Мой брат

Хочу немного написать о своем брате. Он не какая-то известная личность, ничем неизлечимым не болен, в помощи не нуждается, он просто впахивает так, как я бы наверно никогда не смог.


Брат младше меня на три года и в отличии от меня закончил только школу, да и то 9-ть классов очно, а остальные 3-и заочно, фактически просто занося деньги за экзамены и контрольные. Честно говоря учился он не особо хорошо и видимо по этому папа решил, что лучше не терять больше времени в учебных заведениях, а сразу начал передавать ему свое ремесло.


Отец работал сапожником и начал учить этому брата. Как-то он пытался и меня учить, но у меня прямо скажем шло криво. Ну а у брата по сути особого выбора и не осталось. Вот так и поучилось, что по окончании всего 9-и классов брат начал уже зарабатывать свои первые деньги. На тот момент я ему периодически завидовал, но сейчас понимаю, что сам бы так вряд ли смог.


Началась его карьера со сборщика. Сборщик в сапожном деле этот тот человек, который берет пошитую заготовку (см. фото ниже), стельку, подошву и прочие материалы, а затем собирает это все в готовую обувь.

Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост

Работа заготовщика нелегка, само собой есть много и более тяжелых в физическом плане работ, но заготовщик вынужден по 9-ть часов в день, а иногда и больше, сидеть возле горячей плиты, при чем клуглогодично и вдыхать испарения различных клеев. В общем для здоровья пипец не полезно. Часто бывало так, что я уже сделал все уроки и давно сплю, а папа с братом только возвращались с работы.


Спустя какое-то время, уже не помню сколько точно прошло лет, папа решил что брату пора завязывать быть заготовщиком. Он подсобрал денег и договорился с тетками, корыте в их кооперативе работали заготовщиками, чтобы они обучили брата этой специальности.


Заготовщик, это человек, который берет кусок кожи, по лекалам выкраивает из нее нужные части, а затем на специальной швейной машинке сшивает их. Эта работа считается более сложной в обучении и соответственно выше оплачивается. Хоть отец и договорился с заготовщицами про обучение, но объема работ по сборке обуви с брата никто не снимал. Так что на время обучения брат стал приходить с работы еще позднее, а так же учится и по выходным, из которых зачастую у него было лишь воскресенье.


В итоге брат выучился на заготовщика и перестал собирать обувь. Позже он самолично ходил еще на курсы по кройке и шитью одежды, продолжая при этом работать по 9-10 часов в сутки. Он менял несколько кооперативов, поскольку с наступлением 2014 года на Украине дела становились только хуже и владельцы начинали платить все меньше и меньше даже за хорошую работу.


В итоге он за несколько лет подсобрал денег, я тоже немного помог и в этом году он наконец исполнил свою мечту - открыл свою мастерскую. Пока он там работает один, производя полный цикл, т.е. от выкройки до сборки. Иногда ему помогает отец, но не часто, поскольку здоровье уже не то. Сделали ему сайт, понемногу выкладываем туда образцы. Я пытаюсь помогать в распространении информации, хоть это и не мой профиль. Поскольку обувной рынок это дело сезонное, плюс он только начал, заказов пока не очень много, так что ему параллельно еще приходится работать в кооперативе, но он очень доволен, что все же начал работать на себя и работает вообще без выходных.


Всем кто дочитал, спасибо. Ниже выложу немного фотографий его работ.

Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дизайнера вам точно надо, доставку в другие страны - тоже.
Брат молодец.
Было бы круто запилить видео с обучением как делать (только короткие, понятные, с разных ракурсов снятые), а там можно ещё каналом на ютубе подзаработать.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А он может кроссовки с пальцами сделать? Если да, сколько в его исполнении такое?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

этого добра везде полно, даже на али https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_i...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Моделей которые в посте, тоже везде полно. Обувь на заказ имеет смысл в плане индивидуального исполнения: индивидуальный размер, более качественные материалы. Ну и вопрос цены не последний.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

это был комментарий к кедам с пальцами.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я поняла. И это был ответ. Предложения в интернете видела и на али и на амазоне... Меня интересует возможность индивидуального изготовления этой обуви, поэтому написала этот вопрос, в этом посте.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

извините, просто просмотрел что ответ был от вас же) вряд ли. фурнитура покупная, в том числе подошвы. с пальцами вряд ли выйдут в другом качестве и в иных материалах. а вот уже с таби или ниндзяшуз там уже ситуация разительно другая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы шьете обувь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я просто хорошо знаком с человеком у которого свой бизнес по индпошиву обуви

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку