Мой личный Чернобыль

А я весной 1986 г. заканчивал десятый класс, последний. В Киеве. 26-го числа пошли слухи, что что-то, возможно, случилось в Чернобыле, потому что с автостанции "Полесье" (на севере города) в ту сторону перестали ходить автобусы, их отменяют, и люди не могут уехать. 27 апреля я ехал по городу (автобус, потом пересадка на троллейбус, потом чуть-чуть пешком) к знакомому, который репетиторствовал меня к вступительным экзаменам по биологии, и попал под дождь, потом боялся... Слухи уже шли вовсю, говорили что угодно. Потом были эти непонятные дни, когда наконец-то стала просачиваться информация, когда вовсю уже кричали обо всем всяческие "голоса", и наконец-то то ли 28, то ли 30 апреля стали давать информацию уже наши официальные инстанции. Была та самая первомайская демонстрация, был этот исход, были анекдоты. Весь событийный ряд достаточно хорошо задокументирован, прочесть можно много где, я только о своем.


Наша школа была физико-математической, у очень многих родители работали либо в каких-нибудь НИИ, либо на соответствующих заводах, имели профильное образование, так что у них поток информации был еще более безумный. Половина нашего класса (выпускного! В школе, где народ нацеливался на очень крутые вузы) до конца учебного года пустовала. Очень многие, кто мог уехать хоть к каким-нибудь родственникам - в Москву, в Питер, Донецк, Одессу - и там хоть как-то поучиться несколько недель, все уезжали. Помню, ребята приносили в школу самодельные дозиметры - без шкалы, просто по частоте мигания лампочки, качественно оценивать. Мой друг сделал такой в корпусе мыльницы. Не фотоаппарата, тогда так не говорили - просто пластмассовой коробочки для мыла. Наружу выходили провода с датчиком, в просверленной крышке была лампочка. И да, все подтверждалось, основное загрязнение сидело в пыли: у подошв обуви и форточек, например, оно мигало чаще всего.


Об этой весне очень много писали: и как вся растительность перла просто удивительно, а люди с умным видом говорили, что, мол, малые дозы радиации стимулируют, и как бродили слухи самого безумного рода...


Из бытового помню еще, что в хлебных магазинах завесили полки толстым полиэтиленом, якобы защищающим от альфа-излучения или просто от пыли. За считанные недели в двухмиллионном городе был построен второй водопровод - для полива газонов, дорожек и пр., для борьбы с той самой пылью.


Страны той больше нет, город другой, воспоминания у людей тоже другие, проблемы другие. Как водится, извиняюсь, если чо, и прошу не ругать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня там дышат без противогазов, там цветут деревья, там началась новая жизнь, где нет вмешательства человека, ЧАЭС 2019 год.

раскрыть ветку (26)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да я как бы в курсе. Более того, в курсе, что 90% прогнозов оказались паникой: кроме краткосрочного роста числа врожденных пороков и среднесрочного роста некоторых видов рака, ничего особо жуткого не произошло. А за 33 года уже все вымылось к чертовой матери. Поэтому мне и смешно было, кстати, когда 8 лет назад Фукусиму представляли чуть ли не концом света.

раскрыть ветку (25)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому мне и смешно было, кстати, когда 8 лет назад Фукусиму представляли чуть ли не концом света.
Чисто технически - Фукусима насрала планете гораздо сильнее (и возможно страшнее) чем Чернобыль, т.к. она продолжает срать и по сей день - а это уже 8 лет открытого доступа всей ядерной срани в открытый океан.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К последним фразам надо добавить "предположительно", потому что доблестные и невероятно храбрые потомки самураев до сих пор не нашли яиц нормально обследовать непосредственно зоны аварии. С другой стороны, того, что уже достоверно выброшено в среду, вполне возможно, тоже уже больше, чем в Чернобыле.


Вообще, конечно, человеческий фактор - это самый ад и есть. Когда в разговоре с какими-нибудь "зелеными" пытаешься аргументировать, что нормальные АЭС безопаснее и экологичнее очень многого из того, что подается как "чистая энергетика", то в итоге кто-нибудь упоминает человеческую некомпетентность или небрежность, и на это ответить оказывается нечего.


Читали вот это? http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/68128/


Рассказ российского атомщика с дочернобыльским, чернобыльским и послечернобыльским опытом, что творилось в японских структурах во время аварии на Фукусиме - все только кланяются и стараются не потерять лицо. Остальное похер!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
то в итоге кто-нибудь упоминает человеческую некомпетентность или небрежность, и на это ответить оказывается нечего.

Для этого и придумывают защиту от дурака.
А помимо дураков бывают ещё и злонамеренные дураки. А с таким подходом тогда вообще из бункера не вылезать, потому что кто знает что стрельнёт в голову случайному прохожему, водителю автомобиля, автобуса или самолёта. А без атомной энергетики мы откатимся слишком далеко назад.

Мне вот в связи с произошедшим особенно обидно, так как возле моего родного города уже был построен фундамент для новой АЭС, построен городок для обслуживающего персонала - но Чернобыль всё перечеркнул и теперь этот городок 1 в 1 Припять а вместо АЭС на фундаменте поставили элеватор. разумеется частный.

все только кланяются и стараются не потерять лицо. Остальное похер!

А это уже часть их культуры.
Им наверное проще себе живот ножом распороть чем бороться с последствиями или не дай бог - нарушить инструкцию или субординацию.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Что ещё раз подтверждает. Планета в порядке, это человечеству пздц

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

"кроме краткосрочного роста числа врожденных пороков и среднесрочного роста некоторых видов рака, ничего особо жуткого не произошло."


Понятно, что страшилки на основе радиофобии это крайность. Но процитированное тем не менее жуткие последствия. Увеличение вероятности возникновения онкологических заболеваний - личные трагедии и дополнительная нагрузка на экономику.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто бы спорил, это все-таки катастрофа была. Но пророчили-то вообще жуть полную.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно всё таки все чуть более масштабно чем кажется. Сейчас живу в Украине в Ха, хотя сам из Кировской области(Россия).
И что могу сказать о своих наблюдениях - возраст с 25 до 30 сейчас в подавляющем большинстве состоит из аллергиков всех мастей, людей ломавших каждый хоть что-то (что подразумевает о проблемах с опорно-двигательным).
Да и в целом болезненность существенно выше (по моим наблюдениям).
Живу в Украине с 14 года, живя в России из обширного числа знакомых (в том числе спортсменов по плаванию, туризму, скалолазанию, тяжёлой атлетике, футболу, конькобежке) людей с переломами было от силы процентов 10. Аллергиков чуть меньше даже.
Здесь же учитывая похожий список знакомых проценты совершенно иные. С переломами и травмами разной степени (от разрыва связок, мениска и т.п. до серьезных переломов) процентов 50, аллергиков - 70% из числа знакомых.
На Чернобыль грешу в силу долгосрочности влияния такого техногенного воздействия. Но естественно могу и ошибаться, все таки обширного исследования на эту тему не проводил.
Но вот по наблюдениям, к сожалению украинцы (которых знаю) более болезненны.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с вашими вводами
Автор поста оценил этот комментарий

Какой бред...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
На истину и не претендую. Но был бы рад услышать Ваши мысли и доводы, всё-таки обсуждение - то для чего существую комментарии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там ниже https://pikabu.ru/profile/colonelrabin все прекрасно расписал.

Автор поста оценил этот комментарий
В чем бредовость?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что выводы о влиянии того или иного вредного фактора не делают на основании личных наблюдений одного человека - раз, и в том, что последние 25-30 лет Украина в принципе устойчиво живет хуже России и люди хуже питаются и лечатся - два. Как раз во время роста и развития указанного автором комментария поколения. Это гораздо более очевидная причина, чем мифическая радиация, которая даже в 30-километровой зоне регистрируется не на том уровне и не на той площади, что могли бы хоть как-то повлиять на сколько-нибудь заметную популяцию. От дальнейшего обсуждения я воздержусь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Таких людей не переубедить, я даже не реагирую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каких людей не переубедить? В целом я согласен с Вашими словами, наверняка влияние Чернобыля если внесло то не решающее значение в ситуацию со здоровьем. Совокупность причин и стали следствием того что есть сейчас. Поэтому речи о том что мой первый коммент - точный вывод в котором я не сомневаюсь и уверен на 100% естественно им и не является. И было указано это.
А так сам факт болезненности печалит. Все таки главное в любой стране - люди.
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не было иллюзий о статистике, регулярные некрологи о смерти бывших и действующих работников ЧАЭС, в большинстве случаев содержат фразу "после продолжительной болезни", что в практически всегда означает рак. Рак щитовидки реже, так ее состояние отслеживается на ежегодных медосмотрах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывшие и действующие сотрудники ЧАЭС, при всем сочувствии к ним, составляют в статистике микроскопическую величину. И опять же повторюсь - это действительно была катастрофа, этого никто не отрицает. Действительно погибли люди, действительно люди страдали и страдают от последствий, от радиационного заражения и т.д. Вот только прогнозы тогда были - вообще туши свет.

Автор поста оценил этот комментарий

А вступительные то по биологии сдали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на пять баллов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно вымылось и куда?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все вымылось к хуям. Ты от выхлопа угольных ТЭЦ больше радиации получаешь.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нуклиды и пр. патогенные факторы. В основном в воду, потом в атмосферу и море с рассеиванием до необнаружимой концентрации.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Однако нет.
Стронций-90 концентрируется в верхних слоях почвы, в перегное.
Цезий-137 там же плюс глиноземы. Любит растения.
Йод-131 пропустим, у него полураспад короткий. Всем кому не повезло уже наелись и надышались (пощупай щитовидку).
А есть ещё Америций-241 который любит растворы и полураспадается за 400 лет. И он пиздец какой токсичный.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё америций имеет охуительное свойство накапливаться в организме

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они все это свойство имеют в разной степени. Стронций - костяная ткань, цезий - мышцы, йод - щитовидка, америций - скелет почки и печень.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку