328

Мой медведь возмущен вашими стереотипами

Девушка Александра не верит в то, что сибиряки не катаются верхом на белых медведях. Мне с большим трудом удалось убедить ее, что это чепуха. Белые медведи внесены в Красную книгу, кататься на них – совершенно безответственный поступок. А ведь мы, сибиряки, не злодеи какие-то, чтобы седлать редкие и вымирающие виды. Для верховой езды у нас полным-полно обычных бурых медведей.

Я почти 40 лет прожил в Сибири, а девушка Александра в свои 22 не выезжала за пределы родной Польши. Многое в моих рассказах кажется ей невероятным. Например, она с большим удивлением обнаружила, что в Сибири тоже бывает лето. И не один день, как шутят сами сибиряки, а существенно больше. К началу июня в моих родных краях снег сходит почти полностью, а до июля доживают только единичные сугробы в таежной чаще, да и то в каких-нибудь оврагах и ложбинках. Правда, говорят, в Томске на снежном полигоне (куда всю зиму вывозят снежок из города) кучка снега все еще лежала в начале августа. Высотой с трехэтажный дом. Но это пустяки, лето ведь все равно есть. Как большая часть снега растаяла – тут и лето.

А Александра думала, что у нас зима 12 месяцев в году. Ну, смешно же! Такая наивная. На самом деле, зима редко больше 7 месяцев бывает.

Зато вот медведи у нас по улицам и правда ходят. Тут уж шило в мешке не утаишь.

Медведь – он ведь зверь лесной, неграмотный. В интернет не ходит, мемов не читает. Иной раз забредет в черту города. Не понимает, глупыш, что способствует распространению нелепых стереотипов о Сибири. Что с него взять?..

Мой старший брат уехал однажды в город Питтсбург, в США. Там к нему привязались местные: расскажи да расскажи, правда ли, что у вас на улице от медведей не протолкнуться?

Он сперва посмеивался, а потом в газетах вышла новость: на улицы Питтсбурга забрел медведь из леса. Полиция пыталась заманить мишку обратно в лес, разбрасывала на улице печенюшки. Но медведь-то не совсем дурак, он сразу сообразил, что в городе интереснее. Вон, и печенье прямо на земле валяется. В лесу такого не найдешь! Долго не могли его уговорить покинуть черту города. Брат ликовал. Ага, говорил он любопытным американцам. У кого, говорите, медведи по улицам шастают?.. То-то же, Глухомань-сити.

— А вот я бы хотела встретить медведя, — сказала Александра. — В лесу, на прогулке.

Я заверил ее, что и медведь, вне всяких сомнений, тоже захотел бы с ней встретиться, прогуливаясь по лесу. Даже не знаю, кто из них двоих был бы больше рад.

Еще девушку Александру почему-то интересовал вопрос, сколько водки я могу выпить.

— Хорошо, — сказал я. — Давай уточним. Во-первых, сколько у тебя есть? Во-вторых, когда дедлайн?

По моим наблюдениям, заказчик всегда сливается после этих вопросов. Сразу вдруг выясняется, что вопрос был чисто теоретическим, и проставляться никто не собирался. Что за люди!..

Не пью я водку. Совсем не пью. Если где нальют – может, и не откажусь, чтобы людей не обидеть, но больше литра – ни-ни.

В холодильнике у меня, конечно, есть, но это чтобы нервы успокаивать.

Почему иностранцы всегда уверены, что русские глушат водку литрами?.. Ну, стереотип же. Нелепый стереотип!

Пожаловался Мишке. Мишка закрыл лохматую башку лапами, осуждающе зарычал. Он тоже не любит стереотипов. Пришлось утешать его. Открыл ему свежую бутылку водки, он отхлебнул и слегка успокоился, но потом до трех ночи тренькал в кухне на своей балалайке. Чувствительный он у меня. У медведей вообще психика нежная. Чуть что – сразу в рёв, в берлогу, в запой.

Лежит сейчас в углу, за холодильником, похрапывает. Ушанка набок съехала, задней лапой подергивает – наверное, Сибирь снится. Далеко мы с ним забрались, в Калининград. Здесь Сибирью и не пахнет. Европа.

И люди здесь не верят, что в Сибири жить можно. И что зима в Сибири не весь год. И медведи по улицам не…

А хотя нет, это как раз правда.

(Видео не моё, текст мой)

Дубликаты не найдены

+11

Нормальный воспитанный медведь никогда не даст повода для  того, чтобы о нем плохо подумали.

+6
А на видео наш родной медвежонок. Город Колпашево, Томская область, ДК "Рыбник". Я там был, с ним водку пил, балалайка три струна, я хозяин весь тайга.
раскрыть ветку 5
+2

Земляк!?

раскрыть ветку 4
+1
Однако!
раскрыть ветку 3
+18

Мой медведь прочитал это. Обиделся на неизвестную девушку Александру, теперь сидит в углу, третий час играет на balalayka, пьет vodka и порой подозрительно косится на kalashnikov...

Сейчас прислушался, он напевает Soviet March из Red Alert 3.

Что-то боязно мне, пойду-ка я реактор проверю...

раскрыть ветку 4
+3

для атмосферности
https://www.youtube.com/watch?v=vuFFYObr8ZU

раскрыть ветку 3
+1
Знал, какое видео будет, и именно поэтому перешёл по ссылке. А потом опять залип на канал
раскрыть ветку 1
+1

Да, знаю это видео) На канал подписан, у них хорошие каверы)

+11

Дядька по приезду рассказывал, там его спрашивали: А правда что у вас школьники, чтоб не замёрзнуть по пути в школу, сто грамм выпивают?)

раскрыть ветку 1
+14

Ой ну что за чушь. Кто школьнику 100 грамм нальет. По 50 и за уроки, школота.

+3
"но больше литра – ни-ни. " ну выпил литр, ну два. Но нажираться то зачем?
+6

Чем в Сибири моют домашние реакторы? Мы в Подмосковье керосином чистим. На Сахалине используют 98-й бензин. На мой взгляд, это роскошь, но там богатый остров.

А у вас чем? Очень любопытно. И мой медведь прохода не даёт, тоже интересуется. Уход за реактором — его обязанность.

раскрыть ветку 3
+9

Вы медведя научили реактор промывать? А методикой не поделитесь? А то мой медведь только на Т-80 умеет за водкой и талонами на интернет в райцентр ездить.

раскрыть ветку 2
+4

Есть курсы квантовых механиков для медведей. Полгода всего, но основному их там учат. А водить мой медведь умеет только уазик. Танк пока ему не доверяю, он габариты плохо чует.

раскрыть ветку 1
+2
Красиво изложено)))спасибо за позитив с утра
+3
Иллюстрация к комментарию
+4

Яростно плюсую)

+2
Очень ржал, спасибо за позитив)
+1
Вот вы тут смеётесь, а в моей жизни был случай. Занесло меня, красноярца в третьем поколении, в славный город Санкт-Петербург, году так в 2000-2001 по турпутевке. В группе были туристы из разных городов, в основном, почему-то из европейской части России. Сибиряков на группу человек в 40 было всего пятеро. И люди из Липецка с абсолютно серьезным лицом спрашивали про медведей на улицах, спрашивали, как мы зимой передвигаемся, ведь от мороза же машины не заводятся и подобную чушь. Мне было категорически не смешно.
раскрыть ветку 3
+9

Почему не смешно? По-моему, идеальная ситуация, чтобы постебаться. Я бы рассказал, что в сильные морозы на медведях ездим, машины-то не заводятся.
Помню, как-то много лет назад общался с дамочкой из восточной Европы, и мне надо было от компьютера отойти на 10 минут. Я ей сказал "Извини, у меня медведь в окно ломится, отойду ненадолго".
Когда вернулся, она встретила меня седая и нервная. Беспокоилась, как я там, справлюсь ли с медведем.

раскрыть ветку 1
+2
Вот-вот, а потом удивляемся, чего же это нас за рубежом считают пьяными дикарями, живущими на атомном реакторе в обнимку с медведем под зарослями раскидистой клюквы.
+3

Родич купил себе дизельную машинку, его свекровь из Томска на полном серьезе спрашивала, что он будет с ней делать в мороз...) Родич из Ялты)

0

По-моему, все эти балалайки и реакторы в разговорах с иностранцами — не более чем взаимно полушуточный повод поддержать беседу, когда погоду уже обсудили. Это игра по правилам, где вторая сторона тоже понимает, что должна картинно заламывать руки, ужасаться и беспокоиться. Представьте себе, не только русские умеют в сарказм с каменными щщами.

Полька хотела бы встретить медведя на прогулке? Либо вымученная попытка поддержать скучную беседу, либо проблема в конкретной польке, и эта проблема не имеет национальности. Прадеды и деды большинства поляков имели вполне реальный шанс встретить медведя или волка в лесу, и понимание последствий вряд ли стерлось за два поколения.

Проблема с пониманием особенностей климатических зон уже реальнее, но, если чел из Аризоны говорит, что идет жарить яичницу на панели авто, мы скажем просто LOL take care (типа, «шутка твоя так себе, но я вежливый, на те смайлик»), а не «да кого ты пытаешься провести, вы же наверняка жарите продукты на плите!!111»

0
Иллюстрация к комментарию
0
Вот сейчас без шуток.
Лет семь назад уучительница по французскому рассказывала, как подрабатывала на экскурсиях. И часто ее спрашивали:
- а где у вас тут медведи?
- в зоопарке.
- а разве они по улицам не ходят?
0

- Вовочка, ты почему "Основы православной культуры" прогуливаешь? Конец четверти уже, а у тебя оценка - между епитимьей и анафемой!

0

чуть-чуть ещё я бы добавил АДА: "Мишка как напился - давай у моего пятилетнего брата "Калаш" из рук выдирать! Мол, неправильно ты его собираешь. Так брательник Мишку плечом в сторону отодвинул, на спусковой крючок нажал и предохранитель поднял. А Мишке-то сказать больше и нечего..."
;)

0

Гуд морнинг, Ванья, третьи сын, сами глюпи! Икра, водка, играть на балалайка?

0

Вопрос про сколько выпить - это был вызов. Поляки пьют на уровне! Заведения "пьяльня водки и пива" и прочие рюмочные догнали и перегнали по количеству костелы.

0

Ой, ну выдумки всё. 4 месяца назад была в Томске, целый день по городу гуляла - ни одного медведя не встретила.

раскрыть ветку 2
+2

Так у них в это время учения были!

Они раз в году проходят, там медведей проверяют - как форма поддерживается, седло боевое не сползает ли? Смогут ли кавалерийским маршем пол-Европы с наездником пройти?

Потому вы их и не видели :-)

+2
Не повезло
Похожие посты
335

Как Саня всех насмешил и удивил до невозможности

Охотничья байка из томской тайги.

Этого, конечно, быть не могло. После такого не выживают.

Но, с другой стороны, те, кто умерли, уже ничего не расскажут. Рассказывают те, кто выжил. Иногда бывает, выживают.

Короче говоря: не веришь - прими за сказку.

Когда Сане было десять лет, отец взял его с собой в тайгу.

Дело было так.

Вокруг их деревни повадился шастать косолапый.

По следам видать было, как минимум, двухлеток.

На сходке охотники порешили устроить облаву.

Назавтра на рассвете все собрались у околицы, а батя с Саней пришёл.

- Ты чо, Михей, ума решился?

- До Косой горы дойдём, там его оставлю. Пока мы лазим, пускай рябчиков стреляет. На обратном пути шурпу сварим.

- Ну, тебе видней.

Потопали.

Саньке здóрово, у него мелкашка маленькая!

У Косой горы батя Саню оставил и наказал:

- От горы до лога, и от лога до горы ходи. В лес не лезь. Кого увидишь, того стреляй. Сову не трожь.

На том и расстались.

Мужики весь тот день медведя по лесу шукали. Попали на след. Вроде как слышали. Но увидеть, не увидели.

Возвращаются.

Выходят к Косой горе.

Навстречу Сашка бежит:

- Папка! Папка! Я медведя убил!

Мужики в хохот. Все наповал. До слёз. До колик.

- Вот так вот, пока мы по лесу лазили, Сашка медведя взял!

И снова покатываются.

На медвежьей облаве употреблять опасно, так у них всё напряжение в смех разрядилось.

Саня понять не может, почему все так хохочут. Хватает батю за палец:

- Пойдём, покажу!

Идет Михей за сыном. Сам смеется. С ними ещё сосед ихний увязался. Остальные не пошли.

А Саня ведет их за лог, к колку у леса.

Отец говорит:

- А почему ты сюда ходил, я же тебе не разрешал в лес!

- Пап, да я за рябчиками, они здесь сели.

- Ну и где твой медведь?

Только проговорил, глядь, а на земле медведь лежит здоровенный.

Мужики рты открыли.

Подходят осторожно, смотрят: и вправду дохлый.

- Да как ты его?!

- Я рябчиков погнал, они сюда перелетели и на ветки сели. Я подбежал, прицелился, гляжу, а он на той сосне сидит. Ну я и стрельнул в него.

Мужики ничего понять не могут.

- Как это? Куда ты ему стрельнул?

- В жопу ему стрельнул. Он давай лапой задницу чесать, да не удержался. Как полетел вниз, так и разбился. Вот, смотрите: башкой о пень.

Глядят мужики, и вправду: голова о пень разбита.

Ох, чего только эти охотники не расскажут!

Как Саня всех насмешил и удивил до невозможности Россия, Сибирь, Тайга, Охота, Медведи, Байка
Показать полностью 1
1056

Как Вася медведя послал, и наоборот

Рассказ из томской тайги.

В двенадцать лет Вася подстрелил своего первого зайца.

В тринадцать волка гонял.

В четырнадцать мужики позвали Васю на медведя.

А дело было так.

Около деревни появился косолапый.

То ли кто из деревенских забухал, и сети вовремя не вытащил, и рыба протухла, то ли еще что. Но медведь тут как тут.

Охотники на сходке Васю тоже посчитали: "Пойдёшь с нами".

Выдали ему медвежьи пули.

У Васи сердце застучало: "На медведя, на медведя".

Рано утром выступили.

Немного отойдя от деревни, на развилке, старшой сказал:

- Васек, здесь останешься.

- Да как здесь, я с вами!

- Нет, тут самое главное место. Мы его шуганём, он сюда и выйдет.

Замечает Вася, мужики лыбятся, а сказать нечего. Спорить грех.

Оставшись один, Вася заскучал: "Вот и охота называется, оставили меня, как пацана, медведя и не увижу".

Грустит Вася, ходит по краю леса туда-сюда. От большой сосны до развилки и обратно.

Слышит, далеко в лесу грянул выстрел.

Еще грустнее стало Васе. Там охота, а он тут развилку сторожит.

Опустил он ствол, и пошёл к своей сосне в печали.

Вдруг видит: из-за сосны на него медведь смотрит.

Растерялся Вася. Одна рука у него ружье держит, а другая вообще в кармане.

Вася шевельнутся боится, руки вздёрнуть не может.

Смотрит на медведя, а тот на него.

И сам не зная как, Вася опущенным стволом повел вправо к опушке, и медведю: "Иди, иди туда".

Тот посмотрел-посмотрел на Васю, и пошел.

Так и ушел.

Вскоре вернулись мужики. "Видел? Не видел?"

Признаться Вася не посмел: позор на всю жизнь.

Прошло несколько лет.

Василий уже один из лучших. И волка, и медведя брал.

В один год снова мишка расшалился, и пошёл Василий с мужиками его пошугать.

Обнаружили, подранили, погнали, а медведь за реку ушел.

Все за ним.

При переправе упал Василий в холодную бурную воду. Ружьё утопил. Еле выбрался.

Побежал к тому месту, где на номере должны были двое стоять.

Бежал Василий как лось, запыхался. У опушки остановился дыхание перевести.

Поднял голову, и вот он: подранок.

Здоровый. Бочина в крови, но из пасти не капает, значит нутро не задето.

Смотрит на Василия.

Василий на него.

Из оружия только нож на поясе.

А медведь медленно так повёл мордой трижды в сторону опушки: "Иди, иди туда".

И Вася бочком-бочком, и был таков.

Как Вася медведя послал, и наоборот Россия, Сибирь, Тайга, Медведи, Охота, Реальная история из жизни
Показать полностью 1
1190

Россия и медведи. Классика

Во Вьетнаме, в местном спа-клубе, мы с супругой познакомились с одной парой (взрослые люди, на вид чуть старше 50 лет), мы сидели в кафе отдыхали после всех процедур. Пара оказалась из Австралии. На вопрос откуда мы приехали - мы ответили, что из Сибири (я всегда при знакомстве с иностранцами говорю, что из Сибири - это круче звучит).

О-о-о, Сайбирия, вери колд? Беарс? - поинтересовались наши новые друзья

На этот вопрос я ответил им рассказом о том, как через мой родной заснеженный город, посреди бескрайней Тайги, каждый ход проходит миграция медведей. Как люди в это время не ходят на работу, а дети в школу. И как полиция перекрывает дороги.

175

Ничего необычного, просто медведь стырил провода

Вот честно, я уже даже не помню, почему родители решили сделать на этой папке документов именно такой рисунок. Заказчик, если не ошибаюсь, работал начальником то ли энергетиков, то ли "связистов" в Сибири и хотел, чтобы все это было понятно при одном взгляде на его планшет

Ничего необычного, просто медведь стырил провода Медведи, Сибирь, Энергетика, Сотовая связь, Рукоделие без процесса, Животные, Длиннопост

По-моему, свою задачу этот рисунок выполняет на все сто.

Ничего необычного, просто медведь стырил провода Медведи, Сибирь, Энергетика, Сотовая связь, Рукоделие без процесса, Животные, Длиннопост

Кому интересно: сделано из кожи растительного дубления, рисунок выполнен тиснением, обработка краев трагакантом, сшито все полностью вручную.

Показать полностью 4
72

Долгожданный подарок. АДМ Камчатка - Кольцово (Новосибирская обл)

Сегодня забрала посылочку , которая добиралась месяц и имела интригующий вес

Долгожданный подарок. АДМ Камчатка - Кольцово (Новосибирская обл) Обмен подарками, Тайный Санта, Новый Год, Камчатка, Сибирь, Лось, Медведи, Длиннопост, Отчет по обмену подарками

Во время её путешествия я придумывала разные варианты наполнения. Длительное ожидание повышало градус интереса, как и то, что в информации о себе я указала всякую херню ;)

Долгожданный подарок. АДМ Камчатка - Кольцово (Новосибирская обл) Обмен подарками, Тайный Санта, Новый Год, Камчатка, Сибирь, Лось, Медведи, Длиннопост, Отчет по обмену подарками

Медведики, простите! Это просто догадки ))

В Сибири они, к сожалению, совсем перестали ходить по улицам , поэтому гребаные лоси распоясались

В общем, понятно - сохатые выжили медведе́й

Так вот, победив нервотрёпку в очереди я заполучила посылку и обалдела от стоимости доставки 300гр. Велика страна моя родная ...

Наконец добралась до содержания и там оказались ништячки...

Спокуха, медведи!

Я очень давно мечтала побывать на Камчатке. До травмы колена грезила о фрирайде на доске

О путешествии

Пока что, я отдыхаю вот так)

Спасибо моему Санте , что оживил мечту - я стряхнула с нее пыль и поставила на видное место) С кружкой пойду гулять сегодня же. Пока мелкий покоряет сугробы буду пить чай и думать о Камчатке ;-)

Все фото из открытых источников

Показать полностью 11
549

Дрессировщики не могут прокормить медведей в Новосибирске

Дрессировщики не могут прокормить медведей в Новосибирске Новосибирск, Сибирь, Медведи, Цирк, Голод, Дрессировщик, Видео, Длиннопост, Негатив

В последний год медведи практически не ездят на выступления

Пять медведей живут в одном из гаражей Октябрьского района. В 2014 году их хозяев уволили из цирка, и медведей стало не на что содержать. Владельцы животных обращались в мэрию и в зоопарк, но им отказали в помощи. Сейчас бывшие дрессировщики перебиваются случайными заработками, которых еле хватает на электричество и корм для животных. Двое из пяти медведей работали в новосибирском цирке ещё в 90-е годы. Хозяева животных считают, что работать им лучше, чем просто сидеть в клетках. Корреспонденты побывали в гостях у цирковых медведей.

Джульетта, Ёла, Кассандра, Буся и Лада — так зовут медведей, которые когда-то работали в Новосибирском цирке. Сейчас они живут в тесных клетках в одном из капитальных гаражей в Октябрьском районе.

Дрессировщики Марина и Сергей Герасимовы работали с мишками ещё в 90-е — выступали на площадке Новосибирского цирка и ездили с гастролями по всей стране.

«Вот это две сестры, Буся и Лада, — показывает на медведей Марина Герасимова. — Они из Междуреченского зоопарка, их помнят дети 90-х, которые ходили в цирк. Раньше у нас даже в городе были мероприятия, всегда эти девочки участвовали».

Вольеры для медведей

Дрессировщики не могут прокормить медведей в Новосибирске Новосибирск, Сибирь, Медведи, Цирк, Голод, Дрессировщик, Видео, Длиннопост, Негатив

Вход в гараж завешен старыми цирковыми портьерами. Перед медведями клетки, в которых безудержно лают пушистые псы, где-то вдалеке мяукают кошки. Медведи смотрят на людей безразлично, но подходить нужно осторожно, подальше от клеток, объяснили хозяева.

В 2014 году Марину и Сергея Герасимовых уволили из цирка. Как объясняют сами дрессировщики, это не связано с качеством номеров. Со сменой руководства Росгосцирка из 3000 артистов остались только 700, к тому же стали давать больше привилегий зарубежным артистам, особенно с Украины. Также одна из причин, говорит Сергей, — личные моменты, которые никто толком не объяснил. Еще в 2006 году дрессировщики давали интервью НГС, в котором жаловались на руководство цирка, которое отказывалось кормить медведей.

После этого пара несколько лет ездила на гастроли с прокатчиками. «Мы объехали Владивосток, всю Азию — Бишкек, Астана. А теперь прокатчики говорят, что не можем возить два вагона, потому что они пустые», — рассказал Сергей. Но по-другому, говорит он, животных возить невозможно, так как это нарушение всех норм. Но сейчас цирк «на колёсах коммерции», животных хотят забить под завязку и возить так на тысячи километров. Два года назад они работали в Красноярске — с этих гастролей им пока не всё выплатили.

Одному медведю пришлось временно уменьшить клетку, потому что во второй половине он прогрыз потолок и его нужно латать

В последний год у Марины и Сергея Герасимовых работы почти не было, перебивались случайными заработками. Например, медведи участвовали в съемках клипов, а Сергей и Марина сдавали коробки на переработку.

В итоге платить за аренду базы (2,8 гектара, включая площадку с гаражами) стало не по силам. «Раньше, когда ездили работать, платили 40 тысяч в месяц за аренду. Потом, когда с выступлениями стало проблематично, нам разрешили платить только за свет. Но свет — если включать пушки, получается в пределах 20 тысяч рублей».

За забором — база дрессировщиков площадью почти 3 гектара, на которой гаражи и лес

Ситуация усугубилась февральскими морозами — чтобы протопить гараж с вольерами, нужно было много энергии, поэтому в бюджет не уложились, и свет отключили. Сейчас, чтобы просушить, они привезли генератор — десяти литров хватает примерно на 9 часов.

«Почему погибают шатуны? — объясняет дрессировщица. — У них лапы очень мягкие, они простывают и погибают от банального воспаления лёгких. Медведям нельзя простывать, к ним нельзя заходить с ОРЗ, гриппом». Недавно, говорит она, один медведь заболел, его отпаивали «Фервексом» и чаем с малиной.

У Сергея высшее образование — он зоотехник, но тем не менее они вызывают животным ветеринаров, чтобы провести осмотр. Кроме ветеринаров, в помещении были и зоозащитники, которые, по словам дрессировщиков, не предъявляли никаких претензий по поводу содержания медведей.

Кроме медведей в гараже живут собаки, кошки, лисица, енотовидная собака

На всех животных, говорят Герасимовы, у них есть документы, так как покупали их по разрешению цирка, правда, за свои деньги. «Джульетта — из Кемерово. Нам позвонили из департамента, сказали, медвежонка девать некуда — либо уничтожать, либо забирайте, — вспоминает Сергей. — Директор цирка спросил: "Возьмете?". Ёла — с Телецкого озера, медвежата остались без матери, у неё глаз был повреждён. Сейчас она одним глазом видит лучше, чем я двумя».

Енотовидная собака живёт по соседству с лисой и кошками

Чтобы продолжить работу и содержать животных, Герасимовы просили помощи и у мэрии, и у депутатов, обращались в правительство. «Мы пробовали сделать театр со зверями, предлагали: давайте сделаем выездные выступления», — говорит Сергей. Но от идеи отказались, так как посчитали, что гастроли не окупятся. Тем не менее, говорят дрессировщики, «всё равно можно же что-то придумать» — и предложили вспомнить, что нарисовано на флаге «Единой России».

«Они даже были в приёмной партии. Мы туда обращались много раз, и всё время они нас отфутболивали», — поделились дрессировщики.

Несмотря на то что медведям уже много лет (самым старшим — по 29), они ещё могут работать, говорит Марина, и это для них будет лучше, чем просто сидеть в клетках. К тому же всё равно в Новосибирске проходят выступления, и на это есть спрос. Но даже если нет, считает дрессировщица, на медведей могут быть какие-то выплаты. «Вот мы отработали — нам положена пенсия. А почему им не положена?» — недоумевает Марина.

Марина и Сергей Герасимовы работали в цирке ещё с 90-х

Логичная мысль сдать медведей в зоопарк, разумеется, тоже была. «Но есть официальный ответ Шило, уже сына. Он сказал, что места нет, и он совершенно прав, — объясняет Сергей. — Потому что эти животные не могут содержаться в зоопарке. Я вам точно говорю, что их ждёт гибель».

По словам Марины, цирковые медведи очень опасны. И есть большая вероятность, что в зоопарке, когда рядом будут незнакомые им люди, хищники начнут вести себя агрессивно и надолго не задержатся.

В цирке Марина и Сергей Герасимовы проработали почти 30 лет

Если появится предложение выкупить медведей, говорит Марина, у нас появится свой вопрос — для чего им. Сколько сейчас стоят медведи, она затруднилась ответить. Но содержание животных вместе с арендой и отоплением обходится примерно в 100 тысяч рублей в месяц. Чтобы содержать мишек пришлось даже залезть в кредиты.

Несмотря на все сложности, говорят Герасимовы, они не хотят, чтобы с медведями что-то случилось. Просто хочется работать и нормально содержать животных. «Когда говорят: "Расстрелять"... Сегодня мы стреляем в медведей, завтра будем стрелять в ненужных детей, — дала она волю эмоциям. — Нам сейчас самое главное — не навредить».

источник

Показать полностью 8
1320

Медвежата выбрались из клетки и начали бегать по сибирскому зоопарку

Медвежата выбрались из клетки и начали бегать по сибирскому зоопарку Зоопарк, Новосибирск, Сибирь, Гималайский медведь, Медведи, Позитив, Видео, Длиннопост

Гималайские медвежата выбрались из клетки в Новосибирском зоопарке — на глазах посетителей они некоторое время бегали на свободе.

«В пятницу это было, родственники у меня были — фотки прислали и видео. Говорят: "При нас вылезли из клетки и начали бегать". Они позвонили сотрудникам зоопарка, те прибежали, их поймали, обратно посадили в клетку», — рассказал читатель.

Медвежата выбрались из клетки и начали бегать по сибирскому зоопарку Зоопарк, Новосибирск, Сибирь, Гималайский медведь, Медведи, Позитив, Видео, Длиннопост

В Новосибирском зоопарке объяснили ситуацию тем, что медвежата маленькие и могут легко выбраться из вольера. «У нас бывает, что лемуры вышли-зашли», — пояснила корреспонденту  заместитель директора по науке Ольга Шило. Подробнее объяснить ситуацию специалист отказалась.

Эти гималайские медвежата родились в январе, уже в мае они были переведены в вольер, в котором их могут видеть посетители.

Источник

Источник 2

Показать полностью 6
30

Сибирь? О чём вы подумали?(взгляд со стороны сибирячки)+фото

В первую очередь слово Сибирь у многих естественно ассоциируется с медведями, диким морозом, банькой...

Ну уж нет господа, может быть когда то это и было правдой, просто хочу показать Вам Сибирь ( а точнее конкретный городишко) моими глазами.

Живу я в небольшом городе под названием Киселёвск (и естественно многие о таком даже не знают), а знаменит он лишь тем, что в нем, а точнее в недрах этого городка запасы многомиллионных тонн угля. (Ну и ещё бомж Компот у нас проживает, но сейчас не о нем идёт речь)

Так вот, город этот умирает, абсолютно вся молодежь бежит отсюда, как от ссаных тряпок, я бы и сама уехала, но пока выбираю варианты, да и бюджет мой скуден, поэтому сижу ровно на попе.

А сейчас ребятишки, девчонки и мальчишки я покажу Вам суровую реальность (фото сделано сегодня)

Сибирь? О чём вы подумали?(взгляд со стороны сибирячки)+фото Грязь, Сибирь, Медведи, Загрязнение, Спасение животных, Бездействие, Длиннопост
Сибирь? О чём вы подумали?(взгляд со стороны сибирячки)+фото Грязь, Сибирь, Медведи, Загрязнение, Спасение животных, Бездействие, Длиннопост

Извиняюсь за фото, сделано на тапочек. Так вот, то что вы здесь увидели- реальная Сибирь. Если посмотрите в середину фото, то увидите экскаватор и Белаз. И эту «красоту» можно увидеть не выходя из своей квартиры. Разрез настолько все перерыл, что просто дышать уже нечем. Если я открою окно, то через полчаса подоконник будет чёрный! И под моим окном кстати нет дороги, это я к тому, что пыль идёт именно с разрезов.

Ну а как же мишки, спросите вы?

Да, есть у нас мишки, парочку таких живут прямо под этой чёрной угольной горой, живут на давно не действующей заправке, каждый день вдыхают угольную пыль и пыль от проезжающих машин. Весело, да?

Фото мишек не мои. Но мишки наши, их уже не первый год добрые люди пытаются освободить с этого грязного места. Естественно на воле им уже не жить, но зоопарк был бы куда лучше, чем жить практически на свалке.

На этом сказочке конец....почему конец? Потому что хоть башкой о стенку бейся, но уже ничего не изменится! Власти города прекрасно знают о экологической ситуации, каждый день проезжают мимо этих разрезов, но никто ничего делать не будет, потому что деньги вокруг этого крутятся огромные....я бы даже сказала бешеные!

Почему спросите Вы люди не возмущаются? Возмущаются и ещё как! Но властям абсолютно плевать на их мнения.

Так же «огромный привет и поклон» нашему бывшему губернатору, а так же мэру города....благодаря их слаженным действиям у нас такой «прекрасный» город. Приезжайте к нам в Сибирь, у нас тут свои Альпы

Показать полностью 4
382

Российская империя глазами американца

Журналист и исследователь Джoрдж Кеннан из Огайо был одним из первых иностранцев, который снял на фото подданных Российской империи в конце XIX века. Его путевые заметки и наблюдения стали основой для написания книги "Кочевая жизнь в Сибири"; и цикла лекций. Помимо портретов представителей разных народностей, Кеннан снимал и быт людей того времени, каторжников, улицы, дороги. Он даже примерил на себя робу ссыльного в Сибирь. Мы предлагаем вам посмотреть, как выглядела жизнь в России глазами иностранца тех времен:

#1 Татары из деревни под минусинском

Российская империя глазами американца Россия, Фото, Сибирь, Журналисты, Иностранцы, Длиннопост
#2 Афро-абхазский горец
Российская империя глазами американца Россия, Фото, Сибирь, Журналисты, Иностранцы, Длиннопост
#3 Казахские женщины
#4 Чеченцы на свадьбе
#5 Грузинка
#6 Перс
#7 Казахский музыкант играет на домбре
#8 Армянин
#9 Великий лама Гусиноозерского дацана
#10 Музыканты
#11 Мужчина с дочерьми
#12 Зажиточная бурятская семья
#13 Армянка
#14 Житель Закавказья
#15 Мулла на свадьбе
#16 Группа русских рабочих в Тюмени
#17 Сибирские каторжники и ссыльные на речной барже в Тюмени
#18 Рынок в Семипалатинске
#19 Джoрдж Кеннан в одежде сибирского ссыльного

источник

Показать полностью 19
575

Приключения японцев в России

Работала одна моя знакомая в одной крупной топливной компании. Дальнейшее повествование пойдет со слов той самой подруги.

К ним должна была приехать для обмена опытом (или что-то в этом роде) делегация из 4 японцев. По приезде оных в сердце Сибири, был сразу же найден переводчик, который в дальнейшем постоянно сопровождал дорогих гостей. Делегация состояла из 2 технических специалистов, инженера и их руководителя.

Должен отметить, что японцы (со слов подруги) народ очень патриотичный, пунктуальный, к тому же их расположение и уважение нужно заслужить.

На протяжении своего пребывания в Сибири, из всех четырех человек с русскими (через переводчика) общался только руководитель делегации, трое остальных человек разговаривали исключительно между собой и со своим руководителем.

Была одна примечательная особенность у руководителя японских гостей - чемоданчик с документами. Ни у кого больше ничего и никогда в руках не было, только  у него и только этот чемоданчик. Открывался этот чемоданчик исключительно ключиком.

В один из последних дней, после выезда на объект, когда уже должен был заключаться договор о сотрудничестве, руководитель делегации панически начал что-то бормотать и обыскивать свои карманы - ключик потерялся!

Спустя несколько минут, всю суть проблемы доложил переводчик моей подруге, которая должна была сопровождать гостей и следить, чтобы они были всем довольны.

"Сделки не состоится - сказал переводчик - чемодан открыть не могут, а там все документы находятся."

Подруга моя, осознавая, что такой ход событий начальство никак не устроит, предложила дать чемодан нашим техникам, чтобы те при помощи подручных инструментов вскрыли чемодан. после того, как переводчик донес эту идею до руководителя делегации - тот сразу захохотал и заулыбался...

"Это - японский чемодан, он очень надежный и его никак не вскрыть и не взломать, только ключиком можно его открыть."

После пары минут убеждений, моя подруга таки убедила японца отдать чемодан нашему человеку для того, чтобы вскрыть его. Японец с усмешкой протянул чемодан, явно не веря в удачный исход.

Техник Владимир, ознакомившись с чемоданом и поставленной задачей, взял кувалдочку, попросил товарища по цеху придержать чемоданчик и одним прицельным ударом выбил замок, выворотив механизм. чемоданчик распахнулся...

Вместе с чемоданчиком распахнулись и глаза всех четырех японских гостей! Они просто молча смотрели то на чемодан, то на Владимира. После этой немой сцены руководитель делегации подошел к Владимиру и глядя ему в глаза начал жать ему руку.

По исходу всего, договор о сотрудничестве был подписан, японцы были довольны и прониклись уважением к своим российским коллегам!

3756

Классика.

Приехал иностранец по обмену к нам в город, повел его в зоопарк. Подошли к клетке с медведем и он спрашивает "а правда у вас люди с медведями гуляют и не боятся их?". Я такой пытаюсь ему объяснить, что это все придумали, медведи опасны, мы их боимся, как и все... и вдруг в клетку заходит мужик, видимо работник зоопарка, угрожающе машет палкой, орет и мчится к огромному медведю. Бедный мишка одним рывком взбирается на дерево, а мужик продолжает орать. Мне оставалось только пожать плечами.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: