Мой друг судмедэксперт. Антоновы байки

Бывает такое, что люди добровольно уходят из жизни. Про это до финиша написано и все равно проблема остается. Ну да речь не совсем про то.

Повесился мужик. Случай довольно банальный, исследование трупа много времени не заняло, свидетельство о смерти заполнено, можно бы заняться чем-нибудь более серьезным. Тут входит родственник покойного. Такой обычный дядька лет шестидесяти, взгляд ясный, речь четкая, одним словом, трезвый.

На вид вполне рассудительный, общается спокойно. Спрашивает, можно ли поговорить. А чего же нет, когда да? И вот дальше, если бы сам не был непосредственным участником беседы, наверное, фиг бы поверил, что так может быть.

– Ну, доктор, что Вы мне можете сказать?

– Что же я могу Вам сказать, когда Вы не хуже меня все знаете. Повесился человек...

После чего раздается фраза, от которой мне хочется сигануть в ближайшее окно с криком "Не-е-т, не для того Советская Власть воевала!":

– Ну, что повесился, я и сам знаю. Но Вы же исследовали мозг. Какие у него мысли были перед смертью?

Вот гадом буду! А ведь о чем-то таком меня предупреждали на интернатуре, но я пропустил совет мимо ушей, думал – Ну, у моих учителей такое еще могло быть, но в наш просвещенный век...

Пытаюсь как-то наукообразно объяснить дядьке, что его вопрос, мягко выражаясь, ненаучен. Ты бы видел, как в его взгляде надежда сменяется жестоким разочарованием! "А эксперт-то олух," – прочитал я в этом взгляде.

Прошу еще учесть, что до премьеры сериала "След" (по выражению главного судмедэксперта Московской области, "сраного сериала" и в этом я с ним согласен) было еще лет десять.

P.S. А моя жена смотрит периодически, но выключает, как только я вхожу. Ну конечно, что я могу выразить по поводу недалеких людей, у которых патологоанатом и судмедэксперт – одно и то же.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно, что я могу выразить по поводу недалеких людей, у которых патологоанатом и судмедэксперт – одно и то же.

Вот признаюсь честно, мне в жизни ещё ни разу не приходилось встречаться и контактировать ни с патологоанатомами ни с судмедэксперта и слава богу. И я слабо представляю в чем между ними разница, при этом недалёкой я себя не считаю.


Ровно так же как не считаю недалёкими тех, кто не знает разницу между фармацевтом и провизором, или между конфигуратором, сисадмином или девопсом - это все специфики определенных профессиональных областей и называть недалёкими каждого кто не вникал в особенности конкретных профессий - ну так себе занятие

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно, но автор, видимо, недоволен тем, что лютое незнание проявляют создатели сериала, которые могли бы и чутка изучить вопрос.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А поясни разницу между фармацевтом и провизором, пожалуйста.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Фармацевт - это среднее специальное образование, провизор - высшее. Они оба имеют право работать в аптеке, но руководить аптекой и открывать аптечный бизнес имеют право только люди с провизорским (то есть высшим) образованием

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но по сути, и то, и то - работники торговли, а не медицины...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Много знаешь работников торговли, умеющих и имеющих право производить лекарства?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, панимашь, такая штука... Они умеют и имеют право, это очень круто. Вот только никакой возможности это делать у них нет.


Только у той доли процента, которая попадёт на работу на фармпредприятия с их адскими условиями работы и низкой зарплатой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывшая коллега в фармацевтике работает, именно на фармпредприятии. Как новичок устроилась на 70 тысяч с перспективами роста. Ну для кого-то это низкая зарплата, но её устраивает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что за предприятие?


Опять же, это про доли процента.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Таких похожих профессий достаточно много.

Но больше всего я горю от людей, кто считает бакалавриат неполным высшим. А магистратуру вообще за образование не считает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку