114

Мотоциклист избежал столкновения с выехавшим автомобилем

Инцидент случился где-то в Великобритании. На улице уже ночь. Мотоциклист двигался по главной, когда перед ним вырулил невнимательный водитель. До аварии оставался буквально метр. Мотоциклист быстро среагировал, не запаниковал и не заблокировал колеса.

Внимательность, холодная голова и хороший контроль над своим мотоциклом — всё это важно в любой дорожной ситуации.

Автор описания - Kim, байкпост.

Дубликаты не найдены

+30

ладно, буду первым, какого хуя они по встречке все едут?

раскрыть ветку 4
+1

Великобритания же

раскрыть ветку 3
+9

Это понятно, а почему по встречке-то херачат?

ещё комментарии
0

просто Британия

+6

гораздо интереснее читать коменты на байкпосте. один чувак пишет что рег лох и нужно было уходить влево, а не тормозить (в бордюр? в столб?). так же он говорит что у него ни одного дтп. а видео в профиле где он (или его, не суть) бортанул авто не считается. видать потому что он покинул место дтп.

+7

Что ещё раз подтверждает главное правило: Грамотное торможение на колёсах гораздо эффективнее и правильнее, чем глупое и дурацкое выражение «положил мот». Положил – значит не справился и упал.

раскрыть ветку 22
+3

Просто неграмотные школьники прогуливали уроки физики и не помнят формулы тормозного пути из учебника за восьмой класс. А там негром по белому написано умными дядьками, что тормозной путь прямо пропорционален квадрату скорости и обратно пропорционален коэффициенту сцепления с поверхностью, который у резинового колеса максимален, а у скользкой пластмассы или полированного металла - минимален.

+2

а есть такие, кто считает, что положить мот - эффективный способ остановиться?

раскрыть ветку 20
+3

Есть ещё те, кто новичков учит так делать.

Но я бы прислушивался к советам этого пользователя с опаской.

У него "типа большой опыт" и все, кто не согласен с его мнением - в игнор.

А иногда он несёт полнейшую дичь и аргументация в стиле "я старше, а значит правее".

+1
Сплошь и рядом попадаются индивиды со стандартной фразой: «Молодец! Грамотно положил мот». Но благодаря (в том числе и моей) разъяснительной работе – на Пикабу, по крайней мере, таких стало гораздо меньше.
раскрыть ветку 17
0

есть, но такие гораздо быстрее заканчиваются, чем те, кто оттормаживается до последнего.

+8

АБС

+6

так это ж классика жанра. автомобилист посмотрел на полосу, куда хотел выезжать и не увидел там на  опасном для себя расстоянии ДВЕ фары. затем кинул взгляд на встречку и с мыслёй "о, успеваем!" он и поехал. вот и весь расклад.  так ездят процентов 90% автомобилистов. остальные либо сами ездят на мотоцикле и повторно убеждаются в безопасности маневра, либо просто внимательные. водила в принципе и не видел мот, т.к. для нег транспорт - это автомобиль разной величины. и все.

@NoAdO, в каком-то из твоих постов ты это рассказывал, или я ошибаюсь?

раскрыть ветку 12
+7

Да, я в курсе и мог об этом упоминать. Мотоцикл в мегаполисе часто вообще не воспринимается водителем как объект если не имеет каких-то ярко-выраженных признаков (например вот так: https://www.youtube.com/watch?v=wcqkbwVAGNs&index=26&amp... ), а 1 фара по темноте всегда интерпретируется как 2 фары авто сливающиеся в 1 (значит далеко значит можно ехать).

Поэтому я на всех мотцоиклах стараюсь сделать дополнительные ДХО и сформировать треугольник, желательно из 2 цветов (холодный и теплый) потому что:

1. холодный между теплыми - явно что-то не то

2. треугольник - это не авто

Вот и вся логика. И в том или ином виде я это повторял и не раз.

раскрыть ветку 8
+4

После таких комментов я уже подумываю на ёбр люстру поставить...

раскрыть ветку 7
+3

Мозг водителя, особенно после длительной езды, работает "на автомате", идентифицируя объекты по стандартному алгоритму (есть мешающее авто - нет мешающего авто). Мотоцикл ломает этот алгоритм, и мозг часто эту информацию просто обрабатывает в самую последнюю очередь как низкоприоритетную, потому что для ее обработки требуется активация другой группы нейронов. Именно поэтому возникает феномен, что мотоциклистов "не видят". Кстати, точно так же не видят пешеходов, каждая вторая история про сбитого пешехода - "да он из ниоткуда появился, я его вообще не видел". Мозг просто не успел пробудить нужный блок нейронов, потому что мыслим мы всё же химическими реакциями, а они зачастую протекают медленнее, чем автомобиль встречается с низколетящим мотоциклистом.

раскрыть ветку 2
+5

Это всё справедливо, но есть проблема. И заключается она в том что водители делятся при этом на 2 категории:

1. Я не вижу, надо быть внимательней, тренировать реакцию

2. Я не вижу и это ОН виноват что у него такой транспорт незаметный.

раскрыть ветку 1
+3

надо регик прилепить и каждый день выкладывать по 3-5 видео "автомобилист предотвратил дтп": очень много людей, которые по сторонам вообще не смотрят и ездят как хотят

раскрыть ветку 6
+6

Я так понимаю, автомобилисты предотвращают 3-5 ДТП в день, которые могут нанести им травмы или даже убить?

раскрыть ветку 4
0

Ну, так как зимой я тоже вынужденный автомобилист, отвечу с этой стороны: за одну получасовую поездку по городу не в час пик у меня возникает минимум пара ситуаций, которые, будь я чуть менее расторопен, заканчивались бы больничкой или для меня, или для ЕБАНОГО НИНДЗИ-ПЕШЕХОДА, КОТОРЫЙ В ЧАС НОЧИ В ЧЕРНОЙ КУРТКЕ ПЕРЕБЕГАЕТ ШЕСТИПОЛОСНУЮ ДОРОГУ БЛЯДЬ. )

раскрыть ветку 3
+2

Запись с камеры наблюдения на регулируемом перекрёстке - "группа пешеходов предотвратила ужасное ДТП"

+1

@noado, зацени, кого плюсуют на пикабу.

Так, для общего развития.

#comment_105801922

#comment_105793634

А ещё как ты думаешь, у бедных модераторов много работы или я уже могу называть всех подряд пидорасами?

0

кстати а мотоциклист красава, что не поехал обгонять и ломать зеркала, а продолжил путь

0

парень просто умеет тормозить.

0

А есть продолжение, где он водятлу на фокусе ебобо разбил???

раскрыть ветку 3
+3

там же написано, что действия происходят в великобритании. максимум было бы вежливое обращение из серии - "Сэр, Вы шо? Ебобо? я опаздываю на чаепитие с королевой!"

раскрыть ветку 2
0

жаль. хочу экшона.

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 11
+5
Там нет АБС. По приборке это YBR125 с круглой фарой. Сам такой продаю, никому не надо? :)
раскрыть ветку 10
0

Зачем продаёшь, техника хорошая. Пущай стоит. У самого такой.

раскрыть ветку 9
0
До аварии оставался буквально метра

Поправь, штоль.

-2

просто он не летел 200 км/час, вот успел притормозить

раскрыть ветку 32
+9

То есть ты считаешь, что только на скорости в 200 случаются ДТП с мотоциклами?

А если меньше, то всегда затормозить успеешь?

А если бы слепыш выехал на дорогу на секунду позже, то что? Тогда бы мотоциклист явно ехал 200, потому что всё же ДТП бы случилось?

раскрыть ветку 28
+9

Забей)) по его комменту видно, что он вообще не в теме и доказывать ему что-то бесполезно

раскрыть ветку 9
0

Ох, раскукарекались расходники.

Человек написал что мотоциклист молодец и соблюдал скоростной режим, что помогло ему предотвратить ДТП.

А вы уже бред из своей головы начали заливать в интернет, придумывая то, чего автор комментария явно не имел в виду

раскрыть ветку 17
+2

Чувак, меня на скорости около 30 км.ч.  ярким солнечным летним днём чуть не вынес слепой на авто. Стандартно - "Я тебя не видел". Ну убейся об стену, если ты ни$ера не видишь, зачем за руль то садиться ?

0

Скорость 60км/ч +- погрешность спидометра...до столкновения около 14 метров, остановочный путь(время реакции и принятия решения ~1с == 16,7м + ~0.2 время срабатывания тормозной системы == 3,4м + тормозной путь 23-32 метра для мотоцикла) до 50ти метров...как вы думаете, я успел бы затормозить? Был бы я более умный и внимательный, то заподозрил бы неладное когда было ~23 метров, что мне тоже никак не спасало...Я кстати не тормозил(по этому никапельки не коррумпированный следователь *ишуровский выставил меня виновником дтп), а попытался проскочить, что и спасло мне здоровье и возможно даже жизнь ибо я получил боковой удар и ушел в свободный полет, вместо того, что бы влететь в двери этому "кроссоверу".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

О, и так тоже меня пытался убить ещё один "не видел" на тазике..Знакомо. Он вывернул из ряда припаркованных вдоль обочины авто -сразу через 2 полосы ему захотелось развернуться. Ну а в зеркале он меня естественно "не видел". Моя скорость на тот момент было не более 60 кмч, там плохая дорога, быстрее просто опасно. Оттормозился.

-4

Еще езда в полосе а не между ними, и адекватный скоростной режим!

раскрыть ветку 28
-1

А между ними это как?

И, я тебя огорчу, но в Великобритании такая езда разрешена официально, так что свои претензии кати в другое место.

И объясни, как бы ему не помогло положение на дороге? Ну и выехал бы слепыш на секунду позже, и не помогла бы ему его скорость.

раскрыть ветку 27
-1

объясни чего тебе непонятно в выражении "между ними"

объясни, где ты видишь претензии или почему они тебе чудятся

раскрыть ветку 26
-10

А у мотоциклиста была включена фара?

На видео неочень понятно)

Может "вырулил невнимательный водитель" он не такой уж и невнимательный?

раскрыть ветку 23
+4
Когда подъехал на багажнике "невнимательного" видно пятно от фары мото
раскрыть ветку 1
0

Да, при более внимательном просмотре увидел.

+7

По видео не понятно или ты не хочешь смотреть видео, а мотоциклист должен быть виноват в каждой опасной ситуации?

Детка, у мотоциклов вообще редко когда можно найти кнопку выключения света. Только на американских моделях.

И в следующий раз прежде чем нести чушь, посмотри видео. Я тебе даже выделил красным кругом, если у тебя проблемы со зрением.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 20
0

Ну мало ли, может это отсвет луны. (Сарказм). Свет 2 раза проверишь, а забыть включить его в тёмное время суток..Ну хз, я не представляю как.

раскрыть ветку 8
0

Sym wolf t2 кнопка света была, можно было вообще не включать свет, zzr600 для американского рынка ближний и габарит включен по умолчанию, выключить нельзя.

раскрыть ветку 8
-2

Не рычите пожалуйста.

На дороге пятна нет абсолютно.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: