Мой брат

Хочу немного написать о своем брате. Он не какая-то известная личность, ничем неизлечимым не болен, в помощи не нуждается, он просто впахивает так, как я бы наверно никогда не смог.


Брат младше меня на три года и в отличии от меня закончил только школу, да и то 9-ть классов очно, а остальные 3-и заочно, фактически просто занося деньги за экзамены и контрольные. Честно говоря учился он не особо хорошо и видимо по этому папа решил, что лучше не терять больше времени в учебных заведениях, а сразу начал передавать ему свое ремесло.


Отец работал сапожником и начал учить этому брата. Как-то он пытался и меня учить, но у меня прямо скажем шло криво. Ну а у брата по сути особого выбора и не осталось. Вот так и поучилось, что по окончании всего 9-и классов брат начал уже зарабатывать свои первые деньги. На тот момент я ему периодически завидовал, но сейчас понимаю, что сам бы так вряд ли смог.


Началась его карьера со сборщика. Сборщик в сапожном деле этот тот человек, который берет пошитую заготовку (см. фото ниже), стельку, подошву и прочие материалы, а затем собирает это все в готовую обувь.

Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост

Работа заготовщика нелегка, само собой есть много и более тяжелых в физическом плане работ, но заготовщик вынужден по 9-ть часов в день, а иногда и больше, сидеть возле горячей плиты, при чем клуглогодично и вдыхать испарения различных клеев. В общем для здоровья пипец не полезно. Часто бывало так, что я уже сделал все уроки и давно сплю, а папа с братом только возвращались с работы.


Спустя какое-то время, уже не помню сколько точно прошло лет, папа решил что брату пора завязывать быть заготовщиком. Он подсобрал денег и договорился с тетками, корыте в их кооперативе работали заготовщиками, чтобы они обучили брата этой специальности.


Заготовщик, это человек, который берет кусок кожи, по лекалам выкраивает из нее нужные части, а затем на специальной швейной машинке сшивает их. Эта работа считается более сложной в обучении и соответственно выше оплачивается. Хоть отец и договорился с заготовщицами про обучение, но объема работ по сборке обуви с брата никто не снимал. Так что на время обучения брат стал приходить с работы еще позднее, а так же учится и по выходным, из которых зачастую у него было лишь воскресенье.


В итоге брат выучился на заготовщика и перестал собирать обувь. Позже он самолично ходил еще на курсы по кройке и шитью одежды, продолжая при этом работать по 9-10 часов в сутки. Он менял несколько кооперативов, поскольку с наступлением 2014 года на Украине дела становились только хуже и владельцы начинали платить все меньше и меньше даже за хорошую работу.


В итоге он за несколько лет подсобрал денег, я тоже немного помог и в этом году он наконец исполнил свою мечту - открыл свою мастерскую. Пока он там работает один, производя полный цикл, т.е. от выкройки до сборки. Иногда ему помогает отец, но не часто, поскольку здоровье уже не то. Сделали ему сайт, понемногу выкладываем туда образцы. Я пытаюсь помогать в распространении информации, хоть это и не мой профиль. Поскольку обувной рынок это дело сезонное, плюс он только начал, заказов пока не очень много, так что ему параллельно еще приходится работать в кооперативе, но он очень доволен, что все же начал работать на себя и работает вообще без выходных.


Всем кто дочитал, спасибо. Ниже выложу немного фотографий его работ.

Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Шузы то писдатые…. Один совет позволю себе, как маркетолог - проще продвигать дорогую обувь с большой накруткой... ибо стоимость клиента в интернете довольно высока (вряд ли без опыта сможешь  в 500-1000 рублей за клиента обойтись) . можно несколько брендов сразу запилить - типа лакшери и медиум...

раскрыть ветку (48)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Писдатые?

Таким барахлом все прилавки завалены. Смотришь и думаешь "бля, для кого всё это".


Не, может брат реальный мастер, трудолюбивый, обуви сноса нет, вот это всё. Но нахрен делать такие модели? Просто представьте себе ситуацию - вы можете ходить в чем захотите, вы мастер, способный сделать для себя что угодно, и вот это ваш выбор? Ну не знаю.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

спрос рождает предложение, очевидно. наверное обувь других моделей шить было не принято в среде, в которой рос мастер-обувщик

1
Автор поста оценил этот комментарий
обуви сноса нет

и это страшно с таким дизайном

20
Автор поста оценил этот комментарий

В Украине сейчас мало кто может позволить себе дорогую обувь. На данном этапе брат отдает с минимальной возможной маржой: 650 грн (примерно 25$) за кроссовки/мокасины/туфли и 350 грн (примерно 13$) за босоножки и шлепанцы. Вся обувь из натуральной кожи и замши.  

раскрыть ветку (43)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Этож интернет. Ориентируйся на Россию или Европу. Как лакшери бренд, ручной работы, обувь на заказ ля ля ля и т.п....

Все от позиционирования зависит. У меня отец занимался обувью - бренд жив до сих пор. Мало кто знает, что обувь TJ Collection England придумал башкирин (TJ - Тимур), а шьют ее в Китае ))

Я сам бренд выводил (не обувь) - сначала думал "сделаю круче всех и дешевле - и попрет" - хуй там... В итоге сделал пиздатую упаковку и самую высокую цену - вот тогда поперло... люди на фантики и бусинки ведутся - как папусы. ничего не меняется

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверены, что Вы правы. Проблема только в том, что ни я ни брат не умеем заниматься раскруткой бизнеса, а его доходы пока не позволяют нанять толкового человека. Само собой если бы нашелся человек, который занялся бы этим добавив в цену товара свою маржу, то брат был бы рад сотрудничеству, но пока таких не находилось.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

и я тебе писал про упаковку. Придумай эксклюзивную (хотя это денег стоит)… ну хотя бы фотки должны быть типа "дизайнерскими" - поучись у других брендов.... я пожалуй даже подпишусь, и погляжу за рождением звезды... публикуйся, ощень интересно

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на добром слове. Брату будет очень приятно. насчет упаковки тоже думаем.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, без шуток, можно взять пару удачных моделей "больших" брендов и сделать по их образцу. Это не будет копированием, так как и технологии другие и один в один никогда не выйдет. Плюс, я уверен, брат добавит что-то от себя. И упаковка да, важно!
PS работаю с "большими брендами" близко к производству в Милане, знаю, о чем говорю;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да тут не обязательно даже большой бренд, у тех же китайцев есть вполне хорошие модели по дизайну, только качество гавно. Взять распустить на выкройки, немного доработать и шить качественно

3
Автор поста оценил этот комментарий
На фриланс-сайтах толковые ребята достаточно качественно и дешево сделают хороший дизайн упаковки. А пото можно и брендирование заказать там же.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть на livemaster зарегиструется заодно, там могут потихоньку заказы капать

5
Автор поста оценил этот комментарий

Размещайся на площадках - там трафик бешеный, пойдет потихоньку. Типа  etsy_com ebay.com amazon.com ozon.ru  

Особенно на etsy_com обрати внимание (а может и не стоит) - там изделия ручной работы торгуют и именно туда ходят любители ручного.... Вообщем площадок популырных можно 5 десятков подобрать - неделю только на размещение уйдет. И зайти хорошо может без всякого продвижения.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Группы в Фэйсбуке и ВК. На английском и русском. Страничка на ебэе. Только сначала учтите все комиссии ебея и пэйпэла. Не проебывайте сроки.
И вообще, раз ты не можешь делать, продавай.
У меня знакомый кепки шьет. Я их у него мешками выкупаю и сбываю потихоньку.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так же помимо интернета можно заключить договор с обувными магазинами. Накрутка может быть не очень высокая, так как магазин основную прибыль себе заберёт, но это позволит увеличить объем продаж.
Автор поста оценил этот комментарий
Пришлите пожалуйста сюда "sookoobe1@gmail.com" ссылку на сайт.
Автор поста оценил этот комментарий
сколько хотите, что бы меня этому обучить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пфф. да ну ты брось - ты же на пикабу - тут никто нихуя не умеет и совет дадут бесплатный. я свои бренды продвигаю через партнеров - сейчас в Европе подключаю CPA сети. спрашивай - помогу чем смогу... П.С. - я сам не строю рекламные кампании - уже выкинул миллион - в жопу это дело. но с высоты своего полета хоть чуток могу посоветовать.

89
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже живу в Украине и хочу с Вами не согласиться. Это очень низкая цена на обувь. Очень-очень. Я бы не купила за такую цену обувь из кожи, начала бы подозревать что либо качество плохое, либо мошенничество, тем более по фото, когда не держишь товар в руках. По такой цене сейчас кожзам еще надо постараться найти) тем более ручная работа. Цените свой труд
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю! Это невменяемо низкая цена за обувь, в принципе любую, не то, что из кожи. Норм кроссовки, типо Рибок/Адидас оригинал, у нас штуки за 3 минимум. Фуфельные, ну хз, пусть будет штуки полторы, но никак не 650) я вообще не уверен, что есть такие цены, ну разве что просто пиздецкий пиздец и по качеству и по дизайну, ну короче я даже представить себе не могу, насколько хуевыми они должны быть. За 650 грн тебе обмажут ноги говном (300 грн за ногу) и за полтос выведут значок nike пальцем)

P.s. @vagrand а есть таки мокасы только без этой всей хач-мишуры, ленточек-хуенточек, значков этих "греческих"? Ябкупил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

речь в комменте про маржу, а не цену

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуя ты мистер флеш. Я в другую страну успел переехать с того времени)

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая закончила техникум на швею, отработала 4 года на заводе по пошиву одежды, а потом поняла, что это край и лучше вскрыться, чем в 23 года ходить на завод. Нашла в Инстаграмме раскрученную дизайнершу одежды и предложила ей свою работу. Теперь шьёт платья от 100 000 и в ус не дует. Может брату тоже найти раскрученного чикулю и шить для него. Под его именем?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На обуви не экономят. Уходите в премиалку. Я бы туфли мужские посоветовал делать. На них спрос всегда был, есть и будет. + Туфли носит как раз контингент с деньгами. Офисные работники в целом зарабатывают достаточно. А нормальные фабричные туфли начинаются от 100$ и то на распродаже.


Кроссовки больше молодежь любит. А им важно что бы это были Найки, Нью бэлэнсы и прочее. Хэнд мэйд точно не выберут.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты несешь? В Киеве в метро все всплошь в асиксах, андреарморах и найках средней стоимостью 100-200$. Не знаю, кто себе не может позволить дорогую обувь это совсем села какие-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Паль возможно. А асики не таки уж и дорогие. Я себе последнюю модель брал за 25 фунтов недавно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
650 грн (примерно 25$) за кроссовки/мокасины

не понял, 650 - это плюс сверху или всего 650? если всего, то это даром просто. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ТС говорит о марже, а не о цене

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже советовала ориентироватьсч на отправку по миру. Лакшери, индивидуальный подход, обувь, которую вы не чувствуете.

Так сможет брат делать меньше за большие деньги, посвятит время творчеству больше и новым решениями.

Ваш брат очень вдохновляет, просто стыдно аж за себя. Здорово.

Осталось только выработатт свой стиль в дизайне.

Пусть не желаете денег на спецов, которые помогут с дизайном и продвижением

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот хочу определенные босоножки, например. Если мне их сделают за 650 грн, я буду счастлива... Куда бежать, где искать? 

Автор поста оценил этот комментарий

а какой у вас город?
для обуви из натуральных материалов это очень, очень дешево.

Автор поста оценил этот комментарий

Желаю брату Вашему удачи!

Но откровенно говоря обувка выглядит словно китайщина:/

Вот если бы делал что то вроде как на картинке, готов бы до 120$ заказать такие.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда вы?
Автор поста оценил этот комментарий

Короче я всё нашла))) завтра свяжусь с братом) спасибо за информативный пост!

Автор поста оценил этот комментарий

Короче пофиг какой город)) alexogenesis@gmail.com, с нетерпением жду адрес сайта, розовые босоножки понравились :3

Автор поста оценил этот комментарий

Воу воу воу воу, подскажите город!

Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Я тоже с Украины и тоже пока сапожничаю. Напиши сюда
bambucha1203@gmail.com
Автор поста оценил этот комментарий
охуеть. только взял кожаные кросы за 2к грн. дай сайт на jbirdgem@gmail.com
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, обратите свое внимание на сайт etsy com нужно знание английского, правда, но в принципе разобраться реально. Я тоже занимаюсь хенд-мейдом, там можно успешно продавать.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, выше уже порекомендовали этот сайт. Обязательно там зарегаюсь. Английский не проблема.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Украинская площадка сейчас пром.юа тоже очень хорошо продает. там правда, платно, но продажи хорошо идут. Их же сайт, для продажи ручной работы-крафта.юа, у них бесплатное размещение но они берут процент от продаж.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за наводку

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Другие знакомые шьют ботинки. За эту пару они хотят $200.
И у них покупают.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На порядок круче смотрится.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там артель из 6 человек, итальянская кожа, и прочие навороты. Они уже давно работают. Кстати, это для реконструкции. Пехотные ботинки РККА.
Но. Каждый новичок пытается взять рынок демпингом. И это плохо. Цена косвенно указывает на качество. Знаю, теоритически.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть сегменты где обувь очень востребована, для военных пусть попробует сделать пару тестовых образцов берцы/кроссовки/сандали, кто как не военные могут провести десять суток в обуви... По себе знаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К чему минуса - хз, я в наряде провожу 20 часов в обуви, поэтому приходится покупать нормальные тактические кроссовки летом и берцы зимой. То что выдают лучше отдать врагу, продать уставные почти невозможно ибо все знают что это за гуано. Вариантов для военного моряка я вижу три -четыре: парадные туфли, демисезонные берцы, летние берцы/кроссовки, зимние берцы/ботинки. За берцы в магазине цена от 1500грн, кроссовки от 700 и выше. Да, есть куча заводской обуви но именно разница в качестве и удобстве + возможная гарантия, даст возможность конкурировать в сегменте.
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! И слизывать хитовые модели у люксовых брендов. Вон китайцы раскрутились...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку