Мой любимый смартфон: Xiaomi Redmi Note 3 Pro спустя месяц суперактивного пользования

Итак, давно обещанный обзор Xiaomi Redmi Note 3 Pro. Как говориться обещанного три года ждут, к сожалению последнее время вместо того, чтобы писать о интересных для меня и полезных для вас вещах, мне пришлось разбираться с административными проблемами.
С другой стороны за это время ко мне приехало несколько очень интересных штук, в том числе и Редми 3.
Сейчас данная модель из списка лучших за свои деньги смартфонов стоит 207 долларов за версию 2/32, стоимость 2/16 тоже немного упала, до 164, если вы до сих сих пор не в курсе или опасаетесь покупать в зарубежных интернет магазинах, в этой статье я постарался пройтись по основным малоизвестным "косякам" покупателей.

Мой любимый смартфон: Xiaomi Redmi Note 3 Pro спустя месяц суперактивного пользования Экономия, Смартфон, Китайские смартфоны, Xiaomi, Trovir, Обзор, Фотография, Видео, Длиннопост

Для начала пара слов о происхождении данной модели и путанице с названием. Официально Xiaomi Redmi Note 3 Pro не существует. Как же так? А ларчик открывается просто, из-за лицензионных проблем на самом перспективном для китайцев рынке - России Индии чипы Медиатек использовать нельзя. Изначально там продавались многие смартфоны Xiaomi, просто со скидкой для более бедного, чем китайцы, индийского населения, потом компания стала создавать региональные версии, а то полноценные смартфоны для этого рынка. Так, небезизсвесный Xiaomi Mi4I, вышел специально для этого рынка, I в нем обозначает India. По факту индийцы и прочие покупатели mi4i стали бета тестерами Mi4c, но это уже другая история. Так вот, свой хитовый аппарат среднего ценового сегмента, а по факту предтоповый в связи со сравнительно узкой продуктовой линейкой сяоми, Xiaomi Redmi Note 3, на индийском рынке продавать из -за тайваньского процессора не могли. В итоге они делают ход конем, официально не расширяя линейку, а делая лишь региональную версию с чипом среднего класса от Snapdragon, но, следите за руками, этот чип 2016 года, который соответствует флагманам 15 (мощнее 808 из LG G4) и соответственно он в разы мощнее и Helio X10 в Meizu Mx5 Redmi Note 3, Note 2, не говоря уж о более слабых чипах, вроде Snapdragon 616. Заранее убив этим любую альтернативу от мейзу (M3 Note).

Плюс сделали небольшую работу над ошибками: добавили двухцветную вспышку, камеру на 16 Mpx и слот для карт памяти, хоть и совмещенный, что кстати помогает для быстрого определения "то ли мне продали".
Естетсвенно он называется при этом редми ноут 3, для китая дописывают: мол версия на Snapdragon.

Театр, как известно начинается с вешалки, а новенький, красивый и недешевый смартфон с коробки:

Мой любимый смартфон: Xiaomi Redmi Note 3 Pro спустя месяц суперактивного пользования Экономия, Смартфон, Китайские смартфоны, Xiaomi, Trovir, Обзор, Фотография, Видео, Длиннопост
Мой любимый смартфон: Xiaomi Redmi Note 3 Pro спустя месяц суперактивного пользования Экономия, Смартфон, Китайские смартфоны, Xiaomi, Trovir, Обзор, Фотография, Видео, Длиннопост

Как можно заметить, коробка Xiaomi Redmi Note 3 Pro сильно изменилась по сравнению с прошлым поколением (на фото коробка от 4.7!!! дюймового Redmi 2 и 5.5 дйюмвого Lenovo K3 Note), став раза в два компактнее и, чего уж греха таить, цветастей. Вообще коробка сяоми это отдельная тема,  по заявлению производителя на них можно стоять взрослому китайцу и она не помнется) Я вьюноша стройный, но мои 62 кило коробки от прошлых сяоми с честью выдерживали, на новую я вставать уже опасаюсь, впрочем уже два аппарта, пришедших ко мне с новой упаковкой могут похвастаться ее отличным состоянием после деструктивных усилий почтовых служб России, Сингапура и Китая.

Мой любимый смартфон: Xiaomi Redmi Note 3 Pro спустя месяц суперактивного пользования Экономия, Смартфон, Китайские смартфоны, Xiaomi, Trovir, Обзор, Фотография, Видео, Длиннопост

Открываем коробочку и видим типичный современный минимализм - два кольца, два конца, посередине гвоздик - зарядка, переходник под евро, щедро доложенный продавцом и кабель питания. Да, еще гвоздик-скрепку забыл.  Зарядка на 2ампера, от нее смартфон забирает 1.8, что тоже неплохо.

Мой любимый смартфон: Xiaomi Redmi Note 3 Pro спустя месяц суперактивного пользования Экономия, Смартфон, Китайские смартфоны, Xiaomi, Trovir, Обзор, Фотография, Видео, Длиннопост

Берем в лапы телефон и замечаем, что он весьма изящен для аппарата с батареей аж в 4000mah, качественная сборка, отсутствие щелей, видна работа дизайнера. Покрытие матовое, у меня чуть более дорогая (их-за большей редкости) версия - Space Gray, космический серый. Честно говоря серебристые телефоны мне давно надоели, да и отпечатки на них более заметны. Насчет  цвета этого аппарата я долго думал при покупке, так - как до того имел дело с золотым RN3, который мне на удивление понравился, но хотелось тьмы и одиночества космоса) Ладно, хотелось и красивый и практичный вариант, а темные рамки я полюбил уже давно, благодаря им в выключенном состоянии дисплей кажется монолитным куском стекла (но не под прямыми лучами). Также визуально темные рамки делают включенный дисплей больше и как любой менее контрастный предмет самую малость меньше напрягают глаза.

Спустя неделю, по получении, я снял видео о удобстве хвата в руках Xiaomi Redmi Note 3 Pro

Итак, открываю коробку, достаю телефон, беру его в руки и офигеваю - серый на картинке выглядит серебрянным под прямыми солнечными лучами. Связался с клиентом, у которого рн3, он подтвердил, что да, серый с черной лицевой панелью. Спустя некоторое время я все таки могу подтвердить, что он действительно светло серый, а не серебристый, но первое впечатление, оно такое)
Как вы помните,  я бывший владелец Xiaomi Redmi Note 2 и потому большая часть моих сравнений с ним. Потому наличие нормального олеофобного покрытия было для меня сюрпризом, хотя в любом случае для современных смартфонов качественное защитное стекло обязательно, а чехол крайне желателен.


В комплекте по  групповой закупке продавец доложил силиконовый прозрачный чехол и стекло. Стекло толстое, с хреновым олеофобным покрытием, но в разы лучше пленок, к сожалению заказанное качественное еще не пришло, так,что на этот ужас на дисплее не обращайте внимания. Чехол самый дешевый, прозрачный силикон, но зато тонкий, мне пришел мятый, но за неделю разносился и теперь сидит как влитой, обеспечивая защиту, не скрывая внешний вид и не увеличивая габариты.


Прежде чем перейти непосредственно к начинке и моим впечатлениям, хочу посвятить абзац его предшественнику, крайне удачному Xiaomi Redmi Note 2.

Мой любимый смартфон: Xiaomi Redmi Note 3 Pro спустя месяц суперактивного пользования Экономия, Смартфон, Китайские смартфоны, Xiaomi, Trovir, Обзор, Фотография, Видео, Длиннопост

Дизайн конечно проще, за полгода (или сколько он у меня там был) мне надоел, хотя и был в общем - то неплох с весьма стилен. Пластик у меня не скрипел, камера снимала хорошо, аппарат был шустрый, игры, в которые я не играю - шли, даже звук в общем то устраивал , телефон мне нравился. Но под конец меня стали напрягать ровно три вещи:

1) оперативка, двух гигабайт, не в последнюю очередь из-за прожорливой миуи, уже не хватало, множество вкладок в браузере не держались, приложения при переключении между ними закрывались,хотя и на CM ситуация была не сильно лучше.

2) На самом деле это был критичный минус, но "сладкое" я оставил напоследок,батарея. Это было главное разочарование, прожорливый Mediatek Helio X10, обеспечивая для его цены (в то время 125 баксов, к сожалению его сняли с производства) отличную производительность, сжирал 3000mah при активном использовани часов за 5.5 работы экрана, при том яркость была далеко не на максимуме. У меня был потенциально крутейший смартфон, но приходилось извращаться, следить за батареей и не пользоваться им "на всю катушку".

Да и x10 все таки слабоват по сравнению даже с древнейшим Snapdragon 800/801, что стоял в LG G2, что чувствовалось при активном использовании. А глядя на разницу между аппаратами 2016 года я уже начал впадать в уныние.

Получается, что для того, чтобы стать постоянным смартофоном для Xiaomi Redmi Note 2 не хватало нескольких вещей: времени автономной работы, более дорогого корпуса, чуть меньших габаритов, производительности и 3 гигов оперативной памяти.
А для идеала стоило бы еще добавить более качественный дисплей (там стоит приличный, но не отличный дисплей), серьезный звук с дискретным аудиочипом, как, например, в PRO 5 и производительность уровня топов 2015-16 года.

И тут появляется Xiaomi Redmi Note 3 Pro, у которого количественно уровень изменений, в отличии от Note 3 перешел в иное качество, хотя на первый взгляд отличия между ними незначительны.

Мой любимый смартфон: Xiaomi Redmi Note 3 Pro спустя месяц суперактивного пользования Экономия, Смартфон, Китайские смартфоны, Xiaomi, Trovir, Обзор, Фотография, Видео, Длиннопост

По сравнению с Redmi Note 2, здесь доработали подавляющее большинство "хотелок" и упущений (и даже чуть больше).

1) корпус -металл, компактность, дизайн

2) батарея- наше все, как показала практика я получил даже больше, чем ожидал
3) Производительность-на что стоило бы апгрейдится-так только на поколение выше- Пожалуйста, более крутой аналог Snapdragon 808 из флагманского LG G4

4) оперативка - хоть не жался я, а очень рад,что доплатил за версию 3 гигами, все летает, куча программ открыто, мгновенно переключается и при этром я даже не думаю о том, что батарея может разрядиться.

5) камера -а вот тут скорее паритет, в чем-то плюс, в чем-то минус, но в общем и целом камера лучше.

До идеала не хватило 3х вещей. Камеру как MI5, звук как на PRO5, дисплей как хотя бы на MI4с. Но и цена у него всего навсего 217 баксов, а не 450, хотя морально отдавать 14 с лишним тысяч за телефон, который, если совсем объективно говоря не так уж и отличается от прошлого за 8.5 (мне повезло урвать) было очень тяжело :)

В руке лежит хорошо, он даже чуть легче пластикового предшественника с 3000mah батареей, благодаря форме корпуса и шероховатому металлу из рук не летит. Я люблю либо более брутальные, либо более "космические" дизайны, примером первого является старый добрый моторейзер

Мой любимый смартфон: Xiaomi Redmi Note 3 Pro спустя месяц суперактивного пользования Экономия, Смартфон, Китайские смартфоны, Xiaomi, Trovir, Обзор, Фотография, Видео, Длиннопост

второй же лежит у меня на столе и третий день радует глаз и слух:

Мой любимый смартфон: Xiaomi Redmi Note 3 Pro спустя месяц суперактивного пользования Экономия, Смартфон, Китайские смартфоны, Xiaomi, Trovir, Обзор, Фотография, Видео, Длиннопост

Вживую он выглядит куда круче)
Тут нечто среднее между этими двумя, эдакий унисекс, но, все таки, со своим лицом.


Дисплей, для избалованного извращенца типа меня - средний, для неизбалованного пользователя - отличный, FHD с комфортной для чтения в темноте яркостью и довольно высокой, хотя и не идеально - днем. Автояркость работет нормально, в миуи вообще неплохо ползунок ее в строке состояния сделан, можно ограничить максимальный порог автояркости. После получения любого аппарата рекомендую зайти в настройки дисплея , положить белый офисный лист и настроить цветвой баланс так, чтобы белый на экране был максимально близок к цвету бумаги.
Мой любимый смартфон: Xiaomi Redmi Note 3 Pro спустя месяц суперактивного пользования Экономия, Смартфон, Китайские смартфоны, Xiaomi, Trovir, Обзор, Фотография, Видео, Длиннопост

Со сканером мне не удалось подружиться, оказалось проще жать на кнопку включения, благо расположена они идеально под большим пальцем да и давать свои отпечатки кому-попало не хочется. Так, когда берешь в руку телефон, палец ложиться как раз на него и смарт разблокируется автоматически. В последней стабильной прошивке добавили возможность делать снимок с помощью сенсора, используя его как кнопку, но без необходимости нажатия, что куда меньше трясет телефон, чем при снимке с помощью кнопки громкости.

Мой любимый смартфон: Xiaomi Redmi Note 3 Pro спустя месяц суперактивного пользования Экономия, Смартфон, Китайские смартфоны, Xiaomi, Trovir, Обзор, Фотография, Видео, Длиннопост
Мой любимый смартфон: Xiaomi Redmi Note 3 Pro спустя месяц суперактивного пользования Экономия, Смартфон, Китайские смартфоны, Xiaomi, Trovir, Обзор, Фотография, Видео, Длиннопост
Мой любимый смартфон: Xiaomi Redmi Note 3 Pro спустя месяц суперактивного пользования Экономия, Смартфон, Китайские смартфоны, Xiaomi, Trovir, Обзор, Фотография, Видео, Длиннопост

Поговорим о производительности. Тесты показывает результат на уровне Snapdragon 810, а на самом деле выше, чем во многих реальных устройствах с плохим охлаждением. По графике даже топовым устройствам прошлого года до 820 из Mi5 все равно как до луны, это все, что надо знать о данной платформе. Более детально про 650 я уже несколько раз рассказывал в прошлых постах. Очень быстрый цп и при активном веб серфинге раза в полтора-два на глаз быстрее Helio X 10, при этом удивительно холодный и энергоэффективный на фоне остальных флагманов прошлого года (и конечно же X10). Производительности спокойно хватит на пару лет (имеется запас), но для игр или на 3-4 года я бы взял MI5.

Сеть ловит чуть лучше, особенно ЛТЕ с хреновым покрытием у теле 2 в Москве, качество передачи речи одинаково хорошее, динамик  и звонок громкие, чистые. Поддерживает агрегацию частот 300mbit/s. В отличии от есть Volte - Голос Через LTE, т.е голос передается через интернет, это будущая технология голосовой связи, многие операторы уже тестируют ее. По факту это связь с заметно лучшей передачей голоса и меньшим энергопотреблением, в весьма обозримом, но далеком будущем все 2g/3g сети отключат и связь будет только через лте.

Мой любимый смартфон: Xiaomi Redmi Note 3 Pro спустя месяц суперактивного пользования Экономия, Смартфон, Китайские смартфоны, Xiaomi, Trovir, Обзор, Фотография, Видео, Длиннопост

Камера (фото сжато). Камера Xiaomi Redmi Note 3 Pro это отдельная песня. Причина споров и раздражений, грусти и форумных убийств, ненависти, надежды и смирения. Я достаточно долго снимал ей, читал отзывы, смотрел обзоры и сравнивал с кучей других телефонов, чтобы создать свое, смею надеяться объективное  мнение. У меня накопилась огромное множество снимков, из которых я постараюсь выбрать наиболее показательные пары, снятые с разных устройств, во второй части я расскажу о HDR в этом и других смартфонах и возможности его применения. Получается, что на вторую часть остались наиболее важные для меня аспекты, это камера, звук и батарея. Ну и прошивка)


PS: А сейчас я пойду фотографировать фотосравнения на новенький (в 2016 году!) Meizu MX3.


Обзор взят с vk.com/1smartbuy ( админ разрешил :) )