Мой месяц жизни в Грозном

Месяц в Чечне? Сначала это не казалось таким уж большим сроком. Особенно если учесть, что я гастролирующий музыкант из семьи военных. В том смысле, что и проездом, и как житель я разных городов России повидал, к обстановке приспосабливаться умею. Тем не менее, его хватило, чтобы по возвращению в Ростов, в котором я живу сейчас, увидеть так много вещей, на которые привык не обращать никакого внимания.



Итак, чем же Чечня удивляет сначала?



Во-первых.. эм.. а город где? То есть, табличку на въезде я видел, но на горизонте Грозный и не планировал появляться. Как оказалось, столица республики не есть мегаполис в привычном нам плане. Однако, на пути к этому. На таком ровном, гладком пути, знаешь.. Так, например, есть и высотки в центре, и шестиполосные дороги, но вот большую часть города занимают довольно провинциальные строения, конец которым очень просто увидеть с Грозный-Сити или попросту Сити, как позже приноровились его называть, и улицы, на которых не чувствуется движения ни с этого самого Сити, ни снизу. Но дайте Грозному каких-то десять или пятнадцать лет и этот город покажет, насколько поразительны темпы его развития.



Разбавлю бытовухой. Немного. Цены ниже. Прилично так, процентов на 15-20. Но есть и обратная сторона у этого великолепия. Забудь о картах и безналичном расчёте. Серьёзно, просто выкинь из головы. Съешь свой бесполезный кусок пластика, предварительно сняв с него максимум наличности. Тратить её есть куда, но в то же время деньги, подобно Москве, это место не высасывает. И да, приятный бонус, помимо низких цен, компенсирующий отсутствие оплаты картой. В подавляющем числе своём цены кратны пяти. Так считать удобнее. 0.5 воды за 10 рублей, баночка арахиса за 25.



Ни в коем случае нельзя нельзя не упомянуть обычаи и традиции республики. Здесь всё на этом построено и знать о них ты просто обязан(-а), ведь, как я говорил у себя на личной странице в ВК, правил довольно много, а терпимости горячим кавказским парням не всегда достаёт. Усвой главное. Парни здесь - хищники и самцы, а дамы покорны и смиренны. Об этом говорят что танцы, что поведение на улице. Например, совершенно нормальными знаками внимания считаются гудки клаксона, свист и выкрики. Это действительно очень хорошие знаки для местных и девушка реально будет комплексовать, если на прогулке не услышит всего этого в свой адрес. "Почему он не сигналит? Я что, некрасивая?" Привыкаешь со временем, а сейчас, кажется, даже немного скучаешь по подобному. Было забавно. Вообще о культурных различиях можно писать книги, поэтому обозначу одно и двинусь к следующей теме. Дресс-код у дам. Ага. Девушки не носят штаны. Надень, конечно, если хочешь, но будь готова слышать "Эй, мужик!" на каждом перекрёстке. Шорты тоже не приветствуются. Короткая юбка? .. Ну ты меня понимаешь. Во-вторых, конкретно люди и общество в целом куда более открыто. Как я говорил в начале, Грозный - это не мегаполис с толпой на своих улицах, где на каждом непросветная маска и собственные проблемы. Здесь в тебе могут узнать туриста и поинтересоваться мнением о городе, подсказать или предложить реальную помощь. Это реально удивляет. Удивляет так же, как и сам факт удивления от того, что кому-то не плевать. Долго не едет маршрутка? Свою помощь предложит любой водитель. Нас, например, даже ввосьмером взяли на борт обычной Камри, покатали и дали номер. И такие детали во всём. Конечно, есть некоторые проблемы, но их вполне можно избежать, есть ты попросту адекватен.



Камри, Приора и.. всё. Да, Чечня разрушила все стереотипы, кроме одного. Улицы реально заполнены Приорами. Те, кто побогаче берут Камри. Учитывая специфику города (эдакие бюджетные Эмираты) иногда можно встретить и суперкары, многие из которых так или иначе индивидуализированы камуфляжем, особой краской или подобным. Вообще автокультура в Чечне создаёт впечатление, что дети рождаются с собственным транспортом. Машина здесь - продолжение человека и он обращается с ней, как хочет. Несколько раз почувствовал себя штурманом в ралли. Скорость та же, манёвры подобны. Двукратное превышение скорости в городе, проезд на красный и пересечение двойной сплошной - дела хоть и не такие обычные, но точно не криминальные.



Отойду от людей и коснусь любимого. Горы. Ну и природа в целом. Она здесь просто невероятна. Я даже писать ничего не буду, Гугли пейзажи Чечни и Осетии, а лучше сгоняй как-нибудь лично и докажи себе, что это не просто картинки.

Мой месяц жизни в Грозном Путешествия, Чечня, ЕГЭ, Длиннопост, Воспоминания

Пипец, ты не устаёшь столько читать?



Столько написал, а кажется, что ничего не охватил. Это значит, что настало время сказать пару слов о том, что ж я вообще забыл на Кавказе. А я там за правильностью проведения ЕГЭ следил. Назывались мы ФОН или коротким и пафосным словом "Федералы". Так как это и было собственно целью поездки, то историй именно об этом собрано больше всего. Но рассказывать я их не буду, у вас документо.. кхм.. потому что это рассказов на ещё один схожий этому пост. Попробую вкратце.. БЕЗУМНО КРУТО. ..вырвалось. Нет, реально, это было просто невероятно. Подъём с рассветом, вся команда едет на распределение, получает номер пункта, сопровождает КИМы, а потом всякая крутота на пункте. Можно на камерах посидеть (особенно если попадёшься на пункт с ещё одним своим федералом),



..и вот с этого момента огромная часть поста отвалилась. Очень обидно, что придётся переписывать. Конечно, я сейчас попробую вспомнить основы, о которых шла речь, но всё не то. Смирись, плачь.



О чём я? Наблюдение? О да, эта игра в кошки-мышки.. Наблюдать можно было по-всякому. Сидели за камерами, в аудиториях, заходили в туалет.. Именно там и происходит большинство удалений, кстати. Вокруг права заходить в туалет вообще были споры. Крутятся они вокруг двух фраз. Первая - "Это ущемление свободы личности". Но нужно понимать, что в саму кабинку мы не заходим. Да будь у меня такие полномочия, я бы всё равно этого не делал, хах.. И вторая, мол, "Большое давление и слишком пристальное внимание". Но, ребят, разве это не для блага тех, кто пишет честно? Да им же пофигу. Такие, как правило, сидят и пишут, ни разу не покинув аудиторию, подойдя к заданию очень серьёзно. Некоторые даже слишком серьёзно. Количество завершивших по уважительной причине вообще хорошо показывает, насколько сильно участники боятся экзамена. То одна три раза подряд в обморок упадёт, то язык эпилептику вытаскиваешь.. У меня краем был случай с девушкой, которая от страха временно ослепла. Не знаю, как это может быть, но пришлось увозить её с экзамена в ближайшую больницу. А самым весёлым удалением была девушка, которая утверждала, что полное совпадение записей на её руке и бумагах, с которыми её застали в туалете - случайность. Нет, реально, мол, записала на руке задание, чтоб сосредоточиться в туалете, зашла туда, а там листы на полу, которые она из интересу подняла, с чем её и уличили. Тут сам Киселёв бы обзавидовался.



Ладно, заканчивать действительно пора, не буду в этом посте касаться религии, политики, культа личности, условий проживания и забавных фактов и моментов.. Получилось довольно скомкано, уж извиняй, я не писатель. Пробежал по макушкам. Вдруг это вообще никому не нужно здесь? Фотографий из поездки тоже мало (не люблю отвлекаться на фото) и все с моим лицом, так что если интересно, то визуализация и даже дополнение всего вышесказанного есть на личной странице в ВК (ссылка в профиле), но на Пикабу такое точно не пойдёт.



Внезапный конец поста.