Мой холивар по поводу зарплат

Накипело! Постоянно читаю на пикабу - "все врут, средняя зарплата в России - 15 тысяч, а не 20", "профессор-гений получает 10 тысяч в университете", "врач, спасающий миллионы - работает за 15 тысяч" и так далее, в том же духе, типа "довели страну".


И я правда верил в это раньше. Что люди, гениальные и умные, вынуждены работать за копейки, ибо безысходность и прочее.


Но пару лет назад я сам стал работодателем и стал принимать людей на работу и я ... понял, что большая часть этого нытья это ложь! Да, некоторые люди вынуждены работать за копейки, но львиная доля тупо недоговаривает все нюансы. Да, врач, может получать 10 тысяч... правда, обычно умалчивают, что это четверть ставки... и мы думаем, что он 8 часов в день вкалывает за десятку - как бы не так.


У меня висит куча объявлений о вахтовом методе работы. Сиделка - 30 тысяч, Медсестра - 36, Водитель-санитар- 40, врач - 60 в месяц. Сиделкой, как вы понимаете, может работать любая женщина, практически. Все вакансии - вахта, жилье и питание за счет компании. Казалось бы, должны писать и звонить тысячи людей. Они должны офигеть, ведь в интернетах пишут, что они на 8 тысяч выживают, а тут в 4-5 раз больше.  Поработай две вахты и год отдыхай! Объявления висят в интернете на всю Россию. Хренушки. Мы в постоянном дефиците кадров: кому лень ехать, кому тяжело работать, кому мало денег.


Если люди работают за гроши, почему они не откликаются? Может быть, не все так фигово? Может и нет этих миллионов за чертой бедности?  


Медсестра из Крыма сказала, что она и  дома такие же деньги зарабатывает вот только сегодня...

Врачей за такие деньги не выпишешь даже из сел, они хотят больше, намного больше... (ау, врачи за 10 тысяч, я даю в разы больше, звоните!!!)


Я понимаю, что не все хотят вахту... но если бы мне предложили на вахте заработать 4 моих зарплаты за месяц - я бы не думал и рванул сразу!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
но если бы мне предложили на вахте заработать 4 моих зарплаты за месяц - я бы не думал и рванул сразу!

Судя по данному высказыванию, автор слабо представляет, что такое работать на вахте. И еще слабее - что вахтовиков частенько опрокидывают на з/п.


Повидал я таких ребят, что приезжали по обещанию "зарплата - золотые горы, еще попросишься", хуярили как проклятые и по итогу не получали ничего. Совсем ничего. Побирались на билеты до дома после таких "заработков"


пару лет назад я сам стал работодателем и стал принимать людей на работу

и стал платить з/п в 2-3 раза выше средней по твоему региону? Повышаешь своевременно? Отправляешь людей за счет работодателя повышать квалификацию или на курсы? Платишь всё в "белую", все налоги отчисляешь? Набираешь команду на долгосрочную перспективу, а не по принципу "незаменимых не бывает"?


Скорее всего - хуй.


Платить не хочет почти никто. Вот и сидят люди на копейках, боясь тупо шило на мыло поменять. И работают соответственно, забивая на работу по возможности и жалуясь на нехватку денег.



Ты как работодатель работникам сколько в мес. платишь? В среднем, на вскидку...

раскрыть ветку (24)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм. А как вы себе представляете компанию, которая тратит на персонал (считай, себестоимость) в 2-3 раза больше конкурентов и при этом не разоряется? Попробуйте сами, пожалуйста.

Ну или поделитесь своим, без сомнения, успешным, опытом.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм. А как вы себе представляете компанию, которая тратит на персонал (считай, себестоимость) в 2-3 раза больше конкурентов и при этом не разоряется?

Представляю.

Был случай. На дурняке спросили меня, не смогу ли оказать помощь в продаже карьерного бульдозера. А у меня как раз знакомый трудился в компании по данному профилю, ну я к нему с этим вопросом и пристал, небольшой гешефт от организации такой сделки, сам понимаешь, не лишний. А вот коллеги знакомого в профильной компании не понимали, и послали его нахер, мотивируя - Ну за сколько его продашь, миллионов за 12, с этого максимум получу, ну тысяч 50-60 - фи, было бы ради чего возиться.

А это, заметь, банальные продажники в провинции.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это иллюстрирует доход продажников, но не тезис о том, что увеличение себестоимости снижает конкурентоспособность при прочих равных)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, можно организовать простейшую схему с высокой доходностью, а можно задействовать кучу людей, на которых взвалить массу ответственности и при этом получать нифига. В этом и есть талант и ответственность организатора.

Пока один высококвалифицированный продажник зарабатывает инфаркт что бы не получить чистый оклад, другой отказывается потратить пару часов времени ради гешефта в десятки тысяч. Кто ответственен за такую разницу?

Автор поста оценил этот комментарий
Платить не хочет почти никто. Вот и сидят люди на копейках

Это потому что они очень добрые. Если поставить большую зарплату, то на неё накинутся толпы тех, кто и так неплохо живет, что создаст неспортивную конкуренцию. А если поставить зарплату ниже средней, то для многих это будет шансом вырваться из нищеты, где они получают 8 т.р.

Благотворительность и альтруизм в чистом виде. Правда в последнее время такой глобальный альтруизм абсолютного большинства работодателей уже основательно подзаебал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это был сарказм?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку