Мой личный национальный вопрос

До четырёх лет я жила на белом свете припеваючи, пока не столкнулась с национальным вопросом.


Как-то летним днём я подралась с Витькой из первого подъезда, который обижал Жульку, нашу дворовую собаку. Она скулила и, сроду не знавшая поводка, отказывалась таскаться за Витькой на верёвке по команде "рядом". Витька был здоровее меня, и я бы никогда с ним не связалась, но Жульку было жалко. И мы сцепились, как попало мутузя друг друга, хватаясь за одежду.


В это время Витькина мать заорала со своего балкона на весь двор: "А ну-ка брось ребёнка, бурятка проклятая! Я вот щас спущусь, я вот тебе задам!"  Витька тут же заревел, как резаный, а я дунула со всех ног домой. С плачем рассказала бабушке о Жульке, Витьке и том, что меня обозвали плохими словами. Я понятия не имела, кто такая бурятка, и думала, что это то же, что и дура, падла, сволочь, скотина или идиотка. В нашем густонаселённым дворе подобная лексика экзотикой не была.


Баба Таня меня утешила, умыла, завязала бантик на голове и успокоила. Прижав меня к своему мягкому уютному животу, она объяснила, что буряты - это такие специальные люди, живущие далеко от нашего двора в Бурятии, и что я на них совсем не похожа. Просто у них вообще не водятся кудрявые девочки с зелёными глазами. А все девочки у них с чёрными прямыми волосами и узкими чёрными глазами. "Баба, - спросила я, - они страшные?" "Нет,- сказала моя мудрая бабушка, - все девочки у них очень хорошенькие, только просто на русских не похожи."


Пришлось бабушке рассказать мне, что кроме бурятов, на свете ещё живут и русские. Это мы - папа с мамой, Ира, баба Поля, дядя Володя, тётя Надя, маленький Вовка, дядя Стася, тётя Зоя, Игорёшка с Серёжкой и почти все соседи в нашем подъезде. Почти, потому что Маняфовы - татары,  Гильманы - евреи, Дидухи - украинцы, Захаренки - белорусы, а Штильмахи - немцы. "Немцы же фашисты?- уже засыпая на бабушкиных руках, спросила я. "Фашисты - это плохие немцы, их у нас тут сроду не бывало, это чужие немцы из другой страны. А наши немцы - это хорошие русские немцы, с нами живут", - сказала бабушка.


На следующий день я вышла во двор с бабушкиным пирожком и удивительными познаниями в национальном вопросе. Интеллигентный красивый Иван Карлович Штильмах был ими сражён наповал, когда я, показывая на него пальцем,  своей ораве авторитетно заявила: "Вон видите дядю Ваню? Он - хороший русский немец!"


А настоящих бурятов в нашем многонациональном доме в пять сталинских этажей и в пять подъездов, почему-то не было. Хотя были латыши, грузины и даже марийцы. И чего это Витькиной матери вздумалось меня буряткой обозвать, да ещё и проклятой - не знаю. Дура, наверное. А я была всего-навсего маленькой скуластенькой девочкой, у которой в роду были не только русские. Но об этом я узнала спустя многие годы. И бурятов среди них точно не было. И, понятное дело, это уже совсем другая история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бедный Иван Карлович. За ним всю жизнь походу шёл шлейф того, что натворили его сородичи))

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И не только за ним. На самом деле - это очень трагические судьбы. Знаю по своей семье. Отец бывшего мужа был такой русский немец. Тот ещё роман про бег с препятствиями...Может, напишу когда про эту семью - кино, 8 серий...

3
Автор поста оценил этот комментарий

И бедный весь еврейский народ, за ними тоже всю жизнь шлейф того, что сделали их предки, хотя, что они это сделали, это вообще никак не доказано, просто религиозные сказки

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А дом-то состроили? А печка-то топится? В восхищении от вашего энтузиазма и смелости! Зачиталась про печку-то....

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за похвалу))) Дааа, много воды с тех пор утекло... И с Лехой разбежались и замуж вышла и ипотеку взяли и сын растет и наконец таки в этом году мы дом достроили!!!! Сейчас мебель присматриваем, того гляди и на ПМЖ переедем))) а печка получилась не очень если честно. Первый блин комом, тяга плохая, один бок греется, другой вообще никак. То ли порядовку не грамотную нашла, то ли сама напортачила, в общем разобрали и поставили заводскую банную)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, что одна с недостроем не осталась. Свой дом - это всё-таки круто! Ну, а то что не стала "печником" - не страшно, зато стала мамой! Удачи во всём и счастья в новом доме!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Это тема неисчерпаемая. О том, что среди нас в классе учились 4 еврея, мы узнали уже в институте. В школе даже в голову не приходило выяснять, кто есть кто. И дружили так хорошо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте рассказ "Полынная Ёлка", если с нервами всё в порядке. Там от лица выжившего ребёнка написано, русской немецкой девочки, прямо в стиле этого поста. Только национальный вопрос по людям того времени прошёлся совсем по-другому...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, найду. Спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только осторожно, тяжело читать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку