Мой домашний хищник

Вчера в Горячее попал пост "Домашний хищник с нуля". Судя по комментариям у людей всё ещё масса вопросов и интереса, и хотя я давал кучу ответов, мой пост не взлетел. Видимо, был слишком энциклопедичен и скучен. Итак, ещё раз, предметней и (надеюсь) интересней. Текст - мой. Фото - мои. Мухоловка - моя. Подписчикам привет, это опять не про мото, извините.

Мой домашний хищник Длиннопост, Венерина мухоловка, Дионея, Хищные растения, Видео

Это - моя мухоловка. Таких мухоловок много но это моя.. Начало года, растение только куплено и первое что я решил сделать раз начало весны - пересадить в большой горшок.

Мой домашний хищник Длиннопост, Венерина мухоловка, Дионея, Хищные растения, Видео

Вот эта белая фигня зовётся ризомой. Она как морковка у морковки)) Типа луковицы, но не совсем. А ещё тут, на фото, нет ловушек. Это потому что я её побрил. Нет, мухоловка не идёт в армию, просто при пересадке в большую часть ловушек попала земля и они закрылись. Открывать одну ловушку - сложно. Открывать все разом - ещё сложнее. А если тебя вдобавок ещё и пересадили то ваще караул. Не пугайтесь, это варварство, но осознанное и рассчитанное - мухоловки имеют 2 вида листьев - зимние и летние. Летние с большими ловушками и вертикальные.Так что все зимние будут сброшены.

Мой домашний хищник Длиннопост, Венерина мухоловка, Дионея, Хищные растения, Видео

Правда моя в вертикальность не умеет, это потому что это выведенный сорт Big Mouth - с большими хавальниками. Большими это 3-4 сантиметра а не под размер твоей бывшей, кадет. А вот эти белые камешки это кокаинум перлит. Нужно затем чтобы корни дышали. А ещё его надо промывать заранее и много чтобы вымыть пыль.

Мой домашний хищник Длиннопост, Венерина мухоловка, Дионея, Хищные растения, Видео

А вот это - бонус. Эта мелочь росла под основным растением. Два по цене одного, хехе. Вообще обычно бывает так что покупные растения могут давать несколько точек роста из-за большого количества гормонов роста. Иначе до размера как на фото выше нужно года 2-3. А так хуяк-хуяк и в продакшн. В природе такое встречается куда реже, но тоже возможно. Кустом веселее, так сказать) Но в данном случае это было именно отдельное растение. Чтож, повезло.

Я не говорил что будут таймлапсы?) Тут немножко рвано по датам, но это неделя. Такой быстрый рост - следствие влияния гормонов. Нет, я не пошутил, это быстро. В норме они растут ещё медленней.

А вот эта шишка заслуживает отдельного упоминания.

Мой домашний хищник Длиннопост, Венерина мухоловка, Дионея, Хищные растения, Видео

Имя этой палке - цветонос. В норме растение должно цвести в районе апреля-мая, но из-за сбитого напрочь ритма жизни растение живет не 18-20 лет а 2-3 и цветёт когда вздумается. Моя пыталась цвести ПЯТЬ раз! Крайне настойчивое существо.

Мой домашний хищник Длиннопост, Венерина мухоловка, Дионея, Хищные растения, Видео

Ой, цветочки, мимими. Хрен там! Палка длиной 30-40 см и 2-3 цветка сверху. Почему так? Чтобы насекомых которые опыляют не сожрать))) Соответственно выращивание такой палки отнимает много сил и не надо растению давать это делать. В противном случае растение может отцветси и помереть, оставив своё наследие. Так что цветонос режем и втыкаем в землю - вдруг прорастет.

Мой домашний хищник Длиннопост, Венерина мухоловка, Дионея, Хищные растения, Видео
Мой домашний хищник Длиннопост, Венерина мухоловка, Дионея, Хищные растения, Видео

А вот так выглядит добыча внутри. Ловушка сжимается, пища бьется внутри (без этого ловушка откроется через сутки решив что это мусор так то колбаса не прокатит), а зелёные створки только сильней сжимаются... хотя что я рассказываю? Смотрите (с 18й секунды или с начала ради интриги):

Сразу возникает вопрос. А если что-то большое? Мощное? Типа мотылька? Он же ловушку откроет!

Как видите - нет. Но есть нюанс. Что-то большее чем половина ловушки, слишком пыльное (пыльца и т.п.) или с очень жестким панцирем (например таракан) может не перевариться и ловушка начнёт гнить. Тогда её надо будет отрезать.

Мой домашний хищник Длиннопост, Венерина мухоловка, Дионея, Хищные растения, Видео

Вот так дела обстояли в июне. Вы можете заметить тут несколько изменений и первое из них - наконец-то кокаинум кварцевый песок. Нафига он сверху? Во первых, это красиво. Во вторых, солнышко сильно греет черную землю (верховой торф так-то), а белый песок не мешает вентиляции и снижает температуру.

Вот эти черные фиговины с красными палочками - часть команды часть корабля горшка. Там двойное дно и это уровень воды. Можно и горшки попроще но я решил что мне эти больше нравятся. Но поливать надо в любом случае снизу, иначе земля со временем спрессуется и корням будет нечем дышать. Это потому что в норме они растут в торфе, который никто не прессовал и песке при наличии грунтовых вод. А ещё у них там очень мало питательных веществ, вот и научились хавать концентрат.

Мой домашний хищник Длиннопост, Венерина мухоловка, Дионея, Хищные растения, Видео

Стоит взять в руки фотик и фотки становятся практически витринными. Не удивлюсь если картинка выше окажется на каком-нибудь сайте разводил мухоловок.

Мой домашний хищник Длиннопост, Венерина мухоловка, Дионея, Хищные растения, Видео

Немножко о цвете ловушек. Цвет - интересная штука. Если солнца мало - его не будет. Если мух много и растение обожралось и пытается ограничить потребление - его не будет. Это так сказать природный индикатор того, как у растения дела. В моём случае это хороший признак - за кормлением я слежу и так, а значит света - достаточно. Кстати, как пишут, мухоловке хватит 3-4 насекомых в сезон, так что это не слишком голодный до добычи охотник. И да, в левой ловушке труп паука.

Мой домашний хищник Длиннопост, Венерина мухоловка, Дионея, Хищные растения, Видео

А это уже конец августа. Как видите, ловушки которые появились весной уже почти все отмерли, появились новые листья, её разнесло на казеных харчах и уже и не скажешь что этот большой куст когда вмещался в 9-сантиметровый горшочек.

Открою вам маленькую тайну - в верхней левой части куста под кучей ловушек буквально недавно я обнаружил вылезшую розетку. Скорее всего это часть материнской ризомы (не забыли ещё слово?) и скорее всего отделяемая. Сейчас мне предстоит отправить растение на зимовку, то есть 0-10 градусов выше нуля. У меня не утепленный балкон и нет двойных окон, зато есть долбанутая фантазия так что я собрал ящик на элементе Пельтье.

Мой домашний хищник Длиннопост, Венерина мухоловка, Дионея, Хищные растения, Видео
Мой домашний хищник Длиннопост, Венерина мухоловка, Дионея, Хищные растения, Видео

Четвертая стена - стекло окна. Прошлой зимой я добивался +12 градусов (когда на улице -5) без активного охлаждения и с пищевой фольгой. Посмотрим, как покажет себя этот ящик, я этого ещё не знаю. Но если вам влом, можно запихать в холодильник.

Мой домашний хищник Длиннопост, Венерина мухоловка, Дионея, Хищные растения, Видео

Всем спасибо за внимание. Отдельное спасибо тем странным людям которые не поленились сходить по ссылке из коммента, прочитать всё и бахнуть рейтинг того поста с 25 до 60. Только сейчас заметил.

Лига биологов

7.8K постов15.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, бро! Я- счастливый обладатель небольшого хищного садика, мухоловки, непентесы, саррацения. Но вот до поста никак руки не дойдут 🙈
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давай доходи. Про мухоловку я написал, про остальных интересно)
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с точки зрения зрелищности кормления, Мухоловка- топ)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чё там пост?)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то пока даже не дома) меня надо пнуть, как Алексеева, посильнее и чуть попозже)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Год - достаточный срок?)

Автор поста оценил этот комментарий
Эу, альо!
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
20 ударов плетью мне)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ-А. Пост пили!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже нафоткала и план составила. Надо немного времени найти, теперь работаю в суровых условиях окружения детьми)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть время отвечать на просроченные комменты есть, а на писать нет?)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне уведомление пришло, я потратила минуту) могу больше не тратить
раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку