Мой любимый психотерапевт

Сегодня психотерапевты так же востребованы, как в 18 веке были востребованы специалисты по кровопусканию, а в конце двадцатого – Алан Чумак. Если у тебя нет своего психотерапевта или хотя бы психолога, это еще не означает, что с тобой всё в порядке. Скорее всего, ты тоже поехал кукушкой. Просто бедный.


Надины душевные хвори обслуживали сразу три психотерапевта. Нет, она не жила в лечебнице – у девушки были богатые родители и очень много свободного времени. Наденьке казалось, что её поток синхронности слабоват, базовое доверие миру подорвано, поэтому срочно нужен новый психотерапевт. Желательно гуру. Желательно из столицы. Посоветовавшись с мамой, она записалась к светилу, проживавшему в Химках, и купила билет на самолёт.


Светило попросил Надю прислать пару фоток для предварительного диагностирования. Получив снимки с тренировки по полдэнсу, он констатировал, что потребуется как минимум пять консультаций – судя по глазам, проблем много, но язык тела говорит, что их можно решить.


Психотерапевт оказался приятным мужчиной чуть за сорок. На первой консультации они учили самую важную мантру: «Делай то, что хочешь, и не делай того, чего не хочешь». Потом расслабились и немного потанцевали для восстановления энергетического баланса. Надя вошла в раж и, исполнив несколько эффектных па, села на шпагат. Гуру впечатлился и пригласил её на свидание. А чем ещё заняться в столице? Делать было нечего.


На встречу, назначенную в парке, психотерапевт опоздал на час, сославшись на срочные домашние дела. Походив туда-сюда по аллеям, они съели по мороженому в стаканчиках («Дороговато для пломбира», – заметил гуру) и замёрзли. Когда Надя предложила зайти в кафе, мужчина сообщил, что кормят там скверно, но на сербский ресторанчик согласился: возможно, ему нравились гибаница и Карагеоргиев шницель. Или предложение Нади оплатить счёт.


Выпятив нижнюю губу, он долго изучал меню и винную карту.


– Сербы – неряхи от природы, это я как врач утверждаю. Вы заметили, что столовые приборы они трогали руками? Немытыми руками, между прочим. Это опасно. Говорю опять же как врач. У официантки бегают глаза, что является симптомом невроза. Лицам, страдающим неврозом, нельзя доверять колюще-режущие предметы, в том числе столовые ножи. Я знаю, чем чревата беспечность. У меня медицинское образование и большой опыт работы.


– Вы сказали, что нельзя делать того, чего не хочешь. Значит, уходим? – спросила Надя почему-то шёпотом.


Психотерапевт решил остаться. Шницель он брал руками.


После второго бокала напряженность ушла. Положив руку Наде на коленку, гуру рассказывал о том, как важны в жизни синхронность и спонтанность.


– Надюша, что говорит нам старина Юнг?

Девушка пожала плечами.


– В Прокопьевск он не приезжал.


– Юнг говорил, что не нужно противиться синхронии. Если страсти суждено случиться, она неизбежна, как весенний ливень. Вы не против, если я закажу ещё один шницель с собой? И шоколадный чизкейк.


Пока Надя расплачивалась, психотерапевт оживлённо консультировал по телефону пациента из Узбекистана, хотя перед ужином говорил, что сотовые на свиданиях обязательно нужно отключать.


Решили продолжить вечер в домашней обстановке и выпить чаю. Гуру жил на соседней улице. Радуясь возможности просветлиться ещё немного, Надя отправилась за ним.


В квартире пахло пылью и кошками.


– Мама, я дома! – громко сказал психотерапевт. – И принёс тебе вкусненький чизкейк.


– А мусор кто будет выносить, Юнг?


– Мамочка, у меня гостья, прости. Мы тихонько. Мусор вынесу.


Выйдя за дверь с ведром, психотерапевт пропал на добрых двадцать минут. Надя пила чай с его мамой и слушала истории о том, как хорош сын, вот только храпит по ночам. Наконец мужчина вернулся: оказалось, у мусорных баков его укусила собака. Начались лихорадочные поиски зелёнки. Психотерапевт настаивал на вызове скорой помощи и срочном введении вакцины против бешенства. Мама утверждала, что собака только порвала штанину и вообще соседская болонка не заразна. Штаны было предложено зашить Наде. Психотерапевт, сидя на диване в трусах и поджав под себя голые волосатые ноги, ел чизкейк и говорил, что пирамида Маслоу выстроена неправильно. Надя вспомнила, что оставила в гостинице включенный утюг.


Вернувшись домой, она решила завязать с психотерапией и переключиться на йогу, тем более что ей порекомендовали хорошего питерского специалиста.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.