-18

Моцарт просит помощи или мой первый пост на Пикабу...

Бодрый денек, камрады, давайте знакомиться!

Я - житель Нижнего Новгорода Михаил, 47 годиков от роду, холост, неспешен, потерт и лысоват. Читаю ресурс более года и заметил, что среди постов о различной "ручной самодеятельности" практически нет материалов по сборке компьютеров "среднестатистическим россиянином" - выкладывают периодически видео для\из Ютьюба с коммерческим оттенком да и усё. Конечно, последние тенденции переносят подобное в магазины и в целом не предполагают изысков, стоит только посмотреть на братски-одинаковые смартфоны, но, ИМХО, ручками можно из рутинного процесса вытянуть что-то интересное.

Некогда мне попалась на глаза фотография уникального и поныне корпуса от фирмы Thermaltake под названием "Mozart". Звездат корпус возможностью вписать в себя два компьютера сразу, что для меня вери гуд: на одном - гонять танчики, на другом - добывать денежку (кто подумал про майнинг - не угадали). При умелом подходе корпус способен стать весомым элементом интерьера - но я, увы, не дизайнер.

Если занудствовать, то у Термалтейка была "композиторская" серия, а моцартов было, минимум, 2 типа и 5 вариантов (самым красивым мне показался уже тогда VE1000BWS - на фото справа), но дело в другом. Времечко бежит, моделька превращается из раритета в антиквариат, за новый корпус в России просят уже десятку, за "бугром" вообще вассер голый. Мог бы забыть и забить, но на (дружественном?) ЯПе увидел объявление и понял, что (крайний?) шанс выпал, далее все зависит лишь от меня.

Моцарт просит помощи или мой первый пост на Пикабу... Моцарт, Моддинг, Рукожоп, Поиск, Дизайн, Нужен совет, Длиннопост

Корпус мне приехал добротно упакованный камрадом Истратор, из той самой местности, где "грибы с глазами, их едят, а они глядят" (С) и где родился веселый алкаш Серега Безруков Есенин. Цена (с доставкой) была ниже, нежели на Авито, распаковка не фотографировалась, но оставила радостное ощущение, что битых стекол\коцек корпуса\прочей фигни от долгого прозябания в гараже нет: намывай и пользуй! Потери только в мелочах: убита пара гнезд на лицевой панели, потеряны фильтры, заглушки карт расширения и ключи от замков. Зато вариант корпуса - тот самый, с черными боковинами и стеклами, - просто манит, прааативнай! Ну и бонус в виде (проверено - рабочих) вентиляторов и реобаса Zalman ZM-MFC3.

После раздумий было принято решение особо не выеживаться: гнезда выкусить и когда-нибудь как-нибудь заделать дыру, вместо штатных ножек навернуть колесные опоры от серверного корпуса тех же лет, внутренности выкрасить в "радикальный черный цвет" (С) - мне понравилось, как это будет выглядеть (чье фото - не ведаю, на авторство не претендую!).

Моцарт просит помощи или мой первый пост на Пикабу... Моцарт, Моддинг, Рукожоп, Поиск, Дизайн, Нужен совет, Длиннопост

То есть, как мейнстрим видится натуралистичность морды лица с осовремениванием внутренностей (тут без свистелок-перделок, похоже, никак). Что получится - покажет время; в интернете есть примеры модернизации, мне понравился этот, но видно командную работу, далеко выходящую за мои финансовые, художественные и технические возможности. Тягаться с подобным глупо, но как веха - вполне пойдет. От СВО планирую оказаться (мне в принципе не нравится идея необслуживаемой, а иная требует периодического догляда).

Согласно крутящемуся в голове плану, левый борт (ATX) неторопливо собирается в ближайшие выходные, правый (mini-ITX) - по мере нахождения и адаптации комплектующих, не ранее (увы), чем через 2 месяца. Пока корпус протерт, дефектован, частично разобран.

Параметры ATX-комплектующих укажу для справки: мать ASRock Z370 Killer SLI (в уценке ДНС и, как оказалось, со старым БИОСом), камень Pentium Gold G5400 (позже поменяю на более мощный, а этот переедет на другую сторону), ССД Plextor M9Pe PX-256M9PeY (давно хотелось попробовать накопитель на PCI-Е), интеловская ССД на 16 гиг для Optane, палка памяти тоже на 16 гиг (пока хватит и одной), простейший кулер (тоже временное решение). Из старого компа переезжают: видеокарта, питальник и коммутаторы корпусных вентиляторов - названия укажу в следующем посте. Система на платформе 1551v2, вторая планируется тоже. Анбоксинг ныне модный постить не буду - желающие давно насмотрелись.

Левая сторона готова к монтажу, с правой оказалось все не так радужно - композитора придется резать и кроить. Оказывается, материнка ставится внутрь целиком, без выведения чего-либо наружу. Я, честно говоря, не понял, что курили создатели, не предусмотрев для второй платы ни кнопок-светодиодов, ни ввода-вывода; на корпусе только места под шланги СВО!!! Девайс никогда не был дешевым и по здравому смыслу просится некая дыра плюс сменные панели: хочешь - шланги, хочешь - гнезда, хочешь - домик для хомячка. На деле имеем любезный Бендеру железный анус:

Вот такие дела, камрады, как в той песне о кузнице, в которой не оказалось гвоздя и возникла цепь проблем, решаемых при наличии: времени, денег и еще кое-чего.

Чего именно? Как показывает практика, в русскоязычном интернете рукастые мужики и девчата рассовывают по уголкам гаражей всякие ништяки в надежде, что когдаааа-нибуууудь такковыыые приккотятсяяяяяя хотяпымузею (тут должен быть анекдот про прибалта и ворону, но толерантность, знаете ли). Мне нужны комплектующие к Моцарту и комплектующие общекомпьютерного назначения! Условия оговариваются, хотя рад буду принять в дар или поменяться (напомню, живу в Нижнем Новгороде). Итак, что ищу?

1. Моцарт: блок USB-гнезд и аудиовходов. У имеющегося сломана левая пара гнезд и на их месте пока дырка. На Али именно такого нет, может, у кого в заначке найдется? Привожу фото спереди и сзади, красным указаны размеры между центрами в миллиметрах.

2. Моцарт: 5 заглушек слотов материнской платы и защелки. Пока поставил обычные, но, может, оригинальные отыщутся? Фокус в том, что раз есть специфические защелки, то, возможно, сами заглушки тоже специфические? На фото все это (частично) видно.

3. Моцарт: рабочая мультимедийная панель. Фирменная называлась "Панель расширения Thermaltake Black Media LAB мультимедийная панель (5.25" Drive Bay, IR ПДУ)", черная (искомая) имела номер A2331, серебристая (на безрыбье) - А2328. В Интернете говорится, что это - переделка панели SoundGraph iMON VFD, так что подходит и оригинальная внешне схожая "iMON VFD (RTL) (USB Receiver 5.25" Black panel, LED Display) Универсальный пульт дистанционного управления".

4. Моцарт: передняя панель от блока питания в слот 5,25 - именно лицо и ничего более. Название блока: "Mini ITX Drive Bay PSU", номер производителя - A2422, к сожалению, фото в лучшем разрешении не отыскал. Фирма выпускала похожий с виду питальник для видеокарт "Thermaltake Toughpower Express" в вариантах 450 и 650 Вт - пойдет и от них передок (сами блоки не интересны).

5. Моцарт: рабочий 7-дюймовый LCD монитор. Thermaltake 7" Touch Screen LCD monitor. Номер производителя А2413, иногда появляется на Ибее, но по конским ценам. Наиболее трудная хотелка, неспроста в Нете сразу советовали ставить автомагнитолу - я не хочу, лучше пусть будет (имеющаяся) заглушка.

Возможно, у кого-то есть созданный под Моцарт радиатор для водяного охлаждения 4х120 MagiCool XTREME QUAD 480 или аналог? Выше отписал, что СВО не хочу, теперь поправляюсь: только если на основе этого радиатора или более поздней Фобии.

Приблуды общекомпьютерные, тут проще. Ищу 11 (одиннадцать) одинаковых малошумных 4-пиновых вентиляторов 120 мм. типа Scythe Kaze Flex 120 RGB PWM или Noctua NF-P12 PWM и один такой же на 80 мм. По ценам продавцов невкусно, но, может, у кого-то есть залежалое новье или с минимальным пробегом (сам когда-то Noctua 80-ки зае...ся пристраивать)? Судя по Авито, попадаются рублей по 300-400, но поштучно я их год собирать буду, мне же нужно сразу дюжину. Либо предложите иную марку, но именно малошумящие с 4-пиновым разъемом, ассортимент ныне такой, что не обо всем знаешь.

Так как намечается переезд, то освободятся определенные компьютерные позиции. Ничего "суперского", буду распродавать обычную платформу mini-ITX на сокете 1155, но для IT-аудитории может представить интерес корпус на 6 дисков Fractal Design Node 304 - штука специфическая, из тех, что трудно найти при острой необходимости. Черного цвета, комплектный, в отличном состоянии, с хорошей скидкой против магазинной цены.

Для первого поста хватит; найдутся читатели\участники - продолжу после запуска системы ATX, в итоге к октябрю (?) выпустив законченную серию из 3 или 4 постов, ибо кроме работы над данным проектом мне сказать, увы, нечего. Фото моего компа пока одно, т. к. пока все плохо, но скоро заработает ATX и хоть огонечки забегают. Кому не нравится - минусите, кому нравится - помогите. Критика приветствуется, но только конструктивная: для меня есть разница между "А мне не нравится" и "А мне не нравится, считаю, что лучше вот так" (далее - фото\рисунок\описание).

Всех благ, спасибо за внимание, жду дельных советов и предложений!

Найдены дубликаты

+1

блять, теперь хочу новый корпус...

0

Ндаа...

Похожие посты
32

Запах гари

Случился у меня позавчера огромный такой косяк. Приехали на дачу, я встала готовить еду, муж и дети легли спать. Варила макароны и жарила крылышки, мужу на обед, он рано уезжает. И тут сын завошкался, я пошла проверить, присела с ним и меня вырубило. Проснулась ночью от воплей мужа, весь дом в дыму, в кастрюлях угли. Быстро вытащили их на крыльцо, открыли окна, я развесила мокрые полотенца. Ничего не пострадало (кроме крыльев и макарон), все чистое, дым ушел быстро, но запах гари просто ужас.

Собственно вопрос, есть ли способ быстрее вывести этот запах? Дом каркасник, одежду проветриваем, шторы постирали. Стены, которые были покрашены, я помыла. Поставила таз с водой в комнате, пишут, что вода хорошо гарь вбирает.

Говорят запах уходит с паром, но дом все-таки деревянный, утеплители, все такое.

Удивились, что собака наша спала и даже не гавкнула, вроде как они очень чувствительны к дыму.

Короче ужас. Первый раз такое. Теперь буду только в мультиварке вечером готовить, ну нафиг.

173

Своими руками

Здравствуйте. Я Дмитрий, и я алкоголик.

Поэтому я иногда делаю своими руками всякие разные штуки и поделия, которые предназначены для оформления бара, который мне немного принадлежит.

Будет 4 картинки.

Давным-давно мне попал в руки новый (совершенно новый) зимний шлем от снаряжения лЁтчика тренировочно-пилотажного самолЁта ЯК-52. Прошло какое-то время, внутри головы сформировалась одна идея оформления. В одну из поездок в default-city были куплены "винтажные" авиационные очки, а на всеми любимом источнике вдохновения всех отечественных рукожопов "АлиЭкспрессе" - пластиковый череп почти в натуральную величину.

Своими руками Дизайн, Рукожоп, Авиация, Интерьер, Длиннопост

Вообще была мысль поднапрячься и найти настоящий череп, но ... Не будем о грустном.

Изготовил подставку из фанеры, на подставку смонтировал светодиодную ленту для подсветки и установил сам муляж

Ну а дальше - всЁ просто:
- приодел модель по последнему слову авиационной моды и дизайна

И смонтировал готовое поделие на рабочее место

Как-то так.

Показать полностью 3
91

Ростомер в детскую

Всё началось с того, что появилась необходимость в ростомере. И имея некоторые мысли в голове и прямые руки решил сделать сам. Выбрал технологию УФ печать (чтобы экологично и не воняло) на матовой плёнке Every.

Ростомер в детскую Длиннопост, Дизайн, Своими руками, Футурама, Ремонт, Пленка, Рукожоп
Ростомер в детскую Длиннопост, Дизайн, Своими руками, Футурама, Ремонт, Пленка, Рукожоп

Перед порезкой и оклейкой провёл эксперименты по качеству приклеивания плёнки к стене. Выбрал 2 типа обоев: с небольшой шероховатостью и с сильной шероховатостью, 2 типа плёнок: с ламинацией и без и 2 технологии приклеивания плёнки к стене: с феном и без.

Выждал месяц,  результаты: ламинированная плёнка отпадает, так как она на сильно бугристых поверхностях отклеилась самопроизвольно. Экземпляры без использования фена на бугристых обоях, отклеивались легко, на слабобугристых приходилась подковыривать ногтем пару секунд. Экземпляры с профениванием подковыривались очень тяжело, а отрывались вместе с обоями.

Результат

Автор и источник https://vk.com/clubkirillus1

Показать полностью 7
514

Новый дизайн табличек в Московском метрополитене. Кто что курил?

Попала сегодня в метро и увидела новые указатели направления движения поездов. Издалека вроде ничего, хотя старые было тоже норм. Правда, старые не светились, но особых неудобств это не вызывало. А вот вблизи такое ощущение, что новые таблички сделал враг туристов и местных жителей — специально, чтобы было еще тяжелее разобраться. Может, это у меня лыжи не едут?
Новый дизайн табличек в Московском метрополитене. Кто что курил? Москва, Метро, Дизайн, Указатель, Табличка, Рукожоп, Стыд
Можно подумать, что я нахожусь на станции Новокосино. Но нет, я на Третьяковской.  Никаких указаний, что Новокосино - это конечная станция линии, нет. А вот за очередность станций, когда после Новокосино идет Площадь Ильича, кому руки отрывать, Лебедеву? Кто пересмотрел японских комиксов, в которых сюжет идет сверху вниз и справа налево? Как стыдно-то перед иностранцами (ведь это для них сделали, для мундиаля, скорее всего)...

Кстати, заодно на выходе с Авиамоторной помогла паре иностранцев-болельщиков (итальянцев?) выйти в нужный выход, которых на Авиамоторной штук 8, и ни одного, с.ка, указателя, какой куда ведет! А ведь в прошлом году ремонт закончили.

4771

А мы строили и ...

В славном городе Новороссийске очередной день дует Норд-Ост и вот его "маленькие" последствия на стройке 2 и 4 литера новых монолитных домов.

А мы строили и ... Новороссийск, Норд-Ост, Ветер, Новостройка, Строительство, Нужен совет, Треш, Рукожоп, Длиннопост
А мы строили и ... Новороссийск, Норд-Ост, Ветер, Новостройка, Строительство, Нужен совет, Треш, Рукожоп, Длиннопост

Первый дом сдается в 4 квартале 2017 года и я даже не знаю как они будут восстанавливать кладку, краны уже убрали...

Вопрос к знатокам:
Куда писать за эти косяки? И что посоветуете делать? Молчать в данной ситуации нельзя, кладку восстановят и сдадут дом. А при следующем Норд-Осте может кого-нибудь убить...

P.S. до сдачи дома и подписания актов, мы вроде как не являемся собственниками данного жилья, примут ли заявление (обращение)?

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: