10274

Мой бег

Я их этих самых - начинаю что-то делать и почти сразу бросаю.

Так было с качалкой, купил абонемент, гордо сходил 2 раза и бросил это неблагодарное дело.

Пытался раньше бегать, тоже хватало на пару пробежек

Курить пытался бросить - скуривал по 2 пачки в день, ничего не помогало, ни Аллен Кары ни табэксы и никоретте.

Только жену бросил отпустил на вольные хлеба.

На турниках пытался подтягиваться, но в основном смотрел на них из окна

Короче ничего у меня не получалось раньше и я всегда восхищался людьми, которые активно занимаются каким-то видом спорта в возрасте около 30 лет (мне 29). Я смотрел на них и думал какие они всё таки крутые.

Курить я бросил полгода назад (отдельная тема) и как и многие бросившие начал я безумно жрать, вбивать в себя любую вкусную еду, как итог с 81 кг я быстро набрал до 94 кг.

Комплекция у меня такая, что в основном это всё в пузо ушло, знаете таких ребят - худые ноги-руки и пузо, вот это я.

месяца наверно 3 назад один добрый человек помог мне начать бегать, рассказал как это нужно делать чтобы хватило меня не на 2 пробежки и я хочу поделиться этим всем, вдруг кому-то поможет.

Очень мне хочется этого, потому что точно знаю что есть такие вот как я - элита илита диванных войск, командиры лени, мечтающие начать заниматься спортом с понедельника )

Раньше я начинал пробежки и пытался пробежать 4-5 км сразу и быстро, прибегал выплевывая легкие с ненавистью к этому процессу, стуком в голове и дикой одышкой.

В этот раз я начал бегать с 2 км и очень медленным темпом - около 9 минут на км - я мог бежать быстрее и дальше (как в те разы), но мне сказали что нужно вот так.

В течении месяца я перешел на 3 км - я бегал недалеко от своего дома просто по пешеходным дорожкам где ходят люди.

Через месяц я поехал бегать в благоустроенный парк - и это было первое откровение, непонятным образом бежать стало легче чем по дороге рядом с проезжей частью. И где-то в середине второго месяца регулярного (через день) бега я смог пробежать 5 км, не торопясь, темпом примерно 8 минут на километр - и когда я остановился мне не хотелось "упасть и сдохнуть прямо сейчас", было чувство что я даже смог бы бежать еще.

Через некоторое время я поехал побегать в лес, там была трасса для бегунов 5 км круг. И это было второе откровение - бегать в лесу это самый кайф, воздух сладкий - дышится легко.

И на вторую пробежку в лесу я решил побежать побольше и пробежал 11 км. Я никогда столько не бегал в жизни, это фантастика какая-то, это мой рекорд личный и я хвастаюсь им, потому что для меня это правда нечто удивительное.

Сейчас я бегаю стабильно через день по 5 км, средний темп 6,45 на километр. Вес около 88 и потихоньку идет вниз. Начал следить за питанием.

Мне нравится этот процесс, я полюбил бегать - это реально приносит удовольствие, главное правильно начать в самом начале и я надеюсь что может быть еще один пикабушник уволится из диванных войск и попробует бегать)

Не ради рейтинга, всем добра)

UPD. #comment_169727561

Короче начинай с маленькой дистанции типа 1,5 км медленным темпом, таким чтобы ты мог разговаривать

Дубликаты не найдены

Отредактировала EctroEl 10 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+115

Похвастался и всё! Сука и как бегать то!

раскрыть ветку 128
+198

бля, прости, я как был тупой тупым и остался, только бегать начал))
Короче начинай с маленькой дистанции типа 1,5 км медленным темпом, таким чтобы ты мог разговаривать

раскрыть ветку 99
+95

худые ноги-руки и пузо

а как люди относятся когда на них вот это бежит?

раскрыть ветку 20
+10

ТС, читаю тебя и вижу себя, правда только в первой половине поста - все бросалось почти с самого начинания. Но! В феврале с табекса бросил курить, когда живот начал резко приходить на работу раньше меня, я сильно задумался. Мой вес за год прибавил с 69 до 86 и все в основном в живот, смешная это херня - пузатый дрищ)) и вот, меня высадили на карантин, делать нехер, сидишь дома. и я начал просто есть по пол порции, а заодно в день сто раз отжиматься и хотя бы по 20 раз подтягиваться, не за один раз, конечно. Сука, прогресс пошёл через пару недель, хочется спросить себя, вот какого хера надо было ждать 37ми лет и страдать, чтобы получить результат за полчаса в день?! Я всё!:)

+27

Я вот хожу в темпе 9 минут/км. Это нормальный темп. Если ускориться, то 8 минут.  Ноги длинные, шаг широкий)

Пара часов такой ходьбы в день даже круче пробежек помогает жирок убрать)

раскрыть ветку 28
+19

Как же меня бесили в свое время эти вот "начните с небольшой дистанции, 1.5-2 км", "если вы пока не можете бежать даже 30 минут", и тд. Я начинала бегать так - два квартала пробежала, при этом чуть не сдохнув,  два квартала прошла. Да я когда первый раз километр пробежала, была неимоверно горда собой.

раскрыть ветку 13
+3

я бы первую неделю или две посоветовал просто выходить и идти пешком.

+2

Пили лучше пост, как курить бросил. Думаю многим будет интересно. Мне вот тоже ни Аллены Карры, ни табекс, ни никоретте, ни электронные сигареты не помогают...

+1

Это самое сложное. Этож кто увидит, смеха будет. Ха ха чмошник.... 1,5 км пробежал...

раскрыть ветку 7
+1
@moderator, добавьте в пост, сам совет как начать бегать, а то воды много, а секретный ингредиент спрятан (нам генералам диванных войск тяжело так искать). 😁
раскрыть ветку 2
+1

> бля, прости, я как был тупой тупым и остался, только бегать начал))

Ленинград - ЗОЖ

+1

Ещё один человек осознал, что КОНТРОЛЬ даёт чертовски положительный эффект, поздравляю !!!

Если бы это ещё сраные экономисты осознали, которые рулят экономикой в государствах, вообще было бы супер для человечества.

Но бараньему человечеству втирают дичь про свободную экономику и "бараны" верят )))

раскрыть ветку 8
0

Будьте чрезвычайно аккуратны, большая вероятность испортить себе суставы начав заниматься в среднем возрасте. Плавание и еще раз плавание. The Great Running Swindle

0

А подскажите, пожалуйста, по экипировке и по приложению, которые используете для измерения расстояния, времени, скорости и т.п.

0
в беге же самое главное дыхание, нет? мне пока не объяснили как дышать, я не мог побить злосчастные два км
раскрыть ветку 6
0
Зннчок лл на стол
-2

Пост без рейтинга, коммент для плюсов))) плюсанул

+15
Есть замечательная книга там все расписано) Пока сам читаю - не могу сказать работает концепция или нет. Книга, в первую очередь, направлена на оздоровительный бег, а потом уже, по желанию можно и на соревнования и марафоны забегать - в ней тоже описано как готовиться. Если в кратце, то концепция следующая. Не подготовленному человеку не нужно себя насиловать - начните бегать по 5 минут в день(автор настаивает что на первых порах нужно Ориентироваться на время пробежки, а не на расстояние) и по о постепенно увеличивать это время. Стало легко про бегать 5 минут, добавили ещё 2-3-5 минут и.т.д
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+11

Лучший способ - купить себе пульсометр с нагрудным датчиком и ориентироваться по ритму сердца. Чуть менее техничный - ориентироваться на комфорт дыхания. И так далее по убывающей: время, дистанция, дистанция-скорость, беги-пока-не-умрешь.

раскрыть ветку 7
+6

Велосипед себе купи. Бегать это скучно, а вот велосипед другое дело

раскрыть ветку 4
-2

Есть велосипед, но он на даче :-)

раскрыть ветку 3
+3

Включи на плеере какую-нибудь лекцию, передачу, или аудиокнигу, которую собирался посмотреть. Скачай приложение для бега и отслеживай результаты. В процессе бега дыши глубоко и ритмично.
Ну и самое главное научись получать от этого удовольствие. Без этого абсолютно всё что насоветуют будет бесполезно.

+3
Тоже удивился. Одну строчку написал про это и все, а остальное все - про себя любимого.
Бегать надо начинать медленно, спешить никуда не нужно. Начинать с км в медленном темпе...пробежал метров 500 - отдохнул, дальше побежал. Тут хорошо действует поговорка "тише едешь дальше будешь"
раскрыть ветку 2
+4

Тише едешь, дальше будешь, от того места куда едешь)))

раскрыть ветку 1
+1

Чтобы научиться бегать по 10 км нужно всего лишь 2 раза в день....

раскрыть ветку 1
+2

Бегать по 5 километров! :-)

+1

если хочется процесса - берешь и бегаешь.

если хочется здоровья и живешь в городе - то лучше никак не бегать.

активные виды спорта на улице в городских условиях невероятно вредны - во время бега и прочего, ты под нагрузкой вдыхаешь намного глубже чем обычно, и в легкие попадает больше вредных веществ из воздуха, которые при ровном дыхании задерживаются естественным путем и не попадают так глубоко в легкие.

плюс нагрузка на суставы если бежать по асфальту. так что вреда больше чем пользы.

хочешь бегать для здоровья  - езжай в деревню где чистый воздух и земляная дорожка, там от бега будет польза.

+1

В посте же грамотно расска3ано. Надо бежать как можно медленнее, пока не 3ахочется чуть быстрее.

Как по моему опыту, на беговой дорожке надо бегать, чтобы не отвлекаться на собак, лужи, бабок, шум, корни, и т.п, а просто бежать и слушать тело.

раскрыть ветку 6
+2

Насчет дорожки, кому как, я , например,  не могу долго на дорожке бегать, скучно и за счет этого как-будто устаю быстрее. Даже под музыку или книжку. А вот по городу или еще лучше за городом красота

раскрыть ветку 3
+2

Но на беговой дорожке так скучно... отвлекаться на собак помогает не бросить монотонное занятие)

раскрыть ветку 1
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
1374

4 месяца, 4000000 шагов, 34кг

Всем привет)

Продолжение предыдущего поста

Прошел еще один месяц моего похудения, за месяц удалось скинуть еще 4.2 килограмма.

Темпы сброса снизились, как выложил пост на пикабу, так вес взял и встал :) топтался на месте

Но давайте обо всём по порядку.

Питание

Питаюсь как и раньше, стараюсь соблюдать принцип: на каждый прием пищи 100-150 грамм белковой пищи, на завтрак и обед сложные углеводы и овощи, на ужин овощи. Примерно меню показано на коллаже (коричневая масса, это творог с какао :D)

4 месяца, 4000000 шагов, 34кг Диета, Похудение, Лишний вес, Спорт, Тренировка, Длиннопост

Стал себе позволять больше вкусняшек, а-ля джем, чокопай и прочие печеньки. Позволяю себе их только на утро и одну штучку, мне худеть не мешает.

4 месяца, 4000000 шагов, 34кг Диета, Похудение, Лишний вес, Спорт, Тренировка, Длиннопост

Из интересного, я впервые попробовал авокадо..

Не понимаю, почему многие на диете его едят и хвалят. Доем его с тостами и больше вряд ли еще куплю. А вы авокадо любите?

Спорт

Сейчас хоть и сложная ситуация с пандемией и свободные прогулки ограничены, я стараюсь не снижать пока активность свою по шагам. Это либо шаги дома на месте с утяжелением, либо прогулки до торговых центров, которые еще работают, они находятся на отдалении и по шагам выходит нормально.  По шагам выходит не всегда ровно, иногда много шагов, иногда меньше.

Итог на сегодня за май такой:

Кроме ходьбы я стал бегать по лестнице, получается не всегда, так как в моем доме пять этажей и соседи не будут рады, если я буду носится. Иду к родительскому дому, там 12 этажей лестница отдельно от квартир. В первый раз, когда я решил побегать, я поднялся на 12 этаж 9 раз. В один из дней, чтобы сдвинуть наконец вес с мертвой точки я решил устроить часовое кардио на лестнице. За час я смог подняться 13 раз) Так же был опыт бегать с утяжелением рюкзаком 12кг, тогда я смог осилить только 4 подъема.

В этом месяце я поднял силовую активность: отжимания, обратные отжимания, приседания, планку.

Чтобы была какая-то цель, я решил сделать 1000 отжиманий, обратных отжиманий, приседаний и подняться на 1000 этажей за месяц. Результат с 1 мая по 27 мая в сумме:

Из интересных рекордов это 200 приседаний за один подход) Решил проверить, сколько я смогу после стольких месяцев ходьбы и как видно результат есть.

Отжимания даются тяжело, если в начале месяца я делал еле-еле один раз три подхода по 10 раз, то сейчас я делаю перед обедом 4х10 и перед сном 4х10. Каждый день :)

В планке обычно 2-3 подхода по минуте с отдыхом минута.

Не могу судить конечно, но руки вроде окрепли, видны стали мышцы)

В июне планирую дальше развивать мышцы верха тела, для этого я купил себе турник-брусья:

Правда всё, что я пока могу это висеть на нём.. Куплю либо ленты, либо буду пытаться делать австралийские подтягивания.

Откроются залы, скорее всего возьму абонемент.

Сброс веса

Как я писал в начале поста, у меня встал вес, было плато) но я смог его преодолеть, и вес продолжает уходить. Наглядно видно на графике

Если взять все 4 месяца:

Ну и показатели тела, на основе показаний моих весов:

До и после

Ну и самое наглядное наверное.. Фотографии до/после.

Нашел фото как раз когда начал худеть и сейчас:

Поза на левой фотке не так удачна, конечно) вот сравнение меня в 2009 и сейчас

Ну и лицо:

В целом и дальше планирую заниматься, худеть. Вес становится менее важным, сейчас больше хочу сбросить процент жира, пока еще он очень велик.

Каждый день по питанию, отвесам, спорту я выкладываю посты в свою инсту

Для желающих похудеть есть чат поддержки в вацап,  где мы худеем вместе, помогаем советом, поддержкой, ведем общую таблицу с весами:

(В чате мало мужчин,так что велкам)

Если есть желание, приходите, но не надо приходить и молчать, пожалуйста!

Ну и напоследок

Желаю всем, кто начал худеть не бросать это дело и довести до конца, пусть даже если будете срываться, главное руки не опускать) всё получится

Увидимся через месяц :)

P.S. Кот кстати в отличии от меня набрал веса)

Показать полностью 13
842

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 4

В предыдущих сериях:

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 3

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 2

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так

Месяц прошёл, сброс веса продолжается.

45 лет, рост 192 см, вес на 15 января 2020 был 135,6 кг.

За четыре месяца полегчал на 25 кг.

Сейчас 110,3 кг.

За последний месяц убрал 3 кг(первый месяц - 10 кг, второй - 8, третий - 4).

Воодушевляющая лесенка январского графика сменилась на нудное топтание на месте, шаг вперёд - два назад.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 4 Похудение, Питание, Правильное питание, Физкультура, Спорт, Мотивация, Длиннопост

Калораж на уровне 1800 кк, в рацион добавился алкоголь.

Своё яблочное вино, грамм по 100-200 вечером. Жалко стало, что пропадёт по жаре, его больше 70 литров осталось с того года.

Раздаю родственникам, и сам уничтожаю.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так — 4 Похудение, Питание, Правильное питание, Физкультура, Спорт, Мотивация, Длиннопост

Убавил фрукты в рационе, от бананов вообще отказался, яблоки - 1-2 в день, один грейпфрут. Помидор, огурец, морковь сырая, могу обычный лист салата погрызть или капусты, чего раньше за собой не замечал.

Ем через 2-3 часа, стал носить контейнеры с отмеренными порциями на работу.

Мясо(курятина на 90%), рыба(тунец, форель, сёмга), морепродукты, грамм 100 макарон или гречки\риса, шампиньоны, фасоль. Вместо кетчупов и майонезов - икра кабачковая\баклажанная.

Вечером обезжиренный творог с йогуртом и мороженной малиной.

Немного орехов днём, грамм по 10-20.

Вкусняшки вроде тортов, мороженного, пельменей и пива ем, но не каждый день, небольшими дозами и не вечером. Взвесил, прикинул, занёс и только тогда съел. Или не съел.

Минералку тоже уменьшил, больше литра в день не пью, и ещё пара литров обычной воды без газа.

Пытался уходить в калориях ниже 1700 в день, уже мало, постоянно хочется есть. В итоге остановился на 1800.

Ходьбы стало меньше, 2-3 раза в неделю по 15-20 км(часто нужна машина ехать куда-то по делам, а развозных водителей меньше, карантин).

Пока спортзалы закрыты, делаю по утрам два комплекса через день:

Отжимания(4 подхода по 20, ноги на стуле. Отжиматься в бронике перестал, амплитуда маленькая получается) и австралийские подтягивания(4 по 12).

Приседания с ломом(4 по 20), становая тяга с ломом(4 по 20), шраги с 20л канистрами и поднятие лома к груди широким хватом.

Лом, зараза, для этого дела легкий, 7.8 кг всего, но маемо, що маемо.

Несмотря на то, что уже далеко не 20 лет, кожа не обвисает, утягивается нормально. Самочувствие отличное, ничего не болит, был момент с дискомфортом в суставах, пропил хондропротекторы с msm неделю, теперь не беспокоит.

Внутренне созрел уже для спортзала, организму нужна очередная встряска, а то привык к рациону и нагрузке.

Энергия прямо переполняет, по ступенькам поднимаюсь не запыхавшись, а раньше язык на плечо, вчера 10 км быстрым шагом прошёл по жаре в +27С, чуть испарины на лбу выступило, а в том году - футболку выжимать можно было. Реально ощущаю себя намного моложе и здоровее, не то, что всего полгода назад.

Впрочем, есть минусы, одежду теперь нужно на размер-два меньше, всё стало балахонистое и излишне свободное, но это можно потерпеть. :)

Показать полностью 5
812

Чемпион из Люксембурга

В 1952 году в Хельсинки Жози Бартель занял первое место в беге на 1500 метров, поставив олимпийский рекорд. Успех легкоатлета стал полной неожиданностью для организаторов.

Чемпион из Люксембурга Люксембург, Спорт, Бег, Чемпион, Стадион, Длиннопост

Когда пришла пора чествовать победителей, выяснилось, что нет записи гимна Люксембурга, и оркестр импровизировал. Бартель на пьедестале расплакался, но не от радости победы, а от обиды за свою небольшую страну. Комитет поспешил извиниться и замять ситуацию. Больше Люксембург не выигрывал золотых медалей на Олимпийских играх.

Главный стадион родины Бартеля был назван в его честь.

UPD Стадион на фото находится во Франции  http://stadiumdb.com/stadiums/fra/stade_yves_du_manoir

Показать полностью 2
141

Как не надо бегать марафон

Ответил я на один пост #comment_169729486 и в итоге бурная беговая дискуссия всполыхнула в моей памяти историю моего первого марафона, который привел к тому, что я перестал бегать на два года. История получилась очень длинной, за что я извиняюсь.

Думаю, у многих в мыслях что-то вроде «Ну он бегал, был забег организован недалеко по времени, он его побежал, но был не до конца готов, а потому было плохо», но история начинается по другому. Это был обычный июньский день, понедельник, 7 вечера, я обул свой кросовки и вышел на пробежку, которая должна была быть относительно короткой интервальной тренировкой. Я даже не догадывался, что еще до наступления вторника я пробегу марафон...

Большую часть своей сознательной жизни я занимался спортом в каком-либо виде: от единоборств до роликового экстрима. Бегать я начал, когда занимался скалолазанием/альпинизмом, под влиянием коллеги, кто тоже лазал, а потом резко переключился исключительно на бег. С относительно хорошей физической формой, и энтузиазмом изо всех дыр я начал наматывать километры. Однако тренировки мои были не систематическими: слишком большая интентсивность и достаточно малый объем — все же, бег для меня был дополнительным к скалолазанию видом спорта, а не основным — и мои результаты хоть и росли, я мог бежать быстрее и дольше, недостаток систематики очень негативно сказывался на прогрессе, как беговом, так и скалолазном. К моменту, когда я пробежал марафон, мой недельный объем был в районе 30 км, все в зоне 3 и выше, а максимальная дистанция за один раз — 21км, да и те сделанные раза 3-4 (лучшее — 1:38, опытные бегуны посмеются, но для меня это было очень даже неплохо). Мое тело было не очень хорошо подготовленно к сверх долгим нагрузкам, хоть и достаточно хорошо переносило высокую интенсивность из-за большого опыта в спорте. Всего к тому моменту я бегал наверное меньше года...

На улице накрапывал легкий моросящий дождик, оставшийся после большого ливня, а температура была около 15 градусов — обычное для Ирландии дело даже в июне. 2 км разминки, 6 км интервалов, километр заминки. Пора было закругляться. Но что-то во мне бурлило, я чувствовал колоссальный избыток энергии. Дай, думаю, пробегу еще километр-два до дома — моя тренировка была в парке неподалеку. Возле дома энергия все еще не отпускала меня, хотелось не бежать — лететь. Что не пятнашечку сделать? И пробежал мимо дома, даже на миг не замешкавшись.

В районе 13км, когда нужно было поворачить, меня все еще что-то гнало вперед, хоть и я был промокший до нитки: мало того, что дождь, так еще и проежавший мимо автомобиль обдал меня из лужи с головы до ног. Ну пусть будет 20, думал я. А в районе 16км — ну я уже на пол пути до южного маяка — одно из моих самых любимых мест в городе — уж пусть до него и обратно, будет 30км. И побежал дальше, и дальше, и дальше.

У маяка меня настигла проблема — я выходил на короткую, как я думал, пробежку, в итоге последний раз ел я в районе обеда, но что хуже — я с собой не взял ни капли воды. Бежать «на сухую» для меня было обычным делом, но даже 20 км я бегал считанные разы. Жажда меня накрыла с головой, но без малого 9 вечера, и закрыто уже все, где можно было бы просто попить воды — скажем, уборная в торговом центре. И кошелька с собой не было, посему не купить, и домой таки тоже не добраться по быстрому — на мне только треккер, телефон дома,, такси не вызвать. Остается только бежать, как мантру повторяя «воды, воды, воды». Я даже срывал с деревьев листья по дороге и ел их, до такого дошло. Но энергия никуда не отступала. С каждым ударом сердца она разливалась по всему телу и не давала остановиться.

30км. Поворот, два километра и я дома. Можно даже дойти пешочком. И тут я попал в ловушку своего эго. «Ты уже пробежал 30 км, еще 12 — и марафон! Какого это, а? Будешь чувствовать себя супер крутым, ибо ты смог!» говорило мне эго, почти как на яву — дегидрация и недостаток питания делали странные вещи с моим сознанием. И я повелся. «Всего один час еще», думал я, «дотерплю, энергии еще огогого!». Пропустил поворот, и побежал дальше, к другому маяку, что на севере. На тот момент я преодолел почти на 50% процентов больше чем в свою самую длинную беговую сессию в жизни, то была настоящая terra incognito для моего организма, и всю полноту этой неизвестности мне предстояло прочувствовать на себе.

Все знают, про марафонскую стену? Когда в определенный момент на дистанции легкий и непринужденный бег становится очень тяжелой задачей. Измененное состояние сознания, и ощущение огромного запаса сил заставляли меня верить, что я могу пробежать весь марафон и не встретить никакой стены. Стена встретила меня на 34-ом км.

Если смотреть по графику темпа, то можно увидеть, что уже на 29ом километре мой темп начал падать, но я этого еще не ощущая. На 32-ом и 33-ем км было пару небольших подъемов — абсолютно ничего серьезного. Но только я преодолел верошину последнего холма, как БУМ.. Вы когда нибудь бегали в киселе? Я — нет, но я думаю, я прекрасно знаю, каково это. Руки, ноги, туловище все стало ватным. Бег, который был не принужденным, теперь требовал очень серьезного контроля — ноги не хотели слушаться и делали, что хотели, стоило только ослабить внимание. Духание стало рваным, и за ним тоже надо было следить. А в голове все продолжалось «воды, воды, воды». Человек в здравом рассудке сразу бы остановился и попросил помощи. Я же был посреди отдаленного парка в 10 часов ночи. Вокруг как минимум на пару км — никого. И я был явно не в себе. Самым разумным решением было повернуть назад к людям, но эго просто не давало мне повернуть назад. И я бежал. И бежал.

35-й километр, 36-й километр — разворот на маяке, 37-ой. В один момент мне пришлось остановиться чтобы завязать шнурок. Что сесть, что снова встать было пыткой, а начать бежать снова казалось задачей непосильной. Но пути назад кроме как на ногах не было снова , как и на южном маяке.

38-й километр. 39-ый. «Воды, вдох, левой, правой, выдох, воды, левой, правой, выдох» Мне приходилось озвучивать команды ногам и телу в голове чтобы не сбиваться с ритма. В ретроспективе, я мог потерять сознание прямо там, посреди отдаленного парка и никто бы меня не нашел по крайней мере до утра, ночью температура падала еще сильнее, организм изможден, вся одежда промокшая. До утра я бы не дожил. Но, слава вселенной, этого не случилось.

40-й. 41-й. Промелькнула мысль, что пусть я даже умру, пробежав дистанцию, подобно древнегреческому гонцу несшему весть о победе при Марафоне, я все равно сделаю это.

42-й километр. В какой-то момент в голове наступила тишина и темнота. Я ничего не видел, не слышал, не чувствовал, не ощущал. Все мое внимание было приковано к цифре дистанции на треккере, и она зпаолняла все мое естество. Мой темп перестал падать и даже возрос, тело отдавало последнее что у него было, но мне было не до этого.

41.9, 42.0, 42.1, 42.2, я дал себе волевую команду пробежать еще 100 метров, чтобы никакие погрешности измерения не помешали мне утверждать, что я пробежал марафон.

42.3. Стоп часы. Я не обратил внимание на точное время, только, что оно было меньше 4 часов.

До дома было идти еще километра полтора и я просто шел. Не было никаких эмоций, никаких ощущение, ничего. Кроме гудящих ног. Только пустота, внутри. Я был пустой оболочкой. К которой шутки ради приделали генератор боли.

Как не надо бегать марафон Бег, Спорт, Личный опыт, Не надо так, Марафон, Длиннопост
Как не надо бегать марафон Бег, Спорт, Личный опыт, Не надо так, Марафон, Длиннопост

Дойдя до дома я выпил воды. Много воды — не берусь даже дать примерные оценки, ибо я пил, и пил, и пил. Принял душ. Сознание начало потихоньку возвращаться ко мне. И с вернувшимся сознанием, тело начало протестовать против того, что я с ним сделал.

Вам когда-нибудь было холодно? Каждый хоть раз замерзал. А в ледяной воде купались? Ну, найдутся моржы (да и я чутка моржевал). Голышом гуляли по морозу? Ну, тоже есть кто грешны эти делом (и я тоже, на спор). Так вот, вы НИЧЕГО не знаете о том, что такое холод.

Мое тело замерзало. В теплой квартире, с отоплением я ощущал как моя температура тела проваливается в абсолютный ноль. И это холод, от которого не спасала одежда. Орагнизму нужна была еда. А дома было шаром покати — я планировал заказать take away. Был только чай и сахар. 8 (sic!) слоев одежды, туча чая и примерно 400 (sic!) грамм сахара потребовалось для того, чтобы мой орагнизм начал приходить в норму.

После уже была еда с курьером — как обычно они не нашли, как заехать во двор, и мне пришлось выходить их встречать. И долгая ночь с отвратительным по качеству сном — организм был так перевозбужден, что просто отказывался засыпать. А на утро ноги воздали мне сполна.

Деревянные ноги и мышцы? Нет, из железобетона. Оне не гнулись вообще. Стать на ногу было можно, но малейшее движение в колене выводило меня из равновесия от приступа дичайшей боли. Нормально ходить я не мог больше двух недель. А полное восстановление заняло больше полутора месяцев, но когда я вернулся к бегу, это было очень тяжело, организм сопративлялся как мог, а результаты были ниже, чем полгода назад. Пара таких забегов, а после — поход в горы Кавказа — который тоже отдельная история — результатами которого я был совершенно не доволен (сказался полный срыв плана подготовки этим марафоном), по возвращению с которого к бегу, а равно и к скалолазанию/альпинизму, да и вообще к спорту по большому счету, я больше не притрагивался в течение двух лет, в течение которых меня не слабо так помотало по Азии (не сказать, что я был тюфяком все это время, бывали заходы по 30-40 км по городам и весям, все же он были редки и не регулярны, да и интенсивностью не отличались), и в конце приземлило в Австралии, где спустя какое-то время, что-то — быть может полная смена обстановки — вновь всколыхнула во мне тягу к спорту.

Что, я однако, делал все это время, так это рефлексировал на свой опыт и изучал различную спорт литературу — не сказать, что очень активно, но в целом достаточно большое количество статей прошло через меня за то время. Я очень много понял из того, что я делал не так (и комментарий в начале поста — компиляция того теоретического опыта, что я приобрел). Не повторяясь о ошибках новичка, я приведу несколько других уроков, которые я для себя вынес из этого опыта:

1) Границы своих возможностей нужно раздвигать, а не преодолять. Наше тело способно на намного большее, чем кажется возможным в конкретный момент. Все от того, что в нас есть защитный механизм, который предостерегает нас от чрезмерного усилия, которое может спасти в критической ситуации, но в целом очень травматично. Это механизм можно обойти, осознанно или спонтанно, но лучше этого не делать, ибо последствия могут быть очень печальными. Орагнизм нужно тренировать, чтобы его базовые возможности росли и покрывали необходимые усилия без чрезмерного травмирования.

2) Увеличение нагрузки должно быть постепенным. Следует из предыдушего. Каждый раз, когда бежишь более длинную, чем твой рекорд, дистанцию, ты — в неизведанной зоне. И чем больше увелечение, тем глубже в джунгли уходишь, и не знаешь, что тебя там ждет. Нарост нагрузки должен быть в контролируемой среде, где можно безопасно сойти с дистанции в случае непредвиденного.

3) Не принимай решений, когда изможден если можешь этого избежать. Все решения, о том сколько, куда и как быстро побежишь надо принимать перед пробежкой, а не во время. В состоянии измождения мозг может принять очень неудачные решения. Чтобы не говорило эго, тщеславие, рептильный мозг, воображаеамый друг — решил бежать час, беги час, не больше (можно меньше, но об этом дальше).

4) Слушай свой организм. Если организм говорит «хватит, перестань» - значит надо хватать и переставать. Да, есть тонкая грань между ленностью и реальными сигналами, но поверьте, когда органзим заорет — вы поймете очень явственно отличия. Это будет не просто «не хочу» или «тяжело», это будет как «сделай еще шаг и твои мышцы порвутся к чертям». Через тяжело можно продавить немного, чтобы тяжело отступило на несколько шагов назад. Через крик организма давить нельзя, ибо это ведет к серьезным травмам.

5) К любому серьезному физическому испытанию нужно адекватно готовиться. Мои объемы бега были АБСОЛЮТНО НЕ АДЕКВАТНЫ для марафонской дистанции. Общая физическая подготовленность помогла мне пережить это в конечном итоге без долгоиграющих последствий, но мне просто повезло — будь погода чуть теплее и запасов во мне чуть меньше — я бы остался лежать в парке. Реально оценивайте силы, планируйте подготовку на месяцы перед стартом, который для вас так же длолжен быть зафиксирован во времени и пространстве.

Подводя итог, я бы не сказал, что жалею о том марафоне, но я никому не буду рекомендовать повторять такое. Я узнал очень многое о своем организме тогда, в какой-то степени и о себе, однако риск был слишком велик, и самая большая проблема, что я этот риск не осозновал.

Бегайте, развивайтесь, и когда-нибудь и вы сможете пробежать марафон (а если уже можете, то сможете пробежать быстрее, или может замахнетесь на ультру). Только будьте умнее, чем я. Учитесь на моих ошибках. Готовьтесь к стартам прилежно и с умом.

Легких ног!

Показать полностью 2
1267

Достижение ли? Нет, может каждый!

Доброго времени суток!

На фоне волны постов про похудение решил высказать свое мнение - не считаю это достижением, все легко и просто (как бросить курить/пить так и перестать жрать).

Что сложного? Берем себя в руки и просто идем к цели. Другой вопрос, что времени понадобится гораздо больше, чтобы привести тело в должный вид.

Начальный вес был 123-124 кг скинул до 76 кг, мой рост 179 см. При весе в 76 кг зрелище было удручающим. Если кто-то трепется, что кожа подтянется, плюньте ему в лицо, все чушь.

Частично помогут спорт и косметические процедуры, но при большой потере веса без хирургической пластики, скорее всего, обойтись не удастся.

Да, и кстати, стрии (растяжки) никуда не денутся, чтобы вы не делали.

Достижение ли? Нет, может каждый! Похудение, Спорт, Личный опыт, Мотивация, Жирные, Жирнота, Лишний вес, Жир, Длиннопост
Достижение ли? Нет, может каждый! Похудение, Спорт, Личный опыт, Мотивация, Жирные, Жирнота, Лишний вес, Жир, Длиннопост

На данный момент мой вес 91 кг. Доволен ли я результатом? Нет. Глядя на себя в зеркало претензий у меня гораздо больше, чем в начале пути. Нет предела совершенству, только вперед!

1. З.Ы. Как пруфы, прилагаю фото, за качество сорян ^_^

2. З.Ы. Это мой первый и, думаю, последний пост - "чукча не писатель".

Показать полностью 3
1986

Мое похудение с 121 до 87 за год и месяц

Привет всем. На самом деле мне давно хотелось поделиться своей маленькой радостью, а с другой стороны я еще не добился того результата которого хотел.

Начнем сначала. Я никогда не был худым парнем, но начав работать я в 2017 году дошел до 100 кг при росте 186-187 и это уже был первый звоночек. Я сам себе говорил, что надо худеть, но что-то не худелось.  Периодически я покупал абонементы в зал, бегал с понедельника и прочее. Как вы понимаете, я толстел дальше. В марте, во время отпуска я дошел до своего пикового состояния 121+ кг и я решил начать худеть. Так же у меня в сентябре планировался переезд в Китай и мне нужно было поменять форму.

Сначала хотел начать со следующей недели, но потом час спустя я пошел в зал в 3х кварталах от меня и купил абонемент и начал заниматься и поменял питание.

Ах да, у меня было обжерство. То есть я не мог остановиться есть, пока все не скушаю или не буду забит до отвала.

Мое похудение с 121 до 87 за год и месяц Похудение, Питание, Спорт, Мотивация, Длиннопост
Мое похудение с 121 до 87 за год и месяц Похудение, Питание, Спорт, Мотивация, Длиннопост

По питанию тоже было стандартно. Сначала убрал все мучное и сладкое и тяги особо не было. На мое удивление первый месяц я держался крепко и вообще не срывался. 

Многие советуют не вставать на весы, а ориентироваться по замерам, но именно весы помогли мне.

Так что 1 совет, купите весы. Вставайте каждый раз с утра и вечером, они вас буду мотивировать или демотивировать. Я старался делать так, чтобы вес на весах чера был меньше чем сегодня.

Первые месяцы вес просто таял и это очень радовало. Потом в мае месяце зал закрылся на ремонт и я расслабил булки. В итоге вес уходил, но очень медленно.

Снова начал ходить в зал уже в середине июня. Тогда вес был уже в районе 107 кг.

По поводу тренировок. Я делал упор на силовые базовые тренировки в круговом режиме. После силовой тренировки делал кардио от 10 до 30 минут.  Так же везде ходьба, где было можно. Хотя я всю жизнь люблю ходить и даже с весом пройти 5 км по городу было в радость.

По питанию я просто научился меньше кушать. Ел больше белка. Кефир и творог каждый день, протеин перед сном, чтобы не хотелось кушать.

Так же периодически у меня были срывы, пиво, чипсики и прочее. И это сильно замедлило мой прогресс.

Вот это я в конце августа. Долгожданные 99 кг.

После приезда в Китай я начал сначала худеть из-за непривычной для меня жары до 97 кг, а потом набрал до 101-102из-за вкусной еды. И снова сказал себе стоп и что я больше не увижу трехзначные цифры и начал худеть.

Периодически бегал, спортом не занимался, но старался кушать меньше.

Вот моя форма в начале февраля. Ничего особенного не добился, так как были другие заботы и чувствовал себя хорошо, но начался затяжной карантин и я решил начать заниматься спортом снова.

Что я не любил больше бега? Так это турник и брусья. Зимой я смог подтягуться раза 2-3, так и было с начала приезда и 0-1 раз на брусьях. И пробежать мог 3-5 кругов по 500 метров.  Обычные отжимания вызывали сильную боль в правой кисти, но мог сделать раз 6.

Так вот, я начал бегать, делать негативные подтягивания, австралийские, отжиматься, нооо результата особо не было. Я много кушал, нет я жрал. Снова проснулся мой аппетит.

Это фото с середины марта, как видите  особых изменений нет.

Тут я расстроился, потом через неделю снова начал тренироваться.  Хотя силовые и выносливость подрасти.

Вот стадион и площадка для занятий.

Тренировался и тренируюсь я сейчас почти каждый день. Это подтягивания, отжимания, бег, присед, выпады.

Ох, питание. Я очень привередлив был в еде, но сейчас это исправилось. Я ел каждый день яйца, рис, и тушеную капусту, редис, морковь и лук. Иногда ел курицу.

Сейчас ем курицу с рисом и овощами и мечтаю о гречке с кефиром/кумысом.

С 11 мая наконец открыли университет и тренажерный зал и я тренируюсь в нем.

Мой вес сейчас 87-88 кг. Подтянуться могу 6-7 раз без рывков, на отжимания брусьях 12, обычные 25-30 и бег мой предел пока 12-13 км за один раз.

Я все так же не считаю калории, но смотрю на объемы и вес.

Всем спасибо, всем удачи!

П.С. надеюсь это кого нибудь смотивирует на похудение и все это писалось не зря!

П.С.2. Надеюсь я сделаю еще один пост, где доберусь до веса своей мечты, а это около 78-80 кг и 10% жира.

Показать полностью 10
33

Толстушка снова худеет

Ну что ж, вчера опубликовала свою исповедь о  борьбе с лишним весом, рассказала о том, что предпринимаю для его снижения. Было много комментариев, за что я благодарю читателей. Сделала вывод, что калории, которые  потребляю ежедневно слишком завышены, расчет произведен неверно. Из-за чего не происходит снижение желаемого веса.

Вчера ужин был более скудный, чем обычно - 150 гр. йогурта без сахара и добавок и 40 гр гранолы. И что я вам хочу сказать, сегодня минус 500 грамм.

Я понимаю, что это может быть и обманчиво, но все-таки хоть что то.

Сегодня поставила себе 1400 калорий. Днем тренировка в час с гантелями, резинками и медболом, прыжки на скакалке, в среднем, за тренировку я теряю около 400-500 ккал.

Настроена соблюдать рацион и посмотреть будут ли отвесы. Действительно ли проблема в количестве еды или все же проблема глубже.

Настроение конечно так себе, хочется найти волшебный способ похудения. И так обидно, когда реально стараешься, а результата нет. Но я не сдаюсь.

На завтрак были сырники 150 гр и салат из моркови со сметаной 40 гр. + кофе с обезжиренным молоком.

Для тех кто захочет написать, что нужно прекратить жрать майонез, торты и фастфуд, я вас заранее огорчу - я это не ем.

Более того, в качестве гарнира, в большей степени, у меня свежие овощи. Свинину не ем. Сосиски, колбасы, сардельки практически полностью исключены.

Пожелайте мне удачи,  посмотрим, как пойдет дело с учетом снижения калорий.

Толстушка снова худеет Похудение, Спорт, Подсчет калорий, Дефицит калорий, Толстушки, Толстая морда, Жир, Длиннопост
3681

Достижение (продолжение предыдущего поста)

Эээ..с чего начать...

Ну для начала всем огромное спасибо за поддержку, комплименты и за добрые слова)) Действительно приятно... (не ну чё, я заслужила вообще то) 😂

Начнем) Весь процесс похудения) За год!
От 160 кг до 90 кг, это конечно не предел) планируется еще минус 15)
Кого интересовало - рост 177, возраст 29, номер телефона +7996.. (шучу)

Предыстория: занималась спортом - баскетболом, ушла мой любимый тренер и я бросила.. В принципе за весом не следила и кушала достаточно много, но видимо от количества тренировок вес не шел вверх.

Прошло лет 5 и сижу я тут грустненькая буренка в 160кг и слёзки роняю что не любит меня никто)
Ловила смешки.. часто слышала что корова, жирная и т.д.
Обидно не было..привыкла..

Достижение (продолжение предыдущего поста) Похудение, Спорт, Длиннопост

Ну по сути так оно и было..
и была у меня МЕЧТА.. встретить мужчину, который полюбит меня такой какая я есть, а я для него стану лучше, красивше и вообще самой самой..
И это в 28 лет то мечтать (придурошная)

тут я типа мечтаю сижу -

И встретила..

Я думаю что в похудении очень важна поддержка, при этом жесткая.
Безусловно нужно что бы кто то тебе сказал
- это твое здоровье!
- это твоя жизнь!
- стремно бегать на стадионе? - а жирной быть не стремно?
- иди пресс качай!

Зато потом гордость берет у обоих за результат.
Ну ближе к сути)

Примерно на этом фото 155 кг..
первые 5кг я убирала дома, приседая по 10 раз, качая пресс (как могу), планка по 10 секунд была достижением..
и не кушая после 18:00
Исключив полюбившийся всем мазик, а также хлебушек, маслице, макарошки, печеньки, булочки, сахарок позволяя себе на завтрак)

Потом я начала бегать... знаю что с таким весом я ушатаю суставы, но все же решилась..
Бегом это назвать трудно! Шла быстрым шагом по стадиону, периодически пробегая по метров 15. Но в тот момент это был уровень для меня.. постепенно старалась пробегать чуть чуть больше..

Болели ноги..после каждой пробежки они адски ныли.. после каждой нагрузки болело все тело.. стабильно раза 2 в неделю первые килограмм 20 случались нервные срывы от боли в мышцах и чувства голода..

Рыдала в захлеб, говорила что брошу все..
в слезах шла на стадион.. бегала и плакала..

Мой мужчина в эти моменты всегда был на связи и в трубку говорил что я самая красивая, что я уже много сделала что нельзя останавливаться.. в общем оказывал моральную поддержку в полной мере... и истерика сменялась на гнев что я такая слабохарактерная истеричка и я шла качать пресс.. со злостью и упорством)

Позже я стала полностью помещаться в ванну 😂 и поняла что мышечные боли снимаются горячей водой..

Примерно 130 кг

Тут я почувствовала себя более уверенной! Спокойно ходила по стадиону, чуть чуть пробегая, не обращая внимание на людей, потому что это нужно для меня в первую очередь..

Истерики стали реже..примерно пару раз в месяц, привыкла к питанию..
Питание:
исключила от слова совсем:
жирное;
сладкое;
мучное;
сильно соленое;

утром творог или яйца, супы на куриной грудке, на чтоле всегда стояла тарелка с нарезанными овощами, вареными и свежими..их я жрала сколько влезет)
и внимание..
есть привычка все время жрать.. я жрала семечки.. до аллергии..
но спасало, вроде казалось бы калорийный продукт, но вес уходил..

остановок веса не было, ни разу..

Тренировки в зале:
выбирала групповые.. на тренировки ходила примерно с 125 кг, это был АД!

На тренировках когда что то не получалось или просто играли гормоны, в слезах уходила из зала..
но в целом на групповых тренировках легче - все делают и ты делаешь.
могу отметить из эффективного - это бег 100% и сайкл, всякие там body up и физические силовые упражнения тоже хорошо, но как я думаю стоит налегать именно на кардио, после них вес уходит быстрее..

я приняла решение ходить 3 раза в неделю, но если чувствовала что я еще в силах ходила по 4 - 5 раз в неделю, обычно это 3 тренировки по часу каждая подряд.. это кардио, силовая и растяжка + в промежутках ходила по беговой с легкими перебежками, вечерами мне звонил мой милый и говорил качай пресс.. качала..раз 30 и умирала)

Тут примерно 115 кг, после работы шла в зал..
иногда растяжку заменяла сауной и бассейном, сама себе разминала ляшки и живот, приговаривая "ухади жирок" (заклинание не поможет без тренировок)))

на работу брала резанные овощи свежие и вареные, вареную грудку, кефирчик всегда был с собой)

100 кг и 54 размер одежды..
УРА!! ВОСТОРГ!! Теперь я могу шопится в нормальных магазинах..что я и сделала как только я это поняла)) накупила шмоток..но немного, а то худеть еще)

Сейчас уже 90кг...чувствую что надо дожать.. знаю свою меру в еде..да и больше не хочется, привыкла к низкокалорийной еде, даже кажется вкусной.

Не срываюсь, потому что знаю что я молодец и могу позволить себе шашлык, шоколадку, конфетку, сок магазинный, кофе с молоком и сахаром, кусочек тортика..
знаю сколько мне надо будет отработать на стадионе..

кстати пробегаю уже 4 больших круга без остановки..потом круг пешком..
пресс качаю в 3 подхода по 50 раз) столько же приседаю)
планку держу 2 минуты)
И могу сделать много упражнений которые раньше не могла)

Могу даже выпить пива с косичкой, орешками раз в месяц, съесть кусок пиццы)

Кого интересуют растяжки и обвисшая кожа..и грудь..
не без этого.. висит все кроме попы..
живот висит..кожу можно сложить в два раза..фото не будет)) это ужасно..висят руки, ляшки на внутренней стороне.. грудь меньше..но скорее всего тут все как природа дала.. если у меня у стройной была норм грудь, то она врятли исчезнет.. но отвисает) Растяжки тоже есть..

Купила велосипед...терерь могу позволить себе кататься на велике) раньше ни один не выдержал бы.. в общественном транспорте занимаю одно место а не два)
могу сложить ногу на ногу)
и в целом жизнь стала активнее и разнообразнее)

Ну если уж я ленивая жопа смогла, то думаю и вы справитесь)
Главное что бы в вас кто то верил) Я точно верю что вы сможете все!))

Показать полностью 20
271

Финальное решение: толстым больше не буду. День 8. Итоги недели

ПРОЙДЕНО: 109 километров за 7 дней.

ПОТЕРЯНО: 2,5 килограмма: 92,5 начало, 89,9 первый результат;

Инструменты достижения цели:

- ходьба 12 километров минимум,

- питание, дробное, правильное, но самое главное вкусное.

Побочные преимущества:

- я идеально выровнял график дня: в 6:00 просыпаюсь автоматически, в 23:00 я уже сплю; сопротивляться этому невозможно;

- утренняя прогулка потрясающе бодрит и это отличная возможность спланировать день или подумать обо всем на свете;

- утром мир прекрасен; мне очень жаль, что я упустил столько времени; мгновение мимолетно, но оно прекрасно!

ПЛАНЫ: идти дальше той же дорогой.

Мне, товарищи, дорогие мои, очень понравилось! Хочу так жить!

Главная цель: превратить всё это в постоянный образ жизни.

Финальное решение: толстым больше не буду. День 8. Итоги недели Образ жизни, Челлендж, Правильное питание, Ходьба, Бег, Спорт, Длиннопост
Финальное решение: толстым больше не буду. День 8. Итоги недели Образ жизни, Челлендж, Правильное питание, Ходьба, Бег, Спорт, Длиннопост
Показать полностью 2
391

Про питание на сверхмарафонах

Всем добрый день. Я бегаю ультрамарафоны (все, что больше 42 195 м) и немного пишу об этом. Я не профессионал и делюсь исключительно своим опытом и наблюдениями. Пошел четвертый год моих приключений, за спиной два суточных забега, одна 100 км гонка, одна 80 км, две 70 км и одна 50 км.

В комментариях к постам про 24-часовые забеги часто спрашивают как и что нужно есть, чтобы добежать, ну ладно добежать, хотя бы дойти.

Питание на гонках-это лотерея. Даже давно проверенный продукт может "не пойти" организму и с этим ничего нельзя поделать. Минимизировать последствия неудачной еды-твой максимум.

Сразу оговорюсь, что данный пост никак не относится к спринтам, полумарафонам и марафонам, т.к. эти дистанции в нашей "секте" считаются короткими, и питание на них ограничивается гелем или батончиком, скорее даже для того, чтобы ты воспрял духом. Ни о каких бананах, печенье и супах речь не идет.

Но если ты вписался в забег от 50 км и свыше или упаси вообще в 24-часовой, то организму не хватит энергии на твое безумство.

1.Как вообще можно есть во время бега?

Этот вопрос рано или поздно приходит в голову любому начинающему бегуну. Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда собирались на пробежку, но перед этим плотно поели. И теперь в животе тяжесть, всё "трясется" и кажется вот-вот вернется наружу. Вероятнее всего в таком случае вы останетесь дома, чтобы подождать, пока еда немного уляжется или переварится. Разумное решение, но что делать если ты бежишь 100 км и каждая минута на счету? Для этого еще во время подготовки бегуны приучают организм к еде на бегу. Начинают с простого, перед тренировкой едят, например, банан и выходят на пробежку. Бегать на полный желудок вредно, но у нас речь не идет о стейке и тонне жареной картошки, а лишь о "подпитке". Постепенно организм станет привыкать. Тяжесть никуда не пропадет, но она перестанет приносить дискомфорт.

Следующий этап-взять что-нибудь с собой на пробежку. Можно попробовать орехи или сухофрукты, детское пюре. Если есть по чуть-чуть, не перегружая желудок, то уже через несколько таких тренировок вы будете обращать меньше внимания на то, что вы положили что-то в рот.

Без этих навыков вы легко пробежите полумарафон или даже марафон. Но ультразабег обязательно отзовется болью в боку и рвотой (и хорошо если только ей).

На чемпионате мира по суточному бегу (писала тут) я наблюдала интересную картину. Те, кто бежали на результат не останавливались вообще. Их помощники держали на подносе мелко нарезанную еду и бегун просто хватал что-то с подноса и бежал дальше.

Некоторые на гонках до 100 км только пьют. Все зависит от того, к чему вы приучите свой организм.

2. Что можно есть на забеге.

Легко можно ограничиться словом "всё". Потому что на гонках я видела невероятные сочетания продуктов, которые уплетали бегуны. Тут были и чипсы, и соленые огурцы, и тосты с нутеллой, бутерброды с салями и сыром, кто-то пил рассол, а кто-то ел торт, Карл! И нормально, все добежали.

Но если мы будем подходить к вопросу не с точки зрения "мне заходит", а с точки зрения "это даст мне энергию и более менее полезно" то список будет таким:

-жидкая овсяная каша на воде, можно в пакетиках

-бананы, виноград, яблоки (хуже из-за кислотности, но освежают), апельсины, лимоны, арбуз (не забываем о его мочегонном свойстве)

-печенье (обычное), мюсли (тут из пользы чувство насыщения), орехи и сухофрукты

-детское пюре (просто моя любовь, полезное, несладкое, быстро съедается, маленькая порция)

-желатинки, шоколадные батончики типа Сникерсов, маленькие конфетки, шоколад (сахааар, о даа, уже не так полезно, но бегать сутками в принципе не очень полезно:)

-кисель (сладкий, но не приторный; дает чувство насыщения, но обволакивает желудок; по консистенции густой, но все же жидкость, от чего быстрее усваивается телом)

-вода, хуже газировки (дискомфорт из-за пузырьков). Лучше просто добавить в воду лимончик.

-изотоник (для приготовления водного раствора электролитов (кальций, магний, натрий, калий) и углеводы).

-отдельным пунктом стоит Кола! Раньше я тоже была адептом этого божественного напитка, ведь отбросив его состав мы получаем то, что нужно организму здесь и сейчас: сахар, сахар, МНОГО САХАРА в жидком виде! Колу на забегах пили, пьют и будут пить, но я стараюсь от этого отходить, все-таки кола как и любая популярная газировка заточена на то, чтобы ты пил не останавливаясь. Посмотрела интервью о том, как известный ультрамарафонец пробежал 100 км за 7 часов и выпил на дистанции 40 литров колы и убедилась, что на правильном пути. Никакой результат не будет стоить того, сколько же отравы ты влил в себя.

А теперь поясню, почему же люди едят чипсы и соленые огурцы.

Во время таких длительных нагрузок организм простыми словами теряет две вещи: гликоген (энергия) и электролиты (вместе с потом). Гликоген восстанавливается сладким, а водно-солевой баланс водой и чем-то соленым. (прошу простить меня тех, кто специализируется в этой области, говорю исключительно то, что понимаю). Именно поэтому на суточном забеге вас легко потянет как на сладенькое, так и на солененькое.

(набор еды знаменитой российской ультрамарафонки Ирины Масановой для суточного забега)

Про питание на сверхмарафонах Ультрамарафон, Бег, Спорт, Длиннопост

(мой набор на 100 км гонку)

3. Как организовано питание на таких гонках?

Если это круговой забег, то в одном и том же месте стоит палатка с едой. Много разных мисочек, в которые заботливые волонтеры нарезают все, что вашей душе угодно. К перечисленным выше продуктам добавляется горячее питание ( паста, тушеные овощи, суп). Не стоит этим брезговать, горячая пища ночью в холод здорово ободрит и придаст сил для дальнейшего движения.

Если это линейный забег, например, трейл, то контрольные пункты встречаются через определенный километраж.

Но не стоит полагаться всегда на организаторов, тем более никогда не знаешь, что там будет, поэтому большинство бегунов берут с собой ту еду, в которой они уверены.

Подготовленный бегун примерно знает свой график питания. Знает, на каком километре стоит начинать есть, на каком пить, что лучше использовать в начале, а что к концу. И когда сходить в туалет (как правило терпится до последнего сигнала маяка:)

В этом посте не освещаю тему спорт пита, слишком уж она объемная, но конечно многие заменяют натуральную пищу на энергетические гели, батончики, различные добавки.

Бонусом покажу в чем бегут некоторые бегуны сверхмарафоны:) (кроссовки нервно курят в сторонке)

Показать полностью 9
847

По прошествии шести лет (и четырёх лет первого отчёта). И немножко про лыжи

Когда-то выкладывал вот этот Похудания пост. пост о том, как боролся с лишним весом. Даже не так, боролся за своё здоровье.

А что часто происходит с теми, кто похудел? Правильно! Опять жирнеют, да ещё и больше, чем было до начала борьбы)))

Почти 6 лет назад я начал бороться с собой. Начинал с веса 140, всхуднул до 95кг, о чём и похвастался в том самом посте на Пикабу). А что было дальше?

А дальше было стандартное - утеря мотивации и откат назад. Ну а как иначе?)))

Через год после хвастовства про 95 кг я весил уже 110кг. А иногда до 115 поднимался. И постоянный контроль себя, который изматывает)))

Но ещё  чуть позже в Мою жизнь ворвались... лыжи!

И завертелось - мотивация вернулась, габариты тела и физуха отчаянно мне сообщали, что для кайфования на лыжных дистанциях нужно что-то менять)))

В очередной раз разобрался с собой, ещё раз придумал комфортные условия питания и тренировок. Ну и более-менее получилось сделать контроль себя не изматывающим.

Вот собственно и всё) вес застабилизировался на 86-88 кг, и я теперь обожаю цикличиские виды физкультуры (лыжи, велосипед, бег).

По прошествии шести лет (и четырёх лет первого отчёта). И немножко про лыжи Похудение, Беговые лыжи, Велосипед, Бег, Длиннопост

Ну и как втянулся во всю эту физкультурную движуху, стал участвовать в марафонах, забегах, блинных покатушках. Пробежал несколько лыжных марафонов и один ультрамарафон, на веле закатил Красспорт. А на днях пробежал половинку марафона.

И знаете чё? Забыл, что такое скучать))) всё время в какой-то движухе. И от этого не устаёшь

По прошествии шести лет (и четырёх лет первого отчёта). И немножко про лыжи Похудение, Беговые лыжи, Велосипед, Бег, Длиннопост

После первого полумарафона

Перед лыжным марафоном на 50км

На этом хвастовство и самолюбование можно закончить)))

Ну а если серьёзно - всем, кто одолел себя - самообладания сохранять достижения, а тем, кто одолеет себя - верить и делать. Не сильно же ванильные пожелания, да ведь?)

Показать полностью 3
539

Развлечение на карантине

Живу в спальном районе, рядом с юридическим институтом. Школа МВД, в простонародье. Так вот, по дворам ходит очень много курсантов, и судя по всему их начали привлекать к патрулированию. Выхожу после часа ночи на балкон и наблюдаю следующую картину. Бежит мужик, или парень, из-за освещения не разберёшь. А за ним курсант. По голосу ясно, что курсант. И кричит очень важным и приказным тоном: "Стоять, стоять я сказал, остановись." Ну мужик оказался не промах, видимо спортсмен. Курсант, когда понял что уже не догонит, начал орать: "Стой, стрелять буду." Так и не догнал. Зачёт по физ-ре наверно не получит.

2560

Похудение длиною в жизнь

С самого детства была толстой. Точнее "сбитой", как говорила вежливая мама или "кобылой", как говорила не очень вежливая соседка с энцефалопатией. И как бы всегда мечтала, что похудею и мир падет к моим ногам. Итак

Похудение первое, стыдом обусловленное.

Мне было лет 12, начали появляться сиськи и нравится мальчики. Надо было срочно худеть. И я, не имея под руками интернета или знающих жизнь толстых подруг, решила бегать. Проще простого - если бегаешь, то худеешь. Учитывая, что приняла это решение после Нового года, а жила в глухом селе под Хабаровском, то возникало две проблемы. 1 - минус 32 градуса на улице и 2 - все друг друга в деревне знают. А почему то сам факт, что я хочу похудеть и об этом кто-то узнает, это как признаться в онанизме что ли. Ну, на тот момент мне почему то было стыдно. Проблемы я решила 1 - дубленкой, которую отдала тетя Надя, благо, что толстому ребенку подходит все, что носит и тетя Надя и дядя Вася. 2 - бегать в 5 утра, когда на улице ТОЧНЯК никого не будет и никто не узнает, а родители в это время еще спать. И да, я была молода, тупа и решительна.

И вот, выходила я в 5 утра, как партизан, одевая заблаговременно приготовленную дубленку и дутыши и гнала круголя вокруг домов. Сначала 1 круг, потом второй. Неделю бегала, неимоверно гордая собой, потея как бизон (в 5 утра температура была явно ниже 32, но дубленка была явно отличного качества).

А обломалась я так. В школе как то математичка подошла ко мне и тихонечко сказала: "Катя, я так тобой горжусь, ты бегаешь, такая умничка!". Как мне стало стыдно! И бегать я прекратила.
Похудение второе, успешное.

Перед 11 классом я серьезно задумалась над тем, что толстая пойду на выпускной. Я хотела красивое платье и напульсники. Черт его знает, почему напульсники, но мне нравился Эминем, я была такая типа "живи хип-хопом или умри в отстое", и мне казалось - напульсники это фешн и бьюти. Решила не есть после 18. Ну все так говорят, не ешь после шести и похудеешь. Я и перестала. А так как максимализм - мое второе я, то через неделю решила не есть после 17. Еще через неделю не ела после 16. Не буду мучить цифрами, я с сентября до июня не ела после 14. У нас были электронные часы, так вот, я прибегала со школы в 13:30, ставила перед собой эти часы и... Точно помню, что сковорода жареной картохи улетала очень быстро. Да и вообще все улетало, даже от сала с морозилки отрезала шматки и разгрызала как плавленный свинец пластмассу. Как только часы показывали 14:00 - кран перекрывался.

Сложно сказать, на сколько я похудела, но на 2 размера точно. Весов у нас не было, но отлично помню, как поняла, что худа и совершенна. Я шла за хлебом в своей белой футболки и старых брюках. Около магазина стояли парни из "общака". Это, кароче, парни, которым мечтают дать все девочки села. И, заходя в магазин, я услышала: "А эта то похудела, смотри". Ооооо.... И тут я заметила, что брюки то офигеть, как спадывают. Мне было просто отлично в новом теле, честно. Особенно, когда поехали покупать платье. Мне подошло большинство платьей и я могла выбирать не из того, что налезло, а из того, что нравится. Хотя напульсники мама мне категорически отказалась покупать.

Я продержалась до института. И даже там мне удавалось придерживаться своего режима (кстати, сейчас знаю, что это называется "периодическое голодание" и весьма эффективно, что и показала моя практика, но эффективно - не всегда хорошо, об этом ниже).

Соседки по общаги даже подстроились под меня и галопом бежали после лекции кушать, распределяя обязанности на ходу - кто бежит за хлебом, кто ставит чайник, а кто режет салат. Но потом лекции стали длиться до 16, а то и до 18, стресс, биохимия и биофизика, я не спала ночами, учила, стараясь не облажаться. Плюс, денег было не совсем чтобы очень, а только мешок картошки от мамы. До сих пор помню наш "бич-пакет": ролтон, колбасная закуска за 20 р и кунцевская булочка за 40 копеек. А еще растижопки типа дешевых печенек, покрытых шоколадом. А еще у соседки мама работала на Камчатке в психушке завхозом. И отправляла нам списанные продукты типа шоколада, печенья и прочих сложных углеводов.

И стала я весить 90 кг при росте 176.

Похудение третье, японское. 3 курс, мы с соседками на списанных шоколадках уповали на наш шанс похудеть с помощью рисовой диеты. Все просто - ешь рис, сколько хочешь, но без соли в течение 7 дней. на 2й день появилась очень приятная легкость в теле. на 5й день я могла учуять, как в соседней комнате запаривают ролтон. На 7й день, обезумев от голода, мы сварили кастрюлю борща и заедали его тонной булочек. Но похудела я на 5 кг. Через 3 дня, вернула 4 обратно.

Похудение четвертое, бойфренда дарящее. Это был 4й курс, и мне хотелось любви и стройности. Я решила, что проверенный метод - самый действенный и перестала есть. Но не после 14, а после 18, чтоб успевать после лекций. и, дабы компенсировать 4 часа "переедания" исключила сладкое от слова "ни капли в рот, ни кусочка боле". За год я скинула 15 кг  стала такая конфетка, что у меня появился первый в жизни парень. Причем парень был звездой курса, он как общак в нашем селе, его хотели не только девочки с курса, но и девочки с другого курса, а может и мальчики. Я держалась год в своих несравненных 75 кг. А потом, в силу бедственного финансового положения в семье, пошла подрабатывать медсестрой. И пошла в детскую онкогематологию. Стоит ли говорить, как было там тяжело и как я не сразу поняла фразу старшей сестры "только не играйся и не привязывайся к детям"? В общем, я и поигралась и понрапривязывалась, а потом бах, и 85% выживаемости у деток. В общем, от бессоных ночей на дежурствах и неимоверной эмпатии я вошла в стресс и залечивала его отмененным ранее сладким. И бах, я 85 кг и без парня. Но парень ушел по другой причине, но кто ему поверит то.

Похудение пятое, вынужденное.

С переменным успехом мне удавалось держать 80 кг, но вот снизить не получалось. Я уже переехала в Москву, стала работать врачом, но как то вот никак. А потом как то в Черногории я потеряла кошелек и осталась с 15 евро на 3 дня. Что хотелось сказать. Во-первых, хвала черногорским фонтанчикам. Во-вторых, слава автостопу и черногорским котлетам (забыла, как они называются и из чего сделаны, но они были невероятно дешевые). В-третьих, слава Трансаэро, которые согласились дать мне вторую порцию еды без горячего. В-четвертых, я, конечно же, не похудела за 3 дня, но после этого я полетела в Чили и месяц путешествовала на 1000 долларов. Через всю страну, перелеты, автобусы, вход в парки. На еду тупо не было денег и я вернулась невероятно пострйнев. И, боясь упустить этот восхитительный момент, решила считать калории. С чего взбрело - не знаю. Но я уверенно решила, что больше, чем 1200 калорий, мне есть нельзя. Я похудела до 62 кг, примерно год сидя на 1200 калорий. Была похожа на выпускника Бухенвальда с отличием. И я была skinny fat, типа "дряблая жопа". Это когда по весу худая, но мышц мало и все такое, колеблющееся. А когда у меня пропали месячные, то я задумалась, наверно что то делаю не так. И, к слову сказать, я занималась питанием реанимационных пациентов, расчетом их калоража, белка и тд. И как то в голову не пришло, что в похудении то тоже должны быть какие то границы и нормы, не только калории.

А потом я встретила мужчину своего мечты, немного поднабрала вес, потому что мужчина стал жить со мной и кушать на 1200 стало совсем печально.

Появились месячные, я забеременела. Но, помня, как это грустно быть толстой, продолжала считать калории, но теперь уже 2000 калорий, чтобы типа и ребеночку хватило. После роддома я вышла 76 кг.

И вот не то, чтобы толстая, но такая... Жопа не дряблая, но висячая. Зато сиськи были отпад!

в общем, ребенку было уже 8 месяцев, а я все никак не могла заставить себя перейти на 1200 калорий (как мне казалось - идеальный способ). Но блин, хотелось есть все, что не приколочено. Даже ловила себя на мысли, что иду по дороге, вижу брошенный кусочек хлеба и хочу его взять и заточить. Страшно дело!

И как то занялась я бегом. По 13 км наматывала 3 раза в неделю, прошел месяц, а вес не то чтобы уменьшался, он даже и рос. Зато сиськи таааак смешно тряслись при беге. Других плюсов я не видела, а потом знакомый скинул статью "Как кардио вредит жиросжиганию". Я почитала и наверное забила бы и продолжила бег, если бы автор не оставил ссылки на исследования. А я типа из таких, кто все хочет подвести под какое то обоснование. А так как сама тоже ханималась исследованиями на работе, могу отличить что-то там от плевел. Почитала я ссылки самостоятельно и поняла - блин. Правда. Бег не помогает похудеть.

И пошла снова есть все, что не приколочено.

Похудение шестое, окончательноее.

Мысли о том, чтобы вернуться к старому гардеробу не давали мне покоя. Мысли о 1200 калориях заставляли идти к холодильнику и наесться впрок перед диетой. Так все это и шло бы, если бы я не подписалась на автора статьи про жиросжигание. Он набирал людей на свой марафон похудения. Ненавижу марафоны, особенно их рекламу в инстграмме. Но он публиковал такой годный материал на своей странице, да и с ссылками, на которые я уже перестала переходить, чтобы его проверить. В общем, я решилась.

Что было на марафоне. Ну, во первых, я поняла, что исследования могут быть не только о том, как накормить реанимционных пациентов, но и о том, как похудеть методологически правильно.

Первую неделю я считала калории того, что ем обычно. У меня вышло около 2300. Потом мне посчитали калории, на которых я буду худеть. Получилось 1700 калорий. Я счастливо взвыла, потому что 1700 - это не 1200. Но все равно было немножечко голодно. Но каждый день нужно было присылать отчет куратору, и мне было стыдно присылать отчет, который говорит "а я сегодня жралааааа", и я ела ровно 1700. Следующую неделю мне дали уровень белка, 130 грамм (с учетом, что я еще кормила своими большими сисями и для лактации нужен белок) в день. Я охренела от такого белка, но подписалась же, ладно. На удивление, с введением такого белка стало гораздо сытнее. Есть хотелось меньше, хотя и какалось, простите, тоже не совсем. Но потом ввели норму - 800 грамм фруктов и овощей в день. Какать стало веселее, а с голодом я совсем распрщалась. В общем, каждую неделю добавляли задания, меняли уровень калорий в зависимости от уровня активности и динамики похудения. За 4 месяца я сбросила 10 кг.

Но это совсем не важно, так как я получила инструмент, который мне позволит держать вес без усилий. Прошло полгода, и я решила, что быть худой недостаточно, надо еще и перестать быть skinny fat. Я стала тренить по тренировкам, которые дали на марофоне. Не могу сказать, что стала бикиняшкой, но жопа явно поднялась. И иногда чувствую мышцы там, где их нет.

но посмотрим, следует ли продолжение этой истории ))

Фото до начала проекта, 76 кг

Похудение длиною в жизнь Похудение, Личный опыт, Диета, Длиннопост

Фото через 4 месяца, 64 кг

Фото после 2 месяцев домашних тренировок, 64 кг

Показать полностью 3
1542

Упорная девушка, или Про пышек и спорт

Прочитал тут комментарий

"...знакомая деваха была с гормональными проблемами - не жрёт ничего, каждый день на дорожке по 10 км пробегает и при этом прямо пышка"

вот здесь - #comment_166168651

и решил высказаться.

Про "не жрёт" ничего сказать не могу, но вот про пышку, которая бегает (вернее, бегала) каждый день, рассказать могу.

Я из Кемерово. Лет 10 назад был в моей жизни период, когда я почти два года не мог бегать на свежем воздухе, в Сосновом Бору. По времени никак не укладывались переезды туда-обратно, к сожалению. Вместо этого я посещал легкоатлетический манеж. За лютые копейки (абонемент на 10 посещений от 150 до 230р. вроде. Вырос за пару лет.) можно было бегать каждый будний день с 19-30 до 21-00. Летом на стадионе, а с сентября-октября по май в самом манеже. В тепле и комфорте.

И там была одна девушка... Она там была каждый день. Приходила ровно к началу беговой тренировки и все полтора часа бегала с одним малюсеньким перерывом на умыться. Не быстро, а в весьма спокойном темпе, но почти полтора часа с одним пятиминутным перерывом. Каждый день, когда бы я ни пришёл (а я мог там быть как ежедневно пару месяцев подряд, так и через день-два другие пару месяцев). Она бегала. Наушники, много одежды, отрешённый взгляд. Она бегала.

И да, она была полная. Не жируха, а очень и очень плотно сбитая девушка. У неё ничего не висело, но объёмы и пропорции тела были весьма полными. Но она бегала. Постоянно.

Как-то раз я случайно увидел, как за ней к концу тренировки пришли две женщины. Боже! Вот это были настоящие жиробасины (уж простите меня, дамы). Раза в два больше и так не маленькой бегуньи.

Насколько я понял, это были мама с сестрой. Думаю, что только эти постоянные тренировки (а, возможно, не только они, но и другие тренировки) позволяли этой упорной девушке держать себя хотя бы в этих рамках.

Хотя, генетика - упрямая штука... При такой родне нужно прилагать неимоверные усилия, чтобы держаться.

За пару лет мой ритм жизни вернулся в привычное русло, я снова стал бегать в Сосновом Бору, а больше не посещал Легкоатлетический Манеж.

Но мне хочется верить, что всё у той упорной девушки хорошо!

P.S. кемеровчане, может кто знает эту девушку? Как у неё сложилась судьба за эти десять лет? Победила она полноту или не смогла?
Показать полностью
378

Похудение. Личная история

Информации про похудение в интернетах так много, что я сомневался писать этот пост или нет. Но вот только лично я, имея интернет под боком долгое время считал, что похудение - сложный мучительный процесс, сопровождающийся отказом от многих удовольствий и меня сдвинул с мертвой точки такой же отзыв о личном опыте отдельного человека. Может быть мысли из этого поста также сдвинут кого-то с мертвой точки и будут кому-то полезными.  Заранее оговорюсь, я не являюсь врачом, диетологом, я вас не учу, я рассказываю о субъективном личном опыте и о выводах, которые сделал я лично для себя после изучения множества материалов на эту тему.

Вывод первый. У похудения есть начало, но нет конца.

Важно понимание, что когда вы хотите похудеть, садится на временную диету , перетерпеть ее и похудеть - это не выход. Как только терпение закончится и вы сорветесь во все тяжкие к прошлому образу жизни, килограммы вернутся и всё будет по старому. Если в процессе похудения вы чувствуете , что в чем-то себя сильно ограничиваете, если вам не нравится то, что вы едите, если вы чувствуете постоянный голод, то скорее всего вы сделали что-то не правильно и если вы молитесь на ту дату когда диета кончится и можно будет выдохнуть, это означает , что вы уже проиграли. Важно выбрать такой рацион питания, который вы можете с помощью небольших корректировок использовать всю жизнь. Важно выбирать те продукты, которые вам вкусны, которые вам приятно кушать. Нужно составить такую "диету", на которой вы были бы готовы питаться постоянно.

Вывод второй. Запрещенных продуктов нет.

Как только человек, который хочет похудеть заходит в интернет с этим вопросом, он натыкается в первую очередь на огромное количество информации о том, от чего следует отказаться, а какие продукты следует употреблять чтобы похудеть. Часто люди слепо следуют таким советам, отказываются от своих любимых блюд и продуктов и едят то, что им советуют, но при этом не учитывают калорийность продуктов и продолжают переедать "полезными" продуктами и страдать от того , что им не вкусно, а вес стоит на месте или даже растет. Если вы здоровый человек, у которого нет проблем с диабетом и заболеваний пищеварительного тракта, то не стоит выдумывать какие то запрещенные продукты. Суть не в самом продукте, а в его количестве. Люди не толстеют от хлеба и сахара, люди толстеют от избыточного употребления хлеба и сахара.

Вывод третийСамый главный секрет - дефицит калорий.

Самое главное в похудении то, чтобы расход калорий был больше прихода. Чистая физика. Закон сохранения энергии. Если потребляешь меньше, чем расходуешь - худеешь. Это аксиома. Но здесь есть несколько оговорок. Организм может терять вес не только сжигая жир, но и разрушая мышцы, кости и зубы. Поэтому важно помимо дефицита калорий, чтобы в организм поступал в нужном количестве жир, белок, углеводы, витамины и микроэлементы. Правильный баланс белков жиров и углеводов вопрос дискуссионный и четкого мнения на него нет. Но я ориентируюсь на свои ощущения, я сыт, бодр, хорошо себя чувствую и прекрасно худею на дефиците , если у меня 50% рациона углеводы, 25-30% рациона белки и 20-25% рациона жиры. Считается процент  по калорийности, а не по весу. Сейчас есть огромное количество программ и приложений которые это легко посчитают.

Вывод четвертый. Кетодиеты работают , но это отстой.

Несколько лет назад, я успешно похудел на очень популярной "кетодиете", которая называется диета Дюкана. Но как только я с нее соскочил , вес вернулся очень быстро. Кетодиеты подразумевают практически полное исключение из рациона углеводов. При этом белков можно есть сколько угодно. По жирам ситуация разная в зависимости от той кетодиеты , которую вы выбрали. Но суть в том, что при жестком дефиците глюкозы, организм панически начинает перерабатывать подкожный жир в глюкозу, которая нам необходима для нормальной жизни. Со стороны диета Дюкана выглядит проще, ничего считать не нужно, можно есть сколько угодно разрешенных продуктов. Но поверьте мне как человеку, который использовал и то и другое, подсчёт калорий - намного проще и приятнее. На сам подсчет я трачу не больше 15 минут в день. Когда я сидел на Дюкане я тратил намного больше времени, чтобы придумать , чего съедобного можно сделать из разрешенных продуктов. Плюсом к этому - слабость в теле изза дефицита углеводов, недостаток энергии , запоры, плюс могут быть и другие последствия для организма не очень хорошие. В целом похудеть можно, но это будет более вредно и менее приятно.

Вывод пятый. Худеть не значит голодать

Можно наедаться, быть сытым и при этом худеть. Наш желудок реагирует чувством насыщения не на калорийность , а на объем пищи. Мой главный совет. Посмотрите на свои любимые блюда. Рассчитайте их калорийность. А потом подумайте, что можно в них изменить, чтобы калорийность их стала меньше, объем больше , а вкус не хуже. Возьмем блюдо , которое совсем не считается диетическим  - жареная картошка. Обычно люди с плохими пищевыми привычками как делают. Льют на сковороду большое количество масла, жарят в нем картофель, к картошке делают салат из огурцов и помидоров, заправляя его маслом или майонезом , и потом с радостью это всё съедают. И это огромное количество калорий. При этом сырой картофель сам по себе достаточно низкокалорийный продукт. В 100 граммах картофеля всего около 77 ккал. При этом вкус жареной картошки сильно не изменится если вы добавите не 50 грамм масла, а 20 грамм масла. А вкус салата овощного станет даже лучше на мой взгляд, если вы добавите не масло или майонез, а сметану. При этом салат со сметаной 10% и сметаной 20% по вкусу тоже не сильно будет отличаться. Плюс в самой тарелке можно положить не 80 % картофеля и 20% салата.А 50% картофеля и 50% салата. Салата потом и добавочки можно накинуть. Тем самым мы увеличим объем и уменьшим калорийность. В итоге жареная картошка становится вполне себе диетическим блюдом и на нем спокойно можно худеть, не отказывая себе в этом прекрасном вкусе.

Не мучайте себя невкусной пресной едой, кушайте то, что любите. Всем удачного похудения и поддержания достигнутых результатов.

Показать полностью
3487

Самомотивация поросёнка

Самомотивация поросёнка Жиросжигание, Крик души, Длиннопост, Похудение, Личный опыт, Мотивация

Доброго времени суток, Пикабутяне! Пишу сюда, так как отсюда я уже удалить ничего не смогу) Меня зовут Валера, мне 26 лет и я толстый.

Нет, не так. Я жирный.

Все началось в далеком 2015, когда мой вес перевалил отметку в 140кг, я решил худеть. Начал гулять по 4-5 км и стал стараться питаться правильно, как итог за 5 месяцев утекло порядка 35 кг.

И вес встал. Совсем. Несколько месяцев я бился как проклятый, что только не делал, бегал, прыгал, вес не уходил)

Самомотивация поросёнка Жиросжигание, Крик души, Длиннопост, Похудение, Личный опыт, Мотивация

В итоге удалось сбросить до 98кг, и вес снова встал. И я будучи уверенным, что вес замер и не поползёт вверх, сорвался) Снова начал кушать как не в себя, употреблять алкоголь и все в этом духе:)

Как итог спустя 4 месяца зажора я стал 146 кг:D

И начав худеть снова, столкнулся с огромной проблемой: вес так же легко и просто, как в первый раз, не скидывается!

Снова посадил себя на дефицит калорий, добавил физические нагрузки и за год сбросил порядка 30кг.

Сейчас удалось снова пройти отметку в 100кг, но вес колышется уже почти 2 месяца в одной и той же зоне, от 99 до 95.

Так вот к чему это я)

Даю себе и вам обещание, что к началу мая мой вес будет в районе 89-90 кг, а к началу июня 83-84кг, ибо похудеть хочется, а сам не могу)

Спасибо, что уделили своё время на прочтение этой белиберды, и прошу у вас прощения за возможные ошибки, чукча не писатель:)

И в сложившейся ситуации в мире, хочу пожелать всем здоровья и терпения, все будет хорошо!

Показать полностью 7
186

Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу

Всем привет! С вами снова я, чемпион своего внутреннего мира и немного помешенная на беге ультрамарафонка, которая бегает дистанции +42 км 195 м. И сегодня пока еще по горячим следам хочу рассказать, как пробежала 100 км в Сербии (Белград). Но начну я конечно издалека.

После своего внезапного желудочного фиаско на Чемпионате мира по суточному бегу, где я пробежала всего 100 км за 24 часа (писала тут) я поняла, что нужно что-то решать. Либо полностью отказываться от таких забегов, либо как-то поменять подготовку, причем не только физическую, но и психологическую. Мозг вообще очень удобно устроен и даже когда тебе еще хочется и можется он легко заставляет тебя остановиться и сдаться. Поэтому еще сидя в электричке после тех соревнований я начала искать следующие, попеременно советуясь с заядлым украинским суточником. Так мы вышли на забег в Белграде, который должен был состояться через 5 месяцев.

Два месяца я бегала больше для себя. Хотела-в неделю ни разу не выходила, а хотела-устраивала длительные по 40 км. Под конец декабря разболелось колено и будучи недельку в Минске (сейчас живу в Швейцарии) решила сделать МРТ (в Минске это стоило 50 $, в то время как в Швейцарии это стоит 850 франков). Результат удивил: отек жировой клетчатки вдоль наружного мыщелка большеберцовой кости. До сих пор не знаю, что это такое и никто (даже хирург) не смог объяснить. До конца декабря не бегала вообще, только ОФП, гребля и ходьба.

С первого января, как положено всему миру начала новую жизнь. Составила план тренировок, почитала умных людей и приступила. Периодически Цюрих одаривал нас нескончаемыми дождями, порывистым ветром, магчыма навальніцамі, поэтому конечно план корректировался. Добавлялась беговая дорожка, которую я раньше терпеть не могла, но ведь устойчивость к монотонности-наше все.

До конца февраля я маялась: бежать 50 км или 100 км (на выбор было много дистанций: 50 км, 50 миль, 100 км, 6 часов, 12 часов, 24 часа). Но потом все-таки рискнула. Купила заветные билетики в страну без гласных в языке и завершала подготовку.

Коронавирус ворвался в нашу жизнь, и особенно швейцарскую. И вот уже авиакомпания вовсю шлет мне письма об отмене моих рейсов, об их переносах, а организаторы по всему миру отменяют спортивные мероприятия. Сербия закрыла границу со Швейцарией, мои комфортные прямые перелеты сменились многочасовыми пересадками в Германии. Но забег не отменили ввиду его немассовости. Поэтому я и мои три пары кроссовок все-таки полетели за ракией и чивапчичами.

Сербия очень контрастирует со Швейцарией. Особенно по ценам и порядку на улицах. Она не состоит в Евросоюзе, имеет свою валюту, которая как в старом добром "Евротуре" обесценена донельзя (повторюсь, это только на контрасте со Свисс). Но красота в глазах смотрящего, поэтому весь негатив прошел мимо меня.

Всю пятницу я гуляла по городу, закупилась едой на забег (организаторы всегда предоставляют еду, но предпочитаю не лезть своими руками в миски с яблоками и бананами, которые уже перелапала куча бегунов). Вечером сходила в местный бар.

В субботу устроила себе небольшую экскурсию по музею Николы Теслы и Белградскому музею (в котором висят портреты Лукашенко и Патриарха Кирилла). В последствии узнала, что сербы очень ценят этих личностей, ведь Беларусь и Россия очень помогали Сербии в 90-е годы. Решила не вступать ни в какие дискуссии, понимающе кивала. Путина на фото нет, из чего сделала вывод, что эти события имели место до его прихода к власти (поправьте меня, если поняла не так)

(немного Белграда)

Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу Ультрамарафон, Бег, Спорт, Длиннопост
Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу Ультрамарафон, Бег, Спорт, Длиннопост

(Дунай не такой синий, как в песне "Весна 45-го года")

Сам забег проходил в парке возле живописного озера Сава. Старт всех дистанций был в 16:00, что меня несколько выбило из колеи, ведь придется бежать ночью. Большинство людей не приехало, но атмосфера все равно была позитивная и главное, что мы могли бежать на расстоянии более 200 м друг от друга, как будто это не международные соревнования, а какой-нибудь паркран. Пунктом регистрации служило кафе, в нем же можно было переодеться, сходить в туалет, помыться, короче на эти сутки оно было полностью переоборудовано под наши нужды.

Со старта было прохладно, так что одежду я ни разу за все 100 км не меняла, леггинсы, топ, термо и мастерка.

Круг составлял 2 км и это лучшее, что можно пожелать на таких наркоманских дистанциях. 5 кругов-уже 10 км. Еще 5-снова 10 км.

Я учла все свои прошлые ошибки, не пила никакой колы, изотоников и энергетиков, не ела спорт пит, кофеин, гуарану и гели. В моем арсенале были бананы, мюсли, две банки газировки просто на всякий случай, бутылка минералки но уже почти негазированной, пачка киндер шоколада и маленькие конфетки-витаминки. Больше похоже на какой-то набор школьника на экскурсию, но все зашло на ура.

Asics Cumulus, Asics gel-excite, Saucony freedom ISO. Сканирование стопы показало, что у меня высокий свод стопы, так что я уже приобрела для этого специальные стельки, поэтому все кроссовки у меня с нейтральной пронацией, т.е. полностью прямые.

Остановки делала через каждые 10 км. На каждой остановке пила воду, после 30-го км каждые 10 км ела банан/мюсли/один раз суп. Каждые 20 км меняла кроссовки.

После 40-го км стала слушать музыку, на 75-м км включила аудиокнигу. Хочу приоткрыть завесу моего плейлиста. На таких забегах я НЕ слушаю свои любимые песни, т.к. после забега они перестают быть любимыми. Это как поставить любимую песню на будильник. Поэтому плейлист составляла банальная попса, и все то, что можно голосить со скуки в 2 часа ночи в гордом одиночестве (Стас Михайлов, Лепс, Любэ).

На остановках после 60 км я очень быстро остывала и первые метров 100 меня просто трясло от холода и озноба, но стоило немного разбегаться, и приятное тепло снова разливалось по телу.

На шаг стала переходить только после 80-го км, что считаю своим личным достижением. Это будет звучать абсурдно, но время пролетело незаметно, и вот я уже выруливаю на последний круг, попеременно веселя одного серба, который бежит сутки!

Финиш. Улыбка на лице. Обнимашки. Кубок за 2-е место среди женщин. Оговорюсь, нас было всего двое, так что победа не совсем честная, но моей целью было пробежать легко и без ошибок, так что второе место просто бонус. 100 км за 12:21:56. Ожидание самолета в уютной кафешке с такими же беганутыми людьми, неспешная беседа, поиск общих слов в сербском, словенском, хорватском и русском языках, все культуры и языки сплелись в одно, встреча рассвета на озере, смех..

Это первый мой забег, после которого не хотелось умереть, сводить беговую татуировку, продавать кроссовки и срочно рожать детей. Первый забег, который был полностью подконтролен мне. Ни тело, ни мозг не смогли меня обмануть и это только моя победа над ними и над собой. А это значит бежим дальше!

Ps. Господа! Хочу подчеркнуть, что я совершенно обычный человек, который пьет алкоголь, иногда ест пиццу и забивает на тренировки. Просто как сказал наш дорогой президент «Крызис у вас в галаве». Так что все возможно, стоит только захотеть.

Показать полностью 9
35

Бег, еда

Это похоже на пробуждение ото сна. Я бежал по набережной наедине со своими мыслями и вдруг услышал, как кто-то зовет Серегу. Мой мозг узнал знакомый голос, но зрение не распознало стоявшего неподалеку притормозившего бегуна. Худощавый, с фигурой типичного стайера. Из под кепки смеялись блестящие глаза. Длинная неухоженная борода, впавшие щеки делали его похожим на бомжа, если бы не приличная экипировка, кроссы, смарт-часы. В голове мелькнуло, ну вот, Форрест Гамп уже здесь.

- Не узнаешь?

Некоторые голоса нами мгновенно узнаются спустя много лет, даже по телефону. Этот звенящий тембр мог принадлежать только Феликсу. Но передо мной стоял кто другой. Феликс в школе и вузе был такой весьма полный пухлощекий парень, среднего роста с весом точно под центнер, абсолютно неспортивный. Приятный в общении, словоохотливый, всегда бодрый,"энергия бьет через край" - это про него.

Все таки это был он.

Я не видел его лет 6, он переехал в другой город, мы иногда общались по телефону, о своих изменениях он со мной не делился.

Дальше бежали вместе. Мотивация, которая заставила Феликса бегать оказалась необычной.

Решил сделать полное медицинское обследование. Результат Феликса ошеломил. Другой бы через час уже забыл про тахикардию, гипертонию, склероз, ... - обычный такой сопутствующий букет диванного спортсмена. Но Феликс оказался парнем мнительным. Показал жене вселяющую ужас бумажную портянку и заявил, что впредь будет требователен к выбору продуктов и способу их приготовления (моя память стерла суть диеты, посчитав это несущественным).

И с этого дня я стал бегать: - сказал Феликс: - Постепенно увеличивая объем, сейчас бегу каждый день 10 км.

Феликс был спокоен, я видел, он не гордится своим достижением.

- Ну стал ты избирателен в еде. А бегать стал зачем?

Феликс засмеялся: - Серега, не поверишь! Жрать люблю! Не могу лишить себя этого счастья!

Спустя еще несколько лет мы вместе бежали по той же набережной.

- Что заставляет тебя столько лет бегать каждый день 10 км?

- Хер его знает: - задумчиво сказал Феликс.

Этот популярный ответ, имеет скрытый, но вполне понятный аспект, что наше здоровье "в трусах".

Так и получается, мы бегаем, чтобы быть здоровыми и счастливыми, ну а бег постепенно обосновывается навсегда в нашем сознании...

7005

Встал и побежал

Так-то я хотел подтягиваться научиться, потому что реальная проблема в детстве с этим была, и захотелось закрыть гештальт. Но в интернете мне сказали, что жирных подтягиваться не берут, что сначала надо худеть. И проще всего худеть - если бегать.

Я не так чтобы экстра жирный. У меня всего 20 кг лишних. То есть щёчки чуток округлые, а живот под черной футболкой так и вообще не видно, как втяну.

Набрался сил, собрал себя в кучку и начал бегать.

Не просто так от балды а по хитрой программе "Couch to 5k". У кого с английским траблы, я переведу. В переводе это значит "Оторвал свою жирную жопу от дивана, сделал первый шаг, и уже через 9 недель бегаешь 5км". Да, английский очень ёмкий язык.

Чувак создал эту программу для своей мамы, которая к спорту относилась никак. И оказалось, что эта программа также весьма хорошо подходит и другим людям, которые в спорте никак.

Трижды в неделю я выходил в соседний парк, и там полчаса потел, чередуя коротенькие пробежки с коротенькой ходьбой. Каждую следующую неделю пробежки становились всё длиннее, а периоды ходьбы всё короче.

И вот на прошлой неделе я трижды пробежал полчаса без передыху. И не умер. Все три раза не умер.

Бег у меня был условный, лишь чуточку быстрее ходьбы, а порой так и вообще не быстрее, но главное анимация менялась с ходьбы на бег.

Так что я бегал не 5км, а полчаса. Однако, если вспомнить, с каким сверхусилием я бегал полторы минуты в мае - то это прямо подвиг.

На этой неделе продолжаю пока бегать полчаса, потому что пока не определился со следующей целью.

Хотел результаты подвести всего мероприятия.

1. У меня ушло около 3 кг. Раньше на весах колебалось 99-100, а теперь 96-97. Сделал шаг назад от психологической границы, за которую периодически заходил.

2. Визуально щёки ушли. Мне сказали, что щёки последними толстеют, зато первыми худеют. Для женщин это вообще беда, потому что прежде чем попа похудеет, уйдут и щёчки и сиськи.

Хорошо быть мужиком. Я вот грустить не буду, когда у меня сиськи похудеют.

3. Внезапно, я стал напяливать гораздо меньше одежды. Будто внутренний огонь разгорелся и меня греет изнутри. Мерзлякой всю жизнь был, а тут внезапно согрелся.

4. У меня был корешковый синдром. Это когда в позвоночнике нервы зажимаются и пальцы немеют. И по пальцам можно даже сказать, где именно ущемлено. Это никак особо не лечится, только наблюдается, гимнастиками профилактика ведётся, и когда совсем плохо станет - оперируется. Так вот с беготнёй я однажды понял, что давно онемения не ощущал, забыл про него просто.

5. Межпозвонковая грыжа. И ещё в детстве подвывих шейного позвонка. Направо голову поворачивать было больно. Из советов врачебных - делать гимнастику, наблюдать, можно долбить обезболивающими и если совсем печаль - велкоммен зи битте на операцию. А теперь нет. Только мышцы ещё помнят, что нам было больно воооот так башкой вертеть,  по привычке напрягаются. Я пока ещё до конца не поверил, что три года физического дискомфорта можно исцелить 9-ю неделями спортивного дискомфорта.

Походу не врали те, кто писал, что бег положительно воздействует на позвоночник, встряхивает и стимулирует.

6. Собака офигенно счастлива, что в нашем расписании появились такие классные долгие прогулки по парку. Она счастлива бежать со мною рядом, и ныкаться за моими широкими ляжками, когда видит других пёселей в парке. Собака-асоциака. Вся в меня.

7. Жена счастлива, что у неё муж красивше и симпатишнее становится. Она говорит, что у меня и осанка улучшилась, и плечи как будто шире стали. Хотя вроде бы не с чего, но ощущение складывается. Люблю её.

8. Коту плевать. Этот чопорный великобриташка меня презирает независимо от веса, роста и фазы луны. Он терпеливо ждёт, пока дорастёт до своего истинного тигриного размера, и тогда уж я ему отвечу за все эти тисканья и глажку. А пока что (по свидетельству жены)каждый раз он несётся к двери, лишь услышав ключ в замке. Чтобы, когда я вошёл, то мог лицезреть вальяжно уходящую пушистую жопку, и выражающий презрение хвост. С бегом никак не связано, просто про котика обязательно надо было написать.

9. Ощущаю как некий внутренний стержень появляется. Мне ж ведь в детстве вдолбили, что люди бывают либо умные, либо физкультурные. Потому моё хлипкое телосложение - это косвенный признак прокачанного интеллекта.

А тут вдруг оказывается, что все те люди были некомпетентными идиотами. Можно ощущать у себя в ногах пружинистость, и не быть быдлом.

Вот это вот ощущение микропобеды в конце каждой пробежки, и ощущение большой победы по окончании каждой недели - этого многим людям не хватает в жизни. Всем полезно иногда выхватывать какой-нибудь победы. И чтобы много раз.

10. Я понял, что у меня образ мыслей изменился. Пока чуточку, но совершенно точно он сдвинулся в более позитивную область. Потому что столько раз мне приходилось преодолевать внутреннее нытьё, что в итоге я приобрёл полезный опыт. И теперь по другим пунктам внутреннее нытьё также имеет надо мной меньше власти.

Пока бегал я параллельно писал небольшие отчётики по каждой пробежке. Ощущения, мысли, погода. Вышло на 17 страниц.

Если вам любопытно то вот: https://yadi.sk/i/yklBBZ8Yzv9k3w

Спасибочки что прочитали.

Всем здоровья!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: