Мой друг - контейнер для пластика

Моя младшая итальянская сестра говорит, что если ты постоянно выносишь на мусорку только один пакет, итальянские соседи могут настучать в определенные службы, и тебя оштрафуют за несоблюдение закона о раздельном мусоре.

Семья из четырех человек должна выбрасывать, как минимум, два пакета: один с органикой, в другом может быть пластик или бумага, или же стекло.


В итальянских домах по три - четыре компактных симпатичных мусорных контейнера. Достаточно мудрёная для русской хозяйки сортировка отходов у итальянки происходит на автомате (например, лампочка - это не стекло, а магазинный чек не считается бумажным мусором).


Если я поставлю в свою крохотную шестиметровую кухню ещё пару - тройку мусорных контейнеров, тогда мне придется вынести стол или холодильник. Сработает закон Архимеда "тело, погруженное в жидкость...".

Ещё одно лишнее ведро на 60 литров просто вытеснит из моей кухни что-то равноценное ему по объему - мультиварку или половину собаки.


У меня одно ведро, и оно гостеприимно принимает в себя всех подряд. Всех, кроме пластиковых бутылок.

Пластика в нашей семье много. Я покупаю молоко, сын - колу, муж - пиво. И поэтому пластика у нас больше, чем у среднестатистической семьи.

Мне очень стыдно перед природой за такое замусоривание, поэтому пластик я сортирую и отношу в специальный контейнер, благо, что в нашем дворе их целых два.


Раньше просто скидывала бутылки, все подряд, включая блистерные упаковки, подложки для продуктов, тару из-под бытовой химии, одноразовую посуду.


Однажды, засовывая в отверстие очередную бутылку, я заметила чисто вымытые, очищенные, сплющенные бутылки. Они ярко и осуждающе выделялись на фоне остального разношерстного грязного пластика.

Какой дурак этим занимается, подумала я. Дома залезла в интернет, почитала правила, какой пластик идёт в переработку, в каком виде сдаётся, и стала также аккуратно мыть пустые бутылки, очищать от этикеток и сжимать для уменьшения объема.


Теперь, когда я вижу в контейнере неправильный и грязный пластик, я думаю, какой дурак сюда засунул эту упаковку из-под торта. На контейнере ведь по-русски написано, что можно, что нельзя. А для особо тугих ещё и бумажка прикреплена крупными буквами ТОЛЬКО БУТЫЛКИ.


Я строго слежу за передвижениями всех пластиковых ёмкостей в нашей семье.

- Кто выкинул в ведро пустую бутылку? Я сколько раз говорила, пластик отдельно.

И лезу в ведро, вытаскиваю нарушителя.


Муж морщится, что ты ерундой занимаешься, всё пойдет на одну свалку. Повторяешь за сестрой бесполезную работу. Никто этот пластик не перерабатывает. Сожгут или закопают.


Я молчу в ответ, невозмутимо сдираю этикетку, споласкиваю тару и сплющиваю для компактности. Это занимает меньше минуты. Даже меньше: очистить, сполоснуть, сплющить - 15 секунд. Я засекала.

Валерке этого не понять. Он не видел то, что видела я, и это меня так потрясло, что я стала сортировать пластик.


Дело не только в моей старшей сестре. Ирина давно занимается раздельным сбором и вторичной переработкой. Это её личная жизненная философия, экологическая активность.


Дело не только в стихийных лесных свалках. Меня это очень бесит. До матерных ругательств, злых слез и стыда за людей. Дайте дубину покрепче - рука не дрогнет.


Дело не только в ужасающих кадрах о целых мусорных островах, дрейфующих в океане, огромных территориях, покрытых бытовыми отходами.

Я помню, в новостях показывали мёртвого кита, брюхо которого было набито пакетами и бутылками. Большое сильное животное погубил банальный мусор.

Это страшно. Больно смотреть.

И всякий раз, используя даже самую маленькую пластиковую бутылочку, я вижу этого мёртвого кита.


Я стала активно и честно разделять пластик после того, как увидела скамейку. Да, друзья, не удивляйтесь - скамейку.

На территории молочного заводе, где я проводила экскурсии, эта симпатичная скамеечка с разноцветными полосами и надписью "вторая жизнь" входила в мои любимые достопримечательности.


Я подводила к скамейке школьную группу и задавала вопрос:

- Угадайте, из чего она сделана?

Дети прыгали по скамейке, гладили, постукивали, нюхали, даже пробовали на зуб, потом сдавались - мы не знаем.


Из переработанного пластика, друзья. Да-да, те самые ежедневные незаметные и привычные в нашем быту пластиковые емкости.

Вы можете бросить её в мусорку, и она пополнит свалочные полигоны. А можете отнести в ближайший пункт раздельного сбора или в контейнер около дома, и из неё сделают полезную вещь.


Например, как эта скамейка - крепкая, красивая, прочная, которая не боится ни влаги, ни жары, ни мороза. И прослужит очень долгие годы.


И что бы ни говорил мой скептик муж, я знаю куда пойдут эти бутылки, и что сделают из переработанного пластика. Валерик, раздельный сбор - это не бесполезная работа. Это реальная польза.


Я это точно знаю. Я видела эту чудесную полосатую скамейку с надписью "вторая жизнь".

Мой друг - контейнер для пластика Пластиковые бутылки, Мусор, Экология, Реальная история из жизни, Длиннопост
Мой друг - контейнер для пластика Пластиковые бутылки, Мусор, Экология, Реальная история из жизни, Длиннопост
Мой друг - контейнер для пластика Пластиковые бутылки, Мусор, Экология, Реальная история из жизни, Длиннопост

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все здорово. А теперь поставьте мне в шаговой доступности контейнеры для разного вида отходов. Потому что тащить в ебеня мешки с мусором в общественном транспорте я не собираюсь, а уж платить за такси, чтобы все это увезти, тем более.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку