Моцуо Монро "Научи меня умирать"

Моцуо Монро "Научи меня умирать" Научи меня умирать, Рецензия

Научи меня умирать, потому что без смерти нет жизни.После прочтения книги из этих слов исчезает весь пафос.
«Научи меня умирать» - самая настоящая мелодрама, и вопреки своему горькому названию, оставляет исключительно заманчивое послевкусие. Книга совершенно не опасна для молодых людей тонкого душевного устройства. Она абсолютно не отягощает проблемой сложности жизни, но зацепит за что-то слишком личное. Книга написана по-литературному честно. Содержит тщательно выверенную смесь триллера, эротики, производственной тематики, мистики и рвоты. Есть в книге и кое-какая философия. В конце она становится вполне ясной.Для меня развязка оказалась неожиданной.

Очень гармонично вписалось в канву истории самоубийство в стиле японского минимализма.
Видимо эта книга не попалась РОСКОМНАДЗОРУ , а то запретят ещё чего доброго за пропаганду того, чего сами не понимают.
Весьма оригинальный манифест свободы, как понимает ее автор, довольно ироничный, забавный на грани реальности и галлюцинации, на грани разума и легкого осознанного безумия. Как отпустить привычную жизнь и выйти из пресловутой зоны комфорта - этого бича или блага современного общества?
Описано всё это чётко и лаконично, (не считая тех моментов, когда главный герой напивается и начинает, собственно, рассуждать о жизни) и вместе с тем безумно эмоционально. До такой степени, что иногда даже забываешь, что это всего лишь книга, и будто собственными глазами видишь каждый описанный эпизод. Вместе с героем ощущаешь весь абсурд и всю нереальность происходящего.
Не влезай в чужие лабиринты, чтобы не видеть пьющих пиво обезьян, философствующих негров-барменов, и не лазь за своим шефом чтобы он не отрезал тебе уши, понял, не?
И действительно это российский автор (Кирилл Алексеев) под японским псевдонимом (Моцуо Монро), и я просто аплодирую ему стоя. Не каждого молодого писателя наши читатели встречают с таким теплом и благодарностью. «Похоже на Мураками» - почему бы и нет? «Наш русский Паланик» - отлично! Но при этом Кирилл Алексеев (Мацуо Монро) остался самим собой.
Честно, совсем не хочется сравнивать с творчеством Харуки Мураками, но признаться, особенно первые страницы, действительно, его и напоминают. Думаю, поклонники Мураками данную книгу оценят. Язык тут более привычный, хотя работа «русскостью» не отдает. Прочитав, не сразу верится, что Мацуо Монро – псевдоним русского писателя, так правдиво описана Япония, и так похожи его герои на уже привычных нам японцев из романов Харуки Мураками, немножко чокнутых…
Автор, профессиональный психолог, врачеватель душ, тонко и виртуозно препарирует психический мир героев, заглядывая в самые потайные уголки сознания, раскрывая подлинную мотивацию мыслей, поведения.Герои реалистичны, к ним не хочется относиться как к выдуманным. Возможно, Вик, действительно, живет в Японии, но она может жить и в России, где-нибудь в Подмосковье или и того ближе. Хоть раз в жизни она жила в каждом из нас. Тем более молчу я о Котаро… И вот, чтобы излечиться от синдрома бездумного винтика, перестать существовать и начать жить, автор предлагает ни много ни мало научиться нам умирать:
«Пока не умеешь умирать, жить плохо получается».
Продолжение в следующей публикации...
TELEGRAM