9

Мой Китай. 12 часть.

Когда берёшь в руки 20 юаней,особенно запоминается пейзаж,что там изображён...

Мой Китай. 12 часть. Китай, Путешествия, Блог, Текст, Видео, Длиннопост

Это Гуйлинь. Благодаря климату там образовались необычные горы,а постоянные дожди и большая влажность способствовали тому,что они приняли такие неповторимые формы.

С двумя коллегами по работе мы прилетели в город Гуйлинь, сели на корабль, и,обозревая удивительные пейзажи, отправились вниз по реке.

Деревня Яншо - туристический центр этих мест, здесь можно купить любую экскурсию, но гораздо лучше поступить, как это сделал я: взял мопед и объехал все красоты один, скрывшись от назойливых продавцов.

Туризм в здешних местах достиг своего максимума, и это отталкивает отсюда людей, что хотят уединиться с природой, ибо в противовес тебе предлагают сплав на бамбуковых лодках, катание на лошадях, миллиард!!!опций с фото и рисованием, воздушный шар и т.д. и т.п. и всё это на каждом шагу.

Но те, кого тянет девственная и дикая природа, последуйте моему примеру и езжайте вглубь территории...

По возвращении в город я направился посмотреть рисовые поля, но прежде чем я туда попал, пришлось вновь пройти сквозь стройные ряды продавцов и всякого рода посредников от туризма. По дороге увидел интересное действо про древнюю культуру этих мест, и как апофеоз духовных изысков - так манящая цель - поля риса, действительно атмосферное место...

Но наступил вечер, а с ним время попрощаться с этим красивым краем и чуть грустное отбытие домой.....

Найдены возможные дубликаты

+2
Почему люди понижают рейтинг? Даже не объяснив причину...
раскрыть ветку 3
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
И что Вы хотели этим сказать?
раскрыть ветку 1
+1
Красота!

А вы в Китае работаете и знаете ли китайский язык? Что сподвигло вас связать имено с этой страной свою жизнь в таком случае?
раскрыть ветку 1
+2
Нет, китайский знаю на базовом упюровнн, английский тут важнее, а страна, так как хотел увидеть мир
+1

почему я там только бухал (

раскрыть ветку 1
+2
Ну я тоже, но не только:)
+1

красотища.....

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо
Похожие посты
196

Большой Будда

71-метровый Будда Майтрейи в Лэшане, Китай — одна из самых высоких статуй Будды на Земле, и на протяжении более тысячелетия - самое высокое скульптурное произведение в мире (до появления "Родины-матери" в Волгограде).

Большой Будда Китай, Путешествия, Будда, Фотография, Статуя
221

Китай: Древний город Дасю

Поблизости от Гуйлиня, всего в 23 км в юго-восточном направлении, расположен уникальный образец старинного китайского поселения – древний город Дасю. Существует он уже около 1000 лет, хотя некоторые источники приписывают ему даже 2000-летнюю историю. Своего расцвета Дасю достиг во времена династии Мин (1368–1644), став в этот период ключевым торговым центром всего региона.

Китай: Древний город Дасю Китай, Гуйлинь, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Главная улица города, около 2 км длиной и 2 м шириной, выложена из брусчатки голубоватого оттенка. Стершиеся до гладкости, будто отполированные камни – свидетели многовековой истории этого места.

По обе стороны от главной улицы сохранились невысокие дома минской эпохи, выстроенные из дерева и камня.

На территории древнего поселения сохранились два храма – Гаоцзу и Ханьхуан, созданные в период правления династии Цин (1644-1911). Из самых древних сооружений тут остался мост Ваньшоу или Мост долголетия, который когда-то был единственным одноарочным мостом в Китае.

Ничего в городе не нарушает атмосферу архаичной размеренности. Ни базаров и рынков, ни крупных ресторанов и кафе с эффектными вывесками, ни шумных толп туристов, фотографирующих все и вся. Дасю не пользуется особым спросом у отдыхающих. Здесь тихо, спокойно и немноголюдно.

Двери многих домов открыты настежь, поэтому невольно становишься свидетелем происходящего внутри. В полутьме (ни в одном из домов я не заметила какого-либо освещения) жильцы или смотрят телевизор или принимают пищу и пьют чай или общаются совсем небольшой компанией в несколько человек. Некоторые же просто умиротворенно восседают прямо возле своих домов, наслаждаясь спокойствием этого старинного места.

Все без исключения входы в жилища украшены самым ярким и нарядным образом.

В убранстве обязательно присутствуют традиционные китайские фонарики. Они являются неотъемлемой частью Праздника фонарей, который знаменует собой окончание Праздника Весны (т.е. китайского Нового года). Они не случайно красного цвета, ведь именно этому цвету китайцы приписывают чудесную способность отпугивать злых духов.

Еще одна традиция – наклеивать на двери иероглифы, которые означают счастье и успех. Опять же выведены она на сакральном красном фоне.

Посещение древнего города Дасю дает возможность погрузиться в тишину и неторопливость прошлого. Отпечаток древности лежит здесь на всем вокруг. Даже на самих людях, исправно продолжающих традиции своих предков, которые также жили в Дасю день за днем, год за годом, столетие за столетием.

В следующий раз я хочу рассказать еще об одном удивительном месте, расположенном в окрестностях Гуйлиня, в атмосферу которого я искренне влюбилась. Для меня это тот самый случай, когда впечатления оказались настолько сильными, что мне до сих пор хочется побывать там снова!

О нашем маршруте, времени поездки и ее цели читайте в посте Китай: Начало

Еще о Гуйлине: Китай: Природа Гуйлиня, Китай: Городская жизнь Гуйлиня

Показать полностью 9
57

Про Китай

Знаете, я даже готов покаяться: до первой поездки в Юго-Восточную Азию мне она тоже частенько представлялась как такое особое место, где посередь рисовых полей люди некрупного телосложения в этнической одежде вытачивают напильником процессоры в обмен на плошку этого самого риса. Я даже никак не мог отделаться от мысли, что там с небес всё ещё иногда прилетает напалм, а местами ещё не стихли опиумные войны.

Однако уже после первой мне стало очень смешно читать, когда соотечественники делятся воображаемыми ими описаниями на тему того, как оно там.

Причём особенно смешно, когда это написано не про джунгли Камбоджи, а про Китай. Реально, воображаемые теми же людьми представления американцев о России с медведями в ушанках, наверно даже менее смешны, чем соломенные хижины для полутора миллиардов человек, которые питаются строго червячками и гусеницами, и даже в автомобиле видят чудо цивилизации.

Сразу скажу, в Китае я был далеко не везде, поскольку он реал огромный. Поэтому я без понятия, что там сейчас в горах Тибета или в самой заброшенной деревне Внутренней Монголии. Однако по крупным городам проехать-таки довелось, и даже по городам поменьше тоже.

Так вот, если вам кажется, будто бы Пекин — это такой большой муравейник, покрытый этническими малоэтажными зданиями, то это вы его перепутали с Катманду из какого-то американского кина.

На самом деле, если вы хотите представить себе Пекин, то представляйте не эту фэнтезю, не джунгли с хижинами, и даже не центр Стамбула.

Самое близкое к Пекину, что я вообще видел (а видел я весьма много всего), — внезапно, Москва. Если не считать нескольких крупных храмов, Запретного Города и довольно небольшой исторической части города вокруг него, это вылитая Москва. Местами можно даже заретушировать на фотке названия магазинов на китайском, а потом выдавать фотки за Тульскую, Алтуфьево или Авиамоторную.

Причём наиболее близки к сегодняшнему Пекину районы поздней московской застройки — Пекин далеко не малоэтажный, а в основном застроен чем-то типа наших же двенадцатиэтажек, причём даже примерно с тем же дизайном и цветовыми раскладами.

Отдельные пафосные места там выглядят как «Тверская в квадрате» (то есть здания похожего пафосного стиля, но крупнее и с более широким разлётом между сторонами улицы). Ещё есть несколько элитных кварталов — там четырёх–пятиэтажные здания, чем-то напоминающие аналогичные районы в Европах

Шанхай в этом смысле вообще неясно, с чем сравнивать. Если не считать чего-то типа «более пафосного Арбата» в исторических частях, то самым близким к нему будут иллюстрации в советской и иногда иностранной фантастике про светлое будущее: овердофига небоскрёбов, но не как в Нью-Йорке — в стиле каменных джунглей, — а с огромными пространствами между ними, засаженными деревьями и цветами, футуристическими скульптурами, такими же футуристическими пешеходными переходами и т.п.

Менее пафосная часть застроена тридцати пяти, а иногда и пятидесятиэтажными домами. Есть места, где «в переднем ряду» стоят низкоэтажные исторические здания, а прямо за ними начинаются пресловутые дофигаэтажки.

Города помельче (если не считать самых южных) в качестве аналогии наверно лучше всего соответствуют подмосковному Королёву и некоторым другим недеревенским подмосковьям. На юге же это что-то типа советских курортных городов, но тоже с небоскрёбами и футуризмом, и без говношашлычных с круглосуточным шансоном.

По поводу еды.

Говорят, в Китае сохранились какие-то полудикие места, где люди действительно в регулярном порядке едят саранчу и т.п. Однако в городах такое можно посмотреть и попробовать только на специальных рынках для туристов.

В основном же еда почти та же, что в Европах и Россиях. Даже колорит нашенских китайских ресторанов там как-то не особо заметен. То есть в специальных заведениях такое найти тоже можно, но в основном там будет примерно так же, как тут или в Европе, приготовленная свинина, курица, говядина, салаты, вот это вот всё. Разве что — чисто на глазок — выбор пошире, чем в Европейских странах и, пожалуй, даже чем в России (это так, в среднем в российских ресторанах, как совокупности, разнообразия больше, чем в ресторанах каждой отдельной европейской страны как совокупности, кроме, пожалуй, Чехии).

Причём в сабжевых кафе и ресторанах едят не только туристы: основная масса посетителей — китайцы же. И вообще туристов не из Китая везде, где я был, существенно меньше, чем из Китая. Внутренний туризм там офигенно развит, а приехавшие из-за бугра — мелкий к нему довесок.

Кроме относительно роскошных заведений и чего-то типа больших столовых (тоже очень круто и современно оформленных, кстати, но с полусамообслуживанием, как в «Граблях» и ещё кое-где), есть ещё мелкие забегаловки «за три копейки». Там питаются либо самые бедные, либо самые местные. Оформление там пипец убогое (без этнических мотивов — тупо одноцветный кафель на стенах), а основной набор блюд — всевозможные пельмени и лапша.

Тут, кстати, да. Точнее, даже два «да».

Во-первых, пельмени не российское и не украинское, а китайское изобретение. Тупо потому, что там они появились на пару тысяч лет раньше, чем здесь. Сортов пельменей/вареников в Китае реально стопицот и, по-моему, вообще любой существующий в мире продукт, равно как и любая комбинация оных, может оказаться внутри какого-то из них. Есть специальные заведения, где разными сортами пельменей/вареников заставлены огромные стеллажи, а список оных занимает толстенные книги. И вот они, таки да, очень популярный продукт в Китае. Не червячки и не саранча.

Во-вторых, представления многих россиян о том, что Китайцы питаются преимущественно рисом, примерно столь же верны, как представления о том, что россияне питаются преимущественно хлебом. Причём аналогия тут самая прямая — рис в основном правда играет ту же роль, что и хлеб в России: его дают за компанию к другим блюдам, он, как правило, совершенно пресный и потребляется фактически вприкуску по мере потребления основного заказа. Прямо как хлеб.

И, таким образом, пресловутая «плошка риса» — полный аналог корзинки с хлебом, которую ставят на стол в российских заведениях.

В общем, еда из китайских ресторанов России и Европы там тоже встречается, но как бы между всей остальной едой. Видимо, китайские рестораны за границей специально отбирают себе в меню то, что покажется тут наиболее экзотичным, но всё-таки не настолько, чтобы оттолкнуть основную массу посетителей.

Ещё есть весьма распространённое «заочное впечатление», будто бы в Китае везде адские толпы. Ну, типа, «китайцев же очень много, а потому там на улице должно быть как в московском метро в час пик».

Так вот, визуально там плотность людей на улицах столиц меньше, чем в Москве. Причём и в метро аналогично — я попадал в часы пик, но ни разу со мной не было такого, что ты спускаешься на станцию и попадаешь в давку, где все вплотную друг к другу.

В среднем это примерно как в московском метро в выходные или в середине дня: не пусто, но и не давка.

Правда, один раз всё-таки довелось войти в вагон (не на станцию), где все стоят почти вплотную. Но всё-таки войти получилось, причём даже с чемоданами, которые мне и товарищам добрые китайцы из этого вагона даже децл помогли в него втащить.

Метро, кстати, довольно красивое и чистое. Не столь круто, как на некоторых станциях в Москве, но и не так, как в некоторых европейских городах, где это что-то типа смеси кошмара клаустрофоба с киберпанком (тут тоже не надо думать, что в Европе везде так — в среднем там метро весьма и весьма приличное).

Одежда, обратно же, совершенно не этническая. От Москвы оно вообще в среднем неотличимо, поэтому и тут ранее сформулированный принцип работает: хотите представить себе Пекин — представьте Москву с вывесками на китайском.

А да, ещё про транспорт. Нет, блин, там не ездят на рикшах. Их даже в туристических местах почти никогда не увидишь. Там метро, автобусы, огромные аэропорты и вот это вот всё. И поезда, которые, сцуко, фигарят на скорости 300 км/ч, причём так плавно, что внутри даже вода в стакане не покачивается.

В поездах у всех сидений столики и розетки. Многие достают ноутбуки или планшеты и всю поездку шарятся в интернете, что-то пишут, и — я видел — даже что-то программируют.

В общем и целом, цивилизованный Китай (в коем, кстати, проживает основная масса его населения) — это не мир хижин и рисовых полей и не адский киберпанковский муравейник, а Москва с Подмосковьем, растянутые на многие тысячи километров.

При этом не надо думать, что это что-то типа Большого Токио — сплошная застройка. Когда едешь на поезде по самой густонаселённой области — между Пекином и Шанхаем — то в основном за окном наблюдаешь поля. Вообще без застройки.

Если на это дело взглянуть с самолёта, то это выглядит как эти самые поля, где на почти равномерной по расстояниям (хотя и не равномерной по геометрии) сетке построены микро-города на пару–тройку кварталов.

С земли практически каждый из них находится за горизонтом, если смотреть из любого другого, а потому оно и воспринимается как «в основном это чистое поле».

Отдельно надо сказать про промышленность. Я спецом по предприятиям не ходил, но всё-таки в паре штук побывал и сколько-то видел снаружи. И нет, это совсем даже не хижина дедушки Ляо, где он ржавым молотом на ржавой наковальне выковывает робот–пылесос. Это — современные предприятия с современными же технологиями.

На шёлкопрядильной фабрике, где я был внутри, единственная операция, которая выполняется руками, это складывание тонких слоёв хаотично переплетённого шёлка в слои шёлковых одеял. Всё остальное автоматизировано, и работники только следят за работающими автоматами, иногда подвозя новые порции сырья и поправляя что-то, что запуталось. Эту единственную операцию, со слов местных работников, они бы тоже автоматизировали, но не получается сделать автомат, которые не рвёт через раз эти тонкие и хаотичные слои.

При этом, хрен знает, может это только там у них не получилось, а в других местах уже получилось.

Однако, нет, если вам надо выпиливание ржавым напильником в хижине, вам не в Китай. В Китае в этом смысле скорее ближайший полувек из технократической советской фантастики (именно технократической, поскольку единения с природой и прокачивание тонких духовностей — тоже не по адресу).

В РФ можно пронаблюдать овердофига заброшенных заводских территорий, а потому некоторым может казаться, что и в Китае так же, только там на этих развалинах ещё и люди работают, но нифига. Там всё кругом кричит о стремительном техническом прогрессе и это скорее тут у нас массовое производство в хижинах дедушки Ляо, чем у них.

Ещё есть такая расхожая фишка, будто бы там на каждом шагу по Мудрости Востока, а каждый встречный — знаток этой мудрости и вас с загадочным прищуром о ней просветит.

Но тоже нет. Китай (как, кстати, и Вьетнам) почти поголовно атеистическое государство. Храмов весьма мало, и они постоянно пустые. Местные жители, по слухам, в качестве глубокой восточной религиозности разве что совершают на праздники обряды, подобные российской покраске яиц на пасху, и в основном дело на этом кончается.

Если вам надо буддистских монахов и овердофига храмов, вам не в Китай — вам в Лаос. Вот там этого добра — хоть ешь противоестественным образом. Правда, немного смущает, что эти их лаосские монахи в оранжевых костюмах через одного ходят со смартфонами и планшетами. Причём вдобавок, завидев смартфон у тебя, ещё и начинают что-то весело обсуждать. Подозреваю, что-то типа «смотри-ка, цивилизация всё-таки добралась и до этих белых обезьян тоже».

В Китае же единственное масштабное разводилово в области экзотического мистицизма — овердофига заведений «народной медицины». Где окучивают не только туристов, но зачастую и местных тоже. Одновременно с тем, нормальных аптек, больниц и поликлиник существенно больше, чем в РФ. В одной из таких — причём в относительных жопенях — мне даже довелось побывать. Несмотря на общую убогость здания (нет, оно тоже не этническое — просто слегка раздолбанное), я слегка прифегел, когда при проходе по коридору через приоткрытые двери пронаблюдал аж три томографа. Возможно, их в этой поликлинике даже больше — хрен знает. И в довесок к ним ещё минимум три рентгеновских аппарата, причём, видимо, электронных, а не с плёнкой.

Но вот «народная медицина» на широкую ногу — пипец, да. Однако из всей экзотики, мистики и религии более–менее заметна только вот она.

В общем, если вам всё ещё кажется, будто бы Китай — это такое экзотическое государство, застрявшее в смеси средневековья и начала двадцатого века, куда белые господа отдают на аутсорс вытачивание процессоров напильником и производство какой-то простейшей хренотни, об которую человеку с Запада неприлично даже руки марать, то вы совершенно неправильно представляете себе ситуацию.

Завязывайте уже с байками про «плошки риса», «соломенные хижины» и «дикарей с напильниками». На дворе 2020-й, а не 1820-й — расклады давно уже радикально поменялись.

Это уже не там дикари в соломенных хижинах, это скорее у нас тут на их фоне повсюду дикари в соломенных хижинах.

Хотите соломенных хижин, запредельной бедности и фэнтезийного Юго-Востока — вам в глубины Камбоджи или Мьянмы, а не в Китай.

Источник: lex-kravetski

Показать полностью
25

Китай: Городская жизнь Гуйлиня

Гуйлинь – невероятно красивый город, но особенно чудесны его парки. Самым крупным среди них является парк «Семь звезд», расположенный недалеко от центра города. Такое название парк получил, потому что его окружают семь пик. Если смотреть на них сверху, то они своим расположением напоминают созвездие Большой медведицы.

Первая достопримечательность встречается буквально на входе в “Семь звезд”. Это Цветочный арочный мост, самый старый из сохранившихся мостов Гуйлиня.

Китай: Городская жизнь Гуйлиня Китай, Гуйлинь, Путешествия, Фотография, Длиннопост

Цветочным он называется, потому что летом и весной в его округе распускаются цветы, наполняя все вокруг своим ароматом.

Еще одна знаменитость парка – Верблюжий холм. Он и вправду внешне очень сильно напоминает это парнокопытное.

Китай: Городская жизнь Гуйлиня Китай, Гуйлинь, Путешествия, Фотография, Длиннопост

На территории парка находится сразу несколько объектов, которые могут быть интересны для посещения: пещера Семи Звезд, зоопарк, буддийский храм, гора Путо, гробница генералов и почетных героев Китая. Короче говоря, при желании тут можно провести весь день с утра до самого вечера.

В парке нам встретилось множество китайских семей с детьми. Последним здесь определенно есть чем заняться. Вот лишь некоторые из развлечений для подрастающего поколения.

Ну и поколение подросшее тоже здесь не скучало.

А еще в этом парке мы впервые столкнулись с китайскими обезьянами, свободно разгуливающими на воле. По сравнению с теми приматами, что встретились нам позже в Чжанцзяцзе, эти были необычайно скромны и воспитаны. Вот одна из этих милых зверушек.

В этот же день из парка “Семь звезд” мы отправились в самый центр Гуйлиня, где расположен крайне живописный ландшафт. Иногда его даже называют городским парком “Две реки и четыре озера”. В водную систему этого места входят: река Лицзян, река Персикого цветения, а также озера – Коричневое, Баньяновое, Еловое и Деревянный дракон.

Баньяновое озеро с его красивыми мостиками в китайском стиле – одно из самых популярных туристических мест во всем городе.

Не менее популярно и Еловое озеро, находящееся в противоположной стороне. Оно знаменито, прежде всего, своими пагодами, стоящими прямо посреди водоема. Одна из пагод имеет название Солнце или Золотая, потому что именно золотистым светом она сияет в темноте. Другая, что поменьше, зовется Луной или Серебряной. В ночное время она подсвечивается белыми огнями. Мы фотографировали Солнце и Луну дважды – до заката и после. Как по-моему, они прекрасны в любое время суток.

Очень пришелся нам по душе Mulong Lake Park, небольшой уютный парк на берегу озера Деревянный дракон. Первый раз мы посетили его днем, но вечером решили вернуться и снять в этом месте закат. Муж был уверен, что отсюда должны получиться особенно красивые кадры.

Обидно только, что погода в этот вечер не радовала своей благосклонностью. Небо было затянуто густыми серыми тучами, и постоянно накрапывал дождик. Хорошо, что на территории парка расположен крытый павильон, который к тому же является сценой. В тот вечер как раз шло представление, так что мы смогли не только укрыться от непогоды, но и познакомиться немного с театральным искусством Китая.

Ко времени заката на озеро опустился туман. В итоге вот так выглядел парк в тот вечер.

Когда совсем стемнело, повсюду зажглись огни, свет которых растворялся в тумане, образуя повсюду разноцветную дымку. В такой таинственной атмосфере мы и покинули это место.

В Гуйлине нет метро, но по всему городу и его окрестностям курсируют автобусы. Во многих из них проезд оплачивается самостоятельно при входе. Необходимо опустить деньги в специальный аппарат, который выдаст билет об оплате проезда. Неудобство заключается в том, что сдачи аппарат не выдает. Поэтому с собой всегда должна быть необходимая сумма для оплаты проезда.

Многие из этих автобусов двухэтажные. Вот такие они веселенькие, разноцветные, украшенные рекламными вывесками.

А вот так выглядели эти автобусы внутри.

Еще одно излюбленное средство передвижения местных – это мопеды. Гуляя по городу, было ощущение, что они есть у каждого жителя Гуйлиня. Причем по несколько штук на каждого. Ими были забиты все городские парковки.

Для владельцев данного вида автотранспорта не существует такого понятия как стоп-сигнал светофора. Сначала тебя, как уязвимого пешехода, это пугает при переходе через дорогу. Ты суетишься, бежишь или наоборот останавливаешься. Со временем, начинаешь понимать, что главное идти вперед уверенно, не меняя темпа. А все, кому надо, просто тебя объедут. Таковы правила гуйлиньского дорожного движения.

Ну и в заключении моего рассказа о Гуйлине несколько фото, сделанных во время наших прогулок по городу. Просто местная жизнь, как она есть.

В следующий раз я начну рассказывать о том, что интересного можно увидеть в окрестностях Гуйлиня, а именно речь пойдем об удивительном месте – древнем городе Дасю.

О нашем маршруте, времени поездки и ее цели читайте в посте Китай: Начало

Еще о Гуйлине: Китай: Природа Гуйлиня
Показать полностью 21
9194

Искусство упаковки

Уложить надувной матрац обратно в коробку! У меня никогда не получается. А у вас?

Нужен талант и китайская кровь в генетике.

Как то в Пекине мы выезжали из номера, и администратор гостиницы предложила помочь одеть старшего ребенка, пока я доставала младшую из под кровати.

Обернувшись через пару минут я вижу сына 5ти лет, одетого в костюм дочери на возраст 1 год.

Как он там так смог уместится, он даже сам не понял.

Вытаскивали его обратно мы намного дольше.

469

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае

Жизнь в Китае диктует свои правила. С самого детства ребенок находится в условиях жесточайшей конкуренции. Даже для того, чтобы попасть в хорошую начальную частную школу (оплата которой начинается от 30 тысяч рублей в месяц) необходимо пройти собеседование. Я считаю, что такой подход позволяет развить таланты малыша, а также продемонстрировать лучшие личностные качества. Однако, не все готовы к таким состязаниям.

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Путешествия, Длиннопост

В современном китайском обществе появился такой термин как "Zhai Nan" - человек, который не выходит из дома, ведет добровольный затворнический образ жизни. Как правило, проблемы с коммуникацией у таких людей начинаются еще в детстве и юности. Им сложно общаться и находиться в обществе. Не всегда причиной тому служит плохое отношение к ним окружающих.

"ЧайНан" - затворники по собственной воле в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Путешествия, Длиннопост

Я столкнулся с аналогичным явлением совершенно случайно. В кафе мы праздновали день рождение подруги китаянки, с которой я встречался. Именинница была одета очень изысканно, да и вообще выделялась на фоне остальной публики. Китайские застолья всегда очень шумные, веселые и громкие, так было и в тот раз. Если бы не одно "но". Рядом с виновницей торжества сидел ее родной брат. Совершенно неухоженный мужчина лет 35. Весь вечер он пялился в экран смартфона и практически ничего не говорил. Даже не отвечая на вопросы о том, нужно ли ему добавки или что он предпочтет выпить. Это было очень странно, ведь парень создавал впечатление полностью здорового физически и психически человека. О том, что он затворник я узнал по секрету от своей подруги, которая была очень удивлена его увидеть, после вечеринки.

В Поднебесной есть термин "потерять лицо" - поэтому часто родители таких детей предпочитают решить проблему самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. Иначе всю семью ждет порицание окружающих. К сожалению, такой подход не приносит должного эффекта. А еще в подростковом возрасте молодые люди практически перестают выходить из дома. И как следствие переходят на домашнее обучение.

Жизнь "Чай нан" состоит из видеоигр, комиксов, книг и (в лучшем случае) работы онлайн. Знакомые китайцы рассказывали мне о том, что один бывший военный серьезно обратил внимание на проблему. И создал в Пекине целый центр, который за финансовое вознаграждение помогает вернуть сыновей и дочерей в социум. Однако, методы его многие осуждают. Ведь главной "терапией" в этом учреждении является физическое воспитание, ограничение пользования мобильными устройствами, компьютерами и прочими гаджетами. А в библиотеке находится исключительно литература, направленная на развитие личности.

По статистике в современном Китае находится около 2-х миллионов человек, которые ведут затворнический образ жизни. Большинство из них живут на сбережение семей, и не планируют ничего менять.

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Инстаграм

Показать полностью 4
133

Без запретов и следов об асфальт сжигая шины

Привет друзья!

Я с лета прошлого года живу в другой стране и можно сказать что с тех поселился на этом сайте. До вчерашнего дня просто читал, но после нового года всё круто изменилось и я решил, что буду делиться позитивом со здешними пользователями.

Надеюсь на вашу адекватность и что не обидите.

Я все свои 30 с небольшим годиков прожил в Воронеже. Сначала работал на скорой фельдшером, потом учился на психолога во ВГУ и подрабатывал переводчиком немецкого кому придётся, мотался к родственникам в Краснодар и вообще жил довольно таки неплохо по моим меркам. До того момента пока не встретил свою будущую жену. Вы не подумайте, вместе мы стали жить ещё лучше, но моя жизнь стала далеко не самой спокойной.

Дело в том, что моя тогда ещё будущая жена была непоседа сама по себе, характер такой. Такие люди даже во сне куда-то бегут и решают дела, ставят цель и идут к ней во что бы то ни стало. Минус такого характера - люди быстро изнашиваются, дохнет психика, нервная система не выдерживает сверхнагрузок. Но над этим мы задумались позже, а пока я с её подачи первый раз выехал за пределы страны, правда недалеко, в Турцию. Не подумайте что я какой-то бирюк, сидящий в своей конуре и ничего не видевший. В студенческие годы чего только не было… автостопом на Чёрное и Каспийское моря, две недели в лесу с палаткой и тушёнкой, походы, поездки всякие от Питера до Владика, квартирники с гитарой и собственными песнями… заграница не интересовала. Тогда ещё.

Ирина другая. Она журналист и полиглот, человек вечно ищущий новых знакомств, которые принесут ей дополнительные знания и качества. А познакомились мы с ней благодаря тому же немецкому. Так вышло, что мероприятие, где в итоге все напились до белых енотов и куда я пришёл с одним знакомым, предполагало каких-то там спонсоров (или скупщиков) из Дойчланда, по станкам, ну и меня взяли как возможность перещеголять других и поговорить с немцами “по-свойски” без лишних людей. Так вот, Ирина была соорганизатором этого мероприятия и удивилась, увидев неизвестное лицо владеющее довольно неплохим немецким. Опущу все детали знакомства, но мы оба удивились, узнав что нас объединяет Высоцкий, один и тот же фитнес-клуб, предпочтение в напитках (мы оба любим тёмное пиво со вкусом копчёной колбасы) и любовь к компьютерным играм. Правда, у меня это намного ярче выражено, чем у неё, она лишь выпускает пар в тех же Симсах или стратегиях вроде ANNO (до сих пор не знаю как там можно пар выпустить, но ладно)

После года встреч мы решили жить вместе, а ещё через 2 года мы пошли и зарегистрировали свои отношения (браком это назвать не поворачивается язык). Уже тогда мои взгляды на свою жизнь очень сильно изменились. Я бросил курить, полностью пересмотрел своё питание и вид тренировок, сбросил свой живот и похудел на 10 кг, купил себе тогда ещё недавно вышедшую игровую консоль Playstation 4 и уже один раз побывал в Испании, на Минорке и в Барселоне. Мне нравилось меняться, нравилось узнавать что-то, что ранее было неизвестно, пропущено или по незнанию отвергнуто. К тому времени я прошёл практику по обмену в Германии по своей специальности, нашёл там же практику для жены (повышение квалификации по международным отношениям) ещё немного подтянул свой немецкий и познакомился с большим количеством разношерстных людей. А потом оказалось, что у моей матери есть давняя знакомая, художница и планокурка со стажем, правда живёт она не в Германии, а в Австрии, но почти на самой границе. Тогда и зародилась идея “а что если…?”

Стоило мне как-то вечером, за чашкой чая озвучить эту мысль и у жены сразу завертелись в голове шестеренки. Через полгода мы уже атаковали Австрию по всем фронтам: я со стороны знакомой и знакомых этой знакомой, которая оказалась весьма дружелюбной и умной тёткой, знающей каждый закон чуть ли не наизусть, жена - со стороны коллег по международным отношениями и журналистов. И вот в начале лета 2019го года было решено: мы переезжаем. Да, я лукавлю и не берусь описывать все подробности и мыслительные процессы хотя бы из соображений этики и морали. Ну а дальше началась раздача/распродажа имущества и вот мы, с четырьмя чемоданами стояли на очередь на самолёт. Нас ждала Австрия, точнее городок Айзенштад, съемная двухкомнатная квартира с мебелью, работа и новые приключения. Конечно, читатель может подумать, что это всё раз плюнуть, но все наши действия я описывать не буду, ибо это скучно и порой неправдоподобно. Скажу одно - связи и деньги решают всё в этом мире.

Улетать было трудно. Во-первых, семьи все там, во-вторых, все малочисленные знакомые и друзья тоже там (хотя уже не все, парочка тоже выехали). А двигало нами два убеждения: первое убеждение такое, что человек должен в течении жизни сменить страну проживания. Второе убеждение базируется на материальном достатке. И если у жены с её двумя высшими и 5 языками разница не прямо таки очень большая (в её понимании опять же), то я таких денег сроду не видывал. Ну и плюс узконаправленного работника с магистратурой, мультикультурного происхождением, знанием трёх языков на достаточном уровне забирают не раздумывая. Как бы обидно мне не было, но надо признать, что в Воронеже я таких результатов добиться не мог, мою профессию всерьез не воспринимали, хотя наладить отношения в семье я всё же некоторым помогал, но как сказали последние клиенты “на всё воля Божья, если Бог даст, до дитё перестанет день напролет сидеть за планшетом”.А это были мои ровесники, вот так вот.

В общем, мы прилетели в Вену, что бы сесть на электричку в Айзенштад. Был июль, жара такая стояла, что я свою футболку, как назло чёрную, выжимал раза 4 в кустах какого-то парка. Прилетели мы утром, часов в 10, но добрались до “дома” только к 16 вечера. Дом в зелёном районе, старый, 1970 года, но свежий, видно что ремонтируют. Квартира на третьем этаже, 50 квадратов, две комнаты, кухня и уборная, мебель вся из Икеи, но матрас мы выбросили сразу и пошли покупать новый (600 евро!). Внизу - подвальное помещение с отдельной дверцей для всякого разного. Знакомой художнице до сих пор дарим вино и принадлежности для курения Мариваны, потому что с её подачи мы нашли хорошее и дешёвое жильё (она просто поручилась за нас у местной хозяйки), а её дочь помогала нам со всякими платежами и документами.

В общем, я работаю уже 4 месяца в одном учреждении для малолетних преступников, а жена работает на одну международную организацию по правам человека. Городок мы исходили вдоль и поперёк, познакомились с соседями и владельцами/продавцами местных баров и магазинов, а на новый год устроили себе путешествие по Австрии (Вена, Зальцбург, Иннсбрук). Единственное, друзей тут пока нет, все русскоговорящие что нам тут попадались, очень завистливые, сразу начинают вопросы “чё-почём? как-откуда?скока зарабатываешь?” и есть ли чем поживиться. Поэтому мы после пары встреч больше не контактируем. Отсутствие друзей привела нас в довольно странные места: жена увлеклась йогой (я не и думал что люди могут так гнуться, иногда хочется экзорциста вызвать), а я всё так же хочу в зал, в с недавнего времени увлёкся стримами. Да-да, я знаю что таких как я попой жуй, обычный и никому не нужный человечишко с максимум 5 зрителей. До этого я толком и не знал что это, слышал про Ниндзю и про Куплинова, да и то не смотрел ничего из их записей. А тут сам полез, да ещё и как! Поначалу злился очень что никто не смотрит, потом злился когда заходили и писали матом по мамке, папке, жучке, внучке и всему остальному, а потом стали приходить адекватные и явно взрослые люди и общение худо бедно наладилось. А больше и не надо. Правда, заходят всё ещё уникумы, которые начинают заливать про то, что я так ничего не заработаю и что бы я валил на завод. Когда я им объясняю зачем всё это, то они пишут, “вот те делать нечего” и уходят. Уже потом, изучив твич я понял, почему они так говорят. Ещё не находил людей, кто бы не собирал (не пытался собрать) на этом денег.

На прошлой неделе я осуществил свою мечту - собрал игровой комп. Ну и намучился я с ним хочу вам сказать, но результатом доволен. Благо YouTube есть. Чайником быть плохо!

Вот пришёл с работы, взял себе маленькое пиво из холодильника и сел дописывать эту статью. Видел новые фотки в группе про путешествия, про Рим, попробую и своими поделиться. Люди просто потрясающие снимки делают, учиться у них буду, камера уже имеется да и Рим вроде теперь ближе!

На этом пожалуй закончу.

Спасибо за прочтение и за возможные комментарии!

Всех благ!

Без запретов и следов об асфальт сжигая шины Блог, Путешествия, Австрия, Россия, Жизнь, Длиннопост
Без запретов и следов об асфальт сжигая шины Блог, Путешествия, Австрия, Россия, Жизнь, Длиннопост
Показать полностью 4
70

Другая Турция: три причины приехать на северо-восток.

Причина #1. Ризе - старинный город на берегу Чёрного моря. Сегодня - это центр всего турецкого чая. Большая часть его производится на местных плантациях. Здесь чай выращивают, обрабатывают, фасуют и отправляют по все стране. Где бы вы ни были: в Анкаре, Стамбуле или Газиантепе - везде по вечерам будут собираться местные и пить чай из Ризе.

Другая Турция: три причины приехать на северо-восток. Путешествия, Турция, Фотография, Блог, Фотограф, Длиннопост
Другая Турция: три причины приехать на северо-восток. Путешествия, Турция, Фотография, Блог, Фотограф, Длиннопост

Причина #2. Узунгёль - озеро и посёлок на его берегу; потрясающее по красоте место в окружении гор и лесов. Это совсем не похоже на привычные россиянам Анталью или Бодрум. Вообще не только Узунгёль, но вся природа этого региона заслуживает отдельного внимания!

Причина #3. История в общем и Панагия Сумела в частности. Северо-восток Турции место слияния самых разных культур, каждая из которых оставила свой след в образе региона. Особенно заметно здесь греческо-византийское влияние. Прогуляйтесь по Трабзону, чтоб убедиться в этом: старые греческие дома и перестроенные в мечети храмы. Среди самых знаковых и удивительных религиозных построек - монастырь на скале Панагия Сумела. Добраться до него не просто, но это того стоит.

Больше историй в Инстаграм: Instagram.com/artemray

Обои в телеграмме: t.me/nomadsadventure

Показать полностью 5
40

Лагич. Одна из самых опасных дорог Азербайджана

Азербайджан часто ассоциируется только с Баку. Некоторые ещё слышали о лыжных курортах - Габала и Шахдаг, но основные приезжие там - арабы. Другие места страны среди большинства туристов и вовсе непопулярны, а зря.

В ста километрах на запад от Баку заканчивается голая пустыня и начинаются горы. Тут ты и вспоминаешь, что Азербайджан - кавказская страна, да ещё какая.

Лагич. Одна из самых опасных дорог Азербайджана Азербайджан, Горы, Дорога, Путешествия, Фотография, Блог, Длиннопост

Среди этих гор много колоритных поселений. Одни более известные, другие менее, но о Лагиче вы тут обязательно услышите.

Лагич. Одна из самых опасных дорог Азербайджана Азербайджан, Горы, Дорога, Путешествия, Фотография, Блог, Длиннопост

Маленький городок расположен в тридцати километрах от трассы Баку-Исмаилли. И поверьте, эту дорогу вы не забудете никогда.

Во-первых, здесь потрясающее виды. Весь путь проходит вдоль реки, огибая горы.

А во-вторых эта дорога считается одной из самых опасных! Чуть занесёт колесо - машина слетит с крутого обрыва. Но медлить тоже нельзя. С отвесной скалы по другую сторону постоянно сыпятся мелкие камни, и всегда есть риск обвала.

Несмотря на непростой путь посетить Лагич стоит. Хотя бы ради видов вокруг. Ради самобытной культуры, которая на протяжении веков развивалась в изоляции от мира. Здесь до сих пор действует старая каменная канализация. А местные, как и прежде, занимаются ремеслом: шьют народные костюмы и делают самовары.

Доехать и увидеть прошлое своими глазами можно всего за пару часов от Баку и 10 манат, если воспользоваться общественным транспортом.

Только выезжайте пораньше, а то рискуете ехать по ущелью ночью. Это ещё страшнее.

Фото для обоев в телеграмме:

t.me/nomadsadventure

Больше историй в инстаграме:

Instagram.com/artemray

Показать полностью 3
84

Боржоми. Источники

Знаменитый Боржоми расположился на склонах гор вдоль бурной речки Куры. Ещё в XIX веке эти места приметила семья императора. Настолько они живописны!

Боржоми. Источники Грузия, Боржоми, Путешествия, Блог, Природа, Длиннопост

Приехать в Боржоми можно в любое время года. Зимой здесь не так холодно и немноголюдно, летом - свежо и город утопает в зелени, а осенью горы заливаются жёлтой краской.

В любой сезон Боржоми - это то место, где чувствуешь себя умиротворенно. А образ жизни здесь напоминает классические русские романы, в которых герои гуляют по сосновому лесу и ходят на водолечение.

После сна, например, можно прогуляться в центральный парк, который по иронии находится на окраине города. Официально он работает с 9 до 19, но можно придти и раньше, и позже. Вход стоит 2 лари (~50₽), хотя мы поняли это и не сразу: билеты здесь никто не проверяет.

Центральный парк знаменит в первую очередь своими источниками. Именно здесь можно попробовать настоящий Боржоми. Под крышей павильона сделано несколько кранов, из которых течёт тёплая вода с явным запахом тухлых яиц. Она очень отличается от бутилированной, но, говорят, так полезнее. Если вы не любитель необычных вкусов, рядом есть источник с холодной водой. У неё уже нет такого запаха, и пьётся она легче.

Кроме краников для питья в парке есть и бассейны для купания. Находятся они в самом конце парка. Так что если вы решитесь туда пойти - вас ждёт три километра потрясающего хвойного леса. Места там очень красивые. Сами бассейны возвышаются над рекой в окружении лесистых гор. Теплая вода течёт из подземных источников и слегка напоминает Боржоми, но без такого сильного запаха серы. Вход стоит 5 лари (~125₽), а время не ограничено.

Фото для обоев в телеграмме: t.me/nomadsadventure

Больше сторис в инстаграме:

Instagram.com/artemray

Показать полностью 2
62

Как я оказался в Китае и зачем? Часть 2.

Нихао, народ!

Удочку закинул, интерес проснулся, негатива хапнул немного, вопросы необходимые получил.
А что это значит? Правильно, пора вторую часть писать, дабы не расстраивать и не заставлять ждать тех, кто все же подписался и проявил интерес к моему путешествию. ♥

Начало данного эпоса вы можете прочитать в моей предыдущей статье, а найти её сможете в профиле. Ну так что, поехали?

В прошлый раз я остановился на том, что приехал в город Changping. Но совершенно не рассказал про то, как я нашел работу, какую нашёл и вообще какова была последовательность моих действий?

Поиск работы.

Изучать вопрос поиска работы в Китае я начал, вы не поверите, на ютубе. Да-да, всё как нельзя банально и просто, но, тем не менее, это дало свои плоды. Я в Китае, мать его, и пишу этот топик находясь в городе, который за 40 лет вырос до размеров Москвы, причем, как по населению, так и по площади, КАРЛ! Ну так вот, на ютубе я нашел англоязычный сайт, а это, я вам скажу, настоящее спасение, ведь на Китайских сайтах вообще нереально что-либо понять,  вообще, совсем, ну никак. Хоть с переводчиком, хоть без. Поможет только человек, который хорошо знает китайский, да и то, иногда и он может встать в ступор от нелогичности подачи информации и терминов. Значится сайт кличут так: Shenzhenparty.com, ну и там есть предложения по работе, по аренде жилья, информация о мероприятиях и т.д. В общем, начал я резюме рассылать (если так можно назвать то, что я отсылал).

Тут уже начались проблемы, но тогда я этого не понимал, просто слал и надеялся на ответ. Но есть одно НО, огромное. Я никогда не работал учителем английского. Всё, что меня связывало с детьми - это то, что много работал в летних лагерях вожатым и воспитателем. Об этом я писал в своем CV,  максимально выделяя данную информацию. Ну и дабы заполнить пространство и хоть как-то придать полноту своему резюме я писал про то, что я работал с одеждой, был директором магазина одежды при университете, закончил универ и т.д. Ответа не было как такового, были видео-интервью, были переписки, но конкретики - полный ноль.

Данное положение дел напрягало, ведь  я уже всё тверже и твёрже наливался желанием улететь из страны, путешествовать, работать, а тут на тебе, ступор на первых этапах. Начал более углубленно шерстить сеть, искать другие выходы и лазейки, и я нашел. Да причем опять же банальным способом, а именно - группу вконтакте. Условия были простые: отправьте видео-визитку и информацию о себе, также выберите город, в который хотите. Ну окей, надо так надо.

Сел писать текст для видео-визитки, чтобы всё прям хорошо было, чинно, ладно, с моим то неуверенным Intermediate (уровень английского). Возможно будет много возни по поводу того, что "мол сам не знаешь язык толком и т.д.", тут уже дело каждого, для детей 1-3 года, которым я преподаю, моего английского и произношения за глаза хватит, и да, тут работают некоторые люди, которые, я вообще понятия не имею, как сюда попали, у них ну очень ужасный английский.
Записывал недолго, благо оборудование для этого есть (занимался стримами), ну и отправил конечно же. Ответили довольно быстро, сказали, что всё окей, английский пойдёт, в Шеньчжэнь попасть можно. Можешь прилетать в конце августа, желательно в четверг. В субботу пройдешь тренинг, в воскресенье проведешь тренинг и с понедельника будем искать сад. От того, насколько ускорилась вся "движуха",я немного оторопел,  мою челюсть можно было подобрать с пола.

Как я оказался в Китае и зачем? Часть 2. Китай, Путешествия, Блог, Работа за границей, Виза, Длиннопост

Виза.

Параллельно с поиском работы я искал место, где можно сделать визу, причем обычная туристическая виза мне не подходила, ведь я еду не отдыхать, а хочу работать. То есть в идеале, минимальный срок, мне необходимый, в районе полугода, желательно год. Начал я терроризировать Уфимские агенства. И делал я это до тех пор, пока не понял, что Уфа это дерёвня, тут не берутся делать визу такую, какую мне надо.

Наверное, будет полезно ввести вас в курс дела и разъяснить, какие всё-таки бывают визы в Китай.
1. Туристическая виза. Самая простая, самая дешевая, даётся на месяц максимум, вроде. Ну то есть по ней можно месяц находиться в стране.
2. Бизнес виза. Это виза для посещения страны на более долгий период. Как правило нужна для посещения выставок, поиска производств и тд. Она уже бывает на год, пол года, три месяца. У нее есть такие критерии, как коридор въезда и количество въездов. То есть Виза на 180 дней, но коридор въезда 90 дней, то есть это значит, что я должен находиться в Китае 90 дней, после этого, хотя бы на один день выехать из страны, вернуться обратно и я могу опять находиться 90 дней. Итого - 180 дней, но надо один раз выехать, откатать визу. Забегая вперед скажу, что у меня как раз такая. Хочется добавить, что больше я выезжать не могу, то есть если я выехал их страны еще раз, то третьего входа мне не дано, надо делать новую Визу.
3. Мульти виза.  Данный вид визы очень схож с бизнес визой, только нет ограничений на въезд и выезд. То есть она действует 180 дней, но в этот промежуток можно выезжать и заезжать хоть сколько раз.
4. Рабочая виза. Это самая огненная для работы виза (хотя есть и минусы, например налоги). Она оформляется компанией, на которую ты работаешь. Это единственный способ работать легально на территории страны. Как правило её оформляют не так часто, в связи с тем, что это долго, дорого и муторно. Но легально, что является огромным плюсом.

Ну теперь, когда я ввел вас в курс дела объясню, мне нужна была виза на подольше, то есть не туристическая точно. Рабочую визу сделать из России практически нереально, ведь работодатель тебя еще не видел даже. В моей ситуации вообще говорить об этом бессмысленно: без опыта, пока еще не на территории, Русский (Это тоже минус, кстати). В итоге трёс знакомых, теребил общественность и вуаля, нашел место, где мне помогут. Фирма Питерская, сделали всё за 2 недели (с учетом отправки из Уфы), сделали Бизнес Визу на 180 дней, 2 въезда, время единовременного пребывания - 90 дней. Отлично! Отдал за визу с доставками и всем прочим в районе 24000 рублей.

Что мы имеем на данный момент: Я нашел работодателя и он меня ждёт (наверное), уверенности не было вообще. На руках у меня виза от конторы, которую я не видел, которая работает (наверное) и действительна в течение 180 дней (наверное). В общем и целом, всё это я делал на свой страх и риск, никаких гарантий, только мечты, твердый настрой и готовность к сложностям и испытаниям.

Как я оказался в Китае и зачем? Часть 2. Китай, Путешествия, Блог, Работа за границей, Виза, Длиннопост

Заключение 2-ой части.

Далее, мне предстояло купить билеты, обменять деньги на юани, добраться до чудесного города Шеньчжэнь.

Я считаю, что большой объём информации усваивается не так круто, да и обсуждать будет тяжелее. Поэтому вторую часть я приостановлю здесь. В третьей части я расскажу более подробно о покупке билетов, перелете в 3 дня, первых сложностях перевода и быта. Посмотрим по объему, информации еще много, хочется ей делиться со вкусом.

Всем спасибо за ваши комментарии и вопросы. На хейт тоже отвечаю, все свои ошибки я принимаю и рад их исправлять (в том числе орфографические и пунктуационные).

С Вами был Костя Упс, увидимся в третьей части, хорошего вам дня, вечера, ночи, утра ♥

Показать полностью 2
34

Горы Аватар.

Национальный парк Чжанцзяцзе, очень знаковое место в Китае, я очень давно хотел попасть сюда, но погода здесь очень переменчивая, туманная и дождливая, поэтому очень тщательно выбирал время для посещения.

Горы Аватар. Приключения, Фотография, Горы, Путешествия, Видео, Блог, Длиннопост

Прилетев в город Чжанцзяцзе, а это 50 км от самого парка,я взял такси до отеля возле входа в парк, с которым поторговался о цене поездки, так как в Китае видя европейские лица, сразу накручивают цену.
Переночевав, наутро нас в автобусах повезли в парк,где у меня была заказана гостиница, так как следующую ночь я планировал провести уже внутри.

Горы Аватар. Приключения, Фотография, Горы, Путешествия, Видео, Блог, Длиннопост

Парк разделён на 4 части, существенно отличающихся друг от друга. На просмотр здешних чудес у меня было 3 дня, поэтому я решил не пользоваться подъёмником, а всё пройти пешком. Там везде есть маршруты для пешеходов, но именно на них никогда не бывает столпотворений, ибо внутри парка ходят автобусы, которые могут доставить тебя в любую точку по желанию, да и люди не любят ходить пешком и пользуются канатными дорогами.

Самая высокая точка - гора Doupeng, высотой 1890 метров. В первый день я обошёл две части парка из четырёх, прошёл около 40 километров, среди удивительной природы, чистый воздух опьянял так, что ночью спал, как убитый.

Из-за огромного количества осадков горы приобрели причудливые формы, первый день я прошёл по маршруту сверху, а на второй - низом, планируя завершить поход непосредственно в том месте, где снимали Avatar, что с успехом и осуществил.

Панорамой насладиться тяжело из-за огромного числа туристов, которых там не меньше, чем паломников у святых мест...

Для особо неприхотливых туристов, как я, отели в парке неплохие, где в перечень удобств входят: туалет, типа сортир - копия привокзального туалета расцвета СССР с дырочкой в полу, где ты всегда можешь потренировать свои снайперские способности, но всё в кафеле и без головокружительно - завораживающего запаха хлорки.

Сидения отсутствуют, но зато можно хорошо накачивать 4-главые мышцы бедра и следить за правильностью постановки ног при приседании.
  Кровать жёсткая, видимо прообраз лежанки для йогов, но после неё ты можешь легко, с прыжка сесть в позу лотоса, где легче всего почувствовать себя медиумом и провести несколько незабываемых часов в полном астрале.
  Кормят вкусно, самое главное - не копаться в себе по-поводу того, из чего блюдо состоит, ибо еда местная, а значит полезная!!!

На следующий день я добавил ещё 30 километров и поймал себя на мысли, что уже осмотрел всё, после чего вернулся в город, осмотреть ещё одну достопримечательность - Тяньмэньшань (гору - небесные врата)

На автобусе мы проехали 99 поворотов и поднялись на 1000 ступенек, чтобы в них войти. Сверху, обозрев окрестную природу, ты действительно чувствуешь себя на вершине блаженства. Здесь находится и знаменитая стеклянная тропа, с которой можно запечатлеть местные красоты на память. После обхода горы,мы спустились вниз по самой длинной канатной дороге в мире, состоящей из 98 вагонов, её общая длина 7455 метров,  перепад высот 1279 метров, а самый крутой угол подъёма равен 37 градусам...

Показать полностью 15 1
180

Что спросить у режиссёра?

Полгода назад (в декабре вроде как) ездили мы первый раз к Хелене в деревню. Там, гуляя по центральным улочкам старинного района - наткнулись на довольно известного (в Китае) режиссёра А Ньен (Ah Nian). Причем это было так: я иду, снимаю окрестности. Хелена:

- О, режиссер прошел.

- Кто?

- А Ньен, режиссер. Известный. Он местный, из этого города.

- Погоди, настоящий режиссёр?

- Ага, вон уходит уже.

- А ты не обозналась?

- Да не, точно он, я его видела уже, но тут в прошлом году фильм снимал.

Молчание, напряженная работы мысли. Предлагаю:

- Так это, давай интервью у него возьмем?

- Как, мы ж не брали никогда ни у кого?

- Ну, я спрошу разрешения, потом буду задавать вопросы, ты переведёшь, он ответит, снимем видео. Ну. интервью!

- Да ну, не, без меня, стремно, я стеснительная.

- Я без тебя никак, он же поди по-английски не сечёт вообще.

......

- Ну, фиг с ним, давай попробуем.

И мы попробовали :) Было очень волнительно, вопросы в голову приходили на ходу. Очень много тупили + языковой барьер, + режиссёр решил похвастаться (не?)знанием английского языка (нельзя же лицо терять!). В общем, что-то с чем-то.

Получившийся материал Хелена игнорировала несколько месяцев, наотрез отказывалась смотреть и переводить (субтитры же надо писать). Но недавно я решил, что хватит, сроки давности вышли, мы со своим любительским подходом уже примирились, пора дать "шедевру" зеленый ход. И, для первой попытки на мой взгляд - очень неплохо получилось!

В соответствии с правилами, прикладываю ссылку на свой канал в telegram: https://t.me/china_life/

А что бы спросили вы? :)

Показать полностью
580

Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 1)

Третий год живу в Поднебесной, и мне уже здесь уже всё привычно. Но поначалу мне пришлось ломать все свои стереотипы об этой стране. Китай меня очень удивил!

Первое, что меня поразило в Китае, это их подъезды! Настоящие дворцы! На фото обычные среднестатистические парадные (подъездами, язык не поворачивается их называть). Есть немного попроще, а есть вообще хоромы!

Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 1) Китай, Жилищные у, Подъезд, Двор, Путешествия, Блог, Длиннопост
Как живёт средний класс в Китае. Жилищные условия (часть 1) Китай, Жилищные у, Подъезд, Двор, Путешествия, Блог, Длиннопост

Старый фонд сносится, и активно застраивается современными высотками. Обычных домов в нашем понимании, здесь нет. Они сразу строятся жилыми комплексами от трёх корпусов, до целых посёлков в черте города. Здесь они называются компаундами или гарденами. Охраняемая территория с подземными парковками, парками, открытыми бассейнами, водопадами, фитнес-клубами, магазинами и ресторанчиками и даже школами.

Буду выдавать информацию маленькими порциями, дабы не утомлять Вас длинными и нудными постами. В следующем посте распишу более подробно о гарденах и кварьирах. Далее буду писать о транспорте, ценах в магазинах, еде, моде и вообще о быте простых и не очень китайцах. Всем спасибо за внимание! Рациональные предложения и критика приветствуются. Продолжение следует...

Вторая часть здесь

Показать полностью 9
258

"Давай поженимся" по-китайски или Свадебный Рынок

Сегодняшний пост будет совсем коротеньким, без супер-красивых фото и, наверное, не таким интересным, с одной стороны.

С другой стороны, он будет интереснее предыдущих потому что в одном этом посте - целый пласт китайской культуры. Фактически, "свадебные рынки" как явление могут рассказать не только об отношении к браку, но и о том, насколько важную роль играют традиции в китайском обществе и по сей день.

"Давай поженимся" по-китайски или Свадебный Рынок Китай, Шанхай, Культура, Текст, Фото, Блог, Свадьба, Длиннопост

Гуляя по Народной площади (people’s square station), можно наткнуться на любопытное собрание людей: так называемый marriage market, то есть рынок женихов и невест.

Там, в небольшом сквере, в выходные собираются продавцы — родители несчастных живых товаров — и покупатели, которые, в свою очередь, ищут здесь партию для себя или своих детей. Большинство приходит с зонтиками, чтобы вывесить на них всю необходимую информацию: год рождения, знак зодиака, рост, прописку, профессию и зарплату одинокого, а заинтересованным и заинтересовавшим дают номер телефона жениха или невесты. Остальные просто ходят, галдят, обсуждают “товар”.

"Давай поженимся" по-китайски или Свадебный Рынок Китай, Шанхай, Культура, Текст, Фото, Блог, Свадьба, Длиннопост

Вообще, стоит отметить, что к браку здесь подходят больше с материальной стороны вопроса. Особенно эта тенденция выражена при выборе женихов: бедняку, пусть и сто раз красавчику, без прописки в крупном мегаполисе надеяться вообще не на что. Это обусловлено традициями, ну и конечно последствиями закона “одна семья-один ребёнок”. Несмотря на смягчение этой политики в Китае выросло не одно поколение, где на одну девочку приходилось по два кавалера — конкуренция.

Однако и девушкам не всегда просто выбрать для себя партию, ведь даже родители из бедных семей до последнего надеются выдать свою красавицу за миллионера, и в своей надежде часто слишком затягивают с браком.

Смешанные впечатления остаются после посещения этого места. С одной стороны, это кажется забавным: родители так трогательно и в то же время консервативно пекутся о своих детях, большинству из которых уже давно за 30. С другой стороны, очень жалко людей, чьи характеристики вывешены на всеобщее обозрение. Они ведь могут и не знать об этом или вовсе не хотеть заводить семью. Да и вообще — жалко одиноких, особенно здесь, где браку уделяется столько внимания. Остаётся только пожелать им удачи в поиске человека, который будет обладателем не только высокооплачиваемой профессии, но и доброго сердца.

P.S. Следующий пост будет чуть побольше, обещаю. :)

Показать полностью 4
298

Мир китайской еды. Рестораны.

Сегодня долгожданный пост про хавчик. Не такой красивый, как предыдущий, да и еду мы особенно фоткать не умеем (да и неудобно было как-то при китайцах тыкать в тарелки объективом), и Пикабу по традиции беспощадно сжимает, но, как говорится, чем богаты.

Наслаждайтесь!

Мир китайской еды. Рестораны. Текст, Фото, Китай, Шанхай, Кухня, Блог, Еда, Длиннопост

Как и обещали, репортаж про китайскую еду.

Сегодня мы расскажем вам о том, как проходят дружеские китайские застолья в хороших ресторанах, так что никакой лапши и уличных закусок. Это — потом.

По ресторанам нас водили уже знакомые вам из прошлой записки китайские друзья, так что сомневаться в качестве заведений не стоит. Еду выбирали тоже они, утверждая, что предлагают нам наиболее “китайскую” и интересную пищу, что тоже достойно доверия.

Впрочем, описывать каждое блюдо из попробованных нами мы не будем — об этом можно написать кулинарный трехтомник — но самое интересное покажем обязательно.

Мир китайской еды. Рестораны. Текст, Фото, Китай, Шанхай, Кухня, Блог, Еда, Длиннопост

Однако прежде, чем приступить к рассказам про пищу, стоит уделить внимание главному — этикету и порядку приема этой самой пищи, а он здесь совсем иной.

Во-первых, подход к накрытию стола. Никаких единичных порций и заказов отдельных блюд — каждое выбирается всеми (или приглашающими, как в нашем случае) и для всех. Во-вторых, количество этих самых блюд. С непривычки оно может показаться совершенно неадекватным: каждый раз, когда шустрый китайский официант приносит очередную порцию и с трудом освобождает для нее место на столе, кажется, что все, это — последнее. Как бы не так. Мы вывели закономерность — как только возникает ощущение, что пора бы остановить подачу блюд, отсчитайте еще где-то пять, и тогда, возможно, хозяин стола смилостивится.

Во всех ресторанах обязательно стоят круглые столы со специальной вращающейся платформой. Такое устройство позволяет “крутить барабан” и дотягиваться до всех предложенных яств.

Набор посуды в каждом ресторане стандартный: пара тарелок, миска для супов и жидких блюд, плошечка для соусов, глубокая ложка и, конечно, главный атрибут — палочки.

Теперь о съедобном. Во всех ресторанах нас потчевали в основном блюдами Сычуаньской кухни, которая славится насыщенным и сладковатым вкусом.

Сладковато-пряные соусы этой кухни особенно подходят к рыбе. Европейскому желудку такой вариант её приготовления понравится с вероятностью в сто процентов: во всех трех ресторанах рыба была мягкой и сочной, а Сычуаньские специи и соусы придавали ей очень интересные оттенки.

рыба заморская, в сладком соусе

рыбы заморские, в соевом соусе

С достоинством китайские повара готовят креветок и раков. Мы попробовали чищенных креветок, отваренных в чае, острых раков и речных креветок под соевым соусом. Первое блюдо оказалось очень нежным, что выделяло его на фоне остальной сладкой и острой пищи. Раки же, наоборот, были буквально жгучими настолько, что даже пальцы немного щипало. Речные креветки под соевым соусом в целом, ничем особым не отличались от привычных нам креветок, разве что своими длинными лапками. Хочется обратить внимание на то, с какой ловкостью ели креветок наши друзья-китайцы: отгрызали голову и, придерживая за хвост, высасывали все содержимое.

креветки, раки и еще раз креветки

Отдельно стоит написать про самую необычную пищу, к которой неравнодушны китайские гурманы. Она, как правило, обладает сильным неприятным запахом, непривычной консистенцией и прочими сомнительными качествами.

Во-первых, конечно, упоминания достоин знаменитый “вонючий тофу”, непередаваемый, абсолютно мерзкий запах которого раздается за “десять тысяч ли”, убивая по пути все живое. Слава богу, непосредственно за трапезой, в отличие от самого процесса готовки, запах не так чувствуется — да и на вкус оказалось съедобно, хоть и на любителя. Тонкая смесь ароматов зацветшего пруда, кисловатого творога, чего-то сладковатого и копченого.

Отдельная глава китайской кухни посвящена яйцам. Несчастный продукт подвергается всевозможным мучениям и издевательствам: хранится в извести, закапывается в землю на неопределенный срок, вымачивается в соевом/любом другом вонючем соусе, коптится, превращается в омлет а-ля “российский детсад” и вообще все, что взбредет в голову безумному китайскому гению. Копченые яйца, кстати, которые сперва были приняты за тысячелетние, оказались весьма неплохи на вкус, хоть и не очень приятно желеподобно растекались во рту.

яйца копченые

омлет и легендарный вонючий тофу!

Овощное (травяное, фруктовое, вегетарианское) меню китайской кухни так же (или даже более) богато, как и все остальные. Вариантов блюд сотни и тысячи: подают практически всё, что растет, причем в совершенно разных вариациях. Один и тот же сельдерей попадается в сыром нарезанном виде, вымоченным в каких-то соусах, жареным, вареным и тушеным. Есть и представители флоры, совершенно незнакомые неискушенному европейскому вкусу: некий “ледяной овощ” (мы называем его так с легкой руки нашего китайского друга), словно покрытый заледенелыми капельками воды — очень, кстати, сочный и довольно вкусный — и, конечно, лотос. Его плоды китайцы употребляют с особым удовольствием и тоже в совершенно разном виде. Мы впервые попробовали его в виде, внешне напоминающем мясной рулет, который на вкус скорее напоминал очень странный теплый мармелад. В следующий раз нам принесли его тушеные бутоны — на вкус слегка напоминают нашу тушеную капусту, но распробовать толком не удалось — китайцы умяли его за считаные секунды. В общем, все блюда не перечислить, но ледяной овощ и лотос попробовать хотя бы из любопытства стоит.

капуста

"ледяной овощ", как его назвали китайцы

острый сельдерей

лотос

ростки бамбука

китайская капуста

Мясо, конечно. Наконец-то! Впрочем, к приготовлению мяса и дичи у китайцев, как и во всём остальном (это уже должно было стать очевидным), свой, совершенно оригинальный подход. Вкус самого мяса почувствовать здесь особо не удастся, поэтому любители слегка подсоленых тибоунов и прочих стейков могут оказаться слегка разочарованными.

Нас в основном угощали разнообразной свининой, уткой и курицей. Про популярную даже в Москве утку по-пекински и говорить нечего, здесь она примерно такая же и все так же вкусна, а остальное мясо — это, конечно, номер.

Начнем со свинины. Два самых популярных способа её готовить вы можете наблюдать на первых же двух фотографиях. На первом фото — нечто сродни шейной вырезки с толстым слоем кожи и жира. Подается с каким-то странным черным гарниром(?), пресными рисовыми булочками и очень — очень! — сладко на вкус (очевидно, для этого булочки и нужны). Почитается за деликатес: китайцы с очень почтительнымтвыражением лица сперва протягивали мясо нам, как гостям. Любителю может показаться вкусным, но даже в таком случае больше двух-трех кусочков не лезет, больно уж жирно и приторно.

На втором фото второе же по популярности блюдо из свинины — ребрышки “в кляре”. От западно-европейских привычных нам печеных/жареных ребрышек отличаются в корне: здесь это маленькие кусочки в очень плотной оболочке с огромным количеством кисло-сладкого соуса. Очень неплохо, но все-таки соуса порой слишком много.

Птица, в общем, не настолько сильно отличается от привычной нам: разве что очень уж китайцы любят подавать на стол то, что белым людям кажется не очень съедобным, включая куриные ноги, клювы и прочие радости жизни. Опять же, многовато соусов и, пожалуй, слегка переварено, но съедобно и даже вкусно.

свиные ребра (да) и сладкая свинина

дичь.

Переходим к жидкой пище. По приезде в Китай привычное понимание слова “суп” во избежание глубоких душевных травм рекомендуется забыть — то, что мы пробовали, супом называть страшно, хотя, если привыкнуть, начинает нравиться.

Первое фото — креветочные шарики, плавающие в одном бульоне со странными и не очень аппетитно выглядящими овощами. На вкус, кстати, гораздо лучше, чем на вид, особенно сам бульон и шарик.

Пробовали и местный вариант ухи — правда, это было больше похоже на рыбное пюре, чем на суп. На удивление вкусно — даже напоминает обыкновенную уху — и сытно.

суп из креветок и "уха"

Запивали все это дело китайцы своей “желтой водкой” — девятиградусным напитком, напоминающим одновременно саке, белое вино и компот из сухофруктов.

Кстати, присутствуют в китайской кухне, как и в любой другой, и десерты: правда, приносят их не под конец трапезы, а посередине, не делая особой разницы между сладостями, рыбой и вонючим тофу. Понятия “раздельное питание” в этой стране не существует по определению.

А десерты, надо заметить, вкусные, хоть и непривычные. Нам удалось попробовать рисово-банановые пирожки, банановые же сухие лепешки, сладкие блинчики (вероятно, из тофу) — на любителя, но, в отсутствие альтернатив, втягиваешься и начинаешь получать удовольствие. Хотя, конечно, вне конкуренции стоят фрукты в карамели — яблоки и бананы. Вот это на самом деле вкусно.

пирожки - теперь банановые!

Ну и на закуску (для вас, для нас это было чуть ли не начало ужина) — чудесные орехи, жареные с муравьями. Китайцы от блюда были в восторге, а из нас не все решились попробовать (фактически попробовал только я). Хотя зря: ответственно заявляю, что это вкусно, только поначалу очень уж горячо. Китайцы утверждают, что это еще и полезно: выводит излишек влаги из организма и насыщенно белком.

Можете называть это небольшим (ультра-кратким) гидом в мир китайской ресторанной пищи.

Хотя, конечно, все главные и настоящие сокровища принадлежат миру пищи уличной и чифанечной, о чем мы, возможно, когда-нибудь расскажем. Может быть.

А следующий пост - про рынок невест. :)

P.S. Пару фоток, типа убранства одного из ресторанов изнутри, моченых в соевом соусе яиц (со шведского стола в отеле) и желтой водки пришлось убрать, а то не помещалось.

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: