826

«Мой лагерный номер 24148». История об ужасах, которые пережила Людмила Васильковская в концлагере Равенсбрюк

Дневник, воспоминания, письма соратников – эту память о своей бабушке Людмиле Васильевне Васильковской трепетно хранит ее внучка – жительница Барнаула Люся Соломатова. В её семейном архиве бесценные документы, повествующие об ужасах, которые пережила Людмила Васильевна во время пребывания в концлагере Равенсбрюк.

«Мой лагерный номер 24148». История об ужасах, которые пережила Людмила Васильковская в концлагере Равенсбрюк Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Концентрационный лагерь, Длиннопост

Война. Начало

«Июнь – самая хорошая пора года. Я жила и училась в городе Могилёве. Получила паспорт, собралась вступить в комсомол. Последний экзамен – и вдруг на город полетели бомбы, завыла воздушная тревога. В Могилёве я жила в семье моей родной сестры, у которой муж был военным. Их срочно эвакуировали из города, и, когда я после отбоя тревоги пришла домой, дом был закрыт и никого нет. Я пошла бродить по городу...

А потом город был взят немцами. Пытались переправиться по мосту через Днепр. Вот он, лес, и там мы будем свободны. Но невозможно было переправиться, и мы все остались около железной дороги. Здесь нас и забрали немцы в плен. Загнали всех в общежитие завода и держали несколько дней, пока подготавливали на аэродроме лагерь для пленных, огораживали дома и бараки колючей проволокой. Мне удалось бежать.

Помогла старушка, к которой меня отвёл часовой за водой. Она меня переодела в другое платье, я с ведром, вроде за водой пошла, возле колонки ведро бросила – и в город. Добралась до общежития, где жили мои сокурсники по ФЗО. Спряталась у них. Однажды я пошла на Быховский базар обменять порошки, краски на продукты и попала под облаву.

Мне преградил путь немецкий солдат с автоматом. «Документ!» – потребовал он. «У меня нет». Он повёл меня на Пионерскую улицу в помещение комендатуры, там проверяли по спискам. Мою фамилию не нашли, и я снова оказалась в лагере для военнопленных на аэродроме. Вскоре мне исполнилось 17 лет».

Три булки на вагон

«В лагере кормили плохо и заставляли много работать. Мы, юные девчонки, пилили лес, расчищали пространство от дороги на 100 метров, грузили лес на машины. Надрывались, падали, нас прикладом или кованым сапогом поднимали и заставляли работать.

Однажды, когда нас гнали на работу на кирпичный завод, навстречу вышла женщина с ребёнком на руках. Вроде нечаянно она выронила корзину, из которой на дорогу прямо нам под ноги посыпались варёная картошка в мундире и кусочки хлеба. Мы набросились на еду. Пока мы расхватывали всё это, немец-конвоир выхватил из её рук ребенка, подбросил вверх, а другой немец проткнул его штыком. Женщина закричала не своим голосом и упала без сознания.

А потом нас перестали гонять на работу. Оказалось, готовили к отправке в Германию.

Всех девушек и подростков осмотрел русский врач, меня и многих других забраковал. Но через несколько дней нас смотрел уже врач немецкий и всех забракованных признали годными. Отправляли в Германию зимой. Загрузили на станции в товарные вагоны. Заталкивали ударами прикладов в спину по 50 человек в каждый вагон, на полу – солома. Духота, можно было глотнуть свежего воздуха только по очереди, стоя у щели окна. Вагоны закрыли, закрутили проволокой, ни на одной остановке нас не открывали.

Мы задыхались от нечистот, солома под нами была вся мокрая. Первая остановка – в Польше, на станции Граево. Открыли вагоны, нам сказали: «Выходите, русиш швайне». Мы шли от этих вонючих вагонов как пьяные, пригнали нас на санобработку и медосмотр. В дороге я подружилась с одной девчонкой из совхоза – Валей Вейно, стало легче переносить этот ужас. Прошли медосмотр, и нас снова погнали в вагоны, бросили три булки хлеба и ведро воды на 45 – 50 человек. Еду разделили между всеми и воду сразу же выпили. В Германии по прибытии выгнали из вагонов, приказали строиться и погнали на шоссе.

Мы снова встретились с колючей проволокой. Нас загнали в немецкий лагерь. В этом лагере были мужчины в одном бараке, а женщины – в другом. Снова медосмотр и санобработка. Здесь стали давать что-то наподобие супа с варёной брюквой или свеклой. В день хлеба 200 граммов и еще какую-то черную бурду, которую называли кофе. Две недели отбывали карантин.

Потом пришла переводчица, сказала всем выходить и строиться в шеренгу. Построились. Приходит комендант с помощником и вешает всем на верёвочке таблички с номерами на шею. Смотрим, движется процессия пузатых фрицев в сопровождении коменданта и переводчика в шляпах и подходит к нам. Начали выбирать себе рабочую силу. Вот тут случилось то, чего я боялась больше всего, – меня разлучают с Валей. Её купил фабрикант на рыбную фабрику в Норвегию, а я должна остаться в Германии работать.

Нас когда выбирали, по фамилиям не называли, а только по номерам. Я все обдумывала, как бы мне поговорить с переводчицей. Я её попросила помочь мне. Объяснила, что не могу быть без подруги. Или в Норвегию вместе, или в Германии вместе. Она помогла.

Хотела умереть

«Но вскоре Валя заболела тифом и её изолировали в отдельный барак. Я очень переживала за неё, потом я с ней договорилась, что буду приходить, когда не будет врачей и медработников. Я посещала ее каждый день. Очень хотела заболеть, чтобы остаться с ней или вместе умереть. Каждый день я подходила к окну ее барака и смотрела в окно, как только нет никого в халатах – захожу к ней. Она мне оставляла немного супа, и я ела из её тарелки её ложкой, чтобы заболеть, но так и не заболела.

Через несколько дней – отправка в Норвегию, нам выдали рабочие комбинезоны, резиновые сапоги и пачки с хлебом в дорогу. Мне не пришлось попрощаться с Валей. Опять нас построили колонной и погнали, как скот, на станцию. Опять вагоны. Ехали поездом до Гамбурга, из Гамбурга нас привезли в Данию. Потом были Норвегия, остров в море, 200 домов, пристань, тюрьма и рыбная фабрика.

Мы обрабатывали рыбу, делали филе, грузили на пароходы и отправляли на консервный завод. В один из дней на фабрике не было рыбы и мастер спросил: «Кто пойдёт красить вентилятор на крыше цеха?» Вызвались я и женщина, её звали Лена Боксёр. Взяли красную краску, кисти и два листа бумаги.

Покрасив вентилятор, я на одном листе нарисовала звезду, на втором – серп и молот. Когда мастер пришёл проверить работу, то увидел и эти рисунки. Он их забрал и унёс в гестапо. Ночью нас подняли, начался обыск, проверяли нары, перетрясли личные вещи, а меня забрали в гестапо. Посадили в одиночную камеру, начались допросы. Меня спрашивали, кому я давала сигнал – английским лётчикам или норвежским партизанам? А я просто нарисовала звезду и герб своей Родины – серп и молот. Меня начали избивать. Очень больными были первые несколько ударов, до крови покусала губы, чтобы не кричать, но всё же стонала, пока не потеряла сознание».

С Розой Тельман

«Так я попала в концентрационный лагерь Грини в 30 километрах от Осло, а потом был лагерь в Германии. Выдали полосатое платье-рубаху и номер к платью, деревянные башмаки. Мой лагерный номер 24148, винкель – красный треугольник с буквой «Р», что означало «политическая заключённая № 24148, русская».

Поместили в карантинный блок. Завоет сирена – подъём, всех выгоняют строиться на лагерь-аппель (проверку). Несколько бараков закреплено за одной эсэсовкой – женщиной-палачом. Они нас считают, мимоходом награждают пощёчиной, тех, кто не может стоять, – пинком. Сверяют общее число. Если в каком бараке не хватает – пускают собак. И тогда найденную жертву собаки или загрызают до смерти, или её добивают и она попадает в крематорий. Лагерь называется Равенсбрюк».

Людмила Васильевна Васильковская выстояла, прошла через мучительные унижения, чудом выжила в этом аду. Делила свой немудрёный паёк и нары с Розой Тельман, женой Эрнста Тельмана, лидера немецких коммунистов, одного из главных политических оппонентов Гитлера. Заботилась, как это было возможно в лагере, о детях, находящихся в заключении. Весной 1945 года заключённых лагеря Равенсбрюк освободила Советская армия.

«После освобождения мы в лагере перед печами крематория, где ещё лежали куски человеческих тел и пепел, дали клятву: не забывать о подлинном лице фашизма, не забывать друзей, которые не дождались этого счастливого дня свободы».

В родной Могилёв Людмила Васильевна вернулась лишь в конце 50-х годов, после казахского Джамбула и холодного Иркутска. Работала проводником на железной дороге, в Могилёве – на стройке. Была лектором при Могилёвском областном отделении общества по распространению политических и научных знаний Белорусской ССР. Переписывалась со своими товарищами и выступала с воспоминаниями о тех страшных днях фашистского террора. Умерла, когда ей был 51 год.

Галина БЕЛОГЛАЗОВА на основе семейного архива жительницы Барнаула Люси Соломатовой.

Источник: https://www.ap22.ru/paper/Moy-lagernyy-nomer-24148-Istoriya-...

Дубликаты не найдены

+57

Это же каким надо быть зверьем, чтобы ребенка на штык насадить.

раскрыть ветку 50
+39
Как-то к нам на классный час приходил ветеран-самоходчик. Он рассказывал, как они наткнулись на один из лагерей таких. Ворота вырвали, людей начали выводит. Послали одного солдата за водой к колодцу. А в колодце нашли трупы младенцев. Оказалось, немцы прямо рядом с колодце разбивали им голову о ближайшую стену и сбрасывали туда. За достоверность не ручаюсь, но, судя по тому, что он плакал, рассказывая это, по крайней мере немалая часть рассказа правда.
раскрыть ветку 1
+14
Дед нечто подобное рассказывал. Правда, когда мне было уже ближе к совершеннолетию. На мои распросы в моём отрочестве дед старался отмалчиватся, но я обожал слушать истории, когда к нему приходил однополчанин.
+14
Пропаганда мощная вещь.
нацисты и фашисты считали,что это только они люди,остальные просто мусор,не заслуживающий жить.
у пробашки,по линии жены,немец на ее глазах выхватил младенца из рук подруги(матери ребенка),схватил за ноги и с размаху ударил его о дверной косяк.
раскрыть ветку 11
+9

Но не все. Однокласснице ее прабабушка рассказывала, когда к ним в дом зашли немцы, прабабушка испугалась, что сейчас их с маленькой дочерью (бабушка одноклассницы) убьют. Но немец сказал: "Не бойса, рус, у меня тоже дети есть".

раскрыть ветку 5
-4
Нацисты да, Итальянцы вроде такой хренью не занимались.
раскрыть ветку 4
+2
Достаточно считать этого ребенка не-человеком.И пропаганда Третьего Рейха достигла в этом деле просто непревзойденных высот. Каждый из немецких захватчиков считал себя членом высшей расы, а всех остальных - унтерменьшами, недолюдьми. А если они не люди, то чего их жалеть? Наоборот, прекратить их скотское существование будет благом для человечества. Будущее за высшей расой, все земли мира принадлежат Рейху, всего-то и нужно, что убрать с этой, по недоразумению доставшейся им земли этих скотов, этих русских свиней и их малолетнее отродье.
Вот как то так размышляли те, что насаживали младенцев на штыки.
+1
Самое страшное,что это делали не какие нибудь маньяки,а по сути самые обыкновенные люди,просто ходили с утра на работу уничтожать людей,а вечером дом,семья,ужин,диван...
-1

Все же конкретно этой части истории я бы отнёсся с недоверием

-57

ага, один подбросил, а второй синхронно его проткнул штыком, кстать

из разряда распятый младенец, и ведь пипл хавает

раскрыть ветку 10
+10
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
ещё комментарии
+5
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
ещё комментарии
-62

Много разного было придумано в пропагандисткой машине советов, многое так и осталось в головах . Многому нельзя верить. Мой дед прошел войну и военную разруху, многое не все так абсолютно как нам рисуют .

раскрыть ветку 21
+20

Заживо не жгли? Газом не травили? Не устраивали конвейер по уничтожению "низших нас"?

ещё комментарии
+44

Ну да, и концлагерей не было и немцы целые деревни (состоящие в то время из женщин детей и стариков) не сжигали живьём, запирая в сарае или церкви, и мирные города не бомбили и блокады Ленинграда не было, и Сталинграда не было, и Ржева... Ух эта пропагандистская машина советов

ещё комментарии
+23

Все придумали сраные пропагандоны. Фашисты вообще няшки были, шоколадом всех угощали, на губной гармошке детям колыбельные перед сном играли... А про зверства, это все выдумки пропагандистской машиной советов.

+6

Ну, прямо сейчас происходит реставрация фашизма по всему миру, и у нас тоже, везде правые к власти приходят. Думаю, мы еще увидим, на что способны расчеловеченные люди. Безо всякой пропаганды.

ещё комментарии
+8
Своё мнение оставь в своей жопе. Ты, видимо, из тех малолетних дебилов, которые считают, что Сталин и Гитлер это одного поля ягоды.
ещё комментарии
ещё комментарии
+7
Мне вот интересно почему арестовали не всех? Почему ее сокурсники свободно ходили? Кто то знает по каким критериям их забирали?
+12
Моя бабушка тоже прошла Равенсбрюк. Её забрали в 18 лет и тоже из Могилёва. Как она там продержалась три года - до сих пор ума не приложу. Когда я была маленькая, мне подробностей не рассказывали, а потом она умерла. Но она делилась с моей мамой, свой дочкой. Самое страшное для неё было, это когда свои же предавали - украинцы. Их ненавидели все, даже немцы. В бабушкином отряде в бараке как-то начали песни петь. Их всех выгнали на мороз в летних лёгких платьях (их летом забрали из Беларуси) и заставили стоять, пока не выдадут зачинщиков. Они стояли на морозе около суток. Кто-то замерзал и падал, остальные теснее жались и стояли. Увели обратно. А потом несколько человек вывели и расстреляли - хохлуха сдала. Её отселили и потом она вроде смотрителя была - била своих же, стучала на них. А одна полячка через забор заключённым шоколадки бросала.... Вот такие братья-славяне....
+42
Я считаю, что это верх глупости, мягко говоря, рисовать серпы с молотами... Просто рука-лицо. Сидела бы тихонько в Норвегии, чистила бы рыбу и ждала окончания войны... Избежала бы столько шишек и пинков на свой многострадальный зад.
раскрыть ветку 5
+21
Это ребёнок. Конечно, ты бы и в партизаны ушла/ушёл, и резал бы фашиков, но тогда там была просто девочка
+7

Нельзя мерить по современности, люди тогда реально были другими, и думали, и действовали совсем по другому

+5
То же об этом подумал, ребятчество какое-то.
раскрыть ветку 2
+13

Ребёнок ведёт себя как ребёнок, вот блин чудеса-то какие!

раскрыть ветку 1
+28
Это же каким надо быть зверьем, чтобы ребенка на штык насадить.

Обычным фашистом или бендеровцем.

Зря ввели этот глупый(а точнее губительный) запрет на "демонстрацию нацистской символики": эту статью надо снабжать фотографиями тех самых пузатых фрицев и прочей мрази, чтоб точно знали и помнили как выглядит фашист и что творит.

раскрыть ветку 46
+9
Кино Обыкновенный фашизм доступно для просмотра в интернете
раскрыть ветку 1
-1

Лучше "иди и смотри"

-8
Чтобы создавалось впечатление, что человек понимает о чём говорит, ему надо хотя бы называть предмет правильно. Какие бЕндеровцы, горе?
раскрыть ветку 35
ещё комментарии
+5

Диванный специалист по этимологии слов?

или просто любитель бандеровской сволоты?

Впрочем впечатление человека который ни хрена не знает о чем говорит вы гарантированно производите.

раскрыть ветку 6
+1
А мне кажется смысл все поняли
ещё комментарии
-14

Слишком гуманно товарищ Сталин поступил с Германией и немцами. Правильно было бы так: всех членов НСДАП, СС, гестапо, охрану лагерей, а также членов их семей и родственников — на утилизацию. Туда же — коллаборационистов (бандеровцев, прибалтийские СС, крымских татар, Кавказ).

Всех, кто участвовал в агрессии против СССР — на пожизненное. За исключением тех, кто замешан в зверствах против мирного населения и военнопленных. Этих также на утилизацию.

Да, утилизация такого количества юберменшей — сложная техническая задача. Но нет таких крепостей, которых не смогли бы взять большевики.

раскрыть ветку 7
+6
Но ведь и среди русских тварей хватало. Сколько предателей. Сколько своих же убивали.
раскрыть ветку 1
+9

Я искренне надеюсь что ты просто или слишком маленький, или слишком тупенький.

+7

И чем бы мы тогда отличались от фашистов???

ещё комментарии
+1

ну справедливости ради, много лагерей после наступления Красной Армии не закрылось, только сидели там нацистские пособники.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+18

Меня несколько озадачил другой момент. Опытная заключённая рисует на крыше звезду и серп с молотом. Со слегка предсказуемыми последствиями. Вот уж где пиздёж во все берега.
Но зато самое то для лектора «при Могилёвском областном отделении общества по распространению политических и научных знаний».

раскрыть ветку 3
+13

На листе бумаге же. Наверное, это трудно представить, однако даже простое изображение символа могло придать сил.

+4

Потому что все подобные истории ВСЕГДА хотя-бы немного, но приправлены патриотических пиздежом, из серии "в порыве патриотизма нарисовала серп и молот/в одиночку расстрелял сотню немцев/мальчика в трусиках насадили на кол" и т.д.

раскрыть ветку 1
-2
Безусловно. Просто удивляет количество ненормальных, с пеной у рта прыгающих на людей, которые не до такой степени истеричны, как они.
+1

Плохо запоминали. Не прошло и 100 лет как сами евреи возглавили фашистов.

раскрыть ветку 2
+3

Это вы о ком, интересно?

+2

угу, а потом еще придумали план Даллеса и уничтожают Россию.

+1
Никто не забыт, ничто не забыто..
0
Заметил что никто из женщин не пишет про изнасилования
раскрыть ветку 1
+1

Я их понимаю. Если бы меня изнасиловали, я бы тоже не рассказывал.

"Расстреляли меня, внучек..."

0

МЫ помним!

0

вспоминайте эти истории сильных людей, когда захочется пожалеть себя, все наши проблемы 21 века кажутся просто смешными по сравнению с тем, что пережили эти люди.

раскрыть ветку 1
+1

Ещё не вечер.

-2

как она вернулась из плена после освобождения , свои НКВДшники мозг не пылесосили ?

-5
"Через некоторое время после начала вспашки я увидел в поле много человеческих костей. Видны были черепа, кости рук, ног, грудных клеток. Много детских костей. Я сразу обратился к трактористам с просьбой объяснить, откуда здесь человеческие останки. Тракторист Иван Фёдорович Рак мне рассказал страшную историю. В январе 1942 г. на четырёх тракторах вывезли в поле немцев, выселенных из Поволжья. В тот день был сильный ветер, 42 градуса мороза. «Вы выселены по указанию тов. Сталина. Это ваше новое местожительство, благоустраивайтесь!» Голодные, не по-зимнему одетые люди замёрзли прямо в поле."
раскрыть ветку 61
+15
Оу май, тут солженицыных завезли! Налетай, подешевело!
раскрыть ветку 60
+4

Свидетельства Людмилы Васильковской у вас канают за доказуху. Чем хуже свидетельства Герхарда Вольтера?

раскрыть ветку 58
+2

Это замшелый антисоветчик а-ля русофоб, не вникайте.

-13

Это был немец. И об этом надо помнить.

раскрыть ветку 25
+18

Британский солдат в Индии вел себя так же. Американский - во Вьетнаме. Дело не в национальности. Дело в воспитании человека, в том, какой мир его окружает, и что ему в мозг загружают.

раскрыть ветку 4
+6

Именно потому, что общество "забыло", что делали англичане в Индии, переселенцы из Европы в Америке с индейцами, американцы во Вьетнаме, и позволяет нынешним американцам и англичанам разбойничать на  Ближнем Востоке, бомбить Югославию. Историю надо помнить, как и тех, кто эту историю делал. Это, как прививка от болезни, как иммунитет, при потере которого можно снова заболеть.

раскрыть ветку 3
+8
Не немец, а фашист. Были и немцы которых казнили за неподчинение и фашисты других национальностей.
раскрыть ветку 3
0

чуточку нудности: немцы (и то не все) были нацистами, фашистами были итальянцы

раскрыть ветку 2
-6

Ага. Откажитесь от немецких автомобилей, пива, поездок в Германию, просмотра немецких фильмов, футбола. Помни!! Плюй на немецкий флаг , не слушай немецкую речь .

Вы в своем уме?

Помните лучше о том, что любое государство, в том числе и твоё, может в любой момент уничтожить твою жизнь и семью. И это не немцы или американцы. Нет национальноно признака в военных преступлениях. Вот об этом помните , лучше.

раскрыть ветку 15
+2
Не ну какие по качеству сейчас немцы делают машины, от них точно можно отказаться.
раскрыть ветку 2
+2

Помните лучше о том, что любое государство, в том числе и твоё, может в любой момент уничтожить твою жизнь и семью. И это не немцы или американцы.

В общем то верно, но тенденции в новейшей истории прослеживаются очень четко.

-6

На твои комменты им похуй. У такого контингента мир окрашен в 2 цвета - черный и белый. Слушают история аля-"распятый мальчик в трусиках" и жуют причмокивая. При этом не забывая хвалить тофарисча СталинЭ, и обвинять евреев во всех бедах. Это диагноз.

Я не отрицаю что вся эта история может быть 100% правда, но почитавши комменты просто ахуеваешь от тупости отдельных личностей. (хотя тут спорно, люди без собственного мнения вряд ли могут называется личностью).

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: