Мой дед Лимарев Петр Иванович.

Мой дед Лимарев Петр Иванович. Бессмертный полк, Великая Отечественная война, Победа, Длиннопост

Мой дед Лимарев Петр Иванович родился в 1903 году в селе Новенькое Новенского сельсовета Алтайского края, был призван в 1941 году Рубцовским ГВК.

С весны 1942 года служил начальником Военно-почтовой станции при дивизии в звании техника-интенданта 2-го ранга (старший лейтенант) 115-го Жлобинского укрепрайона.

Укрепрайон принимал участие в обороне Сталинграда с 25.08.1942 по 6.02.1943.

22 декабря 1942 года Петр Иванович был награжден медалью "За оборону Сталинграда".

Мой дед Лимарев Петр Иванович. Бессмертный полк, Великая Отечественная война, Победа, Длиннопост
Мой дед Лимарев Петр Иванович. Бессмертный полк, Великая Отечественная война, Победа, Длиннопост

В июле 1943 укрепрайон находился под Курском.


С 16 ноября по 30 ноября 1943 участвовал в Гомельско-Речицкой наступательной операции.


30 октября 1944 года был ранен.


За участие в освобождении города Жлобина Гомельской области БССР 26 июня 1944 года в ходе Бобруйской операции 115 укрепленный район (комендант генерал-майор Пичугин Федор Филиппович) 48 армии 1 Белорусского фронта получил почетное наименование «Жлобинский».


12 октября 1945 года приказом главнокомандующего группы советских оккупационных войск в Германии награжден орденом Красной Звезды.

Время награждения медалью "За оборону Москвы" неизвестно.

Мой дед Лимарев Петр Иванович. Бессмертный полк, Великая Отечественная война, Победа, Длиннопост

Боевой путь 115-го укрепрайона:

Мой дед Лимарев Петр Иванович. Бессмертный полк, Великая Отечественная война, Победа, Длиннопост

Закончил войну осенью 1945 - участвовал в Советско-Японской войне.


По возвращении домой работал начальником городской почты.

Умер в 1955 году.

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вечная память...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам.
На самом деле я не знаю как быть с тем чувством вины, которое приходит, когда понимаешь, что миллионы солдат не вернулись домой, а мой дед вернулся, и только потому появился на свет мой отец, и жив я сам...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку