1247

Мой брат

Хочу немного написать о своем брате. Он не какая-то известная личность, ничем неизлечимым не болен, в помощи не нуждается, он просто впахивает так, как я бы наверно никогда не смог.

Брат младше меня на три года и в отличии от меня закончил только школу, да и то 9-ть классов очно, а остальные 3-и заочно, фактически просто занося деньги за экзамены и контрольные. Честно говоря учился он не особо хорошо и видимо по этому папа решил, что лучше не терять больше времени в учебных заведениях, а сразу начал передавать ему свое ремесло.

Отец работал сапожником и начал учить этому брата. Как-то он пытался и меня учить, но у меня прямо скажем шло криво. Ну а у брата по сути особого выбора и не осталось. Вот так и поучилось, что по окончании всего 9-и классов брат начал уже зарабатывать свои первые деньги. На тот момент я ему периодически завидовал, но сейчас понимаю, что сам бы так вряд ли смог.

Началась его карьера со сборщика. Сборщик в сапожном деле этот тот человек, который берет пошитую заготовку (см. фото ниже), стельку, подошву и прочие материалы, а затем собирает это все в готовую обувь.

Мой брат Брат, Обувь, Ручная работа, Сапожник, Длиннопост

Работа заготовщика нелегка, само собой есть много и более тяжелых в физическом плане работ, но заготовщик вынужден по 9-ть часов в день, а иногда и больше, сидеть возле горячей плиты, при чем клуглогодично и вдыхать испарения различных клеев. В общем для здоровья пипец не полезно. Часто бывало так, что я уже сделал все уроки и давно сплю, а папа с братом только возвращались с работы.

Спустя какое-то время, уже не помню сколько точно прошло лет, папа решил что брату пора завязывать быть заготовщиком. Он подсобрал денег и договорился с тетками, корыте в их кооперативе работали заготовщиками, чтобы они обучили брата этой специальности.

Заготовщик, это человек, который берет кусок кожи, по лекалам выкраивает из нее нужные части, а затем на специальной швейной машинке сшивает их. Эта работа считается более сложной в обучении и соответственно выше оплачивается. Хоть отец и договорился с заготовщицами про обучение, но объема работ по сборке обуви с брата никто не снимал. Так что на время обучения брат стал приходить с работы еще позднее, а так же учится и по выходным, из которых зачастую у него было лишь воскресенье.

В итоге брат выучился на заготовщика и перестал собирать обувь. Позже он самолично ходил еще на курсы по кройке и шитью одежды, продолжая при этом работать по 9-10 часов в сутки. Он менял несколько кооперативов, поскольку с наступлением 2014 года на Украине дела становились только хуже и владельцы начинали платить все меньше и меньше даже за хорошую работу.

В итоге он за несколько лет подсобрал денег, я тоже немного помог и в этом году он наконец исполнил свою мечту - открыл свою мастерскую. Пока он там работает один, производя полный цикл, т.е. от выкройки до сборки. Иногда ему помогает отец, но не часто, поскольку здоровье уже не то. Сделали ему сайт, понемногу выкладываем туда образцы. Я пытаюсь помогать в распространении информации, хоть это и не мой профиль. Поскольку обувной рынок это дело сезонное, плюс он только начал, заказов пока не очень много, так что ему параллельно еще приходится работать в кооперативе, но он очень доволен, что все же начал работать на себя и работает вообще без выходных.

Всем кто дочитал, спасибо. Ниже выложу немного фотографий его работ.

Найдены возможные дубликаты

+83

Он их на Али Бабе покупает? Или черпает там своё вдохновение? У меня ощущение, что эта статься очень тонкая издёвка...

раскрыть ветку 2
+5

Видимо такой спрос или вкуса нет. Ему нужна изюминка, пусть посмотрит на работы джимми чу и других дизайнеров обуви.

+5

Все упускают момент, что доя того, чтобы делать хорошую обувь, её нужно уметь делать.

А так вполне справедливо соперничество с Китаем.

+270

Честно, такое ощущение, что это все китайского рынка. Все таки хендмейд в обуви - штука премиальная и выглядеть должна соответствующее. По крайне мере отличаться от обуви в сельпо

раскрыть ветку 14
+27

Вы знаете, я зашел в пост, чтобы оставить точно такой же комментарий =)

Чем больше фото видел, тем сильнее звучала мысль "он что, это всё у китайцев купил?"

Многие вещи смотрятся... ну очень дешево. И просто безвкусно.

Я примерно представляю себе, насколько сложно делать обувь из кожи, и могу посоветовать мастеру только одно - сменить сегмент рынка, целевую аудиторию. Делать лёгкую, удобную, качественную обувь на заказ. Тщательно снимать мерки и делать по ним, а не ширпотреб. В общем, если уж работать - то делать это, реально используя свой талант, а не разбрасывая его

+52

Знаю много людей, у которых золотые руки, усердия мама не горюй, но вот хорошим вкусом природа наградить их забыла.

+143

Брат конечно молодец, но фасончик - ад. Вставки ал-я найк, какие-то кружочки с шилдиком мерседес, про блестящий привет 90-ым и говорить страшно. Почему нельзя делать классическую удобную обувь - не понимаю, но производителю свой рынок ближе видно. Помню на кубани в деревне подобную обувь очень уважали, году этак в 2000-ом.

+32

Согласна, не очень на вид, кроме 1-2 модели. Либо у брата нет вкуса (тогда дизайнера в помощь), либо использует дешевые материалы (тогда поднимать цены и делать качественную обувь).

раскрыть ветку 6
+45

Материалы только натуральные, т.е. натуральная кожа и замша. Касательно дизайна согласен, предстоит еще много работы.

раскрыть ветку 4
+4
Посмотрите. Он пляшет от подошвы. А она там - пздц....
+12
А я подумала, что это работы на заказ. То есть, клиенты заказали именно этот фасон.
+15
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
-3
Да, полностью уебищный дизайн
+1

Эт да. Иначе - жопа))

+38
Брательник у тебя молодец, трудяга и целеустремленный парень.
Удачи ему и терпения.
Но все равно мне вспомнилась эта картинка...
Прошу меня простить 😏
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Тяжело рассмотреть, но по-моему на фото как раз очень нехуевые замшевые ботинки.

+8

А что за бренды значки наклейки надписи? Как будто из магазина. Или сырье в таклм виде поступает?

ещё комментарии
+7
Лучше бы делали обувь на заказ, а не творили дикий дешевый дизайн. В любом городе всегда есть люди, у которых нестандартная нога, и им нужен индивидуальный пошив. Они готовы платить дороже, потому что другого выхода у них нет: носить что-то нужно.
+7
Не понимаю зачем ручную работу пытаться сделать как фабричную? Ведь она реально похожа на китай.
+4
Ребята, только что забрала посылку с почты. Хорошие летние босоножки. Кожа мягкая, строчки ровные. Вживую оказались ярче и симпатичнее чем на фото. Не понимаю, откуда столько негатива. Хотите синтетики от иметых дизайнеров - покупайте в найке(например) в 10 раз дороже. Посмотрю как будут в носке, но судя по всему буду брать еще)
раскрыть ветку 3
0

Благодарю Вас за то, что поверили в моего брата и поддержали его. Отписался бы и раньше, но меня временно забанили за размещение ссылок.

0

Результаты носки и отдельным постом можно :)

раскрыть ветку 1
+1
Если результаты меня реально удивят, то почему бы и нет)))
+7

Спустя какое-то время, уже не помню сколько точно прошло лет, папа решил что брату пора завязывать быть заготовщиком. Он подсобрал денег и договорился с тетками, корыте в их кооперативе работали заготовщиками, чтобы они обучили брата этой специальности.

Так он перестал быть заготовщиком или стал заготовщиком? Сложнааааа

раскрыть ветку 1
+2

Опечатка, он перестал быть сборщиком и стал заготовщиком

+26

Шузы то писдатые…. Один совет позволю себе, как маркетолог - проще продвигать дорогую обувь с большой накруткой... ибо стоимость клиента в интернете довольно высока (вряд ли без опыта сможешь  в 500-1000 рублей за клиента обойтись) . можно несколько брендов сразу запилить - типа лакшери и медиум...

раскрыть ветку 48
+73

Писдатые?

Таким барахлом все прилавки завалены. Смотришь и думаешь "бля, для кого всё это".

Не, может брат реальный мастер, трудолюбивый, обуви сноса нет, вот это всё. Но нахрен делать такие модели? Просто представьте себе ситуацию - вы можете ходить в чем захотите, вы мастер, способный сделать для себя что угодно, и вот это ваш выбор? Ну не знаю.

раскрыть ветку 2
+3

спрос рождает предложение, очевидно. наверное обувь других моделей шить было не принято в среде, в которой рос мастер-обувщик

+1
обуви сноса нет

и это страшно с таким дизайном

+10

В Украине сейчас мало кто может позволить себе дорогую обувь. На данном этапе брат отдает с минимальной возможной маржой: 650 грн (примерно 25$) за кроссовки/мокасины/туфли и 350 грн (примерно 13$) за босоножки и шлепанцы. Вся обувь из натуральной кожи и замши.  

раскрыть ветку 43
+52

Этож интернет. Ориентируйся на Россию или Европу. Как лакшери бренд, ручной работы, обувь на заказ ля ля ля и т.п....

Все от позиционирования зависит. У меня отец занимался обувью - бренд жив до сих пор. Мало кто знает, что обувь TJ Collection England придумал башкирин (TJ - Тимур), а шьют ее в Китае ))

Я сам бренд выводил (не обувь) - сначала думал "сделаю круче всех и дешевле - и попрет" - хуй там... В итоге сделал пиздатую упаковку и самую высокую цену - вот тогда поперло... люди на фантики и бусинки ведутся - как папусы. ничего не меняется

раскрыть ветку 13
+85
Я тоже живу в Украине и хочу с Вами не согласиться. Это очень низкая цена на обувь. Очень-очень. Я бы не купила за такую цену обувь из кожи, начала бы подозревать что либо качество плохое, либо мошенничество, тем более по фото, когда не держишь товар в руках. По такой цене сейчас кожзам еще надо постараться найти) тем более ручная работа. Цените свой труд
раскрыть ветку 3
+7

У меня знакомая закончила техникум на швею, отработала 4 года на заводе по пошиву одежды, а потом поняла, что это край и лучше вскрыться, чем в 23 года ходить на завод. Нашла в Инстаграмме раскрученную дизайнершу одежды и предложила ей свою работу. Теперь шьёт платья от 100 000 и в ус не дует. Может брату тоже найти раскрученного чикулю и шить для него. Под его именем?

+4

На обуви не экономят. Уходите в премиалку. Я бы туфли мужские посоветовал делать. На них спрос всегда был, есть и будет. + Туфли носит как раз контингент с деньгами. Офисные работники в целом зарабатывают достаточно. А нормальные фабричные туфли начинаются от 100$ и то на распродаже.

Кроссовки больше молодежь любит. А им важно что бы это были Найки, Нью бэлэнсы и прочее. Хэнд мэйд точно не выберут.

+6

Что ты несешь? В Киеве в метро все всплошь в асиксах, андреарморах и найках средней стоимостью 100-200$. Не знаю, кто себе не может позволить дорогую обувь это совсем села какие-то.

раскрыть ветку 1
+2
650 грн (примерно 25$) за кроссовки/мокасины

не понял, 650 - это плюс сверху или всего 650? если всего, то это даром просто. :)

раскрыть ветку 1
+2

Я бы тоже советовала ориентироватьсч на отправку по миру. Лакшери, индивидуальный подход, обувь, которую вы не чувствуете.

Так сможет брат делать меньше за большие деньги, посвятит время творчеству больше и новым решениями.

Ваш брат очень вдохновляет, просто стыдно аж за себя. Здорово.

Осталось только выработатт свой стиль в дизайне.

Пусть не желаете денег на спецов, которые помогут с дизайном и продвижением

+1

Я вот хочу определенные босоножки, например. Если мне их сделают за 650 грн, я буду счастлива... Куда бежать, где искать? 

0

Желаю брату Вашему удачи!

Но откровенно говоря обувка выглядит словно китайщина:/

Вот если бы делал что то вроде как на картинке, готов бы до 120$ заказать такие.

0

а какой у вас город?
для обуви из натуральных материалов это очень, очень дешево.

0
А откуда вы?
0

Короче я всё нашла))) завтра свяжусь с братом) спасибо за информативный пост!

0

Короче пофиг какой город)) alexogenesis@gmail.com, с нетерпением жду адрес сайта, розовые босоножки понравились :3

0

Воу воу воу воу, подскажите город!

0
Привет. Я тоже с Украины и тоже пока сапожничаю. Напиши сюда
bambucha1203@gmail.com
0
охуеть. только взял кожаные кросы за 2к грн. дай сайт на jbirdgem@gmail.com
0
Кстати, обратите свое внимание на сайт etsy com нужно знание английского, правда, но в принципе разобраться реально. Я тоже занимаюсь хенд-мейдом, там можно успешно продавать.
раскрыть ветку 6
-2
Есть сегменты где обувь очень востребована, для военных пусть попробует сделать пару тестовых образцов берцы/кроссовки/сандали, кто как не военные могут провести десять суток в обуви... По себе знаю.
раскрыть ветку 1
0

Поддерживаю! И слизывать хитовые модели у люксовых брендов. Вон китайцы раскрутились...

+3
На мой вкус женские модели босоножек еще неплохо выглядят. А остальное - дизайн "выносите всех святых"
+3
Обувь на заказ, имеющая вид адиэкспрессовского чуда? Это кто-то такое заказал?
+3
Дизайнера вам точно надо, доставку в другие страны - тоже.
Брат молодец.
Было бы круто запилить видео с обучением как делать (только короткие, понятные, с разных ракурсов снятые), а там можно ещё каналом на ютубе подзаработать.
раскрыть ветку 8
-1
А он может кроссовки с пальцами сделать? Если да, сколько в его исполнении такое?
раскрыть ветку 7
0

этого добра везде полно, даже на али https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_i...

раскрыть ветку 6
+5
На сайте твой номер или брата? Посмотрели с женой, хотим заказать :) Только вот доставят ли с Украины до наших ебеней (РФ, Приморский край)
раскрыть ветку 3
+1

На сайте все контакты брата. Я только только помогаю в плане наполнения сайта.

раскрыть ветку 2
+2
Ок, сейчас попробую пробить по доставке. С Беларуси мне доставляли, с Украиной пока не сталкивался
раскрыть ветку 1
+3
А ссыль на сайт не скинешь? Я из Житомирской области, интересно модели глянуть, авось и себе с женой чёт прикупим:)
раскрыть ветку 13
0
А с какого района?
раскрыть ветку 1
0
Володарск-Волынский
-7
Комментарий удален. Причина: добавление рекламных комментариев запрещено на Пикабу
раскрыть ветку 10
0
А на заказ обувь делаете? У меня и у мамы нога маленького размера. Я то ещё могу найти и купить, а ей вообще тяжело. Я из России
раскрыть ветку 8
-1

Не, ну что за фигня, не успел сохранить. Киньте пожалуйста в комментарии к любому из моих постов или на почту  ja.anechka@mail.ru

ещё комментарии
+2
Брат просто молодец!
Пусть и дальше развивается в данном ремесле! Желаю ему наибольших успехов в этом нелегком деле
+1

Чувак, рад за твоего брата! думаю со временем у него все наладится и в плане дизайна и заказов.

что могу сказать по поводу "страшного дизайна", то что было модно лет 20 назад, опять модно и это факт, сам в шоке.

Успехов Вам!

+1
А мне нравятся женские босоножки. По-моему, выглядят скромно и изящно. Я бы купила такие, если бы увидела в магазине.
+1
Обувь на заказ - больших и маленьких нестандартных размеров с хорошим дизайном, присыпать рекламой в интернете и бизнес попрет.
+1

Понравились серебристые босоножки, есть возможность заказать?😀

раскрыть ветку 5
0

Да, если Вы на Украине живете.

раскрыть ветку 4
+8

К сожалению нет, подожду когда выйдите на внешний рынок)))) Удачи брату, найти хорошую обувь, это настоящая проблема.

+2

А в чём проблема? Жена заказывает детские вещи в Украине и продаёт в России. Мы правда живём рядом с границей, курьер поставщика приезжает сюда, оставляет груз в ТК, а мы потом забираем.

Но я думаю и почтой отправить не проблема, не?

раскрыть ветку 1
0
А если в России, то никак не заказать? Или все же можно? elvira_e@e1.ru ответьте, пожалуйста.
0
Вы извините. От фоток веет совком и дешёвым Китаем.
0
Молодец брат! Вдохновляющая история! Успехов ему в развитии!
0

Яб предпоследний тапок притарил)

0
Здраствуйте! Скиньте на почту hd_kz@mail.ru ссылку сайта.
0

Я бы брала обувь на заказ себе. Странно что за ручную работу берете $25.

Ручная работа во всем мире  ценится.

0
В абзаце про сборщика ты написал заготовщик.
0

Угу, красавчик! Один! Десяток моделей, и все сам!!! Молоток!!! У нас тут каждую модель  месяцами внедряют толпой, а он один! И даже шильдики разных фирм присутствуют. Да и фото процесса нет. @moderator может ну на йух эту рекламу??

раскрыть ветку 1
+1
Дык может он из мест, где работал, спер лекала. А дальше повторять имеющийся дизайн — дело техники.
0

1-я  модель очень понравилась!

0

Осталось освоить профессии полимерщика, изготовителя пресс- форм, машиниста литьевой машины, химика- клеевика, кожевника... Короче, до полного цикла ещё далеко.

0

За 40-50$ в Украине реально можно взять качественную обувь из натуральной кожи. Но вот с дизайном проблема :)

0
Мне черно-красные нравятся!
0
Те кто ругают сельпо фасон. Обувь же на заказ наверное? Может заказчики такое просят
0

Брат ещё чуть-чуть соберёт и заготовщиком станет🤔

0
А где на Украине? Я вот собираюсь сейчас туда и мне дико понравилось пара моделей. Можно сайт на почту - djailin.vasu@gmail.com?
0

У вашего брата золотые руки!

0

Обувь великолепная! Не отказалась бы от шлёпанцов.

0

Эммм... Хотела написать про 3-и и 9-ть. Но чот тут реклама прям прет неприкрытая... Думаю, стоит спросить мнение @moderator ?

раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте. Пост всё-таки информативный. К нему вопросов нет, а вот ссылки на сайт в комментариях сейчас проверю.

Спасибо.

раскрыть ветку 1
-1

Да я к посту и не в претензии, а вот раздача ссылок в комментариях вызывает подозрения.

0

Может не в тему, а смог бы подобное сшить? Ибо цены на омологированую гоночную обувь неприлично конские. И аналогов пожалуй нет

0

Развития Вам!

0

брат молодец! так впахивать и правда не каждый сможет. вы молодец, что помогаете, по мере сил) но.... вы, случаем, не родственник того парня, который изобрел 9вите иташку?))) ваши сокращения  числительных очень забавные))

раскрыть ветку 2
-4

Нет, мы не родственники и даже не однофамильцы :)

раскрыть ветку 1
0

эээх)))) значит просто у вас талант)

0
Я бы купил, как с ним связаться?
раскрыть ветку 2
-2
Комментарий удален. Причина: добавление рекламных комментариев запрещено на Пикабу
раскрыть ветку 1
-1
Спасибо.
0

Скинь ссылку на сайт

ещё комментарии
-1
Я девушка из Санкт-Петербурга, 27 лет, по образованию и работе дизайнер. Считаю что у меня хороший вкус. Так вот уважаемый автор поста, 5,6,7,11,12,15 модели шикарны, у молодежи точно зайдет. если они на 100 процентов натуральны зайдет и мне. Все остальные модели как раз таки больше похожи на рынок. А блестяшки из 90х щас как раз самое то, так же как и спортивные цветастые куртки. К минусам готова. Брат молодчина!
-2

Скиньте пожалуйста ссылку на сайт на почту мне medved.nataliia@ukr.net просто здесь удаляют

-2

молодец,что тут ещё скажешь

-2

Талант. Молодец парнишка.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: