130

Мотыль (малинка). Как хранить!

Приветствую, Пикабушники – Рыболовы!

Возвращаясь с рыбалки, порой остаётся некоторое количество мотыля. А так как мотыль всё-таки стоит денег, его можно сохранить до следующего выезда на водоём. Для качественного хранения, в первую очередь, необходимо извлечь мёртвых особей, так как из-за них могут умереть все остальные.

Мотыль (малинка). Как хранить! Лига рыбаков, Мотыль, Личинка, Наживка, Рыбалка, Длиннопост

Самый простой способ для сохранения мотыля. В баночку или коробочку, укладываем влажную марлю, а на неё выкладываем мотыля и накрываем ещё одним куском влажной марли. Ставим в холодильник. НЕ В МОРОЗИЛКУ!!! Раз в 2-3 дня пропитываем марлю водой и удаляем мертвых личинок.

Мотыль (малинка). Как хранить! Лига рыбаков, Мотыль, Личинка, Наживка, Рыбалка, Длиннопост

Некоторые рыболовы, при хранении большого количества мотыля, используют банку с водой. Да, мотыль так хранится неплохо, но, на мой взгляд, за дня 3 до поездки на водоём их нужно вытаскивать и держать в марле, так как, в банке, они приобретают водянистую структуру и насаживать на крючок их не очень удобно. Да и менее живучие они после хранения в воде.

Большие объёмы мотыля, лично я, так же храню в марле, а в полевых условиях во влажной газете, брикетами грамм по 400.

Если возникает вопрос в хранении кормового мотыля, для дальнейшей добавки в прикормку, и они не будут насаживаться на крючок, то можно их поместить в морозилку. Личинки конечно погибнут, но в прикормке, в большинстве случаев, это не так критично.

Если у вас нет баночки для хранения мотыля, то можно использовать картофель. Берём крупный клубень, срезаем сверху треть и вырезаем внутреннюю часть, чтобы получился своеобразный картофельный контейнер. Скидываем в картофелину мотыля, закрываем срезанной частью, как крышкой, и закрепляем её спичками, скрепками или зубочистками.

Приятной вам ловли! Ни хвоста, ни чешуи!

Дубликаты не найдены

+2
А потом драников случайно пожарить...
раскрыть ветку 1
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

в бочок унитаза лучше. и прохладно, и вода постоянно меняется

раскрыть ветку 2
+2

они водянистые становятся, как и при хранении в банке с водой. Потом соплёй висят на крючке =) не люблю такие =)

раскрыть ветку 1
+7

я помню папа их принес. боже, какие они все таки красивые) Показывает он этот мотыль моему брату. Коля посмотрел на эту красоту, а потом на папу. Ну папа и ляпнул: "С булкой будешь?" На что Коля воодушевленно со счастливым блеском в глазах ответил: "Буду!"

+1

Я уткам скармливаю по несколько мешков - когда мотыль идет . Жрут как в последний раз .

0

Мы пересыпали крахмалом, хранилось очень отлично

Иллюстрация к комментарию
0
Я храню остатки по другому. Беру блюдце, в него снега, на снег мотыля и в холодильник, Мотыль так по неделе живет. А почему снег, потому что вода из под крана, совсем не та в которой он обитает. Кстати Мотыль водянистым не становится, перед рыбалкой на тряпочку и в мотылницу.
0
В заварке ещё хранят
раскрыть ветку 4
+1

ну метода специфичная, так как на некоторых водоёмах "заварочного" мотыля рыба брать отказывалась

раскрыть ветку 3
0
Спорить не буду, я никогда не заморачивался хранением. Максимум с вечера и до утра. А остаток мотыля после рыбалки ссыпал в лунку.
раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: