Мой кот наблюдает за мной через зеркало

Долго не мог понять, куда он смотрит. Оказывается он на меня так смотрит. В чем прикол, так и не понял. Наверно лень оборачиваться.

Мой кот наблюдает за мной через зеркало Кот, Зеркало
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Моя кошка тоже так делает, но когда я её подношу к зеркалу (все же так делали, правда?), мол, смотри, это ты, то она никак не реагирует, делает вид, что не понимает и даже не смотрит на себя) Как это работает?
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня кошка сама к зеркалу подходила, на себя смотрела, потом мылась и снова смотрела на себя, потом на всех остальных, пока не надоест.
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже не реагируют. Может просто понимают, что это они в отражении, но смотреть на себя им особо причин нет - вот и не реагируют.

раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как кошки тест на зеркало не проходят, то есть не знают, что там они же. Поэтому, когда кошка смотрит на человека в зеркале, она, скорее всего, просто смотрит на еще одного человека в комнате.

раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий

«Чувак, ты подозрительно похож на моего хозяина»

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На моего питомца, ты хотел сказать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, не важно, просто дай мне мой корм!..

13
Автор поста оценил этот комментарий
Моя кошка знает как работает зеркало. Она смотрит в него, когда играем. То есть если она не видит мышку напрямую, она следит за ней через зеркало. И точно знает куда бежать. Если её позвать и она будет у зеркала, то она не обернется, а посмотрит на тебя через него. Для меня это очень необычно, потому что у друзей кошка играет со своим отражением и иногда шипит на него, будто там другой кот. Хотя возможно у кошки просто раздвоение её кошачьей личности))))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кошки как и люди тоже могут быть разными: умненькими, тупенькими... Может Ваша - гений?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть коты, которые реагируют на свое отражение в зеркале, как на другого кота (кстати, чаще всего это еще котята). Есть, которые не реагируют вообще никак. Тест на зеркало вроде как считается пройденным, если животное показало, что явно ассоциирует себя с отражением. Но как конкретно это может показать кошка? У нее же лапки. Если ей метку на спине нарисовать и потом она увидит её в зеркале - ей нет нужды особой пытаться её снять или потрогать. Может и понимают, что это они в зеркале, просто мы не можем это явно увидеть. Во всяком случае тот факт, что кошки вообще никак не реагируют на свое отражение в зеркале - что-то же значит. Как минимум они понимают, что их отражение - не что-то чужеродное.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые кошки смотрят телевизор с интересом, прям следят за картинкой, некоторые игнорируют телек вообще (моя). Может и свое/чужое отражение игнорируется как просто картинка, а не потому, что она знает, что это она.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня собака очень любит телевизор смотреть. Но, судя по тому, как она подбегает к экрану - когда там животные - она не очень отличает ТВ от реальности.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Этот тест фигня, его прошли муравьи и губан-чистильщик (рыба). То есть виды, чье поведение сильно завязано на поддержание чистоты (в тесте маркером мазюкают) и не ясно, сколько там "осознания", а сколько инстинктов.

Когда кот был моложе, коварно напрыгивал из-за угла, контролируя цель напрыга через зеркало, он просто не знал, что котам нельзя использовать зеркало как инструмент.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сталкивался со статьёй, что кошки не ассоциируют себя с отображением в зеркале. Но обращал внимание, что моя недотрога, смотря в зеркало, если приподносить к какой-то части её тела палец (например к уху), отодвигается/загибает ухо. При этом не перестаёт смотреть в зеркало. Подозрительно противоречиво это...

Автор поста оценил этот комментарий
Недавно от Дробышевского, кажется, слышал что прошли. Со скрипом, но прошли
Автор поста оценил этот комментарий
Проходят, просто небольшой процент
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку на исследования по этому тесту?
Просто мне не понятно, что это за тест, и как он проводится.
Не знаю ни одной кошки, которая не понимает, что в зеркале - отражение.
Безусловно, я не проводил никаких тестов, просто смотрю за кошками, которые на отражение в зеркале никак не реагируют. И не пытаются что-то там в зеркале сцапать и схватить, или прыгнуть в него.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На кошек не будет - они в одном списке из непрошедших/имеющих потенциал к прохождению. Так что с одной стороны можно пренебречь, а с другой стороны не раз уже было замечено, что некоторые кошки снимали скотч, увидев его в зеркале и пр. Но всё равно это пока не особо научно.
Зато вот что:
"In a MSR test, animals may not recognise the mark as abnormal, or may not be sufficiently motivated to react to it. However, this does not mean they are unable to recognise themselves. For example, in a MSR test conducted on three elephants, only one elephant passed the test, but the two elephants that failed still demonstrated behaviours that can be interpreted as self-recognition. The researchers commented that the elephants might not have touched the mark because it was not important enough to them. Similarly, lesser apes infrequently engage in self-grooming, which may explain their failure to touch a mark on their heads in the mirror test.


Frans de Waal, a biologist and primatologist at Emory University, has stated that self-awareness is not binary, and the mirror test should not be relied upon as a sole indicator of self-awareness, though it is a good test to have. Different animals adapt to the mirror in different ways.


Finally, controversy arose over whether self-recognition implies self-awareness. The ant researchers state that many ants, from three species, pass the mirror test, but the researchers do not know that they have self-awareness.[3] Dogs recognize their own scent as different from others' scents, but fail the mirror test. 

----- грубо говоря тест не сильно подходит для определения самосознания, потому что все животные даже из одного вида, относятся к зеркалу по разному, некоторые вообще игнорируют его, но при это проходят все остальные тесты из этой области. Вспоминаем реакцию различных кошек: одна пройдет мимо и просто посмотрит в него, другая начнет бросаться и шипеть. Моя например очень агрессивна к другим кошкам, а к зеркалу относится с интересом и даже пользуется им, чтобы посмотреть за угол, когда мы играем.

А вообще вот  "Зеркальный тест Гэллапа" - по нему можно найти, даже в вики есть немного. Книги в его университете залочены, увы.
Вот тут небольшой список животных: http://www.animalcognition.org/2015/04/15/list-of-animals-th...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

грубо говоря тест не сильно подходит для определения самосознания, потому что все животные даже из одного вида, относятся к зеркалу по разному, некоторые вообще игнорируют его, но при это проходят все остальные тесты из этой области

Ну вот, о чем и речь.

другая начнет бросаться и шипеть

Полагая та, которая не имела дел с зеркалом раньше.
Котятами да, мои тоже проявляли интерес к зеркалу. Но недолго.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку