Мой бег

Я их этих самых - начинаю что-то делать и почти сразу бросаю.

Так было с качалкой, купил абонемент, гордо сходил 2 раза и бросил это неблагодарное дело.


Пытался раньше бегать, тоже хватало на пару пробежек

Курить пытался бросить - скуривал по 2 пачки в день, ничего не помогало, ни Аллен Кары ни табэксы и никоретте.


Только жену бросил отпустил на вольные хлеба.


На турниках пытался подтягиваться, но в основном смотрел на них из окна


Короче ничего у меня не получалось раньше и я всегда восхищался людьми, которые активно занимаются каким-то видом спорта в возрасте около 30 лет (мне 29). Я смотрел на них и думал какие они всё таки крутые.


Курить я бросил полгода назад (отдельная тема) и как и многие бросившие начал я безумно жрать, вбивать в себя любую вкусную еду, как итог с 81 кг я быстро набрал до 94 кг.

Комплекция у меня такая, что в основном это всё в пузо ушло, знаете таких ребят - худые ноги-руки и пузо, вот это я.


месяца наверно 3 назад один добрый человек помог мне начать бегать, рассказал как это нужно делать чтобы хватило меня не на 2 пробежки и я хочу поделиться этим всем, вдруг кому-то поможет.

Очень мне хочется этого, потому что точно знаю что есть такие вот как я - элита илита диванных войск, командиры лени, мечтающие начать заниматься спортом с понедельника )


Раньше я начинал пробежки и пытался пробежать 4-5 км сразу и быстро, прибегал выплевывая легкие с ненавистью к этому процессу, стуком в голове и дикой одышкой.


В этот раз я начал бегать с 2 км и очень медленным темпом - около 9 минут на км - я мог бежать быстрее и дальше (как в те разы), но мне сказали что нужно вот так.


В течении месяца я перешел на 3 км - я бегал недалеко от своего дома просто по пешеходным дорожкам где ходят люди.


Через месяц я поехал бегать в благоустроенный парк - и это было первое откровение, непонятным образом бежать стало легче чем по дороге рядом с проезжей частью. И где-то в середине второго месяца регулярного (через день) бега я смог пробежать 5 км, не торопясь, темпом примерно 8 минут на километр - и когда я остановился мне не хотелось "упасть и сдохнуть прямо сейчас", было чувство что я даже смог бы бежать еще.


Через некоторое время я поехал побегать в лес, там была трасса для бегунов 5 км круг. И это было второе откровение - бегать в лесу это самый кайф, воздух сладкий - дышится легко.

И на вторую пробежку в лесу я решил побежать побольше и пробежал 11 км. Я никогда столько не бегал в жизни, это фантастика какая-то, это мой рекорд личный и я хвастаюсь им, потому что для меня это правда нечто удивительное.


Сейчас я бегаю стабильно через день по 5 км, средний темп 6,45 на километр. Вес около 88 и потихоньку идет вниз. Начал следить за питанием.


Мне нравится этот процесс, я полюбил бегать - это реально приносит удовольствие, главное правильно начать в самом начале и я надеюсь что может быть еще один пикабушник уволится из диванных войск и попробует бегать)


Не ради рейтинга, всем добра)

UPD. #comment_169727561

Короче начинай с маленькой дистанции типа 1,5 км медленным темпом, таким чтобы ты мог разговаривать

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий

Похвастался и всё! Сука и как бегать то!

раскрыть ветку (128)
208
Автор поста оценил этот комментарий

бля, прости, я как был тупой тупым и остался, только бегать начал))
Короче начинай с маленькой дистанции типа 1,5 км медленным темпом, таким чтобы ты мог разговаривать

раскрыть ветку (99)
108
Автор поста оценил этот комментарий

худые ноги-руки и пузо

а как люди относятся когда на них вот это бежит?

раскрыть ветку (20)
75
Автор поста оценил этот комментарий

В начале ржут, а через год завидуют

51
Автор поста оценил этот комментарий
Представь, людям вообще похеру, кто , где и как бегает. Они и внимание не обращают.
раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы не пробовали бегать в сельской местности)
Я когда к бабушке приезжаю и выхожу на пробежку, народ перестаёт пялиться только когда за горизонт забегаешь) там правда и на идущих пяляться, но не так)
им непонятно, кому может захотеться добровольно пропотеть не в бане)

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Меня самоизоляция застала, когда я с ребёнком гостила у свекрови в деревне. И через какое-то время мне стало скучно и я наведалась на местный стадион. Такой прелестный (правда, не очень ухоженный). Там с одной стороны улица, а всё остальное берёзовая роща. Бегать я не могу, колено болит. Но я хожу. 5-6 километров быстрым шагом. Я с такой радостью каждый день бежала на этот стадион. Я думала, что меня никто не замечает, а через какое-то время, у меня стали спрашивать не я ли там на стадионе бегаю (из дали, наверное не понятно, что я не совсем бегаю). И все как-то удивлённо на меня смотрели, ну, типа, городская ебанашка. Неделю назад я вернулась в город, здесь поблизости нет подходящих мест для ходьбы. И я хожу по кругу в баскетбольной коробке, которая на детской площадке, так, вот, здесь на меня тоже смотрят все, кто проходит мимо. Наверное, я очень забавно выгляжу, как цирковая собачка на манеже. Но через день в мою коробку приходят две молодые девушки, в лосинах, которые на свежем воздухе занимаются какой-то гимнастикой, похоже, качают попы. Я обожаю эти дни. Во-первых, на меня перестают обращать внимание, а, во-вторых, очень забавно наблюдать за проходящими мимо мужчинами. Они останавливаются, запинаются, сворачивают шеи. Надо сказать, что девочки очень прелестны и фигуристы.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Помню 20 лет назад у бабушки в селе дед один был. Каждое утро в 6 утра бегал по улице. Никто не считал его ненормальным, наоборот говорили, вон какой у нас дед в деревне спортивный.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое, смотрят с непониманием )) Но после нескольких дней, привыкают и смотрят уже без особого интереса...))

Автор поста оценил этот комментарий
Так там бегать нонсенс. Они немеряно калорий тратят на огороде. Среди работяг лишнего веса нет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, немеряно там и таких, что каллории только получают вместе с беленькой. Хотя на понимание с их стороны в целом пофиг
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное презрительно плюют под ноги, может даже бычки и мелкий мусор в бегуна бросают
раскрыть ветку (5)
73
Автор поста оценил этот комментарий

обычно мне кричат - БЕГИ ЛЕС, БЕГИ! ЛЕС КОТОРЫМ УПРАВЛЯЮТ!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какой у Вас рост?

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
3,36
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Карьерный?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кратерный
7
Автор поста оценил этот комментарий

да насрать всем)

21
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такой тип фигуры называют "Гадкий Я")
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или" гладкий я"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я гадкий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жирный дрищ???
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, здравствуйте

10
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, читаю тебя и вижу себя, правда только в первой половине поста - все бросалось почти с самого начинания. Но! В феврале с табекса бросил курить, когда живот начал резко приходить на работу раньше меня, я сильно задумался. Мой вес за год прибавил с 69 до 86 и все в основном в живот, смешная это херня - пузатый дрищ)) и вот, меня высадили на карантин, делать нехер, сидишь дома. и я начал просто есть по пол порции, а заодно в день сто раз отжиматься и хотя бы по 20 раз подтягиваться, не за один раз, конечно. Сука, прогресс пошёл через пару недель, хочется спросить себя, вот какого хера надо было ждать 37ми лет и страдать, чтобы получить результат за полчаса в день?! Я всё!:)

31
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот хожу в темпе 9 минут/км. Это нормальный темп. Если ускориться, то 8 минут.  Ноги длинные, шаг широкий)

Пара часов такой ходьбы в день даже круче пробежек помогает жирок убрать)

раскрыть ветку (28)
8
Автор поста оценил этот комментарий

130 км за три дня с рюкзаком в горку

Только салаты и белок, ограниченно (вокруг все жрали булки и довольные худели))

Набрала вес

Т_Т

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ходили маршрутом 110 км, на пути 2 перевала. Мы шли на расслабоне, у нас в плане было 11 дней на это все, из них дня 4 планировали стоять в долине и гулять по ближайшим пикам, поэтому вся еда была сухая и лёгкая, никаких там булок или колбаски. Я жрать хотела постоянно. В итоге все, блин, похудели, а я набрала вес Т_т

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мышцы наросли?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Белки - это не только ценный мех.

Автор поста оценил этот комментарий
Набрала вес
А калории Пушкин считать будет?  На свежем воздухе аппетит лучше и переедание (особенно, вошедшее в привычку) ещё незаметнее.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я считала, и былА ОЧЕНЬ заметна разница между тем, сколько ем я, и сколько едят спутники.

Тем не менее, набрала, не похудела.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

может ваш организм решил, что его собрались замучать до смерти? по 60 км в день-то. до этого врядли у вас такая активность была. Вот и решил, что не время худеть)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3 дня (даже 4 можно считать),  130 км, откуда 60 км в день?

И главное - все говорят, что калории не берутся из ниоткуда. Ну вот.

Вода было много- видимо, ее организм и запас. Но после этого не верю в «вес всегда от питания»

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вода было много

так у вас жировая ткань заместилась отёками от задержанной жидкости. Хотя, не представляю, на какой результат вы рассчитывали за 3 (4) дня

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хотя бы не потолстеть ?)
Интересно, почему у остальных не заместилась ) Там помимо отеков должны были еще булки добавиться))
забавно ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что вам бы неплохо почки проверить. Как минимум.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это жидкость. Сойдёт. Или  выпейте мочегонного.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш организм адаптировался к ходьбе в таком темпе и очень экономно расходует энергию при этом. Скорее всего при ходьбе пульс у вас 100-120.
А если вы побежите в таком темпе (если не бегаете никогда), пульс будет 130-150, сердечно-сосудистая заработает и начнёт прокачиваться интенсивнее, и через месяц таких пробежек вы сможете бежать на том же пульсе уже 7-8 мин/км.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ходил сегодня в обед 45 минут, средняя скорость 7 км/ч, браслет пишет что сегодня 32 минуты аэробная нагрузка была, 150 макс пульс был, хз какой средний пульс за период ходьбы, режим тренировки не включал. За плечами был рюкзак на 8 кг.
Вообще, при быстрой ходьбе пульс больше 120, у нас на сопках город стоит - то подъем, то спуск, то лестница.


По поводу бега: на самоизоляции бегал на месте по 45-50 минут, пульс был где-то 130-160. В сезон на лыжах бегаю по озеру, пульс 140 в начале, 170 под конец трени, одышки нет, бегаю 40-45 минут раз в неделю, средняя скорость 14-16 км/ч в зависимости от ветра и трассы.
Вообще, мне долгий бег не нравится даже на лыжах, начинаю уныние чувствовать минут после 20 (ощущения такие, будто у старого тупого препода на лекции сидишь), дыхалка и мышцы при этом нормально работают.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, ровно та же проблема, максимум полчаса бега, потом дико уныло становится, поэтому бегаю 5км всегда, чтобы в 25-30 минут укладываться и пошел домой.

Сколько не пробовал с 5км дистанций на 10км перейти - ни в какую, на 7-8км хочется все бросить нафиг и уйти, как люди бегают половинки и марафоны вообще понять не могу😁
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то 40 км на лыжах... прошёл. В спокойном темпе, не напрягаясь, часа за 4, попивая чаёк с бутерами ))
Марафонку лыжную даже не пробовал бегать, ну нафиг.

Автор поста оценил этот комментарий
Велоспорте людей которые едут коротки дистанции быстро звали спринтерами, в то время как тех кто ездит длинные дистанции темповиками. Темповик не сможет выложиться на дистанции 500-1000 м за малый промежуток времени,а спринтер не сможет ехать со средней скоростью на равные с темповиками. И насколько я понимаю, есть предрасположенность людей к определенной категории. Думаю и у бегунов и любых других такая же хуйня
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ходить безусловно очень полезно, но не у всех есть время на двухчасовые дневные прогулки

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это ничего, время сам найдешь когда проблемы начнутся, но будет уже поздно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще-то бегаю и достаточно регулярно

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я хожу на работу/с работы, или в обед.
Если вы тратите суммарно на дорогу на работу/с работы на общественном транспорте 1 час, а пешком суммарно два часа, то это не существенные временные потери.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как ходить перед работой? Потеешь же, а впереди ещё 11-ти часовой рабочий день в белой блузке/чёрной юбке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свежую одежду можно положить в рюкзачок, переодеться в туалете. Не комфортно, но было бы желание. Мне вообще норм - на работе есть раздевалка, свой шкафчик для одежды и сушилка. Пришел, переоделся, пошел раковать за комп )
P.S. Блэт, 11 часов да ещё и дресс-код? Надеюсь, за это очень хорошо платят.

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Как же меня бесили в свое время эти вот "начните с небольшой дистанции, 1.5-2 км", "если вы пока не можете бежать даже 30 минут", и тд. Я начинала бегать так - два квартала пробежала, при этом чуть не сдохнув,  два квартала прошла. Да я когда первый раз километр пробежала, была неимоверно горда собой.

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

большинство заканчивают погружение в мир бега на этапе покупки кроссовок

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Какие кроссовки! Как тут один писал все кросовки фигня. Со всякими супинаторами толстыми каблуками и т.п. Потом начинают бегать с пятки и всё. Пипец здоровью. Нужны обычные кеды по сути. Это я так понял.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню я этот пост. Но там имелось в виду, по-моему, что подошва должна быть без наворотов и выраженного перехода высоты между носком и пяткой. А необходимость амортизации никто не отменял. В кедах слишком тонкая подошва. Большая нагрузка непосредственно на стопу и суставы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+1, нужна кроссовки для естественного бега, у них пятка не огромная, как у большинства моделей, но и амортизация есть, а не как в кедах. Могу посоветовать Asix, для начинающего бегуна можно найти что-то достаточно приличное за 50-70$

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже читал, но кеды так и не купил
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные кроссовки я купила, только когда пробегала уже километра два). Но сейчас погружение в мир бега тоже закончено, ибо я перебралась в зал на групповые, на которых, в принципе, хватает кардио-нагрузки. А на бег уже времени не остается.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так залы закрыты ведь?!? аааа, я пооонял)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спортом вроде как разрешили заниматься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На улице и по одному. Ну и опять же, во всех регионах разные ограничения. Но спортзалы, по-моему, еще нигде не открыли

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сейчас-то приходится дома заниматься, а с бегом я давно завязала. Так, иногда, когда тренировки до карантина пропускала, бегала))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. При этом я занимаюсь академическим вокалом (в театре оперном пою) и на легкие вот вообще не жалуюсь. Но, сука, километр для меня это подвиг

Автор поста оценил этот комментарий
Я начинала так:1 минуту иду, 1 минуту бегу. И так 5 подходов. В первый день
Автор поста оценил этот комментарий

Я три месяца просто ходил по 10 км в день, что бы потом первые 200 метров пробежать. Ну я понимал, что с весом 120 кг любой бег - так себе идея в плане убийства позвоночника и коленей. Приходилось тупо запрещать себе бегать, хотя очень хотелось _)

3
Автор поста оценил этот комментарий

я бы первую неделю или две посоветовал просто выходить и идти пешком.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пили лучше пост, как курить бросил. Думаю многим будет интересно. Мне вот тоже ни Аллены Карры, ни табекс, ни никоретте, ни электронные сигареты не помогают...

2
Автор поста оценил этот комментарий

> бля, прости, я как был тупой тупым и остался, только бегать начал))

Ленинград - ЗОЖ

14
Автор поста оценил этот комментарий

Это самое сложное. Этож кто увидит, смеха будет. Ха ха чмошник.... 1,5 км пробежал...

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да и бежит неправильно, руками машет, ногами топает, только вреда больше от его бега, лучше бы не позорился и дома сидел.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А с каких это пор пользователям пикабу стало важно чужое мнение?
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А когда оно им было не важно? Один сбор плюсиков чего стоит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, держи плюсик)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, прям жизненно. Я из-за этого до сих пор стесняюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы из города, где населения больше 300к, то ваша пробежка никого интересовать не будет. Да и если вдруг будет, то вы этого человека не знаете, он вас не знает, через 30 секунд о вас уже забудет. Стоит ли из-за мимолётного чужого мнения отказываться от своих желаний - решать вам.
Но в тех же спортзалах, например, людей любой формы и размеров принимают и уважают за тягу к физ. подготовке (если это не школьный спортзал).
Автор поста оценил этот комментарий
Да и если никто не знает что бегает - это не считается!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, добавьте в пост, сам совет как начать бегать, а то воды много, а секретный ингредиент спрятан (нам генералам диванных войск тяжело так искать). 😁
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@saltnsk, добавим?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если спросят, то почему бы нет)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите, пожалуйста, по экипировке и по приложению, которые используете для измерения расстояния, времени, скорости и т.п.

Автор поста оценил этот комментарий

Будьте чрезвычайно аккуратны, большая вероятность испортить себе суставы начав заниматься в среднем возрасте. Плавание и еще раз плавание. The Great Running Swindle

Автор поста оценил этот комментарий
в беге же самое главное дыхание, нет? мне пока не объяснили как дышать, я не мог побить злосчастные два км
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Готовились к гонке героев, тренер сказал вообще не заморачиваться, как дышать при беге. Типа организму виднее
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
тренированному конечно виднее! но так часто люди начинают дышать чаще, чем требуется, перенасыщение кислородом, боль в боку, ненависть к спорту )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, не задумывалась даже. Поняв, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
А как правильно дышать?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Существует много техник, но основная мысль, что вдох и выдох должны быть кратны количеству шагов. Для меня лучше всего подошёл ритм 3-3 (три шага вдох, три шага выдох). Если бежать быстрее, то можно пробовать 2-3, 2-2….   Тут как комфортнее зайдёт.

Но самое главное — не торопиться. Бег это не про скорость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, спасибо.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зннчок лл на стол
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один человек осознал, что КОНТРОЛЬ даёт чертовски положительный эффект, поздравляю !!!

Если бы это ещё сраные экономисты осознали, которые рулят экономикой в государствах, вообще было бы супер для человечества.

Но бараньему человечеству втирают дичь про свободную экономику и "бараны" верят )))

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бляд. Глазница в том что тут контроль осуществляется неплстрклчтвенно заинтересованным лицом. А контроль семи нянек - дитя без глаза, потому что всегда будет «а чо я-то?»

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Семь нянек - это и есть бардак (свобода) когда никто ни за что не отвечает.  А если одна отвечает за жратву, вторая за чистое бельё, третья за прогулку и т.д. то всё норм.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, тогда почему дома еда вкуснее, чем в столовке?

Потмоу что дома готовят для себя, и не лень поискать продукты получше, вырезать из мяса все жилки, приготовить вкусно.

А в столовке - сьедобно, не просрочено - вот и жри чо дали.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, контролируешь для себя, что готовишь. КОНТРОЛЬ и тут необходим ... или ты забыл о чём диалог? )))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю о том, что результат лучше, когда человек в нем напрямую заинтересован.

А когда контроль внешний - получается хуйня

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня получается, когда контроля совсем нет, а когда он есть хуже явно не будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда есть внешний контроль, исполнитель заинтересован в том, что бы контролирующий был удовлетворен, и тут же включается  человеческий фактор: можно делать лажу, но "договориться" с проверяющим - и концов через пару лет никто уже не найдет. Ну вы же знаете как в свое время встречали "контролирующих" генералов в военских частях?


Внешний контроль всегда менее эффективен, чем самоконтроль.


Именно поэтому в бюджетных организациях сотрудники, зачастую, менее компетентны, чем люди на аналогичных должностях, работающие на частный капитал: частник заебет за каждую копейку, коммерческий ревизор знает, что он нужен, только пока ловит воров и приносит хозяину их кишки.


А проверяющий бюджетник рискует только в случае ЧС, а так - сиди в баньке, получай довольствие, бюджет выделен, джентльмены друг другу доверяют, в Багдаде все спокойно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост без рейтинга, коммент для плюсов))) плюсанул

16
Автор поста оценил этот комментарий
Есть замечательная книга там все расписано) Пока сам читаю - не могу сказать работает концепция или нет. Книга, в первую очередь, направлена на оздоровительный бег, а потом уже, по желанию можно и на соревнования и марафоны забегать - в ней тоже описано как готовиться. Если в кратце, то концепция следующая. Не подготовленному человеку не нужно себя насиловать - начните бегать по 5 минут в день(автор настаивает что на первых порах нужно Ориентироваться на время пробежки, а не на расстояние) и по о постепенно увеличивать это время. Стало легко про бегать 5 минут, добавили ещё 2-3-5 минут и.т.д
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший способ - купить себе пульсометр с нагрудным датчиком и ориентироваться по ритму сердца. Чуть менее техничный - ориентироваться на комфорт дыхания. И так далее по убывающей: время, дистанция, дистанция-скорость, беги-пока-не-умрешь.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько пыталась бегать - так и не нашла способа, при котором не хочу сдохнуть через пять минут. Видимо, я просто дохлая

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй так. Сначала учишься дышать животом(диафрагмой), если не умеешь, то быстро почувствуешь и научишься, потом делаешь это в ритме: вдох полной грудью и животом на счет 1234, задержка дыхания на 5678, медленный выдох на 9-16. Цель - подобрать скорость счета, чтобы не было дискомфорта и не кружилась голова, и научиться дышать плавно и не делать паузы в счете, особенно после выдоха между 16 и 1, заканчивать выдох чуть раньше, чтобы на 1 начать вдох. Потом начинаешь ходить под этот ритм, естественно корректируешь скорость счета так, чтобы выдох был полным и при этом не было нехватки воздуха в момент выдоха. Ходишь ежедневно некоторое время, постепенно ускоряешь ходьбу, ориентируясь на ощущения. Наступит момент, когда будешь идти очень быстро, и захочется перейти на бег. Переходишь на легкий бег почти со скоростью быстрой ходьбы и бежишь ровно столько, сколько можешь держать этот ритм дыхания, потом снова переходишь на ходьбу. Иногда в процессе будет желание задержать дыхание подольше, задерживай, считай, на сколько тактов задержала, выдыхай на удвоенное количество тактов и снова переходи к старому ритму. Ориентир - отсутствие дискомфорта и желания отдышаться. Постепенно длительность пробежек посреди ходьбы без сбивания ритма будет увеличиваться и подберется удобный темп дыхания в том же ритме, кратный количеству шагов. Выбери себе такую дистанцию или время тренировки, чтобы по окончании не чувствовать усталость, наоборот должно быть чувство, что "продышалась". Это твой ориентир, не бери больше. Когда почувствуешь, что можешь бежать всю дистанцию, оставь по 10% времени/дистанции в начале и конце тренировки для ходьбы с ускорением и замедлением темпа соответственно - на "разогрев" и "заминку". Ходи каждый день, бегай 1-2-3 раза в неделю, не чаще. Когда стабильно будет получаться, увеличивай дистанцию/время/скорость в зависимости от твоих целей, при соблюдении ритма дыхания. Когда решишь, что научилась бегать, и советы каких-то там пикабушников тебе не нужны, выбирай темп и ритм дыхания сама, ты уже будешь чувствовать потребности организма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во, тоже такая.


Но тут в самоизоляции столкнулась с гиподинамией и советом шагать вместе с Лесли Сансон. И она там иногда переходит на легкий бег.  Так вот я так под сериальчик пробегала полчаса и не запыхалась. Не знаю, что сказало большую роль - регулярная предшествующая движуха или медленный темп или и то и другое вместе взятое. (Речь правда про бег в квартире и в основном на месте, но всё же).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу за себя - начинала бегать так: два квартала бегу, два квартала иду, из расчета 8 кварталов бега на пробежку)), (если что, у нас небольшой провинциальный городок, и кварталы, скажем так, очень небольшие). Потом два квартала бег, один - ходьба, потом три бег, один - ходьба, 4 подхода. Когда я первый раз пробежала километр, я была просто неимоверно горда собой. Бегала каждый день, просто по городу, под музыку или аудиокнижку, втянулась, хотя раньше бег просто ненавидела. Начала бегать примерно в мае, к декабрю, когда похолодало и я решилась-таки дойти да спортзала, бегала обычно до центра города (3 км), потом обратно метров 400-500 пешком и до дома оставшиеся 2,5 км. Но я себя не насиловала (кроме первых пару недель) от слова вообще.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы безнадежны...
а на самом деле пять минут бега это для начала неплохо. И тело привыкнет. Только для этого нужно бегать по пять минут, каждый день целый месяц.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не забыть размяться сначала
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно нагрудный. Есть и достаточно достоверные наручные пульсометры в составе спортивных часов

7
Автор поста оценил этот комментарий

Велосипед себе купи. Бегать это скучно, а вот велосипед другое дело

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть велосипед, но он на даче :-)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сам подсел на вел. В далёком прошлом легкоатлет, спринтер, но был и полумарафон. Потом 20+ лет курения. 13 лет почти как избавился. В беге теперь необходимости нет, комплекция в норме, купил велик. Стал кататься чаще и дальше. Из песочницы ещё не выехал) Но! На велике интереснее, больше видишь. Правда, работают другие группы мышц, хз как на животик..
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это нерешаемая проблема

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Твой сарказм понят. Решаемая решаемая. С сыном по дачам на выходных ездим. Плохо решается другая проблема. Как сегодня например. на даче был. навоз таскал. но то после работы. Сейчас час очи ложусь спать. в шесть точно не встану чтобы бегать. Лень. У нас в городе вроде как не ощущаются все ваши ужасы карантинного режима пока что. Надеюсь и не будут.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Включи на плеере какую-нибудь лекцию, передачу, или аудиокнигу, которую собирался посмотреть. Скачай приложение для бега и отслеживай результаты. В процессе бега дыши глубоко и ритмично.
Ну и самое главное научись получать от этого удовольствие. Без этого абсолютно всё что насоветуют будет бесполезно.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже удивился. Одну строчку написал про это и все, а остальное все - про себя любимого.
Бегать надо начинать медленно, спешить никуда не нужно. Начинать с км в медленном темпе...пробежал метров 500 - отдохнул, дальше побежал. Тут хорошо действует поговорка "тише едешь дальше будешь"
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тише едешь, дальше будешь, от того места куда едешь)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем дальше бег, тем дальше от дивана))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы научиться бегать по 10 км нужно всего лишь 2 раза в день....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бегать по 5 километров! :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

если хочется процесса - берешь и бегаешь.

если хочется здоровья и живешь в городе - то лучше никак не бегать.

активные виды спорта на улице в городских условиях невероятно вредны - во время бега и прочего, ты под нагрузкой вдыхаешь намного глубже чем обычно, и в легкие попадает больше вредных веществ из воздуха, которые при ровном дыхании задерживаются естественным путем и не попадают так глубоко в легкие.

плюс нагрузка на суставы если бежать по асфальту. так что вреда больше чем пользы.


хочешь бегать для здоровья  - езжай в деревню где чистый воздух и земляная дорожка, там от бега будет польза.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В посте же грамотно расска3ано. Надо бежать как можно медленнее, пока не 3ахочется чуть быстрее.

Как по моему опыту, на беговой дорожке надо бегать, чтобы не отвлекаться на собак, лужи, бабок, шум, корни, и т.п, а просто бежать и слушать тело.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет дорожки, кому как, я , например,  не могу долго на дорожке бегать, скучно и за счет этого как-будто устаю быстрее. Даже под музыку или книжку. А вот по городу или еще лучше за городом красота

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На дорожке основной плюс - можно сериальчик или фильм смотреть пока бежишь, на улице так не получится.
Автор поста оценил этот комментарий

Меня фи3ические ощущения процесса 3анимают, дыхание, контроль, мне чем меньше внешних ра3дражителей, тем лучше, на улице меня всё бесит. И скорости воспрои3водятся точнее. От ра3а к ра3у видно, как по-ра3ному тело реагирует. Так что есть свои плюсы. Я правда по 3 км бегал, соскучиваться не успевал)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне наоборот приходится отвлекаться от физических ощущений, иначе сдыхаю через километр))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но на беговой дорожке так скучно... отвлекаться на собак помогает не бросить монотонное занятие)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно, когда бежишь от этих собак
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку