как дорожу ею, на что она ответила: "Если однажды твои дети скажут тебе то же самое, значит, твоя жизнь прошла не зря". И я поняла, насколько она всю жизнь ждала этих слов, что она всегда делала все, чтобы однажды услышать это. И она услышала. Она смогла.

Это, наверное, мое лучшее достижение. Не постесняться, не побояться порвать этот порочный круг. Признать слабость, отпустить контроль. Перестать винить их во всех бедах, взять ответственность за свою жизнь на себя. Простить и принять. Попросить прощения самой. Позволить себе любить и принять любовь.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: