10

Мой 11 сентября

В годовщину терактов 11 сентября, попыталась ответить для себя на вопрос, где я была и что почувствовала, когда эта новость освещалась на ТВ.

И с удивлением обнаружила, что тогдашней девятилетней мне было непонятно и обидно от того, что прервали показ сериала "Клон", за которым я с интересом следила.

Откуда было это равнодушие?
Чуть покопавшись, я поняла, что какая-то часть меня к тому моменту уже стала невосприимчивой к страху перед терактом и такой жестокой смертью.

Взрыв домов на Каширском шоссе 13 сентября 1999 года (и ряд других терактов того периода) тому причиной. Резко стали ставить кодовые замки в подъездах, искать бобмы в припаркованных машинах и забытых пакетах. И это было рядом, и это вызывало у маленькой меня огромную тревогу.

Но, вспоминая те ощущения, я понимаю, что это был не страх смерти, а страх смерти без мамы. Ну т.е. вот я сегодня ложусь спать, а вдруг ночью нас взорвут, а я лежу не рядом с мамой. Толи хотелось оказаться с ней в последний момент, толи страшно выжить и быть одной под плитой (и да, я помню как много спрашивала, а как люди выживают в таких ситуациях, а как они там ждут и т.д.).

И самое главное, что я не могла признаться родителям о причинах этого желания - спать с мамой. Даже сейчас, когда я пытаюсь об этом рассказать, горло буквально сжимается. Потому даже не знаю, догадывались ли родители об этом.

На моё счастье мама забеременела в 2000 году и ей стало тесно и жарко спать с папой. Под этот шумок я несколько летних месяцев проспала с ней. И как-то этот страх ушел на второй план, зацикленность переключилась на рождение сестры.

За этот год страха, я мысленно умерла под плитами несколько сотен раз, и несколько сотен раз смирилась с этим. Когда наступило 11 сентября 2001 года, в моем восприятии на эту тему уже стоял каменный блок, сформированный детской психикой для защиты.

Но до сих пор я не могу поднять глаза на высотные жилые дома, когда стою к ним близко (именно жилые, а не соборы, театры, и прочее). Мне кажется, что вот-вот они накренятся и упадут на меня.

И, кстати, да. Как и герой "Жутко громко и запредельно близко" Фоера, каждый раз, проворачивая сценарий взрыва дома ночью, я придумывала разные приспособления для спасения и защиты: накрыться одеялом с головой, лечь между матрасов, поставить вокруг кровати подпорки, банально взять с собой воды, повесить на шею опозновательный жетон... и т.д.

Я боюсь даже представить, через что прошли дети, которые оказались к терактам ближе, чем я (через экран ТВ): в Беслане, Норд-Осте... И очень не хочу, чтобы наши дети даже хоть каплю из этого испытали. Только ума не приложу, как оградить или адаптировать свою маленькую дочь к этой информации уже с позиции взрослого/родителя.

Поделитесь опытом?

Дубликаты не найдены

Лига детских страхов

2 поста2 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- ругаться матом в слух;

- осуждение участников за их страхи(фобии);

- посты с эротикой и т.д.

Сообщество создано с целью помощи в борьбе с детскими страхами(фобиями).  

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7993

Когда ты за*бал даже арендодателя

Когда ты за*бал даже арендодателя Sunlight, Магазин, Fail, Ложь, Мат
Показать полностью 1
6536

В честь Никиты Нагорного назвали элемент в спортивной гимнастике

5146

Все равны, но Володин ровнее

Все равны, но Володин ровнее Вячеслав Володин, Без маски, Бесит, Длиннопост, Скриншот, Политика, Выборы
Все равны, но Володин ровнее Вячеслав Володин, Без маски, Бесит, Длиннопост, Скриншот, Политика, Выборы
Показать полностью 4
3580

Обнаружена рука Кремля

Обнаружена рука Кремля Выборы, Политика, Мошенничество, Бюллетень, Вертикальное видео, Фальсификация, Видео
Показать полностью 1
2684

Песков объяснил недельное отставание часов Путина в день голосования

Lenta.ru  ,Газета.Ru
Песков объяснил недельное отставание часов Путина в день голосования Политика, Выборы, Часы, Время, Новости
2551

Взвываю к силе Пикабу !

Взвываю к силе Пикабу ! Сила Пикабу, Сила воли, Пари, Спор, Похудение, Поддержка, Длиннопост
Взвываю к силе Пикабу ! Сила Пикабу, Сила воли, Пари, Спор, Похудение, Поддержка, Длиннопост
Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: