"Мой" маньяк.

Под постом https://pikabu.ru/story/kak_pravilno_vospitat_6988837?utm_so... оставила комментарий о своих "приключениях" в детстве, автор поста предложил оформить в отдельный пост, и я с ним согласна, тк информация, возможно будет для кого-то полезной.


В моем детстве родители меня всегда предостерегали и стандартными "не ходи за незнакомцами, не бери конфеты из рук незнакомца, не открывай дверь" и тд и тп. Такая мантра проговаривалась регулярно, тк с 7 лет в школу ходила самостоятельно. Все эти слова были вбиты в голову намертво, но на деле оказались совершенно бесполезными. Я была не самым умным ребёнком, такая рассеяная Маня, ветер в голове, бабочки и всё в таком духе. Никогда не отличалась сильным характером, до "дать сдачи" не доходило как правило, тк сидела обычно тише воды, ниже травы.


В первый раз ко мне пристали в автобусе в 11 лет. Ехала в муз.школу,автобус был битком. Почувствовала, как кто-то трется о мою попу, решила случайно, трения продолжили. Развернувшись увидела мужика, глаза бешеные, весь в слюнях, буэ. Испугалась, вылетела пулей из автобуса, оббежала очередь и протиснулась обратно в него. Мужик пытался догнать, но не смог. Родителям боялась сказать об этом. Думала, что сама виновата, ведь что-то я сделала не так, раз он пристал ко мне.


Повторюсь, я была глупенькой девчонкой и сейчас вы поймёте почему. В 13 лет возвращалась с курсов по англ., от магазина заметила как параллельно со мной идёт парень и смотрит пристально на меня. Я тогда любила бегать от остановки до подъезда, каждый раз смотря на свои рекорды. Побежала, он оторвался от меня. Зашла в подъезд, следом за мной соседка с 13го этажа. Сели в лифт и тут же забегает этот парень. 1й звоночек! Тётка спрашивает кому какой этаж, я говорю 16й, он говорит "выше", хотя выше нет этажей. 2й звоночек! Я тогда решила: "да ну нееет, мне наверно это всё кажется чем-то подозрительным, да со мной такого не может случится! Да и вообще, я же буду выглядеть полной дурой, если выйду на 13м с соседкой, я ведь уже сказала, что мне на 16й." Так и поехали дальше. Когда она вышла, и двери лифта закрылись, он нажал на кнопку "стоп" и достал нож. "Пикнешь - убью! Раздевайся", я в ступоре, знаете, даже воздух в рот взять не могу.. Это ужас просто, не передать словами. Я стала раздеваться и плакать,просить пощады и тд. Он подошёл и начал меня лапать. Моя мама, услышав, что я зашла в подъезд (домофон звенел при использовании нашего кода от кв), решила, что я застряла в лифте, стала стучать в дверь шахты и звать меня по имени. Я не знаю почему, крикнула ей в ответ, хотя мне угрожали ножом. Парень испугался, открыл двери и выпнул меня из лифта. Я пошла по лестнице, раздетая, зареванная. Папа, увидев меня, все понял, схватил топор и побежал искать урода, хорошо не догнал.. Потом была милиция, знаете как трудно описывать всё, что с тобой только что произошло в подробностях огромным мужикам в форме.. 


В этой истории есть несколько очень странных связей: я была не первой девочкой из нашего подъезда, к которой приставал молодой парень с ножом в лифте. Я была 4й, первая девочка шла в гости к однокласснице, которая жила в нашем доме, она и ещё одна её подруга оказались второй и третьей жертвой, их он застал вдвоём. По описанию очень похожий на "моего" нападающий - русые волосы до плеч, косуха и тик. Первая девочка не стала писать заявление, хотя у неё он взял лифчик "на память", не знаю почему. Он никого не насиловал, лапал, лобызал, смотрел, трогал и отпускал. Позже с девочкой-соседкой мы стали лучшим подружками и дружим до сих пор, хотя прошло уже больше 18ти лет.


Моя мама работает детским психиатром, и примерно полгода до этого случая она заменяла подросткового, а это бывает крайне редко. К ней на приём привели парня, он приставал к одноклассницам. Говорил у него голоса в голове приказывают ему нападать на ту или иную девушку. Мама прописала ему лечение, но видно на это его родители наплевали. У него был тик, русые волосы и косуха. Менты нашли у него дома нож(им оказалась опасная бритва) и коллекцию бюстгалтеров. Далее очные ставки, допрос, суд. Мы, девчонки, на нем уже не присутствовали, естественно. Но на очной ставке было очень страшно снова столкнуться с ним. Лицом к лицу, а это не как в фильмах происходило, он сидел в метре от меня в окружении 2х подсадных. Смотрел на меня и дергался. Он отлежал в психушке 4 года, по-моему.



И как итог: я совершенно не знаю, что мне говорить своей дочери о том, как её предостеречь, как сделать так, чтобы дети не стеснялись выглядеть глупо, чтобы не стеснялись убежать, сменить направление, попросить о помощи у кого-то.. Может просто расскажу ей эту историю. Мои родители все говорили мне правильно, но это не помогло. Иногда думаю, что именно на мне должна была прерваться цепочка пока ещё "безобидных" нападений этого начинающего маньяка. Ведь без моего описания его внешности, повадок, мама не вспомнила бы о таком пациенте, и что бы он стал делать позже с другими жертвами можно только догадываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Именно, расскажите дочке эту историю. По-моему, это будет гораздо лучше тысячи назиданий.

А еще расскажите, что почти всегда, когда проявишь разумную осторожность, а в итоге оказывается, что опасности не было- обязательно появится идиот(ка), который начнет самоутверждаться "Ну воот, все в порядке, а ты испугалась! Зассыха, трусишка! Маньяка нашла, ахаха!". Против таких людей тоже нужен внутренний щит.

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как правильно воспитывать детей мне кажется не знает никто, это такая лотерея, у кого-то работает одно, у кого-то другое. Тут на самом деле надо прямо чувствовать своего ребёнка. В моей в семье нас было трое: старшая сестра, я и самый мелкий брат. После этого случая у меня началась такая агрессия по отношению к нему, я как будто вымещала на нем всю свою обиду на мужчин. Очень долго это длилось. Да и вообще после этого я стала невыносимым подростком, бедные мои родители. Но сейчас все замечательно, слава богу)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а потом брат купил косуху...

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, я племяху 14 лет, стараюсь засветить во всей мотодвижухе, и косуху ей подарил, и фоток у нее полно с матерыми байкерами))), на улице ее это не спасет, но от инет- педавилам хоть будет ясно, что за девочку если что вся мотодвижуха впишется, надеюсь это хоть как-то поможет

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас 100% гарантия, что вся мотодвижуха до единого - исключительной порядочности люди, которые сами и не подумают проявлять неплатонический интерес к племяннице?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет, но, это группа людей по убеждениям, которые " своего" спасу" и если моя племяха и я там "свои" то можно смело рассчитывать на поддержку ребят я ведь и и сам не чужой человек там. Если  не поймают, ото проблем создадут, . Это не только мотодиж, ту любая движуха пойдет, хоть любители ториков.


Более того, я встречал там и хуже людей, но, я вижу кто они,  же не навязываю, племяши только мотоциклистов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

)))

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохой совет. С одной стороны, ребёнок будет напуган, с другой - станет бояться лишь одну конкретную категорию людей, похожую на описанных.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного. Дело не в сходстве. Дело именно в психологических испытаниях. Стыдно и страшно рассказать взрослым. Со мной этого не может случиться. Буду выглядеть глупо, если выйду не на своем этаже. Ребенок поймет, что эти мысли и сомнения не у него одного. И ему будет легче их преодолеть.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только такой результат достигается не рассказыванием страшилок вида "а вот я-то, дура, из лифта не вышла, а он на меня как накинулся - в одной руке топор, в другой квадратный трёхчлен...". Он достигается воспитанием в ребёнке личности. Личности, а не запуганного малыша, который думает о том, что "неловко" и "что соседка скажет".

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть просто доверительный разговор матери и дочери, а не рассказывание страшилок с фонариком у подбородка. Девочки не глупы и не в вакууме живут. Тема секса и насилия волей-неволей встает перед каждой. Но не каждая захочет и сможет обсудить это с матерью.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В мои 13 лет мама со мной о сексе не говорила от слова совсем. У поколения моих родителей вообще такого не происходило, во всяком случае моя мама говорит, что раньше можно было дверь летом нараспашку в квартиру открыть для проветривания на ночь, и никто даже не подумает залезть. 1960-1970 года, Алма-Ата, мб им просто повезло, конечно. Где-то были психи наверняка.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это так себе тактика. От такого умалчивания получаются потом и подростковые беременности, и ЗППП, и изнасилования.


Что же до открытой двери в квартиру - да, повезло. Преступность была не сильно меньше. Сильно меньше была информатизация общества. Не было у каждого видеокамеры в кармане, не было Интернета и сотни ТВ-каналов, а потому в ряде случаев преступления не гремели на всю страну, а оставались чьим-то маленьким локальным горем...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое на этот рассказ маме говорила, но они росли в этом. Другого не знали, и наверняка она подумать не могла, что такое произойдёт с её дочерью, ведь всё, что она могла сделать, она уже сделала, предупредила, предостерегла и тд.

Автор поста оценил этот комментарий

с моей мамой что-то случилось, когда она была маленькая, лет шесть. как раз в семидесятые. я не знаю подробностей, узнала об этом случайно, намазала какой-то крем для рук, а запах ей что-то напомнил. было очень страшно на нее смотреть в этот момент.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно повезло. Моя мать примерно того же возраста, и ей есть что рассказать.

Автор поста оценил этот комментарий

Так всё же доверительный разговор матери и дочери - или рассказывание о происшедшем? Как вы предлагаете увязать одно с другим?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто. У меня есть дочь, сейчас уже взрослая. Что сейчас, что с первых слов- мы разговариваем обо всем, что нам интересно, и что нас волнует. Именно так это и происходит. Извините, но я не вижу никакого смысла в вашем "или" и "увязать". Вы вообще о чем?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку