Мотыль (малинка). Как хранить!

Приветствую, Пикабушники – Рыболовы!


Возвращаясь с рыбалки, порой остаётся некоторое количество мотыля. А так как мотыль всё-таки стоит денег, его можно сохранить до следующего выезда на водоём. Для качественного хранения, в первую очередь, необходимо извлечь мёртвых особей, так как из-за них могут умереть все остальные.

Мотыль (малинка). Как хранить! Лига рыбаков, Мотыль, Личинка, Наживка, Рыбалка, Длиннопост

Самый простой способ для сохранения мотыля. В баночку или коробочку, укладываем влажную марлю, а на неё выкладываем мотыля и накрываем ещё одним куском влажной марли. Ставим в холодильник. НЕ В МОРОЗИЛКУ!!! Раз в 2-3 дня пропитываем марлю водой и удаляем мертвых личинок.

Мотыль (малинка). Как хранить! Лига рыбаков, Мотыль, Личинка, Наживка, Рыбалка, Длиннопост

Некоторые рыболовы, при хранении большого количества мотыля, используют банку с водой. Да, мотыль так хранится неплохо, но, на мой взгляд, за дня 3 до поездки на водоём их нужно вытаскивать и держать в марле, так как, в банке, они приобретают водянистую структуру и насаживать на крючок их не очень удобно. Да и менее живучие они после хранения в воде.

Мотыль (малинка). Как хранить! Лига рыбаков, Мотыль, Личинка, Наживка, Рыбалка, Длиннопост

Большие объёмы мотыля, лично я, так же храню в марле, а в полевых условиях во влажной газете, брикетами грамм по 400.


Если возникает вопрос в хранении кормового мотыля, для дальнейшей добавки в прикормку, и они не будут насаживаться на крючок, то можно их поместить в морозилку. Личинки конечно погибнут, но в прикормке, в большинстве случаев, это не так критично.

Мотыль (малинка). Как хранить! Лига рыбаков, Мотыль, Личинка, Наживка, Рыбалка, Длиннопост

Если у вас нет баночки для хранения мотыля, то можно использовать картофель. Берём крупный клубень, срезаем сверху треть и вырезаем внутреннюю часть, чтобы получился своеобразный картофельный контейнер. Скидываем в картофелину мотыля, закрываем срезанной частью, как крышкой, и закрепляем её спичками, скрепками или зубочистками.

Мотыль (малинка). Как хранить! Лига рыбаков, Мотыль, Личинка, Наживка, Рыбалка, Длиннопост

Приятной вам ловли! Ни хвоста, ни чешуи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В заварке ещё хранят
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну метода специфичная, так как на некоторых водоёмах "заварочного" мотыля рыба брать отказывалась

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спорить не буду, я никогда не заморачивался хранением. Максимум с вечера и до утра. А остаток мотыля после рыбалки ссыпал в лунку.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зажрались, Сэр =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нефига подобного)) Просто я небольшими партиями покупаю. Остаток небольшой
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку