1000

Мой друг - контейнер для пластика

Моя младшая итальянская сестра говорит, что если ты постоянно выносишь на мусорку только один пакет, итальянские соседи могут настучать в определенные службы, и тебя оштрафуют за несоблюдение закона о раздельном мусоре.

Семья из четырех человек должна выбрасывать, как минимум, два пакета: один с органикой, в другом может быть пластик или бумага, или же стекло.

В итальянских домах по три - четыре компактных симпатичных мусорных контейнера. Достаточно мудрёная для русской хозяйки сортировка отходов у итальянки происходит на автомате (например, лампочка - это не стекло, а магазинный чек не считается бумажным мусором).

Если я поставлю в свою крохотную шестиметровую кухню ещё пару - тройку мусорных контейнеров, тогда мне придется вынести стол или холодильник. Сработает закон Архимеда "тело, погруженное в жидкость...".

Ещё одно лишнее ведро на 60 литров просто вытеснит из моей кухни что-то равноценное ему по объему - мультиварку или половину собаки.

У меня одно ведро, и оно гостеприимно принимает в себя всех подряд. Всех, кроме пластиковых бутылок.

Пластика в нашей семье много. Я покупаю молоко, сын - колу, муж - пиво. И поэтому пластика у нас больше, чем у среднестатистической семьи.

Мне очень стыдно перед природой за такое замусоривание, поэтому пластик я сортирую и отношу в специальный контейнер, благо, что в нашем дворе их целых два.

Раньше просто скидывала бутылки, все подряд, включая блистерные упаковки, подложки для продуктов, тару из-под бытовой химии, одноразовую посуду.

Однажды, засовывая в отверстие очередную бутылку, я заметила чисто вымытые, очищенные, сплющенные бутылки. Они ярко и осуждающе выделялись на фоне остального разношерстного грязного пластика.

Какой дурак этим занимается, подумала я. Дома залезла в интернет, почитала правила, какой пластик идёт в переработку, в каком виде сдаётся, и стала также аккуратно мыть пустые бутылки, очищать от этикеток и сжимать для уменьшения объема.

Теперь, когда я вижу в контейнере неправильный и грязный пластик, я думаю, какой дурак сюда засунул эту упаковку из-под торта. На контейнере ведь по-русски написано, что можно, что нельзя. А для особо тугих ещё и бумажка прикреплена крупными буквами ТОЛЬКО БУТЫЛКИ.

Я строго слежу за передвижениями всех пластиковых ёмкостей в нашей семье.

- Кто выкинул в ведро пустую бутылку? Я сколько раз говорила, пластик отдельно.

И лезу в ведро, вытаскиваю нарушителя.

Муж морщится, что ты ерундой занимаешься, всё пойдет на одну свалку. Повторяешь за сестрой бесполезную работу. Никто этот пластик не перерабатывает. Сожгут или закопают.

Я молчу в ответ, невозмутимо сдираю этикетку, споласкиваю тару и сплющиваю для компактности. Это занимает меньше минуты. Даже меньше: очистить, сполоснуть, сплющить - 15 секунд. Я засекала.

Валерке этого не понять. Он не видел то, что видела я, и это меня так потрясло, что я стала сортировать пластик.

Дело не только в моей старшей сестре. Ирина давно занимается раздельным сбором и вторичной переработкой. Это её личная жизненная философия, экологическая активность.

Дело не только в стихийных лесных свалках. Меня это очень бесит. До матерных ругательств, злых слез и стыда за людей. Дайте дубину покрепче - рука не дрогнет.

Дело не только в ужасающих кадрах о целых мусорных островах, дрейфующих в океане, огромных территориях, покрытых бытовыми отходами.

Я помню, в новостях показывали мёртвого кита, брюхо которого было набито пакетами и бутылками. Большое сильное животное погубил банальный мусор.

Это страшно. Больно смотреть.

И всякий раз, используя даже самую маленькую пластиковую бутылочку, я вижу этого мёртвого кита.

Я стала активно и честно разделять пластик после того, как увидела скамейку. Да, друзья, не удивляйтесь - скамейку.

На территории молочного заводе, где я проводила экскурсии, эта симпатичная скамеечка с разноцветными полосами и надписью "вторая жизнь" входила в мои любимые достопримечательности.

Я подводила к скамейке школьную группу и задавала вопрос:

- Угадайте, из чего она сделана?

Дети прыгали по скамейке, гладили, постукивали, нюхали, даже пробовали на зуб, потом сдавались - мы не знаем.

Из переработанного пластика, друзья. Да-да, те самые ежедневные незаметные и привычные в нашем быту пластиковые емкости.

Вы можете бросить её в мусорку, и она пополнит свалочные полигоны. А можете отнести в ближайший пункт раздельного сбора или в контейнер около дома, и из неё сделают полезную вещь.

Например, как эта скамейка - крепкая, красивая, прочная, которая не боится ни влаги, ни жары, ни мороза. И прослужит очень долгие годы.

И что бы ни говорил мой скептик муж, я знаю куда пойдут эти бутылки, и что сделают из переработанного пластика. Валерик, раздельный сбор - это не бесполезная работа. Это реальная польза.

Я это точно знаю. Я видела эту чудесную полосатую скамейку с надписью "вторая жизнь".

Мой друг - контейнер для пластика Пластиковые бутылки, Мусор, Экология, Реальная история из жизни, Длиннопост
Мой друг - контейнер для пластика Пластиковые бутылки, Мусор, Экология, Реальная история из жизни, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+38

если ты постоянно выносишь на мусорку только один пакет, итальянские соседи могут настучать в определенные службы, и тебя оштрафуют за несоблюдение закона о раздельном мусоре

Но если пакеты наполняются неравномерно, то скорее всего и придется выкидывать толькоодин пакет, так как остальные пакеты еще не наполнились.

раскрыть ветку 3
+5
Каждый день выносишь органику, потому что очистки и остатки еды больше суток при комнатной температуре начинают благоухать и жить своей жизнью + смешанные/пластик/бумага/стекло, получается что практически каждый день два пакета. Ещё лекарства, лампы, электроприборы и батарейки в спец.пункты сбора
раскрыть ветку 2
+5
Попробуйте диспоузер, измельчитель пищевых отходов, очень сильно экономит место в мусорном ведре и вони нет
раскрыть ветку 1
+51
Ещё одно лишнее ведро на 60 литров просто вытеснит из моей кухни что-то равноценное ему по объему - мультиварку или половину собаки.

Нихуясе ты собаку раскормила.

раскрыть ветку 8
+34

Не бережет плонету, ведь эта сука пердит и парниковые газы выделяет. Из-за нее медведям не хватает айсбергов

раскрыть ветку 2
+5
Зачем ты так про топикстартершу?
+3

Вот теперь я знаю, чем вреден пердеж моей собаки, оказывается, дело в парниковых газах и бедных белых мишках, а я-то все на запах грешила, от которого хочется надеть противогаз)

-2
Собака на 30 литров!
раскрыть ветку 4
+2
60=X*½
X=60/½=60*2=120
раскрыть ветку 3
+78

Прям вижу как по утру во двор приезжают три мусоровоза, один под органику, другой под бумагу, третий под пластик.

раскрыть ветку 21
+44

Ну у нас контейнер с пластиковыми бутылками правда опусташает отдельный грузовичек. Приезжает такая газелька с кузовом, и ездит по дворам и собирает именно пластик из этих отдельных контейнеров. А остальные баки - обычные мусоровозы.

раскрыть ветку 13
+15

у нас приезжает газелька с широким прозрачным гофрошлангом и всасывает весь пластик из контейнера сверху. Зрелищно.

раскрыть ветку 3
-22
А потом выкидывает в общую свалку. Перерабатывающих заводов у нас все равно нету...
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+5
Как бы то ни было, тс пытается делать жизнь лучше
+11

Ага и в счёт-фахтуре сразу три пунктика: за утилизацию пластика, органики и бумаги. И всё по 500 рэ. не меньше.

+2
Это контейнеры частной компании, которая занимается переработкой. Мусоровоз тут не при чем.
+1
Таки да. Бутылки из сеток забирает частник, а мусор - региональный утилизатор. А вообще, в мире ездит один мусоровоз, но забирает каждый день разное.
раскрыть ветку 1
-1

Вообще один?!?! Но как его успевают перекрашивать?!

0
У нас тоже сортируют мусор. Я тоже раньше думала, что, мол, смысл так заморачиваться, если всё в один мусоровоз свалят. Но, нет. За стеклом, пластиком и бытовыми отходами реально приезжают разные мусоровозы. Бытовые отходы вывозят на выходных. В понедельник - вторник - стекло. И, вроде, в четверг - пластик.
0
У нас раз в две недели через день приезжают три машины: одна за бумагой, одна за пластиком, одна за мусором. Ещё можно био выставлять, но у меня компостер в саду стоит.
+8

Тогда уж и крышки надо скручивать. Бутылка ПЭТ, пробка ПВД, вместе хуже перерабатываются

раскрыть ветку 2
+1
Вообще, да. Я и кольца снимаю. Но некоторые перерабатывают вместе, т.к. после измельчения у них разная плотность и одна фракция плавает, когда другая тонет. Но пробки всё-равно лучше скручивать чтобы их не пришлось снимать вручную, т.к. тогда бутылка не тонет в кипятке на этапе снятия этикеток.
0
Наверное, от компании зависит. У нас во дворе стоит контейнер почти для всех видов пластика Ещё и алюминиевые банки принимают и пакеты. На контейнере всё перечислено. Наверное, у себя уже сами все сортируют.
+6
120 литров собаки. Я запомню.
ещё комментарии
+6

Лет семь назад жил в Риме в частном секторе, попер первый раз выносить мусор: как взрослый, цивилизованный европеец, а не понаехавшее азиопское быдло. Агащаз! Запнулся у контейнеров: в какой что кидать? Цвета мне ничего не говорят, итальянский знаю на уровне здрасте-досвидания, картинки - то ли не было, то ли непонятные. Решил открыть все контейнеры и по внешнему виду мусора определить, что куда надлежит бросать. Сразу правильный ответ: что угодно и куда угодно, как делало на тот момент местное население, забив хер на раздельный сбор. Потом еще пообращал внимание в городе: раздельно выбрасывали мусор в основном туристы ;)))

+6
Недавно была в Милане, в ожидании своего транспорта на вокзале коротали время в местном Макдональдсе, и так вышло, что сидели близ контейнера для мусора, куда люди после трепезы подходят с подносами и сбрасывают свои отходы в разные отделения - пластик в одно, бумагу в другое, остатки еды в третье и тд. Не успела я умилиться тому, как у них все здорово устроено и какие сознательные люди - подошел уборщик, открыл контейнер иии.....спихал все отходы в один мешок, утащил. Нну ок 🤷🏼♀️
+5
Знаете, я сам часами могу говорить о переработке мусора, раздельном его сборе, вторичном использовании, личном своём вкладе итд, но!!! я с чистой совестью плачу за вывоз ТБО и ещё доплачивать за воду я не хочу, и пусть будут любезны за счёт тех средств которые уже оплачены сами бутылочку сполоснуть. Сам отсортируй, помой, денег за вывоз заплати итд, тут вот где-то перебор по моему...
+12
Я сортирую. В нашем дворе два года есть контейнер:"пластик, стекло, металл, бумага". Это всё, что написано на нём.
Батарейки я отношу в М.Видео, на Речном (Москва) есть корзина для сбора.
Лампы - в Икею.
Мне это не сложно.
Не чувствую себя причастной к чему то там и прочее. Просто делаю, потому что могу. Батареек у меня было 3 с половиной килограмма, а в школе моих детей исчезла банка со сбором батареек. Ещё во многих подъездах есть сбор подобного: батарейки или пластиковые крышки.
Вопрос: что является пластиком и металлом для переработки?
Банка от зелёного горошка - это годный металл?
Подложка от курицы - это пенопласт, не пластик?
Круглая упаковка от торта - пластик?
Чеки из магазина - это выходит не макулатура? Салфетки - тоже не макулатура?
Коробки от мыла, зубной пасты, конфет - это макулатура?
У меня нет газет. Что является макулатурой?
раскрыть ветку 22
+4

Банка не годный. Подложка от курицы не годный. Упаковка от торта не годный. Чек из магазина не годный. Салфетки не годный.

Коробки из под мыла, зубной пасты - макулатура. От конфет, если этотне фантики, а бумажки или картонки.

Коробки из под сока и молока тоже не годятся в переработку.

Есть крайне небольшое количество типов отходов, пригодных к переработке. Но экошизоиды не в курсе. Батарейки, кстати, выбрасывать в общую кучу можно. Они не идут в переработку.

раскрыть ветку 19
+6

я не соглашусь с тем, что "зеленые" не в курсе - в группе по экосбору моего города висят очень подробные инструкции о том, что перерабатывается, а что - нет, а также о том, как разбирать мусор на составляющие (ну там снимать этикетки с пластика, мыть стекло...)

раскрыть ветку 2
+1

Чем это банка не годна? Там обычая жесть, принимается  в любом пункте приема металлолома.

Если под коробками из-под сока или молока понимается тетрапак и иже и ними, то его тоже перерабатывают.

раскрыть ветку 10
+1

Мало того, они ещё и не в курсе, чем cell отличается от battery и почему нельзя выкидывать именно последние

-1

Батарейки можно сдавать в икею или вкусвилл ( в Москве, в остальных городах не знаю), они перерабатываются всего на двух заводах в РФ, но тем не менее, переработка есть. Если их выкидывать в общую кучу, то их них будут выделяться вредные вещества.

раскрыть ветку 3
+1
Банка от горошка - годный для переработки металл
подложки не перерабатывает почти никто, это не пластик, а отдельная категория отходов
на пластиковых упаковках есть маркировка - циферки в треугольнике и буквы под ними. Самые пригодные для переработки и часто принимаемые 1, 2 и 5. Остальные сдать сложнее. Так что просто посмотрите на конкретные пластиковые вещи
чеки не макулатура
салфетки тоже
а коробки от зубной пасты (именно картон, а не тюбик) это макулатура. Главное, чтобы на макулатуре не было жирных пятен.
если вам нужна более подробная информация о том, что и куда можно сдать в вашем городе советую группы в контакте Раздельный сбор. Есть для многих городов. И карту recyclemap, там конкретные, проверенные точки сбора.
0

Вы большая молодец! Зайдите на сайт Собиратор, они очень подробно рассказывают, как можно сдавать вторсырье

+6

А у нас в Казани ни хрена ни чего с утилизацией не меняется, но с 2019 года по чему-то плата за вывоз мусора в 1.5 раза увеличилась. И называется теперь шипко мудрёно: "Обращение с бытовыми отходами". Развод на бабки чистой воды. И так повсеместно. Ребятки в этих УК ушлые сидят. Просекли момент. Вот и рубят бабло на ровном месте.

А ещё я вспоминаю "клятый" совок. Как там всё продавали вразвес и в розлив. И мусора особенно пластика в 10-ки (В ДЕСЯТКИ) раз меньше было. И стеклотару сдавали, а не в мусорку кидали. Вот коммуняки кляты...... Не то что нонешние капиталисты.

А теперь перебирайте мусор. Вместо того что бы запускать корабли на луну.

раскрыть ветку 2
+3

Во времена союза не было маразма одноразового мира со всеми вытекающими. Даже в кап.странах.

0

В СССР ещё и нейлоновых колготок не было. Об экологии заботились, в них ведь рыба запутывается

+6
Живу в италии и выкидываю как мне удобно, 1 пакет или 5 сразу, всем срать. В прошлом доме был дед сумасшедший что вскрывали пакеты и смотрел правильно ли мусор сортируют. А вообще если не сортирует кто то , то штрафуют весь дом
раскрыть ветку 9
+1
А пакеты-то все пластиковые...
раскрыть ветку 4
0
Нет . Смотря для какого мусора . Для отходов еды используются биодеградабельные . Бумагу выкидывают в бумажных пакетах
раскрыть ветку 3
-3

Когда Рита стала итальянкой, её итальянская подруга сразу предупредила - мусор сортировать, детей одних не оставлять.

раскрыть ветку 3
+12

Стала итальянкой - это как? Укоротила и погнула ноги, сделала большую жопу? Или она была итальянкой и раньше?

ещё комментарии
+16

Хорошая попытка Грета, но нет :)

А по факту - тут выше писали -начните с себя. ВОТ!!! Начните с себя. Не выпускайте такую кучу упаковки. Принимайте пластик обратно за деньги. Почему за мой счет решают свою проблему магнаты? Пусть наймут работников, которые будут сортировать ИХ мусор. Мой мусор - это то, чем я попользовался. батарейки, поломанные игрушки, бытовые отходы. А их мусор - упаковка, которая занимает 90% объема. Я делаю так, чтобы вокруг меня было чисто. Но сортировать за НИХ мусор - увольте.

раскрыть ветку 12
+3

Проблема в том, что из сортированных (отделенных от органики отходов) можно выделить до 80% вторсырья, годного для переработки, а из несортированных,. т.е. смешанных в кухонном ведре с остатками еды, только до 10%. Для людей, которым небезразличны проблемы, связанные с мусорным загрязнением, это достаточная мотивация для сортировки отходов у себя на кухне.

раскрыть ветку 9
+4
Странно почему 10 , уже техническое обоснование?
раскрыть ветку 8
+1

Согласен на все 100%

0
В моём городе всего один пункт по приёму сгоревших энергосберегающие или люминесцентные ламп. И чтобы их сдать нужно заплатить 8 гривен (25 рублей) за штуку. Угадайте кто кроме предприятий где требуется отчёт об утилизации их сдаёт.
+7

Вроде бы пробки надо отдельно собирать от бутылок, там разные виды пластика.

раскрыть ветку 6
+3
Нет. Агитация "сдавайте пробки отдельно" придумана для того, чтобы давить бутылки прессом в мусоровозе, чтоб их больше помещалось. Бутылка с пробкой не раздавится (она больше тонны может выдержать), и будет занимать много места.

А пластик один и тот же, полиэтилентерефталат.
раскрыть ветку 4
0

Спасибо, понятно. Но это даже еще лучше.

-1
Что за бред? полиэтилентерефталат это Пэт, из него обычно сделана только бутылка. Крышка обычно из HDPE (полиэтилен высокой плотности) или PP (полипропилена). Этим и обусловлено разделение. @LenaU, не ведитесь на провокации.
раскрыть ветку 2
-2

Не обязательно, на заводах уже придумали как откосить разные виды пластика друг от друга.

Крышки при желании можно собирать отдельно и сдавать для проекта Добрые крышечки, чтобы донатить в фонд в помощь детям

+25
У нас нет такой сортировки, к сожалению.
Единственное, что я смогла сделать для природы, купила сумку, чтобы сократить пакеты для покупок.

А все эти комментаторы "нах я буду сортировкой заниматься, я плачУ", так же яростно в постах у чистомена орут, какое ж свиньи все)) Спорный вопрос, кто свиньи....))
Начни с себя!)
раскрыть ветку 15
+17
Но ведь с другой стороны это действительно так: штрафы за мусор, наценки в цене товаров с упаковкой из пластика, наценки в цене товаров, которые нежно но особому перерабатывать, и существуют для того, чтобы оплатить работы по устранению негативного эффекта
+25

Предлагаешь чистомену ещё и мусор отдельно по пакетам фасовать? Если нет, то логику проведения параллелей между нежеланием поддерживать раздельный сбор мусора за свой счёт и осуждение мусорящих людей не прослеживаю.

раскрыть ветку 3
+3
Так он и фасует. Мелькало, что бутылки он отдельно собирает.
0
Обязательно все слова перекручивать? В этом ракурсе его вообще не упоминала

Давай будем мусорить в метро "а чё? В стоимость билета же входит уборка". Так ко всему можно "я плачУ" прикрутить
раскрыть ветку 1
+16
А все эти комментаторы "нах я буду сортировкой заниматься, я плачУ", так же яростно в постах у чистомена орут, какое ж свиньи все)) Спорный вопрос, кто свиньи....))
Подожди. Я например никогда не выбрасываю мусор мимо урны, никогда не выбрасываю мусор на природе и тд. Имею полное право называть свиньями тех, кто так делает.

Но я не собираюсь сортировать мусор. Я когда-то трудоустраивал людей на должность сортировщика мусора, и знаю что это вполне себе оплачиваемая работа, а не моя бесплатная обязанность.

раскрыть ветку 2
0
Так можно и не утруждать себя походом до мусорки, дворники, которым платят за это деньги, тоже все уберут, такая же логика, как у вас
раскрыть ветку 1
+4
Я люблю природу, но раньше мой потолок был что-то из разряда качественно убрать после отдыха поляну ну или если фантик не долетел до урны - вернуться и выбросить нормально. Все изменилось когда моя жена прочитала про сход активистов, где можно сдать раздельно мусор. Теперь у нас весь балкон отдан под накопление рассортированого мусора, который активисты принимают раз в 3 (по-моему) недели. И что очень радует, приезжаешь в парк, где они принимают вторсырьё, и огромное количество народа сдаёт мусор, пока выгружаешь из машины ещё 2-3 подъедут. Молодцы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Тоже с женой начинали с акций. Загляните на ресайкл мап, тогда не придется подстраиваться под акции, накопилось - по дороге завёз
раскрыть ветку 1
0
Где вы живёте? Возможно переработка есть, просто вы о ней ещё не знаете.
раскрыть ветку 3
0
Симферополь. Стояли контейнеры для пластика, уже год как пропали.
тут писали, что в Севастополе забирают пластик, у нас нет
раскрыть ветку 2
+13

Нет, я прекрасно понимаю пользу раздельного сбора мусора и полностью поддерживаю эту инициативу. Но у меня встает вопрос по ее практическому применению: у меня маленькая кухня, да, места для готовки и даже для трапезы домочадцев на ней хватает, но, печаль-беда, нет у меня места для раздельной сортировки мусора - стоит одно-единственное мусорное ведро, в которое складываются наши бытовые отходы. И дальше вопрос: где мне сортировать наш мусор, прямо на помойке, раскладывая отдельно все виды отходов, или дома на газетке? А газетку потом отдельно отправить в бак для макулатуры? Суха теория, как говорится, но древо жизни пышно зеленеет)

раскрыть ветку 17
+3

Зачем ставить больше вёдер под тот же объём мусора?

Живу в Финляндии. У всех тут (у кого раздельный сбор) по два-три более компактных ведра. Общие габариты примерно те же.

+2

А если не на кухне поставить? У меня коробка для бумаги стоит возле рабочего стола, а пластик и стекло раньше собирала в корзину на балконе. Дойти и бросить - меньше минуты.

раскрыть ветку 1
0

Как вариант)

+1

У меня в шаговой доступности несколько контейнеров - пластик, бумага, батарейки и лампы (длинные такие). Я дома ничего не складирую, кроме пластика. Просто иду выкидывать мусор и захватываю несколько батареек или эти бутылки.
Но, повторюсь, у меня всё в шаговой доступности.

раскрыть ветку 4
+3

У меня в шаговой доступности контейнер для энергосберегающих ламп и батареек, здесь никаких проблем не возникает. А по поводу раздельной сортировки мусора по контейнерам, так у нас в Питере это реальная проблема. Два года назад на помойке ставили контейнеры для разных видов мусора, но потом что-то пошло не так, и теперь у нас один большой мусоросборник, в который мы, к сожалению, выкидываем мусор без сортировки, ибо сортировать его не во что.

раскрыть ветку 3
0

Вы можете поставить рядом с обычным ведром ещё одно или просто даже пакетик, и все вторсырье складывать туда) на моей миникухне мне это вполне удавалось) ещё есть вариант поставит диспоузер в раковину, тогда у вас не будет остатков еды в ведре, и почти все ваши отходы превратятся во вторсырьё!

0
ИКЕА предлагает небольшие ведёрки для раздельного мусора, которые занимают один ящик, ну или объём одного полноценного ведра. Единственное, что это удобно именно в их шкафах. Ведь если разделить органика/бумага/ пластик, то объёмы каждой "кучки" маленький.
как-то так)
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, съездим в Икеа, думаю, после этого сможем внесли вклад в раздельный сбор мусора)

-1

Подруга складывает на балконе то, что можно переработать: бумагу, пластиковые бутылки, стекло, батарейки, лампочки....

А на кухне одно ведро с органикой и остальным.

раскрыть ветку 5
+7

Мы и так стараемся пластик выносить отдельно, с батарейками и лампочками проблем нет, т.к. для них установлены отдельные контейнеры, а вот бумага и органика, к сожалению, попадают в одно мусорное ведро. Складировать мусор в лоджии я не готова, уж простите, она у меня не для этого предназначена.

раскрыть ветку 3
0
А у кого нет балкона?
+4

Мы всегда ходим в магазины со своей постоянной большой сумкой, чтобы не покупать пакеты. Не из-за трёх рублей,а чтобы не плодить пластиковый мусор.

Приносим свою постоянную стеклянную бутылку для разливного сока, чтобы не брать бесплатную пластиковую бутылочку возле разливного автомата.

раскрыть ветку 1
-1
Где-то читал, что в таком случае, сумка должна служить годами, т.к. производство одной тканевой сумки в десятки раз вреднее производства одного пакета. А самое безвредное - многократно юзать один пакет.
+6

фак ю, грета.

танкеры выдают больше СО2, чем все автомобили вместе взятые на всей планете.

коровы выпукивают метана больше, чем остальные формирующие парниковый эффект производства вместе взятые.

+2

Не могу не обратить внимание на дизайн плаката.

Автор этого явно стал дизайнером, угадывается рука мастера)

+2

Интересно всегда читать, как "в Италии соседи настучат и будет неподьемный штраф". А если они настучат, что чел трупы выбрасывает или динамит варит - его расстреляют без доказательств?

+2

А у нас в Казани ни хрена ни чего с утилизацией не меняется, но с 2019 года по чему-то плата за вывоз мусора в 1.5 раза увеличилась. И называется теперь шипко мудрёно: "Обращение с бытовыми отходами". Развод на бабки чистой воды. И так повсеместно. Ребятки в этих УК ушлые сидят. Просекли момент. Вот и рубят бабло на ровном месте.

+2

Я работаю на заводе по производству пластиковых люков. Сырье (кульки и пластмассовые вещи, но не бутылки) завод закупает на приемках

+17

А почему я должен уменьшать затраты оператору по сбору мусора, если в тариф по сбору мусора включена в том числе и его переработка?  И какие плюшки я буду с этого иметь?

раскрыть ветку 24
+16

Чувство удовлетворения от того что меньше засрал планету, и отправил в переработку то что может быть переработано?

раскрыть ветку 9
+7

Минусаторам с хатой с краю, могу порекомендовать это всё сдавать самому. За металл, пластик и бумагу платят вполне реальные деньги.

Достаточный стимул?

раскрыть ветку 2
+3
Чувство удовлетворения от всякой хуйни может быть если зп достойная и налоги не конские.
0

За собой всегда убираю, не оставляю мусора ни у себя дома, ни в местах отдыха. Собираю в пакет и отношу в контейнер для мусора. А там уже оператор его вывозит, перерабатывает и утилизирует. В чем проблема?

раскрыть ветку 4
+6

А для вас только финансовая выгода это выгода?

раскрыть ветку 10
+5

Дело не только в выгоде. Многие и так вынуждены тратить на нелюбимую работу >10 часов в день (учитывая дорогу и прочее). И что, приходя домой, вместо того, чтобы наконец отдохнуть, надо ещё копаться в мусоре, заниматься фигнёй вроде отдирания этикеток из другого материала? Спасибо, нет. Пусть решают проблему как-нибудь иначе, например, обязывают магазины заменять пластик на бумагу где можно.

раскрыть ветку 2
0
Расскажите кто сырье бесплатно производсту дает?
раскрыть ветку 5
0

Конечно финансовая выгода, это выгода.

-12
Например тебя не оштрафуют.
раскрыть ветку 2
+12

У нас нет такого штрафа, я плачу по тарифу как и все.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+12

я уже  плачу за вывоз мусора, за эти же деньги должны производить сортировку, мне  же не платят за сортировку, почему я должен упрощать работу капиталистов?

раскрыть ветку 6
+6
Таков путь. Кассы без кассира, заправка без заправщика. Платишь столько же и делаешь всё сам
раскрыть ветку 1
-4

Таков путь, Манда!

+1
В пунктах приема платят небольшую денюжку
-5

Потому что из сортированных (отделенных от органики отходов) можно выделить до 80% вторсырья, годного для переработки, а из несортированных,. т.е.  смешанных в кухонном ведре с остатками еды, только до 10%. Для людей, которым небезразличны проблемы, связанные с мусорным загрязнением, это достаточная мотивация.

раскрыть ветку 2
+4
От куда взялось 10 процентов!!!!
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+8

Честно говоря, вся эта хуйня про экологию превращается в шизу. Медленно, но верно экологисты превращаются в лгбтшников и фемок, кричащих, что они не такие как все.

Ваше право делать что вы хотите, но простите, от того, что мы все резко начнём сортировать не изменится ровно нихуя. Разве что карманы некоторых людей станут тяжелее. В стоимость каждой пластиковой бутылки вложен утилизационный сбор, вы платите за вывоз мусора, в тариф которого тоже вложен утилизационный сбор. Вы УЖЕ платите за это и делаете чужую работу. Более того, вместо утилизации этот мусор просто закапывают. Так что уж простите, но сортировка мусора - это полная хуйня на данный момент.

раскрыть ветку 14
-4

Если сортировать неправильно, то, да, полная фигня, вы правы. Мусор в переработку принимается только чистый, сухой и рассортированный по маркировкам. Поэтому, мне наша система мусоросбора не нравится. Ни до реформы, ни после. Те же горы мусора на свалку пойдут, там процентов 80 невозможно отсортировать будет, и с разными контейнерами - помыть и просушить, да еще загрязнится то, что могло бы быть сдано в переработку до попадания в контейнер. Мало кто понимает, что мусор надо чистым выбрасывать, чтоб его могли отсортировать, при наличии раздельных контейнеров.

А вот то, что я плачу за вывоз ТБО, при этом мою и сортирую отходы дома, вывозя их за свой счет на место сбора раздельного и чистого сырья - это уже моя инициатива. И мне пофиг, что я трачу больше других на это дело, главное, что я такая не одна и сырье реально уходит в переработку.

Что же я собираю? Картон, бумагу, стекло, пластик всех видов (пищевой ПЭТ 1 и не пищевой тоже ПЭТ 1 уходят в разные контейнеры, как и все другие марки тоже в разные), мягкий ПЭТ (их дофига видов и сортируются они в 3 разных пакета по возможности переработки - почти вся обертка, кроме C/PAP и ПЭТ1 мягкая, перерабатывается на ура), алюминий, жесть, текстиль...

Вот только нюанс: все чистое, сухое, от всей тары отделяю бумагу, ободки, крышки, термонаклейки и т.д. И не так уж это и сложно. Тем более, что все это сдается раз в месяц и у меня есть место, где это хранить.

раскрыть ветку 13
+8

Мда. Вам про Фому, вы про Ерему. У меня в регионе, хоть усрись сортируя мусор - он один хер поедет на одну и ту же свалку, где его благополучно закопают.

Но ваши действия по очистке пэт тары от этикеток и крышек прям улыбнули. Я таких людей-альтруистов ещё не встречал. Почему бы вам сразу какую то часть вашей зарплаты не отдавать переработчикам пэт, раз вы так заботитесь об их благосостоянии?

раскрыть ветку 10
+7

Это может и не сложно, но не когда ты уже за это платишь.

-4

Вы просто молодец!

+1
Все здорово. А теперь поставьте мне в шаговой доступности контейнеры для разного вида отходов. Потому что тащить в ебеня мешки с мусором в общественном транспорте я не собираюсь, а уж платить за такси, чтобы все это увезти, тем более.
+1

Стояли во дворе рядом с обычными контейнерами пара новомодных "эко" - один точно под пластик, другой вроде под макулатуру. С полгода стояли. Потом их убрали и заменили на еще один "обычный".

Эти обычные - с крышкой, но в длинные праздники (как сейчас) мусора много, приезжают редко, в контенерах аж с горкой, крышка настежь, в мусоре копаются вороны, дербаня пакеты и растаскивая по округе.

Это все, что я знаю про раздельный выброс мусора.

+1
В нашем городке закрыли мусорную свалку и решили ,что мусоровозы ( чуть старше меня) будут ездить в соседний район (100 км в одну сторону) выбрасывать мусор на специально подготовленный мусорный полигон. Так далеко ни один наш мусорный газон не доедет. Цены на утилизацию тко подняли , но мусоровозы по прежнему вывозят тко на нашу "закрытую" свалку, и всем срать
раскрыть ветку 1
+1
Это же тонны бабла в их карманы. какие 100км? Это сказки, сказки так же про новые заводы( одна печаль...
+2
Вы молодец ! Лучше делать что-то, чем не делать ничего. Каждый отвечает перед своей совестью.
раскрыть ветку 6
+14

Сортировка мусора вручную - разновидность онанизма. Впрочем, при онанизме есть хоть удовольствие от процесса. Здесь же только видимость, сублимация.

+7

Есть мнение психологов, но оно не в тренде, ибо не хайпово.  Люди, особенно в Европе, ощущают недостаток собственной значимости, невозможность влияния на происходящие вокруг экономические и прочие процессы. И часть из них, промывая бутылки, сплющивая их, сортируя мусор - ощущает себя ПРИЧАСТНЫМИ  к чему-то бОльшему чем их никчемная жизнь.

Потребность быть частью стада. Примерно по такой же психомотивации подростки идут в уличные банды, а ранее - в движения типа панков, рэперов и т.п.

раскрыть ветку 4
+5

эвона как...

бутылки мыть и уж тем более плющить, я и раньше не горел желанием, а щас и подавно не буду.

достаточно того, что я их отвожу в отдельном нихуевом таком мешке в специальный контейнер возле строймаркета и даже без пробок.

Пусть сами моют, гнут, че хотят делают - это чей то бизнес наебизнес

+3

Поверьте, чтобы чувствовать себя нормальным человеком не надо влиять на "экономические и прочие процессы". Достаточно просто  убрать за собой.

раскрыть ветку 2
+1
Я все упаковку на которой есть знак переработки выбрасываю в перерабатываемый.
Скорее всего я не прав, но я хз как все это это запоминать.
ну и мне кажется, что надо делать заводы по переработке и сортировке, и решать проблемы уже там.
а если есть сложности в переработке "сложных" упаковок типа тетрапак - так может перестать их использовать? Нет упаковки - нет проблемы. Все детство сдавал бутылки из под кефира и лимонада и было не сложно.
ну и мотивировать людей надо не заботой о экологии, а денежкой.
+1

Тоже сортирую мусор и раз в месяц несу его на акцию по раздельному сбору. Считаю, что это хорошая привычка и ничего более. Не понимаю, откуда столько ненависти к этому вопросу?

+1

Ого, целая статья. Правительство реально хочет всех на раздельный сбор мусора перевести?

+1

Рите привет. С Новым годом!

ещё комментарии
0
Так нихрена и не понял где тс живёт.
0
Ой, бли-и-н!
Побольше бы таких неравнодушных людей!
0

Крышечки можно тоже отдельно собирать. Прочитайте про проект "добрые крышечки"

0

С одной стороны, я вроде бы и не против сортировать мусор (без фанатизма, конечно, вроде мытья бутылок и отдирания одного типа пластика от другого). Но...
До 2019 года были отдельные контейнеры для общего мусора, клетка для картона-дерева, пара контейнеров для пластика и в подъезде рядом с почтовыми ящиками урна для бумаги.
В 2019 все убрали, включая урну для бумаги, вместо всех контейнеров поставили одну большую корову, открытую всем ветрам и собакам.
В итоге подъезд завален макулатурой, к мусорке не подобраться, во дворе стоит шикарный аромат.
Спасибо за мусорную реформу, чо.

0
Я живу в Донецке, здесь переработка мусора не появится лет 20 наверное еще, люди выживают. Но. У меня отдельный пакет для бумажных отходов, стоит на подоконнике, я себе никогда не позволю выбросить бумагу в мусор. У моих родителей печное отопление, все, что горит- в этот пакет. На балконе уже лет 10 живут 2 банки из-под капсул тайд, доверху набитые батарейками:выбросить не могу, сдать некуда. Я в магазинах и на рынках отказываюсь от пакетов, только для сыпучих продуктов и рыбы-мяса, и то стараюсь перед выходом захватить горсть из пакета с пакетами дома. У меня полотняный шоппер вместо пакетов.
Одежде и обуви дарю вторую жизнь, отдавая их тем, кто нуждается, не тупо выбрасываю, игрушки ненужные также отдаю в сад или кому нужнее. Я делаю, что могу в своих условиях, обидно читать, что людям, живущим в других условиях все равно, какая планета достанется нашим детям
0
А как же крышки от бутылок? Они же из другого пластика и сдаются отдельно. Вообще можно легко погуглить про раздельный сбор мусора. В Самаре, например ежемесячно (иногда чаще) проводятся акции. Туда можно приехать с большим пактом всего и вся, а организаторы помогут разобраться на месте что и куда положить. Там принимают большую часть окружающего нас пластика, а ещё одежду, бытовую технику и т д.
0

А еще из пластиковых бутылок можно делать теплые флиски!

"А вы знали, что флис — это материал, который получают из переработанного пластика? На производство одной вещи из флиса требуется в среднем 25 пластиковых 2-х литровых бутылок. К примеру, флисовая зимняя куртка, может стать прекрасной альтернативой шубам и пуховикам, на нее уйдет 40 бутылок".

0
То чувство, когда у тебя в городе нет ни одного пункта приема пластика
0
Эти миленькие итальянские контейнеры прекрасно ставятся друг на друга и экономят место.
0
Мы только бумагу отдельно выкидываем. У нас весь мусор кроме бумаги и биоотходов сжигается.
0

Всё хорошо, только плакат на вашей мусорке весьма трудночитаем.

0
А ещё крышки надо отдельно. Они из другого пластика и перерабатываются на отдельных станках
раскрыть ветку 5
-3

Моя дочь волонтёр, иногда собираются своей волонтерской командой и сортируют крышки по цветам. Зачем,  не знаю.

раскрыть ветку 4
+1

я собираю пробки тоже, но с чисто утилитарными целями - мощу дорожки на участке.

а вообще их принимают за деньги на переработку, но только в огроменных количествах и строго отсортированные по цветам.

вроде как благотворительностью прикрываются для этого сбора - на инвалидные коляски и тп, но хз как обстоит дело на самом деле

+1
Когда коту не чем заняться он яйца лижет
0

Чем качественнее сырьё, тем дороже его можно продать. Некоторое время назад смешанные стоили 24р/кг, а в один цвет - 30р/кг.

Скорее всего это проект Добрые Крышечки. Они продают собранный пластик и покупают инвалидам-сиротам средства передвижения (коляски, вертикализаторы и прочее)

Хотя спросить дочь было бы надёжнее)

0
Пипец, вот это сказать не могу зачем. Знаю, что мы на заводе стекло по цветам сортировали, но там плотность и качество стекла разное
0
Крышки же отдельно надо!
0

Вы молодец! Если б у нас стоял такой контейнер, я бы тоже отдельно кидала пластик

-1

и стала также аккуратно мыть пустые бутылки, очищать от этикеток и сжимать для уменьшения объема.

Мыть бутылку которую хочешь бросить в мусор. У тебя счётчиков воды нет,  много моющего, и много свободного времени.

раскрыть ветку 2
+1

сняла этикетку, сполоснула под водой, сплющила для компактности - это занимает  15 секунд

раскрыть ветку 1
-1

яж и говорю, много свободного времени.

Следующий уровень сложности, это мыть и  плоскогубцами сминать, консервные банки.