1579

Мой домашний хищник

Вчера в Горячее попал пост "Домашний хищник с нуля". Судя по комментариям у людей всё ещё масса вопросов и интереса, и хотя я давал кучу ответов, мой пост не взлетел. Видимо, был слишком энциклопедичен и скучен. Итак, ещё раз, предметней и (надеюсь) интересней. Текст - мой. Фото - мои. Мухоловка - моя. Подписчикам привет, это опять не про мото, извините.

Мой домашний хищник Длиннопост, Венерина мухоловка, Дионея, Хищные растения, Видео

Это - моя мухоловка. Таких мухоловок много но это моя.. Начало года, растение только куплено и первое что я решил сделать раз начало весны - пересадить в большой горшок.

Мой домашний хищник Длиннопост, Венерина мухоловка, Дионея, Хищные растения, Видео

Вот эта белая фигня зовётся ризомой. Она как морковка у морковки)) Типа луковицы, но не совсем. А ещё тут, на фото, нет ловушек. Это потому что я её побрил. Нет, мухоловка не идёт в армию, просто при пересадке в большую часть ловушек попала земля и они закрылись. Открывать одну ловушку - сложно. Открывать все разом - ещё сложнее. А если тебя вдобавок ещё и пересадили то ваще караул. Не пугайтесь, это варварство, но осознанное и рассчитанное - мухоловки имеют 2 вида листьев - зимние и летние. Летние с большими ловушками и вертикальные.Так что все зимние будут сброшены.

Правда моя в вертикальность не умеет, это потому что это выведенный сорт Big Mouth - с большими хавальниками. Большими это 3-4 сантиметра а не под размер твоей бывшей, кадет. А вот эти белые камешки это кокаинум перлит. Нужно затем чтобы корни дышали. А ещё его надо промывать заранее и много чтобы вымыть пыль.

А вот это - бонус. Эта мелочь росла под основным растением. Два по цене одного, хехе. Вообще обычно бывает так что покупные растения могут давать несколько точек роста из-за большого количества гормонов роста. Иначе до размера как на фото выше нужно года 2-3. А так хуяк-хуяк и в продакшн. В природе такое встречается куда реже, но тоже возможно. Кустом веселее, так сказать) Но в данном случае это было именно отдельное растение. Чтож, повезло.

Я не говорил что будут таймлапсы?) Тут немножко рвано по датам, но это неделя. Такой быстрый рост - следствие влияния гормонов. Нет, я не пошутил, это быстро. В норме они растут ещё медленней.

А вот эта шишка заслуживает отдельного упоминания.

Имя этой палке - цветонос. В норме растение должно цвести в районе апреля-мая, но из-за сбитого напрочь ритма жизни растение живет не 18-20 лет а 2-3 и цветёт когда вздумается. Моя пыталась цвести ПЯТЬ раз! Крайне настойчивое существо.

Ой, цветочки, мимими. Хрен там! Палка длиной 30-40 см и 2-3 цветка сверху. Почему так? Чтобы насекомых которые опыляют не сожрать))) Соответственно выращивание такой палки отнимает много сил и не надо растению давать это делать. В противном случае растение может отцветси и помереть, оставив своё наследие. Так что цветонос режем и втыкаем в землю - вдруг прорастет.

А вот так выглядит добыча внутри. Ловушка сжимается, пища бьется внутри (без этого ловушка откроется через сутки решив что это мусор так то колбаса не прокатит), а зелёные створки только сильней сжимаются... хотя что я рассказываю? Смотрите (с 18й секунды или с начала ради интриги):

Сразу возникает вопрос. А если что-то большое? Мощное? Типа мотылька? Он же ловушку откроет!

Как видите - нет. Но есть нюанс. Что-то большее чем половина ловушки, слишком пыльное (пыльца и т.п.) или с очень жестким панцирем (например таракан) может не перевариться и ловушка начнёт гнить. Тогда её надо будет отрезать.

Вот так дела обстояли в июне. Вы можете заметить тут несколько изменений и первое из них - наконец-то кокаинум кварцевый песок. Нафига он сверху? Во первых, это красиво. Во вторых, солнышко сильно греет черную землю (верховой торф так-то), а белый песок не мешает вентиляции и снижает температуру.

Вот эти черные фиговины с красными палочками - часть команды часть корабля горшка. Там двойное дно и это уровень воды. Можно и горшки попроще но я решил что мне эти больше нравятся. Но поливать надо в любом случае снизу, иначе земля со временем спрессуется и корням будет нечем дышать. Это потому что в норме они растут в торфе, который никто не прессовал и песке при наличии грунтовых вод. А ещё у них там очень мало питательных веществ, вот и научились хавать концентрат.

Стоит взять в руки фотик и фотки становятся практически витринными. Не удивлюсь если картинка выше окажется на каком-нибудь сайте разводил мухоловок.

Немножко о цвете ловушек. Цвет - интересная штука. Если солнца мало - его не будет. Если мух много и растение обожралось и пытается ограничить потребление - его не будет. Это так сказать природный индикатор того, как у растения дела. В моём случае это хороший признак - за кормлением я слежу и так, а значит света - достаточно. Кстати, как пишут, мухоловке хватит 3-4 насекомых в сезон, так что это не слишком голодный до добычи охотник. И да, в левой ловушке труп паука.

А это уже конец августа. Как видите, ловушки которые появились весной уже почти все отмерли, появились новые листья, её разнесло на казеных харчах и уже и не скажешь что этот большой куст когда вмещался в 9-сантиметровый горшочек.

Открою вам маленькую тайну - в верхней левой части куста под кучей ловушек буквально недавно я обнаружил вылезшую розетку. Скорее всего это часть материнской ризомы (не забыли ещё слово?) и скорее всего отделяемая. Сейчас мне предстоит отправить растение на зимовку, то есть 0-10 градусов выше нуля. У меня не утепленный балкон и нет двойных окон, зато есть долбанутая фантазия так что я собрал ящик на элементе Пельтье.

Четвертая стена - стекло окна. Прошлой зимой я добивался +12 градусов (когда на улице -5) без активного охлаждения и с пищевой фольгой. Посмотрим, как покажет себя этот ящик, я этого ещё не знаю. Но если вам влом, можно запихать в холодильник.

Всем спасибо за внимание. Отдельное спасибо тем странным людям которые не поленились сходить по ссылке из коммента, прочитать всё и бахнуть рейтинг того поста с 25 до 60. Только сейчас заметил.

Найдены дубликаты

+55

Видела сиих хищников только в ботаническом саду в условиях типа "так они живут в дикой природе" (под открытым небом в песчаной почве). Там они были маленькие и блеклые. Так что фраза "разнесло на казённых харчах" очень точно описывает ваше упитанное растение ))))

раскрыть ветку 6
+28

Потому что в природе они и есть маленькие и блеклые :D Не всем же растениям везет и с почвой и с солнцем и с водой. Вот и выживают как могут. Так что ботанический сад правильно показывает. Жаль я там не был, посмотрел бы.

раскрыть ветку 4
+2
А от мух то помогает?)
раскрыть ветку 1
0
А где вы такое растение взяли? Я в али покупал только траву.
раскрыть ветку 1
+2
Часто видел в лесу. Северо-запад. Ну они мельче, конечно. Но прикольные такие!
+8

Её курить можно?

раскрыть ветку 7
+18
Или ты ее или она тебя.
Иллюстрация к комментарию
+33
раскрыть ветку 5
+38

Интересный факт: даже отрезанная ловушка сработает, особенно если она отрезана с частью листа. Фактически на гифке - отрезанная конечность которая дергается в последний раз.

раскрыть ветку 1
+17
раскрыть ветку 2
+5

Мой Непентес Ребекка, тоже хищник

+5

Сорт "Большой хавальник" - это круто о_О

раскрыть ветку 1
0
Там этих клонов десятка 3-4 с разными признаками, а в природе она вообще одна единственная и никаких вариаций
+4

Очень классный пост! "разесло на сезонных хачрчах")) Я хоть и равнодушна к растениям, но твой пост дочитала до конца

раскрыть ветку 1
+1

Благодарю)

+6

Скажите пожалуйста, где вы приобретали такие горшки с двойным дном? Или эта приспособа (чёрная фиговина) вставляется отдельно?

раскрыть ветку 3
+2

Приобрел на Авито, такие есть у Лечузы, но это какая-то более дешевая копия. Самое обидное что на них не написана фирма, а я не помню.

+1

Нашёл! Coubi DUK их зовут. Ещё есть Lechuza - ни лучше но и дороже существенно.

раскрыть ветку 1
0

Огромное спасибо!

+3
Лет 20 назад кино смотрел про это чудище как оно людей ело ...
раскрыть ветку 2
+2

Магазинчик ужасов. Угарный фильм.

раскрыть ветку 1
+3
+2
Сейвну, ибо как то раз купил , это животное у меня недели 2 продержалось, а потом само в муху превратилось засохшую. Так что для меня это как бы гайд. Спасибо автор.
раскрыть ветку 2
+2

Пожалуйста, только вот это куда больше гайд: https://pikabu.ru/story/venerina_mukholovka_6062741

раскрыть ветку 1
+1
Сейвнул, благодарю!
+2

@NoAdO, Добрый день! Классная мухоловка, даже пост прочел) Но еще больше заинтересовал холодильник!

Можно поподробнее?

Какой объем коробки, какой мощности пельтье, какая мощность блока питания?

Мне для сыровяленой колбасы нужно!

раскрыть ветку 3
0

Да честно говоря пока холодильник не радует. Коробка 45*30*45, элемент вот этот https://www.chipdip.ru/product/tb-127-1.4-1.15-dbc но ощущение что его мощи не хватает на этот объем. Блок питания брал на 180 алиэкспрессовских ватт так что тянет и на том спасибо)

раскрыть ветку 2
0

Я собирал вот на таком: https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-lot-X-Free-shipping-TEC1... 12 Вт, 15А и блок 100 ват, но он так не морозил... вообще температуру не меняет! Может блок виноват?

Кстати.. могу вам продать по цене али, если нужно. Но странно как то работает. вроде холоднеет сторона, а инея на радиаторе нет такого как у вас!

раскрыть ветку 1
+3
Я и не знал, что их дома держут.
В деревню бы на подоконник такую! Мухи эти круглогодичные заебли - приезжаешь зимой, дом натопишь, они вылезают, сволочи, жужжат везде и дохнут на всех подоконниках бесконечно.
раскрыть ветку 7
+13

Они жрут "три-четыре насекомых за сезон" - чтобы избавить деревню от мух, тебе этими мухоловками надо всю округу в радиусе 100 км засадить.

раскрыть ветку 5
+16
Зато какое адовое местечко будет)
+4
Вы мой герой! :)
раскрыть ветку 3
+1
Там и в спячку можно не впадать :)
+1
Привет, бро! Я- счастливый обладатель небольшого хищного садика, мухоловки, непентесы, саррацения. Но вот до поста никак руки не дойдут 🙈
раскрыть ветку 4
+1
Давай доходи. Про мухоловку я написал, про остальных интересно)
раскрыть ветку 3
0
Ну с точки зрения зрелищности кормления, Мухоловка- топ)
раскрыть ветку 2
+1

Пожалуй, подпишусь, очень интересно, да и у меня дома тоже вроде хищник растет

раскрыть ветку 5
+1

Лучше не на меня а на тег тогда. Я в общем-то и обзорный пост сделал и события этого года рассказал, я особо больше и не знаю. Делать однокартинковые посты в стиле "оно цветет" это не мой метод)

раскрыть ветку 4
0

Но совета же можно у вас попросить?

раскрыть ветку 3
+1

"Feed me" из к/ф Маленький магазинчик ужасов

+1

Друг, посоветуй лампы для досвета.

раскрыть ветку 3
0

Я не особо эксперт - самому советовали. У меня вот эта http://minifermer.ru/product_48.html - её можно использовать как образец для 1-3 растений

раскрыть ветку 2
0

спасибо

раскрыть ветку 1
+1

Мотоловка.

раскрыть ветку 8
+5

Мотоциклистов ловит в комментарии. Вот что ты тут забыл, а?)

раскрыть ветку 7
+2
Ты погоди ща мы всей толпой из Мото набежим и как давай твоих хищников катать!
0

Так подписан же.

И биологию люблю всё ещё.

А ещё я под магнитиками лежал и мне скучно было.

раскрыть ветку 5
+1

@chypakabro, привет)

0

Специально сохранила пост, и вот он наконец-то пригодился) @NoAdO, будь другом, расскажи подробнее про грунт: что за грунт, пропорции смеси, положил ли что-то на дно (вроде керамзит же нельзя?). Если перлита нет, то чем обойтись? Где-то слышала, что кактусиный грунт подходит, там смесь торфа с чем-то. Особо интересует: видела, что такие ребята живут в круглых стеклянных вазах, типа террариума. Очень хочется в такую посадить, но не знаю стоит ли? Ибо есть Кот-поедатель-копатель, и если кактусы еще как-то худо-бедно спасаются, то за росянку я немного переживаю.

раскрыть ветку 6
+1
Опять же, всегда готов послать на floriculture. Торф верховой, агробалт-в например хороший, соррис грин тоже, другие надо смотреть или воспользоваться тем что уже намеряли.

Торф мешается 2к1 (для Москвы) с перлитом, или песком кварцевым или серамис (это марка торговая, типа глины). Серамис ополоснуть надо, кварц сперва проверить щепотку уксусом (должно не быть реакции, иначе это не кварц). Мухоловку во флорариум не надо, росянку хз. Лучше форум, чесслово
раскрыть ветку 5
0

Спасибо!)

раскрыть ветку 4
0

Здравствуйте! В магазине сказали, что торф можно заменить на кокосовый субстрат. Как считаете, дельный совет? Кислотность у него все же выше, чем у торфа.

раскрыть ветку 2
0

И вам доброго времени суток. Сам такое решение не применял, да и не прям опытный я садовод, но бегло глянул по форуму и передаю вам ответ модератора форума по такому вопросу:

В кокосовом торфе это растение длительно существовать не может

раскрыть ветку 1
+1

Тогда лучше поищу торф. Спасибо большое!

0

Почитайте про фитолампы хотя бы, что вы растения мучаете усеченным спектром? Зачем городить какие-то холодильники если есть балконы и подвалы? Разберитесь в вопросе прежде чем что-то вещать

раскрыть ветку 20
0

Вы решили перенести наш маленький спор ко мне в пост? Оке.

1. Отвечаю про фитолампы. Фитолампы я в продаже наблюдал "биколор", "фуллспектр", "фулл х2" ну и специализированные, для суккулентов. Если понаблюдать за окнами жилых домов, местами можно увидеть яркие светильники, окрашивающие всё окно в густой фиолетовый цвет. Это - досветка для растенитй. Почему фиолетовая? Потому что красный и синий свет. Точнее, красный свет (660 нм), дальний красный свет (730 нм) и синий 400-500 нм. Ещё подробнее вот тут: https://minifermer.ru/page_97.html . Я приложил картинку с 2мя пиками, где это видно. В свою очередь "фуллспектр" это когда и красные и синие волны в одном диоде - так пики света чуть "жирнее" но слегка теряют в мощности.

Конечно, растению желательно использовать весь солнечный свет и такая лампа не может быть основным источником освещения - лишь помощью, если солнца недостаточно в тех краях, где человек решил выращивать мухоловку. Что будет если не "мучать усеченным спектром"? Можно использовать лампы которые светят белым, картинки у меня на них нет, но у продавца они торчали на расстоянии сантиметров 20 от растений. Что это значит для меня лично? То что таких ламп нужно 2 и что лампы будут загораживать от солнца, ведь они совсем близко. А солнце - лучший вариант света, наиболее полный. Надеюсь хотя бы с этим вы спорить не будете?

Впрочем, есть и более дорогой, но интересный вариант - так называемые fullx2 - там чередуются фуллспектр диоды и диоды 2900К - получается розоватый свет. Актуально для более затененных мест, или если фиолетовый замучал.

А вы мне что хотели посоветовать почитать? Если считаете что я не прав, может предоставите информацию? А то мы в вашем посте уже побеседовали и этот коммент ваш для меня выглядит как слова автохама на тротуаре "пдд почитайте". Так вот я почитал и вам рассказал. Ещё раз кратко:

- белый свет - наименее эффективен, наиболее полон спекторм. Приходится ставить близко к растению, мешает светить солнцу из-за этого. Хорош когда выращивание идёт не на подоконнике

- фиолетовый свет - максимальная эффективность, "добирание" спектра за счёт солнца - можно отнести лампу дальше и она не будет мешать солнцу. Всё хорошо кроме цвета света.

- фулл-х2 - компромисс между 2мя предыдущими вариантами (приложил картинки как светит)

2. Зачем городить холодильники если есть балконы и подвалы?

Отвечаю. В штате Северная каролина (родина обитания мухоловок) сейчас +16 http://www.intellicast.com/Local/Weather.aspx?unit=C&loc... а в местах обитания меня сейчас -7, на балконе соответственно +2. Мухоловкам, особенно ни разу не зимовавшим, противопоказаны минусовые температуры. В подвал мне никто поспать не даст, а температура на балконе станет отрицательной ещё на улице настанет ночь или температура ещё на пару градусов снизится. Да, замерзание само по себе не критично, но во первых речь будет идти о растениях из природы (не селекционных на какой-то ген и не ускоренных в росте чтобы быть забавой на продажу), а во вторых есь ещё такая штука как снег, и работает она как одеяло. А на балконе снега нет.

Именно поэтому в рекомендациях встречается одна и та же информация: от 0 до +10. Для Москвы отгородить подоконник при этом - одно из лучших решений. Это не дорого, позволяет получить нужную температуру, организовать досветку (зимой она всё равно нужна) и получать солнечный свет. Дополнительное охлаждение этого ящика не нужно и исключительно моя прихоть.

Разберитесь в вопросе прежде чем что-то вещать
Я всё ещё жду от вас фото ваших растений как от человека (по вашему мнению) разбирающегося больше и лучше. Ну и если уж вы опять пропагандируете что я не разбираюсь, может всё же начнёте приводить аргументы своим идеям?
раскрыть ветку 19
0

ждать фото вы можете долго - я на работе)) лампы с желтоватым светом всегда будут лушче для растений, т. к. их свет ближе к солнечному, то что вам в подвал никто не разрешает ставить растения - это частный случай, лучше им будет именно там, а не в холодильнике со спертым воздыхом и т.д. - получается вы пургу гоните - соррь за выражения

лампы от солнца растения заграживают? приобретите лампочки на гибком штативе (такие есть!!) и будет Вам счастье

и пользоваться лучше не источниками в интернете, рекламирующими семена неизвествного происхождения и сроков годности, а также самые "лучшие" фитолампы с самыми красивыми пиками, а, например, руководствоваться мнениями сотрудников ботанических садов - от них - то и стоит учиться

раскрыть ветку 18
0
У меня была такая :)
Начала цвести зимой
А что обрезать надо цветоносы - я не знал.
Ну и по итогу двадцатисантиметровый побег сдох, а вместе с ним и мухоловка)
0

А потом ты уедешь на 2 недели, кто-то "поухаживает" за цветком не по инструкции, а по своему усмотрению, и всё прекрасное закончится.
Моя мухоловка умерла от избыточного полива, когда я уехала в отпуск и оставила уход за растениями родственникам.

раскрыть ветку 1
0

Надеюсь этого не произойдет. С моими горшками это проще)

0
Дважды заводила. Первый раз сдуру залила после нормального дистиллята фильтрованной, она этого не пережила. Было очень жалко, она и цвела дважды, и кучу розеток поотращивала... А второй - кошка загубила. На ближайшие икс лет сделаю перерыв, потом наверняка снова попытаюсь)
раскрыть ветку 2
0
Вы кстати не первый человек который говорит про котов убийц хищников)
раскрыть ветку 1
0
Вот коту было пофиг. А кошка (
0
Много раз в комментах было сказано, что насекомых с жестким панцирем такая мухоловка не сможет переварить и сгниет. А существуют виды хищных растений, которые бы смогли переварить таракана или другоге жесткое насекомое?
раскрыть ветку 1
+1

Ммм.. не подскажу честно говоря. Но саррацения например переваривает ОС. Нужно искать инфу.

0

а таких чтобы тараканов ел без проблем нет?

раскрыть ветку 1
0

Я не знаю. Я знаю только что Саррацения ОС переваривает например, а так искать надо.

0
Ну ты и ботаник)
0
Вышли семки, а я тебе колбасу...
раскрыть ветку 1
0

это не ко мне, я не уверен что дам ей цвести в следующем году. Она только на вид взрослая, а так ей ещё года нет. В природе цветут на 3й-4й год но моя не уверен что вообще столько проживет. да и семена надо либо сажать в пределах недели либо устраивать им искуственную зимовку. Лучше посмотрите на том же floriculture или группах вк молодняк.

0

а если палец сунуть и спать лечь, переварит ?

раскрыть ветку 1
0

Нет, она недели 2 переваривает, вы столько не проспите :P

0
0
Так блин. Я не понял, а где видос, как ты суешь в нее палец?!
раскрыть ветку 2
0

Я совал но только в отрезанные ловушки - что зря растение мучать? Лист обнимет палец но не отрежет и не поранит, плюс сейчас холодно так что они закрываются медленней чем на видео.

раскрыть ветку 1
+4

Так ты подержи в ней палец дня 4, пока он перевариваться начнет.

0
Уже пора на зимовку ставить в холодильник?
у меня их две штуки - одну брал весной в Леруа, вторую в оранжерее в сентябре.
Первая чувствует себя прекрасно, хоть и листьев стало поменьше, вторая во многих местах почернела. Толи к зиме готовится, толи кто-то без меня её тыкал сильно...
раскрыть ветку 1
+2

если физических повреждений листа нет то не тыкали. У меня к сожалению нет последних фоток, там наглядней видно "зимние" листы. Но вообще избавляться от летних листов нормально. Насчет холодильника - тут многое зависит от того где мухоловки тусят сейчас и какие у них температуры - если они стоят в +24 на окне в квартире то вы явно их не готовили к зимовке)) А так да, ноябрь-февраль это как раз основные месяцы спячки. Но имейте в виду, я конечно много читал но мухоловками занимаюсь всего-то второй год при чем купленное в первом году растение я запорол. Самым разумным будет обратиться с вопросом и фото на floriculture - там знающие люди сидят, хотя это конечно не ВКшечка где спросили а через полчаса уже тонна советов. В любом случае если вас беспокоит сернота на листьях, фото понадобится. Предварительно - естественное старение это почернение с плавной границей, в превую очередь по краям. Если лист вдруг почему-то гниет или заражен, граница будет более резкой, а чернота - влажной.

0

Мне интересно. Если насекомые сами не залетают в квартиру, то где вы их берете?

раскрыть ветку 1
+1

Всю весну, лето и осень (то есть всегда когда плюс) мухоловка стоит на балконе, а уж на балкон насекомые залетают, хоть он и застеклен.

0

Моя сдохла через месяц :(

раскрыть ветку 7
+6

Это нормальная ситуация если растение было куплено в каком-нибудь гипермаркете. Обычно продавцы там понятия не имеют об особенностях ухода и растения стоят в глубине зала, без досветки, поливаются водопроводной водой и сверху. Вдобавок посетители тыкают им пальцы в ловушки.

Представьте что вас пересадили на диету из пургена и мышьяка и заставляют тягать штангу - долго так сможете?)

раскрыть ветку 6
+6
Ну у нас в стране год вроде обязательно.
0

Простите, а можете рассказать как выбирать «хищника»? На что смотреть при покупке чтобы оно прожило больше месяца?

раскрыть ветку 2
0

Покупал через интернет у какой-то барышни (50+), привезла оба растения сама, дала рекомендации по уходу. Но, видимо, я сам что-то сделал не так :/

раскрыть ветку 1
0

Я вот смотрю на уход и офигиваю, это ж хищники, они типа адаптироватся хорошо должны.

раскрыть ветку 3
+6

Они уже адаптировались к тему условиям которые у них в местах обитания. А наши условия ну совсем не совпадают - отсюда и сложности в уходе.

раскрыть ветку 2
0

А зачем зимовка? Если без зимовки - подохнет?

раскрыть ветку 1
-1
Прикольно,но...Кажется кое-кто помешался на мухоловке.
раскрыть ветку 1
0

Кажется, это все фотки за целый год

-1
Писюн на второй фотке увидел, тьфу бля
Похожие посты