592

"Мой" маньяк.

Под постом https://pikabu.ru/story/kak_pravilno_vospitat_6988837?utm_so... оставила комментарий о своих "приключениях" в детстве, автор поста предложил оформить в отдельный пост, и я с ним согласна, тк информация, возможно будет для кого-то полезной.

В моем детстве родители меня всегда предостерегали и стандартными "не ходи за незнакомцами, не бери конфеты из рук незнакомца, не открывай дверь" и тд и тп. Такая мантра проговаривалась регулярно, тк с 7 лет в школу ходила самостоятельно. Все эти слова были вбиты в голову намертво, но на деле оказались совершенно бесполезными. Я была не самым умным ребёнком, такая рассеяная Маня, ветер в голове, бабочки и всё в таком духе. Никогда не отличалась сильным характером, до "дать сдачи" не доходило как правило, тк сидела обычно тише воды, ниже травы.

В первый раз ко мне пристали в автобусе в 11 лет. Ехала в муз.школу,автобус был битком. Почувствовала, как кто-то трется о мою попу, решила случайно, трения продолжили. Развернувшись увидела мужика, глаза бешеные, весь в слюнях, буэ. Испугалась, вылетела пулей из автобуса, оббежала очередь и протиснулась обратно в него. Мужик пытался догнать, но не смог. Родителям боялась сказать об этом. Думала, что сама виновата, ведь что-то я сделала не так, раз он пристал ко мне.

Повторюсь, я была глупенькой девчонкой и сейчас вы поймёте почему. В 13 лет возвращалась с курсов по англ., от магазина заметила как параллельно со мной идёт парень и смотрит пристально на меня. Я тогда любила бегать от остановки до подъезда, каждый раз смотря на свои рекорды. Побежала, он оторвался от меня. Зашла в подъезд, следом за мной соседка с 13го этажа. Сели в лифт и тут же забегает этот парень. 1й звоночек! Тётка спрашивает кому какой этаж, я говорю 16й, он говорит "выше", хотя выше нет этажей. 2й звоночек! Я тогда решила: "да ну нееет, мне наверно это всё кажется чем-то подозрительным, да со мной такого не может случится! Да и вообще, я же буду выглядеть полной дурой, если выйду на 13м с соседкой, я ведь уже сказала, что мне на 16й." Так и поехали дальше. Когда она вышла, и двери лифта закрылись, он нажал на кнопку "стоп" и достал нож. "Пикнешь - убью! Раздевайся", я в ступоре, знаете, даже воздух в рот взять не могу.. Это ужас просто, не передать словами. Я стала раздеваться и плакать,просить пощады и тд. Он подошёл и начал меня лапать. Моя мама, услышав, что я зашла в подъезд (домофон звенел при использовании нашего кода от кв), решила, что я застряла в лифте, стала стучать в дверь шахты и звать меня по имени. Я не знаю почему, крикнула ей в ответ, хотя мне угрожали ножом. Парень испугался, открыл двери и выпнул меня из лифта. Я пошла по лестнице, раздетая, зареванная. Папа, увидев меня, все понял, схватил топор и побежал искать урода, хорошо не догнал.. Потом была милиция, знаете как трудно описывать всё, что с тобой только что произошло в подробностях огромным мужикам в форме.. 

В этой истории есть несколько очень странных связей: я была не первой девочкой из нашего подъезда, к которой приставал молодой парень с ножом в лифте. Я была 4й, первая девочка шла в гости к однокласснице, которая жила в нашем доме, она и ещё одна её подруга оказались второй и третьей жертвой, их он застал вдвоём. По описанию очень похожий на "моего" нападающий - русые волосы до плеч, косуха и тик. Первая девочка не стала писать заявление, хотя у неё он взял лифчик "на память", не знаю почему. Он никого не насиловал, лапал, лобызал, смотрел, трогал и отпускал. Позже с девочкой-соседкой мы стали лучшим подружками и дружим до сих пор, хотя прошло уже больше 18ти лет.

Моя мама работает детским психиатром, и примерно полгода до этого случая она заменяла подросткового, а это бывает крайне редко. К ней на приём привели парня, он приставал к одноклассницам. Говорил у него голоса в голове приказывают ему нападать на ту или иную девушку. Мама прописала ему лечение, но видно на это его родители наплевали. У него был тик, русые волосы и косуха. Менты нашли у него дома нож(им оказалась опасная бритва) и коллекцию бюстгалтеров. Далее очные ставки, допрос, суд. Мы, девчонки, на нем уже не присутствовали, естественно. Но на очной ставке было очень страшно снова столкнуться с ним. Лицом к лицу, а это не как в фильмах происходило, он сидел в метре от меня в окружении 2х подсадных. Смотрел на меня и дергался. Он отлежал в психушке 4 года, по-моему.

И как итог: я совершенно не знаю, что мне говорить своей дочери о том, как её предостеречь, как сделать так, чтобы дети не стеснялись выглядеть глупо, чтобы не стеснялись убежать, сменить направление, попросить о помощи у кого-то.. Может просто расскажу ей эту историю. Мои родители все говорили мне правильно, но это не помогло. Иногда думаю, что именно на мне должна была прерваться цепочка пока ещё "безобидных" нападений этого начинающего маньяка. Ведь без моего описания его внешности, повадок, мама не вспомнила бы о таком пациенте, и что бы он стал делать позже с другими жертвами можно только догадываться.

Дубликаты не найдены

Отредактировано SnowLeopards 1 месяц назад
+74

"попросить о помощи у кого-то.."

Я училась в 5 классе, была зима. Я шла по пустой дороге к школе, день. Ко мне пристали два неблагополучных парня, один ровесник, второй - его брат - на пару классов старше меня. Они оскорбляли, пытались бить и сталкивали меня в кювет. Я не знаю, что они от меня хотели. Просто решили поиздеваться. Впереди увидела идущих нам на встречу двух учительниц из нашей школы и я кинулась к ним, просила спасти от них, сказала, что меня бьют. Они равнодушно смотрели на зареванную и испуганную меня и сказали "А что мы можем сделать? Мы не в школе." и пошли дальше... Пацаны тут же набросились на меня с новой силой и избили за то, что я посмела нажаловаться. Мне словами не описать ту боль и отчаяние, которое я испытала в тот момент. Эти женщины поступили невероятно жестоко...

раскрыть ветку 3
+27
Ничего себе, какие дряни(((
+3
У нас в школе учителя в открытую "не замечали", когда были драки.
раскрыть ветку 1
+1

а у нас завуч по воспиталке, сам пиздил всех отморозков, просто так по ходу жизни. А был еще препод по ОБЖ и физкультуре у него было погоняло "отец". Через год работы он сам стал клас.руком. у класса коррекции, 9й класс (мои параллельщики) пардон за тавтологию. Дисциплина сразу подросла, да и по учебе успехи стали появляться. Некоторых из них вижу по сей день, вполне приличные люди выросли. Выпуск 2003.

+101
Родителям боялась сказать об этом. Думала, что сама виновата, ведь что-то я сделала не так, раз он пристал ко мне.

Вот в этом и есть проблема, я думаю, нужно сделать так, чтоб дочь не боялась об этом рассказывать вам.

раскрыть ветку 15
+41

А как это сделать?

Пока единственное - никогда не хихикать/отмахиваться, если ребёнок говорит.

Слушать интонацию, настроение. Ох....

раскрыть ветку 13
+51

Как-как. Легко. Достаточно помнить, что ребёнок - не ваш собственность, не кукла, не раб, а человек. Человек, равный вам. Вы главнее в тех областях, где компетентнее, но у ребёнка точно так же, как и у вас, есть вкусы, целеполагание, настроение. Ребёнок не обязан во всём вам подчиняться. Ребёнка стоит слушать (и не вполуха, глядя в телек или планшет, а всерьёз). С ним стоит обсуждать его жизнь. Ему нельзя, просто-таки недопустимо лгать, солгав ребёнку и спалившись, вы потеряете его доверие навсегда, а спалитесь вы обязательно.

Короче, лучшая тактика - вести себя с ребёнком как с равным вам взрослым. Пусть даже зависящим от вас, но - равным. Без вранья, сюсюканья, обесценивания и приказного тона.

Жаль только, что у нас принято рожать себе не новую личность, а гибрид игрушки и раба. "Я тебя родила, значит, будешь делать, как я сказала" - это слышат в том числе уже взрослые, самостоятельные, независимые дети. И многие, увы, слушаются, привыкнув делать это с младенчества. А потом зачем-то рожают новых калек...

раскрыть ветку 6
+12
Я не говорила маме о физических недомоганиях потому что помнила, как она не скрывала своего недовольства, когда мне совсем маленькой было плохо ночью.
Не ругала конкретно меня, если я ее будила, но вот она встает, идет на кухню, греет воду, достает аптечку и все это время бубнит в пространство, как ее все достало.
Как бы и этого хватило. А многие еще и ругают детей, которые какими-то своими ляпами с ними делятся.
+11

Да, вы правы, ребёнка надо слушать и уважать его мнение, даже если оно кажется смешным и наивным. Мы с родителями очень близки, но тема полового созревания, отношений м/ж и тп в тот возрастной период мне казалась постыдной, о которой вообще надо молчать и краснеть.

раскрыть ветку 2
+1

Не ругать ребёнка из-за всякой ерунды, типа разбитой посуды и порваной одежды. Не сковывать его дурацкими правилами, давать больше свободы самовыражения.

0

Вот тут, ничего не скажу, мне кажется у каждого родителя свой подход к ребенку должен быть. С одной стороны не переборщить, или новую шурыгину получите, с другой, все равно слушать что он говорит.

+2
Я думаю, что детям мешает такое рассказывать природная стыдливость, а не боязнь родителей. Просто помню свои ощущения из детства. Тогда полно всяких маньяков было, бегали от них просто и все. Никому не рассказывали
+19
Мне в детстве ясно было истолковано родителями - не заходить в лифт и в подъзд вместе с незнакомыми. Что я, в принципе, всегда и делал, если видел, что кто-то тоже заходит, просто стоял на улице какое-то время. Бывали случаи, когда кто-то заходил в лифт следом за мной, и я тут же из него выскакивал. Смотрелось по идиотски со стороны, но блин, то были 90е 😀 Да и щас, судя по новостям, преступников не сильно меньше.
раскрыть ветку 5
+11

Уровень преступлений против половой неприкосновенности детей вырос за последние пять лет на 42% по данным МВД. Пруф https://amp.rbc.ru/rbcnews/society/15/10/2019/5da5e17f9a7947...

ещё комментарии
+38
Мы жили недалеко от парка, там ходил один мужик, который любил свое хозяйство показывать, под плащом без ничего. Когда я его издалека видела, убегала. Родителям никогда не рассказывала, не те отношения были. В автобусе тоже один терся, приставал. Такой наглый, на весь автобус скандал поднял, обзывал "неприкасаемая". Женщины меня защитили, посадили рядом с собой. Что у этих мужиков в голове происходит?
раскрыть ветку 26
+53
У всех моих подруг есть несколько историй в жизни с сексуальными домогательствами. Иногда мне кажется, что вообще у всех девушек такие истории есть. Зато в изнасиловании или в подобных ситуациях у нас любят кричать, что девушка сама виновата. Ага, самим фактом существования виновата, судя по всему
раскрыть ветку 3
+12

Плюсую. По моим наблюдениям почти все так или иначе сталкивались с подобным. Одну девушку собственно в итоге изнасиловали. Она была в подъезде, квартира была на пролет выше всего лишь. Но она была очень стеснительной и просто побоялась кричать. Говорит, в тот момент думала о том, как же ей будет стыдно, если кто-то заметит.

-12

У всех моих подруг есть несколько историй в жизни с сексуальными домогательствами.

#comment_152128379

-17
Кто так любит крич
ещё комментарии
+5

Вот и мне непонятно. Позже с подружками каждое лето этих "дрочунов" видели, по 2-3 штуки за неделю. В компании это было даже весело, убегать и смеяться.

раскрыть ветку 5
+10
Что вы это ж не для средних умов! Это ж сильные независимые мужчины! Зачем им семья и дети? Они и так могут. Вот так, как мы видели. (сарказм)
+6
А мы в 13 лет с подругой погнались за драчуном с палками и криками а он падла убежал не одевая штанов
раскрыть ветку 3
-27
Что у этих мужиков в голове происходит?
Первый - эксгибиционист. Они, как правило, безобидные.

Второй - фроттерист. Там сложнее, однако, учитывая то что они действуют в общественных местах, особого вреда от них ожидать не приходится.

раскрыть ветку 9
+33

Да. Страх, отвращение, фобии, комплексы - это ж все зуйня безобидная, не вред. Вред - это только когда убьют. Вы не в полиции случайно работаете?

ещё комментарии
0
Ну как сказать. Ко мне приставали, когда я была подростком. В это время совершенно не нужно человеку сексуальность навязывать. Ее вообще никогда не нужно навязывать. А может все это породит маньяка, который и убить сможет?
ещё комментарии
-50

Что у этих мужиков в голове происходит?

А что у этих баб в голове происходит, что они всех мужчин гребут под одну гребёнку на основании пары встреченных душевнобольных?

раскрыть ветку 5
+32
У ЭТИХ, а не у всех. Читая, воспринимайте правильно.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+30

Я бы начала с советов, которые нет-нет мелькают в посвящённых психологии и воспитанию пабликах. Среди них есть дельные, либо заставляющие задуматься.

О том, что не обязательно злодей будет выглядеть "подозрительно".

О том, что не надо бояться "выглядеть глупо".

О том, что если грабят - отдавай, потому что ни одна вещь не будет важнее тебя.

О том, что чужой человек не должен излишне настойчиво прикасаться к тебе, и если он эту грань переступает - это звонок.

И конечно же рассказать вашу историю. Спасибо, что поделились ей. У самой растёт дочь, и мучают те же вопросы...

ещё комментарии
+30

В детстве пару раз натыкалась на больных уродов, один возле школы напал, когда мне было 9 лет, но я заорала так, что народ сразу сбежался, его поймали двое наших десятиклассников. А второй раз шла из музыкалки вечером, парень подбежал, схватил за капюшон, потащил в арку, но я вырвалась и ногтями вцепилась ему в лицо, у него из глаза потекла кровь и он убежал. Милиция его задержала потом, он не на одну меня напал.

раскрыть ветку 1
+9
Вы очень сильная личность, не знаю, смогла ли бы я дать такой отпор.
+15

Вообще-то преступники и маскируются под нормальных людей, под нормальную ситуацию. Ни один преступник не скажет: "Эй, девушка, ты меня не знаешь, но пошли всё равно вон туда за угол, за тот где потемнее!". И ведь кого-то просто полапали, а кому-то горло перерезали и насиловали пока идёт агония.

+14

Да! Именно, расскажите дочке эту историю. По-моему, это будет гораздо лучше тысячи назиданий.

А еще расскажите, что почти всегда, когда проявишь разумную осторожность, а в итоге оказывается, что опасности не было- обязательно появится идиот(ка), который начнет самоутверждаться "Ну воот, все в порядке, а ты испугалась! Зассыха, трусишка! Маньяка нашла, ахаха!". Против таких людей тоже нужен внутренний щит.

раскрыть ветку 19
+8

Как правильно воспитывать детей мне кажется не знает никто, это такая лотерея, у кого-то работает одно, у кого-то другое. Тут на самом деле надо прямо чувствовать своего ребёнка. В моей в семье нас было трое: старшая сестра, я и самый мелкий брат. После этого случая у меня началась такая агрессия по отношению к нему, я как будто вымещала на нем всю свою обиду на мужчин. Очень долго это длилось. Да и вообще после этого я стала невыносимым подростком, бедные мои родители. Но сейчас все замечательно, слава богу)

раскрыть ветку 7
-4

а потом брат купил косуху...

раскрыть ветку 4
-9

Замечательно? Учитывая, что обычно психов и маньяков из детей делают матери, поздравляю, есть вероятность, что вы сделали психа и маньяка из своего брата. Потом только не задавайте вопросов, откуда и почему он дрочит возле школ.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-3

Плохой совет. С одной стороны, ребёнок будет напуган, с другой - станет бояться лишь одну конкретную категорию людей, похожую на описанных.

раскрыть ветку 10
0

Ничего подобного. Дело не в сходстве. Дело именно в психологических испытаниях. Стыдно и страшно рассказать взрослым. Со мной этого не может случиться. Буду выглядеть глупо, если выйду не на своем этаже. Ребенок поймет, что эти мысли и сомнения не у него одного. И ему будет легче их преодолеть.

раскрыть ветку 9
+32

Примерно год назад, забирала сына из школы, проходим мимо стадиона и краем глаза виду мужик лет 40-45, прилично одетый, стоит рядом с двумя девочками на вид лет 12, в руках у него планшет, что то показывает там, они увлечённо его слушают, прохожу мимо вообще без задней мысли, но что то кольнуло, возвращаюсь, подхожу спрашиваю у девочек вы знаете этого мужчину? Отвечают нет, я к нему, что происходит может вам помощь нужна? Он заметно стушевался но виду не подаёт и начинает что то нести про то что не может разобраться как планшет включить а там программы какие то, типа интересное что то, девочки поддакивают что вот он им тоже самое говорил, просил помочь. Естественно, уже более встревоженным голосом говорю им неужели вам не рассказывали что нельзя с незнакомыми на улице разговаривать?! Они что то начинают лопотать «ну он же дедушка..» (блть!), ему же...помочь» но начинают так бочком отходить. Мужик начинает оправдываться что ничего такого, что вы мол гоните... предлагаю пройти в милицию, там говорю вам точно помогут (прям через пару домов здание), разумеется на этом моменте тупо разворачивается уходит. Ещё раз девочкам сказала что ВООБЩЕ не надо разговаривать ни с кем и звать взрослых если кто то помощи просит. Сыну тоже внушение ... хотящего такая добраядуша, и пьяному встать поможет и до дома старушку доведёт, и вот как быть хз, вроде и молодец, но страшно пздц! сейчас очень жалею что сама в полицию не пошла, хотя понимаю что ничего б они не приняли и не сделали..

Вообщем вот ещё новая приманка- гаджеты, которыми так сильно интересуется детки. Очень страшно.

раскрыть ветку 4
+33

Правильно сделали! Кто знает, может, и вправду мужик чего не понял, а объяснить здесь и сейчас было некому,  подошел к школьницам, но лучше перебзеть, чем недобздеть.

Я как-то на остановке перебздела:

Большая автобусная остановка, народ есть, но не плотняком, разобщенно стоят. Подошла - сразу увидела мужика лет 40, который разговаривал с девочкой лет 13. Мне не понравилась девочка. ХЗ чем... Я сенситив по типу личности, могу хорошо чувствовать эмоциональную реакцию другого человека, даже скрытую. Так вот девочка и смотрела на него как-то не так, и по миллиметру от него двигалась, он нарушал ее личные границы и все время что-то тихонько ей говорил, она молчала и смотрела испуганно, и смущена была очень и вообще что-то не то происходило. Народ кругом стоит, молчит, все пофиг...

Я несколько минут за ними наблюдала. Не нравится и все тут. Рявкнула "прокурорским тоном", мол, мужчина, что Вам от ребенка надо?! Тот залепетал невнятно, я даже не услышала. Отошел. Мой автобус пришел. Я к нему, оглядываюсь - он обратно к девочке. Я уже на взводе: - "Слышь, мужик, я ща милицию вызову, там объясняться будешь". Он развернулся и вообще пошел с остановки. Все это время девочка молчала и боялась даже на меня посмотреть. Я дождалась, пока она сядет и уедет.

Вот ХЗ что это было. Может, ушедший из семьи отец дочь вылавливал и объяснялся... Но лучше перебздеть.

Я потом за месяц еще несколько раз этого мужика видела. И всегда старалась попасться ему на глаза и смотрела грозно-прокурорски XD Пропал из нашего района месяца через 1,5. Не вынесла душа поэта

раскрыть ветку 1
+10
Молодец!
+1

Меня больше всего волнует насколько реально предотвратить преступления... у нас же ведь «вот убьют-приходите», а если бы как то приняли во внимание мой и ваш случай, может и удалось бы чего то избежать. Да кого я обманываю(

-4
Меня тоже двое мужиков просили в тёмном переулке недавно с телефоном помочь. Помог. Не изнасиловали))
+7
Смотря сколько лет дочери. В первую очередь учить кричать. Если вдруг понимаешь что ситуация опасная, надо орать изо всех сил, можно даже выехать в лес потренироваться. В зависимости от возраста- бить по больным точкам, или держаться поближе к другим взрослым,а лучше и то и другое
раскрыть ветку 20
+3

Да это тоже не дело, любой парень лет 18-20 девченку заткнет, если испугается, тем более с ножом, тот психологический эффект ( не убьёт так порежет) да и все ситуации не смоделируешь, скорее нужно обьяснить, что в любых ситуациях, в том числе и  описанной в посте, не нужно боятся показатся дурочкой, вышла бы она с женщиной на 13, обьяснила бы ситуацию, думаю, женщина проводила бы ее до квартиры.

раскрыть ветку 18
+4
Чем меньше ты сопротивляешься, тем меньше шансов остаться в живых. Вот не бояться казаться глупым и обращаться к другим за помощью- это идет от уверенности в себе, из детства
раскрыть ветку 15
+3

Как раз наоборот, чем нестандартнее действует жертва, тем больше у неё шансов. Выйти не на своём этаже, привлечь внимание другого человека - это все и есть нестандартное действие, ломающее план маньяка и ему проще свалить. Также и крик, пение, да хоть описаться на глазах у нападающего - это все повышает шансы на выживание.

Попадалась мне на глаза небольшая статистика по выжившим жертвам известных маньяков. Все до единого из выживших боролись за свою жизнь тем или иным способом. Все кто пытались не обострять ситуацию, не привлекать внимание, не действовать не стандартно, все, кто надеялся, что вот сейчас он сделает, как его просит маньяк и его отпустят - были убиты.

Человек либо готов убить либо нет. Если он готов убить жертву, то да он может ее и пырнуть ножом. Но большинство насильников не хотят убивать, а берут нож припугнуть жертву и при поведении жертвы, которое не вписывается в их план, им проще и быстрее убежать, а не убивать.

раскрыть ветку 1
-1
Мда, орать особенно если приставляют нож со словами пикнешь-убью?
+7

А я не понимаю ту тетку-соседку, у которой не вызвал подозрение этот парень в лифте, который даже не назвал верно этаж. Может просто я такая подозрительная, но обязательно бы задала пару лишних вопросов этому парнишке и нашла бы способ вывести за собой соседку-подростка.

раскрыть ветку 9
+11
Однажды на улице мой дедушка увидел, как парень к школьнице пытается приставать, когда поравнялись, он обратился к девушке так, словно он её дедушка и вышел специально встретить её по пути из школы. Она догадалась подыграть, парень отстал и пошел в другую сторону
раскрыть ветку 1
+10

Поздравляю вас! У вас мудрейший и добрейший дедушка! Вот об этом я и говорю! Спасибо ему огромное!

+11

Вы бы видели как она потом себя корила за это, ведь ей он тоже показался подозрительным. Но ему ведь было всего-навсего 16 лет, она наверняка подумала обычный подросток, который хочет бухнуть на лестничной клетке.

раскрыть ветку 6
0

Эххх...тем более такое нельзя допускать! Что хорошего когда в твоем доме бухают подростки? Вот и вы, дорогая ТС, старайтесь обращать на это внимание, ведь какая разница твой это ребенок или чужой? Всех детей жалко, и своих и чужих. От маньяков никто не застрахован, поэтому взрослым надо быть более внимательным ко всем окружающим. Как говориться: лучше перебдеть, чем недобдеть!

раскрыть ветку 5
+5

Ко мне в 5 классе тоже мужик в полной маршрутке приставал(сидели рядом, и он начал гладить мне ногу), я была в таком оцепенении, что даже голову не могла повернуть в его сторону, так никогда об этом и не рассказывала, сейчас то понимаю, что нужно было привлечь внимание взрослых, а тогда не знала, что нужно делать. Может стоит такие темы обсуждать не только в семье, но и в школе, потому, что в моей семье такие вопросы никогда не обсуждались, и я просто к такому была не готова.

+6

Скозочные педофилы в вакууме, которых все бояться, забывая, что 90% изнасилований это родственники ребенка. Про педофилов в лифле можно потом с ужасом вспоминать, рассказывать знакомым и получать сочувствия. Девочка регулярно насилованная в 3-10-летнем возрасте пьяным отцом будет вести себя как Дженни из фильма "Форес Гамп", получит лишь всеобщее осуждение. Она сама этого скорей всего не вспомнит осознанно. Потом общество будет недоумевать как так девочка из такой хорошей семьи обдолбалась и сдохла как собака в 25 лет.

Не забывайте, где главная опасность!

раскрыть ветку 2
+2

Ну хоть кто-то это понимает.

0

Серьезная поправка - не родственники, а хорошие знакомые родителей

+4
Все, что говорится, имеет низкий результат, если с жизнью это никак не соотносится. Грубо говоря, можно миллион раз объяснять, что незнакомцы опасны, и ребёнок будет кивать. Но если он в жизни свято подчиняется авторитетам в виде любого взрослого, он вряд ли сможет пойти ему наперекор. Можно долго говорить, что надо кричать, но если ребёнку талдычат, что привлекать внимание к себе стыдно или нельзя, то в стрессовой ситуации он тем более вряд ли закричит. Поэтому тут, в первую очередь, важно правильное воспитание вообще в целом и собственный пример. Если вы затюканный по жизни человек, то ждать, что ребёнок вырастет боевым и независимым, вряд ли стоит.
И купите ребёнку сигналку, выглядит как обычный детский брелок, повесить можно на рюкзак/куртку. Достаточно на неё нажать и орать будет как бешеная, всполошит всех точно.
+5

Все обсуждают, как родителям разговаривать с детьми.. никто не обсуждает, как обществу надежно изолировать опасных психопатов и педофилов. Никому здесь не кажется странным- что соблюдение прав таких психически больных на пребывание на свободе регулярно нарушает права людей без психических заболеваний, вплоть до их гибели? м?

раскрыть ветку 2
-1

Родители обычно и порождают опасных психопатов и педофилов.

-4

Да у нас и так уже сажают мужиков за то, что они под камеру, в общественном месте, посидели на одном диване с малолеткой. Куда больше-то? Родившимся мальчикам сразу член с яйцами отрезать?

+6

"Думала, что сама виновата, ведь что-то я сделала не так, раз он пристал ко мне" бляя это звучит так по-русски и так православно. Об нее трется какой-то припизднутый, а она себя винит. Рукалицо

раскрыть ветку 2
+23

Вы знаете, дети очень часто чувствуют себя виноватыми, если с ними происходит беда. И не важно православный, русский или кто-то ещё. Более того, многие взрослые попав в спорную ситуацию рано или поздно задают вопрос: а не был ли я виноват здесь? Бессовестные люди такого чувствуют, наверно.

раскрыть ветку 1
+6

и не только дети в таких ситуациях молчат( я уже писала как-то, в Петербурге, в метро уже несколько раз меня лапали в час пик. но я от испуга просто отскакивала в сторону, или выйти пыталась. Еще, когда людей реально много, сложно понять, точно ли меня лапали или мне показалось(((

и еще ситуация была просто омерзительная. утро, метро, много людей, я рукой чувствую, что до моей руки что-то теплое дотрагивается, ну подумала, что рука рядом стоящего человека. вышла на своей станции из вагона, за мной дедок какой-то увязался, обогнал меня на эскалаторе и посматривал на меня сверху. и выйдя из метро, пошел за мой. и вот только на светофоре, когда я остановилась, я заметила, что он ширинку расстегнул и дрочит себе((( я бегом побежала оттуда(((( вот честно, я оочень испугалась, да еще и осознание, что не рука до моей руки дотрагивалась(((( фу.

и только когда я до работы добежала, успокоилась, только тогда я задумалась, а чего я испугалась-то, почему не подняла шум, почему на видео не записала, чего я там блин не видела-то, да еще и утро, людей на улице много, надо было орать! ведь он же может так и к детям приставать(((((

+2
В мое детство в комнатке при подъезде (не знаю, как она называется) жил бомж. Мы его часто видели там, и в один из дней я предложила сестре сходить домой и принести ему что-нибудь поесть. Как сейчас помню - это был пряник и яблоко. Мы отдали их бомжу. После этого мы стали замечать что-то странное за ним, стали замечать, что он достает из штанов и показывает нам из своего укрытия, когда мы проходим мимо. Нам было смешно, не более, но старались близко больше не подходить. Второй случай был, когда ждала на остановке маму с работы, вечер, рядом рынок, на улице светло, мимо меня проходили люди. И тут один мужчина резко прижал меня к забору и прошипел "быстро пошла за мной!", а я как дала деру на другую сторону улицы, даже испугаться не успела, испугалась я много позже. И ни об одном случае я не рассказала маме. Потому что знала, что мне начнут читать нотации о том, что я сама во всем виновата. Так было во всех случаях, и эти не стали бы исключением. Исходя из всего этого, хочется заметить, что нужно иметь доверительные отношения со своим ребёнком, чтобы ему было куда пойти со своими проблемами. А то многие отмахиваются, а потом удивляются. У самой дочь растёт, никогда не обвиняю ее ни в чем, прошу рассказать, как было, и даже если она действительно виновата, мы стараемся разобрать с ней вместе, в чем кроется причина того, что она сделала или не сделала. Нужно верить своему ребёнку. Даже если он врет, есть какая-то причина для этого, и нужно обязательно ее найти.
+2

на канале детского психолога FamilyIs говорили нужно репетировать, заставлять ребенка кричать заготовленные фразы. Чтобы отработана была схема

+2

Сидели на днях в фукдкорте в одном торговом центре. В стороне от столиков детская площадочка, там бесятся малыши. Вдруг детский крик: "Помогите, помогите". Со стороны площадки. Ни одна голова не обернулась!!!! Ни одна!!!!  Детки играют же.

Спокойно человек мог подойти, взять ребенка и увести. И оборись он - никто не поверит. :((( Это страшно.

раскрыть ветку 6
-1

Ну, блин, потому что всё как в той сказке про то, как пастушок кричал "волки, волки!". Потому что кричать "помогите!" нужно лишь тогда, когда нужна помощь. Иначе эффект Дженовезе и получается рано или поздно...

раскрыть ветку 1
+2

Так играет один ребенок, а утащить по-настоящему могут другого! Не в этом дело. А может и в этом. Но мы сейчас все как раз на стадии работающего в полную силу эффекта. Никто не верит.

-3

А вы где были? Я давно заметил, что больше всего о чёрствости общества кричат те, кто всё это снимает на камеру телефона, а не бежит помогать по первому зову.

раскрыть ветку 3
+2

А я подняла голову и убедилась, что это именно баловство.  Но в рамки вашей классификации это не укладывается, так что можете привычно проигнорировать. 

Жаль, правда, что вы не заметили, что речь не о черствости совсем.

ещё комментарии
+2

Рассказывать правду ребёнку и как можно раньше. Не просто говорить «не ходи с незнакомцами, не бери конфеты, не садись в машину». А почему этого делать нельзя, что могут сделать эти люди. Важно обьяснить ребёнку, что не все люди хорошие, что есть и плохие люди и никогда не знаешь, кто на твоём пути.

А вот по поводу привлечение внимания посторонних или криков, и почему нам так неловко это делать, я совсем недавно думала и мне кажется в этом есть доля вины нашего воспитания. Когда ребёнку, по крайней мере в нашем детстве уж точно, постоянно «шикали» и говорили «не шуми, не мешай другим, веди себя тихо и т.д.» это наверное откладывается на подкорке и потом уже очень не удобно «доставлять неудобство посторонним людям своими проблемами» и кричать. И это сложный момент, т.к нужно учить, действительно, не мешать окружающим людям, но в то же время не привить какой-то страх подать голос в минуты опасности.

В общем только говорить, говорить и говорить. Без конца объяснять и не просто запретами «не ходи туда и точка», а объяснять последствия. Ну и слушать ребёнка, не отмахиваться даже от мельчайших проблем и волнений, которые кажутся нам не серьезными. Иначе, когда будут серьёзные, ребёнок просто не придёт к родителям, т.к не будет верить в то, что они помогут.

раскрыть ветку 24
0

Всю-всю правду маленькому ребенку? Кукухой поедет гарантированно.

раскрыть ветку 23
+3

Не всю-всю, а просто правду. Что взрослые ошибаются. Что они бывают плохими. Что ребёнок не обязан их слушаться. Что плевать, что о тебе "люди подумают".

ещё комментарии
+1

В разумных пределах, без кровавых подробностей. Но ребёнок должен знать правду, почему нельзя ходить с дядями смотреть котёнка вон в той машине. И это не «потому что я так сказала», а именно обьяснить почему и какие последствия могут быть. Не обязательно рассказывать, что его убьют, а потом по частям будут находить по всему городу. Можно просто сказать, что такой дядя может тебя увезти, забрать у мамы с папой.

раскрыть ветку 19
+1
В дюнах дрочун летом лазиет. Бегали за ним с камерой, так не понравилось - орал. Надо ломать их шаблоны
+1

Если ребенок родителям доверяет, и знает что они на его стороне, проблем не будет.

А когда вместо поддержки ожидает упреки, разборки и выяснения, то предпочтет молчать и стараться не раскачивать ситуацию, как вы.

Так что прививайте уверенность в себе и в том что помощь просить это нормально, а слушаться беспрекословно нет. А предостерегать забитого послушного ребенка, чтоб он кричал, как тут советуют - бесполезно, он не уверен в себе изначально.

раскрыть ветку 2
+6

Вариант, что ребёнок доверяет родителям, но не рассказывает потому, что «мама очень расстроится и будет плакать, у папы слабое сердце, а старший братик пойдёт мстить и его посадят из-за меня» не рассматривается конечно.

раскрыть ветку 1
0

Это по вашему называется доверие? ))

+1

Мне в детстве вбили в голову, что девочки не должны драться. Столько проблем потом из-за этого было!

0
Поражает похуизм соседки. Ты живешь в доме, где 16 этажей, с тобой и ребёнком в лифте какой-то чел, корому надо "выше" послнднего этажа и ты просто отпускаешь ребёнка ехать с ним дальше... Могла бы "вспомнить" что надо к твоей маме зайти или ещё под каким предлогом подняться, но не отпускать ребёнка одного.
0

Умоляю, скажите, что его родители за это ответили. Они ведь не проследили за тем, чтобы он принимал лекарства.

0

Вопрос сложный. Просто рассказать историю, мне кажется, будет недостаточно. Тут нужна комплексная воспитательная работа, которую нужно начинать сильно загодя. Ну, например, научить ребенка говорить "нет". Научить ребенка, что взрослый не всегда прав. Научить ребенка не бояться издавать громкие звуки в общественных местах. Научить ребенка осознавать неприятные по отношению к нему действия и озвучивать их. Возможно, проиграть схожие ситуации для закрепления алгоритма действий.

0

вот это вот "выглядеть глупо" - очень глупо на самом деле. надо и себя от этого отучать, и детей. это не так уж сложно - просто надо делать то, чего вы бы не стали делать, боясь "выглядеть глупо" и помнить, что люди думают только о себе и каждый боится выглядеть глупо :))) остальных они и не замечают, а если и заметят, то похихикают про себя и тут же забудут - ведь каждый переживает о себе! :) в качестве тренировки можно петь песни на улице, подходить к людям и спрашивать который час, как-то экстравагантно одеться и т.д.

раскрыть ветку 11
+2

Это просто пиздецки сложно позволить себе выглядеть глупо !Человек социальное существо,и одобрение социума - одна из базовых потребностей. Обратите внимание, что обсуждаем это мы, взрослые люди! И до сих пор не научились. А для ребенка это сложнее на несколько порядков, потому что придется пойти против взрослого, который, как известно, всегда прав.

раскрыть ветку 10
+2

А заодно обратите внимание на плюсики-минусики здесь, на пикабу. Мы, как сообщество, считаем своим долгом выразить одобрение и неодобрение окружающим. И тот, кто совсем нам не нравится, отправится вон. Вот так это работает. Мы даже тут стараемся нравиться окружающим. Потому что мы - стайные и ничего с этим поделать не можем. Инстинкт.

раскрыть ветку 1
0

самое сложное - первый раз, а потом с каждым разом все проще - поскольку видишь, что ничего страшного не случилось :), и в итоге чувствуешь себя свободнее по жизни, поскольку нет этого дебильного ограничения

раскрыть ветку 6
-1

вот прям мою ситуацию описали:)мне вот пофиг как я выгляжу.могу не расчёсанным,в рваных джинсах с ебнутой причёской прийти на работу.ходил волосатым,лысым,с ирокезом.рыжим и кудрявым.мой напарник мне постоянно парит парит мозг.типа чё ты как чмо не расчёсаный.(а что ты как чмо вечно прилизанный?)штаны у тебя рваные,фу.(бля,я лишние две тыщи на детей потрачу или пробухаю.)мы с ним работаем лет 8 уже:)подговорил меня бросить курить.а сам не бросил:)говнюк. за то у нас разные подходы к клиентам.одних я нахуй могу послать через пару минут общения.он с ними находит общий язык за те же пару минут.я молчу он общается весь объект.если большой объект-я иногда подключаюсь к разговору.и в принципе люди нормальные.бывают объекты наоборот.он даже на встречу не приходит.только на работу. и сопит в тряпочку. и опять же-если большой объект то для него тоже оказывается что люди-то нормальные...

-2
Всегда волновал вопрос: нахрена топор в 16ииэташке? Может быть мне тоже стоит прикупить себе топор?
раскрыть ветку 3
+2
Как, у вас нет топора?
раскрыть ветку 1
+1

Для рубки мяса топор дома есть у каждого

0

Например, кухонный топорик. У вас нет?

Иллюстрация к комментарию
-3
Я была 4й, первая девочка шла в гости к однокласснице, которая жила в нашем доме, она и ещё одна её подруга оказались второй и третьей жертвой, их он застал вдвоём.

вы от от полиции узнали или от тех девочек?

потому как зачастую заявления никто не пишет, мол, зачем же, а потом удивляются, что такие товарищи на свободе "и куда только смотрит полиция!"

-10
Немного не в тему конечно, но скажу. После всех этих шурыгиных, тренеров и прочей педоистерии я близко к ребенку не подойду пусть хоть обкричится.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: