76

Мой абрикос Королевский в Московской области

Мой абрикос Королевский в Московской области Абрикос, Длиннопост, Садоводство, Садовод, Урожай, Москва, Дача, Московская область

Читаю свежую литературу, получаю тысячи писем со всей России. Все всё знают, а вырастить тот же абрикос не могут. А знаете почему? Один из множества примеров. Открываю свежую газету. Тираж огромен. Весь номер посвящён «солнечному» абрикосу. Один из разделов называется «Почему абрикос не идёт на север?» Сейчас поделюсь своим изумлением. Цитирую: «Главный фактор, сдерживающий распространение этой культуры в северных широтах — холодные зимы. Морозы до -25°С абрикосовые деревья могут выдержать в течение 3-4 дней, до -32°С — не более суток, от-35°С до -38°С — лишь несколько часов. Все это относится к периоду глубокого покоя (конец декабря — начало января). В январе — начале марта критическая температура для абрикоса -20°С...» (автор статьи — кандидат сельскохозяйственных наук).

Мой абрикос Королевский в Московской области Абрикос, Длиннопост, Садоводство, Садовод, Урожай, Москва, Дача, Московская область

Ну, вот и все — приговор абрикосам вынесен. Ведь получается, что в средней полосе России, да и на всей территории Сибири - нет подходящего климата, где выжил бы абрикос (вспомните о 32-градусных морозах на Кубани в 2005-2006 гг.).

Хорошо, что мы (в Саяногорске) не знали этого, вернее не хотели знать. Вот и вырастили десятки тысяч деревьев крупноплодных сортов. Не знали и об изощрённой агротехнике — просто сажали любой сорт, в любую землю, в любой зоне (таёжной, горной, степной) — тысячи садоводов, десятки тысяч попыток, естественный отбор, собственный доморощенный опыт.

Здравствуйте, Валерий Константинович! Спешу поделиться с вами радостным событием - ваш Академик дал в этом году (2019, четвёртый год после посадки) второй урожай. В прошлом году было два плода, в этом целых 15 крупнющих абрикоса! И это притом, что не было опылителя. Опылитель, как я вам ранее писал и присылал фото так и не проснулся. Помню ваш ответ на мой вопрос, но приобрёл я его в ………………местном институте ……………….. Не знаю, может слива, которая рядом Академика опылила, если такое возможно. Или он частично самоплодный. В общем ему нужна пара….. С уважением, Александр.--Московская область.

Железов: Ему не пара нужна, а целая компания. Один попадёт под заморозок и что? Нужно будет заново высаживать, ждать. В смешанном саду (дикие + культурные) можно достичь максимального плодоношения от переопыления и максимального здоровья сада.

Найдены возможные дубликаты

+10

расскажите лучше про ваш домик

раскрыть ветку 2
0

То что на фото скорее даже не домик, а мангальная или баня ) Хотя хрен его знает ))

0
Зашёл в коменты с тем же вопросом)
+3

Домик очень хороший...

+1

На Кубани, кстати, тоже проблема  с абрикосами. Вот прямо сейчас началось цветение и завтра, послезавтра обещают заморозки ночью до -3. Опять померзнут цветы . И так каждый год. :(

раскрыть ветку 1
0

Да, беда...

+1
В Кузбассе абрикосы созревают и очень сладкие, настоящие! Сама ела прямо с дерева срывала.
0
Если дерево посажено в населенном пункте, то там обычно на пару градусов теплее, плюс защита от ветра благодаря постройкам и зданиям, а вот в чистом поле ситуация другая. Если еще и низина, то вообще хана. Так что академик не совсем неправ. Для массового выращивания погодные условия неподходящие.
раскрыть ветку 1
0

Да, место имеет важное значение. И да, нужно высаживать в таких микрозонах. Но тут речь не о промышленных садах. А секрет морозостойкости - это дикий подвой абрикос маньчжурский. Поэтому местный абрикос и замерз - на фото, а привитый на морозостойкий подвой - живой.

0
Мне всегда казалось что абрикосу просто времени не хватает что бы созреть.
у меня весна теплая, лето жаркое и осень теплая. Ну морозы по разному но и 30ть бывает, но у нас чуть по другому, бешанная влажность и -15 ощущается как -115.
как по мне, важно больше стабильность погоды когда завязываются плоды весной...но я не ботаник, это такое, мое имхо...
раскрыть ветку 2
0

Абрикос обычно к 1 августа вызревает. По заморозкам - да бывают неудачи. Но абрикосы у меня ни разу не пропускали плодоношение. Секрет морозостойкости в подвоях.

раскрыть ветку 1
0
У нас абрикос растет сам по себе, как сорняк.
привет из Донецка, земля чернозем, клубника, малина, груши, яблоки, айва, да всё что душе пожелаешь растет. Было бы желание выращивать.
0

В Хакасии абрикосы можно сказать повсеместно растут))

Похожие посты
156

Москва. Отдается в добрые руки котёнок

Всем привет друзья!
У брата окотилась вот эта киса (Отдается котенок-найденыш, Москва, Бутово.), теперь оставшийся милейший котенок - светло-серая девочка ищет дом с ласковыми и заботливыми хозяевами.
День рождения - 28 июня, к лотку приучена, последнее фото - мама.
Для связи все та же почта nuclearsphere@gmail.com

Москва. Отдается в добрые руки котёнок В добрые руки, Кот, Отдам, Даром, Без рейтинга, Москва, Московская область, Лига Добра, Длиннопост
Москва. Отдается в добрые руки котёнок В добрые руки, Кот, Отдам, Даром, Без рейтинга, Москва, Московская область, Лига Добра, Длиннопост
Показать полностью 4
277

В моем сибирском саду. Август 2020

Здравствуйте, друзья!

Сижу я в беседке, а со всех сторон сад. Давайте же пройдёмся по нему.

В моем сибирском саду. Август 2020 Садоводство, Сад, Дача, Сибирь, Дачный сезон, Урожай, Сельское хозяйство, Садовник, Видео, Длиннопост

Кстати, посмотрите, вон вдали яблочки у соседей. Я прививал. Правда сейчас туда пройти не могу, калитка забита. Изменилось поколение.

В моем сибирском саду. Август 2020 Садоводство, Сад, Дача, Сибирь, Дачный сезон, Урожай, Сельское хозяйство, Садовник, Видео, Длиннопост

А вот огромный абрикос маньчжурский “Патриарх” высотой примерно 3 этажа. Правда уже без урожая, урожай уже закончился. Никогда не получается сфотографировать или заснять всю грандиозность этого создания.

Посмотрите на основание штамба этого абрикоса. Помните фотографии, где Юлия Матвеева, моя любимая ученица, пыталась его обнять, и не удалось? А это было 8 лет назад.

Рядом растёт его супруг абрикос Амур, причём сеянцевый. Эта пара может дать совместно огромные урожаи (Маньчжурец – около 50 вёдер, Амур около 20 ведер).

Бывают всякие года. Помните, после аварии на ГЭС спустили воду. Стало на несколько градусов холоднее (у нас тут микроклимат). Зашкаливало за – 40 гр. И у меня крупноплодные абрикосы – тю-тю. И тогда я обратился к соседке (вы ведь сами догадываетесь откуда у неё этот Амур) с просьбой продать мне часть урожая на семена.

Ладно, полюбовались. Пойдём дальше. Нужно отсюда уходить, потому что началось воспитание разбойников в возрасте от 4 до 5 лет. Это действие сопоставимо со средним ураганом в Калифорнии.

Это мы уже с вами однажды видели. Уже падают плоды. Ранетка моя. Была обрезана капитально, осталось 20 % кроны. Я уже называю ранетка Железова, а то она совсем безымённая. На ней было привита 3 сорта крупноплодных яблонь. Она укрупнилась и долго держалась. Потом измельчала до состояния самых мелких яблочек. Мне пришлось пригласить человека с бензопилой, чтобы он всю ее обрезал (обрезка на омоложение). Сергей, мой сын, ужа начинал ее выкапывать, но я его остановил. Ранетка омолодилась. Вот теперь у нее такие прекрасные плодики.

Вкус замечательный, практически не уступает крупноплодным. Чуть больше кислоты. Очень даже съедобная. Буду продавать от неё семечки на подвой. В случае неудачи прививки плоды должны быть не меньше. Ей пошел уже 37й год, раньше была крупнее.

А вот невестка моего сына укореняет шелковицу и смородину. Укоренение элементарное, главное чтобы всегда была сырая земля. Фильм про укоренение есть в ютубе.

Ну что тут у нас? Как всегда, вёдер 20-30 будет. Груша Сварог. Подробнее о ней я рассказывал тут. Этому дереву нужна жара, тогда груши становятся приятно-сладкими. Невероятно морозостойка.

А вот абсолютно сладкая груша Нарядная Ефимова. Теперь уже можно на неё полюбоваться. Она уже на исходе, ей за 30 лет. Ветеран, пенсионер. Но не сдаётся.

В прошлом году привил саженец и сюда перенёс. Старый волк ещё на что-то годится. В этом году метровые приросты, а еще до зимы далеко.

Ух… мы же прошли такие груши! Ну что, может быть не подходить? За валидолом сбегали?

Вот так выглядит у меня груша Лада. Да, она абсолютно сладкая, высшая лига. Но как многие говорят? Я бы за жигуль первой модели душу бы продал. Так же и тут. Есть груши 500 граммовые, ещё слаще Лады. Тут у нас это как жигуль первой модели. Для других краёв это мерседес, лексус. Один я распространил их тут саженцами несколько сотен. Заморозить ее трудно.

А вот тоже груша Лада, но это маточное дерево. Я уже 20 лет с неё черенки беру. Посмотрите – листика в 2 раза меньше, плоды несчастные. Держится из последних сил. Мне жалко это дерево, оно уже отпущено на покой. Ну наверно всего веток 500 с неё взял.

Но как я ей продлил жизнь? Я бы ее уничтожил, если бы слушал так называемых “специалистов”. Любого академика разбуди ночью и спроси: как нужно делать обрезку? Ответ: на кольцо. Теперь представляете, тут были бы раны минимум в 2 раза больше. И это дерево было бы обречено. Обрезка на кольцо – это смертельный агроприем для дерева.

А это мои милые внучата. Без них было бы скучно.

Заканчивается век аронии, черноплодной рябины. Начиналось все с маленького отводка, который хозяйка из Саяногорска с трудом отрубила от основного корня. Ничего с ней не делал, вот так она разрослась. Отводков не давала. Знаю, что эта ягода снижает давление (или повышает), добавляю в чай.

Ещё у меня есть груша Воронежская. Кроны смыкаются, все рядом, урожаи видите какие. Но, конечно, лидер – это Лада.

Посмотрите на эту грандиозную троицу. Слева Сварог, Справа Нарядная Ефимова, сзади маньчжурский орех. Тоже плодоносит, да ещё как! И абсолютно не мешает грушам. Развеиваю очередной миф.

И открываю страшную тайну! Тут рядом с забором несколько ям с отходами.

Спасибо, что дочитали статью до конца. Можете побывать у меня в саду посмотрев видео.

С уважением, Валерий Железов.

Показать полностью 16 1
159

Продолжение поста «Кошечку в хорошие руки» 

Москва и московская область. На данный момент кошке сделали все прививки, поставили чип и стерилизовали. Ушки вылечили. Кошка полностью здорова. Так же есть ее паспорт, где указаны все прививки и чип. (Вся история лечения есть в истории инстаграма eis_23_). Находится на временной передержке. Очень ласковая и добрая. Всё еще ищет заботливых хозяев. Номер для связи 8-925-061-34-23 - Александра.

Продолжение поста «Кошечку в хорошие руки» В добрые руки, Без рейтинга, Москва, Московская область, Кот, Кошатники, Ответ на пост
Продолжение поста «Кошечку в хорошие руки» В добрые руки, Без рейтинга, Москва, Московская область, Кот, Кошатники, Ответ на пост
114

Котёнок Бусенька в добрые руки

Малышке 3 месяца) Это очень спокойная малышка, которая любит буквально все: играть с пёрышком, подставлять животик для поглаживания, засыпать мурлыкая именно на руках и многое другое, что можно делать вместе. Приучена и хорошо пользуется лоточком, очень аккуратна. Обработана, привита. Очень любит когтеточку)
Москва и МО.

274

Москва и Московская область, срочно нужна помощь!

Москва и Московская область, срочно нужна помощь! Кот, Котята, Помощь, Длиннопост, Москва, Московская область, Без рейтинга, Выкармливание
Москва и Московская область, срочно нужна помощь! Кот, Котята, Помощь, Длиннопост, Москва, Московская область, Без рейтинга, Выкармливание

Сегодня кто-то выбросил новорожденного котенка, завернул в целлофановый пакет.

Без кормящей кошки он не выживет. Нужна помощь в поиске такой кошки. Когда котенок подрастет, заберу себе.

Показать полностью 1
190

Кошачий ребёнок в добрые руки!

Энергия позитива и любви!Девочка Фаня в добрые руки! Возраст 3 месяца.

Лоток - отлично,здорова,анализы на все инфекции есть.Увлекается гаджетами.Любит ласкаться и целоваться.Окрас "черепашка".Что нужно ещё для счастья в доме!

89262061472 Елена.Москва и МО.

Кошачий ребёнок в добрые руки! Кот, Длиннопост, В добрые руки, Москва, Московская область, Котята, Без рейтинга
Кошачий ребёнок в добрые руки! Кот, Длиннопост, В добрые руки, Москва, Московская область, Котята, Без рейтинга
Показать полностью 2
56

Абрикосы

Есть у нас на даче абрикосовое деревце, этим летом оно все усыпано плодами, хотя ухода особого не было, растет себе и растет) Делюсь красотой. Самарская область

Абрикосы Абрикос, Урожай, Мобильная фотография, Длиннопост
Показать полностью 2
381

Зайка по имени Белка

Москва и МО. Пост без рейтинга.

Кошку вообще-то зовут Белка. Но вот за такую милую привычку спать мы её иногда зовём Зайкой. Белка сейчас живёт у меня в доме, на домашней передержке. Уже два месяца прошло, а на неё так никто и не откликнулся. Что очень печально.

Зайка по имени Белка Кот, В добрые руки, Москва, Московская область, Без рейтинга, Длиннопост

Что могу сказать по Белочку? Она удивительно спокойная и тихая девочка. Никаких тыгыдыков в пять утра, концертов, вымогания вкусненького. Не пытается взгромоздить задницу на спящего человека, не лезет в чужую тарелку (даже если это тарелка другой кошки), не устраивает бои без правил (но если к ней сами лезут: и обругать может, и лапой по наглой рыжей морде заехать). Просто всегда или спит, или где-то рядом с человеком. К другим котам абсолютно равнодушна.

Зайка по имени Белка Кот, В добрые руки, Москва, Московская область, Без рейтинга, Длиннопост

При этом не прочь поиграть, разрешает себя погладить (если настроение подходящее) и неравнодушна к вкусненькому.

Любит посидеть у окна, свежий воздух.

Если подытожить, то Белочка:

* Девочка

* Миниатюрная

* Вес ~3.500

* Возраст ~ 2.7 года

* Полностью здорова, от паразитов обработана.

* Стерилизованная, с прививками

* Домашняя, не агрессивная

* Осторожная, нужна неделя - две, чтобы привыкнуть к новому месту и людям. Но на новом месте не пытается забиться в темный угол. У нас сразу пошла и на подоконнике устроилась - на улицу смотреть.

* К другим кошкам и котам равнодушна. Они не трогают её  - она не трогает их.

* Ходит в лоток, играет с игрушками, пользуется когтеточкой, а не диваном.

* Любит, когда чешут за ушком, очень смешно ворчит, когда чем-то недовольна.

* Красивая. Пятна рядом с ушками напоминают косички. Мы её часто зовём принцесса Лея (есть что-то похожее, даже телефон с "ИИ" частенько путает её с человеком и ставит режим "Портрет") или Леди Белка. Иногда, когда спит, смешно и мило сложив лапки - Зайкой.

Отдаётся хорошим людям после разговора. Главные условия: сетка-антикошка на проветриваемых окнах и отсутствие самовыгула. Остальные детали и вопросы можно обсудить с Инной по телефону (позвонив или через WhatsApp) +7(977) 677-87-39 Москва и МО.

Показать полностью 6
83

Кошка с окрасом "Пятнистый табби"

Маня очень ищет мампап или бесплатную передержку Москве и области. Отдается в добрые руки с ненавязчивым отслеживанием судьбы.

Возраст - не более трех лет. Маня была подобрана с улицы на позднем сроке беременности, я заметила у нее живот, когда она просилась в подъезд. Там она облюбовала заброшенную детскую коляску, в которой видимо планировала разродиться. Было решено отвезти ее на стерилизацию.

Один глаз у Мани не видит и не будет видеть, диагноз - субатрофия глазного яблока после проникающего ранения, катаракта. Можно только догадываться какая была жизнь у Манечки до того, как я ее заметила... История ее судьбы после поимки отмечаю в аккаунте инстаграмма.

Сейчас Маня:

✅здорова

✅стерилизована

✅привита и имеет ветпаспорт

✅обработана от паразитов

✅отлично знает лоток и когтеточку.

Маня миниатюрная, спокойная, ласковая, осторожная. К другим животным относится спокойно, наблюдает, не пристает. Любит, когда ее гладят - начинает мурчать как тракторенок. ❤️

Присмотритесь к шпротику, возможно вы искали именно такую кошечку. И если Вам понравилась Манечка, то звоните, пожалуйста, на номер 89854156592. Очень ждем 🐈

Кошка с окрасом "Пятнистый табби" Кот, В добрые руки, Длиннопост, Московская область, Москва, Без рейтинга
Кошка с окрасом "Пятнистый табби" Кот, В добрые руки, Длиннопост, Московская область, Москва, Без рейтинга
Показать полностью 3
42

Ошибки летней обрезки малины

Разрослась у меня малина, а вырубить рука не поднимается. И вот я решила  продать лишние кусты, и копейка в дом и людям радость.
И не родился бы этот пост и не снялось  видео, если бы не один покупатель.
Сразу скажу, что годовалый куст я подрезаю в июле, землю то золой, то скорлупой измельчённой в порошок удобряю, так что к концу августа однолеточки у меня  как вкусная аппетитная сдобная булочка,  ствол толстый, листья упругие, здоровьем так и пышет. Осталось только посадить, да  урожая ждать следующим летом.

Я сама как огородник мало чего знаю, и когда  нового покупаю  посадить, то вопросов много задаю, не стесняясь, даже порой глупые скорее всего для бывалого садовода.
Поэтому, когда мне задали вопрос, а надо ли обрезать мои кусты, я не удивилась, ответила что нет, показала, что вот видите он уже обрезан, рассказала, что обрезать только новый куст следующего года.
В силу своей первой профессии отметила недоверчивый взгляд покупателя, но не придала этому значения.

Звонок раздался через год. Мужчина пожаловался, что купленная у меня малина не плодоносит, только выросла на метр, а где же обещанный урожай (я фото выставляла на фоне моего малинника в начале июля), и вообще малина моя говно. а я самая-пресамая обманщица мира. Я очень удивилась, представив полутораметровый куст выросший еще на метр, ведь второгодний куст в высоту уже не растёт, а пускает боковые ветки.
И когда  услышала, что мужчина срезал под ноль мой первогодочек,  была обескуражена, ведь я же объясняла, что куст уже обрезан. На моё "зачем", мужчина с гордостью ответил, что читал/слышал/лучше меня знает, ведь кем-то там положено каждую осень срезать под ноль, чтоб лучше плодоносила.

Положила я трубку и, признаюсь честно,  послала заочно его в тридевятое царство, даже дальше.  Так вот, видео моё приложенное к этому посту, про летнюю обрезку. Уже лет  6-7 я так делаю.  На фото-заставке к видео, что вы сейчас  под этим предложением видите урожай моего малинника, держу в руках ягодку, чтоб сравнимо было с  ноготком большого пальца.
Хорошего вам урожая, берегите спину!

369

Абиссинец (Москва и МО) [Кот нашел дом]

Вчера я стал "счастливым" обладателем 4-летнего породистого абиссинца Фили.

Абиссинец (Москва и МО) [Кот нашел дом] Кот, В добрые руки, Абиссинская кошка, Москва, Московская область, Без рейтинга, Длиннопост

Он начал проявлять явную агрессию и в итоге в четверг серьёзно расцарапал руки хозяйки.

Уже бывшая хозяйка его боится, сперва выставила из квартиры в коридор, потом позвонила мне: "Ты ведь помогаешь бездомным котам? Забери этого и хоть на помойку вынеси".

Сейчас Филя в зоогостинце у знакомого ветеринара, осмотрен, ничего, указывающее хронические болезни, не обнаружено. Сделали прививку (это потом я сообразил что сперва анализы лучше взять), дважды отмыли, сидит сейчас в личном номере полулюкс (прячется на фото в переноске).

Абиссинец (Москва и МО) [Кот нашел дом] Кот, В добрые руки, Абиссинская кошка, Москва, Московская область, Без рейтинга, Длиннопост

Сегодня посетил его: агрессия есть, но скорее защитного типа. Сам не кидается, вжимается в угол, отбивается от рук. Больше похоже что он боится людей, чем что дикий. Будем надеяться, что со временем успокоится и станет более покладистым.

Сам я в такой ситуации впервые, не очень представляю, что дальше делать. По хорошему парню нужно найти передержку или дом с опытным человеком, который терпением и лаской приведёт кота в норму. Советы тех, кто сталкивался с такой ситуацией и привели психику хвостатого в норму тоже актуальны.

Если кто-то готов подержать у себя кота и социализировать его (или вообще "усыновить"), можете позвонить сокуратору Александре +7 (916) 951-19-60 (Москва и МО). Она в нашем тандеме отвечает за переговоры и информационную помощь. Ниже ещё несколько фотографий нашего героя (он под седативным, поэтому слегка невесел)

Показать полностью 4
1468

Пенсия — вторая молодость

Пенсия — вторая молодость Пенсионеры, Дача, Работа, Сад, Садоводство, Сибирь, Старость, Молодость, Длиннопост

Я начал растить сад в 35 лет, а по-настоящему развернулся в 50 лет — после выхода на пенсию. Для примера: мои товарищи (намного старше меня) до сих пор продолжают свою практическую и творческую деятельность. Все мы щедро делимся своим опытом на страницах газет и журналов. У нас уникальный «сибирский» посадочный материал. И вот она главная мысль: если не начинать с «нуля», а отталкиваться от достигнутого, то любой дачник (даже пенсионер, даже инвалид) может достичь наших результатов и ПРЕВЗОЙТИ НАС.

Дачники — будущие профессиональные садоводы

Садоводство — это не ремесло, это творчество, это риск, фантазия и изобретательность. Но самое главное — фанатизм. И мне кажется среди дачников есть тысячи и тысячи людей, которые не нашли себя в этой жизни, но могут стать профессиональными садоводами. И подчёркиваю, без всякого специального образования. Преимущество среди них будут иметь именно новички, «не испорченные» пропагандируемыми официальной наукой агроприёмами. Лично у меня начало что-то получаться только тогда, когда я стал делать всё НАОБОРОТ.

Пенсия — вторая молодость Пенсионеры, Дача, Работа, Сад, Садоводство, Сибирь, Старость, Молодость, Длиннопост
Показать полностью 6
468

Первый урожай

Как и говорил ранее, пару лет как начал засаживать участок плодовыми и ягодными деревьями и кустарниками.
Агроном из меня как из говна пуля, но мне центнеры с гектара и не нужны.

В прошлом году, насмотревшись всяких ютубов, купил и посадил под черный спанбонд клубнику, 20 кустов.

Первый урожай Клубника, Сад, Садоводство, Урожай, Длиннопост
В этом году попытался пустые места заполнить усами от клубники, но чет они не хотят приживаться.

И приходится накрывать сеткой, а то птицы всё сжирают как не в себя.

В итоге 2 куста сдохло. Остальные дали вот такой первый урожай

Первый урожай Клубника, Сад, Садоводство, Урожай, Длиннопост
Миска на 3 литра.

Плюс с десяток самых жирных ягод были съедены до фотосессии.

Ребенка  - сыпет, если много съест. Жена - кормит и ей нельзя, приходится превозмогать себя и есть )))
Показать полностью 1
499

Этот урожай остановить невозможно – груша 'Сварог'

Единственная из культурных сортов, вообще никогда не замерзала, не пропускала ни единого урожая. Градация только такая: чем моложе дерево, тем оно слаще. Эту грушу кушать можно, но из-за большого урожая появляется нехороший привкус, сахаров не хватает.

Этот урожай остановить невозможно – груша 'Сварог' Садоводство, Сад, Дача, Сибирь, Дачный сезон, Урожай, Сельское хозяйство, Садовник, Длиннопост

Груша Сварог. Фотография сделана с соседского участка

А вот третья или четвертая часть дерева перевалилась на сторону соседей. Представляете, какой урожай? Думаю, у соседей претензий не будет. И ведь остаётся на земле гнить десятки вёдер. Настолько изобильна, что, если бы сам не вырастил – не поверил бы. Чудо для Сибири. Вырастить бы штук 100… Потом одна беда – куда девать эти груши? А у меня есть семена этих груш. Но, к сожалению, сохранят ли будущие деревья качества маточного, я не знаю.

Этот урожай остановить невозможно – груша 'Сварог' Садоводство, Сад, Дача, Сибирь, Дачный сезон, Урожай, Сельское хозяйство, Садовник, Длиннопост

Груша Сварог. Сад Валерия Железова

Сварог — сорт груши селекции Научно-исследовательского института садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко с плодами раннеосеннего срока созревания. Получен в 1969 году через скрещивание уссурийской груши с французским сортом Бере Боск. Авторство закреплено за И.П. Калининой, И.А. Пучкиным и Г.Н. Байковой. В 1993 году сорт передан на Государственное испытание, а в 1996 году районирован в Западно-Сибирском (Алтайский край), Восточно-Сибирском (Красноярский край) и Волго-Вятском регионах.

Уникальные люди в моем саду: Байкова Галина Николаевна (один из авторов сорта Сварог, районировала ее по Сибири) и Курдюмов Николай Иванович.

Байкова Галина Николаевна и Курдюмов Николай Иванович в саду Валерия Железова

Угощаются моими фруктами и рассматривают таблицу критических зим. И вот когда Николай Иванович (человек с энциклопедическими знаниями) убедился, что у нас бывают сорокаградусные зимы сравнимые с Красноярскими, Новосибирскими, Челябинскими, только после этого он согласился со мной писать книгу. Вот это и есть настоящая научная добросовестность.

И вот Галина Николаевна опознала свою грушу Сварог. В саду Валерия Железова

Груша Сварог. Сад Валерия Железова

Все груши я прививаю на морозостойкую грушу уссурийскую. Только так удается сохранить их в Сибири. А также правильная агротехника:

1. Посадка на пологий холм (корневая шейка на границе земля-воздух), чтобы сохранить основание штамба груши от подопревания.

2. Посадка сразу на постоянное место, без пересадки. У груш есть мощный стержневой корень, уходящий глубоко под землю. Именно благодаря ему дерево имеет повышенную морозостойкость (минеральный сок — «антифриз»).

3. Прививка у земли. Дерево должно начинаться снизу, так достигается биологическая совместимость, а также прочность сцепления подвоя и привоя.

4. Задернение — это защита от мороза и многообразие подземной жизни, от которой зависит здоровье дерева.

5. Обрезка запрещена. Любая рана — это ослабление дерева, это ворота для мороза, грибков и инфекций.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: