Мой друг, вы разговариваете с... (из Нешкольных историй)

Рассевшись под дубом на площадке у парка, парни совсем притихли и, повесив головы, уныло и безучастно ковыряли каждый, что нашёл под собой.

- Блин, чуваки, да что с вами такое? – не выдержал Вован.

- А ты и правда не понимаешь? – возмутился Миша и весь встрепенулся.

- Не понимаю, - спокойно отвечал тот.

- Знаешь, с тех пор как ты выиграл стихотворный батл, ты стал сам не свой! – заявил Сеня.

- Я???

- Да, ТЫ! Ты стал вести себя надменно! Ты постоянно унижаешь Юджина! Мне кажется, ты решил, что ты теперь лучше других!

- Эммм… Пацаны… Это какая-то чушь собачья!

- То есть ничего умного от нас ты теперь и не ждёшь? – зацепился Миша.

- Да что ж это такое?!! – взмолился Вован.

- А то, что ты изменился и ты нам больше не друг! – отрезал Сеня.

У Миши все поджилки затряслись, но обида была сильнее.

- Миша, ты с этим согласен? – уточнил Вован.

В ответ Миша лишь молча вздёрнул нос.

- Блин, пацаны, ей Богу! Я ничего не понимаю! Если обидел чем, простите. Давайте честно разберемся или просто забудем всё и го мириться!

- Не надо нам твоих извинений, выскочка! – отрезал Сеня.

- А вот это не по-мужски! – разозлился Вован, схватил Сеню за грудки и с размаху врезал ему в челюсть.

- Да что ты о себе возомнил?!! – истошно крикнул Миша и врезал Вовану за Сеню.

Вован от неожиданности оторопел.

- Ты думаешь, что раз самый сильный, значит, всё можно?!! – ещё больше разозлился Миша и врезал ему второй раз.

Вован был так удивлён, что даже не пытался защищаться и просто замер на месте, навалившись спиной на ствол дуба.

Но два удара по лицу не прошли бесследно и вскоре он начал медленно съезжать по нему, пока не плюхнулся на землю, в недоумении глядя на своих товарищей.

- Да я тебя! Да я тебя! – истерил и кривлялся Миша, но уже смутно мог ориентироваться через запотевшие очки.

- Хватит, остынь! А не то ещё ответит, мало не покажется! – отрезал Сеня, после чего схватил друга в охапку и они пошли прочь.


Сложно сказать, сколько вот так просидел Вован. На секунду показалось даже, что он отрубился, но ему в лоб настойчиво постучали.

- Кто здесь? – насторожился он. Голова всё ещё кружилась и всё вокруг было каким-то нечётким.

- Мур-мяу! – послушалось в ответ и на коленях показалась чёрная фигура кота.

- Серафим Аркадьевич, вы снова сбежали от Марьи Ивановны?

- Нет, ну что Вы! Я никуда не сбегал! – загадочно отвечал кот, - Я просто вышел погулять. И у моего любимого дуба обнаружил вас, мой дорогой друг! Мур-мяу! Я смотрю, вы любите тут валяться!

- Эммм… Скорее обстоятельства любят меня тут валять! – не терял чувства юмора Вован.

- И в чём же, как вы полагаете, причина?

- Ей Богу, я вообще не представляю!

- Мур-мяу! Если вы уже заговорили с Богом, то всё серьёзней, чем я думал! Ну так и быть, я помогу! В конце концов ни один уважающий себя кот не оставит человека в беде, даже если просто вышел погулять! Такая уж у нас миссия на этой планете! – и Серафим Аркадьевич начал ходить взад-вперёд по Володиным ногам, манерно размахивая хвостом и рассуждая о деле.

- Значится так…


Товарищи вдруг стали не товарищи…

Мур-мяу… Что случилось? Как так вдруг?

В душе у них разжёг огонь пожарища

Их друг, которым им совсем не друг… Мур-мяу…


- Ты хочешь сказать, что это… ?

- Я ничего не хочу сказать! Я просто вышел погулять у своего любимого дуба. Мур-мяу… - и Серафим Аркадьевич с невозмутимым видом продолжал:


У всех людей одно большое сходство,

Большое сходство есть у всех людей!

Их до смерти заботит превосходство,

Им важно превосходство, хоть убей!


- Ты имеешь в виду, что... ?

- Да что вы мне тыкаете, дорогой друг? Ужели Вы мне так прям доверяете и ни на секунду не сомневаетесь во мне?

- Ну да! А что?

- Тогда бы Я бы Вам не доверял!

- Но почему???

- Мой друг, вы разговариваете с котом…


Если вдруг интересно, полная версия книги опубликована здесь:

https://www.litres.ru/toni-elkovich/neshkolnye-istorii/,

А пока увлечённо пишу вторую, решила продолжать делиться небольшими отрывками)

Авторские истории

33.9K постов27.1K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.