Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 12 ( Если ты в жопе , то самое время заняться слиянием и скупкой колхозов по дешевке ! )

UPD от модератора. Пожалуйста, пройдите опрос об ачивке автору https://pikabu.ru/surveys.php?id=8V6E23GEyb%2Ft

Для тех кто только присоединился к аудитории моих читателей.

Пишу продолжение к серии постов .

Вот ссылка на первый пост серии ,а дальше читаем все остальное или думаем -« Боже что я сейчас прочитал , пойду прочту Набокова лучше» и ставим дизлайк :


https://pikabu.ru/story/moy_biznesvodovorot_zhiznifaza_1__absolyutno_nishchebrodskaya_i_ot_yetogo_romanticheskaya___6255726

Те же кто читает , не будьте такими жадными на лайки. Вам ерунда, а автору как то приятнее следующий пост строчить ! ))))

Одиннадцатый пост я закончил на очередной «яме» бизнеса, когда мои ставки на Китай не оправдались. Вагонами , поездами и теплоходами выгодно везти товары из Китая , все остальное детский лепет и никчемная бравада тратящая бесполезно время .

Поэтому съездил я туда три раза , потом сел на попу ровно и задумался что дальше то ?

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 12 (  Если ты в жопе , то самое время заняться слиянием и скупкой колхозов по дешевке !  ) Бизнес водоворот, Предпринимательство, Бизнес, Истории из жизни, Случай из жизни, Малый бизнес, Длиннопост

Бизнес увяз в банковских кредитах и дальше наращивать долговое бремя без гарантии , что очередной магазин выстрелит было не возможно , ведь любое открытие нового магазина это своего рода рулетка - выстрелит или не выстрелит место !

Вообще к 2007-му году стабильность роста экономики так накрыла бизнес , что я вообще стал сомневаться в возможности дальше развивать его. Нефть подорожала чуть ли не до 150 за барель , денег в стране было как грязи , з.п. на ровном месте достигли пика , покупательская способность достигла пика , а вместе с тем начался отток покупателей в более дорогие ценовые сегменты одежды. Издержки при этом достигли исторического максимума . Продавцы под штуку баксов могли за месяц заработать ( минимум 600 ) . Управляющие получали по две. Арендодатели так обнаглели, что выжимали все соки из арендаторов и весь рынок аренды был перегрет по максимуму ( аренда везде в 1,5 -2 раза выросла с начала роста сети ) .Кредиты давали кому угодно под смешные проценты , и народ поверил что будет так всегда и брал, брал, брал и еще раз брал. Покупали все что угодно, от самовара в кредит , до BMW X6. Я сам даже влез в ипотеку на дом в 430.000 $ стоимостью , без первого взноса под 9 % годовых !

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 12 (  Если ты в жопе , то самое время заняться слиянием и скупкой колхозов по дешевке !  ) Бизнес водоворот, Предпринимательство, Бизнес, Истории из жизни, Случай из жизни, Малый бизнес, Длиннопост

При этом, на волне пары последних лет стабильного роста , в страну ломались толпы сетевиков одежды , более дорогих чем я , но кого это волновало тогда, на рынке уже не одна SELA бомбила , а еще целый ворох крупных недорогих сетевиков образовалось на раздел общего пирога стабильности и процветания , у пирога образовалась толкучка . Понастроили торговых комплексов. Одно открытие МЕГИ Дыбенко и МЕГИ Парнас чего стоило для передела всего рынка торговли в городе ( магазины одежды просто на улице становились не удел - проще поехать в гнездо где они все водятся ) , к тому же они проложили дорогу Европейским сетевикам на Питерский рынок . Еще вчера магазин 150-200 метров это чудо было, т.к. кругом ТК порублены на клочки в 5-20 метров для ИПшников, а сегодня уже не удивишь даже магазином в 1000 кв. метров иностранцы могли себе такое позволить !

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 12 (  Если ты в жопе , то самое время заняться слиянием и скупкой колхозов по дешевке !  ) Бизнес водоворот, Предпринимательство, Бизнес, Истории из жизни, Случай из жизни, Малый бизнес, Длиннопост

Для чего я это так подробно описываю, а для того, чтобы было понятно почему у меня упала рентабельность бизнеса с года до 2,5- 3 лет. Даже удешевление кредитов не давали возможности эффективно торчать банковскому сектору , дальнейшее развитие могло быть только за свой счет. Уперевшись в стену финансовой преграды я искал возможность расти дальше , с грустью наблюдая как всякие Сепалы, Капахи, Страдивариусы ,Топ Шопы и H&M-ы доедают рынок на который я так рассчитывал. Может выпустить акции и продать на бирже ? Нет, маленький я . Может выпустить облигации или вексель с оплатой года так через три пять с процентами ? Но нет, агенты берут атомную комиссию от суммы ( до 50 % ) - выйдет золотой кредит , который будет бомбой под жопой замедленного действия.

И тут я обнаружил , что мой компаньон начал активно закрывать свои магазины «Шик по расчету» , в общем то смысл был тот же что и у меня - низкая рентабельность, высокие риски. Он решил плотнее сосредоточить свой мозг на недвижимости, рынок которой расцвел в этот период. Магазины закрывает , помещения в аренду сдает .

И тут у меня пазл в голове сложился - говорю ему покажи мне оперативную управленческую отчетность по всем магазинам. Мысль у меня появилась купить у Тебя все это, будешь мне же и сдавать потом свои бывшие магазины .


Просмотрел я его бухгалтерию. Удивился , что он еще дойную корову решил пристрелить и пошли мы договариваться о поглощении АЖИОТАЖем новой сетки "Шик по Расчету".

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 12 (  Если ты в жопе , то самое время заняться слиянием и скупкой колхозов по дешевке !  ) Бизнес водоворот, Предпринимательство, Бизнес, Истории из жизни, Случай из жизни, Малый бизнес, Длиннопост

Договорились о том что я забираю по магазину в месяц внося аренду за месяц вперед без обеспечительного депозита , оборудование забираю даром , а товар покупаю за 50 % от себестоимости в рассрочку на 6 месяцев равными долями.

Все логично, ведь закрывая магазин все оборудование идет в помойку т.к. не особенно ликвидно , хранить же его дорого, за вывески рекламные и ремонт денег не вернуть , товар если даже распродажу устраивать то его себестоимость съест аренда и зп, так что 50 % от себестоимости закрывающегося магазина выдернуть из оборотки удасться это в лучшем случае .


Персоналу было объявлено о поглощении . Народ воспринял эту новость нервно. Все привыкли к другому директору , другому стилю управления , а как вы знаете любая метла метет по своему и любому командиру нужна своя команда - смогут ли они влиться в мою команду ? Все в «Шиках по Расчету» занервничали , особенно управляющие.

АЖИОТАЖ забирал очередной магазин, я приезжал знакомиться с директором , а на деле проводил внеглассное собеседование и для себя решал останется у меня этот человек или нет в дальнейшем. Естественно с рабочего магазина сразу же ни кого я не увольнял, но кое кто наслышанный о моих методах управления с увольнением всего персонала одним днем сразу же написал заявление по собственному .


Мы забирали магазин и в этот же день проводили глобальную инвентаризацию.

Программист написал выгрузку данных их чужой базы данных в нашу и мы перелили всю текущую ситуацию ( названия , цены закупки, розничные цены и текущее количество ) к себе . Считали их магазины двумя командами. Они считали своей командой и сливали остатки в свою базу данных мы считали своей командой и сливали данные в свою базу данных.

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 12 (  Если ты в жопе , то самое время заняться слиянием и скупкой колхозов по дешевке !  ) Бизнес водоворот, Предпринимательство, Бизнес, Истории из жизни, Случай из жизни, Малый бизнес, Длиннопост

Расхождений практически не было, но зато стал вылизать огромный нарыв проблемы которую раньше там не замечали !

Товарные остатки в Шике по Расчету из инвентаризации к инвентризации приписывались скрывая недостачу и таким образом за год- два существования магазинов сумма настоящей недостачи выросла до атомных размеров ! Скрывать было уже не возможно , т.к. мы своим параллельным переучетом все вывели на чистую воду и мой друг немного прифигел от такого ! На самом оборотистом магазине например товара не хватило на 900.000 рублей в розничных ценах ! Это был нонсенс , т.к. на моих магазинах каждая пересдача выявляла от 10 до 25 тысяч недостачи за три месяца работы, сотрудники выплачивали ее из своего кармана со скидкой (в зависимости от должности и количество отработанных дней ) а если магазин вписывался в норму усушки то полученной премиии хватало не только закрыть недостачу , но еще и позволяло заработать лишнюю денюжку. Тут же было не понятно что делать . В магазине рекордсмене по недостаче опять таки пришлось уволить всех одним днем и закрыть своими сотрудниками.

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 12 (  Если ты в жопе , то самое время заняться слиянием и скупкой колхозов по дешевке !  ) Бизнес водоворот, Предпринимательство, Бизнес, Истории из жизни, Случай из жизни, Малый бизнес, Длиннопост

Очень я боялся , что вот эта анархия доставшаяся мне слившись с моим организмом торговли потянет на дно все это, поэтому я стал менять людей местами . Убирать их с насиженных точек , и ставить на чужие. Ротация помогает выявить проблемы , провести очистку от вороваек и лентяев. Ведь приходя на новое место управляющий по определению не может быть лоялен к текущему персоналу, а значит ему легче найти там и избавиться от «туалетных утят». По срочному пришлось кого то из своих сотрудников ( администраторов торговых залов ) повышать до Управляющих .


До лета 2008 года мы забрали в общей сложности так 5 магазинов. Своих же у меня на начало слияния было всего 4 . Дела пошли на лад и мы летом даже открыли еще один ( малоформатный - всего 70 метров ) АЖИОТАЖ в новом спальном районе в ТК на свой капитал .

Это был пик сети ! Я считал, что впереди мы отдаем долги по слиянию, потом банковские долги гасим и открываем уже из прибыли ( на свои ) по 1-2 магазинам ежемесячно. Оборот в 2007 году был 88,3 млн рублей, а к концу 2008 года мы сделали аж 150,5 млн. И это были я Вам скажу другие миллионы , т.к. курс доллара был иной ( 24- 27 рубля за доллар ).


На волне такого успеха я вписался с компаньоном в еще одно мероприятие .

Я решил стать инвестором землевладельцем ! )))


И тропинка и лесок. В поле каждый колосок. Речка, небо голубое. Это все мое родное. Это Родина моя, Всех люблю на свете я!

Мы вдвоем с моим другом занялись землей. Решили что нам надо организовать купи продай земли , а может вообще найти ликвидный кусок земли , а потом найти инвестора , да построить на нем коттеджей поселок на продажу . Как то модно тогда было всем из города кто побогаче уезжать в область селиться. Вывешивали объявления в газетах бесплатных объявлений , в области развешивали вдоль дорог таблички о том, что купим землю и все как то безрезультатно.

А потом Мой друг съездил на родину отца в Новгородскую область весной 2008 года и приехал с невероятным открытием . Там куча земли и она почти ничья , а раз так то она может быть нашей . Хрен знает зачем она нам, но мы потом подумаем, после того как скупим ее за копейки на основании закона о земле .


Взяли 1,5 ляма и поехали в Новгородскую глубинку скупать земельные паи колхоза на родине моего друга.

Мы, жители большого города тогда откровенно охренели от того, КАК ТАМ живут люди.

Деревня человек на 500 -1000 , но работы нет в помине ! Все кто там живут это либо пенсионеры, либо трудятся на своей земле и с нее кормятся , либо это те кто тоже вкалывает на своем участке , но еще и нашел какую то работу на госслужбе или например по обслуживанию сетей наших гигантов газовых или электрических . При этом им платят сущие гроши - типа 100 $ в месяц. Мы гостили у родственников друга и первый раз не подготовились . На первое картошка, на второе похлебка из картошки с хлебом и на третье дранки из картошки с вареньем из лесных ягод, вода ведром из речки бурого цвета. Ужас !

В любом случае люди бедные но добрые и приветливые , вечером за рюмкой самодельного самогона приятно общались на всяческие общемировые темы . )))

Как бы не были там гостеприимны люди ,гостепреимством мы больше не злоупотребляли - все остальные разы, что мы туда приезжали везли продукты и воду с собой.

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 12 (  Если ты в жопе , то самое время заняться слиянием и скупкой колхозов по дешевке !  ) Бизнес водоворот, Предпринимательство, Бизнес, Истории из жизни, Случай из жизни, Малый бизнес, Длиннопост

Но вернусь к процессу , в результате которого я стал крупнейшим землевладельцем тех глубинок .


Мой друг знал там местных , и в прошлую свою поездку распустил слух, что мы мол приедем скупать у них зеленые паи.

Наведу небольшую справку что же это за земельные паи и с чем их едят !


Когда СССР с ее плановой экономикой стало разваливаться , правительство нашего нового и первого президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина не понимало , что им делать с сельским хозяйством. Ведь раньше всем управляло государство, теперь в рыночной экономике невозможно было это делать. Они размечтались наделать кучу фермеров по быстрому в стране и переадресовать весь этот геморой с сельским хозяйством в частное управление.

Было придумано раздать землю крестьянам ! И в 1991 году издали земельный закон по которому вся совхозная и колхозная земля по честному пилилась между бывшими работниками этих земель, а чуть позже такую же раздачу устроили и на все совхозное имущество.

Звучит круто, вот только как всегда реализация подкачала и была сделана через одно мягкое место. Выдали на это бумажки - земельные и имущественные паи. Типа ты владеешь общедолевой собственностью ( где то тут но хрен знает при этом где ) , а если хочешь кусок конкретный , то вот тебе механизм прописанный в законе иди и мудись !

В деревнях люди в основе своей дремучие , что с этой бумагой делать не поняли, имущественный пай тут же поменяли спекулянтам на бутылку водки , а земельный пай и спекулянтам не нужен был, т.к. они не понимали куда деть их , поэтому положили они все это добро в шкатулочку и благополучно забыли на десятилетия .

Кое где с годами образовались все-таки фермеры из зажиточных ( как правило из тех же самых председателей ) которые тоже все это не стали скупать , а просто подписали с владельцами этих паев договор - ты у меня работаешь, я твоим паем распоряжаюсь и землю общедолевую пользую.

Что имеем. Земли дохрена, но она ни кому не принадлежит. Государство тоже ее забрать не может ибо беззаконие .Идут года , и где нет деловых бывших председателей все зарастает высоким бурьяном , а кое где аж лес уже нарос .

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 12 (  Если ты в жопе , то самое время заняться слиянием и скупкой колхозов по дешевке !  ) Бизнес водоворот, Предпринимательство, Бизнес, Истории из жизни, Случай из жизни, Малый бизнес, Длиннопост

Вот в один из таких колхозов , где никому эта земля не сдалась мы и приехали. Повесили объявление на их правлении, что мол завтра ребята из Питера приедут и денег привезут чтобы Вам дать за ваши ненужные бумажки - приходите.

Договорились с правлением, что арендуем у них актовый зал на сутки, наняли местного сторожа с двустволкой охранять наши спины и ангажировали главу деревни заверять договора купли продажи паев. Да, да, это не опечатка. Оказывается вместо нотариуса может выступать глава деревни, района, области и т.д. Это сделано специально, чтобы например жителям Ямала за услугами нотариуса не приходилось 1000 верст на собаках ехать по тундре.


Долго ли , коротко ли, но к нам выстроилась очередь. Мы сидели за двумя компами с двумя принтерами и не разгибаясь часов 10 без перерыва на обед работали , однако составили и оформили только половину договоров купли-продажи паев, а очередь не прекращалась . Скупали это добро по десять тысяч за пай, но периодически к нам приводили особо уважаемых бабушек ветеранов ВОВ , у которых мы покупали дороже, по 15 ибо старость надо уважать .

Два дня мы вкалывали и наконец к концу второго дня очередь стала рядить и иссякла.

За каждую доверку мы заплатили по 500 рублей в кассу села. В тот день правление , заполучило в кассу чуть ли не трехлетний свой бюджет , все красиво причем и официально.

Были ли откаты спросите вы ? Не, ну какие там откаты. Только наша человеческая благодарность ! Паи которые принадлежали Главе и ее помощникам мы купили по более высокой ставке + оплатили помощь в составлении договоров и организации процесса. Все законно .

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 12 (  Если ты в жопе , то самое время заняться слиянием и скупкой колхозов по дешевке !  ) Бизнес водоворот, Предпринимательство, Бизнес, Истории из жизни, Случай из жизни, Малый бизнес, Длиннопост

В итоге на руках у нас было 200 паев , каждый где то от 3-х до 10 гектар размером. Мы раздобыли через главу карту земель в земельном комитете ( там мы тоже у всех купили паи подороже ) , где наделы уже были нарублены на участки и поехали изучать предложение. Что мы имели. В основном земли не обрабатывались ни где, но было где то 50 % земель, где местные без особых на то прав регулярно косили траву , а также был большой охотничий надел , где подкармливали кабанчика , а потом в сезон вели отстрел с специальных охотничьих вышек .

Естественно всю эту землю + еще куски земель около воды + куски земель около самого населенного пункта ( с прицелом под перевод в ИЖС ) мы и выбрали.

Оказалось 200 паев переоформить не так то просто и на это нужно время

и еще куча денег !

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 12 (  Если ты в жопе , то самое время заняться слиянием и скупкой колхозов по дешевке !  ) Бизнес водоворот, Предпринимательство, Бизнес, Истории из жизни, Случай из жизни, Малый бизнес, Длиннопост
Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 12 (  Если ты в жопе , то самое время заняться слиянием и скупкой колхозов по дешевке !  ) Бизнес водоворот, Предпринимательство, Бизнес, Истории из жизни, Случай из жизни, Малый бизнес, Длиннопост

Дальше по закону мы должны объявить в местном сми , что такого то , такого то , там то там то ,мы проводим собрание всех дольщиков по вопросу выделения земли. Такое собрание после заявки в сми проводить можно не раньше чем через месяц.

Для начала надо провести землеустроительные работы . Нашли местного инженера землеустроителя , который взялся за 1800 с пая провести такие работы . Эта работа заняла месяца 2 не меньше.

За это время мы провели собрание , куда пришли те, кто не продал свои паи.

Мы озвучили повестку выделения наших паев и начали получать возражения. Тонкость процедуры заключалась в том, что по любому вопросу повестки надо голосовать . Принимается то решение , за которое голосует более 51 % голосов владельцев паев.

Нам тогда повезло т.к. удалось выкупить одним махом где то 60 % паев, поэтому по повестке все что мы предлагали то и принимали. Мы предложили сельчанам которые не продали паи помочь выделить землю им ( в тех местах где мы не брали ) оформив решение через собрание, но народ сказал ду ну - нам потом налоги еще плати с этой земли, инженеру плати - пусть лежат в шкатулке до лучших времен .

Тонкость паев как раз и заключается в том, что налоговая не может брать налоги с земли т.к. у нее вроде как есть коллектив собственников , а при этом конкретного собственника вроде как и нету. Отчасти именно поэтому владельцы работающих совхозов не оформляют на себя землю и экономят приличные деньги.

При проведении собрания столкнулись с еще одной проблемой. Одна местная категорически отказалась слушать наши доводы о 60 % и требовала самый красивый участок оформить на нее. Около воды , в видовом месте , рядом с дорогой и электричеством.

Мы естественно отказались, тогда она решила нас нагнуть и написала жалобу в прокуратуру и в милицию, о том, что мы мол купили пай у пьяного мужика , а глава заверила подпись несмотря на его состояние хотя не имела право. На главу быстренько завели уголовное дело и нам начали с удовольствием местные власти выкручивать яйца.

Еще немного пообщавшись и пописав бумажек и объяснений ( сдаваться по началу мы не хотели чтобы не создавать претендент для других ) в итоге мы сдались и оформили на нее все что она хотела , да еще и за землеустроителя заплатили и за переоформление , с условием прекращения претензий и забирания заявлений ото всюду.

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 12 (  Если ты в жопе , то самое время заняться слиянием и скупкой колхозов по дешевке !  ) Бизнес водоворот, Предпринимательство, Бизнес, Истории из жизни, Случай из жизни, Малый бизнес, Длиннопост

Параллельно землеустроительным работам мы сразу же запустили процесс регистрации прав на паи на себя. Это была двойная работа , можно было сразу землю выделять на себя из чужого пая по договору купли продажи, но после истории с жалобой мы решили не рисковать , а сразу же все на себя оформить в виде паев, а потом уже землю выделять.

Мы наняли людей из числа селян, дали им доверенности , назначили плату за переоформление и запустили процесс . Почему не сами пошли и не зарегистрировали ? При регистрации столкнулись с еще одной дилеммой, единственная сотрудница в районе на регистрации сказала не больше 10 паве в день приму , у меня и без вас работы хватает !

Спорить бестолку , вот и ходил наш человек как на работу 20 дней по поводу паев, а потом еще 20 дней по поводу регистрации выделенной земли паев в собственность.


Параллельно с этим, на нас вышла команда скупщиков паев в Псковской области.

Мы нашли серьезных инвесторов на больших черных GL , которые посмотрели наделы там вместе с нами и по договору выдали нам 5 миллионов на скупку и выделение земли в Псковской области сроком на год ( мы здраво рассудили что успеем все сделать в срок ).

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 12 (  Если ты в жопе , то самое время заняться слиянием и скупкой колхозов по дешевке !  ) Бизнес водоворот, Предпринимательство, Бизнес, Истории из жизни, Случай из жизни, Малый бизнес, Длиннопост

И вот долгожданный момент наступил. В Псковской области работа кипит . В Новгородской области земли уже дохрена, и чего с ней делать пока не понятно.

Чтобы ее продать кому либо, ты должен в начале предложить купить ее местной власти , официальным письмом . если они дадут согласие купить то покупают, если отказываются то ты продаешь покупателям. Кодастровая стоимость земли была дороже нашей стоимости продажи, и мы очень надеялись что государство купит, но денег у него нет и они с радостью отказываются от этого права !

Тогда мы делаем сайт лендинга по продажи земли zemlefond.ru , нанимаем спеца в его раскрутке и запускаем рекламу в сми.

Уже не помню откуда именно, но нашелся покупатель, который в итоге и скупил у нас всю землю по хорошей для нас цене.

Пашут ли ее сейчас и засеивают ? Нет , все осталось как было. Местные правда получили бесплатные договора на использование земель под сенокос и охотоведение, т.к. не используемая земля может быть забрана государством у собственника по закону. Покупатель использовал землю как инвестиционный инструмент. Купил у нас по 15.000 за гектар, оценил его в 100.000 за га ., заложил в банк и получил дешевый кредит на который купил недвижимость в городе , а у банков этих кажется уже забрали лицензию в итоге, что не удивительно ! Почему знаю про ипотеку, потому что мы сами регистрировали ипотечный договор на эти участки в тех краях по их просьбе.


Шел 2008 -й год, много было движения , много было успеха и много было планов на будущее ! Все цвело и развивалось бурными семимильными шагами , но все ли так будет в итоге особенно если учесть что мой следующий 13 -й пост последний в серии постов о моем бизнес водовороте !? В общем продолжение следует.

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 12 (  Если ты в жопе , то самое время заняться слиянием и скупкой колхозов по дешевке !  ) Бизнес водоворот, Предпринимательство, Бизнес, Истории из жизни, Случай из жизни, Малый бизнес, Длиннопост

Ну и как всегда - кому понравилась моя правдивая история из жизни , поднимайте пальцы в верх и лайкайте пост, подписывайтесь на мой канал ( в том числе в телеграмме https://t.me/sova_Alehsa ) комментируйте . С удовольствием отвечу на любой Ваш вопрос по бизнесу опираясь на свой опыт как в коментах так и по мылу 9374028@list.ru Кстати на многие вопросы которые Вы задаете в письмах я уже ответил в своих постах , есть повод вчитаться )) Также ,кого заинтересовала эта серия постов, хочу напомнить, что у меня есть серия постов про мой текущий бизнес - пекарня ВКУСНЯШЕЧНАЯ к которому я готов рассмотреть соинвестора для развития бизнеса и открытия второй точки ( условия обсуждаемы и предлагаемы ) , а еще я запустил серию постов о моем автопутешествии по Европе в 2014м году — «Галопом по Европам»


Буду рад любым новым знакомствам и общению по теме бизнеса, т.к. такого рода общение очень развивает , вдохновляет и сподвигает на новое движение вперед !


Ваш, Sova Alehsa

Мой бизнес водоворот жизни.Фаза 12 (  Если ты в жопе , то самое время заняться слиянием и скупкой колхозов по дешевке !  ) Бизнес водоворот, Предпринимательство, Бизнес, Истории из жизни, Случай из жизни, Малый бизнес, Длиннопост

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.