457

Мой № 235

Никогда не устану удивляться особенностям детской психики.

Пост будет специфический и если у кого вызовет хоть какой-то интерес, так только у детских психологов.

Итак - 3 года у ребёнка. Вне зависимости от меня возникает интерес к машинам. Марка, модель и т.д. Вместе с этим воспитательница мне рассказывает интересные вещи.

К примеру - приезжает утром грузовик с продуктами в детский сад. Дети кричат:

- Машина приехала!

Ребёнок, чуть ли не со слезами на глазах начинает детям доказывать, что "машина" - общее понятие, а к нам в детский сад приехал ГАЗ-53 - двухосный заднеприводной автомобиль.

Как только ребёнку стало 4-ре, я понял, что с этим нужно что-то делать. Не должно быть у него такого однобокого развития. Чтобы не рушить малому его Вселенную, я переключил аккуратненько его внимание на номера автомобилей.

Цифры пошли просто "на ура!". И тут такой момент номер нашего автомобиля 123. Беда вселенского масштаба - номера всех других автомобилей  - больше нашего. Интересно, что такого стремления к лидерству не наблюдается ни у меня, ни у моей жены. Скорее это стремление - общее для человеческой популяции.

Теперь, когда ребёнку 4,3 года, мне успешно удалось его переключить на буквы на номерах автомобилей. Так что читать скоро научимся)))

И последний момент. Сосед из соседнего дома меня иногда ставит шансон так, что это слышно на 2-3 участка вокруг. Я ярый противник тюремной романтики, но поскольку включения этой музыки происходит не так часто и по первой просьбе музыку выключают, просто пропускаю её мимо ушей. В конце концов мой любимый стиль Funeral doom metal тоже слушают единицы. И меня тоже её иногда тянет включить. Но я же не подозревал, насколько ребёнок всё впитывает.

Сегодня воспитательница рассказала. Игрались с детьми на улице. Толи викторина была у них, толи что - короче детям раздали кружочки с номерами. Моему ребёнку попался кружочек с № 8. Детей по очереди вызывают. И как только доходит очередь до моего, он возмущённо заявляет:

- Мой номер 235.

Воспитательница:

- Почему?

Ребёнок:

- На телогреечке печать!

Вначале я долго не мог понять, причём тут телогреечка и откуда ребёнок это слово узнал.

Потом дошло.

Дубликаты не найдены

Отредактировала MonaLisa80 89 дней назад
+41

Там 245 было вообще-то

+45

Автор и все те, кто пишут "4-ре", "2-ва", "10-сять". Вы правда думаете, что если этот хвостик буквенный не написать, никто не поймёт, что это за цифра такая?

ещё комментарии
+25

Мой номер 245, на телогреечке печать,

А раньше жил я на Таганке, учил босоту воровать.

Мой номер 245, а я домой хочу опять,

И часто снится за колючкой мне моя мягкая кровать.

Гарик Кричевский.
ПС. Криминальную субкультуру не поддерживаю.

ещё комментарии
+8

245.

+8

Беда вселенского масштаба - номера всех других автомобилей - больше нашего. Интересно, что такого стремления к лидерству

Так лидер - это когда номер как раз меньше, не?

раскрыть ветку 2
+11

Мне в садике не смогли это объяснить, когда у меня медалька была с циферкой всего лишь «1», а у остальных «2» и «3». Я рыдала

+1
Ну тут видимо имелся ввиду рейтинг, якобы у остальных больше)
+4
"Мой номер 245"... Я хотел исполнить эту песню при поступлении в музыкалку, т к была единственная песня которую знал на тот момент.
раскрыть ветку 3
+1

И что в итоге исполнил?

раскрыть ветку 2
+1
Мурку))
0
Перед самым входом в школу у бабушки хватило ума спросить а что я буду петь) Пришлось срочно менять репертуар на что то банальное типа "маленькой елочке холодно в лесу".
+4

Некоторым детям нравятся графические символы и всё, что с ними связано. Это и цифры и флаги, эмблемы, знаки и т.д. Родители предлагают ребенку всякие мнемотехники и они тоже идут на ура. Ребенку это интересно, он быстро усваивает этап обобщения и систематизации. Только нужно не забывать о физическом и эмоциональном развитии.

+3

Владимирский детсад, ветер северный...

+2
Номерок блатной
Три семёрочки...
+1
Иллюстрация к комментарию
0
У тебя ребенок гений...
-14
Нде. Я в 3года читал достаточно сносно, а в 4 знал буквы и английского языка. И ко всему уже тогда относился критически. Моим любимым словом было 'почему', и заставить меня что-то за кем-то повторить было той ещё задачкой.

Это я уникум, или у ребенка ТСа проблемы?..
раскрыть ветку 20
+19
Нет.Ты просто гений,а остальные так,серая масса.Двигай науку,ну или просто двигай.
раскрыть ветку 1
-1

У Вас странное представление о развитии детей. А тот ребенок, что раньше пошел - должен быть хорошим бегуном?

+8

Вы похоже, пиздабол

раскрыть ветку 10
+6

нет, он просто хорошо развивавшийся ребенок.

раскрыть ветку 1
+3
Я тоже с 3 лет уже сам читал, не вижу ничего необычного. Просто моим развитием занимались
раскрыть ветку 7
+3

Вы не то, чтобы уникум, но проявили интерес к чтению раньше.

Это вообще, не важно, во сколько начал читать, важно, насколько ребёнок сам захотел.

Для примера: моя сестра в 3 уже читала и лукоморье рассказывала, я захотела читать в 6 (в первом классе скорость чтения 140), нас никто не заставлял. Но обе очень много читали в детстве.

Мой ребёнок в 2,4 наизусть знает лукоморье, в 2,7 много стихов и песенок, все буквы, но читать не хочет.

Ну а повторять - это способ выживания, повторять за взрослыми. А когда уже мозг может анализировать, то он выбирает то, что нужно/правильно.

Ну и резюме: все дети разные. Не надо заставлять делать что-то. Как пример: до школы дедушка со мной выучил таблицу умножения. А ко 2 классу, когда она нужна была, я ее благополучно забыла;)

+5

Абсолютно нормально. Ребёнок моей подруги в 3 читал уже, а в 3 года 10 месяцев написал первое слово.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3

Моя дочь в 3 года расположила на холодильнике случайным образом магнитные буквы в ряд. Первые 4 буквы были "жопа". Пруф есть, но его не выкладываю.

раскрыть ветку 1
0
За какое открытие Вам дали Нобелевку?
раскрыть ветку 2
+6

Если Вы проявите немного любопытсва, то обнаружите, что из вундеркиндов почти никто не добился сколько-нибудь выдающихся успехов.

Потому как быстрый старт не гарантирует высокого полета. вообще никак.

0

В 3 года нобелевки не дают. Мне было лишь интересно, я  так уникален и гениален как расписывают мои родители, или я совершенно прав, считая что я такой же плебс как все остальные.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: