Мой "брат"

Когда мне было 4 года, умер отец. Мы стали жить вчетвером – Мама, Бабушка и мой старший брат. Брат был старше меня на 5 лет, ходил в школу и был для меня авторитетом. Мы жили в маленьком городке, где не было моих ровесников и если мой брат с друзьями уходил гулять подальше от родительских глаз я всегда пытался увязаться за ними, но обуза в моем лице была никому не нужна и они всегда убегали, а если я пытался догнать, то кидались камнями. Помню один из друзей моего брата смастерил себе лук со стрелами у которых были острые наконечники из жести и когда я в очередной раз попытался за ними увязаться он пригрозил, что выстрелит в меня и показал мне стрелу. Увидев наточенное, грубое железо я очень испугался, по сравнению с домашним игрушками стрелы казались мне, очень серьезным оружием способным убить. Конечно было обидно так как все врем я проводил один, либо шатался по улицам с игрушечной машинкой на веревочке или торчал на маминой работе, где водители разрешали мне сидеть в списанном ГАЗике, там я мог крутить руль, представляя что я шофер и разыгрывал сам себе различные сценарии в которых я был взрослым опытным водителем с грубым голосом. Ещё я любил наблюдать как работает сапожник – грузин с большими усами. В сапожной будке на стене висел портрет Сталина и я был уверен, что сапожник и есть Сталин, только постаревший.

Повзрослев я много раз я пытался вспомнить, играл ли когда нибудь со мной мой брат и не мог. Бывало что со мной играли его друзья, когда его по каким то причинам не было рядом, а вот что бы он – я не помнил. В чем была причина до сих пор не понимаю, может после моего рождения он стал недопулучать заботы, ведь родители стали много тратить внимания на меня и брат просто ревновал?

Через пару лет мы переехали в столицу и я наконец то пошёл в школу. Жили мы не богато и мне приходилось донашивать вещи брата и в школу я пошел в его старых брюках, которые мне были коротки и я выглядел комично, так что, когда на перемене я увидел брата и подбежал к нему, вместо приветствия я услышал презрительный шёпот – «Отойди от меня, нечего меня позорить» Было очень обидно слышать это от брата, но я усвоил урок и больше к нему никогда не подходил. В третьем классе я подрос и на физкультуре при построении по росту стоял вторым или третьим в строю, но при этом я был худой как узник концлагеря. Брат негативно реагировал на мою внешность и стал называть меня «Дистрофик». Постепенно эта кличка в его устах полностью заменила мне имя и он обращался ко мне только так. Часто когда сидели за столом, он начинал обсуждать мою внешность, осыпая меня шуточками какой я худой или какая сутулая у меня спина, толстые губы итд. Я жаловался Маме, но она отмахивалась и говорила – «Просто не обращай внимания». Брат в отличии от меня было хорошо сложен, он был очень сообразителен. Правда учился он не важно, но увлекался историей и много читал. Позднее мама отвела его в секцию Тенниса и он добился каких то успехов и стал ездить на соревнования. Ему стали нужны деньги на хорошую ракетку, струны, форму итд. Ему очень нравилось быть центром внимания и это удавалось, красивый хорошо сложенный брюнет, одетый в дорогие шмотки во времена дефицита, это было что то. Он поступил в институт физической культуры и родители вероятно уже надеялись на его большое будущее. У меня же было все не так перспективно, к третьему классу я скатился на четверки, в четвертом стал троечником, в шестом мне было уже неинтересно учиться, я стал проводить много времени на улице, начал курить. Но тут негативные изменения стали происходить и с братом, он стал избалованным, часто требовал деньги на новые вещи, помню как он вытребовал у матери 250 (!) рублей на джинсы. Он стал бывать в ресторанах и выпивать. Вообщем стал превращаться в этакого прожигателя жизни. Приходил домой поздно, почти всегда под шафе. Ходил в кожаном плаще и в широкополой шляпе как Меньшиков в фильме «Полеты во сне и наяву» Потом купил длинное пальто, туфли на скошенном каблуке, кроссовке адидас, вообщем все что в 80-е носили очень богатые люди он имел, но все это было куплено на мамины деньги, хотя у в тоже время у нас в квартире стоял чернобелый телевизор купленный ещё отцом. Мы практически не покупали никаких вещей ни мне не маме, бабушка шила себе сама. Он периодически зарабатывал перетяжкой струн на теннисных ракетках, но эти деньги он по видимому тратил на рестораны и такси. Затем его отчислили из института и на горизонте засветила Армия в которую он очень не хотел идти. Дальше больше, он стал напиваться почти каждый день, требовать деньги от матери, отнимать деньги у меня, стал воровать книги из дома ( у нас была сносная библиотека) и продавать их. К нам стали приходить незнакомые люди домой и говорить что ваш сын занял у нас деньги и не отдает. Почти каждый день вечером дома был скандал. Иногда он напивался сильно, как то раз во сне обоссал всю спальню, я проснулся ночью, а он стоит и мочится на пол. Это ещё не все, вишенкой на торте был триппер, который он скрывал до последнего момента, но все таки пошел к врачу, а затем его разыскивали, что бы отправить в КВД на принудительное лечение, он не появлялся дома несколько дней, помню, когда его таки поймали мы с бабушкой возили ему передачи по время лечения. С деньгами само собой у нас в семье было плохо, почти все уходило на покупку вещей для брата, его долги и решение проблем. Жить дома стало невыносимо. Но тут его забрали в армию и наступила благодать, нет скандалов, нет проблем, все стало на свои места и я вспоминаю это время как оттепель. Тем более я получил доступ к гардеробу брата и стал носить его дорогие вещи, но все подходило мне по размеру, но все равно я выглядел круто.

В один день к нам пришло письмо из части где служил брат – «Ваш сын самовольно оставил часть и в случае появления его по месту жительства немедленно сообщите … .» Мать взяла отпуск и поехала в часть на дальний Восток разбираться. Не знаю что там было, но в итоге после всех этих мытарств он отслужил и вернулся, домой. Он выглядел повзрослевшим и я боялся даже разговаривать с ним, но вечером он сам заглянул ко мне в комнату и завел разговор о нашей жизни. Он говорил вещи, которые звучали странно из его уст. Сказал что мы неправильно жили раньше и в этом его вина, что он многое понял и что сейчас все измениться, он станет работать, не будет бухать. Он сказал, что понимает, что многое в жизни прошло мимо меня из за его поведения. Но теперь мы заживем лучше всех. Я был в шоке, молчал и думал, о том что Советская Армия – великая сила, раз может исправить таких людей как мой брат. Потом он предложил прогуляться и мы вышли на улицу, был летний вечер около девяти часов. Мы шли по кварталу и брат показывал мне на окна, говоря – « А вот здесь живет барыга, который дает в долг под процеты. А здесь можно продать золото» итд. Тут он вдруг остановился и попросил меня подождать на скамеечке, так как ему нужно было увидеться кое с кем. Я сидел и ждал несколько часов, но брата не было я уже хотел уходить, но тут он появился на балконе одной из квартир и закричал – «Дистрофик, ты что ещё здесь? Иди домой!» По голосу было понятно что он сильно пьян. Разочарованный я поплелся домой, понимая, что Советская Армия не смогла таки перевоспитать моего брата.

В дальнейшем его поведение было таким же как и до Армии. На работу он устраиваться не хотел. Пьянствовал и пытался добывать деньги из членов своей семьи, либо выпрашивал у матери, либо воровал что-то из дома на продажу. Меня он тоже не оставлял в покое, либо находил мои заначки, либо шантажировал меня, говорил, что сломает что то из моих вещей, если не дам ему рубль. Иногда он заходил ко мне в комнату, что бы поиздеваться надо мной, пошутить на тему моей «уродливой внешности» и сказать, что наступит время и я приползу к нему просить деньги на проптание, так как я не способен добиться чего то в жизни. Брат часто пропадал ночами, родители волновались ждали его, а когда он возвращался за полночь бабушка вскакивала и начинала готовить ему что то вкусненькое. Я стал чувствовать разницу в отношении родителей ко мне и к брату. Я тогда уже учился в техникуме и часто оставался с ночёвкой в доме который снимали несколько моих однокурсников приехавших учиться из областных городов. Мы там курили анашу, и готовили курсовые проекты, помогая друг другу и если я возвращался поздно или не приходил ночевать, это никого не волновало. Я поговорил об этом с матерью, она обьяснила это тем, что я хороший мальчик и они не беспокоятся что я вляпаюсь в какую то историю. Когда я закончил техникум, родители решили переехать из столицы в маленький городок, где у нас было много родственников. Я очень не хотел уезжать, но мать сказал, что там у брата не будет друзей, которые втягивают его в пьянку и там нам будут помогать родственники. Мне было уже 19 и я ответил, что свинья найдет грязь везде и отказался ехать. Я сказал что мне нравится жить в столице и у меня здесь, друзья и любимая девушка и я не собираюсь все это терять из за переезда. Тогда мать рассердилась и сказала, - «Ну тогда поживи один, через неделю сам прискачешь». Она думала что мне негде будет жить, так как квартиру они собирались менять и мне придется ехать с ними. Но я показал свой характер, побрился наголо, пошёл в военкомат и попросил что бы мне отменили отсрочку и забрали в Армию. Военком удивился, так как уже тогда такие патриоты быди редкостью. В армию я уходил утром в 4 утра, родители видимо обиделись и никто даже не встал с кровати что бы проводить меня, я зашел в спальню к бабушке, потом к матери , попрощался с ними и ушел. Отслужив два года я остался работать военной части вольнонаемным, мне дали отпуск и я приехал к родителям, брата не было, так как он женился и искать лучшей жизни в Прибалтику. Я пробыл дома пару дней и двинул в столицу, пробыв там почти весь отпуск, вернулся в часть. Проработав полтора года вольнонаемным и после закрытия военной части я снова вернулся к родителям. Мать сказала, что у брата ничего не вышло на новом месте и он с женой возвращаются домой, на что я ответил, что жить под одной крышей не буду, что сыт по горло его скандалами, пьянками и проблемами. Мать и Бабушка не стали меня упрашивать остаться и я уехал в столицу. Там я некоторое время жил у друзей, затем что бы получить прописку устроился бетонщиком на стройку и перешел в общежитие. Затем СССР распался и мы с родителями оказались в разных странах. Потом было несколько лет скитаний по сьемным квартирам, работы нормальной не было и почти всю зарплату я отдавал в качестве оплаты за сьемную квартиру. Иногда звонил матери и она каждый раз начинала жаловаться по поводу пьянства и проблем со старшим братом. Через какое то время родители решили разменять трехкомнатную квартиру на комнату в коммуналке и на двухкомнатную, что бы не жить вместе с братом. Затем умерла бабушка. Квартиру мама все таки поменяла и стала жить в коммуналке, а брат в двухкомнатной. К тому времени я уже почти перестал звонить матери, так как надоело слышать о проблемах брата и осознавать, что о моих проблемах никто не хочет и думать. Брат развелся с женой, а Мама умерла . Я этого не знал, так как связь с ней была к тому времени утеряна. Я до сих пор не знаю куда он дел квартиру в которой он жил и мамину комнату в коммуналке. Несколько лет я не знал и не хотел узнавать что с братом, где он и как и вот как то он попытался связаться со мной в соцсети. Я долго думал отвечать или нет. Я понимал что им не движет никакие родственные чувства, а просто ему что то нужно от меня. Я пытался вспомнить, было ли что нибудь хорошее от него, но не мог. В конце концов я решил ответить. Как и предполагал ему нужна была помощь с его свидетельством о рождении. Оказалось что он воевал на Украине и сейчас хлопочет себе о пенсии, но необходимо восстановить утерянный паспорт и для этого нужно получить копию его свидетельства о рождении в городском ЗАГСЕ. Я попытался это сделать, но мне отказали, так как такие документы выдают только персонально. Я написал об этом брату. Он не стал больше ничего просить, но стал писать о том какие скоты наши родственники так как они не помогли ему деньгам на похороны матери. Я ответил, что мать потратила всю свою жизнь на уход за тобой и ты мог бы уж похоронить ее сам. На что он ответил, что раз я в претензиях то могу быть свободным и что скоро все изменится и кое кому придется чего то опасаться, я не хотел отвечать, а если бы и захотел то не смог бы так как он внёс меня в черный список. Через год или более он опять написал мне короткое сообщение о моей работе, видимо рассчитывая начать беседу со мной, но я ответил коротко. Затем снова он написал мне с предложением встретится я ответил двумя словами «Встретится не могу». Потом снова уже не давно он написал мне, с издевкой прокомментировав моё фото. Я ответил в таком же стиле и написал, что бы он мне не пытался со мной связываться и внёс его в черный список.

Видимо я так и умру с вопросами без ответа, - «За что?» «Почему?» и «Как можно быть таким?»

Недавно я узнал, что брат сожительствует с какой-то пожилой женщиной, где то в глубинке, пишет пафосные рассказы о любви к Родине и войне за Донбасс и мечтает начать жизнь богатого аристократа.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы родственники по крови, это не значит, что вы родные.
Я и брат тоже будто в разных семьях воспитывались. Он живет для себя, не переживая ни о чем, никакой помощи по дому маме, ну и прочее. Может лишь принимать помощь, даже не так. Требовать помощь. Брать деньги у мамы, бабушки, будто это норма для 23-летнего лба.
Я бы очень хотела иметь близкие отношения с братом, но мы разные.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку