Мой комплект обвеса АКМ "Импортозамещение".

Мой комплект обвеса АКМ "Импортозамещение". Оружие, Вооружение, Вооруженная самооборона, Самооборона, Автомат, Длиннопост
Мой комплект обвеса АКМ "Импортозамещение". Оружие, Вооружение, Вооруженная самооборона, Самооборона, Автомат, Длиннопост
Мой комплект обвеса АКМ "Импортозамещение". Оружие, Вооружение, Вооруженная самооборона, Самооборона, Автомат, Длиннопост

Доброе утро Пикабу.

Какой АКМ хотел, такой и собрал, осталась лишь пара мелочей.

Расскажу как пришел именно к такому варианту обвеса.

Что на нем сейчас:

1.крышка ствольной коробке безлюфтовая, по мотивам САА и FAB Defence, как обычно, русский Левша взял из двух вариантов лучшее, и убрал ошибки. Держит без ползания СТП оптику до 1 килограмма (что дохрена и не нужно, но запас никуда не клюет).


2. Цевье от того же умельца с keymod системой, то есть возможностью самому поставить планки там где нужно. Крепко, удобно, ствола не касается, это плюс.


3. Коллиматор Holosun 403-GR, с зеленой точкой 2 угловые минуты, иначе говоря точка размером 6см на 100м. Почему именно зеленая точка? Ну потому что солнышко у нас светит в красном спектре, и в солнечный день светящуюся красную точку видно хуже, нежели зеленую. С 1 батарейки 2032 хватает коллиматора на 50 000 часов, что просто дохера. На максимальной яркости (аж глаз режет) — 20 00 часов. То есть даже на максимальной яркости более 2 лет непрерывной работы, а прицел можно и выключить.(подать яхту кэпу).

А если забыть-забить, вырубится сам через 10 часов.

К прицелу идет высокий и низкий кронштейн, через любой из них видно штатные прицельные приспособления, даже если прицел внезапно уедет в прицеловский рай, возможность прицельной стрельбы сохраняется.

Низкий крон удобнее, но высокий крон нужен либо для установки на винтовки типа AR, либо, для «спаривания» с увеличителем. Мой случай.


4. Увеличитель Primary Arms 3x.

Притащен прямо из запасника товарища Трампа.

Регулируемый (те два барабанчика сверху и сбоку), то есть можно нормально отцентровать точку коллиматора в оптике. Сделан очень качественно, по сравнению с сопоставимыми по цене железками из Китая (с али, грубо говоря), просто небо и земля. Качество оптики, регулировки…

Кронштейн должен стоять откидной, то есть надо нам к чему -то присмотреться, или прицельно выстрелить на 100+м, вщелкиваем увеличитель в прицельную линию. Не надо, нужен чистый коллиматор — жмакаем кнопку, магнифер отщелкивается вбок, открываем оба глаза, получаем картинку как в компьютерной игре, полное поле зрения с горящей точкой посередине.

(Да, коллиматор именно тем и отличается даже от 1х прицела, что не ограничивает поле зрения, смотреть через него надо ТОЛЬКО двумя глазками.)


5. Мелочи — кнопка на рукоятку затворной рамы, это просто удобно.

Фонарь — да, на стволе «на всякий случай» должен быть свет. И фонарь и кронштейн должны быть именно для крепления на оружие, чтобы в труху не рассыпались от отдачи.

Спаренные магазины на 30 (разумеется с ограничителем внутри до 10 патронов, ага).

"Калоша", иначе говоря резиновый затыльник на приклад. Не для смягчения отдачи, а для увеличения длины приклада. Руки длинные, приклад коротковат. На моем образце болт приклада подварен, поменять на телескопический нельзя без нарушения Закона об оружии.  


Что осталось поставить — закрытый ДТК, чтобы не так било по ушам, и дульная вспышка ушла на нет, откидной крон на увеличитель,  нижнюю рукоятку с предыдущего комплекта обвеса, и пистолетную рукоятку от Pufgun.


Раньше оружие выглядело так:

Мой комплект обвеса АКМ "Импортозамещение". Оружие, Вооружение, Вооруженная самооборона, Самооборона, Автомат, Длиннопост
Мой комплект обвеса АКМ "Импортозамещение". Оружие, Вооружение, Вооруженная самооборона, Самооборона, Автомат, Длиннопост

Потом так:

Мой комплект обвеса АКМ "Импортозамещение". Оружие, Вооружение, Вооруженная самооборона, Самооборона, Автомат, Длиннопост
Мой комплект обвеса АКМ "Импортозамещение". Оружие, Вооружение, Вооруженная самооборона, Самооборона, Автомат, Длиннопост

Перед началом установки:

Мой комплект обвеса АКМ "Импортозамещение". Оружие, Вооружение, Вооруженная самооборона, Самооборона, Автомат, Длиннопост

Раздетый  до уровня "клубничка" ствол:

Мой комплект обвеса АКМ "Импортозамещение". Оружие, Вооружение, Вооруженная самооборона, Самооборона, Автомат, Длиннопост

Недостатки предыдущего комплекта обвеса:

1. Цевье, аллюминь, качественный Китай.

Работало, отдачу держало, не разваливалось, тем не менее, доверия не внушало. Стальные болты вкручиваются в люминь, сорвать при затяжке легко. Если не затянуть - будет понемногу разбивать отдачей.

2. Планка weaver на крышку ствольной коробки "змей". Ноль держала, на 100м в 10см тарелочку попасть не проблема, но стоило поставить увеличитель, СТП начала немного ползать.  И планка встает на место штатного целика, вместо него - лишь прорезь в планке. Отказал коллиматор, даже если его снять - прицельно стрелять уже сложно. Поставил боковые прицельные приспособления от AR-15, все - таки не то, да и с диоптра стрелять не слишком понравилось. Поле зрения никакое.  


В целом проект считаю почти завершенным, следующим будет уже что - то в калибре 9,6*53 "Ланкастер".

Хорошего воскресного дня.

С уважением, Камрад.

https://vk.com/camrade