Мой абрикос Королевский в Московской области

Мой абрикос Королевский в Московской области Абрикос, Длиннопост, Садоводство, Садовод, Урожай, Москва, Дача, Московская область

Читаю свежую литературу, получаю тысячи писем со всей России. Все всё знают, а вырастить тот же абрикос не могут. А знаете почему? Один из множества примеров. Открываю свежую газету. Тираж огромен. Весь номер посвящён «солнечному» абрикосу. Один из разделов называется «Почему абрикос не идёт на север?» Сейчас поделюсь своим изумлением. Цитирую: «Главный фактор, сдерживающий распространение этой культуры в северных широтах — холодные зимы. Морозы до -25°С абрикосовые деревья могут выдержать в течение 3-4 дней, до -32°С — не более суток, от-35°С до -38°С — лишь несколько часов. Все это относится к периоду глубокого покоя (конец декабря — начало января). В январе — начале марта критическая температура для абрикоса -20°С...» (автор статьи — кандидат сельскохозяйственных наук).

Мой абрикос Королевский в Московской области Абрикос, Длиннопост, Садоводство, Садовод, Урожай, Москва, Дача, Московская область

Ну, вот и все — приговор абрикосам вынесен. Ведь получается, что в средней полосе России, да и на всей территории Сибири - нет подходящего климата, где выжил бы абрикос (вспомните о 32-градусных морозах на Кубани в 2005-2006 гг.).

Хорошо, что мы (в Саяногорске) не знали этого, вернее не хотели знать. Вот и вырастили десятки тысяч деревьев крупноплодных сортов. Не знали и об изощрённой агротехнике — просто сажали любой сорт, в любую землю, в любой зоне (таёжной, горной, степной) — тысячи садоводов, десятки тысяч попыток, естественный отбор, собственный доморощенный опыт.

Мой абрикос Королевский в Московской области Абрикос, Длиннопост, Садоводство, Садовод, Урожай, Москва, Дача, Московская область

Здравствуйте, Валерий Константинович! Спешу поделиться с вами радостным событием - ваш Академик дал в этом году (2019, четвёртый год после посадки) второй урожай. В прошлом году было два плода, в этом целых 15 крупнющих абрикоса! И это притом, что не было опылителя. Опылитель, как я вам ранее писал и присылал фото так и не проснулся. Помню ваш ответ на мой вопрос, но приобрёл я его в ………………местном институте ……………….. Не знаю, может слива, которая рядом Академика опылила, если такое возможно. Или он частично самоплодный. В общем ему нужна пара….. С уважением, Александр.--Московская область.

Железов: Ему не пара нужна, а целая компания. Один попадёт под заморозок и что? Нужно будет заново высаживать, ждать. В смешанном саду (дикие + культурные) можно достичь максимального плодоношения от переопыления и максимального здоровья сада.

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Кузбассе абрикосы созревают и очень сладкие, настоящие! Сама ела прямо с дерева срывала.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку